Научно-техническая документация по истории памятников архитектуры. 1960-1990 гг. Архивоведческое исследование Маценко Марина Владимировна

Научно-техническая документация по истории памятников архитектуры. 1960-1990 гг. Архивоведческое исследование
<
Научно-техническая документация по истории памятников архитектуры. 1960-1990 гг. Архивоведческое исследование Научно-техническая документация по истории памятников архитектуры. 1960-1990 гг. Архивоведческое исследование Научно-техническая документация по истории памятников архитектуры. 1960-1990 гг. Архивоведческое исследование Научно-техническая документация по истории памятников архитектуры. 1960-1990 гг. Архивоведческое исследование Научно-техническая документация по истории памятников архитектуры. 1960-1990 гг. Архивоведческое исследование
>




Маценко Марина Владимировна. Научно-техническая документация по истории памятников архитектуры. 1960-1990 гг. Архивоведческое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 05.25.02.- Москва, 2002.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/428-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Памятники архитектуры: вопросы истории, теории и практики 51

1.1. История памятников архитектуры XVI в. (краткий очерк). 51

1.2. Теоретические аспекты изучения памятников архитектуры (вопросы понятийного аппарата и классификации комплекса восстановительных работ) 79

Глава 2. Научно-техническая документация по истории памятников архитектуры: состав и содержание, организация хранения и использования 108

2.1. Основные этапы проведения восстановительных работ на памятниках архитектуры. 108

2.2. Состав и содержание документов по истории реставрации памятников архитектуры. 150

2.3. Научно-техническая документация по реставрации Архангельского собора Московского Кремля. 167

2.4. Организация хранения и использования документных массивов по реставрации памятников архитектуры (на примере деятельности Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль»). 188

Заключение 214

Список использованных источников и литературы 220

Приложение 1 Проект подраздела перечня некоторых видов типовой документации, образующейся в научно-технической деятельности реставрационных организаций 248

Приложение 2 Словарь понятий и терминов 252

История памятников архитектуры XVI в. (краткий очерк).

Обращение к истории памятников архитектуры в качестве первоочередного этапа изучения научно-технической документации по данной проблематике обусловлено несколькими причинами. К числу основных следует отнести анализ сохранившихся документальных массивов по интересующему нас комплексу памятников XVI в. в историческом аспекте, а также изучение научно-технической документации в неразрывной связи с другими историческими источниками.

Исходя из этого, целью настоящей главы является рассмотрение наиболее характерных особенностей реставрационного процесса на примере крупнейшего культового памятника Москвы XVI века: Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», с целью определения эволюции восстановительных работ по указанному выше памятнику на протяжении нескольких столетий. Следует заметить, что логическим продолжением исторического экскурса явится рассмотрение ряда теоретических положений на материале памятников, касающихся преимущественно понятийного аппарата.

Архитектурные сооружения во все времена были в сфере внимания государства. Это диктовалось, в первую очередь, утилитарными требованиями: ведь они были созданы в свое время для какой-то определенной функции, и, пока эта функция соответствовала потребностям общества, нужны были и сами здания. Архитектурные сооружения в культуре ранних периодов российской истории не выступали в качестве памятников культуры и искусства. Характерное для нашего времени отношение к архитектурным произведениям прошлого как к памятникам начало формироваться с XV века. Именно тогда под влиянием идей гуманизма, стремившегося к эмансипации личности от теократических догм раннего средневековья, возник специальный интерес к античной культуре, как воплощению идеалов гуманистов о свободном и всестороннем развитии личности. Античные здания или их части, уцелевшие к этому времени, становятся объектом изучения. Их зарисовывают, обмеряют, пытаются воспроизвести их формы в новых сооружениях. По мнению некоторых ученых, именно в XV веке начали складываться комплексы изобразительных и других документов, которые к середине XX века стали восприниматься как «архивы архитектуры»2. Однако вплоть до XVIII века, как считают историки архитектуры, античные постройки изучались художниками и архитекторами лишь как материал для решения собственных художественных задач. В XVIII веке развитие естественных наук, обусловившее попытки перенесения принципов научной систематизации на другие области знания, в том числе, на историю, и, в частности, на историю искусств, как справедливо, на наш взгляд, отметил С.С.Подъяпольский , привели к пересмотру отношения к архитектурным сооружениям. Именно с этого времени архитектурные сооружения древности стали восприниматься как объекты, имеющие не только эстетический, но и познавательный интерес, обладающие своего рода исторической ценностью, нуждающиеся в сохранении. Изменение отношения к древним сооружениям способствовало появлению первых реставраций, осознанных как особый, специфический вид деятельности.

