Введение к работе
Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено истории финансов Московского городского общественного управления конца XIX - начала XX в. К середине 80-х годов XIX в. в России завершился переход от феодального к капиталистическому хозяйству. Промышленный подъем, начавшийся в середине 1890-х гг. и грандиозное железнодорожное строительство придали индустриальному развитию новый импульс. В главных отраслях промышленности ведущие позиции окончательно перешли к крупному фабрично-заводскому производству. В аграрном секторе экономики рыночные отношения вытесняли натуральное хозяйство. Завершилось формирование капиталистической кредитной системы, где главное место принадлежало коммерческим и земельным банкам, устроенным на акционерных началах. Индустриальная модернизация меняла внешний облик российских городов, прежде всего крупных. В них возводились многоэтажные жилые дома, городские власти прокладывали трамвайные пути сообщения, проводили водопровод и канализацию, благоустраивали улицы и площади. Крупные перемены качественного характера произошли и в муниципальных финансах.
В конце XIX – начале ХХ вв. Москва являлась вторым по величине после Санкт-Петербурга городом Российской империи и входила в десятку самых крупных городов мира. Городское население стремительно увеличивалось: составляя по переписи 1871 г. 601969 жителей, к 1902 г. оно выросло почти в 2 раза и составило 1174673 человека, а к 1912 г. москвичей стало 1617157 человек.
Площадь Москвы не уступала по размерам Берлину и Парижу, однако была в 1,5 раза меньше площади Петербурга, в 2,5 раза меньше площади Вены и в 4 раза меньше площади Лондона. Москва занимала девятое место в мире по этому показателю. Но если бюджет Парижа в 1900 г. составлял 122 млн. руб., то бюджет г. Москвы того же года выразился суммой 13,2 млн. руб.
Специального изучения московских финансов и бюджета в историко-экономической литературе до сих пор не проводилось. Тема настоящего диссертационного исследования, помимо научного значения, имеет еще и актуальный практический интерес. Она поможет выбрать правильные, обоснованные наукой, ориентиры современной финансовой политики городских властей, с учетом сегодняшних потребностей и специфики многолетнего исторического развития финансов российских городов.
Объектом настоящего исследования являются муниципальные финансы, предметом – бюджет и финансы Московского городского общественного управления 1893 -1913 гг.
Цель настоящей работы заключается в системном исследовании бюджетных и балансовых средств московского общественного управления. Финансовая проблематика в историко-экономических исследованиях традиционно связывается с бюджетом, с его приходными и расходными статьями. Для темы настоящего исследования важно отметить, что разного рода денежные поступления в городскую казну не только потребляются, но еще и вкладываются в различные проекты хозяйственного и культурного назначения, т.е. производительно накапливаются в составе тех или иных ценностей. Отсюда происходит нерасторжимая связь бюджетной и балансовой проблематики. Ей обусловлены задачи исследования.
Во-первых, требуется проанализировать структурные изменения городского бухгалтерского баланса в указанных хронологических рамках. Любой бухгалтерский баланс состоит из двух элементов. В активе указываются вещественные составляющие того или иного хозяйства (имущество движимое, недвижимое, денежное, долговое и т.п.); в пассиве же дается их юридический срез (собственные средства, заемные, привлеченные). Эти главные элементы баланса необходимо изучить в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Во-вторых, нужно провести динамический анализ городского бюджета, его важнейших приходных и расходных статей. Если в государственном финансовом управлении до сих пор господствует принцип «по расходам – доход», то в муниципальных финансах все обстоит наоборот. Расходы могут быть удовлетворены только в меру наличных средств городского бюджета, собственных, заемных и привлеченных.
Задачами исследования определяется его план. В первой части диссертации дается разбор активных и пассивных статей городского баланса в период 1893–1913 г. Во второй речь идет о приходных и расходных статьях бюджета города Москвы по категориям.
Методологическая база исследования определяется его целью и направлена на успешное решение задач представляемой диссертации. Ее составили традиционные принципы исторического исследования: проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, принципы комплексного и критического анализа источников, принципы историзма, системности и объективности.
Историография. Все дореволюционные работы по теме настоящего исследования имели практическую направленность. Первым опытом анализа московских городских финансов стал раздел в «Сборнике очерков по городу Москве», подготовленный статистическим отделением городской управы к Всероссийской выставке 1896 г. Помимо сведений о доходах и расходах города, в нем дан общий обзор изменений в городском бюджете в период с 1863 г. по 1894 г.
