Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Шуляк Екатерина Викторовна

Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.)
<
Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.) Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.)
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Шуляк Екатерина Викторовна. Земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии (1875-1914 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Шуляк Екатерина Викторовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный университет"].- Тюмень, 2014.- 369 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Земское здравоохранение . 65

1.1. Здравоохранение и ветеринария накануне введения земства 65

1.2. Введение земства и организация земского здравоохранения 114

1.3. Организация и развитие земской лечебной деятельности 153

1.4. Санитарно-профилактическое направление земской медицины . 188

Глава 2. Земский медицинский персонал . 204

2.1. Социокультурный портрет земского медицинского персонала . 204

2.2. Центры подготовки среднего земского медицинского персонала .. 247

Глава 3. Земская ветеринария 257

3.1. Организация земской ветеринарии . 257

3.2. Лечебное и санитарно-ветеринарное направления земской ветеринарии 267

3.3. Земский ветеринарный персонал 280

Заключение 314

Список сокращений 321

Список использованных источников

И литературы 322

Приложения . 364

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена важным научным и практическим значением изучения истории российского земства в связи с возможностью использования его опыта в работе органов местного самоуправления Российской Федерации, муниципальной системы здравоохранения и ветеринарии; в службе санитарно-ветеринарного надзора, а также переосмыслением проблем земского самоуправления и пересмотром устоявшихся стереотипов о земской медицине и ветеринарии.

Объектом исследования являются земская медицина и ветеринария в Уфимской губернии в 1875-1914 годах.

Предметом исследования выступают деятельность уфимского земства по организации и развитию системы медицинского обслуживания населения и ветеринарного обслуживания домашних животных, сети земских медицинских и врачебно-ветеринарных участков, лечебных учреждений, лечебной и санитарно-профилактической сфер земской медицины и ветеринарии; качественные и количественные изменения в медицинском обслуживании населения и ветеринарном обслуживании домашних животных; земский медицинский и ветеринарный персонал.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1875 г., с момента введения земства в Уфимской губернии, до начала Первой мировой войны, когда его деятельность велась в чрезвычайных условиях военного времени, а земская медицина и ветеринария испытывала дефицит ресурсного обеспечения, вызванного нуждами фронта. Для лучшего понимания их развития в диссертации кратко рассматривается и состояние здравоохранения и ветеринарии в первое десятилетие после образования самостоятельной Уфимской губернии (1865-1875 гг.).

Территориальные рамки исследования охватывают Уфимскую губернию в пределах её административных границ, соответствующих исследуемому периоду. В 1875-1914 гг. она состояла из Уфимского, Бирского, Мензелинского, Стерлитамакского, Златоустовского и Белебеевского уездов. Её административным центром являлся город Уфа. Сегодня на пространстве губернии располагаются большая часть территории Республики Башкортостан и, частично, территории Республики Татарстан (Мензелинский район) и Челябинской области (Златоустовский городской округ).

Состояние научной разработки проблемы. В историографии исследуемой проблемы целесообразно выделить три периода: дореволюционный (середина 60-х гг. XIX в. – 1917 г.), советский (с 1918 г. до конца 1980-х гг.) и постсоветский (с начала 1990-х гг. до наших дней).

Уже в дореволюционный период был заложен фундамент историографии земства, чему послужили труды В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, А.А. Головачёва, А.Д. Градовского, А.А. Кизеветтера и других авторов. Их интересовали, прежде всего, юридический статус земств и, в некоторой степени, проблемы земской медицины.

Особое место в дореволюционной историографии земства занимает фундаментальное исследование Б.Б. Веселовского. Один из разделов первого тома автор посвятил характеристике земской медицины, а небольшой раздел второго – земской ветеринарии, фрагментарно отразив их развитие и в Уфимской губернии.

Началом развития историографии земской медицины и одним из первых опытов специальных исследований, посвящённых этой проблеме, явились труды земских врачей И.И. Моллесона и Е.А. Осипова. Работы врачей конца 80-х гг. XIX начала XX в. носили характер кратких популярных очерков и практических рекомендаций для медперсонала и организаторов земского здравоохранения.

Наибольший интерес представляют обобщающие труды, посвящённые земской медицине, авторы которых отразили, в контексте статистических данных, отдельные её показатели в Уфимской губернии, а также эффективность и общенародный характер.

Земская ветеринария, в общих чертах, была освещена С.Г. Гринцером. По мнению автора, она способствовала ветеринарному благополучию животноводства и повышению экономического благосостояния России.

Первыми исследователями уфимского земства были его земские служащие и, в частности, В.Ф. Герасимов, отразивший в своём очерке успехи земской медицины и ветеринарии. Однако обзорный характер труда не даёт полного представления о развитии этих отраслей земской деятельности.

Немногочисленные труды врачей носили краеведческий характер, отражая быт, занятия населения, особенности организации медицинской службы и санитарного состояния отдельных местностей губернии.

