Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.) Лошакова Светлана Юрьевна

Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.)
<
Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.) Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.) Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.) Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.) Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.) Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.) Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.) Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.) Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.)
>




Лошакова Светлана Юрьевна. Оренбургский край после Крестьянской войны (1773-1775 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Оренбург, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-7/282

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-политические преобразования в крае. 37

1.1 . Укрепление власти на местах. 37

1.2. Проблема казачества и задачи укрепления обороноспособности юго-восточных рубежей. 59

І.3.Политика властей по отношению к «инородческому» населению края. 72

1 4.Внешнеполитическая деятельность на юго-восточных границах. Взаимоотношения с казахами. 92

Глава 2. Социально-экономическое развитие края в последней четверти XVIII в. 108

2.1. Демографическая ситуация в регионе в 1775-1799 гг 108

Сельское хозяйство и промышленность. 121

Глава 3. Социально-политическая активность масс региона в последней четверти XVIII в. 154

Заключение 171

Список использованных источников и литературы 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Крестьянская война 1773-1775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева была последней в период феодализма крестьянской войной. В то же время это была гражданская война1, со всеми свойственными войнам такого рода человеческими трагедиями. Как страна выходит из гражданской войны, какие меры и шаги предпринимаются, делают ли победители соответствующие выводы из случившегося - все это представляет несомненный интерес. Еще более тяжелые последствия война имела для Оренбургского края, окраинного региона, где зародилось и широко развернулось это народное движение.

Социально-экономические и политические процессы,

протекавшие в «послепугачевский» период с 1775 по 1799 годы в крае, анализируются под углом зрения последствий Крестьянской войны XVIII века.

В дореволюционной и советской исторической науке созданы сотни работ, посвященных Крестьянской войне под предводительством Е.И. Пугачева и значительно меньше изучен и освещен последующий период.

Именно в Оренбургском крае наиболее четко проявились последствия «Пугачевщины», ее влияние на внешнюю и внутреннюю

'Андрущенко А.И. Крестьянская война 1773-1775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. - М, 1969. - С.9; Смирнов И.И. Крестьянские войны и их место в истории России. // Крестьянские войны в России XVII - XVIII веков: проблемы, поиски, решения. - М.: Наука, 1974. - С.32; Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева. - Уфа: Китап, 1999.-С.499.

политику правительства, направленную на искоренение причин, побудивших народные массы на вооруженное выступление.

В Оренбургском крае, сыгравшем роль центра Крестьянской войны 1773 - 1775 гг., власти в последующие 25 лет проводят активные преобразования, реформирование расположенных здесь уральского, оренбургского, калмыцкого и башкиро-мещерякского войск.

Территориальные рамки исследования охватывают

Оренбургскую губернию в границах 1744 г. с основным вниманием на Оренбургскую и Уфимскую провинции. Оіи же в принципе составили образованное в 1781 г. Уфимское наместничество. Последнее состояло из Оренбургского, Верхнеуральского, Бузулукского, Сергиевского и Троицкого уездов, составивших Оренбургскую область и Уфимского, Бирского, Мензелинского, Бугульминского, Бугурусланского, Белебеевского, Стерлитамакского и Челябинского уездов, объединенных в Уфимскую область. В 1796 г. наместничество было преобразовано в Оренбургскую губернию; были также изменены границы уездов, а также ликвидированы области. Кроме того, рассматриваются территории, административно подчиненные Оренбургскому губернатору: земли Уральского казачьего войска, приуральские кочевья, казахские жузы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1775 по 1799 гг. Нижняя временная граница связана с окончанием Крестьянской войны 1773-1775 гг. Верхний рубеж - с завершением определенного курса, проводимого правительством Екатерины II. Курс ее преемника - Павла I - во многом был отличен, но все же определенные, уже начатые, мероприятия продолжались и позднее, вот почему мы полагаем возможным в отдельных случаях расширять верхний рубеж до начала XIX века.

Целью диссертации является анализ мероприятий

экономического, социального, административного плана,

осуществленных властями в Оренбургском крае в последней четверти XVIII века.

В последние годы в исторической науке усиливается интерес к истории формирования и развития системы государственного управления в России, который невозможен без анализа становления и развития местных органов власти.

Процесс интеграции отдельных народов в общероссийскую систему растянулся на несколько столетий и находился в прямой зависимости от социально-экономического и культурного уровня развития общества. Оказывала влияние на ход процессов внутренняя политика имперского правительства, направленная на сохранение феодально-крепостнических привилегий дворянства, дальнейшее усиление централизации управления.

В последней четверти XVIII века Оренбургский край являлся обширнейшей приграничной территорией России. В это время здесь утверждалась такая же система управления и суда, как и в других губерниях страны, но она имела и особенности, обусловленные пограничным положением края, наличием казачьих войск и многонациональным составом населения.

При изучении социально-экономических особенностей края в последней четверти XVIII века в работе проанализирована историческая картина развития экономики в «послепугачевский» период, описан ход и основные результаты крестьянской и помещичьей колонизации, освещена динамика численности населения, развитие сельского хозяйства, промышленности, торговли; выясняется влияние товарно-денежных отношений на дальнейшее экономическое и социальное развитие края.

При изучении аспектов административно-политических и

социальных преобразований в крае после Крестьянской войны рассмотрены вопросы реформирования казачьих и регулярных войск.

Политика царского правительства по отношению к казачеству
всегда отличалась активностью. Но особенно это стало проявляться в
период, наступивший после подавления Крестьянской войны 1773 -
1775 гг. Последняя четверть XVIII века характеризуется стремлением
правительства путем целого ряда законодательных актов, различных
мер, нововведений и изменений достигнуть умиротворения казаков,
превращения казачества из застрельщика народных восстаний и
крестьянских войн в надежную военную силу, способную

противостоять внешней агрессии и народным движениям.

Репрессивные, карательные меры царизм вынужден был сочетать с политикой некоторых уступок и нововведений, с тем, чтобы «умиротворить» край и не допустить повторения крестьянской войны.

Влияние Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева было достаточно сильным на политику господствующего класса и народные массы - происходит завершение сословно-политического объединения дворянства и укрепление абсолютизма.

Исследование истории управления Оренбургским краем в последней четверти XVIII века существенно расширит наши представления о путях развития российской государственности.

Государство сохраняло вотчинное право башкир на землю и ислам среди башкир. Оба этих фактора играли роль условия несения башкирами воинской службы, т.е. несли службу на условиях сохранения вотчинного права на землю, что для правительства было намного выгодней.

Несмотря на обилие литературы по краеведению, по этому периоду (1775-1799 годы) нет ни одной фундаментальной работы. Все сведения носят отрывочный характер.

В определенной мере последствий Крестьянской войны («итогов») касались все авторы работ обобщающего характера (В.И.Буганов, А.И.Андрущенко, В.В.Мавродин, И.И.Смирнов и др. ). Поскольку рассмотрение в деталях последующего периода не входило в задачу исследования, то неудивительно, что авторы, как правило, ограничивались констатацией ущерба - материального и людского -нанесенного региону Южного Урала. Основное внимание же обращалось на несколько моментов: объяснение причин того, что крестьянских войн в России более не было и на тот положительный потенциал социального опыта, которым обогатилось крестьянство после войны. С тех же позиций выступала и южноуральский исследователь И.М.Гвоздикова, давно и плодотворно работавшая над темой крестьянской войны в Башкортостане.3 Несколько иначе к

2 Буганов В.И. Крестьянские войны в России XVII - XVIII вв. - М.,
1976; Буганов В.И. Итоги и задачи изучения крестьянских войн в
России. // Народы в Крестьянской войне 1773-1775 гг. - Уфа:
БФИИЯЛ, 1977. - С.3-17; Андрущенко А.И. Крестьянская война 1773-
1775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. - М., 1969;
Крестьянская война в России в 1773-1775 годах. Восстание Пугачева. -
Т.Н. - Л., 1966. - 512 с; ТЛИ. - Л., 1970; Крестьянские войны в России
XVII - XVIII веков: проблемы, поиски, решения. - М.: Наука, 1974;
Мавродин В.В. Крестьянская война под руководством Пугачева. - М.,
1973; Мавродин В.В. Под знаменем Крестьянской войны. - М.: Мысль,
1974; Смирнов И.И., Маньков А.Г., Подъяпольская Е.П., Мавродин
В.В. Крестьянские войны в России в XVII - XVIII вв. - М.-Л, 1966;
Смирнов И.И. Крестьянские войны и их место в истории России. //
Крестьянские войны в России XVII - XVIII веков: проблемы, поиски,
решения. - М.: Наука, 1974. - С.26-34.

