Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Деятельность политической организации национальный фронт по организации и руководству женским движением в южном йемене в период с 1963 г. по 22 июня 1969 г.
1. Деятельность Национального фронта по организации женщин в период вооруженной борьбы за завоевание национальной независимости Южного Йемена 19-40
2. Борьба Политической организации Национальный фронт за объединение женщин и создание Федерации йеменских женщин после завоевания страной национальной независимости . 41-50
Глава II. Деятельность йеменской партии по руководству женским движением на этапе завершении национально-демократической революции .
1.Значение опыта КПСС в решении женского вопроса для Демократического Йемена. 51-105
2. Деятельность партии по привлечению женщин к работе в общественных организациях и управлению государством . 106-141
3. Деятельность КПСС по вовлечению женщин в развитие национальной экономики страны . 142-154
Заключение. 155-166
Список литературы, использованной в диссертации
- Деятельность Национального фронта по организации женщин в период вооруженной борьбы за завоевание национальной независимости Южного Йемена
- Борьба Политической организации Национальный фронт за объединение женщин и создание Федерации йеменских женщин после завоевания страной национальной независимости
- Деятельность партии по привлечению женщин к работе в общественных организациях и управлению государством
- Деятельность КПСС по вовлечению женщин в развитие национальной экономики страны
Введение к работе
Победа Великой Октябрьской социалистической революции явилась главным событием XX века, коренным образом изменившим ход развития всего человечества: началась эпоха перехода народов мира от капитализма к социализму.
Октябрь стал реальным воплощением начала создания самой гуманной из всех существовавших в истории общественных систем -системы социализма, основанной на идеалах справедливости и освобождения от ига эксплуатации, социального и национального гнета, равноправия между мужчиной и женщиной.
Установление, упрочение и развитие в СССР советской власти, как одной из форм диктатуры пролетариата,на деле обеспечило для трудящихся страны свободу и подлинную демократию. По пути Октября успешно идут народы стран социалистического содружества. На примере огромных достижений Советского Союза и других социалистических стран трудящиеся массы, революционно-демократические силы капиталистических и развивающихся государств все больше убеждаются в преимуществах социализма в области организации экономической, политической и социальной жизни человека труда. Это вдохновляет их на борьбу против империализма за демократию и социальный прогресс.
С ростом массового демократического, антивоенного и антиимпериалистического движения в мире капитала братские партии, руководствующиеся теорией научного социализма, а так же революционные демократы и друзья Советского Союза большое внимание уделяют изучению и творческому использованию исторического опыта КПСС по революционному преобразованию общества.
Интерес к этому опыту объясняется тем, что он стал концентрированным выражением опыта международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движений современной эпохи. Именно благодаря этому опыту советский народ достиг того уровня в своем развитии - развитого социализма, который по праву можно назвать высшим достижением общественного прогресса в XX веке.
Опыт КПСС находится на вооружении международного пролетариата, борющегося за демократию и социализм. Этот опыт все больше и больше берут на вооружение и революционные демократы, пришедшие к власти в ряде освободившихся стран и проводящие курс ориентации своих народов на социализм. Как и предвидел В. И. Ленин, именно на этом опыте международные революционные силы продолжают после Октября "строить свое социалистическое здание".
На Арабском Востоке коммунисты и руководители различных отрядов революционно-демократических сил не раз отмечали,что ленинская наука побеждать в революционной борьбе, опыт КПСС помогает им мобилизовывать массы на решительные выступления против международной и местной реакции, за решение коренных задач национально-демократических революций в их странах. Выступая на ХХУІ съезде КПСС, Генеральный секретарь Йеменской социалистической партии, Председатель Президиума Верховного народного совета, премьер-министр НДРЙ Али Насер Мухаммед подчеркивал: "Наш союз с КПСС всегда был надежной основой развития йеменской революции. Он способствует защите националь - 5 -ного суверенитета, решению социальных проблем Демократического Йемена. Наша революция на деле убедилась в непоколебимой приверженности КПСС делу интернационализма".
