Октябрьская революция на Дальнем Востоке Шиндялов, Николай Антонович




Шиндялов, Николай Антонович. Октябрьская революция на Дальнем Востоке : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-2/236-0

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение истории Великой Октябрьской социалистической революции, во всех ее проявлениях в центре и на местах -одна из важнейших задач советской исторической науки.

Объектом исследования диссертационной работы является борьба трудящихся Дальнего Востока за власть Советов и осуществление в этом регионе Октябрьской социалистической революции. Территориально исследование ограничивается пределеами краевого объединения дальневосточных областей в границах дореволюционного Приамурского генерал-губернаторства. После Февральской революции по рекомендации Всероссийского совещания Советов было создано краевое (областное) объединение Советов о центром в г.Хабаровске, включавшее Амурскую, Приморскую, Сахалинскую и Камчатскую области. В границах этого территориального объединения в I9I7-I9I8 гг. были созданы и функционировали краевые органы Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, существовали дальневосточное командование и штабные учреждения Приамурского военного округа, действовали Приамурское управление связи (почта и телеграф), дальневосточные партийные и профсоюзные объединения, проводились дальневосточные съезды и т.п. По некоторым аспектам общественно-политической жизни существовали связи и обеспечивалось взаимодействие с общественными организациями КВЖД.

Для исследования нами взят период с марта 1917 г. по апрель 1918 г., т.е. от падения самодержавия до победы и утверждения на Дальнем Востоке власти Советов. Правомерность выбора данной темы ' для диссертационной работы обусловлена тем, что Дальний Восток, являясь неразрывной составной частью России и развиваясь на основе тех же основных социально-экономических процессов, что и страна в целом, имел существенные особенности, выделявшие его среди других, регионов страны. И это не могло не отразиться на всем ходе борьбы за победу социалистической революции в этом крае.

Значение победы власти Советов на Дальнем Востоке для Советской России было исключительно велико. В.И.Ленин отмечал, что поддержка революции в центре достаточными местными силами - одно из

I. Ряд исследователей при рассмотрении событий революции на Дальнем Востоке, включают в освещение и Забайкальскую область. Но эта область в 1906 г. была выделена из Приамурского генерал-губернатоо-ства и передана в Восточно-Сибирское. В I9I7-I9I8 гг. Забайкальская область была более связана с Сибирью.

важнейшие условий победы Советской власти^ В.И.Ленин обратил внимание на то, что если "Восточная Россия будет потеряна для Советской власти, то и в Западной России последняя будет ослаблена до такой степени, что вряд ли долго удержится'.'."" Говоря о Восточной России, В.й.Ленин имел ввиду территории к востоку от Урала, т.е. Сибирь и Дальний Восток. Дальний Восток прежде всего был подвержен опасности иностранной военной интервенции в силу своего географического положения и стратегического значения. Имеются многочисленные свидетельства постоянного внимания В.И.Ленина к проблемам Дальнего Востока весной ISI8 г. и в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции.

Сложное международное положение Дальнего Востока вынуждало советское руководство края проявлять исключительную гибкость и осмотрительность. Успешное осуществление на Дальнем Востоке перерастания революции от ее буржуазно-демократического этапа к социалистическому, советизация края к весне 1918 г. свидетельство творческого характера деятельности большевистского руководства края. Изучение этого опыта, анализ общего и особенного, оценка тактики большевиков, исследование форм и методов работы - представляет несомненный научный інтерес, является важной задачей исторической науки.

Углубленное изучение истории и оптыта Великого Октября особенно необходимо в наши дни, в условиях глубокой революционной перестройки Советского общества, обновления его политической и хозяйственной системы. В докладе М.С.Горбачова на торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции, "Октябрь и перестройка: революция продолжается" сказано: "Сегодня мы обращаем- . ся к Октябрьским дням, которые потрясли мир, ищем и находим в них прочную духовную опору и поучительные уроки'.

1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.40, с.6-7.

2. Там же, т.36, с.125.

З.-См.: В.И.Ленин и революционное"движение на Дальнем Востоке. (IS00-I922 гг.). - Владивосток, 1982; Ленин с нами. Владивосток, 1973.

4. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи.М.: Политиздат, 1988. -Т. 5, с.387.

В контексте перестройки Советского общества и для обеспечения ее успеха необходимо обновление исторического сознания народа: преодоление сложившихся стереотипов и догм в представлениях о нашем прошлом, сохранявшихся еще со времен культа личности Сталина. Революционный подход в перестройке исторической науки и исторического сознания народа предполагает воссоздание правды истории, стирание так называемых "белых пятен? восстановление исторических заслуг необоснованно репрессированных активных участников революции. Новые задачи и новые подходы выдвигаются и в исследовании истории' Великого Октября. В решениях и документах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции. Пленумов ПК КПСС, в обращении ЦК КПСС "К советскому народу? постановлении Центрального Комитета партий "О подготовке к 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции',' в докладе М.С.Горбачева "Октябрь и перестройка: революция продолжается" намечены перспективы, определены-задачи дальнейшего изучения истории Октябрьской революции. Сегодня'перед исследователями истории Великого Октября стоит задача - критически-оценить сделанное, выявить слабо разработанные аспекты- общей проблемы, выделить новые актуальные темы и сделать крупный сдвиг в изучении истории Великой революции, стремясь к максимальной правде истории." Проблематика истории Великого Октября практически неисчерпаема. Богатство форм и методов работы по осуществлению революций,- своеобразие ее развития в конкретных условиях различных регионов - страны , дают богатейший материал и для углубления исследований по общим проблемам, и для анализа проявления общих закономерностей' в практике . конкретной работы на местах. В целом перестройка-в исторической 'науке должна обогатить научное освещение истории Великой Революции-. Заслуживает самого пристального внимания и изучения история Октябрьской социалистической революции на Дальнем Востоке. Проблема, взятая автором для диссертационной работы, представляет и! научный и практический интерес. История Октябрьской революций на Дальнем Востоке должна получить всестороннее научное освещений.

  1. См.: "Круглый стол*: историческая наука в условиях перестройки. //Вопросы истории, 1988, №3, с.3-57.

  2. Волобуев П.В. Обращаясь к великому опы*у,.//Коммунйст, 1988, й 16, С. 90-101.

  3. Минц И.Й. О перестройка в изучении Великого Октября.//Вопросы истории, 1987, № 4, о.3-9. ' .