Более серьезной работой по теме настоящего исследования является очерк М.П. Авсаркисова в книге «Современное хозяйство города Москвы» о состоянии городских финансов. Он составлен вполне профессионально, на основе добротного и разнообразного материала. С другой стороны, ввиду рекламно-информационного характера самого издания, анализ в нем сведен к минимуму.
М. П. Авсаркисов с 1910 по 1917 г. служил заведующим кредитным отделом Московской городской управы. Он, по-видимому, скептически относился к перспективам роста доходных статей городского бюджета. Столь же пессимистически оценивает перспективы городских финансов и товарищ московского городского головы В. Д. Брянский. Для увеличения городской доходной базы (без этого невозможно увеличить расходы) он видит два пути: избавить городскую управу от расходов по содержанию общегосударственных учреждений и привлечь к финансированию неотложных нужд Москвы средства из государственного бюджета.
Ценный вклад в историю городских финансов сделал М. И. Боголепов в своей известной публикации о русских биржевых ценностях. Он первым дал очерк статики и динамики рынка муниципальных облигаций.
В советское время изучение городских финансов пореформенной России, можно сказать, практически остановилось, несмотря на то, что такое изучение предполагалось основателем советского государства, который писал о двух сторонах развития капиталистического рынка: «Развитие капитализма вглубь, т.е. дальнейший рост капиталистического земледелия и капиталистической промышленности в данной, определенной и замкнутой территории, – и развитие капитализма вширь, т.е. распространение сферы господства капитализма на новые территории».
По ряду причин, которые изложены в специальной историографической литературе, в 1920-ые гг. среди историков возобладали взгляды на российский капитализм как на отсталый и зависимый. Они нашли свое выражение в концепциях «полуколониальной зависимости России от стран Запада», «дочернем происхождении финансового капитала»; сильно идеологизированных спорах историков о содержании ленинского термина «военно-феодальный империализм», о «концепции многоукладности» и пр.
Большим достижением советской исторической науки стал выход в свет многотомной «Истории Москвы». Характерно то, что авторы «Истории Москвы» весьма положительно оценивают процесс создания городом собственных предприятий для обслуживания насущных потребностей населения. «Москва пошла своим путем – путем собственной хозяйственной организации вопреки практике Лондона, Парижа и городов США, отдававших свои предприятия концессионерам».
После XX съезда КПСС историки перестали использовать термин «военно-феодальный империализм» для характеристики капитализма в России монополистической стадии и принялись подчеркивать его принципиальную однородность с монополистическим капитализмом в других, более развитых странах. Фактически произошел как бы возврат к тем взглядам, которые были распространены в дореволюционной буржуазной экономической литературе. И. Х. Озеров еще в 1907 г. писал об «эпохе муниципализации», когда во всех странах, по его представлению, обозначился несомненный переход предприятий из частных рук в руки общественных организаций, какими по своей сути повсеместно выступали городские муниципалитеты. Соответственно стали подчеркиваться достижения Российской империи на путях «индустриальной модернизации».
В последнее время историки-экономисты стали чаще писать об «относительной отсталости России». Американский исследователь профессор П. Грегори в одной из своих недавних работ, например, замечает: «Уровни детской смертности и общей смертности населения в России в 1861 г. незначительно отличались от показателей Германии, Италии и Австро-Венгрии десятилетием раньше <…> Спустя сорок лет уровень детской смертности в России практически не изменился, тогда как в других странах он значительно снизился. Населению российских деревень были недоступны западноевропейские достижения системы общественного здравоохранения. Россия была явно отсталой по сравнению со своими основными европейскими соперниками и в начале своего “современного периода” (1861 г.), и в последние годы царизма».
Переход России от административно-плановой экономики к рыночной оживил интерес научной общественности к финансово-бюджетной проблематике. Подтверждением тому может служить публикация работы Д.Г. Черника, близко примыкающей к теме диссертации.
Автор объясняет дефицитность городских бюджетов общими процессами урбанизации. По его мнению, именно дефициты в городском бюджете заставляли московскую администрацию принимать решительные меры по исправлению ситуации (производить переоценки недвижимых имуществ, изыскивать новые доходы и пр.). Тем не менее, справедливо замечает автор, все это не приносило ощутимых результатов, и «реальная нехватка средств далеко превосходила» показываемые в бюджетах небольшие дефициты.
Д. Г. Черник разделяет в высшей степени пессимистический взгляд на перспективы московских финансов, распространенный в дореволюционной экономической литературе. По его мнению, накануне Первой мировой войной Москва стояла перед лицом серьезного финансового кризиса, поскольку расходы по уплате долгов составляли слишком большую долю в расходной части бюджета.
