Производственные кадры сельского хозяйства Российской Федерации, 1945-1965 гг. Чистяков, Владимир Борисович



Чистяков, Владимир Борисович. Производственные кадры сельского хозяйства Российской Федерации, 1945-1965 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Москва, 1998.- 289 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/173-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сейчас перед Россией стоят вопросы, ко-орые нельзя решить ни без использования мирового опыта, ни путем его копи-ования. Особые объективные условия и определяемые ими традиции жизни рос-ийской деревни обусловливают то, что часто ответы на вопросы о ее возрожде-;ии можно найти в историческом опыте нашей страны. Все это определяет акту-лыюсть исследования отечественной аграрной истории, одной из страниц кото-ой посвящена настоящая работа.

Аграрная политика государства - важная часть реалистической стратегии бновления российского общества, основанной на критической переработке и ворческом использовании исторического опыта. Глубокое осмысление социаль-:ого опыта, поучительных уроков прошлого необходимо для осознания путей, іреград и пределов современных реформ, для разработки и проведения созида-елыюй аграрной политики.

Современные реформы не могут осуществиться без восстановления соци-льно-экономического равновесия между городом и деревней, изменения произ-одственно-зкономических отношений собственности, их конкретизации, инди-идуализации, многообразия и исключения командно-административных методов уководства, возвращения селянину положения хозяина на земле. Поэтому эти «формы требуют тружеников нового типа, универсальных работников, экономи-ески грамотных, всесторонне образованных, профессионально подготовленных, :нициативных. Формирование таких работников, особое место среди которых анимают специалисты, - наиболее эффективное направление вложения средств в сльское хозяйство и необходимое условие подъема аїрарного производства.

Теоретическое и практическое значение дальнейшей разработки проблемы, спользования исторического опыта, уроков прошлого в ее решении определяег-я объективной потребностью формирования кадров в новых формах хозяйств, овышения эффективности этой работы, государственного руководства ею. Зло-одневность темы связана и с созданием новых условий для интенсификации ре-іения проблемы на основе расширения под влиянием рыночной экономики и ГТП совмещения профессий, действия закона перемены труда, новых форм обу-ения и социального заказа в формировании кадров.

Сельское хозяйство, являясь цехом под открытым небом, не терпит шаблона, каждое ноле, каждый сорт требуют своей аїротехники. Все это определяет то, то, как указывал еще К.А. Тимирязев, культура поля идет рука об руку с культу-ой земледельца. В условиях НТР и рынка от него все больше требуется и про-іессиональная экологическая культура отношения к живой природе, к продуктам итания. По мысли В.И. Вернадского, само существование человека - это функ-;ия земли, функция живой природы. Уничтожая природу, человек уничтожает ебя. Иначе говоря, агрономически грамотный труд на земле, повышающий ее лодородие, - главная сила земли, первооснова всестороннего прогресса страны,

проблема Родины, так как земледельцы - кормильцы народа, хранители главного богатства страны - земли, среды обитания, традиций и разумного консерватизма, не позволяющего слишком отрываться от реальной почвы неотвратимой прозы жизни. Поэтому, например, в Америке объединяющая национальная идея, делающая фермера центром заботы всего населения, звучит так: "Фермеры - становой хребет нации. Фермеры кормят страну"1. Каковы же исторический опыт и уроки решения проблемы производственных кадров сельского хозяйства Российской Федерации?

Так как исторический прогресс включает в себя элементы отрицания и преемственности, сегодня необходимо изучение как позитивного, так и негативного исторического опыта решения проблемы для его обобщения и извлечения уроков истории, с тем чтобы раскрыть их многоплановое значение в деле мобилизации социальной энергии села, внутренних резервов аграрного производства, всемерного повышения его эффективности. Изучение внутренне противоречивого исторического опыта недавней нашей истерии жизненно важно и для того, чтобы современные реформы были направлены не только в русло отрицания негативных процессов прошлого, но її преемственности с его позитивными процессами и традициями, от которых нельзя отмежеваться без потери идентичности, а значит и способности видеть будущее и свое место в мировой цивилизации.

Актуальность темы не исчерпывается се академической значимостью, т.к. она имеет выход на такие важные прикладные проблемы как методы и формы укрепления кадров сельского хозяйства, зональные и регаональные особенности их формирования и др. Исследование проблемы злободневно и как поиск ответов на те трудные вопросы, которые встают сегодня в ходе реформ. Актуальность темы исследования определяется потребностью общества и государства в научном осмыслении путей и средств интенсификации процесса формирования и использования кадров сельского хозяйства России как необходимом условии его модернизации и обеспечения продовольственной независимости, безопасности страны.

Историография проблемы. Большое научно-теоретическое и практическое значение проблемы подготовки, формирования и использования кадров сельскогс хозяйства вызвало интерес к ней со стороны историков, а также представителе»! смежных наук. Однако исследование этой проблемы нуждается в дальнейшей разработке, пересмотре на основе критического анализа имеющейся литературы В историографических статьях и монографиях указывается на недостаточнуїс изученность проблемы подготовки и использования квалифицированных кадрої сельского хозяйства, особенно первых послевоенных лет". Вместе с тем сегодня речь должна идти и о новой ее системе ценностей, методологии, раскрытой в законах, указах и других актах, направленных на проведение экономической, земельной и социальной реформ в деревне. Новые оценки решения проблемы опре-

' Крестьяноведеіше. Теория. История. Современность. Ежегодник. - М.: 1996. С. 232. 2 В работах И.М.Волхова, В.П.Данклова, Л.П.Тюриыой.

іеляет также и осуждение бытовавшего долгие годы формально-юменклатурного подхода командно-административной системы к работе с кад->ами на основе назначенства, "орграспреда".

Укрепление производственных кадров села является частью общей проблемы развития экономики, общественной жизни и культуры деревни. Вместе с тем :адры - проблема стратегических решений. Учитывая те исторические вехи, кода принимались такие решения, складывались новые подходы, система цешю-тей, методология изучения проблемы, в ее историографии по глубине аиалити-іеских оценок многих вопросов можно выделить три основных периода: с 1946 Ю середины 60-х годов, с середины 60-х до конца 80-х годов. С начала 90-х годов іачинает складываться новый период историографии проблемы.

На недостаточной изученности истории подготовки и укрепления сельскохо-яйственных кадров в послевоенные годы сказался ряд обстоятельств объектив-!Ого и субъективного характера. В течение первого послевоенного десятилетия казывалось отсутствие достаточно полных материалов для их анализа и обобще-ия в историческом исследовании. Преобладающей в этот период была литерату-а пропагандистского, а не исследовательского характера, в которой недостаточ-о учитывалась сложность решения рассматриваемой проблемы в условиях по-левоенного времени, переоценивалось ее значение.