Изучение результатов проведенных в XVIII веке раскопок античных городов Геркуланума, Помпеи, изучение используемых зданий, античных руин, скульптуры, керамики положили начало европейской литературе по истории искусств.

Наиболее известными реставраторами первой половины XVIII в. были Джузеппе Валадье и Рафаэль Стерн, работавшие на памятниках Рима. Ими проведены реставрации Колизея, Арки Тита, ставшие классическими образцами благоговейного отношения к реставрируемому объекту, подчеркнутого стремления к сохранению и выявлению подлинных частей памятника. Следует отметить, что в XVIII веке давняя традиция использования античных руин в живописи была перенесена и на область архитектуры (создание садово-парковых комплексов, реставрацию и др.). Практически все реставраторы оставались прежде всего архитекторами, большинство из которых были верны принципам классицизма.

Интерес к античным сооружениям, как и к античности, в целом, является непреходящим. Последующие эпохи, в частности, средневековье обратили на себя внимание в конце XVIII-начале XIX вв. Важнейшее значение для пробуждения интереса к памятникам средневековья имело развитие романтизма в европейской литературе.

С начала XIX века в разных странах все чаще стали предприниматься попытки восстановления средневековых сооружений. Интерес к прошлому, ко всему национально своеобразному способствовал осознанию ценности собственного неклассического художественного и архитектурного наследия. Готика стала предметом реставрационных работ. В отличие от более раннего времени замки, монастыри и другие средневековые сооружения стали подвергаться восстановительным работам с учетом их исторической и художественной ценности. Все большее распространение приобретает реставрация памятников архитектуры, получившая в XX веке название «стилистической». Представляя из себя творческий процесс, реставрация конца XVIII-начала XIX вв. часто приводила к возведению заново целых частей памятника по новому проекту, существенным или менее существенным дополнениям, носившим характер вольной стилизации (готика, барокко, классицизм, в последствии и модерн, и т.п.).

Уже в середине XIX века возникли такие проблемы реставрации, как определение критериев ее обоснованности, степени допустимых дополнений к памятнику, отношения к позднейшим наслоениям и разновременным добавлениям к архитектурному объекту, которые явились предметом не утихающих до настоящего времени дискуссий.

Наиболее известными реставраторами XIX века, внесшими вклад не только в практическую реставрацию памятников средневековья, но и разработавших некоторые теоретические подходы к реставрации как науке, были архитекторы Англии и Франции. В частности, известны труды ученого, теоретика и историка архитектуры Эжена Эммануэля Виолле-ле-Дюка, который видел в искусстве готики идеал рациональной, конструктивно и функционально оправданной архитектуры. Виолле-ле-Дюком в 1840-х гг. была восстановлена церковь Сент Маделен в Вэзле и совместно с архитектором Лассю осуществлена реставрация собора Парижской богоматери. Значение трудов Виолле-ле-Дюка по истории и теории реставрации было по настоящему оценено во второй половине XX века. Остается актуальным до сих пор его высказывание о сути реставрации: «реставрировать здание - это не значит его поддерживать, его чинить или восстанавливать его прочность, это значит восстанавливать его в законченном виде, который, возможно, никогда реально не существовал» .