Историография проблемы. Изучение истории Октябрьской революции на Дальнем Востоке шло в общем русле развития советской исторической науки и исследования истории Великого Октября в целом, отражая как успехи и достижения, так и недостатки. Как и в историогра-Великого Октября в целом, в изучении истории революции на Дальнем Востоке можно выделить несколько периодов, отличающихся по содержанию я результатам исследований.

Первый - с 1917 г. - до середины 30-х годов. Это - начальный период, когда еще только шло становление отечественной исторической науки. В рамках этого периода были сделаны первые шаги в изучении и освещении истории револювди в Дальневосточном крае. В основ-,ном еще преобладало издание документальных сборников, мемуаров и работ научно-популярного характера, ориентированных на самого массового читателя. Самым первым бал вылущен в свет сборник "Красная Голгофа? подготовленный редакцией "Амурской правды" сразу же после освобождения Амурской области от интервентов и белогвардейцев в 1920 г. Сборник был посвящен памяти погибших в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. В нем много фамилий погибших, очерков о них, воспоминаний. Заметным событием в историографии на Дальнем Востоке в 20-е годы стало издание трех сборников Дальистпарта, а также книг воспоминаний "Революция на Дальнем Востоке" и "В огне революции1.'3 Следует также назвать статью М.П.Копы-тина в книге "Три года Советского строительства в Дальневосточном крае'. В ней дан краткий очерк борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке в I9I7-I922 гг. Отдельные вопросы истории борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке были рассмотрены в публикациях Н.Чужак-Насимовича, М.Хаита, И.Дольникова и др.

1. См.: Историография Великой Октябрьской социалистической револю
ции.//Великая Октябрьская социалистическая революция. Энциклопе-

" дия. 3-е изд.,доп.- М., 1987, с. 200-206.

  1. Красная Голгофа. Благовещенск, 1920.

  2. ДальистпартЛита-Владивосток. Кн.1- 1923; Кн.2- 1924; Кн.З- 1925; Революция на Дальнем Востоке. М.,1923; В огне революции. Хабаровск, 1927.

  3. Копытин М.П. Исторический очерк Дальнего Востока со времени падения царизма до момента утверждения Советской власти.//Три года Советского строительства в Дальневосточном крае.Хабаровск,1926.

  4. Чужак-Насимович Н. Полемические беседы.//Известия Дальбюро ЦК РКП(б),1921,^ 5; Хаит М.Социалисты-революционеры в революции.Там же, 1922, № 8. '

В первой половине 30-х годов были изданы книги воспоминаний И.Г.Безродного и П.Е.Вшивкова, а также сборник мемуарных материалов дальневосточников "Таежные походы1. Появились и первые научно-популярные издания исследовательского характера - книги С.Х.Булы-гина, С.А.Цыпкина, З.Карпенко, Г.Е.Рейхберга. Но особенно привлекла внимание хроника событий революции и гражданской войны иа Дальнем Востоке, подготовленная С.А.Цьшкиным, А.П.Шурыгиным и С.Х. Бу-лыгиным.

В этих первых специальных исследованиях по истории революции, и гражданской войны на Дальнем Востоке освещается самоотверженная и героическая борьба трудящихся этого края за власть Советов. Но эти книги готовились для массового читателя с ориентацией не популярность и доступность для самых широких слоев читателей. И это обусловило определенные слабые стороны этих работ: схематизм, повер хностность, описательность и т.д. Недостаточно критический отбор фактического материала, особенно при использовании газетных публикаций и мемуаров, проявился в появлении ошибок фактического характера. К тому же применение общих положений бес достаточного учета их соответствия событиям дальневосточного региона привело к неверным' трактовкам и ошибочным суждениям. Например, появились такие утверждения, что на Дальнем Востоке власть Советов была установлена вооруженным путем (С.Булыгин;, что коалиция с земствами и городскими самоуправлениями была типичнейшей ошибкой оппортунистического характера (С.Цыпкин) и др.

Второй период в историографии Великого Октября (середина 30-х годов - середина 50-х гг.) на Дальнем Востоке, как и 'вообще для советской исторической науки, был мало плодотворным и неблагоприятным. Культ личности Сталина деформировал историческуй науку и историческое сознание народа. История революций подгонялась под уста-

  1. Безродный И. Амур в огне. Владивосток, 1932; Вшивков П. Боевые дни Амура. Владивосток, IS32; Таежные походы.'.М., 1934.

  2. Булыгин С. Октябрьская револвция и первые Советы на Дальнем Во-стоке. Хабаровск, 1932; Цыпкин С. Дальневосточные большевики на путях к Октябрю. Хабаровск, Г934; Карпенко 3. Гражданская война б Дальневосточном крае. I9I8-I922 гг. Хабаровск, IS35.

  3. цыпкин С, Шурыгин А., Булыгин С. Октябрьская революция и гражданская война на Дальнем Востоке'.I9I7-IS22 ггЛ.-Хабаровск, 1933.

новки и догмы "Краткого курса Истории ВКЩб)У выпущенного в свет в IS38 гт Обще неблагоприятные условия для исследовательской работы затормозили изучение истории революции и на Дальнем Востоке. От незаконных репрессий пострадали многие исследователи. Так, наиболее плодотворно работавшие по проблемам истории революции А.П.Шу-рыгин, С.А.Цышшн и С.Х.Булыгин были арестованы и надолго оторваны от своих научных занятий. С.Булыгин вообще погиб в заключении. Аресты, объявление врагами народа и физическое уничтожение многих активных участников революции исключало для исследователей возможность освещать их деятельность и роль в революционном движении. Практически изучение истории революции на Дальнем Востоке было приостановлено. За два десятилетия этого периода было опубликовано лишь несколько работ, да и то в основном по истории гражданской войны. По теме революции в 1947 г. в журнале "Дальний Восток" была опубликована статья С.Цыпкина, да в том же году была защищена И.Н.На-рушевичем кандидатская диссертация "Великая Октябрьская социалистическая революция в Амурской области? но с теми же недостатками, что были присущи тогда всем трудам по истории революции.

