Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Коршев Антон Рудольфович

Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г.
<
Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г.
>




Коршев Антон Рудольфович. Войска внутренней стражи Российской Империи 1811-1815 г. г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2002.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/663-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Создание войск внутренней стражи

Глава вторая Участие войск внутренней стражи є Отечественной войне 1812 года

Глава третья Войска внутренней стражи на страже порядка и спокойствия внутри страны

Заключение 17ї

Источники 176

Список литературы 179

Приложения

Введение к работе

Постановка темы и актуальность проблемы. Для любого цивилизовашюго государства вопрос сохранения тишины и порядка внутри страны является одной из главных функций, выполняемых институтами власти тіа местах. Вопрос зтот особое значение приобретает в многонациональном государстве с обширной территорией, где возникают этническим разногласия и противоречия, что влечет за собой конфликты, вылшзающиеся в локальные войны, а общее ослабление органов власти па местах приводит к резкому росту организованной преступности и бандитизма. При этом общая ситуация не зависит даже от формы правлеігия: будь то абсолюшая или конституционная монархия, парламентская или президентская республика, перед государственньгші органами сюит задача сохранения закопности и правопорядка, а также недопущения внутренних войн. Многие крупные государства мира с многомилжгонньш населением и большой территорией также как США. Российская Федерация и Франция с течением времеїш создали особые войска, являющиеся гарантом спокойствия и законности - внутренние войска или как их называют на Западе - национальную гвардию, которые служат инструментом сохранения порядка внутри страны. В России такие войска как полноправный государственный шіститут появились в 1811 году (об этом речь пойдет в первой главе настоящей работы) и назывались они войсками внутренней стражи. Безусловно, изучение истории внутренних войск является очень важным государственным делом, но с научной точки зрения представленная работа является новым этапом в раскрытии темы исследования истории внутренних войск Российской Империи, а актуальность проблемы в данном случае определяется тем, что впервые предпринята попытка осуществления комплексного подхода в изучении истории войск внутренней стражи, т. е\ предыстории их создания, причин создания, формирования частей. обмундирования и финансирования и т.д.. что в совокупности может дать

-6-более или менее четкую и ясную картину деятельности внутренних войск России в дашшй исторический период в качестве особого государственного института.

Хронологи чес кие рамки исследования. Настоящее исследование охватывает период с начала 1811 до конца \#\5 годов: т.е. годы формирования и начального этапа существования войск внутренней стражи.

Цель и задачи исследования Изучение истории существования войск внутренней стражи в годы формирования таковых и является объектом исследования данного труда, конечной целью которого является выявление и изучение причин создания внутренних войск Российской Империи в качестве полноправного государственного института в начале девятнадцатого века, а также раскрытие таких важных вопросов как предыстория создания войск внутренней стражи, сам процесс формирования частей внутренней стражи, организация, дислокация, униформа, штаты, оклады и задачи, возлагавшиеся на внутренние войска. Важное место в работе занимает анализ круга полномочий начальников и командиров часі ей и соединений внутренней стражи, а также сравнение задач войск внутренней стражи Российской Империи и внутренних войск МВД РФ. Безусловно, очень важными являются факты, раскрывающие деятельность солдат и начальников внутренней стражи по охране порядка в данный исторический период, т.е. выполнение возлагавшихся на внутреннюю стражу задач, законодательно закрепленных за внутренними войсками. Помимо вышеперечисленных вопросов в отдельной главе помещены сведения об участии частей внутренней стражи в Отечественной войне 1812 года.

Историографии рассматриваемого вопроса. Историографию изучения истории создания и существования войск внутренней стражи Российской Империи можно разделить на два периода: дореволюционный 1908-1914 и современный 1994-2000. У каждого периода есть своя специфика, свои подходы, тенденции развития, а главное - концентрация

анимания на определенных вопросах создания и существования внутренней стражи в России.

Как таковой историографии изучения начального периода существования внутренней стражи в дореволюционной исторической науке в полном смысле нет, так как большинство рабої этого периода являются полковыми историями, в которых излагалась история создания, т.е. формирования некоторых частей внутренней Стражи, впоследствии ставших полками полевой армии, так, например, работы военного историка Вегвеницкого ИИ ("Памятка к столешему юбилею 171-го пехотного Кобринского полка" (Гродно, 1911 г,) и "Краткий очерк истории 195-го пехотного Оровайского полка" (Екатеринбург^ 1911 г.)) или Герна С.А. ("Краткая история 190-го пехотного Очаковского полка" (Уфа, 1911 г.)) рассказывают о создании Гродненского, Симбирского и Костромского батальонов внутренней стражи, впоследствии переформированных в полевые пехотные полки. Об этом же повествуют раб<ггы историков Ефимова Н.С. ("Краткая история 86-го Вильманстрандского полка" (Новгород, 1906 г.)), Волкова С.А. ("Памятка о столетнем юбилее 192-го пехотного Рыленинского полка" (Оренбург, 1911 г.)) Живзгова С.Д. ("История 216-го пехотного Инсарского резервного полка11 (Санкт-Петербург 1904 г.)), Борисова И.А. ("История Троице-Сергиевского резервного пехстюго батальона за 1711-1896 гг." (Москва. 1897 г.)), Клодницкого КС. ("Краткая история Башкадыкларского резервного батальона" (Рецав, 1910 г.)), Люнзкна Л.И. ("История свияжцев" (Санкт-Пегербург, 1913 г,)) и Лазарева Л.И. ("Краткая история 191-го пехотного Дарго-Кагульского полка" (Оренбург, 1910 г.)), а также Чистякова С.Д. ("Начало 1-го Финляндского стрелкового полка" (Митава, 1911 г.)). У всех вышеперечисленных работ есть ряд очень важных достоинств, но при этом наличествуют и недостатки, обусловленные прежде всего спецификой самих работ: эти монографии являются, прежде всего, историями войсковых часі ей5 поэтому в них отсутствует развернутое изучение вопросов, связанных с созданием внутренней стражи. Все эти работы

