Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Гринев Андрей Вальтерович

Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты)
<
Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты)
>




Гринев Андрей Вальтерович. Российская колонизация Аляски (ее ход, характер и результаты) : ил РГБ ОД 71:1-7/13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РОССИЙСКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ АЛЯСКИ, ЕЕ ОТКРЫТИЕ И ОСНОВАНИЕ ПЕРВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ

1.1. Предпосылки российской колонизации Нового Света 22-50

1.2. Открытие Аляски русскими мореплавателями. 50-72

1.3. Освоение Алеутских островов русскими промышленниками (1743-1783) 72-122

1.4. Деятельность Г.И.Шелихова и основание постоянных русских поселений в Америке 123-150

1.5. Русские промышленники на Аляске в конце XVIII в 150-194

ГЛАВА 2. РУССКИЕ КОЛОНИИ НА АЛЯСКЕ ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

СУЩЕСТВОВАНИЯ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИИ

2.1. Российские колонии в начале XIX в. 195-225

2.2. Попытки дальнейшей экспансии русских на Северо-Западном побережье Америки и их провал. 226-271

2.3. Российские колонии на Аляске в 1806-1818 гг ...272-317

2.4. Морские офицеры во главе Русской Америки. 318-369

ГЛАВА 3. РУССКАЯ АМЕРИКА В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СВОЕЙ

ИСТОРИИ

3.1. Торгово-промысловая деятельность РАК в 1825-1840 гг. 370-422

3.2. Российские колонии в 1840-х гг. 423-467

3.3. Русская Америка в 1850-е гг.: РАК и Крымская война...468-504

3.4. Российские колонии в 1860-е гг. и продажа Аляски США 505-566

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 567-580

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 581-632

СПИСОК АББРЕВИАТУР 632-633

ПРИЛОЖЕНИЕ (Таблицы) 634-647

Введение к работе

Актуальность проблемы. Историческое прошлое российских колоний в Новом Свете все чаще привлекает внимание ученых, писателей, журналистов. В какой-то мере это обусловлено потеплением российско-американских отношений в последнее десятилетие и активизацией международных контактов. Между тем вплоть до недавнего времени в отечественной исторической науке работы обобщающего характера, анализирующие российскую колонизацию в целом, были крайней редкостью.

В дореволюционной историографии можно назвать лишь фундаментальную монографию П.А.Тихменева о деятельности Российско-Американской компании (РАК - см. Список сокращений и аббревиатур в конце диссертации) [82]. Поскольку автор использовал в ней многие утраченные ныне архивные документы, этот труд в какой-то мере может быть причислен к разряду первоисточников. Отмечая несомненные достоинства работы П.А.Тихменева, современные исследователи указывают и на присущие ей недостатки, обусловленные в значительной мере позицией автора. Будучи акционером РАК, он нередко затушевывал многие негативные стороны ее деятельности [325, с.12-13; 319, с.7, 11]. Кроме того, нужно с большой осторожностью относиться к его описаниям конкретных исторических событий, так как здесь порой допускаются досадные неточности. Следует также иметь в виду, что П.А.Тихменев очень бегло коснулся периода, предшествовавшего образованию РАК, а поскольку сама работа вышла еще до продажи российских колоний США, то эта важная проблема не могла найти отражения на страницах его книги. Наконец, нельзя забывать, что с момента публикации монографии П.А.Тихменева прошло уже более 130 лет, и за это время был накоплен огромный фактический материал, а также сформулированы новые методологические подходы к историчес-

ким исследованиям.

В советское время различным проблемам истории Русской Америки был посвящен ряд крупных монографий: СБ.Окуня, Н.Н.Болховити-нова, Р.В.Макаровой, С.Г.Федоровой и ряда других исследователей [267; 148-149; 157-158; 247; 325 и др.]. Не умаляя несомненных заслуг этих ученых в изучении российского прошлого Аляски, необходимо подчеркнуть, что их изыскания касались конкретных аспектов - возникновения и деятельности РАК, положения Русской Америки в системе русско-американских отношений, российских географических экспедиций на Тихоокеанском Севере и т.п., а их авторы не ставили целью комплексное исследование того круга проблем, которые составляют предмет данного исследования.

Попытка дать обобщающую картину исторического развития российских колоний в Новом Свете была предпринята лишь в книге профессора А.И.Алексеева "Судьба Русской Америки" С1233. Однако в отзывах о ней справедливо указывалось на довольно низкий научный уровень работы, слабое использование архивных материалов и данных зарубежных ученых С150, с.372; 319, с.9]. Кроме того, нельзя не отметить определенную предвзятость автора при описании ряда сюжетов, а также многочисленные фактические ошибки и неточности. Достаточно сказать, что согласно А.И.Алексееву, "столица" Русской Америки - Ново-Архангельск на о-ве Ситха (Баранова) - была основана в 1792 г. Через несколько страниц сообщается, что Ново-Архангельск был построен в 1796 г., а далее автор пишет об основании русского поселения на о-ве Ситха в 1799 г. С123, с.116-117, 128, 140]. (В действительности Ново-Архангельск был основан только в 1804 г., а "столицей" стал лишь в 1808 г.)

Из зарубежных работ следует назвать капитальный труд известного американского историка Х.Х.Еэнкрофта "История Аляски 1730-1885" [93]. Хотя он и использовал русские архивные материалы,

но в незначительной мере: основной блок данных был заимствован им из работ российских авторов, в первую очередь К. Т.Хлебникова и П.А.Тихменева. Еще в большей степени это было присуще последующим обобщающим работам по истории Аляски Х.У.Кларка, К.Л.Эндрюса, С.Р.Томпкинса, К.К.Халлея, У.Ханта и других С348; 361; 401; 439 и др.]. Лишь в трудах таких крупных исследователей истории Аляски "русского периода", как Ф.А.Голдер, Дж.Р.Гибсон, Г.Барратт и Р.А.Пирс, достаточно широко используются оригинальные архивные источники, в том числе из фондов отечественных архивов С391; 380; 354-355; 428]. Однако все эти работы посвящены определенным, нередко довольно узким проблемам или темам, а кроме того, в них обходится стороной вопрос о сущностном характере российской колонизации Аляски.

