Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Змеев Владимир Алексеевич

Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в.
<
Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в.
>




Змеев Владимир Алексеевич. Развитие российской высшей школы, ХVIII - начало ХХ в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2001.- 555 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-7/82-7

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Историография и источниковая база изучения эволюции

высшей школы дореволюционной России 10 1. Анализ основной литературы по истории российской

высшей школы 10 2. Характеристика источниковой базы изучения истории

отечественной высшей школы 44

Глава II. Зарождение и становление высшей школы в России 81

1. Зарождение отечественной высшей школы 81 2. Педагогическая деятельность Петербургской Академии

наук в XVIII веке 105 3. Историческое значение создания Московского

университета 120

4. Становление высшего специального образования 137

Глава III. Формирование системы отечественного высшего образования

в первой половине XIX века 166 1. Анализ процесса складывания российской системы

высшего образования 166 2. Развитие высших специальных учебных заведений в

образовательной системе России 186 3. Общероссийская роль Демидовского и Царскосельского

лицеев 225 4. Кризис российской системы высшего образования

накануне Великих реформ 247

Глава IV. Развитие высшей школы Российской империи во второй половине XIX века 1. Реформа системы высшего образования России в 60-е годы XIX века

2. Основные направления развития высшей специальной школы

3. Особенности реформирования российской высшей школы

в 80-е годы XIX века 4. Развитие отечественного высшего военного образования

Глава V. Трансформация российской системы высшего образования в

конце XIX - начале XX века

1. Состояние высшей школы Российской империи на рубеже веков

2. Возрастание роли негосударственных вузов в

образовательной системе России 3. Проблемы комплектования отечественной высшей школы.

Изменение и рост студенческого контингента 4. Реорганизация российской системы высшего образования в годы Первой мировой войны

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В самом начале XXI века возникает острая потребность осмысления узловых вопросов отечественной истории, тенденций развития общества, причин переживаемых Россией трудностей. В современном общественном сознании многих россиян укореняется мнение, что выходить из системного кризиса следует, опираясь на собственные силы и ресурсы с использованием отечественного исторического опыта.

Взирая на многовековую историю российской государственности с позиций сегодняшнего дня, историк приходит к обоснованному выводу, что двухсотлетний имперский период России был весьма сложным и противоречивым, имевшим долговременные последствия. За 200 лет (с XVIII до начала XX века) Россия превратилась из аморфного государственного образования с полунищим и малограмотным населением в обширную империю, где развивались экономика, наука и культура.

Особый интерес вызывает российская образовательная система, как губка впитывавшая лучший мировой опыт, но развивавшаяся с учетом отечественных особенностей. Этой системе были присущи, во-первых, многонациональный и поликонфессиональный характер, во-вторых, направленность на решение практических задач, в-третьих, тесная связь с наукой. Локомотивом российской образовательной системы с XVIII века стала высшая школа, которая вместе с другими учебными заведениями постепенно вытягивала страну на путь социального прогресса.

В огромной по территории, но малонаселенной Российской империи первые академии, университеты, кадетские корпуса и училища являлись центрами высшего образования, передовой науки и мировой многонациональной культуры. Последнее обстоятельство обусловливалось значительной долей иностранных ученых среди профессорско-преподавательского состава наших вузов, особенно в XVIII веке. Важно отметить, что все российские вузы находились под контролем государства.

Первым очагом высшего образования в стране стала Киево-могилянская коллегия, получившая статус вуза в 1701 году. В XVIII веке в Москве были созданы: Славяно-латинская академия и первый классический Университет, а в Петербурге - Морская академия, Академический университет, Кадетские корпуса, Горное училище, Медико-хирургическая академия и другие вузы. Это обстоятельство еще более повысило роль столичных городов, превратив их в мировые центры образования, науки и культуры. Высшие учебные заведения стали реально влиять на изменение социального состава населения Москвы и Петербурга, способствовать решению актуальных городских проблем.

Формирование отечественной системы высшей школы в XIX веке сопровождалось созданием новых университетов, которые со временем превратились в центры учебных округов. Казань, Харьков, Томск и другие города многим обязаны своим университетам, академиям, институтам, лицеям, чья деятельность способствовала привлечению в них преподавательских кадров из российских столиц, а также одаренных учащихся из провинции. Характерно, что отечественные вузы стимулировали развитие средних учебных заведений.

Недостаточная изученность основных этапов эволюции и особенностей реформирования российской высшей школы в досоветский период, а также необходимость использования отечественного исторического опыта в современных условиях обусловили выбор темы исследования.

Предметом диссертационного исследования является исторический процесс эволюции высшей школы России в период с XVIII по начало XX века.

Хронологические рамки исследования включают более чем двухсотлетний дореволюционный период отечественной истории, вобравший в себя процесс зарождения, становления, развития и трансформации системы высшего образования в России. Для лучшего понимания предыстории высшей школы автору диссертации понадобилось обратиться к истокам развития отечественной образовательной системы и бегло проследить ее развитие. Анализируя эволюцию высшей школы Российской империи, диссертант выделяет и подробно характеризует четыре основных этапа ее исторического пути за 1721-1917 годы.

История изучения проблемы и источники проведенного исследования проанализированы в первой главе диссертации. Основным результатом этого анализа является вывод о том, что до настоящего времени комплексно не изучен процесс эволюции высшей школы дореволюционной России.

Цель диссертационной работы - на основе разнообразных, прежде всего архивных источников, работ крупнейших специалистов и проведенного автором комплексного исследования, сформировать целостное научное представление о сложившейся в Российской империи системе высшего образования.