-S-

раскрывают два вопроса: а) па базе каких подразделений и частей были сформированы конкретные батальоны внутренней стражи (впоследствии переформировашгые в полевые полки); б) участие некоторых батальонов внутренней сіражи в Отечественной войне 1812 i-ода. Сведения эти изложены конспективно, отсутствует какая-либо аііалитическая обработка, по во всех этих рабоїах есть очень пенные сведения по истории внутренней стражи, так как у этих полковых историй была уникальная источниковая база, недоступная современным исследователям - полковые архивы (в большинстве не дошедшие до наших дней) и устные рассказы очевидцев событий, т.е. показания современников, которые во многих частях Русской армии записывались и передавались из поколения в поколения как полковые предания. Тем пе менее, эти работы позволяют создать представлене о том, из кого, когда и как комплектовались часш внутренней сгражи и насколько зффекіивно они действовали в боевой обстановке. При этом необходимо отметить крайнюю необъективность этих работ в связи с тем, что полковые истории писались как проішішшїстско-восімггательньїе работы, а не как научно-исторические, и хотя писали их профессиональные историки, пытавшиеся удержать в рамках научных работ, труды эти перерабатывались. Переработка особеттно видна из переиздаштй этих монографий, следовавптих буквально через год после первого выпуска полкобьк историй. Откорректированные труды использовались в дальнейшем для облачения воспитательной работы офицеров в войсках, для чего эти книги в первую очередь и были предназначены.

В противоположность вышеупомянутым трудам монографию С.Д.Чистякова "Борисовны в Могилеве на Днепре. Дело 9 июля 1812 года" (Санкт-Петербург, 1912 г.) можно со всей очевидностью назвать первой и пока единственной серьезной работой по истории формирования и первого этапа существования внутренней стражи в России. Книга написана как полковая история, описывающая предысторию борисовского резервного

саперного батальона, переформированною из Могилевского батальона внутренней стражи и в ней подробно расписаны такие сюжеты как:

а) крагкая история существования Могилевской штатной губернской роты, как подразделения, на базе которого в 1811 году и был сформирован Могилевский батальон войск внутренней стражи;

и) общие сведения о войсках внутренней стражи: состав, дислокация, система подчинения и предназначение, функции, права, обязанности и полномочия, а так же униформа и вооружение;

в) события Отечественной войны 1812 года, в которых Могилевский баталыш внутренней стражи принял непосредственное учасіие.

К большому сожалению, круг источников в этой работе недостаточно широк, в первую очередь Чистяков задействовал опубликованные документы и узаконения, касающиеся внутренней стражи и наряду с мемуарами К,ТС,Арнольди5 а также игумена Могилевского мужского монастыря И,Я.Орсста, в этой монографии очень мало архивных материалов и при этом задействованы были фонды только Военно-Учетного Архива (впоследствии помещенного в РГВИА в фонд под номером 826), что, безусловно, являеген очень большим минусом этой талантливо и интересно написанной работы. Помимо этого недостатка в работе есть еще ряд мелких ошибок в фактах, что логично вытекает из вышеупомянутого недостатка, т. к. TOJJbKO архивные материалы могут пролить свет на те или ипые события в полной мере: так, Чистяков пишет о том, что после 12 июля 1812 года батальон Могилевский внутренний стражи был отправлен в Чернигов и больше участия в боевых действиях не принимал; но материалы, отложившиеся в различных фондах РГВИА свидетельствуют о том^ что батальон вошел в состав гарнизона Бобруйской крепости, участвовал в ее обороне от польских войск генерала Домбровского и из зоны боевых действий нс выходил (об этом речь пойдет во второй главе настоящей работы очень подробно). Наличествуют в этой работе и другие ошибки, по в целом они не снижакн научной значимости этой книги, цеішость которой

спепиалистам по истории внутренние войск Российской Империи трудно переоценить.

Очень важной работой является м но гаго м нос сочинение Висковатова А,В. "Историческое описание одежды и вооружения Российских войск", в котором подробно изложены вопросы обмундирования и вооружения войск внутренней сгражи, а также расписания частей и подразделений, составивших батальоны и команды войск внутренней стражи. Эта работа является базовой для всех исгориков-униформологов, ибо все совреметптыс исследования в области такой вспомогательной исторический дисциплины как униформология (или мунд проведение) отталкиваются именно от нее: хотя работа эта тоже изобилует ошибками и неточностями.

Заканчивая исіориоі-рафический обзор дореволюционных исследований, следует упомянуть статью, посвященную внутренней страже, в военно-исторической энциклопедии С.А.Сытина, в которой вкратце изложены цели создания войск внугренней сгражи, се основные функции, предназначение и этапы сушествоваштя. Статья в целом дает негативную оценку деятельности внутренней стражи и раскрывает при этом некоторые особенности комнлекговапия частей внутренней стражи, совершенно опуская зффекіивньїе действия внутренних войск по конвоированию рекрутов и колодников, поимке воров и участие некоторых батальонов в Отечественной войне І8І2 года, что позволяет характеризовать статью как тевденциогшую и необъектив гтую.

В целом, при всех недостатках дореволюционной историографии, нельзя не признать за ней главной заслуги - именно в этот период было положено начало изучениям вопросов, связаштых с историей создания, организации и существования в России Внутренних войск,

Современные исследователи избежали ряда ошибок предшественников, но не сумели ликвидировать наиболее существенных недостатков дореволюциошюй историографии это, прежде всего:

а) скудость архивных материалов;

б) отсутствие всеобъемлющих монографий, посвященных созданию,
организации и существованию, т.е. функционированию войск внутренней
стражи на начальном этапе существования. Необходимо отметить, что
дореволюционные и современные работы так и не представили
совокупность причин и обстоятельств, благодаря которым стало возможным
создание внутренних войск в России как государственного института. В то
же время все труды, посвященные внутренней страже (за исключением,
пожалуй, работы Чистякова С,Д. 'Ъорисовпы в Могилеве"), носят, если
можно так выразиться, локальный характер, т,е. изучают отдельные вопросы
- участие батальонов внутренней стражи в Отечественной войне 1812 года,
или униформа внутренних войск, или их создание, не представляя в
совокупности полной и всеобъемлющей картины истории создания и
функционирования войск внутренней стражи.

Современные историки Елагин Е, Сысоев Нг> Кислый Ю., Николаев С, Штутман СМ. и Щербаков А.В. в своих статьях, опираясь, прежде всего на опубликованные материалы, что само по себе заведомо снижает ценность исследований, раскрывают отдельные моменты истории внутренней стражи или в общих чертах повествуют о создании, организации и предназначении войск внутреіптей стражи, фактически дублируя дореволюционных предшественников.