Третий период в историографии Великого Октября (середина 50-х -середина 80-х гг.) был самым плодотворным и результативным. Осуждение культа личности Сталина на XX съезде партии, развернувшаяся затем многоплановая работа по преодолению последствий культа личности, целый ряд организационных мероприятий с целью активизации научных исследований в исторических науках создали благоприятные условия для исследовательской работы и научного творчества. Неоценимое значение для изучения истории Великого Октября имели выпуск в свет Полного собрания сочинений В.И.Ленина в 55 томах, Биохроники В.И.Ленина, публикация в Ленинских сборниках новых ленинских документов, издание целой серии документальных сборников по истории

  1. См.: Историки и писатели о литературе и истории.//Вопросы истории, 1988, 6, 0.3-II4; Кораблев Ю.И. Пути перестройки и дальнейшего развития исторической науки.//Преподавание истории в школе, 1988, Го 2, с.2-8.

  2. Рейхберг Г.Е. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке. М., 1940; Борисов С. Борьба за Советский Дальний Восток.М., 1940.

  3. Цыпкин С. Третий краевой съезд Советов Дальнего Востока.//Даль- ний.Восток,1947, №2, с.114-124; Нарушевич И.Н. Великая Октябрьс'г кая социалистическая революция в Амурской' области.Дис. ..канд.истор. наук. M..IS47.

Великой Октябрьской социалистической революции, опубликование многотомной хроники Великого Октября и т.д. Развернулась интенсивная работа над подготовкой обобщающих фундаментальных произведений -"Истории Коммунистической партии Советского Союза" и "Истории СССР. С древнейших времен до наших дней',' что также способствовало активизации исследований по истории революции.

Большое значение для научной разработки истории революции имело создание в 1957 г. Совета АН СССР по комплексной проблеме: "История Великой Октябрьской социалистической революции',' который стал инициатором проведения научных конференций, симпозиумов, чтений по истории революции и координатором работы творческих исследовательских коллективов. С участием Совета и под его руководством развернулось издание научной литературы по проблемам Великого Октября, в том числе был издан фундаментальный труд академика И.И.Минца "История Великого Октября',' удостоенного Ленинской премии.

При Совете АН СССР были созданы 24 республиканских и региональных секции, в том числе Дальневосточная, которые стали организационными центрами исследовательской работы на местах. Однако в рамках этого периода историографии, наряду со значительными достижениями в изучении и освещении историй революции, выявились и существенные недостатки: не были до конца преодолены схемы и стереотипы "Краткого курса Ксторяи ВКП(б)',' сохранилась недооценка роли крестьянства и демократических движений в революции, получили распространение декларативность и приукрашивание в оценках и характеристиках прошлого, осталось замалчивание имен и роли репрессированных в 30-е годы активных участников революции и видных деятелей партии и Советского 'государства. Негативные проявления в разработке проблем революции усилились в конце этого периода: в 70-е - начале 80-х гг. в обстановке застоя и торможения, когда получили распространение лакировка действительности и ориентация на популяризацию "развитого социализма'.* Тогда стало сокращаться число специалистов, занимавшихся

  1. См.: Историография Великой Октябрьской социалистической революции. /УВОСР. Энциклопедия.3-е изд.М.,1987, с.200-206.

  2. Волобуев П.В. Обращаясь к великому опыту.//Коммунист,IS88,№ 16, с.90-101; "Круглый стол": Изучение истории Великого Октября. Итоги и перспективы.//Вопросы истории, 1987, № 6, с.61-72; Минц И.И.

0 перестройке в изучении Великого Октября.//Вопроси истории, 1987, № 4, с.3-9.

проблемами революции, уменьшился выпуск литературы по истории революции. Была несколько ослаблена и работа Совета АН СССР по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революций'.''

Эти общие черты этого периода историографии были характерны и для Дальнего Востока. В первые годы этого периода - крупные сдвиги, затем некоторый спад интенсивности в исследовании истории революции. В 60-е годы значительную организаторскую роль стал играть Дальневосточный филиал Сибирского отделения АН СССР, в Г972 г. преобразованный в ДВЩ АН СССР (с 1986 г. - ДВО АН СССР). В составе его научных учреждений был создан Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, ставший организационным центром исторических исследований на Дальнем Востоке, объединителем историков всего региона. В ряду проблем, разработкой которых занимается институт, - история революции и гражданской войны на Дальнем Востоке. Крупным специалистом в этой облаоти является директор этого института академик А.И.Крушанов. Он же возглавляет Дальневосточную секцию проблемного Совета АН СССР по истории Великого Октября.

В этот период историографии плодотворно и результативно продолжали исследовательскую работу ветераны исторической науки - А.П.Шу-рыгин, Г.Е.Рейхберг, С.Н.Шишкин, создавшие в эти годы новые содержательные книги.

С середины 50-х гг. в изучение истории революции и гражданской войны на Дальнем Востока включаются новые исследователи: Л.И.Беликова, Г.С.Кушй, А.И.Крушанов, В.П.Малышев, А.В.Елизнякова и многие другие.

Л.И.Беликова, А.И.Крушанов, Г.С.Куцый, В.П.Малышев подготовили докторские диссертации. По материалам своих диссертаций они подго-

I."Круглый стол": Изученпе исторпи Великого Октября. Итоги и перспективы. //Вопросы истории, 1987, }1 6, с.51-72.

2. Беликова Л.И. Приморская организация РКП(б) и ее деятельность в годы Октябрьской ревогюции, гражданской войны и империалистической интервенции на Дальнем Востоке(1917-1922 гг.). Калининград, 1964; Круванов А.И. Борьба за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье (март 1917- март IS20 гт.).Л., 1964; Куцый Г.С. Рабочий класс Дальнего Востока в период Октябрьской революции, гражданской войны и военной интервенции(март 1917- карт 1920 гг.).Владивосток, 1954; Налигав З.П. Борьба рабочих и крестьян за установление Советской власти на Авде в I9I7-IS22 тт. Благовещенск, 1954.