Развивающиеся страны, в том числе ЩЗРЙ, все больше убеждаются, что перед их народами, все еще страдающими от последствий феодализма, колониализма и неоколониализма, только социализм откроет перспективу ликвидации в исторически короткие сроки экономической отсталости, перспективу наиболее полного решения многих социальных задач. Так опыт КПСС продолжает показывать всем странам, в том числе и развивающимся, "кое-что, и весьма существенное, из их неизбежного и недалекого будуще-го".
Освободившиеся страны, избравшие путь социалистической ориентации, решают сложные задачи национально-демократической революции с учетом исторического опыта КПСС. И это не случайно, ибо КПСС принадлежит приоритет в разработке и практической опробации решения многих демократических задач, которые были решены не демократическими революциями 1905 и 1917 гг., а только социалистической революцией в октябре 1917 года в России.
Среди этих задач важное место занимает решение женского вопроса. Партия большевиков во главе с В.И.Лениным решала его как в интересах революции, так и женщин. Сейчас опыт борьбы КПСС за равноправие женщин стал достоянием международного революционного движения.
В деятельности революционных демократов стран социалистической ориентации должное внимание уделяется борьбе за эмансипацию женщин и превращению их в активных участников глубоких социально-экономических преобразований с социалистической пер -спективой.
С завоеванием национальной независимости в Народной Демократической республике Йемен (НДРИ) перед авангардной партией трудящихся - Йеменской социалистической партией (ЙСП) остро встал вопрос о социальном освобождении женщины, являвшейся в течение сотен лет объектом эксплуатации английских колонизаторов и местной феодальной знати. Это одна из важнейших задач партии, тесно связанная со всем комплексом других задач демократического характера. Без ее решения наиболее полным образом намного усложнится продвижение Демократического Йемена по пути демократии и социального прогресса. Анализируя проблемы социальной революции, В. И. Ленин подчеркивал, что "из опыта всех освободительных движений замечено, что успех революции
I) зависит от того, насколько в нем участвуют женщины".
Поэтому большой практический и научно-теоретический интерес представляет опыт ЙСП по решению женского вопроса в условиях бывшей колониальной страны, решительно вступившей на путь глубоких преобразований под руководством авангардной партии трудящихся, руководствующейся теорией научного социализма.
Научный интерес состоит и в том, что партии, возникшей в 1978 году на основе объединения различных отрядов прогрес - 7 ной революционной демократии, приходится решать двуединую задачу: с одной стороны, она совершенствует себя идейно и организационно как партию, преобразующуюся в ленинскую партию нового типа, и с другой - партия решает большой комплекс проблем, связанных с созданием объективных и субъективных предпосылок для будущего перехода страны к социализму. При этом в ВДРЙ продолжается процесс дифференциации классовых сил и процесс взаимного революционизирующего влияния авангардной партии на массы трудящихся и влияния трудящихся напартию. Одновременно в эти процессы все активнее подключаются женщины, составляющие Ы% населения республики . Поэтому выяснение роли ЙСП в развитии политического сознания, социальной активности и революционной боевитости йеменки, как порабощенной ранее женщины Востока, имеет сегодня актуальное значение для определения потенциальных возможностей ЙСП как авангардной партии и раскрытия путей и методов вовлечения ею женщин в общественно-политическую и экономическую жизнь своей страны.
Кроме того, в 1978 г. ЙСП приняла на своем I съезде Программу Йеменской социалистической партии, направленную на "полное выполнение задач национально-демократической революции и переход к строительству социализма, руководствуясь... теорией научного социализма при учете местных особенностей развития на-ционально-демократической революции" в ВДРЙ. Это обстоятель _ 8 ство так же настоятельно требует анализа деятельности ЙСП за прошедший после съезда период в решении вопроса эмансипации женщин страны.
Актуальность темы исследования состоит и в том, что буржуазная пропаганда усилила в последние годы идеологическое наступление на СССР и Демократический Йемен, вставший на путь социалистической ориентации. Она заявляет, что Советский Союз пытается"насильно втянуть" последний в орбиту своего влияния путем экспорта идеологии научного социализма и навязывания ему повторения исторического опыта КПСС. Империалистическая пропаганда отрицает при этом объективный характер тех общих закономерностей решения женского вопроса, которые были вскрыты КПСС в ходе эмансипации женщин в СССР в период перехода страны от капитализма к социализму.