Работы земских ветеринарных специалистов отражали, прежде всего, специфику их профессиональной деятельности. Так, очерк С.П. Сукеннига представляет собой хронику хода чумной эпизоотии в одном из уездов губернии, а очерк старшего ветеринарного врача А.М. Ксенжопольского – историю развития земской ветеринарии в губернии в 1887-1913 годах.

В дореволюционный период был накоплен и обобщён богатый фактический материал по истории земства, однако деятельность уфимского земства по развитию здравоохранения и ветеринарии нашла лишь фрагментарное отражение в труде Б.Б. Веселовского и в очерках отдельных земских служащих.

В советской историографии отношение к проблеме земства определялось общественно-политическим развитием страны и идеологическими ориентирами в исторической науке. Хотя в 1920–1930-х гг. авторы скептически относились к земству и, чаще всего, ссылались на ленинскую оценку земства как «пятого колеса в телеге русского государственного управления», однако, изучая опыт социокультурной и хозяйственной деятельности земств, они признавали их роль в решении актуальных проблем дореволюционной России.

Первыми к опыту земской медицины обратились врачи, трудившиеся ранее среди сельского населения. Их работы носили профессионально-практический характер. Так, Н.А. Семашко и З.П. Соловьёв, противопоставляя земскую медицину советской, обратили внимание на необходимость внедрения в практику принципов бесплатного лечения, единства лечебного и санитарно-профилактического направлений и участковой организации здравоохранения.

Во второй половине 1950-х гг. интерес к истории земства оживился, его деятельность стала оцениваться позитивно, что характерно для трудов В.В. Гармизы, Л.Г. Захаровой и других исследователей. В книге М.И. Черныша, положившей начало исследованию земств Урала советскими историками, обращено внимание на организацию земской медицины в Пермской губернии.

Общая характеристика земского самоуправления на Урале и его деятельность в социокультурной сфере, в том числе и в здравоохранении, была представлена в обобщающих работах по истории Урала и Башкортостана.

В работах П.Е. Заблудовского, И.Д. Страшуна были проанализированы основные достижения земской медицины, профессиональная деятельность земского медперсонала, в монографии А.П. Жука – роль медицинской общественности и народнической идеологии в её развитии, в труде Л.Н. Карпова – создание земской санитарной службы.

В 1970–1980-е гг. предметом исследования историков оказалось земское либеральное движение и земская интеллигенция. Особый интерес представляют монографии Н.М. Пирумовой, по мнению которой вклад земской интеллигенции в общественную борьбу состоял в повышении грамотности, улучшении медицинского обслуживания и изменении сознания крестьян. В её работах есть отдельные упоминания о земском медперсонале Уфимской губернии. Попытка осветить вклад земской ветеринарии в развитие ветеринарного обслуживания животных была предпринята в одном из учебных пособий по истории ветеринарии.

В монографии Г.А. Герасименко представлена довольно полная характеристика земской деятельности за весь период существования земств и подведён итог исследованиям советского периода. Земская медицина и ветеринария рассматривались автором лишь в контексте других отраслей деятельности земств.

Роль земской медицины и земского медперсонала в развитии здравоохранения Уфимской губернии была, в некоторой степени, освещена уральскими врачами-учёными.

В советский период процесс изучения земства отличался нестабильностью интереса к этой проблеме, выводы исследователей складывались под влиянием общественно-политических установок, что не позволяло объективно оценить роль земств в развитии здравоохранения и ветеринарии.

С 1990-х гг., в связи с радикальными переменами в стране, оживился интерес к опыту земского самоуправления, различным отраслям его деятельности, избирательной системе, юридическому статусу земств и их взаимодействию с органами государственной власти. Многие авторы высоко оценили деятельность земских учреждений и охарактеризовали земскую медицину и ветеринарию как важнейшие направления земской работы.

На рубеже XX-XXI вв. появились исследования, посвящённые земскому здравоохранению в различных губерниях России. Их авторы внесли весомый вклад в историографию земской медицины, показав её роль в улучшении качества медицинского обслуживания населения. Отдельные аспекты и этапы развития земской медицины в Уфимской губернии нашли отражение в исследованиях уральских учёных.

В обобщающих работах и учебных пособиях по истории Урала и Башкортостана в общих чертах освещены организация и деятельность земского самоуправления на Урале, есть отдельные упоминания о земских врачах, земской фельдшерско-акушерской школе, условиях труда и быта земского медицинского персонала.

Одними из первых к комплексному изучению земской медицины и ветеринарии обратились В.П. Корсун и А.С. Третьяк. Они пришли к выводу, что земства значительно повлияли на развитие здравоохранения и ветеринарии.