3 Гвоздикова И.М. Салават Юлаев. Исследование документальных
источников. Уфа: Китап, 1982; Гвоздикова И.М. Крестьянская война
1773-1775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева на территории
Башкортостана. // История Башкортостана с древнейших времен до 60-
х годов XIX в. - Уфа: Китап, 1997. - С.293-333; Гвоздикова И.М.
Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под
предводительством Е.И.Пугачева. - Уфа: Китап, 1999.

проблеме подходили башкирские авторы (Н.Н.Кулбахтин, С.У.Таймасов), больше внимания обращавшие на участие башкир в войне - а потому основным следствием ее они полагали то, что правительство еще сто лет не посягало на вотчинные права башкир.

В общей оценке значения войны есть два подхода. Один - что война расшатывала существовавший в стране феодальный режим («пошатнула военно-феодальный режим») и в итоге привела к отмене крепостного права - т.е. окончательной ликвидации феодального строя. Так, например, формулировала данный тезис И.Гвоздикова: «массовое крестьянское движение, развернувшееся в конце XVIII - первой половине XIX в., которое своими корнями уходило во времена последней крестьянской войны, и панический страх господствующего класса перед новой «пугачевщиной» явились одним из существенных стимулов отмены правительством крепостного права в России».

Другую точку зрения сформулировали А.Л.Шапиро и В.В.Мавродин - слишком громаден был промежуток времени между последней войной и отменой крепостного права, чтобы напрямую связывать эти два явления. В.Мавродин признавал, что после войны имели место послабления в отношении крестьян со стороны правительства, более гибкой стала тогда же политика в отношении

Кулбахтин Н.Н. Участие башкирского народа в Крестьянской войне 1773—1775 гг. - Уфа: Баш. ун-т, 1984; Таймасов СУ. Участие башкирского народа в крестьянской войне 1773-1775 годов. Автореф. дис. ... канд.ист.наук. -Уфа, 2000.

5 Зобов Ю.С. Центр Крестьянской войны 1773-1775 годов. // История
Оренбуржья. - Оренбург: Оренбург, кн. изд-во, 1996. - С.59.

6 Гвоздикова И. Ук. соч. - С.501. Сходный тезис см.: Андрущенко А.
Ук. соч. - С.323.

Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. (1773-1790 гг.). - Л., 1975. - С.104.

заводских крестьян. В то же время он не соглашался с П.Г.Рындзюнским и М.А.Рахматуллиным, высказавшим положение о том, что после войны в стране утвердился «смягченный феодальный строй», «благоприятный для крестьян вариант феодализма»9.

Несмотря на существование достаточно большого массива обобщающих трудов по региональной истории («История Урала»10, «Очерки по истории Башкирской АССР»11, «Очерки по истории горнозаводского Урала» , «История Башкортостана» и др.) нельзя признать имеющийся там материал об интересующем нас периоде достаточным. Одни издания, придерживаясь формы очерков, просто опускали этот сюжет, переходя сразу от окончания крестьянской войны к освещению событий начала XIX века. В иных, как, например, в «Истории Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в.», социально-экономические отношения в Башкортостане во второй половине XIX в. рассматриваются в главе 9-й, в то время как события крестьянской войны - в 10-й. Таким образом, все мероприятия последней четверти XVIII века рассматривались как бы в разрыве с

8 Там же. -С.105, 106.

9Рындзюнский П.Г., Рахматуллин М.А. Некоторые итоги изучения

Крестьянской войны 1773-1775 г. // История СССР. - 1972. - №2. -

С.55-70.

История Урала. В 2-х тт. под общей ред. Ф.С.Горового. - Т.1. -Пермь: Перм.кн. изд-во, 1963; История Урала. В 2-х тт. Изд. 2-е, доп. -Т. 1. - Пермь: Перм.кн. изд-во, 1976; История Урала с древнейших времен до 1861 г. - М.: Наука, 1989; История Урала в период капитализма. - М.:Наука, 1990.

11 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т.1. 4.1. - Уфа: Башк. кн.
изд-во, 1956.

12 Очерки по истории горнозаводского Урала / Сост. А.П.Абрамовский.
- Челябинск, 1996.

13История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в./Под ред. Х.Ф.Усманова, И.М.Гвоздиковой, Р.Г.Кузеева, А.Х.Пшеничнюка, З.Г.Ураксина. - Уфа: Китап, 1996.

войной, и хотя в главе 9 упоминалось, что те или иные мероприятия проводились после подавления, логическая связь все равно была нарушена.

Кроме того, в каждом из подобных изданий основной сюжет определялся местом издания и его названием. В «Очерках по истории горнозаводского Урала» основное внимание обращалось именно на заводы и заводское население, книги по истории Башкирии ставили во главу угла прежде всего историю башкир, «История Урала» в основном затрагивала истории Северного и Среднего Урала.

Истории края в последней четверти XVIII века касались авторы учебников и учебных пособий (С.А.Попов, Ю.С.Зобов, Л.И.Футорянский, В.В.Пятков).14 Однако объем учебных книг и уровень подготовки их потенциальных читателей не позволял раскрыть тему во всех ее составляющих.

Обзорную статью «Башкирия в последней четверти XVIII века» дал С.М.Васильев в сборнике документов по истории Башкирской АССР.15 Он заключал, что именно военно-политические цели были определяющими при корректировке системы управления в крае. Касаясь экономических показателей развития края, исследователь констатировал их рост, не акцентируя внимания на задачах восстановления после войны. Трудно принять мнение исследователя

Пятков В.В. История Южного Урала XVIII века. - Челябинск, 1994; Попов С.А. Оренбургская губерния во второй половине XVIII в. // История родного края / Учебное пособие для 7-10-х классов сред, школ Оренбургской обл. - Челябинск: ЮУКИ, 1976; Зобов Ю.С. Оренбургский край после Крестьянской войны // История родного края. - Челябинск, 1988; Зобов Ю.С, Футорянский Л.И. Родной истории страницы. -Оренбург, 1994.

15 Васильев СМ. Башкирия в последней четверти XVIII века. // Материалы по истории Башкирской АССР. - Т. V. - М., 1960. - С.3-20.

относительно того, в каком направлении пошло развитие региона после крестьянской войны - он утверждал, что война «заставила дворянство сильнее сплотиться и укрепить свои позиции во всех звеньях государственного аппарата».16

Иначе оценивал последствия Крестьянской войны Ю.Н.Смирнов. Признавая террор в отношении повстанцев, он, тем не менее, подчеркивал, что у террора были определенные границы - власти оставляли возможность «раскаявшимся» и просто отошедшим в сторону от восстания вернуться к прежнему образу жизни и занятиям. А это способствовало скорейшему восстановлению порядка и постепенной изоляции пугачевцев от массы разуверившихся и напуганных людей. Период последней четверти XVIII - начала XIX вв. он рассматривает как период «освоения самарского Поволжья». Под таковым автор полагал территории до Оренбурга. В эти годы, по мнению исследователя, изменения в жизни городов Самарского края более всего затронули деятельность административных учреждений. В меньшей степени перемены коснулись торговли, сельскохозяйственных занятий, совсем незначительно промышленности.18

Существует значительный массив работ, авторы которых разрабатывая те или иные сюжеты и темы, связанные с историей Оренбуржья и Южного Урала, затрагивали интересующий нас период. Так, в 1839 году был издан труд Я.В.Ханыкова «Географическое обозрение Оренбургского края». Автор правильно отметил, что во II-

16 Там же. - С.5.

17 Смирнов Ю.Н. Восстание под предводительством Е.И.Пугачева. //
История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней.
XVI - первая половина XIX века. - М.: Наука, 2000. - С. 169.

18 Там же.-С. 177.

19 Ханыков Я.В. Географическое обозрение Оренбургского края. - СПб, 1839

ой половине XVIII века Южный Урал стал важной частью России, ее
мощным экономическим центром. В.М.Черемшанский в «Описании
Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом,

этнографическом и промышленном отношениях» (1859)20 дал подробную характеристику промышленности, населению, привел много цифр, рассказал о социальном положении отдельных групп населения.