К концу XIX века практика стилистической реставрации вызывала все более резкую критику. По мере роста числа реставрированных на основе стилизации архитектурных сооружений все яснее осознавалось, что при этом на место памятника ставится нечто, лишь внешне сходное с ним. Очевидной становилась ошибочность тезиса о возможности для архитектора нового времени полностью вжиться в прошедшую историческую эпоху, уподобиться античному и средневековому мастерам. Одним из следствий такого изменения во взглядах был вывод, что реставрации подлежит не предполагаемый замысел, а реальное произведение, имеющее вполне определенное материальное воплощение. Итальянский архитектор Камилло Бойто, выражая мнение своих коллег, критиковал теоретические положения Виолле-ле-Дюка. Он писал в 1893 году, что предпочитает плохо сделанные реставрации сделанным хорошо, поскольку романтические реставрации по Дюку «с чудесным искусством и хитростью, заставляя новое казаться старым, оставляют мое суждение в таком затруднении, что наслаждение созерцанием памятника исчезает, и его изучение становится изнурительным трудом». Небезинтересно при этом отметить, что Бойто призывал подчинить реставрацию жестким нормам, направленным на предотвращение всякой возможности фальсификаций.

Основные этапы проведения восстановительных работ на памятниках архитектуры.

Изучение основных этапов проведения восстановительных работ предполагает четкое представление о функционально-правовых вопросах деятельности учреждений и организаций, в рамках которых формировался замысел хода проведения реставраций на памятниках архитектуры, а также о комплексе документации, отражающей этот процесс на самых различных этапах работ на памятниках. Здесь необходимо особо подчеркнуть, что НТД, как и любая другая документация, создается не сама по себе, а в рамках деятельности вполне определенных учреждений, организаций, предприятий или отдельных лиц. Вполне естественно, организация, в деятельности которой создается та или иная документация, накладывает определенный отпечаток не только на происхождение этих документов, но и на их содержательную сторону. Внешние признаки документов также во многом определяются характером деятельности организаций или учреждений. Иными словами, приступая к анализу НТД как объекта архивного хранения, крайне важно знать, в каких организационных формах создавались те или иные документы, какие определенные цели и задачи стояли перед конкретным производственным или научным коллективом и т.п. Учитывая сказанное, крайне важно четко представлять типологию учреждений или организаций - создателей НТД по истории памятников архитектуры, особенности создаваемой ими документации, основные стадии восстановительных работ на памятнике. Этим и другим вопросам посвящается первый раздел главы.

Обратимся, в первую очередь, к краткой характеристике учреждений - основных фондообразователей НТД. Анализ показал, что к основным видам учреждений-фондообразователей, следует, в первую очередь, отнести достаточно представительную группу учреждений. Ее основу составляют проектные, инженерно-изыскательские, строительные, монтажные, пусконаладочные, проектно технологические, научно-проектные, центральные, научно-исследовательские и проектные институты по градостроительству и экспериментальному проектированию, а также зональные и научно-исследовательские проектные институты по жилищно-гражданскому проектированию, территориальные институты, находящиеся в крупных городах (граждан-проекты), проектно-технологические институты (тресты), проектно-изыскательские тресты (объединения) , проектно-конструкторские бюро и группы.

Однако реставрационно-строительная отрасль не ограничивается перечисленными выше видами учреждений и организаций. Наряду с ними необходимо иметь в виду строительно-монтажные, главным образом, подрядные организации и обслуживающие их транспортные, промышленные предприятия, организации, осуществляющие снабжение и производственно-технологическую комплектацию материалами, конструкциями, деталями, изделиями, а также эксплуатацию и ремонт реставрационной и строительной техники. При этом свои четкие и конкретные функции выполняет строительная наука. Она изучает и создает теорию и методы расчета конструкций зданий и сооружений, осуществляет прикладные исследования в области механики грунтов, строительной физики, охраны окружающей среды, создает теоретическую основу для решения ряда практических задач в сфере проектирования, строительного производства, управления, организации и экономического строительства. Исследования в данной области ведут проектно-технологические и научно-проектные организации.