Суммируя все вышесказанное, можно прийти к выводу о необходимости более детального и последовательного анализа истории Русской Америки и ее места в общем контексте российской истории, выяснения специфики российской колонизации, ее динамики и эволюции.

Объект и предмет исследования. Объектом данной диссертационной работы является история Русской Америки - те конкретные исторические события, которые происходили в российских колониях в Новом Свете, деятельность государственных органов, коммерческих организаций, отдельных людей (русских, туземцев, иностранцев), оказавших влияние на российскую колонизацию Америки, происходившую на фоне динамично развивавшихся международных отношений.

В качестве предмета исследования выступают те конкретные проявления социально-экономических закономерностей, которые прослеживаются на протяжении истории Русской Америки. Их анализ поможет лучше понять прошлое и настоящее России, выявить подлинный

характер российской колонизации.

Методология исследования. В методологическом плане представляется весьма существенным определение тех исходных позиций, с которых будет производиться анализ и обсуждение наиболее важных вопросов темы. Разделяя традиционный для нашей историографии (до недавнего времени) марксистский подход, мы полагаем, что основой исторического развития общества является эволюция экономики и экономических отношений, ядром которых выступают отношения собственности. Именно тот или иной тип господствующей собственности формирует характер самого общества и оказывает решающее влияние на различные сферы его жизнедеятельности. Признание этого постулата не означает, однако, что развитие общества мыслится как однолинейный, постоянно прогрессирующий процесс. История дает достаточно примеров и застоя, и регресса, и параллельного "разноци-вилизованного" развития С305; 135; 144; 314; 188 и др.].

Формирование и развитие общества не определяется исключительно экономикой и экономическими отношениями. Такие сферы его жизни, как социальная, политическая, духовно-идеологическая, а также субъективный (личностный) и психологический факторы неизбежно оказывают обратное воздействие на хозяйство и производственные отношения, на развитие общества в целом. При анализе исторического развития нельзя не учитывать и особенности природной среды, накладывающей свой отпечаток на формирование и эволюцию конкретного общества. Наконец, нельзя также забывать о позиции и деятельности других государств, зарубежных организаций, их политических лидеров и отдельных иностранных представителей, нередко прямо или косвенно влиявших на ситуацию в российских колониях в Новом Свете. Все это найдет отражение в диссертационном исследовании.

При написании данной диссертационной работы автор использовал такие общенаучные приемы и средства изучения исторического прошлого, как анализ документов, метод восхождения от абстрактного к конкретному и наоборот (индуктивный и дедуктивный метод), сравнительно-типологический анализ (компаративистский подход), математическую обработку цифровой информации и т.д.

Источниковая база. К настоящему времени накоплен большой и разнообразный источниковый материал по истории Русской Америки. Основная часть архивных документов, использованных для написания диссертации, сосредоточена в центральных хранилищах Москвы и Санкт-Петербурга. Наиболее значительный объем данных по нашей теме находится в Архиве внешней политики Российской империи (АВП-РИ), в первую очередь в фонде РАК (более 1000 дел), а также в фонде Главного архива. Сведения, содержащиеся в делах этих фондов, носят самый разнообразный характер: здесь и официальные документы правительства в оригиналах и копиях, служебные записки служащих Российско-Американской компании, статистические данные, частные письма и т.п. Среди последних можно указать на непублико-вавшиеся прежде письма первого главного правителя Русской Америки А.А.Баранова Сф.РАК, оп.888, д.121, ф.Сношения России с Англией, оп.356, д.507 и проч.].

Особую ценность представляют входящие и исходящие материалы переписки Главного правления (ГП) РАК в Петербурге с главными правителями Русской Америки за 1818-1867 гг., присланные в виде микрофильмов из Национального архива США в Вашингтоне (NARS). Эти документы были переданы американцам на основании договора о продаже Аляски в 1867 г. и сейчас имеются в микрофильмированных копиях е АВПРИ, Российском гос.архиве древних актов (РГАДА), Российском гос.архиве Военно-Морского флота СРГА ВМФ, ф.1375].

Значительный круг источников, связанных с историей Русской Америки, находится в Российском гос.историческом архиве в Петербурге (РГИА), особенно в фондах 13, 15 [ф.ГПРАЮ, 18 и 994 [ф.графов Мордвиновых]. Тут есть документы, отражающие состояние и деятельность РАК за различные годы, например, "Записка Главного правления Российско-Американской компании о состоянии капиталов компании за 1802 г." Сф.994, оп.2, д.824], "Обзор управления колониями Российско-американской компании в 1854-1859 гг." С.В.Воеводского [ф.15, оп.1, д.14].

В другом петербургском архиве - РГА ВМФ - имеются обширные документальные собрания об экспедициях российских моряков в XVIII -XIX вв., в ходе которых была открыта Аляска, происходило освоение Алеутских о-вов и осуществлялось снабжение российских колоний в Новом Свете [ф.7 В.М.Головнина, ф.14 И.Ф.Крузенштерна, ф.166 Департамент Морского министра и др.]. Среди хранящихся здесь рукописей встречаются поистине раритеты, например, дневник лейтенанта Ф.П.Литке, который тот вел на шлюпе "Камчатка" во время кругосветного плавания в 1817-1819 гг. [ф.15, оп.1. д.8]. Отрывки из него в свое время были опубликованы Л.А.Шуром в сборнике "К берегам Нового Света. Из неопубликованных записок русских путешественников начала XIX века" С36, с.89-163]. Однако большая часть дневника Ф.П.Литке все еще ждет своего издателя.