товили и опубликовали монографии. В трудах этих исследователей значительно полнее и многостороннее освещена история революции и гражданской войны на Дальнем Востоке. Но авторы больше внимания уделили событиям гражданской войны, борьбе против иностранной военной интервенции. Непосредственно история революции, ход борьбы за власть Советов в 1917 - первой половине 1918 гг. оказались менее разработанными. Зачастую по этому периоду повторялись материалы изданий 30-х годов с воспроизведением и старых ошибок. При ограниченных возможностях привлечения новых документов, широко использовались мемуары, газетные публикации, недостаточно критическое отношение к которым привело к появлению многочисленных фактических ошибок. Так, например, в работах указанных авторов однозначно, как ошибка оппортунистического характера оценивается решение Ш краевого съезда Советов Дальнего Востока о включении в состав Краевого комитета Советов представителей земств. Со значительной переоценкой политической зрелости населения характеризуется обстановка на Дальнем Востоке в октябрьские дни 1917 г. Ошибочно утверждается, что уже 25 октября (7 ноября) 1917 г. на Дальнем Востоке "стало известно о победе Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, что уже в те же дни, что и в центре, население Дальнего Востока познакомилось с первыми декретами Советской власти и т.д. Но в целом освещение событий революции на Дальнем Востоке пополнилось новым фактическим материалом, более полно была показана деятельность партийных организаций, обстоятельнее было охарактеризовано социально-экономичес- кое развитие Дальнего Востока в предреволюционные годы и т.д. Однако крупных сдвигов в научной разработке истории Октябрьской революции на Дальнем Востоке не произошло. Остался схематизм, механическое распространение общих положений для характеристики революционных событий на Дальнем Востоке, без выявления специфики региона и анализа особенностей тактики дальневосточных большевиков. Дальний

I. Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке.Хабаровск, 1967; Куцый Г.С. Борьба профсоюзов за установление власти Советов в Приморье(март 1917- ноябрь 1917 г.).Владивосток, 1963; Крушанов А.И. Борьба; за власть Советов на Дальнем Востоке и в Забайкалье.Март 1917-март 1918 гг. Владивосток, 1961; Его же. Октябрь на Дальнем Востоке'. Ч. 1-2.Владивосток, І9Є8, 1969; Малышев В.П. Борьба за власть Советов на Амуре. Благізвещеяск, 1961.

Восток рассматривался как единое целое, без учета особенностей областей края, значительно различавшихся как по составу населения, так ц по политическому положению. Некритический отбор Фактического материала привел к появлению новых фактических ошибок. Особенно это было присуще З.П.Малышеву. Существенные искажения фактического характера, описательность и эмпиризм характерны также для работ Г.С.Куцего.

Уз названных авторов наиболее существенный вклад в научную разработку проблем истории революции внесен трудами А.И.Крушанова.

В 70-е годы усилиями нового поколения молодых ученых начинается более углубленная разработка отдельных важных аспектов общей проблемы: осуществление революции в дальневосточной деревне (Э.М. Щагин), империалистическая интервенция против Советского Дальнего Востока (М.И.Светачез), роль печати в борьбе за власть Советов (И.Г. Стрюченко), борьба за власть Советов в Сахалинской и Камчатской областях (А.Цилин и Б.И.Мухачев) и др.

Значительным достижением этого периода стала разработка проблемы крестьянства в революции. Занимались этой проблемой многие исследователи, но более успешно и обстоятельно она была разработана Э.М.Щагиным. В докторской диссертации Э.М.Щагина, основное содержание которой было опубликовано в монографии "Октябрьская революция в деревне восточных окраин России',' на обширной документальной основе, с позиций марксистско-ленинской методологии проведено комплексное исследование дальневосточного крестьянства, его роли в ре- . золюпил, прослеиона эволюция политических взглядов крестьянства,

  1. Малышев В.П. Борьба за власть Советов на Амуре. Благовещенск, IS5I. На многочисленные ошибки в книге В.П.Малышева нами было обращено внимание еще в 1963 г. в рецензии "Когда снижается требовательность" (Дальний Восток, IS63, И I, с.184-187).

  2. lijarmi Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917- лето 1918 гг.).М., 1974; Светачев М.И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.).Новосибирск, 1983; Стрюченко И.Г. Идейно-политическая борьба большевиков Дальнего Востока против буржуазных и мелкобуржуазных партий за массы в 1917 г. Владивосток, 1986; Мухачев Б,И. Становление Советской власти и борьба о иностранной экспансией на Северо-Востоке . СССР. Новосибирск, IS75; Цилин А. Знамя Советов над островным краем. Южно-Сахалинск, 1974.

проделавшего путь от увлеченности эсеровскими идеями к союзу с пролетариатом, к признанию власти Советов. Взяв в совокупности динамику социального и политического развития дальневосточной деревни, Э.М.Шагин проанализировал, как тло формирование союза-рабочего класса и крестьянства в специфических условиях Дальнего Востока.

По вопросам рабочего движения, социального состава и структуры рабочего класса Дальнего Востока занимались исследованиями и выступили с публикациями, кроме вышеназванных авторов, В.М.Ступников, А.А.Ромас, И.П.Трофимов и др., дополнившие и расширившие характеристику дальневосточного пролетариата как главной движущей силі, в борьбе за власть Советов.

В эти же годы была продолжена научная разработка дальневосточной ленинианы. Были выявлены и систематизированы высказывания В.И. Ленина о Дальнем Востоке, сделана выборка фактов, отражающих внимание В.И.Ленина к Дальнему Востоку, собраны и опубликованы письма трудящихся Дальнего Востока к вождю, учтены публикации работ и выступлений В.И.Ленина в дальневосточных газетах и журналах з 191? -1918 гг.2

  1. Ступников В.М. К вопросу о численности и рабочем движении на амурских приисках (І900-І9І7 гг.).//Вопросы истории и социологии Дальнего Востока. Благовещенск, 1972; Ромас А.А. Рабочее движение на Дальнем Востоке во время первой мировой войны и Февральской революции 1917 г.//Материалы второй Дальневосточной межвузовской конференции по истории Советского Дальнего Востока, посвященной 50-летию Советской власти. Хабаровск, 1967; Его ив. Забастовочное движе-ние в Амурской области в марте - мае 1917 г.//Краеведение на уроках истории. Сб. 2. Хабаровск, 1965; Трофимов И.П. Рабочие золотодобывающей промышленности Дальнего Востока в І860-І9І7 гг.//Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Кн.З. Владивосток, 1963.

  2. См.: В.И.Ленип и борьба за власть Советов на Дальнем Востоке. Владивосток, 1968; Слово амурцев к Ильичу. Благовещенск, IS70; Ленин с нами. Владивосток, 1973; В.И.Ленин и борьба за власть Советов на Дальнем Востоке. Биографическая хроника (І9І7-І923 гг.).//В.И.Ленин и революционное движение на Дальнем Востоке (1900-1922 гг.).Владивосток, 1982; Авдеенко В., Черных А. Публикация ленинских произведений на Дальнем Волоке ЛІ9І7-І923 гг.).//Ленин с нами; Стрюченко И.Г. Произведения,Д^И.Ленина на страницах дальневосточной печати в 1917 г.//В.И.Ленин и борьба, за установление Советской власти на Дальнем Востоке. Владивосток, 1984.