Важную роль в формировании комплексов научно-технической документации по реставрации памятников архитектуры выполняют строительные организации, выступающие в роли субподрядчиков (контрагентов). Как правило, это специализированные, хозрасчетные организации, выполняющие проектные и строительные работы узкой, ограниченной тематики. Здесь надо иметь в виду, что строительные организации не только производят реставрацию объектов по утвержденным проектным материалам, а также могут выступать в качестве временных специальных учреждений, созданных для работы над определенными частями реставрируемого объекта.

Учитывая сказанное, строительные организации следует различать по объектно-функциональным признакам: территориальные (т.е. производящие различные строительные и реставрационные работы на данной территории), отраслевые ( строящие и реставрирующие объекты определенного типа по всей территории Российской Федерации), специальные (создаваемые для строительства определенного, чаще всего весьма значительного, часто даже уникального сооружения - имеется ввиду воссоздание памятника).1

Важное место в системе реставрационно-строительного производства и реставрационного проектирования занимают различные типы подрядных организаций (объединения, концерны, ассоциации, тресты, строительные управления). Среди этого рода организаций необходимо выделить тресты, которые, как показывает проведенное исследование, могут быть классифицированы по нескольким признакам: по характеру договорных отношений (генподрядные и субподрядные тресты), видам выполняемых работ (общестроительные, специализированные тресты) и территориальному признаку (тресты-площадки, тресты - городского типа и др.).

Из сказанного следует, что вопросы реставрации в той или иной степени находятся в центре внимания различных строительных и проектных организаций различного уровня и подчинения. В этой связи крайне важно получить представление о том, как осуществлялась эта работа в организационно-методическом плане административным органом, строительной и проектной организацией. В качестве наиболее показательных в этом отношении структур выступают Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике (Госстрой России), Главмосстрой и Моспроект-2.

На основании действующего Положения Госстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию по вопросам государственной политики, в частности, в области строительства, архитектуры, градостроительства. В его задачи, в частности, входит осуществление экспертизы проектов, государственного архитектурно-строительного надзора, разработка норм, правил, государственных стандартов в строительстве1, архитектуре, градостроительстве, в области инженерных изысканий, проектирования.

Весьма разнообразны функции Комитета. Они позволяют этому органу участвовать в разработке проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов в сферах строительной, архитектурной и градостроительной деятельности, обеспечивать в установленном порядке функции государственного заказчика по разработке и реализации федеральных и целевых программ по строительству, градостроительству, архитектуре, охране и реставрации памятников истории и культуры, проводить экспертизу и согласовывать научно-проектную документацию на их реставрацию, воссоздание и реконструкцию, организовывать разработку нормативно-методической документации по созданию и ведению государственного градостроительного кадастра РФ, организовывать разработку сметно-нормативной базы строительства и нормативных показателей расхода материальных ресурсов. В задачи комитета также входят формирование стратегии проведения и обеспечение организации выполнения научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, участие в пределах своей компетенции в определении направлений научно-исследовательских работ, выполняемых научно-исследовательскими организациями и Российской академией архитектуры и строительных наук2.

Состав и содержание документов по истории реставрации памятников архитектуры.

В ходе исследования установлено, что документы по истории реставрации памятников архитектуры создаются в различных учреждениях и организациях. В этой связи крайне важно четко представлять характер и назначение этих документов, их состав и содержание. Особое внимание при этом отводится научно-обоснованной процедуре отнесения выявленных комплексов документов к вполне определенному объекту исследования. В процессе проводимого анализа большого объема документов необходимо установить также место этих документов в исторических, культуроведческих и архивоведческих исследованиях. Можно говорить о том, что классификация документов по данной тематике может выступать в качестве первоочередного и необходимого этапа исследования, и с этой точки зрения этот аспект работы с документами имеет принципиальное значение.

В ходе восстановительных работ по памятникам архитектуры образуются различные типы, виды и разновидности документов, среди которых следует выделить 2 основные группы документов комплексного характера: управленческую (организационно распорядительная и другая), научно-техническую документацию.