В 2010 г. появилась диссертация А.В. Никитиной, отличающаяся узостью источниковой базы и компилятивным характером. В ней неоднократно используются пространные заимствования без ссылок на авторов, в том числе, и автора этих строк (параграфы 2 и 4 главы первой). По нашим подсчётам, удельный вес заимствований в главах первой, второй и заключении составляет соответственно 33 %, 18 % и 55 %. То же самое можно сказать и об автореферате диссертации А.В. Никитиной.

Коммерциализация и модернизация современной медицины и ветеринарии вызвали интерес к их земским моделям среди историков медицины, врачей и ветеринаров. Учёные-психиатры М.М. Гатауллин и В.Г. Пурик проанализировали отдельные аспекты развития земской психиатрии в Уфимской губернии. Земская медицина и, в частности, её профилактическое направление получили высокую оценку в монографиях М.Б. Мирского. В работах А.М. Юдина и Т.И. Минеевой были отмечены значение достижений земской ветеринарии и её роль в развитии отечественной ветеринарии, в трудах уральских учёных-ветеринаров появились краткие упоминания о земской ветеринарии в Уфимской губернии.

В целом, в исследовании истории земской медицины и ветеринарии были достигнуты определённые успехи. Однако комплексное изучение земской медицины и ветеринарии в Уфимской губернии ранее не являлось предметом специального исследования.

Источниковую базу исследования составили разнообразные материалы, которые по своему содержанию и характеру можно разделить на пять групп.

К первой группе источников относятся законодательные, нормативно-правовые и подзаконные акты. Наиболее важными из них являются «Положения о губернских и уездных учреждениях» от 1 января 1864 г. и от 12 июня 1890 года. Многие законы, отражающие в той или иной степени эволюцию медицины и ветеринарии, вошли в состав «Полного собрания законов Российской империи». Важные аспекты деятельности земского медицинского и ветеринарного персонала нашли отражение в Уставе врачебном.

Анализ источников этой группы показал, что предметом правового регулирования являлся широкий круг организационных и функциональных аспектов земской медицины и ветеринарии; их исследование позволило рассмотреть образовательный, служебный и правовой статус земского медперсонала и ветеринарных специалистов.

Ко второй группе источников относится обширный комплекс делопроизводственной документации земств и органов местного управления. Большая их часть остается неопубликованной и хранится в фондах Государственного казённого учреждения Республики Башкортостан «Центральный исторический архив Республики Башкортостан» (далее – ЦИА РБ), Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» (далее – ГАОО), муниципального учреждения «Архив города Златоуста» (далее – МУ «АГЗ») и Федерального учреждения «Российский государственный исторический архив» (далее – РГИА).

В рамках избранной темы наиболее информативной является внутренняя документация органов земского самоуправления, включающая в себя отчёты, сметы, доклады земских управ, сборники и другие документы, которые наиболее полно характеризуют процесс эволюции земской медицины и ветеринарии, а также деловой перепиской. Основной материал о деятельности уфимского земства по развитию здравоохранения и ветеринарии содержится в фонде губернской земской управы (ЦИА РБ. Ф. И-132).

В фонде златоустовской земской управы (МУ «АГЗ». Ф. И-11) содержатся журналы заседаний златоустовского уездного земского собрания, отчёты златоустовской земской управы, сметы доходов и расходов, отчётные документы о деятельности земских участковых больниц Златоустовского уезда, циркуляры МВД и предписания уфимского губернатора, касающиеся здравоохранения и ветеринарии, сведения о распространении на территории уезда эпидемий и эпизоотий.

Информация о деятельности уфимского земства по развитию специального медицинского образования содержится в фонде Уфимской фельдшерско-акушерской школы (ЦИА РБ. Ф. И-121).

Приходно-расходные сметы земских учреждений позволили выяснить приоритетные направления земской врачебно-санитарной деятельности, финансирование по таким статьям земского бюджета, как «Медицина» и «Ветеринария».

Большой объём сведений, отражающих взаимоотношения органов земского самоуправления, губернской администрации и центрального государственного аппарата, содержится в фондах канцелярии оренбургского генерал-губернатора (ГАОО. Ф. И-6), уфимского губернского правления (ЦИА РБ. Ф. И-9), канцелярии уфимского губернатора (ЦИА РБ. Ф. И-11), уфимской жандармской управы (ЦИА РБ. Ф. И-187).

Ценный материал был извлечён из фонда хозяйственного департамента МВД (РГИА. Ф. 1287). В нём аккумулировались документы, связанные с деятельностью в дореформенный период Уфимского приказа общественного призрения. Определённый интерес представляет адресованная медицинскому департаменту МВД информация врачебного отделения Уфимского губернского правления об эпидемиях, эпизоотиях и лечебных учреждениях на территории Уфимской губернии (РГИА. Ф. 1297).