Ряд авторов описывал государственную политику в отношении казахов (А.Левшин, И.И.Крафт, А.И.Добросмыслов).21 Появлялись работы по истории казачества региона (А.Левшин, А.Б.Карпов, А.Кривощеков и др.)

Автор первого учебника по истории края А.Алекторов в своей «Истории Оренбургской губернии» (1883) по концу XVIII в. выделил только «Пугачевский бунт». Он полагал, что главным способом обеспечения политического господства России на Южном Урале и в близлежащих степях было разобщение и сталкивание народов. Характеризуя тяжелое положение башкир и мещеряков, А.Алекторов справедливо связывал его не с законодательством, а с практикой его реализации на местах, описывая процветание взяточничества, произвол башкирской администрации. Коренные народы края характеризовались

Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859 г.

21 Левшин А. Описание киргиз-кайсакских, киргиз-казачьих орд и
степей. - СПб, 1832. - 4.2. Крафт И.И. Сборник узаконений о киргизах
степных областей. - Оренбург, 1898; Добросмыслов А.И. Тургайская
область: исторический очерк. // Известия Оренбургского Отдела
Императорского Русского Географического общества. - Вып. 16. -
Оренбург, 1901.

22 Левшин А. Историко-статистическое обозрение уральских казаков. -
СПб, 1823. Карпов А.Б. Уральцы: Исторический очерк. - Т.1. -
Уральск, 1911. Кривощеков А. На Оренбургской пограничной линии //
Вестник Оренбургского учебного округа. - 1914.

им так: «туземное население представляло грубую массу, не приготовленную к развитию нравственных сил». Политика царской России оценивалась как цивилизаторская.

Автор первой работы по истории церквей края Н.М.Чернавский в своей книге «Оренбургская епархия в прошлом ея и настоящем» (1900) коротко, но емко оценил события 1773-1775 гг. как «большую внутреннюю смуту», которая «прошла разрушительным потоком по Оренбургскому краю и сопровождалась кровопролитными схватками, возбуждением народных страстей недовольной инородческой и раскольнической массы, сожжением и разорением многих селений и церквей с поруганием последних». Отсюда последствия пугачевского «замешательства» предопределили последующее развитие - «весь конец XVIII в. употреблен был на поправление от понесенного разгрома».25

А.Добросмыслов (1901), говоря об «уроках» пугачевщины», заключал, что «Оренбургский край, населенный башкирами, калмыками, киргизами, тептярями и другими инородцами, далеко еще нельзя считать русской провинцией в тесном смысле этого слова» , а потому превращение края в «русскую провинцию» и стало основной задачей последующих десятилетий.

Относительно оценки религиозной политики в последней четверти века между Н.Чернавским и А.Добросмысловым возникла даже полемика. Н.Чернавский полагал начатую Екатериной II в тот период политику «покровительства исламу» (создание школ,

23 Алекторов А. История Оренбургской губернии. 2-е изд. - Оренбург,
1883.

24 Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом ея и настоящем.
- Труды ОУАК. - Вып. VII. - Оренбург, 1900. - С.65.

25 Там же. - С.66.

26 Добросмыслов А.И. Тургайская область... - С. 161 -162.

строительство мечетей в степи, посылку туда мулл из татар и проч.)

«пагубной». В дальнейшем он заключал, что мусульманство среди казахов более насаждали русские - шло «обмусульманивание киргиз при помощи их».28 А.Добросмыслов резонно указывал, что казахи исповедовали ислам до появления русских в степи, и потому в действиях императрицы следует видеть лишь попытку установления моста, «через который предварительно должны были пройти киргизы для сближения с русскими».

Любопытный сюжет был найден П.Л.Юдиным - о слухах и «о непристойных слов разглашателях» после пугачевщины - до 1779 года.30 Этот сюжет был продолжен А.Ф.Рязановым, первым, кто обратился к теме после революции. В конце 20-х годов он

опубликовал ряд статей об «отголосках» пугачевского восстания. Проанализировав ряд дел из Оренбургского архива о слухах и разгласителях он в духе времени оценил таковые как своеобразную революционную пропаганду. Принципиально новой для отечественной историографии стала разработка Рязановым тем классовой и национально-освободительной борьбы казахов. В специальной статье о восстании Срыма Датова (1783-1797) он оценил таковой как «революционную борьбу народной партии против ханской и

Чернавский Н. Оренбургская епархия... Вып.1. - С.123.

28 Чернавский Н. Оренбургская епархия... Вып.2. - С.8/13.

29 Добросмыслов А. Тургайская область ... Вып. 16. - С. 172-173.

Юдин П.Л. К истории пугачевщины. // Русский архив. - 1896. - Т.6. -С. 176.

31 Рязанов А.Ф. Отголоски Пугачевского восстания (по архивным материалам). // Советская Киргизия. - 1925. - №1. - С.78-88; Рязанов А.Ф. Отголоски Пугачевского восстания в Киргиз-кайсацкой малой орде. // Советская Киргизия. - 1925. - №1. - С.88-101; Рязанов А.Ф. Отголоски пугачевского восстания на Урале, в Киргиз-кайсацкой Малой орде и в Поволжье. // Труды Общества изучения Казахстана. -1925.-T.VI.-C.195-241.

султанской власти». Противодействие Срыма и иных султанов Нурали-хану, что было конкурентной борьбой за власть, Рязанов объяснял тем, что Нурали «превратился в русского чиновника», «почувствовал безответственность» и «стал злоупотреблять властью». Наиболее подробно свою концепцию Рязанов изложил в книге «Сорок лет борьбы за национальную независимость...». Он заключал, что родовые междоусобия «препятствовали... слиться в широкое народное движение, в общую борьбу с русским империализмом».33

В 1931 г. А.А.Савич издал очерки истории крестьянских волнений на Урале в XVIII-XX вв.34 Но при этом автор, хотя и говорил о крестьянах, основное внимание уделял горнозаводским рабочим. Кроме того, интересующий нас период излагался крайне скомкано -основная концепция книги заключалась в показе нарастания сознательности и организованности протеста, и потому ощутимый спад активности после пугачевщины автора не интересовал. В принципе той же концепции придерживался и автор очерка «Из прошлого Оренбургского края» В.Пистоленко.35 Вся история края в XVIII веке, по его мнению, есть непрерывная колонизация его и потому имело место постоянное нарастание антиколониальной борьбы кочевых народов и антифеодальной крестьянства.

В дальнейшем этот хронологический отрезок затрагивали в своих работах авторы, разрабатывавшие т.н. «казачью» тематику -

Рязанов А.Ф. Батыр Срым Датов (исторический очерк). // Советская Киргизия.-1924. -№10. -С.94-112.

Рязанов А.Ф. Сорок лет борьбы за национальную независимость казахского народа (1797-1838): очерки по истории национального движения Казахстана. В 2-х ч. - Кзыл-Орда, 1926.

34 Савич А.А. Очерки истории крестьянских волнений на Урале в
XVIII-XX вв. - М., 1931.

35 Пистоленко В. Из прошлого Оренбургского края. - Чкалов: кн. изд-во, 1939.

дореволюционные авторы (Н.А.Бородин, Ф.М.Стариков) и

последующих десятилетий. Челябинские исследователи М.Д.Машин, А.П.Абрамовский, В.С.Кобзов, В.Ф.Мамонов анализировали основные направления правительственной политики в отношении казачьих войск края, военно-административную структуру управления Оренбургского казачьего войска, социальный статус, быт казаков.

Неоднократно к теме управления обращались также как
дореволюционные, так и советские авторы. Своеобразными

попытками рассмотреть управление краем через личности его губернаторов можно считать работы П.Н.Столпянского, В.Г.Семенова и

Бородин Н.А. Уральское казачье войско. -Т.1. - Уральск, 1891.; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: исторический очерк. - Изд. 2-е, Оренбург, 1884.

Машин М.Д. Из истории родного края: Оренбургское казачье войско. - Челябинск: Южно-Уральск. книжн. изд-во, 1976; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Оренбургское казачье войско в трех веках. - Челябинск: Челябинск, гос. ун-т, 1999; Мамонов В.Ф., Кобзов B.C. Пограничная линия: казаки Урала на защите рубежей Отечества. Челябинск: Южно-Уральск. книжн. изд-во, 1992; Кобзов B.C. Военно-административная структура Оренбургского казачьего войска в XVIII - первой половине XIX вв. - Челябинск: Изд-во ЧГУ, 1996; История казачества Азиатской России. - Т.1. (VI - первая половина XIX века.) - Екатеринбург: УрО РАН, 1995.