В этот ряд не включена статья молодого московского историка Карагодина Д.М.5 посвященная созданию войск внутренней стражи "Формирование внутренней стражи России в 1811 году4 ("Сержант", 1999. № 8) и именно об этой работе стоит рассказать поподробнее. Статья посвящена конкретно созданию внутренней стражи в 1811 году и к плюсам ее можно отнести:

а) наличие большого числа архивных материалов, в том числе ранее неизвестные расписания внутреіптей стражи и фамилии командиров батальонов;

б) раскрытие специфики предназначения внутренней стражи;

в) попытка раскрытия вопросов, ранее не поднимавшихся в
отечественной историографии, самое главное здесь - описание механизма
формирования частей и подразделений внутренней стражи в 1811 году,

В статье имеется информация по тт^там батальонов, униформе, комплектованию и предназначению внутренней стражи и в целом, статья носит обзорно-шнакомительный, точнее » научно-популярный характер. К минусам работы можно отпести неправильное объяснение механизма комплектования частей и соединений внутренней стражи. Д.М.Карагодин в своей статье раскрываем мехаьшзм формированид ЙНутренней стражи следующим образом; батальоны внутренней стражи комплектовались из 52 рот расформированных по приказу от 17 января \%\\ года гарнизонных батальонов и некоторого числа губернских рот. (Карагодин не указывает их точного количества), переданных б подчинение Военному министру приказом от 16 января Ш1 года, и при эх на комплектование Екатеринославского пол у батальона внутренней стражи пошли Екагеринославская губернская рота и все штатне команды :*гой губернии, а Херсонский, Таврический и Вятский баталь^щ^ а также Казанский полк внутренней стражи были сформированы полностью на базе соответствующих гарнизонных частей, т,е. эти батальоны фактически только поменяли свои названия, были подчинены другим инстанциям и изменили свои фуідщин. Говоря о комплектовании уездных инвалидных команд, Карагодип пишет о том, что на основании ука*а от 27 марта 1811 года, все инвалиды подразделялись на три категории (упомянутые выше), 35 подвижных рот не вошли в состав внутренней стражи, одну категорию составили неслужашис инвалиды-пенсионеру а попавшие в разряд служаших инвалидов солдаты бывших инвалидных рот были направлены на комплектование уездных инвалидных команд, получали на местах от казны на обустройство но 50 рублей, а потом, по мере возможности, тги команды

из уездов сводились в губернские центры и на их базе формировались третьи роты батальонов впутреппей стралси.

В.Ф.Некрасов в книге "Органы и войска МВД. Краткий исторический очерк" (Москва, 1996 г.) излагает процесс формирования частей и команд внутренней стражи несколько иначе: 52 вышеукачанные роты (набранные из солдат упраздненных гарнизонных батальонов) пошли совместно с губернскими ротами на комплектование состава внутренних губернских (или гарнизонных) батальонов внутренней стражи по указам от 16 и 17 января 1811 года, а уездные инвалидные команды формировались па бале упразднённых указом от 27 марта того же года инвалидных рот (как правильно указывал В.ФЛІекрасов, на комплектование этих команд пошли сонаты из категории служащих инвалидов), в тоже время существовавшие ранее уездные штатные команды постепенно выводились в губернские центры, и па их базе создавались третьи роты батальонов внутренней стражи,

В обеих упомянутых работах есть общие и частные недостатки. К общим недостаткам можно отнести следующие: механизм комплектования батальонов и уездных инвалидных команд раскрыт в самых общих чертах, а также отсутствуют сопроводительные таблицы и необходимые комментарии, что можно и нужно в первую очередь отнести к статье ДЛГКарагодина, ибо его работа имела своей целью изложить два очень важных момента истории внутренней стражи; а) процесс создания войск внутренней стражи, б) униформа внутренней стражи, т.е. внешний облик солдат и офицеров внутренней службы за период с 1811 но 1815 годы. Что же касается монографии В.Ф.Некрасова, то этот се недостаток можно обленить характером всей работы (вышеупомянутая кшлга ноеиг обзорно-ознакомительный характер и в ней выделяются только узловые моменты и осноамые теїщсшіии истории вошикновеїшя и существования в России внутренних войск в Х-ХХ веках). Возвращаясь к частным недостаткам, необходимо, прежде всего, остановиться на работе ДКІКарагодина, в

-14-которой допущена одна очень важная ошибка, по его версии получается, что солдаты, поступившие на комплектование уездных инвалидных команд, получив деньги на обзаведение хозяйством на. местах дислокации, должны были потом уходить в губернские центры для формирования третьих рот внутренних губернских батальонов. Здесь возникает два логичных вопроса:

1. В соответствии с 12, 13 и 15-18 паршрафами указа от 27 марта 1811 года эти солдаты должны были быть поселенными в уездных городах и обстроиться гам т.е. построить дома, обзавестись хозяйством и т.д. в течение трёх лет для получения возможности нормального прохождения службы именно в этих городах, для чего же било их после этого снимать с мест и отправлять в губернские центры, и кто тогда в этих уездах оставался для несения внутренней службы?

2. На комплектование губернских батальонов были отправлены роты и солдаты упразднеіших гарнизонных батальонов, а на формирование уездных инвалидных команд, как пишет Д.М. Карагодин, поступили солдаты из категории служащих инвалидов, но тут возникает еше один вопрос: что же было с людьми, составлявшими до 1811 года уездные команды штатные, куда они подевались?

В отличие от Д.М.Карагодина В.Ф.Некрасов в общих чертах верно изложил схему комплектования батальонов и уездных команд вігутренней стражи, не уточняя лишь некоторые детали э^-ого процесса (причина этого уже объяснялась выше) и здесь необходимо выделить самое главное в обеих работах: впервые в отечественной историографии в этих работах был поднят вопрос изучения формирования частей и подразделений внутренней стражи в момент ее со-здания и это само по себе являсгся очень позитивным моментом, который можно отнести к заслугам молодых ученых и соответсгвенно всей современной историографии изучения истории войск внутренней стражи Российской Империи.