Рассмотрение документов этой группы позволило проследить взаимодействие земства с органами государственной власти и городского самоуправления, проанализировать развитие земской медицины и ветеринарии, осветить деятельность уфимской фельдшерско-акушерской школы и состояние здравоохранения и ветеринарии в Уфимской губернии накануне введения земства.

Третью группу источников составляют справочно-статистические материалы. Среди них особый интерес представляют «Историко-статистические таблицы деятельности уфимских земств. К сорокалетию существования земств Уфимской губернии, 1875-1914» (Уфа, 1915). Статистические данные позволяют провести анализ различных направлений деятельности земской медицины и ветеринарии, а также их финансирования.

Четвёртая группа источников представлена центральной и местной периодической печатью. Источники этой группы существенно расширяют и дополняют информацию предыдущих групп источников.

Пятую группу составили источники личного происхождения: мемуары государственных, политических и земских деятелей, земских врачей и других земских служащих, дневниковые записи земского начальника С.Р. Минцлова, повести и рассказы русских врачей и писателей.

Несмотря на субъективность позиций авторов этой группы источников, они помогают определить отношение государственной власти к проблемам земства, восстановить духовный колорит и социокультурную атмосферу эпохи, выяснить особенности деятельности земского медперсонала, образ жизни и менталитет населения Уфимской губернии, вклад отдельных личностей в развитие здравоохранения.

В совокупности материалы всех названных групп источников позволили достаточно полно реализовать цель и задачи данного исследования.

Цель исследования состоит в комплексном изучении развития земской медицины и ветеринарии в Уфимской губернии в период с 1875 по 1914 год.

Для осуществления намеченной цели предполагается решение следующих задач:

– проанализировать важнейшие показатели организации и уровень медицинского обслуживания населения и ветеринарной помощи домашним животным в Уфимской губернии накануне введения земства;

– исследовать деятельность органов земского самоуправления Уфимской губернии, связанную с организацией и развитием земской медицины и ветеринарии в 1875-1914 гг., включая источники их финансирования;

– проанализировать состав земского медицинского и ветеринарного персонала, его социальный и образовательный статус, условия труда и быта, культурно-просветительскую деятельность, уровень профессиональной подготовки и деятельность по развитию специального медицинского и ветеринарного образования;

– выявить местные особенности земской медицины и ветеринарии в Уфимской губернии, в сравнении с другими губерниями России; определить их влияние на изменение качества медицинского обслуживания населения и ветеринарного обслуживания животных.

Методология исследования представлена теорией модернизации, согласно которой во второй половине XIX – начале XX в. в России наблюдался процесс перехода общества от традиционного к индустриальному, охватывающий практически все сферы его жизни.

При изучении исторических фактов, освещённых в диссертации, использовались принципы историзма и объективности, сравнительно-исторический, статистический и историко-генетический методы исследования, что определялось его целью и задачами, характером и содержанием используемых источников.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании земской медицины и ветеринарии в Уфимской губернии, а также в освещении, осмыслении и оценке недостаточно изученных аспектов деятельности уфимского земства в области здравоохранения и ветеринарии: организации, финансирования и их эффективности; лечебной, санитарно-профилактической, ветеринарно-лечебной и ветеринарно-санитарной работы; комплектования земского медицинского и ветеринарного персонала, определении его социокультурной характеристики. В научный оборот впервые введены различные виды источников, освещающие деятельность уфимского земства в сфере медицины и ветеринарии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при решении актуальных проблем современного здравоохранения, санитарного и ветеринарного надзора, реализации принципов бесплатности и доступности медицинского обслуживания всех граждан России; при подготовке обобщающих трудов по истории Урала и России, истории здравоохранения и ветеринарии, а также при разработке вузовских спецкурсов и учебных пособий по истории медицины и ветеринарии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 32 научных публикациях, включая 3 – в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; были обсуждены в ходе выступлений на 28 конференциях разного уровня: 19 международных, 2 всероссийских, 1 межрегиональной и 6 региональных.

Введение земства и организация земского здравоохранения

Организация земской медицины в России была неразрывно связана с земской реформой, которая являлась логическим продолжением крестьянской. Отмена крепостного права изменила жизнь миллионов людей и сопровождалась мероприятиями правительства по организации новых форм общественной жизни. Земская реформа осуществлялась согласно «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 года. В уездах и губерниях России создавались новые органы общественного всесословного самоуправления – земства, которые не вели совместной деятельности с органами государственного управления и были лишены самостоятельной исполнительной власти. К компетенции земств относились местные хозяйственные дела, от которых в их пользу отказалось государство.