Документы Российско-Американской компании и ее деятелей представлены также в Архиве Русского географического общества САРГО, разр.99 - коллекция Ф.Ф.Веселаго], Российском гос.архиве древних актов СРГАДА, ф.1605 - коллекция Г.В.Юдина], Отделе рукописей Российской гос.библиотеки СОР РГБ, ф.204] и др. Некоторые рукописи до сих пор неизвестны исследователям. Так, ждут своей публикации записки В.Ф.Кашеварова о состоянии Кадьякского отдела (1828 г.), в которых приводятся важные статистические сведения САРГО,

p.99, on.l, д.107]. В Отделе Рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНЕ) автору удалось обнаружить и ввести в научный оборот "Журнал странствований и путешествий горной науки унтер-офицера Дмитрия Тарханова...", в котором рассказывается о первой европейской экспедиции на р.Коппер 176; 390].

В целом имеется достаточно много архивных источников по истории Русской Америки, хотя не все ее этапы нашли в них свое отражение с достаточной полнотой. Своеобразным "темным периодом" является промежуток с 1805 по 1817 г., что, видимо, обусловлено потерей "архива" А.А.Баранова, стоявшего тогда во главе российских колоний С151; 219, с.369].

Использование архивных данных не только значительно обогащает любое исследование фактическим материалом, но и помогает уточнить сведения опубликованных источников, а также переосмыслить некоторые сложившиеся в науке стереотипные представления об отдельных сюжетах истории Русской Америки. При этом, правда, надо все же достаточно осторожно относиться и к архивным материалам, ведь неточные или неверные данные встречаются и в них. Слепое следование архивным источникам может привести к досадным заблуждениям, как это произошло, например, при подсчете потерь русских во время выступлений индейцев тлинкитов в 1802 и 1805 гг. канадским профессором Дж.Р.Гибсоном С220, с.176, орав.: с.83, 57-65, 80-81].

При цитировании текста документов в квадратных скобках проставлены пояснения автора диссертации.

Ряд архивных документов по истории Русской Америки был опубликован еще во времена существования российских колоний на Аляске. Так, историк РАК П.А.Тихменев издал в качестве приложения к обеим частям своего фундаментального труда множество важнейших материалов самого разнообразного характера: дипломатические и

юридические документы, переписку должностных лиц, донесения служащих РАК и проч.

Начиная с 1841 и до середины 1860-х гг. Главное правление РАК регулярно печатало свои ежегодные отчеты (ОРАКГП), в которых на основании донесений главных правителей Русской Америки были отражены наиболее примечательные события, произошедшие в колониях. Здесь же приводилась ценнейшая экономическая и демографическая статистика. Последний известный нам "Отчет" ГП РАК был выпущен в 1871 г. всего на двух больших страницах и содержит только сухие цифры доходов и расходов компании эа три года - с 1867 по 1869 г. Следует указать, что до сих пор эти опубликованные отчеты недостаточно использовались отечественными и зарубежными исследователями, хотя представляют собой важный и надежный источник информации .].

Гораздо лучше известен специалистам сборник "материалы для истории русских заселений по берегам Восточного окена", изданный Морским министерством в 1861 г. С54]. В него вошли архивные данные и записки видных российских мореплавателей, посвященные Русской Америке. Специфика сборника определяется тем, что Морское министерство традиционно находилось в оппозиции к РАК.

Не менее активно исследователи используют "Доклад Комитета об устройстве русских американских колоний" (с Приложением в виде отдельного тома) [25]. Он был составлен на основе документов и сведений ГП РАК, а также отчетов двух ревизоров деятельности компании в начале 1860-х гг. (статского советника С.А.Костливцова и капитана 2-го ранга П.Н.Головина) Сем. также: 213. Здесь уместно заметить, что именно в первой половине 1860-х гг., когда решался вопрос о продлении монопольных привилегий РАК, печаталось особенно много самых разнообразных сведений по истории и текущему состоянию российских колоний в Новом Свете [43; 54; 58.17.- 58.18.;

64-65; 833.

Однако после продажи Аляски США интерес к Русской Америке надолго ослабевает, и публикация документов по этой теме практически прекращается. Одним из немногих исключений стал выход в начале XX в. 6-го тома серии "Архив графов Мордвиновых". В нем были напечатаны бумаги видного государственного деятеля и акционера РАК адмирала Н.С.Мордвинова. Они касаются в основном заключения англо-русской Конвенции 1825 г. по разграничению колониальных владений в Северной Америке и отношения к этой проблеме директоров компании СЗ].

В советское время только в середине 1930-х гг. вновь оживилась работа по поиску и изданию архивных материалов, касающихся бывших заокеанских владений России. В 1944 и 1948 гг. выходят два сборника документов под редакцией профессора А.И.Андреева, посвященные главным образом русским географическим открытиям на Тихоокеанском Севере и деятельности известного купца Г.И.Шелихова, связанной с колонизацией Аляски [74-75].

В 1957 г. в Красноярске увидел свет небольшой сборник документов "К истории Российско-Американской компании" [37], выпущенный сотрудниками Красноярского педагогического института и составленный по материалам местного архива (коллекция Г.В.Юдина, материалы которой затем попали в РГАДА). В этом сборнике впервые было опубликовано письмо И.А.Кускова главному правителю А.А.Баранову за 1802 г., переписка последнего с морскими офицерами, различные статистические данные, имеющие исключительно важное значение для специалиста, занимающегося историей и этнографией Аляски.