Источники, После краткой характеристики работ предшественников самое время перейти к обзору источников данной работы. Основными

источниками являются архивные материалы Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА) и Архива Военно-Исторического Музея Артиллерии, Инженерных Войск и Войск Связи (ВИМАИВиВС). Большинство материалов, отложившихся в этих архивах никогда ранее не публиковались и не востребовались историками- В 1935 году в РГВИА, правда, был уничтожен фонд № 35 по специальному указанию НКВД (фонд № 35 - фонд внутренней стражи), т.к. в советский период отрицалась преемственность футткций и предназначения войск внутренней стражи войсками НКВД, позднее — МВД СССР и поэтому фонд практически полностью был сдан в макулатуру, а отдельные чудом сохранившиеся дела дают информацию по военно-следственным делам и не более того. Но в друшх фондах (это прежде всего фонды канцелярии военного министерства, канцелярии совета военного министерства и военно-учетного архива) з а последние 5 лет удалось обнаружить материалы но формированию частей внутренней стражи, численности батальонов и уездных инвалидных команд, некоторые делопроизводственные документы касающиеся службы, награждения солдат и офицеров внутренней стражи за участие в событиях Отечественной войны 1812 года, расписания частей в разное время и т.д., что по крупицам и в сочетании с материалами других архивов позволяет восстановить подлинную картину событий. Материалы РГИА являются не менее, а даже более ценными, т. к. дела, отложившиеся в фондах губернаторских отчетов, государственного совета и личной Его Императорского Величества канцелярии, дополненные делами РГВИА, раскрывают картину существования предшественников войск вїтутрепнеи стражи - губернских рот и уездных команд, а также показывают отчеты Е.ФіСомаровского по его деятельности по сбору лошадей в 1812-1814 гг,; вместе с тем другой петербургский архив - архив ВИМАИиВС имеет уникальное сведения по обмундированию, амуниции и главное -вооружению войск вігутренней стражи. Материалы этих трех архивов в

сочетании с отдельными материалами I ос у дарственно го Архива Калужской Области (ГАКО), Цеіггрального Государственного Исторического Архива города Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Отдела Письменных Источников Государственного Исторического Музея (ОПИ ГИМ), опубликованными делопроизводственными документами и законодательными актами, а также воспоминаниями очевидцев и участников этих событий, ПОЗВОЛЯЮ! достаточно подробно опцсать историю формирования и первых лет существования войск внутренней стражи и четко сформировать причины, благодаря которым в рассматриваемую эпоху стало возможным создание в России института внутренних войск. Более того, отдельные архивные материалы позволяют раскрыть трудность и проблемы первых лет действия войск внутренней стражи и. способы их разрешения, к которым прибегало командование.

Здесь необходимо вернуться к делам, хранящимся в РГИА и выделить два фонда РГИА: губернаторских отчетов и государственного совета, т. к. именно в этих двух фондах осели основные сведения по предыстории создания внутренней страхи и на этом моменте необходимо заострить внимание, подробнее рассказав о содержании документов. Выделение именно этих фондов имешю этого архива не случайно не только с точки зрения ценности содержащейся в этих фондах информации, но прежде всего с позиции технической: вСе сведения в этих фондах носят системный характер, имеют последовательность и касаются всех основных вопросов: связанных с объектом исследования, что само по себе значительно упрощает работу и позволяет сделать основополагающие выводы. В отличие от этих фондов фонд личной Его Императорского Величества канце^рии РГИА имеет отрывочные сведение о расписании внутренних войск и их униформе, а помимо этого - лишь разрозненные материалы о сборе В.Ф.Комаровским лошадей в 1811-1814 гг.; архив ВИМАИ и ВС - такие же, носящие экслюзивныи (не хочется еще раз писать - разрозненный) случайный характер только по одному вопросу - вооружению внугренней стражи;

-П-

Фонд Устроительного комитета Петербургского Народного Ополчения ЦГИА СПб, а также материалы (документы) ГАКО и ОПИГИМ имеют аналогичные по составу сведения об участии некоторых частей и подразделений войск внутренней стражи в событиях Отечественной войны 18Ї2 года Материалы Военно-Учетного Архива (ВУА), сохранившиеся в недрах РГВ11А, наряду со сведениями из других фондов дают отрывочные сведения об участии войск внутренней стражи в войне 1812 года и о строительстве таковых в 1811-1815 гг. Более того, здесь же находятся архивные дела, дублирующие дела фонда государственного совета РГИА, что само но себе говорит о многом. Таким образом, на основании вышеизложенного, необходимо еще раз сказать о том, что все материалы разных архивов в первую очередь дополняют сведения, полученные в рсзультагс тщательного изучения дел двух вышеназванных фондов РГИА и позволяют воссоздать ясную картину создания и строительства войск внутренней стражи. Но вернемся к этим двум фондам 1ЧИА. Как уже писалось выше, сведения в них носят системный характер. Из материалов, хранящихся в фонде губернаторских отчетов можно извлечь сведения по:

а) общему количеству дел в губерниях с 1804 по 1810 гг.;

б) количеству уголовных дел;

в) не везде, но численному составу губернских штатных рот,
драгунских и уездных команд и общей характеристике качества этих
военных формирований;

г) сведения о действиях полиции;

д) сведения о препровождении через губернии арестантов и
колодников^ а также поимке бандитов и армейских дезертиров.

Здесь же можно прочесть множество инициативных предложений с мест, направленных наверх с целью помощи в решении некоторых важных ічїсударственных задач и т.н. Полученные сведения позволяют проследить динамику медленного, но неуклонного роста общего количества Ч1І (креегьянскис вод пения, зпидемии и т.д.) и отдельно-уголовных

преступлеїшй, а также оценить эффективность действий губернских штатных рот? уездных команд, городской и земской полиции, а на основании получешплх сведеїшй сделать соответствующие выводы. Вместе с тем, несколько дел хранящихся в фонде государственного совета позволяют проследить этапы создания войск внутренней стражи в 1811 году:

а) какие войска и когда были направлены на комплектование частей
войск внутреішей стражи;

б) систему отбора людей для внутренних войск, расписание и порядок
следования к местам постоянной дислокации;

в) военачальников, ответственных за проведение комплектования
частей внутренней стражи;

г) полемику вокруг круга полномочий военачальников внутреішей
стражи;

д> бюджетные ассигнования на жалованье солдатам и офицерам внутренних войск; а также на униформу, амуницию, вооружение, лечение, т. е. здравоохракеїше, продовольствие, каїщелярские расходы и т.д.;

е) организацию и дислокацию внутренней стражи, ее функции,
униформу, вооружение, численность;

ж) точные даты создания частей внутренней стражи (их фактического
формировшшя).