Шесте с этим империализм пытается делать ставку на то, что местная йеменская реакция решительно выступит против "коммунистической, советской опасности" под флагом неприемлемости исторического опыта КПСС в решении женского вопроса для такой древней, исламской страны как Южный Йемен. Для обоснования этих планов указывается на "самобытность" социального образа жизни и духовного склада южнойеменских арабов, на аполитичность и культурную отсталость женщин.
Поэтому разоблачение подобных вымыслов врагов научного социализма, вскрытие их теоретической несостоятельности и политического вреда имеет большое значение для ЙСП и демократического движения женщин в НДРЙ.
Таким образом, актуальность темы состоит в ее идейно-политической значимости, ее связи с острыми и важными проблемами современности, т.е. дальнейшим развитием международного женского демократического движения (на примере движения женщин НДРЙ), путями демократического решения женского вопроса в бывшей колониальной стране и использования опыта КПСС в социальном и экономическом освобождении женщины.
Исследование проблемы осуществляется в тесной связи с объективными условиями развития историко-партийных исследований по проблемам национально-освободительного движения Арабского Востока, национально-демократической революции в Южном Йемене и женского демократического движения в НДРЙ.
Так после победы социалистической революции в России в 1917 г. В. И. Ленин указал на огромное революционизирующее влияние Октября на освободительное движение зависимых и угнетенных народов против колониализма, за демократию и социальный прогресс. Это движение должно было внести заметный вклад в борьбу с империализмом, за национальное и социальное освобождение. В докладе на II съезде организаций народов Востока, в ряде работ и выступлений В. И. Ленин раскрыл значение овладения коммунистами,других революционеров Востока методом творческого применения теории научного социализма в условиях их стран, а также использования в своей борьбе опыта большевиков.
В. И. Ленину принадлежит большая заслуга в разработке программы решения женского вопроса в условиях XX века и, в частности, в выдвижении идеи о том, что "пролетариат не может добиться полной свободы, не завоевывая полной свободы для женщин . Ленинская программа включала социально-экономические, политические и идеологические меры.
Большое внимание анализу влияния Октября на освободительные движения колониальных и зависимых стран было уделено ІУ конгрессом Коминтерна. Видные деятельницы международного женского движения, решения конгресса указали на необходимость использования революционными силами Востока опыта организации, . построения, метода и содержания революционной работы большевиков на этапе борьбы за демократию и социализм.
В послевоенный период в ряде документов, принятых коммунистическими и рабочими партиями на своих международных форумах в 1957 , I960 и 1969 гг. указывалось на значение развертывания женского демократического движения в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс.
Многие проблемы, касающиеся значения Октября для борьбы народов Арабского Востока за решение коренных задач национально-демократических революций, нашли дальнейшую разработку в документах коммунистических и рабочих партий арабских стран.
Оказывая помощь ранее угнетенным народам в их борьбе за национальное и социальное освобождение, КПСС внесла и вносит большой вклад в разработку проблем национально-демократических революций. Так, ХХУІ съезд КПСС комплексно разработал вопрос о критериях социалистической ориентации.
Роль союза Страны Советов со странами социалистической ориентации неоднократно анализировалась в выступлениях руководителей КПСС и Советского государства.
Анализ значения опыта КПСС в борьбе за демократию и социальный прогресс для освободившихся арабских стран занимает важное место в ряде монографий советских востоковедов-историков, экономистов и представителей других наук. Своим глубоким и разносторонним анализом этого вопроса обращают на себя внимание коллективные исследования: "Ленин и национально-освободительное движение в странах Востока", "Революционный процесс на Востоке (история и современность) и др.
Большое внимание в исследованиях советских ученых отводится такой стране социалистической ориентации, как Народная Демократическая республика Йемен. И это не случайно, ибо с момента победы революции в 1967 г. на юге Аравии прогрессивные силы этой страны осуществили ряд преобразований, к которым вполне применимо положение В. И. Ленина: "... это еще не социализм, но уже не капитализм .
По истории южнойеменской национально-демократической революции учеными Советского Союза был опубликован ряд важных исследований, показывающих какие творческие силы может родить подлинно народная антиимпериалистическая и антифеодальная революция в ранее колониальной отсталой стране.