Ценным пополнением литературы о революции на Дальнем Востоке являются статьи,' очерки, книги, документальные материалы биографического характера о видных участниках революционного движения и борьбы за власть Советов.

Для рассматриваемого периода историографии было также характерно издание целого ряда книг и сборников мемуарного жанра. Причем, некоторые из них содержат не только личные впечатления и воспоминания, но существенно дополнены документами, содержат элемент исследования. В этом отношении содержательностью отличаются книги В.П. Голиокко, Д.И.Бойко-Павлова и Е.Н.Сидорчука, П.М.Никифорова, М.И. Губельмана.

Е целом за многие годы изучения истории революции на Дальнем Востоке сделано многое. Произошло значительное расширение и углубление познания революционного процесса во всех его основных проявлениях, более полно и разносторонне освещена деятельность партийных организаций, Советов, шире отражены массовые движения, политическая борьба, обстоятельно освещено социально-экономическое развитие края в предреволюционные годы, проанализирована деятельность Советов по реализации политической и социально-экономической программы Советской власти и многое другое.

  1. Этих дней не смолкнет слава. Владивосток, 1966. В книге помещены очерки о И.Г.Кушнареве, В.И.Сибирцеве, А.Я.Нейбуте, А.А.Гульби-новиче, II.М.Никифорове. Ленинская гвардия на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1970: в книге очерки о Е.К.Ковальчуке, А.Я.Нейбуте, <Т>.Н. Мухине, З.Ф.Кулиниче, М.И.Савченко, М.И.Губельмане; Вечная слава. U., 1967: в книге очерки о К.А.Суханове, М.С.Мандрикове, А.Я.Нейбуте, А.Н.Луцком; Агеев А. Генрих Дрогошевский. Хабаровск, IS67; Шимаиовская М. Владимир Шимановский. Хабаровск, 1967; Масалов Г.А. Горячев сердце учителя. Хабаровск, IS67; Левицкий В. Константин Суханов. Владивосток, 1972; В той кипучей борьбе. Хэбаровск, 1280; Первые коммунисты Камчатки. Петропавловск-Камчатский, 1982; За Советский дальний Восток. Кн.1-2. Владивосток, 1981,1982.

  2. Голионко В.П. В огне борьбы. М.,1958; Губельман М.И. Борьба за Советский Дальний Восток. М., 1958; Никифэров ЩМ, Записки премьера ДБР. Н.,1963; Втор.иод.М.,1973; Бойко-Павлов Д.И., Сидорчук Б.П. Так было на Дальнем Востоке.М., 1964; Бородавкин В.А. Годы грозо- . вые. Владивосток, 1964.

Но многие стороны истории революции на Дальнем Востоке остались еще мало изученными, либо освещены поверхностно. Не изжиты и не преодолены проявления догматического характера, схематизма, декларативности, приукрашивания прошлого. Не устранены ошибки и искажения фактического характера. В целом не изучены особенности проявления общих закономерностей политической деятельности партия большевиков в этом большом регионе страны, отличавшемся значительным своеобразием. Не изучена деятельность партийного и советского руководства края. Пока имеются лишь самые общие характеристики деятельности Дальневосточного партийного бюро и Дальневосточного краевого комитета Советов (Дальсовнаркома). Нужен научный анализ всей деятельности партийно-советского руководства края, в том числе и председателя Краевого комитета А.М.Краснощекова - блестящего лектора и пропагандиста, способного организатора, но с именем которого не случайно связываются проявления сепаратизма Дальсовнаркома по1 отношению к Центросибири. Требуется специальное изучение взаимоотношений Дальсовнаркома и Центросибири. Это одна из проблем, где имеют место проявления субъективизма. Пока в ходу общие декларативные обвинения со стороны центросибирцев Дальсовнаркома,, особенно его* председателя.

В целом, на наш взгляд, научная разработка истории Октябрьской революции на Дальнем Востоке не отвечает еще современным требованиям. В свете глубокой перестройки в исторической науке на современном этапе необходимо всестороннее и комплексное исследование истории революции в этом своеобразном регионе.

Перестройка в исторической науке, поставленные партией задачи в изучении и освещении истории революции открьшают новый, четвертый период в историографии Великого Октября. Задачи1 Поставлены ответственные и определенные - дать самое полное, объективное и правдивое, подлинно научное освещение истории Великой революции. Должна быть воссоздана история Великой Октябрьской социалистической революции, достойно отражающая богатство содержания и гуманизм этого величайшего в истории человечества события. В контексте поставленных

  1. Рябиков В.В. Центросибирь. Новосибирск, 1949; Его-же. Иркутск -столица революционной Сибири. Иркутск, 195?

  2. "Круглый стол": Изучение историй Великого Октября. Итоги и перспективы. //Вопросы истории, 1987, №6, С.5Ї-72; Волобуев П.В. Обращаясь к великому опыту.//Коммунист, 1988, № Ї6, с.90-101.

задач автор и определил конкретные цели и направления исследования по избранной теме.

Цель и задачи исследования. Цель, поставленная автором при подготовке настоящей работы, - изучить историю борьбы за победу Советской власти на Дальнем Востоке (март 1917 -.апрель 1918 гг.), проанализировать проявления здесь общих закономерностей и особенностей борьбы за реализацию Ленинского плана развития революции от ее буржуазно-демократического этапа к социалистическому, выявить.в этом процессе диалектическое соотношение общего и особенного.

При подготовке диссертации автором были намечены следующие основные задачи:

I. Проанализировать социальные и политические предпосылки на Дальнем Востоке для борьбы за победу социалистической революции, выявить революционный потенциал социально-классовых сил, их способность к участив в борьбе за власть Советов, за диктатуру пролетариата, показать роль империалистической войны и хозяйственной разрухи в формировании политического сознания масс.

2.Исследовать осуществление на Дальнем Востоке буржуазно-демократической революции, выявить общее и особенное в соотношении здесь двоевластия, осветить ход образования Советов и борьбу за их большевизацию. Показать образование и деятельность других революци-ционно-дешкратических организаций.

  1. Изучить борьбу большевиков Дальнего Востока за претворение в жизнь Ленинского стратегического плана развития революции от ее буржуазно-демократического этапа к социалистическому и выделить в соответствии с ленинской периодизацией соответствующие периоды и этапы в развитии революции на Дальнем Востоке.