Среди наиболее распространенных видов ОРД следует отметить отчетную документацию (материальный отчет и др.). Ее ценность прежде всего с точки зрения содержательной стороны очевидна. В ней содержатся результаты учета производственно-хозяйственной деятельности реставрационных предприятий и их подразделений, представляемые в виде набора форм, обязательных для заполнения.

Нельзя обойти вниманием плановую документацию в области реставрации памятников архитектуры. Особую ценность здесь представляют три плана: финансовый план реставрационной организации, производственно-экономический план (стройфинплан) и двухлетний план.

Важное место среди документальных комплексов по истории памятников архитектуры занимает учетная документация. Здесь нужно отметить, что под учетом в реставрации понимается систематическая регистрация процессов производственно-хозяйственной деятельности в целях изучения ее состояния. Чрезвычайно важные задачи выполняет, в частности, бухгалтерский учет. В документах этого рода содержится сплошная, практически непрерывная документально обоснованная запись всех хозяйственных операций по соответствующим бухгалтерским счетам. Несколько иные данные сосредоточены в статистическом учете. В этих документах отражается количественная сторона массовых явлений в неразрывной связи с их качественной стороной.

Наиболее распространенными для учетной документации являются такие документы как карточка складского учета и карта лимитно - заборная, а также путевой лист транспортного средства, требование на материалы, сменный рапорт .

Учет выполненных работ - одна из разновидностей оперативного учета. Данные учета выполненных работ накапливаются в соответствующих учетных и отчетных документах пообъектно и по видам производств. Эта разновидность учета состоит из сбора данных об объемах выполненных строительных и монтажных работ, оказанных услуг и о вводе объектов в эксплуатацию. Этого рода данные можно обнаружить в журналах учета выполненных работ, справках об объеме и стоимости законченных технологических этапов и комплексов работ, актах приемки выполненных работ, актах инвентаризации незавершенного производства, отчетах о выполнении оперативных планов (квартальных, месячных, недельно- и декадно-суточных). При этом эти документы (справка, журнал, акт) нельзя считать документами с повторяющейся информацией, так как каждый из них содержит уникальную информацию, необходимую для проведения реставрационных работ на этапе их производства.

Важной разновидностью документации по истории памятников архитектуры является совокупность текстовых и графических документов, которые фиксируют процесс выполнения какого-либо задания (в нашем случае, проекта) или его элементов. Ценность этих документов определяется многими факторами. Во-первых, они раскрывают техническую возможность и целесообразность осуществления проектирования, реставрации, строительства или реконструкции объекта, во-вторых, фиксируют процесс производства строительных и монтажных работ, техническое состояние реставрационного объекта. Наиболее распространенными ее видами можно считать исполнительные схемы, чертежи на инженерные конструкции, схемы приемки выполненных и скрытых работ, акты промежуточной приемки отдельных элементов работ, журналы производства работ, журналы операционного контроля, журналы авторского надзора и др., схемы и чертежи на инженерные коммуникации, акты приемки выполненных и скрытых работ, акты промежуточной приемки сварных соединений ответственных узлов. Использование этого рода документации широко и разнообразно. Например, это имеет место при приемке в эксплуатацию объекта, когда «Заказчику» предъявляются исполнительные чертежи с подписями лиц, ответственных за производство работ о соответствии чертежам выполненных в натуре работ, о внесении в проект изменений авторами проекта. Особое внимание следует обращать на правильность составления исполнительных чертежей по наружным коммуникациям (для предотвращения возможных их повреждений в последующем).