Диссертант рассматривает эволюцию досоветской высшей школы России как единый диалектический процесс, приводит разрозненные факты и события в единую концептуальную систему, разрабатывает методологические подходы к использованию исторического опыта функционирования отечественной системы высшего образования применительно к реалиям сегодняшнего дня.

Задачи исследования включают:

Определение исторических этапов эволюции российской высшей школы, их обоснование и характеристика.

Показ особенностей зарождения, становления, развития и трансформации отечественной системы высшего образования.

Анализ процессов государственного управления системой высшего образования России и ее функционирования.

Выяснение роли отдельных государственных, политических и общественных деятелей, крупных ученых и педагогов в развитии российской высшей школы в досоветский период.

Сбор статистических данных об изменении численности студенческого контингента и профессорско-преподавательского состава, а также количества высших учебных заведений России.

Изучение характерных особенностей внутреннего развития системы высшего образования Российской империи.

Выявление исторических тенденций эволюции отечественной системы высшего образования и их формулирование.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, всесторонности, достоверности, конкретности, научности, объективности и системности, диалектическое понимание процесса исторического развития, признание причинно-следственных связей событий и явлений, важной роли не только объективного, но и субъективного факторов в истории.

Диалектический метод познания объективной реальности дает диссертанту возможность многофакторного анализа исторических событий, их оценки с учетом всей совокупности явлений во взаимообусловленности и противоречивости. Это обеспечило историко-эволюционный подход к объекту исследования и включение изучаемых проблем в общий контекст социальной жизни России.

Ретроспективное комплексное изучение процесса эволюции российской высшей школы потребовало от автора междисциплинарного подхода к анализу ее этапов. При проведении исследования были использованы следующие методы: аналитический, периодизации, статистический, сравнительно-исторический, типологический, хронологический и другие. Важное значение в работе над темой отводилось методу актуализации, акцентирующему внимание на тех аспектах изучаемых проблем, которые имеют особое значение для модернизации и реформирования современной российской системы высшего образования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоят в следующем: предложена и обоснована новая периодизация дореволюционной истории отечественной высшей школы; высшая школа Российской империи рассматривается как полноценная социальная система, прошедшая в процессе своей исторической эволюции этапы зарождения, становления, развития и трансформации; на обширном документальном, в основном архивном материале осуществлен углубленный комплексный анализ элементов отечественной системы высшего образования на каждом из этапов ее эволюции; показан личный вклад государственных и общественных деятелей, крупных ученых и педагогов в создание и реформирование высшей школы; собраны и систематизированы статистические данные о динамике изменения количества вузов России, а также численности студенческого контингента и преподавателей; зафиксированы и описаны характерные особенности внутреннего развития системы высшего образования России; сформулированы тенденции функционирования российской системы высшего образования, показаны основные направления ее эволюции.

Практическая значимость исследования заключается: во-первых, в расширении возможностей научного прогнозирования путей модернизации и реформирования высшей школы Российской Федерации на основе обобщенного исторического опыта; во-вторых, в использовании в учебно-воспитательном процессе со студентами новых научных данных по истории высшего образования России; в-третьих, в возрождении лучших традиций отечественной высшей школы XVIII - начала XX века и адаптации их к современным условиям.

Апробация и реализация работы. По материалам исследования автором написаны и опубликованы монография, учебное пособие, глава в коллективной монографии, научные статьи в журналах и методические рекомендации в газетах - общим объемом более 50 печатных листов. Учебное пособие "Военно- учебные заведения России", подготовленное диссертантом в соавторстве в 1995 году, используется в ряде вузов Министерства обороны Российской Федерации в качестве рекомендованной литературы. Книга "Эволюция высшей школы Российской империи" с 1998 года введена автором в учебно-воспитательный процесс со студентами "МАТИ" - РГТУ им. К.Э. Циолковского. Журнальные и газетные статьи соискателя ученой степени нашли применение в качестве дополнительной литературы по курсам отечественной истории, педагогики высшей школы, истории государства и права в ряде учебных заведений.

С основными идеями и выводами диссертации ее автор выступал на российских и международных научных форумах: "Внедрение в учебный процесс новых технологий обучения" (Научно-практическая конференция в Военной академии им. М.В. Фрунзе, апрель 1993 года); "Образование вчера, сегодня, завтра: новые ориентиры" ("Круглый стол" в ИППК при МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 1994 года); "Инженерная этика в системе образования" (Российско-американский симпозиум в МАИ им. С. Орджоникидзе, декабрь 1997 года); "Обновление социально-гуманитарного знания в высшей школе" (Межвузовский семинар-совещание в МГУП, ноябрь 1999 года); "Новые материалы и технологии" (секция социально-гуманитарных дисциплин Всероссийской научно- технической конференции в "МАТИ" - РГТУ им. К.Э. Циолковского, октябрь 2000 года); "Управление качеством подготовки офицерских кадров на военных кафедрах высших учебных заведений" (Межвузовская научно-методическая конференция в "МАТИ"-РГТУ им. К.Э. Циолковского, май 2001 года) и других. Некоторые результаты диссертационного исследования стали достоянием делегатов Всероссийского студенческого форума (апрель 2001 года).

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры социологии и правоведения и кафедры культурологии и истории "МАТИ" - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, а также на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных дисциплин Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Достоверность научных результатов работы обеспечена: теоретической обоснованностью исходных концептуальных позиций автора; применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов; всесторонним набором методов исторического анализа, логикой исследования; теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту; сопоставимостью результатов теоретического исследования с социальной практикой рассматриваемого исторического периода. Достоверность проведенного научного исследования обусловливается также репрезентативной источниковой базой.