Разработке проблем революции и женского движения в Демократическом Йемене большое внимание уделяет Йеменская социалистическая партия. Програміла партии, решения и резолюции съездов и пленумов ЦК ЙСП свидетельствуют о заметной теоретической работе, которую проделали члены партии по изучению характера и движущих сил национально-демократической революции, поиску творческого применения ленинских принципов работы среди женщин страны.
Документы Федерации йеменских женщин представляют определенную попытку проанализировать отдельные проблемы женского движения в стране .
Некоторые вопросы положения южнойеменской женщины до и после революции, изменение ее судьбы в лучшую сторону после прихода левого крыла революционных демократов к политической власти в стране освещены и проанализированы в нескольких работах йеменских и египетских авторов.
Вместе с этим целый ряд проблем, касающихся деятельности Национального фронта (НФ) Политической организации Национальн й фронт (ПО®), Объединенной политической организации/ії ЙСП в борьбе за эмансипацию южнойеменской женщины, не получил еще всестороннего комплексного исследования. Во всех имеющихся исследованиях по женскому демократическому движению НДРЙ совершенно обойден вопрос использования революционными демократами страны и членами Йеменской социалистической партии ОПЫТА КПСС.
Не претендуя на всестороннее и исчерпывающее освещение столь широкой избранной темы, автор работы предпринял попытку сосредоточить внимание на исследовании некоторых узловых вопросов деятельности Йеменской социалистической партии по решению женского вопроса в ЦЦРЙ. При этом он ставил перед собой следующие цели и задачи: /I.Показать творческое использование южнойеменскими революционерами опыта КПСС в развитии ими деятельности среди женщин различных классов и социальных слоев;
2) Исследовать конкретные формы и методы применения ЙСП ленинских принципов работы правящей партии среди женщин;
3) На примере деятельности ЙСП показать международное значение ленинских принципов деятельности революционной партии, направленной на привлечение женщин к участию в государственной,, общественной и экономической структуре создаваемого в ЦДРЙ нового общества;
4) Опираясь на достижения ЙСП, дать отпор измышлениям арабских антикоммунистов, показать реальные успехи, достигнутые ЙОП в деле развития женского движения в стране.
В диссертации такие проблемы, как связь женского движения НДРЙ с Международной демократической федерацией женщин, борьба Федерации йеменских женщин за мир, против опасности мировой войны и отношений этой Федерации с женскими организациями арабских стран и Комитетом советских женщин не получили должного освещения: они нуждаются в отдельных, специальных исследованиях.
Деятельность Национального фронта по организации женщин в период вооруженной борьбы за завоевание национальной независимости Южного Йемена
Положение женщин в обществе органически связано с политическим, экономическим и социальным положением всего народа. Поэтому борьба женщин за свою эмансипацию - это часть общей борьбы народа за демократию и социальный прогресс. Женский вопрос нельзя рассматривать изолированно от общенациональных проблем. Женское движение может одержать победу лишь в результате победы революции. Необходимо изучать женское движение на основе анализа борьбы народных масс Йемена, являющейся краеугольным камнем не только в деле революции, в целом, но и в женском вопросе. Такой подход ,к женскому вопросу существенно отличается от концепций, рассматривающих женский вопрос в отрыве от проблем революции. Он коренным образом отличается и от позиций тех, кто сводит женский вопрос к антагонистическому противоречию между мужчиной и женщиной, вместо того, чтобы рассматривать его через призму общенародной борьбы на всех ее этапах.
Эффективная революционная роль женщин в современном национально-освободительном движении свидетельствует о верности марксистско-ленинских положений по женскому вопросу. Так, К.Маркс писал: "Каждый, кто сколько-нибудь знаком с историей, знает также, что великие общественные перевороты невозможны без женского фермента". Развивая этот марксистский тезис и обобщая международный революционный опыт, В.И.Ленин показал, что "из опыта всех освободительных движений замечено, что успех революции зависит от того, насколько в нем участвуют женщины. Классики марксизма-ленинизма были первыми, кто наметил реальные пути полного освобождения женщин от всех пут и лишений в условиях капитализма и других предшествующих ему формаций. Они доказали связь женского демократического движения с борьбой рабочего класса и других трудящихся за ликвидацию всех форм эксплуатации и социального угнетения.