С начала 1960-х гг. осуществляется публикация документов, относящихся к истории внешней политики и дипломатии Российской империи в XIX-XX вв. В настоящее время вышло уже 16 солидных томов ("Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы

российского Министерства иностранных дел" [15.1-15.16]). В них включены в том числе материалы, вязанные с открытием и освоением Русской Америки, дипломатической борьбой на севере Тихого океана за сферы влияния и с другими проблемами, представляющими интерес для нашей темы.

Начиная с конца 1970-х гг. издание источников по истории Русской Америки приобретает широкий масштаб. Так, в 1979 г. в Хабаровске под руководством профессора В.А.Дивина выходит большой том "Русская Тихоокеанская эпопея" С733. Основной массив документов в нем связан с освоением Восточной Сибири и организацией, ходом и результатами российских экспедиций XVIII в. в северной части Тихого океана. Научную значимость этого сборника несколько снижает наличие купюр в публикуемых текстах, касающихся главным образом описаний взаимоотношений русских с аборигенами. Этот недостаток характерен даже для изданий сборников документов в середине 1990-х гг. С35.3, с.241-242, орав.: РГА ВМФ, ф.1152, оп.1, л.ЗІоб.З

В 1980 г. коллектив российских и американских историков выпускает обширный свод документов, относящихся к начальному этапу русско-американских отношений: "Россия и США: Становление отношений: 1765-1815". В этот фундаментальный том включены также материалы о деятельности Российско-Американской компании и дипломатических усилиях России по закреплению за собой Северо-Западной Америки. Однако не все помещенные в нем документы представляют собой неизвестные науке архивные источники: ряд из них уже издавался в свое время [71, с.165-167, 179-182 и др.].

С 1984 г. начинается публикация пятитомной серии "Исследования русских на Тихом океане в XVIII - первой половине XIX в." [35.1-35.33. Как явствует из названий серии и вышедших трех томов (1984, 1989, 1994), собранные в них документы посвящены главным

образом российским географическим исследованиям на Тихоокеанском Севере, в том числе и в Русской Америке. Правда, в ряде случаев речь также идет о переиздании источников (или их кратких аннотаций), а не о публикации оригинальных текстов.

За рубежом с середины 1970-х гг. также начинается систематическое издание различных источников по истории Аляски. Основная заслуга здесь принадлежит канадскому профессору Р.А.Пирсу, который выпустил уже более 35 различных работ, в том числе переводы опубликованных в России (СССР) сборников документов, а также материалы из Национального архива США. В этом плане следует отметить и трехтомное издание, выпущенное Орегонским историческим обществом в 1980-х гг. С108].

Отдельные документы по истории Русской Америки издавались в виде приложений к научным монографиям, хотя, конечно, их объем и тематика по понятным причинам были ограничены С199, с.212-309; 157, с.321-341; 179, с.263-2893.

Более широко, нежели сборники архивных материалов, выпускались записки, дневники и описания путешествий российских и иностранных моряков, купцов и миссионеров, бывавших в XVIII-XIX вв. на Аляске и Алеутских о-вах. Эти свидетельства непосредственных очевидцев также служат очень важными источниками по истории Русской Америки. Среди них можно назвать сочинения Г.И.Шелихова, Г.И.Давыдова, Ю.Ф.Лисянского, Ф.П.Литке, Дж.Симпсона и других СИ; 18; 22; 41; 44-51 и др.]. Некоторые из этих трудов были переизданы в нашей стране в конце 1940-х - начале 1950-х гг., когда СССР активизировал свою международную политику. Правда, переиздания выходили подчас с купюрами (по идеологическим соображениям обычно опускались славословия в честь монархических особ, описание балов и т.д.). В послевоенный период увидели свет и некоторые неизвестные науке журналы и дневники участников географических исследова-

ний на Тихом океане [46; 633.

Практика переиздания и публикации архивных записок и свидетельств очевидцев была продолжена в последующие десятилетия [22; 42; 72 и др.]. Среди них необходимо упомянуть два тома "записок" известного деятеля РАК К.Т.Хлебникова [85; 863. В то же время до сих пор остается непереведенным на русский язык ряд важных для истории и этнографии Русской Америки описаний и мемуаров видных отечественных и зарубежных путешественников, коммерсантов и ученых, таких, как Г.Х.фон Лангсдорф, Ф.П.фон Врангель, Дж.Симпсон и др. [98; 103; 110; 1133. В лучшем случае, лишь отрывки из их произведений попадали на страницы отечественных журналов и сборников. Например, подборка подобных переводов была представлена в МИРЗ (отрывки из записок Г.Х. фон Лангсдорфа, К.де Рокфейля, Э.Бельчера и др.).

Достаточно важным источником, помогающим лучше понять особенности российской колонизации Нового Света, являются этнографические труды. Заслуга здесь принадлежит главным образом американским ученым, собиравшим устную информацию среди туземцев Аляски. Особую ценность имеют исторические предания, в которых получили отражение (иногда, правда, с фантастическими деталями) некоторые эпизоды российской колонизации [92; 95; 102; 4153. Использование этнографических данных способно обогатить любое историческое исследование [СМ.: 177; 365; 388; 4583.

В качестве дополнительного источника информации, особенно по истории географических исследований в Русской Америке, могут служить различные атласы и карты, составленные отечественными и зарубежными мореплавателями и землепроходцами. Наиболее известен "Атлас- географических открытий в Сибири и Северо-Западной Америке XVII-XVIII вв.", состаленный видным советским американистом членом-корреспондентом АН СССР А.В.Ефимовым [4; также: 5; 312].