Авторы этих книг и статей большей частью объясняли недостатки в этой ра-оте только организационными недоработками, тогда как их действительным ос-ованием более всего являлись тяжелые последствия войны, сложные условия азвитня сельскохозяйственного производства, командно-административная сис-гма руководства сельским хозяйством.

С середины 50-х годов на основе анализа значительного отставания сельско-э хозяйства в условиях недостаточного использования принципа материальной шнтересовашюсти проявилась характерная для литературы этого периода более тубокая оценка рассматриваемого этапа в истории советской деревни, его опыта ^становления и развития сельского хозяйства, проводившейся в те годы работы о укреплению состава сельхозкадров. Сложился характерный для литературы того периода более широкий подход к проблеме, учитывавшей уже в большей ере и социальный аспект процесса формирования сельскохозяйственных кад-эв. Вместе с тем недостатки в изучении рассматриваемой проблемы, характер-ме для литературы послевоенного времени, связанные прежде всего с догмати-5СКИМН подходами к оценке истории послевоенной деревни, не были в полной ере преодолены в этот период, а также в литературе, опубликованной в 60-80-е )ды. В ней рассматриваются лишь отдельные направления решения проблемы, 5общается, как правило, только позитивные исторический опыт, используется щомерный, безальтернативный подход, достижения в развитии сельского хо-:йства и решении проблемы его кадров преувеличиваются.

Для изучения вопросов подготовки и укрепления сельскохозяйственных кад-)В большое значение имеет правильное понимание изменений в материально-

технической базе сельского хозяйства и его организационно-хозяйственных условиях как основе сдвигов в социально-профессиональной структуре в деревне послевоенных лег. Их более объективные оценки даны в обобщающих работах, которые начали появляться с середины шестидесятых годов1. Они были сделаны на основе анализа развития сельского хозяйства, данного в середине 60-х годов, и исследования большого фактического материала, накопившегося к этому времени.

Тогда, после мартовского (1965 г.) плсігума ЦК КПСС, осудившего игнорирование объективных законов экономики, практику администрирования и командования, указавшего на значительное отставание сельского хозяйства, субъекта-визм и волюнтаризм в руководстве им, выступившего за развязывание хозяйственной инициативы и либерализацию экономической жизни, некоторые ученые выступили за признание рыночных отношений и кооперативного строя, за возрождение рынка, сочетание рынка и плана. Однако они были названь «рыночниками» и подвергнуты жестокой проработке, хотя их предложения выте кали прямо из идей, сформулированных в сентябре 1953 года и марте 1965 года признавших товарное производство с его законами2.

Большинство имеющихся работ, в которых специально рассматриваете) проблема кадров сельского хозяйства, посвящены пропаганде послевоенноі пятилетки3, вопросам руководства сельских хозяйством и его экономики4. Среді них по широте хронологических рамок освещения проблемы и характерным дів первого этапа ее историографии особенностям выделяется брошюра Б.Степанова В ней показана работа по подготовке руководящих колхозных кадров в период і первых лет коллективизации до конца 1948 года. Автор рассказывает о совер шенствовании ее форм от эпизодических лекций и краткосрочных семинаров і системе созданных в послевоенный период государственных сельскохозяйствен ных школ. Но, акцентируя все внимание на работе этих школ, Б. Степанов лиш; бегло отмечает другие формы подготовки руководящих кадров колхозов. Межд; тем в послевоенный период они занимали важное место в работе по укреплении колхозных кадров. Проблема укрепления руководящих кадров колхозов в после военные годы имела большое значение. Но ее нельзя переоценивать, как это де лает Б.Степанов5 , а необходимо рассматривать в тесной связи с изучением во

1 Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. - Саратов, 1967, Советское крестьянство. Краткий очерк исп
рии (1917-1969). - М.: 1970; Волков И.М. Трудовой подьиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхс
зы СССР в 1946-1950 гг. - М.: 1972; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные юды (1946-1970 гг.).
М.: 1972.

2 Всрт Н. История советского государства. 1900-1991: Пер. с 359-362; 403-406; Никоноз Л.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII- X
вв.). - М.: 1995. С. 316-321,323-327.330-340, 344, 362.

3 Степанов Б. Воспитание руководящих колхозных кадров. - М.: 194S; Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяй
ства в первой послевоенной пятилетке. - М.: 1952 и др.

4 Куроиагкші А. Вопросы экономики сельскохозяйственного труда. - М.: 1952; Коркоценко Д.И.. Куликов В.1
Коммунистическая партия и борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1946-1958 гг). - М.: 1974; Ре:
ванов В.М. Партийная работа на селе (1945-1959 гг). - М.: 19(56 и др,

3 См. Степанов Б. Указ. Соч. С. 61.

просоз материально-технической базы, условий жизни колхозной деревни, материальной заинтересованности колхозников, состава работников массовых квалификаций.

По разработке вопросов подготовки кадров и ценности фактического материала выделяются статьи руководящих работников Министерства сельского хозяйства, непосредственно ответственных за организацию этой работы1. Они име-от некоторое историографическое значение и в то же время являются источником для изучения темы. В этих статьях показаны основные направления проводившейся работы по подготовке кадров сельского хозяйства. Но в них не раскрывается многообразие этой работы местных органов.

Отдельным вопросам укрепления кадров сельского хозяйства в послевоенный период посвящено несколько статей2 и кандидатских диссертаций3, боль-иинство которых написано до середины 60-х годов. В этих работах сделаны по-іьітки теоретического осмысления конкретно-исторического материала, показа-1ы проводившиеся мероприятия по подготовке кадров сельского хозяйства, вперше введены в научные оборот архивные общесоюзные данные. Однако в боль-пинстве указанных работ, особенно в диссертациях, написанных до середины 60-с годов, используется крайне незначительное количество архивных материалов, приводимых чаще всего только для отдельных иллюстраций, что не позволяет их шторам сделать необходимые обобщения без исследования репрезентативных іассивов архивных первоисточников. Исторический сюжет исследования в этих >аботах «тонет» в фактическом материале, отражающем чаще всего только итоги юдготовки и изменений в составе кадров и лишь с количественной стороны, а не ам процесс, методы, формы и социально-политическое содержание проводив-аейся работы по подготовке и укреплению кадров, совершенствованию их ис-юльзования. Перестройка в работе с сельскохозяйственными кадрами оценивзет-я без изучения ее альтернатив и однозначно, далеко не всегда с позиций объек-ивности, исторической правды.

Более глубокие исследования проблемы появились с середины 60-х го-;ов. Наиболее значительным из них является работа А.П.Тюриной4 - первая мо-

1 Пронин А. Государственные сельскохозяйственные школь*. // Социалистическое сельское хозяйство. 1947, № 5;
Мельников В. Вопросы политики руководящих колхозных кадров. // Гам же, 195!, «Y» 8; Немцов В.Ф. Шире
размах сельскохозяйственного образования на востоке страны. // Вестник высшей школи, 1958, № 2 и др.