  2. Изучить особенности тактики дальневосточных большевиков по привлечению к союзу с пролетариатом крестьянских и казачьих масс в борьбе за победу власти Советов.

  3. Восстановить забытые имена активных участников борьбы за власть Советов, исправить ошибки фактического характера, получившие распространение в различного рода изданиях, уточнить даты событий и факты установления Советской власти по городам и областям Дальнего Востока.

6. В целом при подготовке диссертационной работы автором пос
тавлена задача отойти от сложившихся стпроотигпв и схем и на'

основе комплексного подхода попытаться сделать научный анализ осуществления Октябрьской революции на Дальнем Востоке.

Автор не претендует на исчерпывающее всестороннее освещение этой многоплановой и объемной проблемы. Внести свой посильный вклад в ее научную разработку - так представляется непосредственная задача данного исследования.

Методологическая основа работы. В изучении поставленной проблемы автор руководствовался марксистско-ленинскими принципами научного исследования: законами и категориями диалектического и исторического материализма, логическими требованиягли научного познания. Основополагающее значение для исследуемой проблемы имеет Ленинская теория социалистической революции, разработанная В.И.Лениным в эпоху империализма применительно к условиям империалистической войны и особенностям России. В.И.Ленин дал детальнейшую разработку всех важнейших теоретических аспектов революции в России, определил расстановку политических сил на всех этапах революции в ее развитии от буржуазно-демократического этапа к социалистическому, выделил важнейшие периоды в развитии революции в России и охарактеризовал их основные черты и особенности.

Без овладения всем богатством ленинского идейного наследия по этой проблеме не может быть и речи о научной разработке истории революции в любом из территориальных регионов страны. Неоценимое теоретическое богатство содержится и в конкретных ленинских указаниях, дирктивах, высказываниях по конкретным вопросам борьбы за установление власти Советов на Дальнем Востоке, организации защиты завоеваний революции от империалистической агрессий. В целом ленинские идейные и теоретические положения взяты автором как важнейшая .методологическая основа исследования.

Принципиально важное значение для изучения поставленной проблемы имеют документы партии и Советского государства: решения Л и УП партийных съездов, УП (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б), Пленумов ЦК партии большевиков за 1917 - 1918 гг., документы съездов Советов, декреты Советской власти, решения и указания Центрального Комитета партии большевиков, центральных советских органов.

Автор руководствовался документами ЦК КПСС и Советского правительства, подготовленными в связи с юбилейными годовщинами Великого Октября, к 100 и 110-летию со дня рождения В.И.Ленина, 80-летию Второго съезда РСДРП. Но особенно принципиально новые задачи и подходы в исторических исследованияхопределяют документы и ре-

иения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, документы ЦК КПСС к 70-летию Великого Октября, доклад Ы.С.Горбачева на торжественном заседании, посвященном VO-летию Великого Октября: "Октябрь и перестройка: революция продолжается'.'

Решительный поворот к обновлению и революционной перестройке советского общества обусловливает и новые подходы в исторических исследованиях. Осуждение догматизма, начетничества, приукрашивания прошлого, администрирования в науке открывает новые возможности и для научного творчества, подлинно научного освещения исследуемых проблем. Все это по-новому ставит проблему организации исторического исследования: ке подбор иллюстраций и фактов к декларируемым положениям, а исследование сути явлений и событий, всесторонность рассмотрения всей совокупности фактов и т.д. Автор стремился руководствоваться этими требованиями.

Диссертационная работа строилась на основе применения общенаучных и специфических исторических методов исследования: диалектического соотношения логического и исторического, синхронистического сопоставления событий по областям Дальнего Востока,хронологически последовательного рассмотрения хода событий в сочетании с ретроспективным анализом для выявления истоков процессов и т.п.

Все ото позволило во многом по-новому поставить вопрос о специфике региональных политических процессов на Дальнем Востоке в период борьбы за власть Советов и выработать нетрадиционную концепцию осуществления Октябрьской социалистической революции в своеобразных условиях дальневосточного территориального региона и выявить своеобразие проявления здесь общего и особенного.

Источники. Фактический материал по исследуемой проблеме получен автором йз архивных фондов, документальных сборников, опубликованных центральными и местными издательствами, из периодической печати, изданий документов и протоколов съездов, конференций, рабочих совещаний, из мемуарных материалов (опубликованных и хранящихся в архивах), а также опубликованных специальны}: работ по отдельным аспектом йсследуеиой проблемы,

Лрездо всего автор опирался на труды В.И.Ленина, являющиеся не только методологической основой исследования, но и представляющие исключительную ценность как исторический источник.

I. См.: Черных А.Г. В.И.Ленин - историк пролотарскрй революции. U., ISGS; Берхин И.Б. Вопросы истории Великого Октября в сочинениях В.К.Ленина. М., 1978.

В том числе имеются конкретные указания, директивы, высказывания В.И.Ленина по проблемам Дальнего Востока. Ряд фактов, отражающих внимание В.И.Ленина к проблемам Дальнего Востока, приводятся в Биохронике В.И.Ленина.*

В процессе работы были использованы документы ЦК. КПСС и Советского государства: материалы УІ и УП съездов партии большевиков, УП (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б), документальные издания: "Декреты Советской власти',' "Съезды Советов СССР',' "Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями" и др?

Ценные документы были получены из десятитомной серии документов и материалов "Великая Октябрьская социалистическая революция'.

Значительное количество документальных материалов о событиях революции на Дальнем Востоке было опубликовано в сборниках местных изданий. Не утратила своей ценности как исторический источник и хроника "Октябрьская революция й гражданская война на Дальнем Востоке',' изданная еще в 1933 г.

  1. В.И.Ленин и борьба за власть Советов на Дальнем Востоке". Биографическая хроника (I9I7-I923 гг.).//В.И.Ленин и революционное движение на Дальнем Востоке (1900-1922 гг.). Владивосток, 1982.

  2. Шестой съезд РСДРП(б). Август 1917 г. Протоколы. М.,1958; Седьмой экстренный съезд РКП(б). Март ISI8 г.Стенографический отчет. М., 1962; Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б). Протоколы. М.,1258; Декреты Советской власти. Т.1-2. М., 1957; Съезды Советов. T.I. Сб.док.1917-1922 гг.М., 1959; Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. Сб.док. Март 1917 - Февраль ГЛ8 гг. Кн.1-2.,М., 1957.