Наряду с различными источниками существенным подспорьем при написании диссертации служили книги, статьи, научные доклады и тезисы отечественных и зарубежных ученых. Помимо уже названных выше крупных монографий по различным проблемам истории Русской Америки, следует упомянуть еще несколько работ, и в первую очередь недавно опубликованный большой труд "История Русской Америки" в трех томах, написанный коллективом исследователей во главе с ведущим отечественным американистом академиком Н.Н.Болховитино-вым [319-321].

Необходимо отметить монографию Р.Г.Ляпуновой по истории алеутов в эпоху освоения русскими Алеутских о-вов и в первый период деятельности РАК [2433, книги и статьи известных специалистов по истории географических открытий в Американской Арктике и на Дальнем Востоке Б.П.Полевого [285-288] и В.М.Пасецкого [273-287], работы профессора М.С.Алъперовича [129-132] и А.А.Истомина [207-212] о русско-испанских отношениях, российской колонизации Калифорнии и др.

В зарубежной историографии для нас наиболее значимы в первую очередь аналитические статьи американского профессора Б.Дмитриши-на и канадского профессора Дж.Р.Гибсона [196; 379-386]. Последний, в частности, сопоставляет русскую колонизацию Сибири и Аляски и находит существенные отличия: хотя добыча пушнины была одним из основных стимулов освоения русскими огромных пространств на Востоке, в одном случае главным объектом их охоты был соболь, в другом - калан; в Русской Америке наблюдалось доминирование одного административного центра (Ново-Архангельск), а в Сибири имелось несколько подобных центров; снабжение поступало в Сибирь сухопутным путем, а в российские колонии в Америке - морским и т.д. [385, р.32-40].

В связи с тем, что колонизация Русской Америки осуществля-

лась из Сибири, для раскрытия нашей темы привлекалась также литература об освоении и социально-экономическом развитии этого региона С122; 134; 165; 168-169; 222-223 И др.]. Но ДЛЯ ТОГО, чтобы разобраться в особенностях сибирской колонизации, необходимо обратиться к более широкой теме - становлению и эволюции Российского государства в целом. Поэтому при подготовке диссертации использовались монографии и статьи отечественных (как дореволюционных, так и современных) исследователей [225-227; 237; 256; 261; 271; 298 И др.].

Помимо широкого круга собственно научной литературы, существует еще немало научно-популярных работ по истории русской Америки. Особенно известны книги советского писателя С.Н.Маркова и американского историка Гектора Шевиньи [465-466; 494-495]. На них порой ссылаются в научных трудах [339, с.217, 223; 204, с.11-12; 220, с.340], хотя делать этого явно не следует, поскольку приводимая там информация бывает не проверена, а иногда и просто неверна. К сожалению, досадные ошибки и неточности встречаются также в популярных энциклопедиях и исторических справочниках, изданных массовым тиражом. Так, например, в недавно изданном томе "100 великих мореплавателей" говорится, что экспедиция Креницына-Левашова (1764-1769) завершила открытие Алеутских о-вов, а это, безусловно, не соответствует действительности; здесь же сказано, что российский мореплаватель Г.А.Сарычев был фактическим руководителем экспедиции Биллингса-Сарычева, что тоже достаточно далеко от истины [486, с.308].

В целом при написании диссертации использовалось около 60 изданных документальных материалов и сборников, свыше 90 опубликованных записок, отчетов и сочинений путешественников, миссионеров, чиновников и других современников событий, а также более 270 архивных дел из различных фондов центральных хранилищ Москвы и

1?

Петербурга. Кроме того, при работе над диссертацией привлекались данные 120 научных монографий, свыше 40 сборников статей и около 120 отдельных научных работ (статей и докладов) на русском, английском и немецком языках.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации было комплексное изучение истории Русской Америки для выявления сущностного характера российской колонизации Нового Света, ее исторической специфики, а также сходства или различия с колонизацией Америки другими европейскими державами. Все это позволит лучше понять закономерности отечественной и всемирной истории.

Для достижения цели исследования автор ставил перед собой следующие задачи:

поиск, систематизация и интерпретация новых, и прежде всего архивных источников, ввод их в научный оборот;

критический анализ ряда принципиальных вопросов историографии Русской Америки, трактовка которых, принятая в науке, вызывает серьезные возражения;

раскрытие предпосылок российской колонизации Аляски;

подробное рассмотрение тех сюжетов истории Русской Америки, которые до сих пор были слабо освещены в работах специалистов (например, восстания алеутов в 1763-1765 гг., реформы Гагемейсте-ра в 1818 г. и др.);

определение места Русской Америки в контексте отечественной и общемировой истории.

Хронологические рамки. Период, о котором пойдет речь в диссертации, охватывает 1741-1867 гг., т.е. с момента открытия Аляски и Алеутских о-вов Второй Камчатской экспедицией В.Й.Берин- . га-А.И.Чирикова до подажи Русской Америки США. Иногда начало ис-

тории российской колонизации Аляски относят к 1732 г. (экспедиция М.С.Гвоздева-И.Федорова) или даже к 1728 г. (Первая Камчатская экспедиция Беринга-Чирикова). Однако, на наш взгляд, более обоснованной датой начала российской колонизации исследуемого региона является 1741 г., так как именно после этого и началось подлинное освоение русскими людьми Нового Света.

Вся эпоха Русской Америки, в свою очередь, может быть разделена на крупные периоды, которые отличались друг от друга не только происходившими в них событиями, но и их качественной направленностью. Так, традиционно историю русской Америки делят на два больших этапа: до 1799 г., когда была образована Российско-Американская компания, и после этого рубежа. Исследователи нередко дают и более дробную хронологическую классификацию, выделяя три (и более) периода в истории российской колонизации с дополнительными внутренними подпериодами [330, с.244-2463.