2 Чупрыкин И.М. Борьба партийных организация РСФСР за повышение культурно-технического уровня колхоз
ного крестьянства (1958-1961 гг.) /,' КПСС в борьбе за подъем народного хозяйства па современном этапе. - М ,
1962; Ильин Л.В. Деятельность КуйбЕ.ішсвской партийной организации по укреплению брніха и фер?4 колхозов
кадрами среднего звена (1953-1965 гґ) // История партийных организации Поволжья. Вып. 7. Изд-во Саратовско
го ун-та, 1977 и др.

1 Карпяяенко СТ. 1»орьба Коммунистической партаи Советского Союза за подготовку и воспитание рухоподящіга кадров сельского хозяйства в послевоенный период. - M.: 1955; Комюшков СВ. Мероприятия Коммунистической партии Советского Союза по подготовке, подбору и расстановке сельскохозяйственных кадров в послевоенный период. - М., 1955; Калинина К.В. Деятельность КПСС по подбору, подготовке и воспитанию колхозных кадров в 1946-1958 it. (по материалам Чувашской АССР)- М.: 1963 и др.

' Тюрина л.П. Формирование кадров специалистов и оргзшгшоров колхозного производства (1946-1958 гг.). -М: 1973.

нография, обобщающая исторический опыт работы по укреплению состава специалистов и организаторов колхозного производства, формированию этих кадров в послевоенные годы. Работу А.П.Тюриной отличает от работ ее предшественников более широкий подход к теме, полнее учитывающий уже не только хозяйственно-организационный, но и социальный аспект процесса формирования кадров, Однако автор этой монографии не ставила своей задачей изучение вопросов проводившейся организационной работы по подготовке специалистов и организаторов колхозного и совхозного производства, его массовых кадров, поэтому они не нашли здесь должного отражения.

А.П. Тюрина уделила основное внимание выявлению источников формирования руководящих кадров и реорганизации системы использования специалистов, определению ее соответствия потребностям гфоизводства. Остроактуаль ным вопросам совершенствования качества их подготовки с учетом закрепляемо сти и эффективности использования кадров ею уделяется неоправданно мшк внимания. Отсутствие анализа учебных планов и программ многообразных форї. подготовки, сельхозкадров не позволило автору в ряде случаев определить дейст вительный уровень получаемой ими квалификации, преемственность в развитш форм их обучения, соотношение, приоритет в решении проблем повышения каче ства и расширения подготовки кадров.

Отдельные стороны проводившейся работы по подготовке и укре плению кадров сельского хозяйства в послевоенный период частично затра гивают историки и экономисты - авторы ряда статей, брошюр и моногра фий, посвященных общим вопросам развития народного хозяйства страны сельского хозяйства2, социально-экономическим проблемам деревни3, историї местных партийных организаций4 и сельскохозяйственным кадрам5. Вопросі кадровой политики в деревне, форм и методов работы с кадрами отражены в ряд

1 Ліщенко ІІ.И. История народного хозяйства СССР. T.3, - M.: 1956; Каторгин НИ. Борьба Коммунистически партии за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенные годы (1946-1953 гг). - М.: 1960; Ути ков А.Я. Борьба КПСС за восстановление народною хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общ< ства (1946-1955 гг). -М.: 1974 и др.

3 Лактионов И.Д. КПСС в борьбе за организационно-хозяйственное укрепление колхозов в послевоенный перис (1945-1953 гг). - М.: 1962; Зеленин И.В. Совхозы СССР (1941-1950 гг). -М.: 1969; Богденко МЛ. Совхозы ССС] 1951-1958. - М.: 1972; Волков И.М. Указ..соч. и др.

3 Фуров В.Г. Забота КПСС о повышении благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства (195І 1959 гт). -М.: 1960; ПлотниховМ.Ф. Подъем культуры па селе. // Укрепление союза рабочего класса и крестьяі ства в период крутого подъема сельского хозяйства (1953-195S гг.). - М.: 1961; Островский В.Б. Указ. соч.; Крі вовед B.D. КПСС н колхозное крестьянство в 1945-1959 гг. - Ростов: Изд-во Рост, ун-та, 1984; История совстскі го крестьянства. В 5-ти тт. Т.4. - М.: 1958; Судьбы российского крестьянства. - М.: Т.1.1995; Денисова Л.Н. И чезаюшая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. - M.: 1996 и др. Лосев А.В. Партийные организации центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (194 1964 гг). - Воронеж. 1965; Из истории партийных организаций Урала. - Пермь.: 1966; Лысенко II А. Роль Koi мунистической партии в решении проблем сельскохозяйственных кадров (1951-195S гг). - Киев.: 1968; Очері истории Горьковской организации КПСС. 4.3. - Горький.: 1974 и др.

5 Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 п. (Формирование кадроз массовых кв лификацнй). - М.: 1960; Денисов Ю.П. Кадры председателей колхозоз (1950-196S гг). // История СССР, 1971,. 1 и др.

>а6от 70-80-х годов1. Во всех зтих работах показано значение подготовки произ-юдственных кадров села в деле подъема сельского хозяйства и организационно хозяйственного укрепления колхозов и совхозов, а в отдельных случаях, - размах їх подготовки, состав, использование и источники формирования. Однако эти )аботы не раскрывают всю сложность конкретно-исторических условий форми-ювания и использования сельхозкадров. Работы, изданные до конца 1980-х го-іов, как правило, не дают, критических оценок организаторской работы по их юдготовке и расстановке, руководству решением этой проблемы. Вместе с тем реди них необходимо выделить монографию Ю.В.Арутюняна, осветившего во-ірос о соотношении объективных и субъективных факторов, влияющих на чис-іенньпі, производственный, профессиональный, культурный и общественно-юлитический рост социального авангарда крестьян - механизаторов. В статье О.П.Денисова этот вопрос раскрывается на основе исследования процесса фор-гарования кадров председателей колхозов, в монографии Н.М.Сидоренко - мас-овых кадров сельского хозяйства. Н.М.Сидоренко впервые подробно рассматри-ает проводившуюся работу по повышению общеобразовательного уровня и производственной квалификации сельских тружеников в системе вечернего и заоч-:ого обучения, но только их рядового состава и а период после 1965 года. Неод-означные, более глубокие социально-политические оценки процесса фор-шрования колхозных кадров даны в вышедшем в 1988 году четвертом томе Истории советского крестьянства", в частности, зачисления с 1 октября 953 года колхозных механизаторов в штаты МТС, подготовки механизаторов и іер по переводу в 1955 году агрономов и зоотехников из МТС в колхозы.