Деятельность земств подлежала правительственному надзору. Губернатор контролировал деятельность земских управ, утверждал в должностях их личный состав, всех вольнонамных лиц, а также председателей губернских земских управ, о чм докладывал министру внутренних дел Российской империи. Постановления земских собраний представлялись в копиях губернатору для утверждения или, если они не нуждались в этом, министру внутренних дел России. Одним из важнейших направлений деятельности органов земского самоуправления являлась организация и оказание медицинской помощи населению159. Круг задач и мероприятий земских учреждений, направленных на охрану народного здоровья, получил название земской медицины. Этот термин сформулировали авторы труда «Русская земская медицина» Е.А. Осипов, И.В. Попов и П.И. Куркин160. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 года предоставило органам местного земского самоуправления лишь «заведование земскими благотворительными заведениями и прочие меры призрения» (ст. 2 п. IV), а также «участие, преимущественно в хозяйственном отношении и в пределах законом определнных, в попечении о народном образовании, о народном здравии и тюрьмах» (ст. 2 п. VII). Кроме того, земства были обязаны заботиться о призрении семейств чинов запаса и ратников государственного ополчения, призванных на военную службу. Никаких других указаний по поводу заботы о «народном здравии» в Положении не было, то есть это дело было предоставлено на усмотрение земств161. Согласно тому же документу, земства были обязаны заведовать учреждениями бывших Приказов общественного призрения, переданными им вместе с их капиталами и имуществом. Профилактическая деятельность ограничивалась заботой о распространении оспопрививания в губерниях и уездах162. «Организация земской медицины не была определена каким-либо законоположением. Вся почти область земско-медицинского дела относится… наряду с народным образованием к разряду повинностей необязательных», – писал М.Я.Капустин163. То есть, вс, что касалось медицинской деятельности земств, являлось продуктом их творческой инициативы. Процесс введения органов земского самоуправления на Урале занял период длительностью почти в 50 лет. В Вятской губернии органы земского самоуправления начали функционировать в 1867 году, в Пермской – в 1870, в Уфимской – в 1875, а в Оренбургской губернии – только в 1913 году. Одной из наиболее важных причин более позднего введения земства на территории Уфимской губернии являлось наличие большой доли инородческого населения в е социальной структуре. Органы земского самоуправления на территории Уфимской губернии были введены в феврале 1875 года. Земские учреждения Уфимской губернии были представлены, как и в других земских губерниях России, распорядительными органами – губернским земским собранием в Уфе и уездными земскими собраниями в городах Уфе, Белебее, Бирске, Стерлитамаке, Мензелинске, Златоусте и исполнительными – губернской и уездными земскими управами, расположенными в тех же городах. Выборы гласных уфимского губернского и уездных земских собраний проводились согласно Высочайше утвержднному мнению Государственного Совета «О применении положения о земских учреждениях к Уфимской губернии» от 2 мая 1874 года164; их состав, согласно этому документу, сохранялся до введения нового «Положения о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июня 1890 года. Переписка канцелярии уфимского гражданского губернатора по поводу введения земских учреждений в Уфимской губернии позволяет проанализировать состав уездных гласных земских собраний по куриям в 1875-1890 гг. (Табл. 2). Высокий имущественный ценз и многоступенчатая сословная (по куриям от землевладельцев, городов и сельских обществ) выборная система обеспечила преобладание дворян в составе уездных и губернского земских собраний. Дворяне являлись самой малочисленной сословной группой в губернии (в 1870 году их количество составляло около 0,9 % от всего населения губернии, а к началу 1876 года их число, вместе с чиновниками и христианским духовенством, составляло в городах 10,8 %, а в уездах – 0,6 % всего населения и не более 1 % от всего населения губернии)165. Тем не менее, избирательный закон обеспечивал им лидирующее положение в составе губернских и уездных органов земского самоуправления. Так, из 256 уездных гласных Уфимской губернии 119 (46,5 %) человек являлись представителями курии землевладельцев, 20 (7,8 %) человек – городов и 117 (45,7 %) человек – сельских обществ.

Санитарно-профилактическое направление земской медицины

Одним из важнейших направлений земской медицины являлась санитарная деятельность, или так называемая земская санитария. В первые годы своей деятельности земства, организуя медицинскую помощь населению, ориентировались, прежде всего, на развитие лечебного направления медицины. Однако антисанитарные условия жизни сельского населения, высокая заболеваемость, смертность и непрекращающиеся эпидемии являлись причинами организации в земствах Российской империи санитарно-профилактического направления в земской медицине352.

Санитарно-профилактическое направление и санитарно-эпидемическая служба, без которых трудно представить современное здравоохранение, своим происхождением обязаны, прежде всего, органам земского самоуправления и организованной ими земской медицине. «Намного опередив сво время, она провозгласила необходимость и осуществила на практике сочетание лечебной и санитарно-профилактической деятельности»353.

Санитарная деятельность органов земского самоуправления не являлась их обязанностью. Однако, если «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 года вообще никак не оговаривало эту деятельность, то «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июня 1890 года не только передавало органам местного земского самоуправления «заведование земскими лечебными и благотворительными учреждениями, попечение о призрении бедных, неизлечимых больных и умалишнных, а также сирых и увечных, участие в мероприятиях по охранению народного здравия и предупреждению и пресечению падежей скота», но и поручало им «развитие средств врачебной помощи населению и изыскание способов по обеспечению местного населения в санитарном отношении»354.