В данной диссертационной работе историческое прошлое Аляски "русского периода" также разделено на три части: 1741- 1799, 1799-1825 и 1825-1867 гг. Обоснование именно такой периодизации отражено в основном тексте диссертации. Даты в тексте диссертации и цитатах даются в основном по старому стилю (если нет специальной оговорки или двойной датировки).

Регион исследования. Историческому анализу подвергнутся события, происходившие в первую очередь в Русской Америке. Традиционно под этим термином подразумеваются территории современного американского штата Аляска, включая Алеутские о-ва. В то же время можно отметить, что понятие "Русская Америка" несколько шире и включает в себя некогда принадлежавший России небольшой участок земли вокруг селения Росс (Форт-Росс) в Калифорнии к северу от зал.Сан-Франциско, а также Командорские о-ва, входящие ныне в

состав Российской Федерации. Кроме того, с историей Русской Америки было тесно связано прошлое Курильских о-вов, которые с 1799 г. формально находились под контролем Российско-Американской компании (до о-ва Итуруп) Сем.: 162; 207; 210; 212; 220, с.190-274; 221, с.205-230; 344; 365]. В данной диссертационной работе основное внимание будет уделено собственно Русской Америке, т.е. Аляске и Алеутским о-вам.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первую попытку обобщающего изучения исторического прошлого Аляски "русского периода" с использованием широкого круга архивных материалов и современных исследований отечественных и зарубежных ученых.

В представленной работе показано, что колонизация Русской Америки не просто повторяла основные особенности освоения Сибири, а имела ряд специфических черт. И все же, несмотря на это, российская колонизация имела свои аналогии в Новом Свете. Сопоставление ее основных социально-экономических параметров с испанской, португальской, британской и французской колонизацией Нового Света демонстрирует ее явное сходство именно с испанской как типологически близкой по своему характеру.

Помимо фундаментальных обобщений и выводов, диссертация содержит и богатый фактический материал. На основе изученных автором архивных и опубликованных документов, записок очевидцев, статистических данных проверен и уточнен ряд конкретных исторических фактов, пересмотрены трактовки и критически проанализированы некоторые устоявшиеся в отечественной историографии концепции. Кроме того, подробному рассмотрению подвергнуты некоторые сюжеты истории российских колоний, которые до сих пор ускользали от внимания исследователей.

Наконец, в диссертационной работе вводится в научный оборот ранее неизвестный широкому кругу исследователей архивный материал и фактические данные из работ зарубежных ученых.

Практическое значение исследования. Материалы и выводы работы могут помочь при фундаментальных исследованиях социально-экономического и исторического развития России и других стран, а также колониальных империй. Данные диссертации могут быть востребованы специалистами, изучающими историю, географию, экономику, социологию и этнографию не только собственно Аляски, но и России, при написании статей, монографий, учебных пособий. Материалы диссертации могут быть полезны для компаративистского анализа всемирной истории.

Диссертация может быть использована при составлении спецкурса на исторических факультетах гуманитарных университетов, а также как справочник по тем или иным вопросам истории Аляски. Конкретные сведения, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес для авторов научно-популярных и художественных произведений о Русской Америке.

Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в трехтомной коллективной монографии "История Русской Америки" (автору принадлежит примерно 25% ее объема,или 24,5 а.л.), монографии "Индейцы тлинкиты в период Русской Америки (1741- 1867 гг.)". - Новосибирск: Наука, 1991. - 320 с. (18 а.л.), на которую за рубежом вышли положительные отзывы1, более чем в 25 научных

1 См.: The Journal of American History. - 1994. - N 9. -P.653-654 (J.D.Hartgrove); Ethnohistory. - 1995. - Vol.42. - N 4. - P.667-670 (A.A.Znamenski).

статьях, тезисах и рецензиях, в том числе изданных за рубежом на английском языке (одна из статей была признана лучшей работой, опубликованной за 1997 г. в журнале "Alaska History"1). Ряд положений диссертации был изложен автором в докладах на международных и всероссийских научных конференциях и симпозиумах в г.Москве и С.-Петербурге (текст большинства докладов издан в виде статей и тезисов).

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, делящихся на разделы и параграфы, а также введения, заключения, списка источников и литературы, сокращений и аббревиатур, приложения. В основу структуры работы положен хронологический принцип.

1 The Alaska History Award for 1997 in presented to Andrei V. Grinev for The Forgotten Expedition on the Copper River. (J.H. Ducker, Alaska History, Editor).

Предпосылки российской колонизации Нового Света

В последнее время в отечественной историографии наблюдается явный рост интереса как к общим проблемам колонизации [например: 2633, так и к российской колонизации в частности С120, 134, 219-221 и др.]. В значительной мере это связано с падением идеологического диктата, десятилетиями господствовавшего в нашем обществе. Немаловажную роль сыграл также распад СССР, повлекший за собой появление полутора десятков новых государств, в которых порой открыто дебатируются вопросы их "колониального прошлого" в связи с актуальными политическими реалиями сегодняшнего дня. Аналогичные проблемы возникают и в некоторых автономных республиках в составе Российской Федерации. Отсюда попытки вновь и вновь осмыслить различные аспекты собственной колониальной истории.

Так, некоторые исследователи предлагают уточнить используемый терминологический аппарат и рекомендуют четко разделить такие понятия, как "освоение" и собственно "колонизация", которые во многих трудах используются как синонимы. В отличие от "освоения", "колонизация территории" - это пороцесс, при котором вселяющееся население использует ресурсы колонизуемых земель не столько для самоснабжения, сколько для поставок на свою исходную территорию -в метрополию, через которую обычно осуществляется выход на мировой рынок. Колонизация по своей сути сориентирована на перерасход ресурсов без их восполнения на эквивалентной основе [340, с.123-1241.