Среди разнообразных видов управленческой документации специально следует остановиться на составе и содержании разрешительной документации. Эта документация имеет строго целенаправленный характер и включает, по существу, комплекс документов, позволяющий «Заказчику» производство проектно-изыскательских работ или реставрацию, реконструкцию, приспособление объекта. Из всех существующих видов этой документации особое значение с документоведческой и архивоведческой точек зрения имеют решение министерства, ведомства, муниципальных органов власти о реставрации и реконструкции объекта; ордера на производство земляных и других работ (выдаются административно-техническими инспекциями местным органам власти). На основе данных, полученных посредством анализа этой документации, можно получить достаточно четкое представление об одном из важных этапов реставрационной деятельности, а именно о степени готовности объекта к проведению восстановительных работ. На следующем этапе реставрации создаются и другие документы. Так, на основании решения министерств, ведомств и других организаций оформляются акт на землепользование участка; документы о выдаче архитектурно-планировочного задания; задания на проектирование, титульный список на выполнение проектно-изыскательских работ. После разработки и утверждения технической документации реставрация или реконструкция объекта включаются в план капитальных работ и органами Госархнадзора выдается разрешение на производство ремонтно-реставрационных работ (при реконструкции дополнительно требуется техническое заключение о состоянии сохраняемых конструкций).

Нельзя обойти вниманием рассмотрение еще одного вида управленческой документации - договорной. Созданию этой документации предшествует исходно-разрешительная документация. Среди ее основных разновидностей следует назвать лицензию на осуществление строительной деятельности; разрешение на изучение недвижимого памятника истории и культуры; разрешение на производство ремонтно-восстановительных работ по памятнику истории и культуры; свидетельство Московской регистрационной палаты; технические условия, архитектурно-планировочное задание, акты землепользования, отвода участка, генеральный план участка, съемку территории, техническое заключение о состоянии фундаментов и конструкций, разрешение на строительство.

Организация хранения и использования документных массивов по реставрации памятников архитектуры (на примере деятельности Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль»).

Необходимость научной проработки вопросов организации хранения и использования НТД по истории реставрации памятников архитектуры на уровне хранения в одном из учреждений культуры вызвана тем обстоятельством, что сегодня государственные архивы не располагают недостаточным количеством документов подобного рода. В этой связи актуальность изучения НТД данного профиля является очевидной. В качестве объекта исследования избрана документация Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». Изучение опыта этого учреждения в указанном направлении важно с двух точек зрения. Во-первых, музеи осуществляют постоянное хранение документов. Это исторически сложившееся обстоятельство было впервые закреплено в 1980 г. в Положении о Государственном архивном фонде СССР1. Однако, методическая научная литература по работе с архивными документами, хранящимися в музеях, немногочисленна.2 Такое положение значительно затрудняло работу музеев и других учреждений по организации хранения документов на научных принципах. В данной ситуации ГИКМЗ «Московский Кремль» фактически является исключением. Уже с момента его организации и открытия для широкого доступа в структуре общей Дирекции музеев был организован Отдел рукописных, графических и печатных фондов (ОРПГФ) - Архив ГИКМЗ. Он стал успешно комплектоваться и приводить в порядок доставшиеся ему коллекции и россыпь исторических документов.

Отдел рукописных, графических и печатных фондов является научно-хранительским отделом ГИКМЗ «Московский Кремль», в котором сосредоточены фонды документальных памятников истории и культуры (графики, рисунков, чертежей, рукописных и старопечатных книг, фотодокументов), а также библиотечный фонд и архивный фонд текущего делопроизводства за период с XV века до настоящего времени.

Это самостоятельное структурное подразделение находится в непосредственном подчинении заместителя директора по научной работе, а в вопросах хранения экспонатов - главного хранителя. Отдел обладает достаточно широкими сферами деятельности, а именно, осуществляет хранение и учет всех вверенных ему фондов, следит за состоянием сохранности экспонатов и фондов, совместно с реставраторами отбирает памятники, нуждающиеся в реставрационных работах, участвует в выработке реставрационных заданий, проводит работы по передаче памятников на реставрацию как внутри музея, так и в другие реставрационные организации. Кроме того, он ведет планомерную научно-исследовательскую работу по фондам, коллекциям, отдельным экспонатам, а также по общим и частным проблемам истории, культуры, источниковедения и документоведения. Результаты этой работы представляются в виде научных описаний коллекций, каталогов, публикаций отдельных памятников, докладов и сообщений, статей, монографий, а также путеводителей, методических рекомендаций, научных и научно-вспомогательных картотек.