В 1998 г. к 80-летию Департамента финансов г. Москвы коллективом экономистов совместно с историками была подготовлена богато иллюстрированная книга-альбом «История финансов Москвы» , где изображается история становления и развития городских финансов с 1699 по 1998 г. Раздел, посвященный периоду 1890-х – 1913 гг., написан Ю.А. Петровым и Л.Ф. Писарьковой в основном на материалах «Сборника очерков по городу Москве» и упомянутой публикации М.П. Авсаркисова.
В 2010 г. увидела свет новая монография Л.Ф. Писарьковой. В двух главах ее автор касается бюджетной проблематики: вопроса об источниках формирования городского бюджета, тенденции к муниципализации городских предприятий, финансовой политики правительства по отношению к Москве. Л. Ф. Писарькова поднимает проблему налогообложения недвижимого имущества, отмечает негативное воздействие винной монополии на доходы городского бюджета. Она указывает, что в начале ХХ века возможности роста доходов от прямого налогообложения были исчерпаны. Равным образом не оправдала себя «…ставка на городскую недвижимую собственность как на главный источник городских доходов». Особенностью Москвы автор считает очень высокий процент облигационных займов, потраченных на доходные предприятия. Что касается расходной части московского бюджета, то здесь Л.Ф. Писарькова отмечает сокращение общегосударственных расходов, значительное увеличение доли расходов на городские предприятия, сокращение удельного веса «необязательных» расходов (кроме расходов на народное образование). В заслугу московским городским властям автор ставит муниципализацию предприятий, высокий профессионализм городского управления, масштабность его хозяйственной деятельности.
Историографический обзор литературы по теме показывает, что все еще остается неизученным значительный пласт финансовой проблематики истории Московского городского общественного управления. До сих пор не ясны причины слабого роста налоговой базы города (в первую очередь – «оценочного сбора» с недвижимых имуществ); не изучен состав городских владений, способы и результаты их хозяйственной эксплуатации; не определена эффективность инвестиций городских капиталов; не установлена взаимосвязь между расходными статьями московского городского бюджета. Все эти и ряд других вопросов находятся в фокусе настоящего диссертационного исследования.
Источники. Основными источниками по теме исследования являются разнообразные делопроизводственные документы Московского городского общественного управления. Главное место в них занимают документы бухгалтерского учета и отчетности. Их значимость для исследования определяется теми функциями, которые выполняет бухгалтерия в общественном и частном хозяйстве. Классик отечественной бухгалтерской науки С. М. Барац называл итальянскую двойную бухгалтерию «…тем маяком, который призван освещать путь предпринимателя, содействуя в значительной степени процветанию промысла». Как писал ученый, «…бухгалтерия имеет целью дать объяснение всех имевших место в данном хозяйстве или влиявших на него фактов <…> Она должна быть организована так, чтобы во всякое время можно было без затруднения ознакомиться с состоянием данного хозяйства <…> и получить указания относительно мер, какие в данное время должно принять <…> Она должна, наконец, представить вполне точно доходность, как всего хозяйства <…> так и отдельных его отраслей».
Ежегодно счетоводами Московской городской управы составлялись два базовых документа: проекты годовых смет доходов и расходов, а также документы об их исполнении вместе с отчетом о текущем состоянии счетов и капиталов городского управления. Смета являлась предварительным финансовым документом – в ней помещались суммы предполагавшихся городских доходов и расходов. Подготовкой смет занималась Московская городская управа. С 1868 г. «Смета доходов и расходов города Москвы» начинает издаваться в городской типографии.
Примерно к тому же времени относится появление отчетных финансовых документов городского управления. Публикация «Отчетов о движении сумм города Москвы» началась с 1874 г., и продолжалась до революционных событий 1917 г. (последним был издан отчет за 1916 г.).
Каждый такой отчет состоял из трех частей (формально разделяться на части он стал с 1903 г.). Помимо отчета об исполнении сметы, в него помещались балансы городских предприятий и отраслей хозяйства, отчет о движении денежных сумм по неприкосновенным, специальным и депозитным капиталам. Важнейшей частью годового отчета выступал ежегодный бухгалтерский баланс вместе с сопроводительными к нему документами. Баланс дает нам информацию о капиталах города, его заемных средствах, прибылях и убытках от ведения городского хозяйства; имуществе по категориям: деньгах и ценных бумагах, земле и недвижимости, городских хозяйственных предприятиях. Принципиально городской баланс не отличался от баланса любого другого крупного капиталистического предприятия. Он дает достаточно полное и, в целом, достоверное представление о движении городских капиталов, росте долгов и общей картине развития городского хозяйства.