38 Анучин Е.Н. Исторический обзор развития административно-
полицейских учреждений в России и учреждение о губерниях 1775 г.
до последнего времени. - СПб: типогр. МВД, 1872; Блинов И.
Губернаторы: Историко-юридический очерк. СПб, 1905; Градовский
А.Д. Политика, история, администрация. - СПб-М, 1871; Готье Ю.В.
История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. /
В 2 тт. - Т.2. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1941; Куликов Ю.В.
Государственные учреждения XVIII в. // История государственных
учреждений России до Великой Октябрьской революции. М.: Мысль,
1956. - Вып. 2. - С.33-57; Ерошкин Н.Г. Очерки истории
государственных учреждений дореволюционной России. - М.,1968;
Ерошкин Н.П. История государственных учреждений

дореволюционной России. - М., 1983.

В.П.Семеновой. Несмотря на ощутимый временной разрыв между
работами, они весьма схожи концептуально - деятельность
губернаторов Оренбургской губернии рассматривается на фоне общего
развития края, с подчёркиванием заслуг начальников губернии в
области повышения образования и культуры народа. Непосредственно
вопросами управления краем в последней четверти XVIII - начале XIX
вв. занимались А.И.Белый и Н.Л.Семенова. Последняя заключала, что
военные задачи были определяющими и потому именно военное
управление доминировало. Гражданские институты власти всегда
находились на вторых ролях. В книге широко освещены реформы конца
XVIII века в казачьих войсках, формы организационного,
хозяйственного и правового устройства данной категории населения.
Автором сделана попытка ретроспективно проанализировать
накопленный опыт государственного строительства в крае, развития
местных органов власти, изучить вопросы нововведений: образования
Оренбургской пограничной экспедиции, учреждения пограничного
суда. Н.Л.Семеновой обоснованно высказана мысль о том, что
губернская реформа, предпринятая Екатериной II в 1775 г., обнаружила
к середине 90-х годов XVIII в. ряд недостатков, одним из которых было
расположение слишком большой единоличной властью генерал-
губернатора (или государева наместника), совмещение
административных, судебных, контрольных функций, обширность и
формальность обязанностей. По мнению А.И.Белого вся политика была

Столпянский П.Н. Город Оренбург: Материалы к истории и топографии города. - Оренбург, 1908; Губернаторы Оренбургского края. / Сост. В.Г.Семенов, В.П.Семенова. Оренбург, 1999. 40 Белый А.И. Политика царизма в Приуралье в последней четверти XVIII - начале XIX вв.: Автореферат дис. ... канд. ист. наук. - Л, 1970; Семенова Н.Л. Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII - в первой половине XIX века. - Стерлитамак, 2001.

направлена на «усмирение» края и предотвращение в России в дальнейшем подобных войн.

Вопросам статистики - изменениям численности народонаселения России в XVIII в. были посвящены работы В.М.Кабузана ' и в Башкирии - У.Х.Рахматуллина.42

Вопросы экономического развития региона и усиливающейся роли в нем Оренбурга затронуты в трудах Н.Г.Апполовой, А.Б.Кушпаевой, Г.А.Михалевой. Среди иных «сквозных» сюжетов можно назвать историю развития городов региона (М.Д.Курмачева, Р.Г.Буканова, Н.Г.Апполова)44, переселений (Ю.М.Тарасов)45, национальную политику России на юго-востоке (В.В.Дорноступ)46,

41 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII -первой половине XIX вв. - М.:Наука, 1971; Кабузан В.М. Народы России в XVIII в. Численность и этнический состав. - М.: Наука, 1990. 4" Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII вв. - М.: Наука, 1988.

43 Апполова Н.Г. Экономические и политические связи Казахстана с
Россией в XVIII - начале XIX веков. - М.: Наука, 1960; Кушпаева А.Б.
Развитие г.Оренбурга как центра казахско-русских торговых
взаимосвязей (последняя четверть XVIII - 60-е годы XIX вв.): Автореф.
дис. ... канд. ист. наук. - Алматы, 1994; Михалева Г.А. Торговые и
посольские связи России со среднеазиатскими ханствами через
Оренбург (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). -
Ташкент: «ФАН», 1982.

44 Курмачева М.Д. Города Урала и Поволжья в крестьянской войне
1773-1775 гг. - М.: Наука, 1991; Буканова Р.Г. Города-крепости юго-
востока России в XVIII веке. // История становления городов на
территории Башкирии. Уфа, 1997; Апполова Н.Г. Особенности
возникновения и развития городов Оренбургского края в XVIII в. //
Города феодальной России. М., 1966.

45 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизации Южного Урала.
Вторая половина XVIII - первая половина XIX вв. - М.: Наука, 1984.

46 Дорноступ В.В. Национальная политика правительства России и ее
осуществление на Южном Урале (30-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX в.). Дис.
канд. ист. наук. Оренбург, 2000.

становления образования (Л.С.Васильев, В.С.Болодурин).

Изучавший историю металлургии в России XVIII века
Н.И.Павленко дал общую характеристику состоянию и

уровню

развития металлургии на Урале в конце столетия. Уфимские краеведы Г.Ф.Гудков и З.И.Гудкова собрали большой материал о судьбах южноуральских горных заводов XVIII-XIX вв., где, в частности, приводятся любопытные подробности о восстановлении их после войны. Социальный статус, положение, социальный протест мастеровых и работных людей Урала в XVIII веке были в центре внимания монографии А.С.Черкасовой.50 О волнениях мастеровых уральских заводов в последней четверти XVIII в. писала П.А.Вагина.51 Она заключала, что, обогащенные социальным опытом, мастеровые выступали более организованно и активно.

Есть только одна работа, специально посвященная вопросу классовой борьбы на Южном Урале в этот период - статья

Васильев Л.С. Народное образование в Оренбургской губернии с конца XVIII до начала XIX века. // Исследования и исследователи Оренбургского края XVIII - начала XIX века. Свердловск, 1983; Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье: страницы истории. 1735-1940 годы. - Оренбург: Оренбург, кн. изд-во, 2001.

Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII века. Заводы и заводовл ад ельцы. - М., 1962.

49 Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. Из истории южноуральских горных
заводов XVIII-XIX вв. - Уфа, 1994.

50 Черкасова А.С. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII веке. -
М., 1985.

51 Вагина П.А. Волнения на Авзяно-Петровских заводах после
Крестьянской войны (1775-1781 гг.) // Из истории Урала. -
Свердловск, 1960; Вагина П.А. О характере волнений мастеровых
уральских заводов в последней четверти XVIII в. // История СССР. -
1965. -№.1.

Ю.С.Зобова. Большинство же исследователей изучали общественное сознание крестьян, обращая особое внимание на опыт, приобретенный массами после крестьянской войны.53 П.Е.Матвиевский прослеживал типичные черты примитивного демократизма в быту и сознании крестьянства XVIII веков.54 Р.Г.Пихоя предпринял попытку изучить общественно-политическое сознание уральских крестьян в позднефеодальную эпоху.55 При этом автор достаточно скептически оценивал как форму социального протеста подачу жалоб и челобитных, полагая таковые признаком слабости. Основным объектом изучения

Зобов Ю.С. Крестьянское движение в Оренбургской губернии в последней четверти XVIII - начале XIX вв. // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Вып. IV. / Научные труды Куйбышевского педагогического института. Куйбышев, 1974. К ней примыкает и другая работа этого автора: Зобов Ю.С. К истории дворянского землевладения на Южном Урале в первой половине XIX века. // Вопросы аграрной истории Урала. Свердловск, 1985.

53 Рындзюнский П.И. Идейная сторона крестьянских движений 1770-
1850 годов и методы ее изучения. // Вопросы истории. - 1983. - №4. -
С.4-16; Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775 - 1904 гг.:
История и методика изучения источников. - М., 1989.

54 Матвиевский П.Е. К вопросу об идеологии примитивного
демократизма в крестьянских войнах России XVII-XVIII вв. // Научная
конференция, посвященная 200-летию крестьянской войны 1773-1775
гг. в России под предводительством Е.И.Пугачева. Тезисы докладов. -
Оренбург, 1973.-С. 12-13;

Матвиевский П.Е. Типические черты примитивного демократизма в быту и сознании крестьянства XVII - XVIII веков. // Героические страницы истории народов нашей Родины. Доклады всесоюзн. научн. конф., поев. 200-летию Крестьянской войны 1773-1775 гг. в России под предводительством Е.И.Пугачева. - Челябинск: ЮУКИ, 1976. - С.51-62.