В условиях Йемена, являвшегося английской колонией с 1839 года, "женский вопрос" в его современном значении возник в связи с началом массового национально-освободительного движения в стране с 50-х годов XX века. Это было связано не только с изменением соотношения сил на мировой арене в пользу мира, демократии и социализма, но и с успехами национально-освободительного движения в арабских странах, где женское движение достигло определенного уровня развития и стало составной частью борьбы народов против колониализма, за демократию и социальный прогресс. Возникшие на юге Аравийского полуострова политические партии еще не видели в стихийных выступлениях йеменских женщин достаточно надежную силу в борьбе за реализацию своих патриотических антиколониальных программ. Лишь отдельные представители революционной демократии смогли осознать, что женское движение будучи организованным и сплочен -21 ным , сможет сыграть большую роль в общедемократическом освободит ельном движении в стране.
Что касается женщин, то по причине своего униженного положения в обществе, в котором господствовал феодально-колониальный режим, они не могли самостоятельно придти к осознанию главных причин своего порабощения, длящегося веками. Женщины не могли еще понять, что их труд "чрезвычайно мелкий, не заключающий в себе ничего, что сколько-нибудь способствовало бы развитию женщины" .
Главная же причина такого положения женщины в Южном Йемене заключалась в ее экономическом закабалении и политическом бесправии. С экономической точки зрения женщина была объектом эксплуатации как со стороны мука, так и со стороны феодального общества в целом.
Колонизаторы и феодалы всячески углубляли и усиливали этот гнет. Если женщина приобщалась к общественному труду в городе, то тем самым взваливала на себя дополнительное бремя. И это - помимо работ по дому, наименее производительных, но зачастую наиболее изнурительных. Все это не способствовало развитию самосознания женщины и повышению ее культурного уровня" .
Экономическое бесправие женщины сказывалось и на ее социальном положении. Господствующей была феодальная и буржуазно-колониальная культура - естественный продукт производственных отношений, сложившихся в условиях колониально-феодаль -2 ного режима. Применялось и насилие для того, чтобы утвердить в народе представление о женщине как об ущербном создании. В то время бытовали разного рода выражения-стереотипы, унижающе достоинство женщины, кроме того власти всячески закрепляли господство мужчины над женщиной.
Паранджа и обычаи, связанные с вступлением в брак, также говорили об унизительном отношении к женщине. В условиях феодального общества женщина была лишена элементарных прав. Она не могла выбрать себе спутника жизни. Главным критерием при выборе жениха был фактор - кто больше заплатит за невесту. Получили распространение ранние браки: замуж выдавали девочек в 12-13 лет, а муж, как правило, был намного старше . Большая разница в возрасте супругов считалась обычным явлением в стране, и это еще больше осложняло положение женщины. В ряде районов Йемена двоюродный брат имел преимущественное право на вступление в брак со своей двоюродной сестрой, невзирая на характер отношений, сложившихся между ними.
Борьба Политической организации Национальный фронт за объединение женщин и создание Федерации йеменских женщин после завоевания страной национальной независимости
Одержав победу в революции, ПОНІ не остановилась на достигнутом. Политическая организация Национальный Фронт продолжила совершенствование своего прогрессивного политического курса и его претворение в действительность. С этой целью была развернута работа по дальнейшей мобилизации демократически настроенных масс на борьбу за социальный прогресс.
В своей пропагандистской и агитационной работе ПОШ указывала на то, что революция вступила в этап завершения национального освобождения, призванного покончить с экономической и культурной отсталостью, унаследованной от колониального прошлого и феодализма, преодолеть многоукладность в экономике, заложить основы для построения нового, прогрессивного общества на принципах социальной справедливости. ПОШ рассматривала борьбу за права женщин за их освобождение от классового и социального гнета как часть борьбы за полное национальное освобождение, за демократию и социальный прогресс. При этом подчеркивалось, что новый этап революциии требует от женщин мобилизации всех своих сил для того, чтобы женское движение смогло внести свой вклад в классовую борьбу против империализма и реакции, в дело построения нового общества в Южном Йемене.