Другой существенной теоретической проблемой продолжает оставаться вопрос о "прогрессивности" того или иного типа колонизации. В советских работах получила широкое распространение концепция, согласно которой российская колонизация Нового Света являлась сугубо прогрессивным процессом, принципиально отличным от хищнической колонизации других держав [182, с.163-165; 185, с. 17-19 и др.]. С точки зрения приверженцев этой концепции "прогрессивность" обуславливалась особо демократическим составом русских колонистов, отношение которых к коренному населению Аляски и Алеутских о-вов было гораздо более гуманным, нежели отношение к индейцам испанцев или англичан. Еще одним аргументом в пользу "прогрессивности" служил многопрофильный характер хозяйственного освоения Русской Америки в сравнении, например, с деятельностью британской Компании Гудзонова залива или датской компании "Королевской Гренландской торговли": последние были заняты якобы исключительно торговым грабежом аборигенов. Иное дело - монопольная Российско-Американская компания (РАК), образованная в 1799 г. для более всестороннего освоения Аляски и заложившая там основы кораблестроения, металлургического, кожевенного, деревообрабатывающего производства. Для сторонников концепции "прогрессивности" РАК оказалась "исключением из тогдашних "правил"" [120, с.53-55; 308, с.44 и др.].

Разберемся по порядку. Очевидно, что характер каждого конкретного колонизационного процесса определяется в первую очередь совокупностью ряда таких основополагающих факторов, как социально-экономическое состояние метрополии, специфика природной среды колонизуемой территории, особенности туземного населения и, наконец, направленность хозяйственного развития самих колоний. Так, даже английская колонизация Северной Америки, осуществлявшаяся из единой метрополии, дала два основных типа освоения новых земель, которые можно условно назвать "гемледельческимм и "торгово-промысловым". Первый .преобладал в районах североамериканского материка, пригодных для земледелия, а второй - на нынешнем Канадском Севере и в районах подвижной границы (фронтира), предшествуя более основательной земледельческой колонизации на юге. Соответственно и отношение к аборигенам в обоих случаях было совершенно различным. Если при земледельческой колонизации индейцы оттеснялись на Запад, истреблялись, загонялись в резервации или ассимилировались, то при торгово-промысловом освоении новых земель англичане были заинтересованы в них как в поставщиках пушнины и торговых посредниках. Поэтому на территориях, контролируемых Компанией Гудзонова залива, ее агенты стремились поддерживать с индейцами и эскимосами исключительно мирные отношения, а в конце 1830-х - начале 1840-х гг. даже проводили вакцинацию против оспы индейцев ряда племен Северо-западного побережья Америки С373, р.45]. Это не было голым альтруизмом: просто торговля и доходы компании напрямую зависели от успехов пушного промысла аборигенов. Таким образом, оценка британской колониальной практики в отечественной историографии страдает определенной односторонностью.

class2 РУССКИЕ КОЛОНИИ НА АЛЯСКЕ ЗА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

СУЩЕСТВОВАНИЯ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИИ class2

Российские колонии в начале XIX в.

В научной литературе утвердились две точки зрения на процесс возникновения РАК. Одни авторы считали, что компания явилась результатом целеустремленной деятельности царского правительства по созданию удобной ширмы для усиления собственной экспансии в Новом Свете [267, с.39, 49 и т.д.; 148, с.305; 325, с.122 и др.]. Другие полагали, что к возникновению РАК привела естественная практика мехоторговли и деятельность дальновидного Г.И.Шелихова, как и стремление государства прекратить непродуктивную конкуренцию сибирских купцов. При этом сама компания создавалась не для "империалистических целей" С447, р.43-44]. В недавно изданной коллективной монографии "История Русской Америки" также утверждается, что становление РАК было скорее стихийным процессом, нежели итогом тщательно продуманной политики государства, причем главную роль в организации компании играла инициатива российских купцов и семейства (клана) покойного Г.И.Шелихова [219, с.362-363; также: 279, с.137-150]. Иначе говоря, в первом случае исследователи указывали преимущественно на политические причины возникновения РАК вследствие планомерной деятельности государства, а во втором делали упор на экономические и субъективные. В последнее время в отечественной историографии предпринимается попытка объединить эти точки зрения Сем.: 158, с.188-1893.

Совершенно очевидно, что рождение Российско-Американской компании было связано с целым комплексом причин. Во-первых, сама РАК выросла из естественной тенденции к монополии предпринимательской деятельности, представленной в данном случае пушным промыслом и торговлей различных купеческих компаний на Алеутских о-вах и Аляске. Победителем в конкурентной борьбе оказалась компания наследников Г.И.Шелихова в лице его вдовы Натальи Алексеевны и двух зятьев - крупного купца М.М.Булдакова и камергера Н.П.Резанова. Вряд ли здесь можно говорить о "стихийности" процесса формирования: компании: это была сознательная деятельность группы влиятельных: лиц, направленная на создание мехоторговой монополии для последующего извлечения монопольных сверхприбылей.