Законодательные акты, посвященные созданию войск внутренней стражи, позднее были опубликованы в 31-м томе Полного Собрания Законов Российской Империи и являются ценнейшим опубликованным источником, т. к. на основании анализа текста официальных указов, касавшихся войск внутренней стражи и законодательных актов конститущш РФ, посвященным внутренним войскам (войскам МВД), можно сделать очень важные выводы о преемственности государственных институтов власти.

Помимо архивных материалов и опубликованных законодательных актов очень важным источником являются воспоминания КФ.Комаровского, первого инспектора, а позднее - командира Отдельного Корпуса войск внутренней стражи, которые читаются с большим интересом. В историческом смысле они чрезвычайно богаты фактическими данными, устанавливающими различные моменты внутренних отношений в среде лиц, делавших официальную историк) России в конце XV11I и в первой четверти XIX столетия. В Одном лице и царелворец, и служилый человек, Евграф Федотович в своих воспоминаниях проявил ту же сдержанность и осторожность в выражениях, которую он выработал в себе в условиях придворной и светской жияна В записках он менее всего претендует на какую-то исторшо и очень легко касается событий, по вместе с тем, несмотря на частые умалчивания и недосказанности, ему порой бывает присуща необъективность, что позволяет установить анализ архивных данных. Поэтому необходимо отметить, что из-за большого количества неточностей, недосказанностей. и необъективных высказываний записки Комаровекого могут быть только лишь дополнительным источником (вместе с опубликованными законодательными актами) и найденным в последнее время архивным материалам, и не более того, Уго в равной степени касается и истории формирования внутренней стражи, и ее предыстории, и сбора Евірафом Федотовичем лошадей в 1812-1814 годах, и первых лет существовании внутренней стражи, а также деятельности Комаровекого в качестве руководителя, т.е. командующего внутренними войсками Российской Империи в 1811-1S16 гт\ В фондах Музея Суворова, Мучея Бородинской биткы н ВИМАИиВС сохранились некоторые подлинные предметы обмутщирования и вооружения солдат и офицеров войск внутренней стражи, Относящиеся к группе вещественных источников и позволяющие реконструировать внешний облик внутренних войск в рассматриваемый период времени. Несмотря на большое количество пробелов в совокупности весь комплекс источников позволяет ответить на

ряд важных вопросов, перечисленных выше, что делает необходимым издание в будущем обширной и серьезной работы по созданию и первому этапу существования войск внутренней стражи и представленный труд является одним из шагов па пути к этому.

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении создания и первого этапа существования войск внутренней стражи Российской Империи (причины и предыстория создания, формирование и предназначение, организация, дислокация, штаты, оклады, униформа, а также деятельность на первом этапе существования по поддержанию порядка внутри страны и участие в событиях Отечественной войны 1812 года), что позволяет воспроизвести достаточно полную картину деятельности внутренних войск в рассматриваемый период.

Методологической основой работы является сравнительно-исторический анализ всей совокупности собранных архивных материалов и последующая аналитическая обработка полученных резудьтагов. В работе также применялись математические, т.е. количественно-качественные методы исторических исследований для обработки общих данных, которые позволили выделить основные тенденции в развитии событий.

Теоретическая значимость работы заключается в попытке применения комплексного подхода в деле изучения истории создания и первых лет существования в Российской Империи внутренних войск; т.е. использовании различных методов исторических исследований для рассмотрения разных аспектов истории внутренних войск; а наряду с этим -сведении этих аспектов в систему; на основании которой стало возможным воссоздание целостной картины истории первого периода существования войск внутренней стражи.

Практическая значимость работы. Опыт создания внутренних войск в Российской Империи, а также способы решения некоторых насущных проблем внутренних войск (таких как круг полномочий, система комплектования, система подчинения и контроля деятельности частей войск

на местах, вооружение и. обучение и т.д.) в нынешней ситуации, сложившейся внутри России, могут пригодиться современным впутрештм войскам Министерства Внутренних Дел РФ.

Лпробация работы. 1!о теме диссертации был сделан доклад на межвузовской научной конференции "Власть и общество" (Санкт-Петербург, 2000 г.), а также опубликован ряд статей с материалами из диссертационного текста, посвященных участию частей и подразделений войск внутренней стражи в событиях Отечественной войны 1812 года "Сержант", 2000 г., № И и № 14).

Структура работы. Работа состоит ич вступления, трех глав и заключения, а также четырех приложений помещенных в диссертацию отдельно, после чаключения.

Бо вступлении наличествуют анализ работ предшественников и источников, а также определены цели и задачи работы, а соответствии с которыми и определена структурная связь глав исследования: в первой главе изучается само создание института внутренних войск (причины и предыстория) и организационно-технические вопросы (униформа, штаты. оклады, расписание, вооружение, круг полномочии, система подчинения и г.д.), во второй главе речь идет об участии частей войск внутренней стражи в событиях Отечественной войны 1812 года; а третья глава повествует о выполнении внутренней стражей собственных .задач в рассматриваемую эпоху. Заключение работы подводит итог веет исследования, в него помешены все важные выводы работы. Для удобства прочтения таблицы, ^ллюстрщии, пошта доїіум.егггт ъ тшрлы, а также рисунки пшшхены. в раздел приложении, тематически разделенных на несколько частей.