В вышедшей в постперестроечный период монографии О.М.Вербицкой' бо-ее обстоятельно и критичнее, чем в предшествующей литературе, рассмотрены оциально-демографические изменения в колхозной деревне. Последний пара-раф второй главы этой работы посвящен исследованию основных направлений зменений в социально-профессиональном составе колхозного крестьянства с се-едины 40-х до конца 50-х годов. О.М.Вербицкая показывает, что профессно-алыгую дифференциацию колхозного крестьянства, складывание в колхозах груктуры профессий, требовавших высокого общеобразовательного уровня и пециалыюй подготовки, освоение в колхозном производстве технических нов-іеств и современных технологий тормозили невысокий общеобразовательный ровень населения колхозов, миграция из колхозов молодых и наиболее образо-

Кадраи села - партийную заботу. - M: 1977; Деятельность КПСС по повышению культурно-технического урои-ія тружеников села. - Саратов.: 1979; Сидоренко Н.М. Партия и кадри села. КПСС - организатор подъема куль-гурно-техннческого уровня работников сельского хозяйства а условиях совершенствования социализма (На материалах партийных организаций Российской Федерации). - Ростов-на-Дону.: 1987; Никоновз Н.М. Исторический >пыт партии в решении кадровых проблем сельского хозяйства (Историогр. обзор). // Из опыта истории соииали-:тического строительства. - Саратов.: 1989 и др. іербицка» О.М. Российское крестьянство: От Сталина к Хрущеву. - М.: 1992.

ванных работников, а также низкий уровень развития производительных сил в колхозах .

В этом разделе все внимание автора сосредоточено на выявлении основных направлений и динамики изменений в социально-профессиональной структуре в колхозах. Одним кз таких направлений названа подготовка колхозных кадров. Но ее вопросы рассмотрены в работе фрагментарно, только по некоторым из направлений агрозоотехнической пропаганды2. Фактически не раскрыто влияние многообразных форм подготовки кадров в различных сельскохозяйственных школах, в техникумах и вузах на динамику изменений в социально-профессиональной структуре крестьянства. Автором не исследуются специально вопросы влияния на этот процесс войны и ее последствий, а также многих сторон отставания в развитии социально-культурной сферы села, его условий труда и быта, неадекватного обмена между городом и деревней.

Поэтому представляется недостаточно аріументированньш в рассматриваемом разделе работы основной вывод автора о том, что "неудовлетворенность многих крестьян результатами труда в колхозах, жизнью в деревне сводила на нет почти все усилия по подготовке квалифицированных кадров и формированию t среде крестьянства слоя работников высокого профессионального уровня"3. Зтої вывод, очевидно, во многом ангажирован временем издания работы, для которого характерно полное отрицание предшествующих 75 лет истории страны. Он органически не вытекает из приведенного в работе анализа исторических фактов которые показывают значительное укрепление состава колхозных кадров в рассматриваемый период, несмотря на целый ряд неблагоприятных факторов в уело виях их формирования.

Характерными для фрагментарного анализа социально-профессиональной состава колхозного крестьянства являются и допущенные в нем фактические ошибки. К ним, например, можно отнести заключение о том, что к концу четвер той пятилетки в составе кадров председателей колхозов, кроме специалистов "все они прошли подготовку в двухгодичных школах или на шестимесячных кур сах"4. Исследование А.ПТюриной и данные архивных материалов показывают что далеко не "все" из них прошли эту подготовку, а даже на I июля 1952 год; только 18,9%5. Таким же ошибочным является вывод о том, что среди колхозные специалистов высшей и средней квалификации преобладали с 1959 года уже н< агрономы и зоотехники, а инженеры и техники6. Как показывает наше исследова ние, и в 1959 году, и в первой половине 60-х годов в их составе преобладали всі еще агрономы и зоотехники7.

' Вербкцкая O.M.. Российское крестьянство: От Сталина к Хрущеву. - M.: 1992. С. 113-114, 116-117, 131. Чамже.С. 114-115. 5 Там же. С. 133.

4 Там же. С. 125.

5 Тюрина А.П. Указ. Соч., С. 99-100; РГАЭ, ф. 7486, оп. 18, д. 1239, їй. 25,29, ЗС.

6 Вербицкая O.M. Укаі.соч. С. 132.

7 См. табл. № 9 и 10 настоящей диссертации.

Исследования в период "перестройки" и в современной литературе незавершенных поворотов 1956 и 1965 г.г., аграрной и кадровой политики показывают, в каких сложных и неблагоприятных условиях решалась рассматриваемая проблема, раскрывают прямое и косвенное влияние на ее решение социально-экономической и аграрной политики1.

Анализ литературы свидетельствует, что одной из наименее изученных является проблема деятельности высшей и средней ссльхозшколы. Она специально рассматривается в незначительной мерс только в отдельных из вышеназванных диссертационных исследований, написанных в середине 50-х годов2, и в самом общем виде в ряде обзорных научно-популярных очерков"1, посвященных иод-готовке кадров для сельского хозяйства, и в работах, освещающих общие проблемы подготовки кадров для всего народного хозяйства в целом4.

Таким образом, имеющиеся исследования написаны на ограниченном круге источников и не дают пока еще целостной картины решения проблемы подготовки и укрепления кадров сельского хозяйства, не рассматривают весь комплекс основных ее аспектов — от обоснования кадровой политики в деревне до ее реализации и альтернатив. В большинстве случаев в них исследуются отдельные направления этой работы, не раскрывается их взаимосвязь, взаимозависимость, обобщается только позитивный исторический опыт, используется одномерный подход, не позволяющий вскрыть реальные противоречия процесса формирования кадров. Не раскрывается решение проблемы в человеческом измерении, не только как результат, но и движение к нему, человеческая цена, которую за него приходилось платить. Во многих работах преобладает локальный подход (область, регион, республика). Другие работы посвящены только крупномасштабным темам. Более изучены основные направления разработки политики партии и государства по решению проблемы. Практическая же деятельность по ее реализации еще не получила должного освещения и обобщешія в исторической литературе, не стала еще предметом специального комплексного исследования. Вместе с тем имеющиеся работы, материал обобщающих публикаций 1990-х го-

1 Зубкова ЕЛО. Опыт и уроки незавершегагых поворотов 1956 и 1965 годов. // Вопросы истории КПСС, 1488, № 4; Русинов И.В. Аграрная политика в 50-е - перкой половине 60-х годов: опыт и уроки. Я Вопросы истории КПСС, 1988, № 9; Тепцов 1!.В. Истоки механизма торможения в аграрной структуре советского общества. //' Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. - М.: 1988; Наше Отечество. Опыт политической истории. -М.: 1991; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. -М.: 1991; Полити-ческз.4 история. Россия СССР - Российская Федерация. Т. 1. - M.: 1997 и др. " В диссертациях СТ. Карпиленко, С.В.Кокюшкова.

Пронин А.А. Подготовка кадров дчя сельского хозяйства за 30 лет. // Советская аітюномия. 1947, № II; Иванович К.А. Высшая сельскохозяйственная школа СССР. - М.: 1948; Он же. Сельскохозяйственное образование в СССР. - М : 1958; Иванова Г.А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для социалистического сельского хозяйства. - М.: 1962; Лысенко І1.А. Деятельность КПСС по подготовке сельскохозяйственных кадров (1930-1958 гг.). Киев.: 1972; Он же. Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства. - М.: 1983 и др.