Из многочисленных инфекционных болезней, имевших распространение в России во второй половине XIX и начале XX века, одно из первых мест занимала холера. Холерные эпидемии многократно повторялись и уносили значительное количество жертв. В 1871 году в 49 губерниях, поражнных этим заболеванием, погибло 124831 человек, что составляло 37,3 % от общего числа заболевших, в ходе холерной эпидемии 1892 года погибло 300324 человека (48,4 % заболевших)355. Специально борьбе с холерой был посвящен чрезвычайный Пироговский съезд в 1905 году, а также ряд всероссийских и местных совещаний. Земская медицина уже в самом начале своего существования уделяла особое внимание противоэпидемическим и санитарным мероприятиям. Намного опередив время, она осуществила на практике сочетание лечебной и санитарно-профилактической деятельности. Земским врачам принадлежала инициатива развития санитарно-профилактической деятельности как приоритетного направления в охране здоровья. По мнению М.Б. Мирского, именно в земской медицине находился «фундамент профилактического направления здравоохранения – важнейшего в организации и деятельности службы здоровья в нашей стране»356.

Благодаря земским санитарным врачам в Уфимской губернии появились важные инновации в области сельской санитарии и гигиены: организация лечебно-продовольственных пунктов для пришлых намных рабочих и яслей-приютов; рационализация водоснабжения, надзор за кумысолечением, санитарное просвещение и распространение гигиенических знаний.

Уже на первом заседании Уфимского губернского земского собрания в феврале 1875 года рассматривался вопрос о том, что широкое распространение на территории губернии имеют такие заболевания, как скарлатина, тиф, натуральная оспа, малярия и другие. Для борьбы с ними необходимо было устроить санитарную часть на территории Уфимской губернии, для чего губернский врачебный инспектор рекомендовал разделить каждый уезд на два участка, с пребыванием врача в центре каждого из них, в каждую волость назначить фельдшера и в каждый врачебный участок – по две акушерки357.

Центры подготовки среднего земского медицинского персонала

Специфические условия труда медицинских земских работников, особенности их сознания, универсальный характер медицинской помощи, оказываемой ими, требовали создания специальных учебных заведений для подготовки земских медицинских кадров. Речь об этом шла уже на первом съезде земских врачей Уфимской губернии в 1883 году в выступлении врача С.Я. Елпатьевского. В свом докладе «По вопросу об организации периодических съездов земских врачей Уфимской губернии» он показал тяжлую долю земского врача, открыто рассказал о проблемах, с которыми сталкивается молодой земский врач, и, часто не справляясь с ними, бежит из деревни в город. Он говорил о том, что у этого врача нет понятия «о курных избах, хронических голодовках, о больницах с одним скальпелем, об аптеках без хины, о примах двухсот больных в день»162. С.Я. Елпатьевский считал необходимым создание при университетах кафедр земской медицины, где студент заранее знакомился бы с предстоящими ему трудностями, сознательно выбирал путь в земскую медицину и был, соответственно, к этому подготовлен163. Однако этот вопрос так и остался неразрешнным в масштабах России и вновь актуализировался в 1914 году – в связи с тем, что практика земской медицины уже не соответствовала развитию медицины научной. Осознавали это и сами земские доктора.

