Введение к работе
Актуальность темы. Исторические закономерности социально-экономического развития городов и проблемы организации управления градообразующими и хозяйственными процессами нашли наиболее яркое выражение в биографии Санкт-Петербурга на грани XIX и XX столетий. Ценный опыт местного самоуправления в решении сложных задач градостроительной политики и вопросов городского хозяйства, не утратили своего значения сегодня, когда страна переходит к рыночным отношениям и закладываются основы местного самоуправления. Незаслуженно забытые или отвергнутые по идеологическим соображениям позитивные результаты работы органов общественного управления должны быть учтены в современной законотворческой деятельности. Этим определяется актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования является городское общественное управление Петербурга в конце XIX - начале XX вв.
Предметом исследования является деятельность петербургского городского общественного управления в области градостроения, его земельная и жилищная политика. Особое внимание уделяется взаимосвязи общественного управления с государственными структурами и петербургской общественностью в этой сфере.
Цель диссертационной работы выявить роль петербургского городского общественного управления в жизни города, его реальные возможности в развитии городского хозяйства и в модернизации Петербурга, а главное - место петербургского городского общественного управления в этом процессе.
В связи с чем ставятся следующие задачи:
-
Проанализировать правовые, финансовые возможности петербургской городской думы в области управления городским хозяйством и определить ее роль в жизни города.
-
Установить место и значение муниципального землевладения в процессе роста городов России и, в частности Петербурга, для чего необходимо раскрыть исторические особенности формирования муниципального землевладения в России.1
-
Раскрыть сущность «кризиса большого города» и возможности решения его градостроительными методами. Здесь же необходимо проанализировать
, предложения по реконструкции Петербурга, исходившие от представителей
художественной и технической интеллигенции города, рассмотреть формы их взаимодействие с петербургским городским общественным управлением по этим вопросам. Также предполагается рассмотреть деятельность петербургского городского общественного управления в области решения жилищных, транспортных и санитарных проблем и определить его место в процессе модернизации Петербурга.
Научная новизна исследования состоит в том, что вопросы градостроительной и земельной политики городских общественных управлений фактически не получили освещения в русской исторической науке.
Хронологические рамки работы охватывают период последней трети XIX века вплоть до 1917 года. Выбор данного периода обуславливается тем, что именно в это время в столице Российской империи происходит назревание кризиса, который был характерен для всех крупных городов мира начала XX века. В это время также усиливается влияние петербургского городского общественного управления во всех сферах жизнедеятельности города. Выбор верхней планки хронологического периода обуславливается произошедшим резким политическим и социальным переломом, который существенно изменил систему управления городом.
Источниковую базу диссертационного исследования составляют материалы архивных фондов, законодательные и ведомственные нормативно-правовые акты, стенографические отчеты заседаний Петербургской городской думы, отчеты различных общественных организаций, статистические сборники, мемуары, дневники, периодическая печать, а также справочная литература.
Ценными источниками послужили материалы, извлеченные из архивных фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и Отдела рукописей Российской национальной библиотеки. В фондах РГИА внимание исследователя, в первую очередь, привлекли фонды Министерства внутренних дел (ф. 1287 -Хозяйственного департамента; ф. 1288. - Главного управления местного хозяйства; ф. 1293. - Технико-строительного комитета (ТСК)). В этих фондах сосредоточены материалы текущего делопроизводства Министерства внутренних, под контролем которого работала петербургское городское общественное управление. Здесь содержатся сведения о деятельности петербургской думы в области городского хозяйства, личные дела петербургских городских голов и членов управы и т.п. Эти материалы дают возможность проследить отношения между центральной и местной
властью, тенденции развития городского хозяйства столичного города. В фонде ТСК сосредоточены материалы, касающиеся строительства в Петербурге, планы города различных периодов, чертежи отдельных сооружения. Отложившийся в фонде картографический материал дает представление о составлении плана 1880 года, который на долгое время был одним из основных законов, регулирующих развитие Петербурга в конце XIX начале XX вв. В РГИА хранится также фонд Императорской академии художеств (789), который является ценным источником для выявления проектов отдельных архитекторов в вопросе перепланировки Петербурга начала XX века и форм взаимодействия художественной общественности Петербурга с городским общественным управлением. В фонде Особого присутствия по делам о принудительном отчуждении недвижимого имущества при Государственном совете (1248) отложились материалы о принудительном отчуждении земли и зданий в российских городах и Петербурге, которые дают представление о механике отчуждения, существе возникавших споров, ценах на землю и т.п.