4 Кафтанов СВ. Высшее образование в СССР. - М.: 1950; Ким М.П. 40 лет советской культуры. - М.: 1957; Елютин В.П. Высшая школа страны социхзнзча. - М.: 1959; Носов В.ЇІ. Некоторые вопросы формирования интеллигенции d 1945-1958 гг. // Из истории советской интеллигенции. М.: 1965 н др.

дов, раскрывающих уроки истории в свете исторической правды , и открывшаяся возможность изучения более широких архивных материалов создают предпосылки для проведения такого исследования сложного комплекса различных составляющих процесса формирования и использования кадров сельского хозяйства. Это направление исторического исследования, раскрывающее взаимодействие различных социально-профессиональных слоев общества и власти (социальная история), сегодня, во многом, еще только начинает свое развитие в России.

Цель исследования. Основной целью диссертационной работы является конкретно-исторический анализ и обобщение исторического опыта решения проблемы кадров сельского хозяйства Российской Федерации в послевоенный период, до начала хозяйственной реформы 1965 года.

В соответствии с этим определены задачи исследования:

изучить причины и источники формирования проблемы кадров сельского хозяйства как основания разработки основных направлений ее решения;

выяснить вклад в решение проблемы раіработки ее основных направлений;

определить степень их соответствия конкретно-историческим условиям, объективному состоянию кадров, а также эффективность системы их подбора, подготовки, воспитания, расстановки, закрепления и использования;

рассмотреть комплекс основных направлений проводившейся работы по укреплению состава специалистов сельского хозяйства, его руководящих кадров и работников массовых профессий;

исследовать, критически оценить и раскрыть ее значение, место, формы, методы, трудности и противоречия;

сделать обобщения, выводы и заключения, необходимые для понимания общего и особенного в решении проблемы в рассматриваемый период отечественной истории;

выявить, доказать значимость как позитивного, так и негативного исторического опыта формирования и укрепления состава сельскохозкадров;

определить его место в решении современных проблем.

Предмет исследования - основные категории производственных кадров сельского хозяйства - руководящие, массовых профессий, специалисты.

Объект исследования - исторический процесс эволюции социально-профессиональной структуры производственных кадров сельского хозяйства и основных компонентов работы с ними, irx подбора, подготовки, расстановки, воспитания, закрепления и использования в его единстве, целостности.

Хронологические рамки исследования. Последствия войны значительно обострили потребности сельского хозяйства в кадрах, так как система образования

См.: Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни, 1917-1941: цивилизованные хозяйственники или «винтики» іосударственной машины? - М.: 1991: Пути аграрного возрождения (Башмачников В.С, Бородаіі Ю.М., Пршова И.И., Никольский С.А.) - М.: 1991; Симуш П.И. Мир таинственный... Размышления о крестьянстве. - М.: 1991; Верт 11. Указ. соч.; Никонов Л.А. Указ. соч; История России. XX век (А.Н Боханоз, М М.Гориноо. В.П.Дмнтренко и др.). - М: 1996 и др.

>ыла распространена в нем, в отличие от промышленности, незначительно. В послевоенный период, в силу определенных исторических условий и необходимо-:ти быстрейшего восстановления и подъема сельского хозяйства, проблема укре-іления его кадров по своему характеру, объему и сложности выдвинулась в ряд геотложных социально-исторических и народно-хозяйственных задач. Соответ-ггвенно этому, нижний хронологический рубеж исследования определяется 1945 одом.

Рассматриваемые годы включают в себя три различных периода в истории юслевоенной деревни: 1945-1952 годы - первые послевоенные, наиболее тяже-іьіє годы; 1953-1958 годы, отличавшиеся достижением высоких темпов развития :ельского хозяйства и включавшие в себя незавершенный поворот 1956 года к іемократизации страны; 1959-1964 годы, характеризовавшиеся нарастанием руднестей в развитии сельского хозяйства, тенденции к застою. Такое неодно-сратное изменение условий в истории послевоенной деревни дает возможность )аскрыть их влияние на решение проблемы.

Новые условия для формирования кадров в сельском хозяйстве стали складаться в ходе осуществления экономической реформы середины 60-х годов, іачало которой было положено решениями мартовского (1965 г.) ГІлеігума ЦК СПСС, предпринятой им попыткой создания нового хозяйственного механизма іграрной экономики, более благоприятных организационно-хозяйственных и жономических условий ее развития. Этой датой определяется верхний хроноло-ический рубеж в исследовании проблемы.

Территориальные рамки исследования. Укрепление состава, улучшение рас-ггановки и закрепления кадров сельского хозяйства в рассматриваемый период [влялось особенно сложным в Российской Федерации, в обширной Нечернозем-юй зоне которой было много экономически слабых хозяйств, испытывавших юлыние трудности с подбором, подготовкой и закреплением кадров. Вместе с ем в хозяйствах Черноземной зоны России эти проблемы решались значительно 'спешней. Большое разнообразие условий решения проблемы и ее судьбоносное іначение для России определили территориальные рамки исследования.

Методология исследования. Методология исследования определяется по-тавленнымн в нем целями и задачами. Она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания реальных исторических явлений. Речь идет ) методологии, рассматриваемой как инструмент познавательной деятельности історика не на общефилософском, а на конкретно-историческом уровне, о кон-фетизации методологии обществозиапия и исторической науки применительно к іредмету и задачам изучения рассматриваемой исторической проблемы как не->бходимом условии восхождения в историческом материале от абстрактного к юнкретному. Вместе с тем, прежде всего в вопросе исследования соотношения )бъективного и субъективного факторов в решении проблемы, исходным являет-:я представление о том, что методология истории строится па знании общих за-:онов общественного раззития и принципов их познания, а также конкретно-

исторических форм проявления этих законов, диалектики исторического развития.

Одним из методологически важных подходов в нашем исследовании является большее внимание к изучению социальной сферы, в которой, как в фокусе, пересекаются и сходятся последствия решений и практических действий в других сферах. Приоритет гуманистического начала в исследовании, безусловно, имеет большую методологическую ценность, так как в широком смысле социальная сфера, включающая проблему кадров как проблему соотношения простого и сложного труда специально подготовленных работников, - кадров, - это сфера общественного производства самого человека. Изучение социального аспекта проблемы позволяет конкретизировать концептуальное представление о единстве культуры общественного производства, культуры труда и профессиональной культуры и на этой основе более корректно раскрыть логику решения проблемы, что и должно помочь ликвидировать разрыв между разными аспектами ее анализа, на котором еще фиксируют внимание некоторые исследователи.