Создание войск внутренней стражи

Создание в России внутренних войск как государствешюго института в первой, четверги девятнадцатого столетия нужно рассматривать с полиций процесса общего реформирования всей государственной машины Российской империи в целом, проходившего в эпоху правления императора Александра. Необходимость преобразований была вызвана рядом причин и была закономерной вследствие выхода государства на новый этап развития (Россия вступила в стадию так называемое "имперского расползания"), потребовавшего качественного изменения всего государственного аппарата и его составных частей. В числе тгих причин были и почти непрерывные войны, и территориальный рост страны, и увеличение численности населения, и, безусловно, возросшая экономическая мощь России. Все эти факторы в совокупности привели к значительному росту социальных потребностей общества в целом, а существовавшая до 1803 года система государственных учреждений, т. е. весь аппарат управления (созданный еще в начале 18 века и модерншированный в 1760-х іюдах), уже не соответствовал требованиям времени, и не мог эффективно решать возложенные на него задачи, что потребовало кардинальных изменений в структуре руководства араной и создания новых государственных институтов. Но помимо этих причин, были и другие ибо в лице молодого императора, воспитанного в духе самодержавия, но воспринявшего многие передовые идеи западного буржуашого (в нервую очередь - французского) просвещения и имевшего широкое образование в и проницательным государственным умом. Россия получила в начале девятнадцатого века выдающегося реформатора, сумевшею справиться со многими сложнейшими задачами. Кроме того, Александр сумел окружить себя целым соцветием гос. деятелей (М.И.Кутузов, М.И.Барклай де Толли, Е.Ф.Комаровский, 1 ІМ.Волконский, В.ПКочубей, А.Д.Балашов, Сперанский, Аракчеев и др.), не только понимавших важность и насущную необходимость реформирования государства, но деятельно помогавших монарху в осуществлении его проектов. В рамках процесса модерівззации государственной машины проходила и реорганизация вооружённых сил как одного из самых важных механизмов государства, обеспечивающего безопасность страны от внешней уірозьі. а армия нуждалась тогда в серьезной реорганизации: Россия почти непрерывно воевала, что привело к увеличению численности войск, а также изменению структуры руководства, не говоря уже о тактике ведения боёв, вооружении, униформе и т.д. К концу первого десятилетия XIX века назрела очень острая необходимость усиления армии новыми полками, к тому же постоянные войны требовали все новых и новых пополнений людских ресурсов, в связи с чем реформированию подверглись войска "третьей линии" - гарнизонные полки и батальоны, и ожесточились требования рекрутских наборов (так, например, при проведении 73 рекрутского набора в 1802 году набирали по 3 человека рекрутов с каждых 500 душ1). Необходимость эта диктовалась, прежде всего, опасностью надвигавшейся войны с наполеоновской Францией, что заставляло мобилизовывать все имевшиеся резервы: а сама реорганизация гарнизонных войск создала предпосылку для формирования внутренних войск, и в связи с чем необходимо отметить одно очень важное обстоятельство: создание войск внутренней стражи проходило внутри реформы гарнизонных войск (об этом речь пойдёт ниже). Само же возникновение института внутренних войск именно в этот исторический период было явлением не случайным, а закономерным в силу вышеизложенных общих процессов, проходивших в России в начале XIX века, по, как и любое другое историческое событие, оно имело не только предпосылки, но и конкретные причины. Здесь уместно будет перед раскрытием причин возникновения в России в 181Ї году войск внутренней стражи подробно изложить предысторию их создания, связанную с учреждением а 1763 году губернских рот и команд, замещавших внутреїшюю стражу, А также некоторые эпизоды из государственной деятельности Е.Ф.Комаровского.

В эпоху правления Екатерины 11-й для усиления власти на местах указом от 15 декабря 1763 года2 были учреждены: штатные губернские роты и штатные уездные команды (их функциональные обязанности подробно будут рассмотрены во 2-м параграфе 1-й главы данной работы); но надо отметить, что изначально эти военные формирования были поставлены в условия, не способствовавшие эффективному исполнению ими возложенных на них задач. Причин тому было несколько:

1. Согласно указу от 15 декабря 1763 года они были подчинены губернаторам и городничим, т. е. гражданским чиновникам3.

2. Их не до конта определенный статус подчеркивало и то обстоятельство, что вплоть до 1787 года эти военные формирования не имели даже единой, утвержденной регламентом униформы, это обстоятельство, безусловно, резко понижало престиж этих команд. (Лишь указом от 15 мая 1787 года они получили единую форму с расцветкой обшлагов н воротников по губерниям).

3. Вооружение личного состава рот и команд по указу от 15 декабря 1763 года осуществлялось по остаточному іфинципу: из арсеналов высылались любые егерские, пехотные и кавалерийские ружья, а также тесаки и палаши, сабли и шпаги годные к употреблению. Такое разнообразие вооружения затрудняло снабжение этих военных формирований боеприпасами, т. к. разные типы ружей имели разные калибры и если в армейских или гарнизонных полках и батальонах свинцовые пули отливали кузнеиы, то в губернские роты и уездные команды патроны поступали из арсеналов и поэтому в этих военных формированиях был дсфиішт патронов, что открыли проверочные комиссии Сената уже в эпоху правления императора Александра 1-го (об этом речь пойдет ниже). Если же говорить о снабжении войск одеждой, то таковая поступала в роты и команды не через Комиссариатский департамент, как это было в армейских полках, а через губернские правления и городовые управы, т\ к. этим вопросом занимались губернаторы и городничие, а деньги на оомундирование отпускались из гуоернскои казны .

Участие войск внутренней стражи є Отечественной войне 1812 года

Вне всяких сомнений одной из самьЕх ярких страниц в истории войск внутренней стражи Российской Империи является участие их в Отечественной войне 1812 года и об этом стоит рассказать очень подробно, предварив повествование несколькими очень важными замечаниями, носящими обобщающий характер; 1) Нигде части внутренних войск не действовали самостоятельно, кроме Рогачева и Могилева (об этих событиях речь пойдет ниже в следующих параграфах). 2) Солдаты и офицеры некоторых батальонов внутренней стражи использовались в качестве пополнения полевых частей и принимали участие в боевых действиях в составе таковых, 3) Отдельные боевые операции, в которых части внутренней стражи принимали активное участие, носили вспомогательный характер и имели тактическое значение. 4) Выделение солдат из состава частей внутренней стражи для пополнения армии существенно ослабило внутренние войска ч серьезно осложнило выполнение внутренними войсками своих прямых обязанностей (об этом подробно будет рассказано в третьей главе настоящей работы). Перед тем как перейти к рассказу о боевых действиях, необходимо представить общую картину участия внутренней стражи в событиях Отечественной войны 1812 года.

В боевых действиях приняли участие со;щаты Петербургского, Черниговского, Митавского, Рижского. Гродненского. Могилевского, Пегрозаводского, Минскою, Смоленского, Виленского, Витебского, Костромского, Ярославского и Тульского батальонов внутреїіней стражи, при этом солдаты из Смоленского, Ярославского, Тульского, Костромского и Петрозаводского батальонов были посланы в действующую армию для ее пополнения небольшими партиями, Петербургский, Витебский и Виленский батальоны были влиты в ряды армии и Петербургского Оі10ЛЧения в полном составе, а Митавский, Рижский, Могилевский, Гродненский, Минский и Черниговский батальоны принимали участие я боевых действиях как самостоятельные боевые единицы.