«Началась дифференциация земских лечебниц. Ослабление потока творческих сил. Спрос на земских врачей превышает предложение в связи с расширением земских губерний, повышением требований к профессиональной подготовке врачей при малой оплате труда. Медицинские факультеты должны ориентироваться на подготовку земского врача, нужна реформа медицинского образования. Нужна спецлитература, пресса, съезды врачей», – писал московский земский врач Н.Э. Шен164. «Он, как земский врач, осознал сво плачевное положение в качестве врача-энциклопедиста и желал приблизиться к категории врача-специалиста. Он желает выбрать что-нибудь одно – либо серьзная работа, либо участковая, санитарная. Одному человеку с этим не справиться. Основная черта современного участкового врача – отрицательное отношение к дилетантизму»165. Эта проблема была особенно актуальна и для Уфимской губернии. Для подготовки врачей на е территории не было ни одного высшего учебного заведения. Для того, чтобы подготовить для работы в земских лечебных учреждениях хотя бы средний медицинский персонал, органы земского самоуправления Уфимской губернии создали свою фельдшерско-акушерскую школу. Организация земских фельдшерских школ в России началась ещ в 1867 году, когда ряду земств были переданы фельдшерские школы, состоявшие при бывших палатах государственных имуществ и при больницах приказов общественного призрения. Издание нормального устава и программы для этих учреждений в 1872 году способствовало учреждению земствами новых школ такого типа. В 1905 году фельдшерские школы имелись в 21 земстве России. Они насчитывали, по официальным данным, 2600 учеников и учениц166. К 1910 году в Российской империи было всего 179 медицинских школ гражданского ведомства, в том числе 23 женских фельдшерско-акушерских. Во всех 179 школах обучалось всего 16592 человек, в том числе 82,1 % лиц женского пола и 17,9 % лиц мужского пола167. Открытая в Уфе в 1904 году по инициативе Попечительского комитета о бедных фельдшерско-акушерская школа явилась первым учреждением в Уфимской губернии, где готовили квалифицированных фельдшериц, в том числе в последующем приступивших к службе в земских лечебных учреждениях. Просуществовав всего три года, она оказала благотворное влияние на дальнейшую организацию фельдшерско-акушерского образования в Уфе168. Ещ одним учреждением, где практиковалась подготовка среднего медицинского персонала до открытия собственной акушерско-фельдшерской школы, являлась губернская земская больница. Однако количество специалистов, подготовленных в этих учреждениях, не удовлетворяло потребности земских лечебных заведений в хорошо подготовленных кадрах среднего медицинского персонала. Как и во всей России, в первое десятилетие XX века спрос на фельдшеров, фельдшериц-акушерок в Уфимской губернии был довольно высоким, о чм свидетельствовали многочисленные запросы от председателя Бирской уездной земской управы Уфимской губернии на имя директора Самарской земской школы169. На сессии Уфимского губернского земства 1908 года было принято решение открыть в Уфе с начала учебного года «женскую акушерско-фельдшерскую школу нормального типа», что вскоре было сделано170.

Школа должна была обеспечивать земские медицинские учреждения грамотными и опытными фельдшерицами-акушерками. Она находилась в ведении МВД Российской империи, но учреждалась при Уфимской губернской земской больнице и содержалась на средства Уфимского губернского земства171. Срок обучения в ней составлял 4 года172. Образование в школе было доступным для лиц женского пола «всех состояний, без различия звания, национальности, вероисповедания, места происхождения в возрасте от 16 до 36 лет»173.

Лечебное и санитарно-ветеринарное направления земской ветеринарии

Земская ветеринарно-лечебная и ветеринарно-санитарная деятельность в Уфимской губернии, как и в других земских губерниях России, направлялась и регулировалась циркулярами Ветеринарного комитета Министерства внутренних дел и губернатора, предписаниями губернского врачебного инспектора33, а позднее, с 1897 года – губернского ветеринара, а также Уставом врачебным34. Земская ветеринария в Уфимской губернии находилась под надзором государственного чиновника – старшего губернского ветеринарного врача А.А. Броневича. Для руководства лечебным и санитарным направлениями земской ветеринарии при уфимской губернской земской управе был создан губернский земский ветеринарный отдел под руководством старшего ветеринарного врача, заведующего этим отделом. Его организатором являлся ветеринарный врач М.В. Рябинин, прибывший в Уфу в сентябре 1887 года35.

Руководящими документами в разрешении проблем, связанных с лечением скота, являлись правительственные циркуляры, предписания губернатора, постановления земского губернского собрания и руководящие документы ветеринарного отдела при губернской управе36.