Реализация одного из важнейших требований методологии исторической науки - исследования социальных перемен в обществе, их динамики предполагает изучение экономических и социально-политических противоречий, так как на практике общество чаще сталкивается с ними, чем с гармонией. Одним из противоречий, определяющих решение рассматриваемой проблемы, являлось то обстоятельство, что социальные программы в стране долгие годы создавались и решались на суженной основе, в условиях большой нужды, острой конкуренции с другими приоритетными задачами. Вместе с тем необоснованно игнорировалось социальное неравенство, а также категория личного интереса. Был нарушен важнейший экономический закон, согласно которому сложный труд отличается от простого более высокой оплатой. Дефицит трудовых ресурсов, вызванный затянувшимся преобладанием экстенсивных методов хозяйствования, огромным объемом ручного труда, во второй половине 1950-х и в 1960-е годы пытались восполнить значительным повышением оплаты мало- и неквалифицированного труда, тогда как именно дифференцированный подход делает соцналыгую политику политикой. Это снижало престиж квалифицированного труда, замедлило процесс его интеллектуализации, формирование квалифицированных кадров. Так экономические противоречия породили социальные, а те, в свою очередь, - серьезные нравственные проблемы.

Принципиальный момент, определяющий новый в отечественной историографии цивилизационный подход к истории - признание ее неоднозначности, многомерности и альтернативности. Широкие методологические возможности этого подхода стимулируют анализ роли субъективного фактора, человеческого измерения и цены истории, в том числе и в проблеме кадров, как части проблемы человеческого фактора, раскрывающей совокупные свойства работника, как социальной категории (квалификация, мотивы поведения, интересы, сознание, культура и др.). Теорию многовариантного развития делает важным инструмен-

том обновления научного знания понимание того, что альтернагивпость - это не абстрактно-социологический анализ, а реальная тенденция общественного развития, которая уже оставила след в истории, но не стала по тем или иным причинам господствующей. Так, например, исследуются в работе проблемы альтернатив призыву 30-тысячников, ликвидации школ руководящих кадров колхозов, подготовки специалистов и руководящих кадров из опытных практиков и др.

Диссертант считает своим основным концептуальным представлением о критерии прогресса в решении проблемы кадров сельского хозяйства их возможность реализовать себя профессионально и как личность свободой выбора Поступка творчества в работе и выбора на практике самим, хотя бы в рамках отдельного хозяйсгеа, путей, форм и методов созидания эффективной аграрной экономики и справедливого ее социального жизнеустройства, с тем чтобы аграрная экономика в конце концов перестала быть заложницей политики.

Эта концепция соответствует цивилизационныму подходу к истории, в котором критерий исторического прогресса - нравственный прогресс и критерий регресса - потеря народом своего достоинства. Овладевая профессиональными знаниями и навыками, формируясь как кадры в трудных для страны и деревни послевоенных условиях, многие работники сельского хозяйства России поднимали свое достоинство этим своим нравственны?.! выбором. Вместе с тем многие из них мигрировали п город н переходили в самооппозицию власти, сознавая отсутствие возможности реализовать себя профессионально и как личность.

В работе использованы основные методологические принципы - объективности, историзма, всесторонности изучения. Вместе с тем использовались специальные методы исторического исследования: исторический, логический, сравнительно-исторический, ретроспективный, синхронический, статистический и метод конкретных социологических исследований. Такой методологический подход позволил определить актуальные проблемы и структуру исследования, направлял зоиск фактического материала, обусловливал отбор научных фактов, установле--іие связей между ними, получение достоверных выводов.

На основе использования принципа историзма в работе рассмотрены вопро-;ы формирования и функционирования государственного руководства решением троблемы, основные его этапы. Такой подход отражен в анализе, историографии «учения проблемы, в обосновании актуальности темы исследования, в его структуре, обобщениях, заключениях и выводах.

Принцип историзма позволяет изучить вопрос о характере и формах переходе в решении проблемы от старого качественного состояния к новому. В этом от-юшении принципиальное, методологическое значение имеет анализ, обобщение і осмысление исторического опыта ее решения в условиях незавершенного пово->ота 1956 года к демократизации страны и тенденции к застою с начала 1960-х "одов. Принцип историзма позволяет оценить каждый этап в решении проблемы і контексте исторической реальности того времени, с учетом особенностей его юциально-нсихологической настроенности, менталитета и исторического опыта,

конкретного соотношения, взаимодействия и противоборства различных сил, в сочетании всех элементов каждого решения. Использование принципа историзма предостерегает от методологически несостоятельных попыток истолковывать события прошлого произвольно, вырывая их из определенного исторического контекста, модернизировать историю в соответствии с современными представлениями.

Исходя из принципа всесторонности изучения проблемы, рассмотрены взаимообусловленность, взаимовлияние всех основных форм работы по укреплению сельхозкадров. Определено место этой работы в системе производственных и общественно-политических отношений, ее социально-политическое содержание. В этом выражается системно-структурный подход к изучению проблемы, в соответствии с которым каждое из явлений рассматривается как элемент системы, характеризующийся определенными глубокими связями.

Для того, чтобы охватить исторический процесс во всей его многосторонности и цельности, в работе использовался сшгхронистический метод, в основе которого лежит объективное единство исторического процесса, наличие глубоких внутренних связей между явлениями. Так, например, выяснялась одновременность (синхронность) протекания многочисленных явлений, ставших причиной реорганизации в 1956 году трехлетних школ председателей колхозов. Сопоставлялись события, происходившие в одно и то же время в различных районах страны, а также разнохарактерные процессы, происходившие на одной территории, Например, в колхозах и совхозах, в различных районах, областях и др.

Широко применялся статистический метод исследования, особенно отчетливо проявляющий единство количественной и качественной сторон общественны* явлений. Через совокупность количественных показателей работы с кадрами выявлялась качественная определенность рассматриваемых явлений и процессов устанавливались объективные связи между ними, выявлялись закономерності: развития.

Метод конкретного социологического исследования проблемы применяла на основе прямого внешнего социального наблюдения и косвенного наблюдения общения с многими участниками и очевидцами событий.

Через выявление принципов кадровой работы осознаются существенные ор ганизационные связи между обществом, его институтами и государством, те об щие правила, реализация которых определяет выдвижение наиболее способных і подготовленных работников, своевременную и оптимальную их сменяемость і целях обеспечения эффективности руководства. Для осмысления структуры V сущности, принципов, кадровой работы в диссертации рассматривается ее систе ма и содержание.

Для командно-административной системы характерна аппаратная кадрова; политика, обеспечивающая организационно-политически ее стратегию создани; авторитарного и тоталитарного сверхгосударства перевесом аппаратной власті над институтами демократии. В условиях победы на политико-организационно*

фронте авторитарной власти безынициативность, конформизм, разжигание карьеризма, бюрократизация, в конце концов низкий профессиональный уровень выдвиженцев аппарата, предопределялись их всецелой зависимостью от него. Изменению пропорции в соотношении выборности и аппаратных назначений в сторону таких назначений соответствовал отход от политических и экономических методов руководства к командно-административной системе бюрократического централизма. Для оправдания администрирования, произвола, манипулирования в работе с кадрами отрицалось главное в ней — личностный фактор.