Документация текущего делопроизводства городской управы, к которой относятся рапорты городских архитекторов, журналы заседаний и доклады управы, записки городского головы хранятся в фонде Городской управы (513) в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга. К, сожалению, доступ ко многим материалам фондов ЦГИАСПб был длительное время ограничен, что не дало возможности в полной мере проработать отложившийся в архиве материал. Поэтому исследователю, для воссоздания картины принятия решений в городской думе и управе и оценке политики городского общественного управления Петербурга в том или ином вопросе, пришлось в основном опираться на материалы опубликованные в периодическом издании петербургской городской думы «Известиях петербургской городской думы». Они выходили в свет с 1868 по 1917 год и содержали в себе публикацию всех докладов городской управы, представляемых думе на обсуждение, журналы заседаний городской думы и стенографические отчеты отдельных заседаний думы, особые мнения гласных и членов управы, отчеты городских исполнительных комиссий, сметы доходов и расходов городской думы. По полноте представленных в этом многотомном периодическом издании сведений, «Известия» можно считать репрезентативным источником, который может дать исчерпывающее представление о механике принятия решений в городской думе и управе, о волновавших городское общественное управление Петербурга проблемах и предлагаемых путях их решения.
Изучены также материалы личных фондов семьи Бенуа и Толстых, в которых содержатся документы, касающиеся общественной и личной жизни Л.Н. Бенуа (ф. 63 ОР РНБ) и И.И. Толстого (ф. 696 РГИА и ф. 781 ОР РНБ).
К опубликованным источникам, содержащим материалы по интересовавшей исследователя теме, можно отнести периодически издававшиеся тематические подборки законодательных актов по различным вопросам городского общественного управления, межевания земель, отчуждения недвижимых имуществ и т.п. Также к этой категории можно отнести и опубликованные материалы по отчуждению недвижимого имущества в Петербурге.1
Дневники и воспоминания гласных городской думы, к сожалению, очень немногочисленны. В первую очередь это опубликованные дневники городского головы Петербурга в 1913-1916 гг. И.И.Толстого и его воспоминания о работе в городской думе,2 небольшие заметки о деятельности в роли гласного Н.Н. Елизарова, которые носят скорее публицистический характер.3
В целом привлеченные источники, по полноте содержащихся в них данных, позволяют воссоздать подробную картину работы петербургского городского общественного управления, его инициатив в области городского хозяйства, взаимоотношения с властями.
Степень изученности темы. Сразу следует заметить, что не только градостроительная политика петербургского городского управления осталась в стороне от глаз историков, но и проблемы муниципального землевладения, мобилизации земель в городах не нашли своего отражения в историографии.
В целом историографию городского общественного самоуправления России вообще и Петербурга в частности, можно разделить на несколько частей. Первая, и самая обширная, это общая историография местного управления городов Российской империи. В этом ряду необходимо назвать работы И.И. Дитятина, В.М. Гессена, Д.Д. Семенова. Основным вопросом, который интересовал этих авторов был вопрос проведения городовых реформ XIX века и функционирования городских дум в
1 Гражданское дело петербургского городского общественного управления с Военным ведомством о
Преображенском плаце. (Сборник материалов). СПб. 1889.; Унковский СВ. Отчуждение имуществ в
Петербурге и его уезде для надобностей Финляндской железной дороги. Куликово поле и
Политехнический проспект. Составлено для управления Финляндской казенной железной дороги.
СПб. 1906
2 И.И. Толстой. Дневник. 1906-1916. СПб 1997; Толстой И.И. Записки городского головы. //Звезда.
1994. №9.
3 За кулисами общественной жизни. СПб. 1908; Елизаров Н.Н. За кулисами общественной жизни.
Воспоминания гласного петербургской городской думы. СПб. 1912.
?
создавшихся условиях. В советское время история городского управления отошла на второй план, уступив место проблемам классовой борьбы и экономического развития. Лишь в 80-х годах появляется интерес к проблемам проведения реформ в области городского управления. И основополагающей работой становиться работа В.А. Нардовой «Городские самоуправления в России в 60-х - нач. 90-х годов XIX века.»4
Всплеск интереса к городскому самоуправлению произошел в годы реформирования государственного строя страны в конце XX века. Особое внимание уделялось в этот период региональному материалу. Большинство из этих работ охватывает период второй половины XIX века. Это и диссертационные работы Е.Ю. Апкаримовой на материалах городов Среднего Урала, А.В. Литягина и К.В. Лена на материалах Томской губернии, М.Н. Мартюшевой на основе Архангельской губернии и т.д. Наиболее фундаментальной в общем ряде работой, основанной на материале крупного города надо назвать работу Л.Ф. Писарьковой «Московская городская дума. 1863-1917»5 Автор монографии на богатом историческом материале осветил процесс формирования органов московского городского управления, а также его социального состава и общественную деятельность, но, к сожалению, почти совсем оставила в стороне вопросы городского хозяйства.