Пропагандисты в своих беседах с женщинами старались довести до сознания крестьянок, работниц, домохозяек идею о том, что для ликвидации унизительного положения женщины нужны революционные изменения во всех областях жизни страны, нужно уничтожить господствующую феодальную идеологию и преодолеть старые представления о женщине, укоренившиеся в сознании многих мужчин.
Также необходимо, чтобы каждая женщина осознала, что она живет в эпоху революционных преобразований, которая требует от нее активных действий по защите своих жизненных и культурных потребностей.
Что касается женского движения, то ему следовало выйти за прежние организационные рамки, найти новые формы борьбы и создать новую, революционно-демократическую организацию, способную не только пробуждать национальное сознаниелженщин, но и помогать женскому движению вступить на путь строительства нового общества . Руководство Лиги арабских женщин положительно-восприняло призывы ПОШ и 30 января 1968 года приняло решение о преобразовании ЛАЖ в Федерацию йеменских женщин (ФЙЖ). В официальном сообщении об этом подчеркивалось, что задача Федерации йеменских женщин — "покончить с затворничеством женщин, сплотить их ряды и объединить усилия с тем, чтобы женщины могли принять участие в построении нового общества". Федерация была призвана объединить женщин под своим знаменем, подготовить женское движение к решению задач нового этапа революции и отражению любых попыток лишить женщин законных прав или помешать их прогрессу. Задачи нового этапа борьбы обусловили необходимость как объединения женщин всех районов Южного Йемена на основе революционных принципов, так и приобщения их к общественной жизни страны. Название новой женской организации отражало уверенность в том, что все женщины примут участие в борьбе за социальный прогресс, исходя из своих реальных возможностей и своей ответственности перед обществом и подрастающим поколением. После создания Федерации началась работа по подготовке программного документа, определяющего цели и задачи Федерации. Такой документ был разработан и принят на I съезде ФЙЖ в 1968 году. Он получил название Устав Федерации йеменских женщин. Среди важнейших задач, определенных Уставом, были следующие: - неустанно бороться против пережитков колониализма и феодализма, противодействовать империалистическим заговорам, участвовать в строительстве общества народной демократии, ориентирующегося на социализм; - автивно участвовать в создании национальной экономики на плановой основе с целью увеличения национального богатства, развития общественных средств производства, уничтожения эксплуатации и классового гнета; - способствовать распространению революционной культуры, традиций и идеалов, основывающихся на принципах справедливости и равенства, что отвечает интересам развития общества и помогает ему в борьбе против реакционной, колониальной культуры; - способствовать развитию образования, здравоохранения, средств связи, водоснабжения, энергетики для продвижения
Южного Йемена по пути революции.Программный документ представлял собой одновременно программу и устав Федерации. Он выражал цели и задаш ФЙ1, определял те принципы, на которых должна была строиться ее работа. В целом, в нем нашли отражение многие прогрессивные тенденции, свойственные революционному времени XX века: вовлечение самых широких трудящихся масс, в том числе и женских, в борьбу за социальный прогресс, решение социально-экономических проблем на подлинно демократической основе и с учетом опыта стран, добившихся впечатляющих успехов на этом пути - например, опыта СССР и других стран социализма.
Если взять Южный Йемен, то после достижения страной политической независимости перед народными массами непосредственно встал ряд социально-экономических проблем, решение которых должно было удовлетворять интересы основных движущих сил революции - крестьян, революционной интеллигенции, рабочих, национальной мелкой буржуазии, военнослужащих, женщин.
Деятельность партии по привлечению женщин к работе в общественных организациях и управлению государством
После прихода революционно-демократического крыла Национального фронта к власти в НДРЙ начался новый этап в развитии страны. Отличительной чертой национально-демократической революции стало усиление антикапиталистических тенденций и приверженность делу построения нового общества на социалистических началах, минуя капиталистическую стадию развития.
17 ноября 1970 г. была принята Конституция Народной Демократической Республики Йемен. В этом основном законе страны подчеркивалось, что Политическая организация Национальный фронт является руководящей силой южно йеменского народа, следующего по пути создания нового общества.