Структура Отдела рукописных, графических и печатных фондов не отличается особой сложностью. Она состоит из трех секторов -сектора рукописных, документальных и графических фондов, который фактически является Архивом ГИКМЗ «Московский Кремль»; сектора книжного фонда (он осуществляет хранение и функционирование библиотеки музея и редких книг), а также сектора фотофиксации, занятого выполнением репродукционных работ и реставрацией важных документов.

Отдел рукописных, графических и печатных фондов осуществляет научное комплектование своих коллекций и фондов путем приобретения отдельных памятников через закупочную комиссию Музеев Кремля от различных учреждений и частных лиц, приема отдельных экспонатов и коллекций от других музеев и архивов; получение документов и дел текущего делопроизводства из подразделений музея в соответствии с утвержденной номенклатурой; прием негативов и фотоотпечатков, выполняемых при проведении работ по фотофиксации памятников архитектуры, экспонатов.

Можно отметить, что, несмотря на большую работу по упорядочению, описанию и учету, некоторое количество документов находится в разрозненном состоянии и в настоящее время. В 1985 г. была впервые составлена номенклатура дел для упорядочения процесса передачи документов с постоянным сроком хранения из структурных подразделений Музеев Кремля в Архив ГИКМЗ (ОРПГФ). Среди отделов ГИКМЗ «Московский Кремль» непосредственно охраной архитектурных памятников Кремля занимается Научный архитектурный отдел, бывший Архитектурно-археологический отдел.

Архитектурно-археологический отдел Государственных Музеев Московского Кремля (ГММК) был образован в январе 1973 г. приказом Министерства культуры СССР.1 Руководство отделом осуществляет Главный архитектор Музеев Кремля, который находится в подчинении у директора музея. В состав отдела входят два сектора - сектор хранения памятников архитектуры и сектор хранения памятников археологии и архитектурного декора. В этом документе оговорено, что основными направлениями деятельности отдела следует считать изучение, сохранение и популяризацию уникальных памятников архитектуры Музеев Московского Кремля, культурного слоя Кремля и фондов археологии и архитектурного декора. Можно говорить о том, что отдел является единственным подразделением Музеев Кремля, который имеет право на выполнение натурных исследований по памятникам архитектуры и территории (культурный слой) собственными силами или с привлечением необходимых организаций. В основе деятельности отдела заложен комплексный метод исследования, смысл которого состоит в использовании достижений в области теории и практики реставрации смежных научных направлений. Для успешного решения научно-методического и технических вопросов сектор хранения памятников архитектуры периодически организует заседания Реставрационного Совета Музеев по секции архитектуры. Научные сотрудники сектора хранения памятников архитектуры Музеев Московского Кремля, организуя наблюдения за техническим состоянием кровель, оконных и дверных проемов, организуют подачу заявок и контроль за методикой их выполнения.

Таким образом, отдел призван выполнять ряд существенных функций. Основные из них сводятся к изучению памятников архитектуры Московского Кремля и археологических памятников в соответствии с индивидуальными научными темами, утвержденными Дирекцией музеев; проведению комплекса работ по сохранению уникальных памятников архитектуры Музеев Московского Кремля и материалов фондов археологии и архитектурного декора, а также к участию в организации экспозиций и выставок, к подготовке научно-методических пособий, к ведению научно-консультационной и популяризационной работы по памятникам и фондам. Учитывая разнообразие задач и функций, выполняемых отделом, его кадровый состав представлен разноплановыми специалистами-архитекторами, историками, археологами, искусствоведами и др.

В результате деятельности отдела в нем накопилось определенное количество научно-технической и делопроизводственной документации. Для того, чтобы проанализировать состав документов фонда Архитектурно-археологического отдела, важно четко представлять производственные связи этого отдела и его задачи. Многосторонность инженерно-технических и исследовательских задач заставляет привлекать Архитектурную службу музеев Кремля к их разрешению специалистов различных научных областей в геологии, строительной инженерии, химии, физики, биологии, металловедения, строительной физики.