55 Пихоя Р.Г. Общественно-политическая мысль трудящихся Урала
XVIII в.: Дис. ... канд.ист. наук. - Свердловск: УрГУ,1987; Пихоя Р.Г.
Общественно-политическая мысль трудящихся Урала (конец XVII -
XVIII вв.). - Свердловск: Ср.-Ур. кн. изд., 1987.

было горнозаводское крестьянство - автора более интересовали моменты в их сознании, свидетельствующие о близости к рабочим.

В целом все авторы констатировали спад крестьянской активности после Крестьянской войны 1773-1775 гг. Во введении к соответствующему тому «Крестьянского движения» С.Н.Валк отмечал появление «отдельных вспышек» крестьянской борьбы после пугачевщины только в 80-90-х гг. XVIII в., но при этом они не получали широкого распространения и в большинстве случаев ограничивались требованиями локального характера.56

Сходную мысль высказывал В.Мавродин, специально рассматривавший классовую борьбу в России в 1773-1790-х гг. Он заключал, что местные крестьянские волнения в послепугачевский

период начинаются только в 80-х гг. Заслуживает внимания ряд суждений этого авторитетного автора: волнения этой поры мало чем отличались от аналогичных до крестьянской войны - крестьяне по прежнему хотели прежде всего «воли». Характерной чертой данного периода следует признать осторожную политику правительства, более осмотрительные действия властей при наведении порядка. Касаясь социальной борьбы «кочевников и полукочевников Башкирии и Казахстана», он отмечал такую особенность, как отсутствие острых внутренних классовых антагонизмов в их среде. Относительно казаков исследователь подчеркивал, что именно в конце века они превращаются «из застрельщиков крестьянских войн» в «опору «порядка»» - окончательная точка в судьбе уральских и оренбургских казаков была поставлена реформой 1803 г.

Крестьянское движение в России в 1796-1825 гг.: Сб. документов. -М.Д961.-С.9.

57Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. (1773-1790 гг.).-Л., 1975.-С.137.

Еще раз укажем, что все эти авторы не ставили целью
специально рассматривать интересующие их сюжеты именно в
период последней четверти XVIII века. Их более интересовала
динамика, этапы развития процесса переселения, строительства
школ, городов и т.п. как таковые, и потому, касаясь

соответствующих показателей в интересующий нас период, авторы ограничивались констатацией спада развития по причине разорения, понесенного непосредственно в ходе крестьянской войны и ходе ее подавления.

Особую группу составляет т.н. «башкирская» историография. Для нее характерно сосредоточение внимания прежде всего на истории башкир. Среди таковых наиболее крупной работой по теме следует считать книгу И.Г.Акманова «Башкирия в составе

Российского государства в XVII - первой половине XIX в.» По его мнению, рассматриваемый период есть этап очередного наступления России на вольности и интересы башкирского населения, этап продолжающегося с XVI века процесса насильственной интеграции Башкирии в состав империи. Так же расценивает политику царизма в Башкирии в 1775-1800 гг. М.М.Кулыиарипов.5 Ту же цель полагают определяющей в деятельности российских властей и авторы, затрагивавшие иные аспекты жизни башкир последней четверти XVIII века, неоднократно

Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII -первой половине XIX в. - Свердловск, 1991.

59 Кульшарипов М.М. Политика царизма в Башкирии (1775-1800 гг.).: Дис... канд. ист. наук. - М., 1972; Кульшарипов М.М. Политика царизма по управлению Башкирией в последней четверти XVIII в. // Очерки истории дореволюционной России. / Под ред. Р.В.Филлипова, И.Г.Акманова, Р.Г.Кузеева и др. Уфа: Изд-во БГУ, 1975. - Вып 3. -С. 140-418.

обращался к теме введения кантонной системы А.З.Асфандияров.
Высоко оценивая организацию ее как реформы, он, в то же
время, весьма критически относился к ее итогам, полагая, что
введение этой системы означало для башкир «полное подчинение
военно-административному контролю феодально-

крепостнического режима». ' Побудительными мотивами реформы он полагал стремление российских властей окончательно «умиротворить» башкирский край и переложить на местное население задачу охраны границ империи. Важной составляющей наступательного процесса ряд исследователей (А.Б.Юнусова, Д.Д.Азаматов) полагали изменение (корректировку) в конце XVIII века политики в отношении ислама на территории

Асфандияров А.З. Введение кантонной системы управления в Башкирии. // Из истории Башкирии. / Под ред. И.Г.Акманова, Р.Г.Кузеева и др. - Уфа: Изд-во БГУ, 1968. - Вып. 35. - С. 154-165; Асфандияров А.З. Башкирия в период кантонного управления (1798-1865 гг.): Дисс... канд. ист. наук. - М., 1969; Асфандияров А.З. Кантонная система управления. // История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. -Уфа: Китап, 1996.

История Башкортостана... - С.345. Уместно отметить, что существует и иная точка зрения: Д.А.Сафонов, напротив, считает введение кантонной системы успехом российской администрации, поскольку тем самым этническое противостояние было разрушено и постоянно повторяющиеся восстания прекратились. [Этнические войны XVII - XVIII вв. на Юго-Востоке: итоги и уроки. // Реальность этноса: образование и проблемы межэтнической коммуникации. Мат-лы IV науч.-практ. конф. Санкт-Петербург. 17-20 апреля 2002 г. - СПб.: РГПУ им.А.И.Герцена, 2002. - С.88.] 62 В.Мавродин даже утверждал, что созданное тогда башкиро-мещерякское войско и помогло «правительству «усмирить» мятежную Башкирию». [Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. (1773-1790 гг.).-Л., 1975.-С.154.]

Башкирии. Интересные выводы о специфической земельной политике царского правительства в Башкирии мы встречаем у А.И.Акманова.64

Самостоятельным сюжетом можно считать историю Казахстана рассматриваемого периода - точнее, его северной части, напрямую связанную с Оренбургом. Различным аспектам его политической истории посвятили работы Е.В.Бекмаханов, С.З.Зиманов, С.В.Тимченко.65

Особо разрабатывались вопросы социального протеста казахов. С.Д.Асфендияров (1935) в «Истории Казакстана» расценивал выступления казахов против русских во второй половине 70-х гг. как борьбу отдельных родов против российского подданства. б6 Он весьма высоко оценивал восстание Срыма Датова (1783-1797 гг.) как «широкое массовое движение против царизма и его приспешников: ханов и султанов». 7 В то же время, автор не идеализировал своего героя, указывая, что в 1785 г. Срым-батыр и другие феодалы пошли на

Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999; Юнусова А.Б. Изменения в структуре межконфессиональных отношений на территории Башкортостана в XVIII - XX веках. //Христианство и ислам на рубеже веков. - Оренбург, 1998; Азаматов Д.Д. Оренбургское магометанское духовное собрание в общественной жизни мусульманского населения Южного Урала в конце XVIII - XIX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 1994; Азаматов Д. Оренбургское магометанское духовное собрание (XVIII-XIX вв.) // Ватандаш. - 1997. - № 4, 5.

64 Акманов А.И. Земельная политика царского правительства в
Башкирии (вторая половина XVI - начале XX вв.) Уфа: Китап, 2000.

65 Бекмаханов Е.В. Присоединение Казахстана к России. - Алма-Ата,
1957; Зиманов С.З. Политический строй Казахстана конца XVIII и
первой половины XIX вв. - Алма-Ата, 1960; Тимченко СВ. Казахско-
кокандские отношения и политика России (вторая половина XVIII - 70-
е гг. XIX вв.): Автореферат дис. ...канд. ист. наук. - М., 1986.

66 Асфендияров С.Д. История Казакстана (с древнейших времен). - Том
первый. - Алма-Ата - М.: Казакстанское краевое изд-во, 1935. - С.129.

67 Там же.-С. 130.

компромисс с российскими властями и «таким образом

революционное движение масс было подавлено». Происшедшее затем новое выступление Срыма автор оценивал уже как реакционное.