Уроки прошлого кадровой работы показывают, что главной причиной недостатков и ошибок в этой работе являлась слабость ее демократических начал. Технократический, манипулятивный подход к подбору, расстановке и воспитанию кадров, во многом определявший "административно-нажимной" стиль их работы, нанес немалый ущерб работе с кадрами, обществу. В его основе лежали объективные причины, связанные с административно-командной системой управления, отсутствием эффективного хозяйственного механизма.

В целом методологическая задача исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции, в выявлении сущности и внузренней логики исторических процессов, не всегда адекватно осознававшихся их непосредственными участниками.

Источникопая база диссертации. В работе использованы партийно-государственные решения по вопросам сельского хозяйства и культурного строительства, систематизированные и опубликованные в сборниках: "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", "Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам" и других. Раскрывая аграрную и кадровую политику, они показывают, какими путями и методами, в какой конкретной исторической обстановке решались задачи подготовки и укрепления сельскохозяйственных кадров.

Недостатком указанных документов является то, что в них в рассматриваемый период руководящая роль партии и государства в обществе, в сущности, не подвергалась глубокому объективному анализу. В основе такого подхода был мифический тезис о "непогрешимости" Коммунистической партии и Советского государства, об их способности решать все вопросы общественной жизни научно, в интересах народа.

Основную документальную базу работы составляют материалы государственных, общественных, сельскохозяйственных и других организаций из архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РІДХИДИИ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального архива общественных движений города Москвы (ЦАОДМ), архива Министерства сельского хозяйства СССР (АМСХ СССР).

Из центральных государственных архивов использованы материалы целой группы ранее самостоятельных архивов: РГАЭ - Министерства сельского хозяйства СССР (Ф. 7486), Госплана СССР (Ф. 4372), ЦСУ СССР (Ф. 1562); ГАРФ -Министерства высшего образования СССР (Ф. 9396), ВЦСПС (Ф. 5462 - ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений); (Ф. 7924 - ЦК профсоюза рабочих и служащих МТС и земельных органов); ЦГА РСФСР - Совета Министров РСФСР (Ф. 259). Министерства сельского хозяйства РСФСР (Ф. 310), Госплана РСФСР (Ф. 262), ЦСУ РСФСР (Ф. 374).

Для выявления действительной степени типичности, полноты и достоверности рассматриваемых явлений при отборе материалов применялось сочетание сплошного изучения синтезирующих источников но сокращенной программе (документов центрального госаппарата, сельхозуправлений краев, областей и др.), выборочного обследования массовых источников с различной степенью подробности (сельскохозяйственных учебных заведений и др.) и монографического описания (совещаний по сельскому хозяйству, кадрам и др.).

Работа по подготовке и укреплению состава сельхозкадров отражена в директивных и информационных документах, в переписке центральных и местных органов, в документах проверок и обследований. Для того чтобы получить пол-нос представление о том, какими средствами, с какой эффективностью и какой ценой достигалось решение поставленных задач, эти материалы изучались в совокупности с документами, отражающими жизнь, повседневную работу местных организаций, деятельность государственных, общественных и сельскохозяйственных органов.

Эти документы, стенографические отчеты, протоколы, докладные записки, справки и т.д. показывают, как они понимали свои задачи в проведении в жизнь кадровой политики в деревне, какие конкретные мероприятия проводились для их решения и какие конкретные результаты были достигнуты в ходе проделанной работы. Такой подход к изучению документов местных органов, дополняющих, конкретизирующих данные документов центральных органов, дает возможность определить дистанцию между целями, провозглашенными в принятых решениях, и результатами их воплощения в жизнь, обобщить исторический опыт, в чем и состоит одна из главных задач настоящей работы.

Одним из важных источников для изучения проблемы явилась периодическая печать, особенно сельскохозяйственная, и местные газеты. Злободневность, оперативность делают ее материалы ценным источником, помогающим раскрыть обстановку осуществления принятых решений, организаторскую работу по подготовке и укреплению сельскохозяйственных кадров, показать конкретных людей, их поступки. Группировка материалов периодической печати по тематике, их направленность дают интересные сведения о том, какое внимание уделялось в данный период рассматриваемой проблеме. Вместе с тем одним из недостатков газетных статей является то, что они, как правило, в большей мере показывают положительный опыт, их авторы в ряде случаев необъективны, а также нередко

11)

нарушают терминологию, определяющую содержание различных форм подготовки кадроз, что требует особо критического отношения к этим источникам.

Большую ценность для изучения проблемы представляют различные статистические сборники по вопросам развития производства и культурного строительства, позволяющие проследить изменения количественных и качественных характеристик кадров, их подготовки, расстановки, закрепления. Но в них, к сожалению, отсутствуют многие показатели по их составу и подготовке, а другие даны далеко не за все годы. Это потребовало широкого привлечения архивных материалов.

В работе использованы мемуарные источники, воспоминания государственных деятелей, специалистов, механизаторов, целинников, председателей колхозов, в том числе 30-тысячников. Содержание, структура, позиция авторов этих мемуаров определяются их местом в событиях.

Значительную помощь в выявлении ряда вопросов темы оказали личные беседы с работниками, занимавшимися в послевоенные годы организацией подготовки и укрепления кадров сельского хозяйства, и многими другими его ответственными и рядовыми работникам. В четвертой главе работы использованы материалы архива МСХ СССР за 1953-1958 годы, собранные П.Н.Шаровой, бывшим старшим научным сотрудником сектора истории сельского хозяйства Института истории СССР АН СССР.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Разработка концепции исследования проблемы позволила конкретизировать
его методологию.

  1. В работе на основе широкого использования и критического анализа опубликованной литературы и вводимых в научный оборот архивных документов впервые дан структурно-системный анализ всех основных форм решения проблемы различных категории производственных кадров сельского хозяйства -руководящих, работников массовых профессий и специалистов; раскрыто ее место в системе производственных и общественно-политических отношений, ее социально-политическое содержание.

  2. Новыми являются сама постановка и исследование вопроса о плодотворности и недостаточности складывавшейся взаимосвязи, взаимообусловленности всех основных форм работы с сельхозкадрами, определяемой общенародными, общегосударственными интересами.

X. Выявлено соотношение объективного и субъективного факторов в решении проблемы на основе исследования роли и места в нем государства, его аграрной и кадровой политики, командно-административной системы управления, волюнтаризма и политического субъективизма, конкретно-исторических условий, взаимоотношений города и деревни, эволюции социально-профессиональной структуры производственных кадров сельского хозяйства, состояния самих сельхозпредприятий, условий труда и быта в них, престижа сельскохозяйственных профессий и т.д.