Ветеринарно-лечебная деятельность начала развиваться в Уфимской губернии ещ до учреждения губернской земской организации. Уже в первый год деятельности уфимского земства в уездах губернии была организована ветеринарная помощь, в том числе и лечение животных. Она оказывалась немногочисленным штатом ветеринарного персонала бывших сельской и башкирской врачебных частей, переданных в 1875-1876 годах в ведение уфимского земства, а также приглашнными на земскую службу специалистами в Мензелинском (1875 год) и Стерлитамакском (1879 год) уездных земствах. В 1884 году она осуществлялась приглашнными ветеринарами во всех уездах, за исключением Белебеевского37. Но, из-за отсутствия единого управляющего центра, лечебная деятельность велась спонтанно. Главной целью учрежднной в 1887 году губернской ветеринарной земской организации являлась борьба с чумой рогатого скота, однако в свободное время от мероприятий по борьбе с эпидемией ветеринарные врачи должны были заниматься лечением животных по месту своего постоянного жительства или на выезде38. Для осуществления лечебного процесса все участки были снабжены медикаментами, аптечными принадлежностями и инструментами. Ветеринары должны были заниматься лечением инфекционных и спорадических заболеваний. Как и ранее, причинами заболеваний сельскохозяйственных животных являлись несоблюдение санитарно-гигиенических норм содержания скота, небрежное отношение к его содержанию и уходу за ним, непосильная физическая нагрузка во время сельскохозяйственных работ, а также неправильно организованное кормление, неурожай хлебов и трав. «У башкир вообще о всех животных больше заботится Николай Угодник, чем они сами… Зимой и лошади, и коровы стоят у башкир, несмотря на сорокаградусные морозы на дворе или в открытых сараях, стенки и крыша которых из простого лубка; у большинства их заменяют только одни открытые со всех сторон навесы на огороженных плетнями дворах; после буранов коров и лошадей приходится откапывать от снега… Как башкиры, так и русские вместо сена кормят их теперь хворостом. Употребляется для этой цели исключительно ильма, и, в крайнем случае, совсем молодой вяз; ильма рубится в возрасте 4-5 лет, и крупный скот поедает целиком пруты толщиной в палец, а с более толстых сучков обгладывает полностью только кору. Все уверяют, что кора эта чрезвычайно хороший корм, но, судя по виду питающихся ею животных, они с таким мнением не согласны»39, – писал С.Р. Минцлов. В годы неурожая и засухи животные ещ более страдали от недостатка корма и были особенно подвержены заболеваниям. Так, в 1898 году, когда большую часть губернии постиг почти полный неурожай хлебов и трав, скотовладельцы отмечали, что летом и осенью скот «страдал от бескормицы, свиньи падали с голоду». Согласно отчту ветеринарного отдела губернской земской управы, с июня по сентябрь этого года было зарегистрировано 3116 случаев заболеваний животных (оспа овец, ящур, сибирская язва, сап и другие)40. После голодной зимы 1898 года скот был настолько истощн, что иногда его вывозили на пастбища на санях и на телегах41. До начала XX века в Уфимской губернии не было ни одной скотолечебницы. Единственная ветеринарная амбулатория была построена на средства уездного земства лишь в городе Мензелинске в 1903 году. На аренду помещений для амбулаторий в начале XX века уфимское губернское земство с 1900 года отпускало специальные средства42, однако этих средств было далеко не достаточно.

Огромные размеры врачебных участков, недостаточное количество ветеринарного персонала приводили к серьезным убыткам в крестьянском хозяйстве. Услугами ветеринарных врачей пользовались, прежде всего, скотовладельцы из селений, находящихся от врачебного пункта на расстоянии 15-20 врст43. Ветеринарные участки распределялись на территории Уфимской губернии крайне неравномерно. Так, в Уфимском уезде в 1912-1913 годах расстояние от сл до ветеринарного врача составляло от 3 до 72 врст44. От неудовлетворительной постановки ветеринарно-лечебного дела Уфимская губерния ежегодно теряла 0,5 миллиона рублей. Лечением животных с 1888 по 1894 год занимались исключительно ветеринарные врачи, лишь с 1895 года на службу в уфимское земство им в помощь были приглашены ветеринарные фельдшеры45. В 1888 году земскими ветеринарами было принято 1112 голов скота, в 1898 – 11745, в 1908 – 30448, в 1913 – 75198, то есть к 1914 году количество осмотренных и пролеченных животных возросло в 68 раз46. Это говорило о том, что работа ветеринаров была востребована, а медицинское облуживание ими сельскохозяйственных животных отличалось эффективностью. В 1903 году в Уфимской губернии на долю одного ветеринара приходилось 0,46 тысяч голов принятого скота, а в среднем по 29 земским губерниям России – 1,5 тысяч голов на одного ветеринара47, что свидетельствовало о том, что ветеринарно-лечебная деятельность на е территории отличалась более высокими показателями, чем в некоторых других земских губерниях Российской империи.

В 1888 году ветеринарами было проверено 280 заявлений о заболевании животных, в 1898 – 1223, в 1908 – 2535, в 1913 – 3037, то есть к 1914 году количество рассмотренных заявлений увеличилось в 11 раз. В 1889 году ветеринарами было вскрыто 149 трупов, в 1900 – 304, в 1913 – 126648, то есть к 1914 году количество вскрытых трупов сельскохозяйственных животных увеличилось в 8,5 раза. В медицинском обслуживании сельскохозяйственных животных более чем за 20 лет деятельности земской губернской ветеринарной организации произошли значительные качественные изменения. Так, падежи скота в 1888 году составляли 37,5 %, а в 1913 году – только 15,9 % от всего количества сельскохозяйственных животных, то есть их гибель от болезней сократилась в 2,4 раза. Количество убитых заболевших и подозреваемых в заболеваниях животных составляло в 1888 году 46,9 % от всего количества, а в 1913 году – лишь 7,3 %, то есть количество заболевших и подозреваемых в заболеваниях животных сократилось в 6,4 раза49, что свидетельствовало о положительной динамике увеличения количества здоровых животных у населения губернии. Следует отметить, что это являлось заслугой, прежде всего, земских ветеринарных врачей, так как скотовладельцы проживали, прежде всего, в слах, а земские ветеринарные врачи представляли в губернии самую многочисленную категорию. Так, в 1913 г. они составляли 78 % от всего количества ветеринарных врачей Уфимской губернии50.