В дальнейшем в казахстанской литературе оценка выступлений казахов как прогрессивных начинает ощутимо преобладать. Н.Е.Бекмаханова издала книгу об участии казахов в крестьянской войне. В основе ее лежал тезис о том, что казахи якобы горячо восприняли призывы Пугачева и потому продолжили борьбу даже после пленения его - до 1776 г. Имея склонность к преувеличению сознательности (автор говорила даже о «росте политического

69\

сознания казахов в ходе восстания» ) она стремилась доказать, что именно казахи из всех «инородцев» наиболее сохранили память о народном вожде. Между тем, «участие» казахов в пугачевщине свелось к беспорядочным набегам на русские крепости, на что

неоднократно указывали другие авторы. И последующие действия казахов автор определяла исключительно как сопротивление колониальному гнету, делая весьма смелый вывод о том, что появление указа 27 августа 1782 г., позволявшего перегон через Яик, есть прямой результат восстания казахов 1773-1775 гг. и последующего упорного сопротивления. Эти действия автор необоснованно определяла местью за карательные походы русских и протестом против «нарастания гнёта царского

08Тамже.-С131.

69 Бекмаханова Н.Е. Легенда о Невидимке (Участие казахов в
Крестьянской войне под руководством Пугачева в 1773-1775 гг.) -
Алма-Ата, 1968.-С. 149.

70 См., напр., И.Гвоздикова.

71 Бекмаханова Н.Е. Ук. соч. - С. 185.

правительства», начиная с Неплюева. Столь же высоко оценивал организованность и сознательность казахов Г.И.Семенюк.72

Особое внимание исследователей продолжало привлекать самое крупное восстание этого периода - под предводительством Срыма Датова. При этом М.П.Вяткин рассматривал его как прогрессивное и

-7-і

антиколониальное , С.Е.Толыбеков - напротив, как реакционное, направленное против присоединения Казахстана к России.74 В.В.Мавродин занимал промежуточную позицию - он не считал возможным называть выступление Срыма классовой борьбой — этот феодал использовал в своих целях социальные стремления рядовых казахов.75

В целом следует констатировать, что даже при наличии определенных расхождений между авторами по отдельным аспектам, все работы имели единую концептуальную базу - все рассматривалось с точки зрения продолжающегося процесса колонизации. Наиболее четко основные положения этого сформулированы были М.К.Любавским еще в начале XX века. Он имел в виду прежде всего непрерывный процесс переселений русских на восток, как важный и определяющий фактор российской истории. В дальнейшем понятие «колонизация» стало

Семенюк Г.И. О причинах, характере и последствиях участия казахов в крестьянской войне 1773-1775 гг. // Народы в Крестьянской войне 1773-1775 гг. - Уфа: БФИИЯЛ, 1977. - С.90-96.

73 Вяткин М.П. Батыр Срым. - М-Л.: Изд-во АН СССР, 1947.

74 Толыбеков СЕ. Общественно-экономический строй казахов в XVII -
XIX вв. - Алма-Ата: Казахское гос. изд-во, 1959.

-1С

Мавродин В.В. Классовая борьба и общественно-политическая мысль в России в XVIII в. (1773-1790 гг.). - Л., 1975. - С. 150. 76 Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX в. - М., 1996; Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. - СПб., 2000.

трактоваться различными авторами по-разному, с акцентированием внимания на тех или иных его составляющих: одни больше внимания уделяли мирному проникновению переселенцев на новые земли и строительству их отношений с коренным населением, другие же предпочитали более говорить о «колониальной политике», проводя параллели с колониализмом и его отрицательными явлениями.77 Но при всей, порой полярной, разности подходов авторы сходились в концептуальном видении процесса: весь период - это поступательное движение России на восток; в нем выделяются определенные этапы, закономерности. Рассмотрение этих этапов в итоге и становится определяющим. Отсюда выходит, что какое бы содержание авторы не вкладывали в термин «колонизация», такой подход никак не может во всем объеме объяснять процессы, происходящие на осваиваемой территории.

В последнее десятилетие в отечественной литературе начал проявляться и иной подход к проблеме. Он пришел из зарубежной (точнее - американской) историографии. Американские историки ввели понятие «фронтир», трактуя его как «подвижную границу» между заселенной и незаселенной территориями, как «место встречи дикости и цивилизации» и т.д. «Фронтир» как границу между освоенными и неосвоенными поселениями, землями трактовал «Словарь исторических терминов». Были предприняты попытки перенести термин (и

Так, французский историк Р.Порталь рассматривал как взаимосвязанную политику колонизации русскими Башкирии и ассимиляции башкирского населения. [Порталь Р. Башкирия в XVII-XVIII вв. - Уфа: УНЦ РАН, 2000.] Американец А.Донелли проводил прямые параллели между действиями России против башкир и американцев против индейцев, оценивая политику как империалистическую. [Донелли Алтон С. Завоевание Башкирии Россией 1552-1740 Страницы истории империализма. - Уфа, 1995.]

Словарь американской истории с колониальных времен до первой мировой войны. - СПб., 1997.

соответственно подход) на российскую основу. В 1996 г. в Томске прошла научная конференция «Американский и Сибирский фронтир (фактор границы в американской и сибирской истории)», на которой рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты истории фронтира в Сибири. Профессор университета им.Лойолы (Чикаго) М.Ходарковский издал книгу «Степной фронтир России:

строительство колониальной империи». Давший рецензию на нее В.Трепавлов, в частности, указал, что трактовка понятия «фронтир» в американской историографии также имеет варианты, а потому необходимо в каждом конкретном случае четко определяться с таковой. М.Ходарковский такого определения не дал, и в итоге рецензенту пришлось самому определять, через анализ текста, что автор вкладывал в то или иное понятие. В итоге получилось, что фронтир - это «регион, который замыкает пространство заселенной или освоенной территории, политико-географическая область, лежащая вне объединенного пространства политического образования». Кроме того, Ходарковский вводил понятие «бордер» («Border») - «ясно обозначенная граница между суверенными государствами». Отсюда рецензент заключал, что под фронтиром надлежит понимать приграничье, а бордером - пограничье.8

Американский и сибирский фронтир: Материалы междунар. науч. конф. «Американский и Сибирский фронтир (фактор границы в американской и сибирской истории)». Томск, 4-6 окт. 1996 г.: Вып. 2. Американские исследования в Сибири. Томск: Томский гос. ун-т, 1997.

80 Khodarkovsky М. Russia's Steppe Frontier: The Making of Colonial
Empire. 1500-1800.

81 Трепавлов B.B. Три столетия территориального расширения России.
// Отечественная история. - 2003. - №2. - С.181.

Из региональных исследователей идеи фронтира наиболее активно придерживается Р.Н.Рахимов. К фронтирным компонентам он относит: привлечение местных жителей к воинской службе, гибкую национальную политику, земельную политику государства, направленную на обеспечение лояльного отношения местного населения к нему и одновременно на обеспечение вновь заселяемой границы землей под крепостное строение и раздачу ее поселенцам, веротерпимость правительства.83

Исследователь делал вывод о доминанте военной необходимости, военного фактора над всеми остальными - социальным, экономическим, конфессиональным. По сути автор имеет в виду под фронтиром регионы, не включенные полностью и окончательно в юрисдикцию российского правительства. Тут-то и можно высказать сомнение -поскольку и Башкирия, и территория Младшего жуза с 1744 г. как раз была включена в юрисдикцию. Другое дело, насколько это срабатывало в реальности.

Специфика развития окраин империи привлекала и привлекает как зарубежных, так и отечественных исследователей. При этом они чаще всего затрагивают отдельные аспекты, их интересующие -

Рахимов Р.Н. Американский и российский фронтир: продвижение пограничных линий в XVI-XIX вв. // Материалы юбилейной науч.-практ. конф. преподавателей ист. фак-та, посвящ. 40-летию Башкирского ун-та. Уфа, 1997; Рахимов Р.Н. Американский фронтир и Оренбургская пограничная линия: новый подход к истории юго-востока России. // История Отечества на рубеже веков: опыт, проблемы, пути, решения. Мат-лы межрегион, научн.-практ. конф. -Оренбург: ОГПУ, 2001. - 4.1. - С. 141-148; Рахимов Р.Н. Американский фронтир и Оренбургская пограничная линия. Уфа: Изд-во БГУ, 2000.

Рахимов Р.Н. Американский фронтир и Оренбургская пограничная линия: новый подход к истории Востока России. - Уфа, БГУ, 2000. - С.8.