Работ, посвященных истории петербургской городской думы не много. В первую очередь, книга, изданная в 1885 году в честь столетия петербургской городской думы и выхода в свет «Жалованной грамоты на права и выгоды городам» 1785 года.6 В ней дан подробный обзор деятельности городской думы с самого начала ее существования с 1785 года. К подобного рода работам по истории городской думы можно отнести обзоры деятельности думы, издававшиеся по десятилетиям в конце XIX века.7 Следует отметить также очерки и обзоры, посвященные отдельным отраслям городского хозяйства: водопроводу, освещению, начальным городским училищам, больницам и богодельням.8 В послереволюционный период работа городской думы Петербурга мало интересовала историков. Первый опыт освещения
4 Нардова В.А. «Городские самоуправления в России в 60-х - нач. 90-х годов XIX века.» (Л. 1984.)
5 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. М. 1998.
6 Столетие санкт-петербургского городского общества. 1785-1885. СПб. 1885.
7 10 лет петербургскому городскому общественному управлению. 1873-1883. СПб. 1883; Обзор деятельности
петербургского городского общественного за 10 лет. 1891-1900 гг. СПб. 1902.
8 Уличное освещение Петербурга. Исторический очерк по случаю 200-летия Петербурга. СПб. 1904; Городской
водопровод в Петербурге: краткий метрический очерк. СПб. 1901; Семенович Г.Л. Уличное освещение г.
Петербурга. Очерк развития освещения столицы с ее основания Пг. 1914, и т.д.
деятельности петербургского городского общественного управления был предпринят в коллективном труде «Очерки истории Ленинграда». Статьи, написанные СП. Лупповым и Н.Н. Петровым дают представление о деятельности петербургской городской думы, которое правда нельзя назвать полностью объективным из-за идеологических установок советской исторической науки.
Разработке и введению нового городового положения 1903 г., предназначенного специально для Петербурга, а также правительственной политике в отношении петербургского городского общества посвящена работа В.А. Нардовой «Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - нач. XX вв.»,9 где на большом фактическом материале освещен механизм принятия решений, полемика по вопросу введения нового закона, касающегося отдельно взятого города. И лишь в последние десятилетия опыт столичного городского общественного управления становиться востребованным. В 1993 году защищается диссертация, посвященная деятельности петербургской городской думы 1892-1902 годов.10
Вопросы муниципального землевладения не получили достойного отражения в русской историографии. В дореволюционное время они поднимались лишь в связи с общими вопросами по истории формирования различных видов землевладения в России: В.Я. Якушкин, Ю.В. Готье,11 а в советское не освещались вовсе. Большинство работ, каким-либо образом затрагивающих использование городских земель, это работы городских агрономов начала XX века. В них речь идет преимущественно о повышении урожайности городских земель и соответственно повышения их доходности.
Наиболее обширной частью историографии интересующего нас вопроса являются работы по истории архитектуры и градостроительства Петербурга. Написанные в основном искусствоведами, они освещают историю Петербурга с архитектурно-художественной точки зрения. В большинстве случаев местная власть выступает чаще всего под эпитетом «городского вандала» или вовсе не замечается в жизни города.
Методология исследования основана на принципах историзма и объективности. Применительно к теме диссертации эти принципы позволяют рассматривать петербургское городское общественное управление в ее историческом
9 Нардова В. А. «Самодержавие и городские думы в России в конце XIX -нач. XX вв.» СПб. 1994
10 Мальцев И.И. Общественное управление Петербурга. 1892-1902. Л. 1993. Автореферат диссертации.
11 Готье Ю.В. Очерк истории землевладения в России. Сергиев Посад. 1915; Якупікин В.Е. Очерки по истории
русской поземельной политики в XVIII и XIX веках. Вып. I - XVIII век. М. 1890.
контексте. При написании работы использовались также общенаучный, проблемно-теоретический, историко-сравнительный методы.
Апробация работы. Диссертация подготовлена в Санкт-Петербургском филиале института Российской истории РАН и Европейском университете в Санкт-Петербурге. Обсуждение работы проходило на совместном заседании отдела новейшей истории Санкт-Петербургского филиала института российской истории РАН и исторического факультета Европейского университета в Санкт-Петербурге. Отдельные положения диссертации легли в основу выступлений на конференциях: «Петербургские чтения» (1996), «Российская элита» (1997), «1917 год и российский парламентаризм» (1998), конференции в память В.С.Дякина (1999). По материалам конференций осуществлялись публикации.