  3. Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы. -Т. 1-10. М., 1957-1963.

  4. Борьба за власть Советов в Приморье (I9I7-I922 гг.). Сб.док. Владивосток, 1955; Октябрь на Амуре. Сб.док. 1С17-1922 гг. Благовещенск, 1961; Борьба за власть Советов на Камчатке в 1917-1918 гг. //Трудн/ЦГА РСФСР ДВ.Т.І- Томск, I960; Дальоовнарком. I9I7-I9I8 гг. Хабаровск, 1958; Победа Советской власти на Северном Сахалине (1917-1925 гг.).Южно-Сахалинск,' 1959.

  5. Ципки» С.Шурыгин А.,Булнгин С. Октябрьская революция я гражданская война на Дальнем Востоке. М.-Хабаровск, 1933.

Но опубликованные документы - это лишь незначительная часть того, что собрано, отложилось и хранится в архивах страны. Хотя много ценнейших документов советских учреждений и партийных организаций за I9I7-I9I8 гг. погибло в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции: некоторые документы были уничтожены самими партийными и советскими работниками, чтобы не достались врагам, много документов погибло при эвакуации, некоторая часть документов была спрятана на хранение в потайных местах, но в связи с гибелью тех, кто их прятал, они также утрачены. Часть документов была уничтожена белогвардейцами. Поэтому полных составов документов созетских учреждений за ISI7-I9I8 гг. не имеется. Сложность работы по сбору документов в том, что их приходится по крупицам собирать из разных архивов страны.

Так, например в ЦПА ИІЛЯ в (бондах 70 (Истпарта), 372 (Дальбю-ро ЦК РКП(б)), 144 (личный фонд П.М.Никифорова) обнаружены документы Ш краевого съезда Советов Дальнего Востока, съездов профсоюза Уссурийской железной дороги, много биографических материалов об активных участниках борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке.

В ЦТАОР в фонде 393 (НКВД РСФСР) имеются копии протоколов заседаний Владивостокского Совета, есть информационные обзоры положения' на Дальнем Востоке в I9I7-I9I8 гг., копии телеграмм из горо- . дов Дальнего Востока в комиссариат, много материалов деловой переписки местных Советов с комиссариатом и т.д.

В Центральном государственном историческом архиве СССР в Ленинграде (ЦПШГ) хранятся документы Управления водных путей Амурского бассейна за 1917 г., в том числе имеется много копий протоко*-, " лов заседаний'профсоюзных комитетов речников, протоколов первого Дальневосточного съезда работников водного транспорта, имеются комплекты газеты "Амурский судоходец" и т.д. В фондах этого архива имеются материалы фабиричных инспекторов о забастовках на промышленных предприятиях Дальнего Востока в 1917 г. и т.д.

В Центральном государственном военно-историческом архиве СССР (ЦГВИА) хранятся богатейшие материалы о казачьих войсках Дальнего Востока, о воинских гарнизонах Дальнего Востока. Нами обнаружена в фондах этого архива полная копия протоколов. Первого Дальневосточного съезда Советов рабочих- и солдатских депутатов.

Однако наиболее полно представлены документы по Дальнему Вос-.току за время революции в фондах ЦТА РСФСР ДВ (г.Томск), где хранятся документы дальневосточных архивов, вывезенные туда в годы .

Великой Отечественной войны в целях безопасности. В фондах этого архива хранятся документы как дореволюционных учреждений и органов Приамурского .генерал-губернаторства (дальневосточных и областных), так и за время революции: советских органов, организаций и учреждений. Наиболее богат материалами фонд канцелярии Приамурского генерал-губернатора (фонд - 702), где имеются документы о составе населения, экономике края, о деятельности администрации и т.д. В Фондах Дальсовнаркома (р.-786), Благовещенского Совета (р.-3591), Амурского облисполкома (рт4518), Приморского областного Совета рабочего контроля (р.-47) и многих других содержатся материалы о деятельности Советов, имеются протоколы их заседаний, решения, статистические обзоры хозяйственного положения ит.д. Но преобладают документы эпизодические, в некоторых Фондах - единичные. Например, в фонде Дальсовнаркома нет протоколов заседаний, там представлены лишь отдельные документы, далеко не отражающие всей огромной преобразовательной работы этого важнейшего на Дальнем Востоке органа ' власти Советов.

Фактический материал для исследования нами получен такие из местных государственных и партийных архивов. Но там такяе имеются лишь отдельные документы, не дающие систематической картины деятельности партийных и Советских органов областей края. Значительное количество документальных материалов собрано в Фонде 44 (Даль-истпарта) партийного архива Хабаровского крайкома КПСС. Но - и там единичные и случайно попавшие документы. Но'очень много мемуарных материалов.

Незаменимым источником для изучения истории революции на Дальнем Востоке является пресса тех лет, особенно издания партийных комитетов и Советов. В газетах зачастую обнаруживаются бесценные материалы о борьбе трудящихся за власть Советов, о работе Советов; протоколы заседаний исполкомов Советов, решения партийных собраний и комитетов и т.д. И газеты иногда являются единственными источниками информации о происходивших событиях, принимавшихся, решениях.

Помимо Советских изданий, по- всем областям Дальнего 1'остока выпускались газеты буржуазных и мелкобуржуазных партийных организаций, 'беспартийные. Так, в 1917 г. во Владивостоке издавалось 36 газет и журналов, в Хабаровске - 14, в Никольске-Уссурийском -5, по нескольку газет выпускалось в других городах края. Всего в

Приморской области выпускалось 57 названий газет и журналов, в Амурской - 23, в Сахалинской - 6, в Камчатской - 3. Иногда на страницах таких изданий публиковались решения собраний трудящихся, резолюции съездов Советов, документы партийных организаций и т.д. При отсутствии документов в архивах приходилось использовать информацию фактического характера и из такого рода газет.

Автором были использованы также я мемуарные источники. Но с очень требовательным отношением и тщательной проверкой их достоверности. Были использованы воспоминания П.М.Никифорова, М.И.Губель-мана, В.П.Голионко, К.Э.Кидала, А.П.Алютина и мн. др.

В отборе фактического материала для диссертация автор руководствовался требованием: использовать только достоверный и тщательно проверенный материал, отражающий действительно суть происходивших событий, позволяющий выявить закономерности и ведущие тенденции в политических процессах.