преимущественно вопросы управления. Так, Г.-Г.Нольте полагал все русские «крестьянские войны» специфическим российским явлением -

восстанием окраин. Вопросам управления на национальных окраинах

было посвящено специальное исследование.

В принципе от нового подхода (идеи «фронтира»), на наш взгляд, можно взять один момент, положительно отличающий его от подхода традиционного - рассмотрение проблемы в комплексе, в единстве ее составляющих, во взаимозависимости.

В рамках реализации поставленной цели исследования автор решает следующие задачи:

проанализировать деятельность системы государственных органов и учреждений края, политику правительства в крае, административные преобразования;

- изучить процесс формирования аппарата полиции на территории Оренбургского края в 90-х годах XVIII века;

- проследить национальную политику правительства в крае, реформирование казачества.

охарактеризовать социально-экономическое развитие Оренбургского края в последней четверти XVIII века, торговлю со Средней Азией.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические принципы и методы, применяемые в современной исторической науке: принцип историзма, аспекты системного подхода, принципы, законы и категории диалектики. За основу взяты проблемно-хронологический и сравнительно-

84 Нольте Г.-Г. Русские «крестьянские войны» как восстание окраин. //
Вопросы истории. - 1994. -№11.- С.35-39.

85 Национальные окраины Российской империи; становление и
развитие системы управления. - М.: Славянский диалог, 1997.

исторический методы исследования. Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, интегративных, коммуникативных, системно-исторических связей изучаемых явлений.

Объектом исследования является внутренняя и внешняя политика правительства и администрации Оренбургского края, содержание и направленность правительственных мероприятий в крае в последней четверти XVIII века.

Источниковая база диссертации широка и разнообразна. Важное место в изучении истории края занимают публикации архивных документов, которые дают возможность глубоко проанализировать исторические факты и события и построить выводы. Систематическая публикация документов по истории Башкирии (так как Башкирия входила в Оренбургский край и была его основной частью) была начата^ в 1936 году. 1-й том «Материалов по истории Башкирской АССР» был подготовлен Историко-Археографическим Институтом АН СССР. Временно прерванная войной, публикаторская работа продолжалась. К 1960 году вышли в свет еще 3 тома (III том, IV том, V том). V-й том «Материалов...» содержит архивные документы, отражающие социально-экономическое развитие, а также изменения в управлении и военной организации населения края в последней четверти XVIII века. Хронологически материал охватывает период от подавления Крестьянской войны в 1775 году до введения кантонной системы (1798 год).

Цель сборника дать историкам систематически подобранный материал, который бы не только иллюстрировал основные моменты экономической и социальной жизни, но и позволял бы их исследовать.

Сборник построен на материалах фондов, хранящихся в Российском Государственном Архиве Древних Актов (РГАДА). Дополнительно к ним были привлечены документы Российского

Государственного Исторического Архива (РГИА) и др.

Из местных фондов использовались: Крепостные конторы Уфы, Оренбурга, Челябинска, существовавшие до 1782 года при Оренбургской губернской, Уфимской и Исетской провинциальных канцеляриях, а после 1782 года - при палатах гражданского суда. Фонды местных учреждений до 1782 года плохо сохранились. С 1782 года существует довольно полный набор материалов. Таковы фонды Уфимской Палаты Гражданского Суда, Уфимского уездного суда и Бирской Нижней Расправы.

Среди центральных фондов правительственных учреждений следует выделить несколько: 1) фонд Камерколлегии (материалы о повинностях, урожайности); 2) фонд Берг-Коллегии (о развитии горного дела); 3) фонд Канцелярии Генерал-Прокурора (об управлении); 4) фонд Сенаторских ревизий (состоит из материалов обследования губернии сенаторами М.Г. Спиридовым и И.В. Лопухиным в 1800 г., это сведения об экономике, управлении). Кроме подробных рапортов о проведении обследования, есть также записи Канцелярии Оренбургского Губернского правления, Казенной палаты, предводителя дворянства города Оренбурга - о населении, земледелии, образовании, налогах.

Также представлены фонды Уфимского Наместничества и канцелярий губернаторов.

Пятый том «Материалов по истории БАССР» - наиболее полный сборник документов, доступный для исследования. В нем много ценных сведений.

Стремясь проанализировать административные преобразования и внутреннюю политику правительства на юго-восточной окраине, мы использовали в работе законодательные акты последней четверти XVIII века, помещенные в Полном собрании законов Российской империи и

относящиеся к Оренбургскому краю. Среди этих актов - документы, касающиеся реформирования вооруженных сил и казачества, «нерусских» народов, административно-территориального деления, генерального межевания земель и др. Анализ этих источников позволил сделать вывод об активности внутренней политики царизма в Оренбургском крае в «послепугачевский» период. Вне поля зрения правительства фактически не осталась ни одна из сторон развития края.

Значительная часть законодательных актов, отражающих изменения в структуре государственного управления империи в последней четверти XVIII - начале XIX вв. содержится в «Полном собрании узаконении и губерниях по хронологическому порядку с 1775 по 1817 гг.» (СПб., 1818 г.).

Законодательные акты составляют важнейшую группу исторических источников. Несмотря на то, что они отстаивали интересы дворянства, в них нашли отражения реальные события внутренней и внешней политики. Эти законы отличаются точностью и достоверностью, хотя не все из них всегда исполнялись.

Кроме того, интересующие нас нормативные акты собраны в издании «Законы Российской империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях» (Уфа: Китап, 1999.).

Архивные материалы изучались в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА г. Москва). Был исследован ряд фондов: Сената и его учреждений (Ф.248), 16-го разряда Государственного архива (Ф.16), 20-го разряда Государственного архива (военные дела) (Ф.20.). В Российском государственном

Полное собрание законов Российской империи. Первое собрание (ПСЗ 1).-СПб., 1830.

историческом архиве (РГИА г. Санкт-Петербург) фонды : Департамента законов Государственного совета (ф.1149), Комитета министров (Ф. 1263), Совета министров (Ф.1276), Совета министра внутренних дел (Ф.1281), Канцелярии министра (Ф.1282), Департамента общих дел (Ф.1284). Следует констатировать, что исследователи, готовившие публикацию «Материалов по истории БАСССР» изучили их достаточно внимательно.

В фондах Государственного архива Оренбургской области хранятся ценнейшие документальные источники, характеризующие историческую обстановку в Оренбургской губернии в последней четверти XVIII века: состояние экономики, культуры, политические преобразования, классовую борьбу. В фондах Оренбургской губернской канцелярии (Ф.З.) и Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (Ф.6.) содержатся документы, вышедшие из правительственного лагеря: документы канцелярии, переписка генерал-губернаторов, донесения гражданских чиновников, секретные дела о привлечении разных лиц за «непристойные» выражения о Пугачеве, за произнесения «важных слов» и за «вредные разглашения».

Большую ценность представляет переписка центральных и местных учреждений, многочисленные рапорты, донесения, представления, прошения, идущие «снизу - вверх», и приказы, инструкции, положения, наставления, отправляемые «сверху - вниз». Интересную информацию содержат разделы отчетов, характеризующие систему управления краем, ее недостатки, планируемые или проведенные преобразования.

Ценным источником являются статистические материалы. В конце XVIII века статистика в России только зарождалась, поэтому она не отличалась систематичностью и полнотой. Сбор данных шел через полицейские инстанции, казенные учреждения. Обработка данных

производилась в канцелярии губернатора, в фондах которой она сохранилась до настоящего времени. Несмотря на недостатки организации статистической службы, ее данные позволяют выявить основные тенденции развития Оренбургского края в последней четверти XVIII века.

Только полное и всестороннее изучение всех документальных материалов позволяет проведение диссертационного исследования с максимальной степенью научной достоверности и точности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первой попыткой рассмотреть последствия Крестьянской войны 1773-1775 гг. на территории Оренбургского края и меры правительства по их ликвидации в комплексе. Диссертантом исследованы становление и развитие структурных элементов системы государственного управления в крае, показаны ее главные этапы эволюции.

Выводы диссертации основаны на широком круге опубликованных и архивных источников, ряд которых впервые вводится в научный оборот.