  1. Определены критерии эффективности решения проблемы, а также общее, и особенное в ней на разных этапах развития страны и ее сельского хозяйства, в условиях его восстановления до начала 1950-х гг., быстрого подъема с 1953 по 1958 год, незавершенного поворота 1956 года к демократизации страны и застоя в сельском хозяйстве начала 1960-х годов.

  2. Раскрыты республиканские, отраслевые, зональные, национальные и региональные особенности решения проблемы сельхозкадров в Российской Федерации, общее и особенное в ней, ее трудности и противоречия как движущая социальная сила ее мотивации и решения.

  1. Доказывается целесообразность формировавшейся ориентации разных направлений подготовки кадров на их закрепление и использование в сельскохозяйственном производстве, в том числе и по совмещенным, близким, родственным специальностям.

  2. Показана объективная историческая обусловленность и рациональность выявленной в исследовании тенденции к формированию системы преемственных форм подготовки массовых и руководящих кадров из практиков как один из раскрытых в работе путей разрешения объективного противоречия между профессионализацией управления в сельском хозяйстве и необходимостью его демократизации.

  3. Специально рассмотрены вопросы подготовки руководящих кадров из опытных практиков с использованием стипендий хозяйств и специалистов из учащихся - стипендиатов колхозов и совхозов, а также проблема обучения на основе его частичной самоокупаемости за счет расширения учебно-производственной базы всех видов учебных заведений, в том числе создания в начале 60-х годов совхозов-техникумов.

10. Впервые анализируются альтернативы, проведенной во второй половине 50-
х годов реорганизации сельхозшкол, и "укрепления" кадров председателей
колхозов на основе призыва в 1955 году 30-тысячников.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в определєігаой степени устраняется пробел в изучении послевоенной аграрной отечественной истории. Исследование позволяет преодолеть некоторые устаревшие стереотипы и предвзятые оценки этого периода, упрощенные представления. Факты, обобщения, выводы, заключения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой для дальнейших и более глубоких исследований исторического процесса, для обсуждения, разработки и решения актуальной и сегодня проблемы кадров сельскохозяйственного производства современной России.

Выводы и оценки, содержащиеся в диссертационной работе, нацелены на более глубокое понимание проблемы, предостерегают от односторонности в подходе к ней. Все это имеет прямое отношение к формированию реальной практики: на результаты исследования могут опираться социологи, экономисты, историки, политологи, руководители и специалисты аграрного производства.

Вместе с тем результаты исследования могут быть использованы при чтении курса отечественной истории и спецкурсов по аграрной истории. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Тезис о том, что агрономически грамотный труд на земле, повышающий ее злодородие, - главная производительная сила земли, первооснова, базис всссто-эоннего прогресса страны, ее продовольственной безопасности, независимости.

  2. Доказательство на основе исследования исторического опыта того, что эффективность и неэффективность решения проблемы производственных кадров ;ельского хозяйства как составной части социально-экономической политики определяли (и, очевидно, в какой-то мере определяют и сегодня):

эффективность или неэффективность хозяйственного механизма и управ-ієния социально-экономическими процессами, соотношением простого и сложного труда, труда специально подготовленных работников - кадров;

стратегические решения и приоритеты в сфере производства самого чело-іека, направленные на укрепление единства, целостности и роста культуры общественного производства, культуры труда и профессиональной культуры как сознательных способов деятельности;

сила или слабость демократических начал в кадровой работе, системе которой, имеющей социально-экономическую и социально-политическую природу, >рганичны экономическая и политическая системы и методы управления, его демократические формы и содержание. Противостоит этой природе бюрократиче-:кая, авторитарная, аппаратная командно-административная система и методы травления, вызывающие деформации, торможение и застой в кадровой работе кобенно в условиях мирного, эволюционного развития;

возможность или невозможность кадрам сельского хозяйства реализовать :ебя профессионально и как личность свободой выбора Поступка творчества в >аботе и выбора на практике самим, хотя бы в рамках отдельного хозяйства, пу-ей, форм и методов созидания эффективной аграрной экономики и справедливо-о се социального жизнеустройства, с тем чтобы афарная экономика в конце :онцов перестала быть заложницей политики.

3. Обоснование правомерности утверждений о том, что в послевоенный пе-
>иод объективное противоречие между профессионализацией управления в сель-
ком хозяйстве и необходимостью его демократизации, как и предпосылки его
іазрешения, в работе с производственными кадрами определяло:

отставание повышения их роли от укрепления их состава при сохранении :омандно-административной системы руководства;

складывание в соответствии с общенародными, общегосударственными интересами элементов взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимовлияния основ-[ых форм работы с сельхозкадрами;

приближение специалистов к производству, ликвидация государственной часткової! сети агрозоотехнического обслуживания, перевод их в хозяйства;

формирование постоянных механизаторских кадров;

- формирование адресной ориентации разных направлений и видов подготовки сельхозкадров на их закрепление и использование в производстве в течение всего года, в том числе по совмещенным, близким, родственным специальностям, как специалистов-организаторов производства, зоотехников- ветеринаров, бухгалтеров-плановиков, механизаторов широкого профиля и т.д.;

создание системы преемственных форм подготовки работников массовых профессий, специалистов и руководящих кадров, дающей возможность профессионального роста практикам на основе опыта работы до уровня их приобщения к агрозоотехническим знаниям, культуре, специальному образованию;

организация подготовки руководящих производственных кадров с использованием стипендий их хозяйств и специалистов из учащихся - стипендиатов хозяйств, а также обучение на основе частичной самоокупаемости всех видов сельскохозяйственных учебных заведений за счет расширения их учебно-производственной базы и деятельности, создания в начале 60-х годов совхозов-техникумов.

4. Доказывается эффективность имевшихся альтернатив призыву к руководству колхозами в 1955 году тридцатитысячников и приказной ликвидации во второй половине 50-х годов сельхозшкол.

Апробация исследования. Содержание и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора. Всего по теме опубликовано 48 и.л. (см. список). Основные положения диссертации докладывались в выступлениях на Всесоюзной конференции историков-аграрников (Москва, 1973), на Республиканской научной конференции по истории российской интеллигенции (Москва, 1995), на Международной научной конференции по цивилизованным и формациониым подходам к изучению отечественной истории (Москва, 1996), на Международной научной конференции ученых МАДИ (ТУ) и Луганского сельскохозяйственного института (Москва, 1997). Материалы исследования обсуждались в 1989 году в секторе истории сельского хозяйства Института истории СССР АН СССР, на научных конференциях, научных семинарах и кафедрах истории МИСИ им. В.В. Куйбышева, МИНХ им. Г.В. Плеханова, МАДИ (ТУ), МГИУ.

Многие положения и выводы диссертации использовались в лекциях для студентов, включались в методические разработки, в содержание спецкурсов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.