Во-вторых, в организации Российско-Американской компании роль государства прослеживается достаточно четко, хотя, на наш взгляд, некорректно утверждать, что царское правительство специально учредило ее для экспансии империи в Новом Свете. Как уже говорилось выше, проекты объединения сибирских купцов в одну компанию для более успешного промысла на Алеутских о-вах появились еще в 1770-х гг. в недрах администрации Иркутской губернии. К этому шагу губернскую власть подталкивало стремление установить более жесткий контроль над деятельностью российского купеческого капитала в Америке, а также желание получать максимальные таможенные пошлины в торговле с Китаем в результате установления монопольно высоких цен на американскую пушнину. Таким образом, административные и экономические интересы иркутских генерал-губернаторов объективно заставляли их содействовать созданию мехоторго-вой монополии, о чем свидетельствуют их многочисленные донесения в адрес центральных властей империи с просьбой поддержать инициативы Г.Й.Шелихова и его компанию Сем.: 75, с.250-265, 295-315 и т.д.; 35.2., с.316-320; 334-336, 339-340 и др.].

Создание монопольной организации отвечало и устремлениям царского правительства, которое было заинтересовано в подконтрольности русской колонизации Нового Света, упорядочении эксплуатации коренного населения и природных богатств Аляски. Кроме того, монополия более всего соответствовала тому общественному строю, который существовал в тогдашней России с предельной централизацией управления и стремлением к всеобщему государственному надзору и регламентации. Так, например, весьма характерно само название записки влиятельного царского сановника генерал-прокурора князя А.Б.Куракина за 1797 г.: "О вредности многих в Америке компаний и пользе от их соединения их воедино" ГРГА ВМФ, ф.198, оп.2, д.79, л.89-94об.]. Не менее одобрительно к планам объединения сибирских купеческих компаний в мехоторговую монополию относилась и Коммерц-коллегия, направившая в сентябре 1797 и январе 1799 г. соответствующие доклады императору Павлу І, в которых обосновывалась целесообразность этого акта [71, с.213-215; 35.2., с.340-341]. Таким: образом, государство также не являлось пассивной стороной в деле создания РАК, тем более, что опыт организации подобных компаний в России уже имелся, о чем забывают упомянуть отечественные и зарубежные исследователи [см.: 346, с.238-295].

class3 РУССКАЯ АМЕРИКА В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД СВОЕЙ

ИСТОРИИ class3

Торгово-промысловая деятельность РАК в 1825-1840 гг.

Экспедиция началась в конце августа 1826 г. Спустя почти год шлюп "Сенявин" бросил якорь в гавани Ново-Архангельска. Сдав здесь груз РАК, корабль отправился на Уналашку, где принял на борт пару байдарок с алеутами, а затем взял курс на север к о-ву Св.Матвея: Литке имел предписание составить его географическую опись. Успешно справившись с порученным делом, Литке в конце августа увел шлюп в Петропавловск, зайдя по пути туда на о-в Беринга. На следующий год, проведя зиму в южных широтах, Литке исследовал и составил карты восточного берега Камчатки, о-ва Карагинс-кий и побережья Чукотки С50, с.44-95, 190-227].

Маршрут шлюпа "Моллер" был несколько иным. Прибыв на Камчатку в июне 1827 г., корабль ушел оттуда на Уналашку, где взял на борт байдару для исследования мелководных берегов Аляски. Однако встречные ветры помешали Станюковичу начать в том же году производство гидрографической съемки восточного побережья Берингова моря, и он привел шлюп в Ново-Архангельск. Здесь корабль простоял с 21 сентября до конца октября 1827 г., а затем отплыл на юг для исследования Океании. На следующий год Станюкович производил опись аляскинских берегов на востоке Берингова моря, после чего отправился в обратный путь в Кронштадт. В порту Манилы на Филиппинских о-вах "Моллер" дождался шлюпа "Сенявин", который прибыл туда 1 января 1829 г., а затем оба корабля продолжили совместное плавание на родину. Участники экспедиции привезли с собой большое количество ценных научных материалов и составили несколько десятков географических карт С50, с.7-Ю; 463, с.25].

Плавание М.Н.Станюковича и ф.П.Литке явилось, по словам В.М.Пасецкого, "заключительным звеном научных кругосветных путешествий русских военных судов в первые 30 лет XIX в.". Политические интересы империи: заставили правительство отодвинуть на задний план изучение Тихоокеанского Севера и отдать приоритет проблемам Кавказа, Балкан и Центральной Европы. Продолжение географических исследований на Аляске и Дальнем Востоке было целиком передано РАК С276, с.123-1243.

В 1825 г. истекал срок правления М.И.Муравьева. В преемники ему директоры РАК назначили капитан-лейтенанта П.Е.Чистякова, уже побывавшего на корабле РАК "Бородино". Теперь ему было поручено командование кораблем компании "Елена", вышедшим из Кронштадта в колонии 31 июля 1824 г. с грузом продовольствия и товаров. Спустя год, 29 июля 1825 г., корабль благополучно достиг Ново-Архангельска, где Чистяков сдал порученный ему груз, а затем в конце октября 1825 г. занял пост главного правителя Русской Америки. Царь утвердил это назначение в декабре 1826 г., присвоив Чистякову звание капитана 2-го ранга [82, ч.1, с.340; 428, р.89-90].

В год смены главных правителей Русской Америки к колониальному управлению был окончательно присоединен Атхинский отдел, до того зависевший от распоряжений Охотской конторы РАК. В 1825 г. счета Атхинского отдела были переведены из Охотска в Новоархангельскую контору, а сам отдел официально подчинен главному правителю российских колоний в Новом Свете CNARS, RRAC, г.5 р.81].

На следующий год Чистяков лично посетил Атху, знакомясь с новым колониальным отделом. Прислав еще до своего прибытия на остров много леса для построек, главный правитель приказал заново заложить центральное селение РАК в Атхинском отделе на новом, более удобном месте. Чистяков отстранил от должности начальника отдела П.Выходцева, назначив на его место Ивана Сизова. После этого он отбыл на Уналашку С85, с.176; 82, ч.1, с.271 ].