Научная новизна работы. Научный анализ документальных материалов на основе марксистско-ленинской методологии, применение современных методов исследования в контексте требований перестройки в исторической науке дали возможность автору по-новому поставить и решить в комплексе-ряд принципиально важных теоретических положений по исследуемой проблеме.

Автор решительно отказался от традиционного механического применения общих положений к дальневосточному региону и иллюстрирования их_примерами, выборочно взятыми из различных мест края. Обычно весь Дальний Восток рассматривался как однозначная социально-экономическая и политическая система и общественно-политическая жизнь во всех областях края рассматривалась без выделения и исследования специфики каждой из них: Приморской, Амурской, Сахалинской и Камчатской, имевших существенные различия. Отход от этих шаблонов дал возможность автору по важнейшим аспектам проблемы дать новые трактовки,

При характеристике социальной базы и'предпосылок для социалистической революции автор отошел от обычного стремления доказать высокий уровень зрелости таких предпосылок на Дальнем Востоке. Россия в целом била в преддверии такой революции. Этим и определялась возможность 'решения вопроса о государственной власти в центре. Но в 1917 г. в России был лишь минимум материально-технических и социально-экономических предпосылок для социалистической революции, из чего не вытекала детерминированная неизбежность такой революции.

Могучим ускорителем Формирования политических предпосылок, сыгравших решающую роль в революции, стала міровая империалистическая война. В обстановке надвигавшейся хозяйственной катастрофы при растущем обнищании и разорении масс, единственным выходом и спасением было установление диктатуры пролетариата. Отсюда следует, что я 'На Дальнем Востоке подавляющее большинство населения, включая и мелкобуржуазные слои, объективно было заинтересовано в переходе власти к Советам, которые были способны решить все самые насущные и злободневные проблемы: обеспечить выход из войны, преодолеть хозяйственную разруху, решить земельный вопрос и т.п.

В работе по-новому в соответствии с ленинской периодизацией, русской революции выделены основные периоды и этапы развития революции на Дальнем Востоке и дана характеристика таких периодов.

Нами выделен как самостоятельный этап в развитии революции на Дальнем Востоке - буржуазно-демократический, в рамках которого было осуществлено проведение буржуазно-демократических преобразова-' ний, сложилось двоевластие, организовались другие революционно-демократические органы и организации массового характера, в том числе крестьянские- комитеты, комитеты общественной безопасности и др.

По-новому в работе дана характеристика эволюции Владивосток- . ского Совета как органа революционно-демократического характера в орган Советской власти и диктатуры пролетариата через изменение состава его руководства и проводимой им политики.

В диссертации дана аргументированная положительная оценка тактики дальневосточных большевиков, ориентированной на союз с левыми силами революционной демократии, проявившейся в компромиссной коалиций с земствами и органами местного самоуправления в городах.

Апробация работы. Тема настоящей диссертации была рассмотрена, одобрена и утверждена Дальневосточным координационным Советом по историческим наукам. Результаты многолетних исследований по избранной проблеме отражены в книгах "Октябрь на Амуре" (П,'3 п.л.),-"Зэ власть Советов". (4 п.л.), "Федор Мухин" (6 п.л.), "1205 год. Первая русская революция на Амуре"(6 п.л.), более чом в 40 статьях, опубликованных в сборниках . центральных и местных изданий.

0 результатах исследований автор докладывал на Всесоюзных научных конференциях в Ленинграде (1267 г.), Новосибирске (в 1277 и 1282 гг.), Тбилиси (1287 г.), на научном симпозиуме в Калинине (1901 г.), 'на международной научной конференции (советско-венгерской) в Хабаровске в 1977 г., па многочисленных конференциях, сим-

позиумах, исторических чтениях по проблемам истории Дальнего Востока во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Чите (1962-1986 гг.) на областных научных конференциях, посвященных юбилейным годовщинам Великого Октября,' а также на ежегодных научных итоговых конференциях Благовещенского пединститута им.М.И.Калинина.

На опубликованные книги в печати имеются положительные отзывы и рецензии, тексты многих выступлений на конференциях опубликованы в сборниках материалов конференций.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде _ всего новизной научного содержания работы, внесением тем самым определенного вклада в изучение истории Октябрьской революций на Дальнем Востоке, что входит составной частью в научную разработку комплексной проблемы "История Великой Октябрьской социалистической революции'.'

Материал исследования по истории революции на Дальнем Востоке может быть использован в работе по реализации региональной программы "Дальний Восток", рассчитанной на период до 2000 -го года. Знакомство с уровнем социального и экономического развития Дальнего Востока в 1917 г. даст возможность лучше понять современные проблемы развития Дальнего Востока.

Исследование опыта политико-массовой работы на Дальнем Востоке в I9I7-I9I8 гг. позволяет показать гибкость и многообразие форм и методов работы, творческий характер деятельности партии большевиков в отдаленном регионе в таком важнейшем вопросе, как привлечение к союзу с пролетариатом мелкобуржуазных слоев населения, что актуально и для нашего времени при многообразии общественных и политических движений в различных странах с преобладающим мелкобуржуазным составом населения. Опыт большевистских.организацМ Дальнего Востока может,быть использован братскими коммунистическими нерабочими партиями.

Изучение и освещение героической и самоотверженной борьбы большевиков Дальнего Востока за власть Советов, за идеалы социализма содержит огромные воспитательные возможности и этот воспитательный потенциал может . . широко использоваться.в массово-политичеокой работе, особенно с молодежью.

Специальная разработка истории Октябрьской революции на Дальнем Востоке может стать вкладом в создание научной истории Совете-

кого Дальнего Востока, подготовка которой поставлена как одна из важных задач дальневосточных историков.

Материалы диссертационного исследования автором широко использовались при подготовке книг, брошюр, очерков и статей, опубликованных в центральных и местных изданиях, в том числе и за рубежом.^

Автор, опираясь на материалы диссертационного исследования, принимал участие в подготовке 10 книг сборников документов, материалов и воспоминаний, в 7 из которых был научным редактором. ''

Диссертационные материалы привлекались автором при подготовке очерков по истории Амурской областной партийной организации, для спецкурсов, читавшихся студентам педагогического института, использовались в многочисленных публикациях в газетах и журналах, в выступлениях по радио и телевидению, при чтении лекций для населения, на семинарах лекторов и пропагандистов, на курсах учителей-историков, в учебном процессе в институте, при подготовке учебно-методических пособий для студентов и преподавателей.