Смоленский внутренний гарнизонный батальон занимал 8 городе в район Латошино, получил партию пленных в 985 человек, а также гражданских арестантов (28 человек) и был отправлен в район Гжатска1. Из Гжатска 10 августа батальон проследовал в Ярославль, а оттуда - в Кострому, куда прибыл 21 сентября и нес караульную службу совместно с Костромским батальоном внутренней стражи2 15 декабря по приказанию МЛІКутузова батальон прибыл в Сычев, а пОТОм, 27 декабря вернулся в Смоленск3. Из состава Смоленского и Костромского батальонов внутренней стражи были выделены 180 человек, оті іравленньїе на пополнение поредевших полков первой и второй западных армий в район Тарутино 29 сентября4. Практически все эти солдаты и офицеры легли в боях от Вязьмы до Вильно в ходе контрнаступления русских армий зимой 1812-1813 годов, обратно возвратилось лшш 5 солдат и один обер-офицер в Смоленский батальон, а в Костромской батальон вернулись лишь 4 человека5. Я.В.Дункер, командир Кострому кого батальона внутренней стражи, получил чин полковника и ордсч Владимира 3-й степени за участие в сражении на реке Березине Йков Вилимович сдал дела командиру Смоленского батшіьона »нуґрЄнней стражи майору П.М.Долиискому и добровольцем отправил воевать в составе первой русской западной армии) Небольшой уездный городок Сычев оборонялся силами местной инвалидной команды и инвалидной команды Дорогобужа, переведенной в Сычев по приказу Е.Ф.Комаровского , Бьши выставлены посты и караулы, с помощью которых было поймано 15 человек мародеров, а городок остался целым и невредимым. Чиновники и жители город не покинули, а командир Сычевской уездной инвалидной команды внутренней еіражи поручик В.М.Подлуцкий за умелое руководство был награжден чином штабс-капитана . Остальные инвалидные команды Смоленской губернии все были включены в состав второй западной армии для ее усиления (всего 428 человек) Эта же участь постигла уездные инвалидные команды Виленской и Могилевской губерний, а инвалидные команды Гродненской и Калужской, а также Курляндскоя и Митавской губерний были отведены в тыл; Волковыская, Брест-Литовская, Литовская, Пружанская и Кобринская уездные инвалидные команды Гродненской губернии проследовали в Чернигов, а Лидская, Новогрудская и Слонимская - в Бобруйскую крепость; шесть уездных команд Митавской губернии Либавская, Сазенпогская, Випдавская, Гальдинченская, Туккумская и Якобішадіская проследовали в Ригу, как и Перповская команда Курляндской і бернии, где они находились до 12 октября 1812 года10. Все инвалидные команды Минской губернии проследовали в Бобруйскую крепость, где находились Минский и Могилевский батальоны внутренней стражи11. В 12 инвалидных командах из Минской и Гродненской губернии насчитывалось 528 человек солдат и 22 офицера12, которые совместно с гарнизоном Бобруйской крепости выдержали блокаду ее польскими войсками генерала Домбровского (17-я пехотная дивизия и I, 4 и 9 уланские кавалерийские полки) с 12 июля по 4 октября 1812 года13. Солдаты Минского и Могилевского батальонов вігутренней стражи, а также уездных инвалидных команд несли караульную службу и участвовали в мелких стычках, происходивших во время блокады с польскими разъездами. От ран и болезней за этот период умерло 4 офицера и 128 солдат из сосіава батальонов и инвалидных команд внутренней стражи14, к моменту снятая блокады крепости 7 офицеров и 289 солдат уездных инвалидных команд и 8 офицеров и 237 рядовых Могилевского и Минского батальонов находились в госпиталях15. После снятия блокады в конце октябри и в ноябре уездные инвалидные оставались в Бобруйской крепости и в декабре вернулись в свои губернии (20 офицеров и 498 солдат) , больные и раненые по мере выздоровления на обывательских подводах возвращались а места постоянной дислокации. 23 офицера и 441 рядовой Минскою гарнизонного батальона, а также 10 офицеров и 17S рядовых Могилсвского батальона вернулись в места постоянной дислокации 12 и 22 декабря 1812 года 7. Здесь следует отметить одно очень важное обстоятельство, вернее - факт: из всех вышеупомянутых частей и подразделений войск внутренней стражи наибольшие потери (в первую очередь - боевые) в ходе Компании 1812 года понес Могилевский батальон войск внутренней сгражи, но об этом речь пойдет в следующем параграфе. Необходимо здесь также упомянуть уездную инвалидную команду Малоярославца, которая состояла из 46 рядовых и унтер-офицеров, а командовал ею прапорщик Н.ПАхмаметьев к. Эта команда при приближении к городу французов организовала эвакуацию 18 арестантов и 54 подвод с казной, делопроизводственными бумагами и казенными вещами 11 октября 1812, а потом доставила транспорт в Калугу19. После Малоярославского сражения 28 октября команда прибыла обратно и занималась погребением тел погибших в сражении и сбором соли каченного магачина (склада), разграбленного в ходе боевых действий20. Во время боевых действий произошел инцидент у деревни Томчино Невельского уезда Витебской губернии 9 июля 1811 года с командой Белостокского батальона войск внутренней стражи21. Этот инцидені произошел благодаря указу императора Александра 1-го об отпуске пуль и пороха в войска в 1812 году (см. третий параграф второй главы данной работы); прапорщик Белостокского батальона К.М.Долянский с 5 унтер -103 офицерами и 6 рядовыми внутренних войск сопровождал трансі юрт, состоявший из трех подвод, на которых лежали хирургические инструмент и медикаменты, а также аптек рСКИе (говоря современным языком - фармацевтические) принадлежности полевого госпиталя 1-й западной армии М.Б.Барклая де Толли. Транспорт следовал из Полоцка в Невепк но в деревне Томчино мужики-сектанты, называвшие себя "язовитцами" сумели захватить обоз, благодаря численному превосходству (до 150 человек) и отсутствию у солдат ві ренних войск патронов22. Транспорт они поверігули обратно в Полоцк? по по пути в деревне Юревичи обоз сумела отбить команда из З5 человек солдат Томского пехотного полка под командой поручика м.И.Марковича. Поручик тгоиказал открыть огонь и мужики азбежалис р&шш tfcm я ховяайяую команду, из числа которой трое рядовых б 1ЛИ ранены23.