Здесь же указывалось, что ПОНІ, вооруженная теорией научного социализма, строит свою политическую деятельность среди народных масс, в массовых организациях так, чтобы полностью осуществить задачи национально-демократической революции, идя 2) по пути некапиталистического развития. Что касается осуществления власти в стране, то оно не ограничивается только деятельностью управленческого аппарата. С этой целью, как говорилось в Конституции, будут привлекаться трудящиеся через посредство массовых организаций - Верховного Народного Совета, местных народных советов, Всеобщей конфедерации рабочиг. профсоюзов, Федерации йеменских женщин, Демократического союза йеменских крестьян, йеменского Социалистического Союза молодежи. В статье 7 Конституции говорится, что "трудящиеся осуществляют всю политическую власть в Народно-Демократической Республике Йемен. Прочный союз рабочих, крестьян, интеллигенции, мелкой буржуазии является политической основой национально-демократической революции в Народно-Демократической Республике Йемен. Возрастает историческая роль рабочего класса, который должен стать классовым гегемоном в обществе. Солдаты, женщины, студен-ты являются частью этого союза". В статье 56 Конституции указывалось, что государство гаран тирует право собраний в массовых организациях, служащих целям революции и повышающих общественную, политическую и экономичен скую активность трудящихся. А в статье 58 провозглашалось, что женская организация объединяет женщин и девушек с целью развития их политической сознательности и с тем, чтобы они могли играть активную роль в производственном процессе общества, выполнять свои воспитательные и культурные функции в семье и пользовать ся правами на/равне с мужчиной. Таким образом Федерация йеменских женщин стала официально признанной массовой организацией в ЦЦРЙ, объединяющей в своих рядах женщин города и деревни. Кроме того, была образована организация молодежи - Йемен-скийчсоциалистичеекий союз молодежи; реорганизованы Всеобщая Конфедерация рабочих профсоюзов, Союз крестьян и другие общественные объединения.
Все эти организации строились на тех организационных принципах, которые были определены "Соглашением от 5 февраля 1975 года", принятым объединившимися в октябре того же года партиями - Национальный фронт, Народно-демократический союз и Партия народного авангарда-в рамках Объединенной политической организации Национальный фронт (ОПОШ). Общественные организации НДРЙ стали составной частью поли -тического механизма национально-демократического строя в Демократическом Йемене.
Новый иипульс развитию массовых организаций, в том числе и Федерации йеменских женщин дало преобразование ОПОШ? в авангардную партию трудящихся республики - Йеменскую социалистическую партию (ЙСП) в 1978 г. В принятой программе ЙСП подчеркивалось, что достижением национально-демократической революции в южном Йемене является не только то, что она создала новое государство, но и то, что она "заложила основы новой политической системы, имеющей новое содержание, включающей в себя наряду с государственными органами народные советы и массовые общественные организации: профсоюзы, ЙСОМ, федерацию йеменских женщин, Йеменский демократический союз крестьян".
Первостепенной функцией массовых организаций стало оказание помощи государственным органам в претворении в жизнь программ и планов партии. Другой важной функцией стало воспитание нового человека - патриота и интернационалиста. Йеменская социалистическая партия должна играть руководящую и направляющую роль во всех массовых организациях. Определяя политическую линию партии, 1-ый съезд Йеменской социалистической партии подчеркивал в своих решениях: "Укрепление механизма политического строя требует дальнейшего повышения роли массовых организаций как инструмента народного управления и контроля, что в свою очередь требует изменения и совершенствования программ деятельности общественных организаций с учетом требований настоящего и будущего развития органов политической власти в стране, намеченного партией совершенствования структуры и методов работы массовых организаций".
Прошедшие первые и чрезвычайные съезды массовых организаций во многом способствовали активизации работы среди трудовых слоев населения. Этому помогало и то, что массовые организации стали строиться на принципах, характерных для ЙСП как партии авангарда трудящихся. Важнейшими из этих принципов стали принцип демократического централизма и принцип индивидуального приема в организацию. Кроме того был налажен порядок приема в членство, расширялась демократия во внутренней жизни массовых организаций. Все эти изменения нашли свое конкретное выражение в ежегодных избирательных кампаниях в их первичных организациях.