Научно-практическая значимость исследования. Изучение последствий Крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева в Оренбургском крае на протяжении 25 лет углубит и расширит представление о политике царизма в многонациональном, пограничном Оренбургском крае и России, что позволит понять природу и характер отношений края с центром, особенности управления многонациональным населением и сущность отзвуков войны. Материалы исследования могут быть использованы при разработке обобщающих исследований по истории России, родного края, спецкурсов по истории Оренбургской области, Урала и общего курса отечественной истории, а также на занятиях для личного состава органов и подразделений внутренних дел Оренбургской области в системе

общественно-государственной подготовки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Апробация материалов диссертации. Отдельные аспекты и положения нашли отражение в виде докладов и сообщений на научных конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Многонациональный регион: экономика, политика, культура» (Оренбург, 2000 г.); научно-практической конференции «Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность» (Оренбург, 2000 г.).

Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры Истории России Оренбургского государственного педагогического университета.

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях: «Социально-экономическое положение Оренбургского края в последней четверти XVIII века» (Многонациональный регион: экономика, политика, культура. - Оренбург, 2000. - С. 198-202); «Образование полиции в Оренбургском крае в 90-х гг. XVIII века» (Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность. - Оренбург, 2000. - С.55-59); «Административно-политические и социальные преобразования в крае после Крестьянской войны 1773-1775 гг.» (Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - 1999. - № 5 (15). - С.70-76); «Отголоски Крестьянской войны 1773-1775 гг.» (Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - 2000. - № 2 (17). - С.5-16). В 2002 году издательство «Оренбургская губерния» выпустило книгу «История управления внутренних дел Оренбургской области», где автор диссертации является соавтором 1-й главы «Создание полиции в Оренбургском крае».

Укрепление власти на местах

В последней четверти XVIII века царское правительство предпринимает реформу местного управления. Она была вызвана рядом причин. Во-первых, стремление центральных властей подчинить себе губернаторов, воевод и других должностных лиц губернии привело к мелочной регламентации и ограничению власти представителей местной администрации. Они оказались неспособными решать многие вопросы.

Во-вторых, функции ведомств в губернском управлении были недостаточно четко разграничены, не были выработаны правила взаимоотношений между ними. В области финансового управления все губернские учреждения выполнили четыре функции: собирали подати, контролировали их сбор, служили местными казначействами и были агентами центральных властей по казенным подрядам. Они нередко должны были следить сами за собой.

В-третьих, губернские учреждения и воеводские канцелярии имели недостаточный личный состав служащих.87 В адрес Екатерины II поступали многочисленные наказы и прошения от губернаторов, которые считали, что пределы их власти очень узки.

Крестьянская война 1773-1775 гг. показала слабость местного управления.

Практически по горячим следам правительство провело проверку благонадежных чиновников в трех губерниях, охваченных восстанием (Казанской, Нижегородской и Оренбургской), а также осуществило реформу местного управления. Через несколько месяцев после казни Е.И. Пугачева и подавления Крестьянской войны Екатерина II утвердила губернскую реформу, которая предусматривала укрепление местного государственного аппарата, увеличение значения дворянства в местном управлении и суде.

По «Учреждению о губерниях» 1775 года страна делилась на губернии и уезды. Вместо прежних обширных 23 губерний было образовано 50. Новые государственные учреждения вводились постепенно, в одних губерниях раньше, в других позже. До Оренбургской губернии очередь дошла в 1781 году. 18 мая этого года (1781) состоялся именной указ императрицы о подготовке материалов для устройства Уфимского наместничества вместо прежней Оренбургской губернии.

В этом же 1781 г. Екатериной II было составлено новое расписание губерний. Оно разделило Российскую империю на 40 губерний, из которых предполагалось образовать 20 наместничеств. Приблизительно на каждое наместничество приходилось по две губернии. Каждые два-три наместничества были объединены под властью одного генерал-губернатора. Такой порядок позволял усилить контроль за состоянием губерний, не прибегая к значительному увеличению штатов.90

Демографическая ситуация в регионе в 1775-1799 гг

За четыре десятилетия, прошедшие с момента образования Оренбургской губернии до окончания Крестьянской войны 1773-1775 гг. были сделаны первые важные шаги в развитии экономики края. Регион стал местом активной колонизации, в результате чего здесь стало быстро развиваться земледелие, была создана южноуральская металлургическая промышленность. Казаки освоили рыболовецкий промысел. Коренное население продолжало заниматься традиционным скотоводством. Через Оренбург и Троицк прошли торговые пути в Казахстан и Среднюю Азию.

Крестьянская война 1773-1775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева охватила значительную территорию Оренбургского края. Здесь формировались повстанческие отряды, здесь происходили важнейшие сражения. Пугачевские войска громили помещичьи имения, горные заводы. Большой урон население края понесло в результате действий регулярных правительственных войск. Все эти события повлекли за собой серьезные демографические перемены. Их последствия ощущались в Оренбургском крае в течение нескольких последующих десятилетий. Что же представляла собой геополитическая и демографическая ситуация в регионе во втором полугодии XVIII в.(третья четверть дана для сравнения)?

Особенности ее определялись целям рядом моментов: 1) колоссальностью территории; 2) плодородием земель и богатством недр; 3) неразвитостью городской структуры; 4) отсутствием крупных промышленных центров; 5) удаленностью от российских столиц и центральных промышленных районов; 6) приграничным расположением; 7) слабым развитием транспортной сети и плохим состоянием имеющихся дорог; 8) суровым климатом, требующим значительных дополнительных расходов на производство (капитальные помещения, отопление, теплая одежда); 9) наличием кочевого населения, сохранившего родовой образ жизни; 10) многонациональностью населения; 11) низкой плотностью населения.

Оренбургская губерния располагалась на обширной полосе Евразийского материка и имела целый ряд особенностей. Она находилась на рубеже двух частей света, различных по географическим и климатическим условиям, экономическим потенциалам, народонаселению. Регион служил дорогой для движения народов из Азии в Европу и в обратном направлении. Губерния граничила: на севере - с губернией Вятской (с уездами Елабужским и Серапульским) и Пермской (с уездами Красноуфимским и Шадринским); на востоке -с губернией Тобольской (с Курганским уездом); на западе - с Казанской (с Чистопольским уездом) и Симбирской (с Самарским уездом); на юге - с Саратовской и Астраханской губерниями, Киргиз-Кайсацкой степью и Каспийским морем. Как отмечал в своих исследованиях В.М.Черемшанский, в это время Оренбургская губерния занимала третье место в России по площади территории, после Архангельской и Вологодской губерний. Все пространство Оренбургской губернии составляло 35 212 624 десятины, что равняется 338 583 квадратным верстам252.

Социально-политическая активность масс региона в последней четверти XVIII

В оценке размаха и эффективности крестьянских вступлений конца XVIII в. на сегодняшний день существует две основные позиции. Одна - что реформационные преобразования с одной стороны и гибкая политика властей и помещиков с другой, привели к резкому спаду крестьянской активности.330 Другая - что в конце века вновь поднялось массовое крестьянское движение.331 В историографическом очерке мы уже отмечали, что преобладающей и наиболее распространенной является первая точка зрения (С.Валк, В.Мавродин и др.)

Впрочем, при любом подходе видно, что на Южном Урале сразу после подавления восстания на какое-то время наступило полное затишье. В известной серии сборников документов «Крестьянское движение», давно уже называемой исследователями по имени ее главного редактора акад. Н.М.Дружинина «дружининской», данного периода касается том «Крестьянское движение в России в 1796-1825 гг.». В нем первое упоминание о событиях на Южном Урале относится к началу XIX в. В историографии уже давно утвердилось мнение, подтвержденное исследованиями, что в «дружининской» серии нашли отражение все случаи крестьянских волнений, зафиксированные в центральных архивах. Отсутствие данных по Оренбургскому краю позволяет сделать вывод, что информации подобного рода в центр не поступало. Последний вывод, в свою очередь, можно объяснить двояко: не поступало, потому что не было и - потому что местные власти, на которые, как известно, и так переложили всю ответственность на случившийся «бунт», были заинтересованы в формировании в центре убежденности в полном усмирении территории. Последнее кажется более вероятным.

Нелепо было бы полагать, что все участники «бунта» бежали, погибли в боях, либо были казнены. Огромное количество жителей края участвовали в происходившем не столь активно, но все же были причастны к нему. Власти столкнулись с ситуацией, когда невозможно было привлечь тех или иных людей к суду: если в отношении взятых в плен или сдавшихся с оружием пугачевцев ситуация была более чем ясна, то вину своевременно вернувшихся к мирному труду при отсутствии свидетелей доказать было весьма проблематично. В итоге власти поступили достаточно разумно, фактически объявив амнистию.