Войска внутренней стражи на страже порядка и спокойствия внутри страны

30 августа 1812 года император Александр 1-й приказал создать резервные образования для оперативного приема и сбора рекрутов1. Сбор рекрутов по этому приказу курировал генерал-от-инфантерин князь Л. С .Лобанов-Ростовский, а сбор поставляемых для армии взамен рекрутов лошадей генерал-от-кавалерии К.Н.Кологривов2 3 сентября император Александр 1-й вызвал к себе в кабинет ЕФ.Комаровского, объяснил важность учреждения резервов (от них в тот момент зависел успех операций действующей армии) и произнес следующие слова, воспроизведенные инспектором внутренней стражи в своих мемуарах: "Я хочу возложить на тебя весьма важное поручение. Я имею донесение, что некоторые поветы Волынской губернии заняты уже неприятелем; ты знаешь, как расположены к нам поляки! Хотя и обнародован указ, чтобы с тех губерний, которые не дают ополчений, взимать рекрутов и в том указе сказано также, чтобы помещикам Подольской и Волынской губерний, вместо рекрутов, предоставить на волю ставить лошадей, но я не надеюсь, чтобы местным начальством сие было исполнено. Тебе известно, что сии две губернии изобилуют лошадьми и чтобы оными не воспользовался неприятель, то я посылаю тебя с повелением собрать с тех губерний, вместо рекрутов, по сделанному расчету до 20000 лошадей, которых надлежит отправлять в кавалерийские резервы к Кологривому; ибо и мы и неприятель более имеем нужды в лошадях, нежели в людях. Ты бывал в тех местах, и дух жителей чебе известен. У тебя, во внутренней страже, вероятно, много есть штаб-офицеров, служивших прежде в кавалерии; возьми их к себе сколько хочешь. Из сего ты видишь, что я никого другого, кроме тебя, не могу употребить в сем государственном деле, а в успехах я не сомневаюсь. Поди к графу Аракчееву; ты получишь от него все нужные бумаїи. Пиши обо всем прямо ко мне"3.

Это поручение в тот момент было очень важным мероприятием в тылу по обеспечению действующей армии, ибо в эту кампании) падеж лошадей и у французов и у русских был очень большим с июля по декабрь 1812 года, т.е. на протяжении всей кампании лошади гибли непрерывно вследствие плохого питания (особенно - зимой), жары или холода, огромной перегрузки и непрерывных маршей по плохим российским дорогам, Евграф Федотович Кошровский получил на следующий день все необходимые бумаїи от Аракчеева, после обеда приехал к императору Александру 1-му откланяться и получить последние приказания, после этого несколько дней провел в сборах в дорогу и в канцелярии инспектора войск внутренней стражи, после чего утром 8-го сентября выехал из Петербурга4. Евграф Федогоияч оставил своим заместителем К.Н.Храповицкого, который получил даже дозволение в отсутствие инспектора внутренней стражи ходить с докладами к князю Горчакову, а с собой взял обер-аудитора внутренней стражи Куликова П.С, адъютанта барона К. Ф.Швахгеймаи придворного берейтора Вольгеборна, а адъютант П,А.Дохтуров с особого разрешения Евграфа Федотовича отправился в действующую армию служить при В.П,Дохтуровс5. Еще в дороге Комаровский назначил офицеров из внутренней стражи для приема лошадей; полковника Е.С.Куликовского, подполковника Вевера К.Л., майора К.К.Фюрстенау и по рекомендации князя А.И.Горчакова -подполковника Макарова П.С. и чуть позднее к ним был присоединен майор Е.К.Дезопис, находквітіийся в тот момент в отставке, а потом бывший адъютантом Е.Ф.Комаровского .

Евграф Федотович проехал через Вышний Волочек на Клин, а оттуда через Дмитров, Егорьевск, Зарайск, Покров, Коломну и Венев приехал в Тулу, а из Тулы 15 октября прибыл в Житомир и сразу приступил к исполнению возложенного на него поручения . Он объявил о приказе императора собирать за каждого рекрута 85-го набора по три кирасирских или четыре драгунских или пяти уланских или гусарских лошадей губернаторам Волынской губернии М.Н. Ком бур л ею и Подольской губернии С.И.Сенпри, а потом затребовал отчеты от рекрутских присутствий обеих губерний о числе уже поступивших рекрутов, которых было 3849 человек, т.е. к моменту ириечда Комарояского было набрано около половины всех рекрутов (всего нужно было доставить из этих губерний 8250 человек) . В Богородицком уезде Подольской губернии была чума и оттуда не брали ни рекрутов, ни лошадей. Вскоре приехали назначенные Комаровским для приема лошадей офицеры внутренней стражи и с 18 октября стали набирать лошадей9. Вскоре оба губернатора получили предписания Комаровского, по которым во все поветы высылались инспектором внутренней стражи чиновники для скорейшего определения годных к службе лошадей. Благодаря этому распоряжению негодные лошади не прибывали па сборные пункты, а браковались прямо на местах, что ускоряло процесс сбора нужного количества лошадей. На местах офицерам внутренней стражи содействовали меспны уездные инвалидные команды и земская полиция. Для быстрейшего отправления в кавалерийские резервы лошадей были задействованы рекруты, определенные в кавалерию и кавалеристы 5-ти запасных эскадронов Изюмского и Ольвиопольского гусарских, Глуховского кирасирского, Оренбургского и Уфимского драгунских полков. Е.Ф.Комаровский запросил на это разрешение от князя Горчакова, могивируя свое решение тем, что служившие в кавалерии офицеры и нижние чины лучше могли у прав л яться с лошадьми, чем определенные для этого обыватели и сохранить лошадей в пути и получил ответ утвердительный, В феврале следующего 1813 года обнаружилась нехватка лошадей в обеих і-убсрниях, поэтому Комаровский испросил разрешение у императора Александра 1-го взимать вместо лошадей по 300 рублей за кирасирскую или 250 рублей за драгунскую, уланскую или гусарскую лошадь, а самих лошадей закупать во внутренних российских губерниях. За счет этого можно было добрать недостающее количество лошадей очень быстро. Император разрешил ЕгФ,Комаровскому пойти на эту меру10. Б результате проведенных мероприятии с Подольской и Волынской губерний всего было собрано 9639 лошадей, а в Воронежской, Тверской, Тамбовской и Георгиевской губерниях были закуплены 3449 лошадей и доставлены в кавалерийские резервы11.