Деятельность КПСС по вовлечению женщин в развитие национальной экономики страны
Марксизм-ленинизм учит, что участие женщин в общественно-производительном труде является фактором первостепенной важности, ибо это участие обеспечивает женщинам экономическую неза Зависимость от мужчин, способствует росту их культурного уровня. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что коллективный труд содействует повышению профессиональной активности женщин, всестороннему раскрытию их творческих способностей, формированию гражданской и политической зрелости. Работа в трудовом коллективе подготавливает женщин к усвоению идеологии рабочего класса, развивает чувство взаимопомощи и взаимовыручки, способствует глубокому осознанию ими собственных социальных интересов. Вовлечение женщины в процесс производства укрепляет ее положение в семье и в обществе.
Развитие женщины как личности и достижение ею экономической независимости от других членов семьи было достигнуто в СССР благодаря участию женщин в общественном производстве,благодаря преодолению отсталых взглядов на нее, как работницу. В результате женщины стали пользоваться большим уважением мужчин. Участие в общественном производстве сделало жизнь женщины богаче и содержательнее.
В.И.Ленин указывал, что привлечение женщин к общественному производству имеет социальное, экономическое и общечеловеческое значение. Экономическая сторона дела состоит в том, что это, прежде всего, расширение производства и увеличение ресурсов рабочей силы страны. Социальное значение вопроса заключается в преодолении политической и социальной отсталости женщины, в возрастании ее роли в решении общественно-экономических проблем.
В призывах ЦК ЙСП по случаю Международного женского дня 8 Марта 1980 г. говорилось, что общественное и политическое положение женщин в НДРЙ постепенно укрепляется по мере вовлечения женщин в революционный процесс и участие в решении задач социального и экономического развития. Для успешного решения этих задач женский вопрос приобретает особое значение. "Борьба женщины за освобождение и подлинное равенство с мужчинами, - говорилось в призывах"}"" это борьба за экономическое освобождение, за право вносить свой вклад в производство материальных благ совместно с мужчинами. Однако осуществить это можно только во взаимосвязи ее борьбы с борьбой трудящихся, в авангарде которых идет рабочий класс". После "исправительного движения 22 июня І9Ф9 г." женщина-работница в Демократическом Йемене сделала первые шаги в социально-экономическом /строительстве, в накоплении опыта производственного соревнования, формировании сознательного отношения к труду.
Известно, что накануне завоевания национальной независимости число работающих женщин в стране не превышало и тысячи человек, причем ни одна из них не была занята в сфере промышленного производства и строительстве. Во время колониального господства в стране женщины работали только в городах - в качестве учительниц начальных шкозгг, секретарш и т.п. Что касается сельской местности, то там женщина была полностью лишена возможности учиться и участвовать в общественном производстве.
По статистике в смешанном секторе экономики на сентябрь 1977 г. женщины составляли ! % от всей рабочей силы ЦЦРЙ. В промышленности было занято примерно 2400 женщин -работниц. , в сельском хозяйстве - 1800, в строительстве - 1100, в рыболовстве - 1500, в области транспорта и связи - 833, в сфере торговли и снабжения - 6000. Эти цифры резко возросли за последующие годы, и, по оценкам ООН, в 1980 г. в Демократическом Йемене число женщин-работниц достигло 27 тыс.чел. 7
Для повышения профессионального уровня женщин партийные организации совместно с Федерацией йеменских женщин выступили с инициативой сформировать женсіше профессиональные коллективы в различных провинциях республики и взять над ними шефство.
После создания этих коллективов, в период с 1975 по 1980 гг., около 3 тыс. женщин получили среднее техническое и общее среднее образование и приступили к работе в качестве 2) слесарей, токарей, водителей тракторов и комбайнов и т.д.
Центры Федерации йеменских женщин организовали различные профессиональные комбинаты по слесарному делу, вышиванию, вязанию. Они получили поддержку партийных и государственных органов.
В.И.Ленин с гордостью рассказывал о великих мероприятиях, которые осуществило советское государство в интересах женщин. В то же время он разъяснял, что законодательно закрепленное равноправие полов есть лишь первый шаг к освобождению женщины. Необходимо обеспечить фактическое равноправие женщин - привлечь их к общественному производству, сделав их активными строителями социализма.