С 1912 г. в связи с сильным увеличением оборотов городских предприятий в качестве приложений к отчетам городское управление стало издавать самостоятельные отчеты о деятельности главных городских предприятий (водопровода, канализации, городских железных дорог, боен, газового завода, ломбарда). Данные документы более детально описывали доходы и расходы указанных предприятий, состояние их капиталов и приводили разнообразные сведения по имуществу, персоналу служащих и рабочих.
Муниципальные бюджеты, так же как и бюджеты российского самодержавного государства, отличались полнотой, разнообразием и достоверностью сведений, но отнюдь не их ясностью. В соответствии с требованиями законодательства городскими властями составлялся и публиковался во всеобщее сведение не нетто- (чистый), а брутто-бюджет. Точно так же составлялась и ежегодная государственная роспись доходов и расходов, о чем министр финансов С. Ю. Витте писал следующими словами: «В брутто-бюджете показаны полные цифры доходов без вычетов издержек по взиманию их; в свою очередь, и в группе расходов показываются не только расходы на содержание управлений и на активные мероприятия в пользу населения, но и расходы по взиманию и получению доходов. В нетто-бюджете доходы уже показываются за вычетом издержек взимания, и эти издержки не фигурируют более в расходном бюджете. Брутто-бюджет, очевидно, является более полным и потому может считаться более предпочтительным, хотя наряду с ним вообще желательно знать и действительную стоимость взимания государственных доходов».
Московская городская бухгалтерия была поставлена, можно сказать, почти что образцово. Большая заслуга в этом принадлежит главному бухгалтеру управы (с 1897 г.) А. П. Рудановскому, профессиональному математику, выдающемуся практику и теоретику счетоводства, автору многих научных работ в этой области. Его монография, посвященная работе с бухгалтерскими балансами, имеет методическую ценность для историко-экономических исследований даже большую, чем известная статья И. Ф. Гиндина.
Необходимым дополнением к опубликованным отчетам выступают архивные материалы, в первую очередь из фонда Московской городской управы и Московской городской думы Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ. Ф. 179). В фонде хранятся следующие документы: копии законодательных актов, делопроизводственная (инструкции, планы, проекты, доклады и докладные записки, переписка), финансовая (сметы и отчеты, ведомости, акты) и статистическая документация.
Среди неопубликованных документов Московской городской думы ценная информация о городских финансах находится в докладах предварительных комиссий городской управы, докладных записках служащих управы и гласных думы, а также в деловой переписке по различным вопросам (о состоянии доходов и расходов города, функционировании городских предприятий, городском благоустройстве, об образовании и культуре, о благотворительности).
Корпус документов Московской городской управы сохранил для исследователей ведомости и списки торгово-промышленных предприятий города, окладные книги на них, прошения и переписку о планировании городской территории (частное строительство, обустройство городских улиц и площадей), материалы о финансировании городских медицинских и образовательных учреждений. Документы отделений и отделов городского управления раскрывают те же вопросы более детально. В их числе доклады, проекты, сметы, отчеты, акты и ведомости кредитного и фондового отделов, отделов городских предприятий и учреждений (водопровода, канализации, трамвая, газового завода, школ, больниц, богаделен и др.), а также переписка о реализации городских займов, устройстве, финансировании и функционировании городских предприятий и учреждений.
Большая часть как опубликованных, так и архивных делопроизводственных документов финансового характера впервые в настоящем исследовании вводится в научный оборот.
Финансирование нужд московского городского хозяйства отразилось и в целом ряде других архивных фондов ЦИАМ, в частности, Нижегородско-Самарского земельного банка (Ф. 278). В фонде Московского земельного банка (Ф.277) хранятся дела, содержащие сведения о выдаче ссуд учреждениям городского общественного управления под залог земельных участков, имений и городского недвижимого имущества, включающие закладные листы, описания участков имений, карты, планы и чертежи.
В списке дополнительных источников на первое место следует поставить стенографические отчеты заседаний Московской городской думы (издавались с 1875 по 1916 г.) и доклады Московской городской управы (издавались с 1865 по 1917 г.). Из недавних публикаций документов внутреннего делопроизводства, относящихся к теме настоящего диссертационного исследования, большой интерес представляют журналы заседаний обновленного Совета министров Российской империи. Постоянной темой обсуждения министров являлись текущие вопросы финансовой политики. В частности, мы узнаем, как шла разработка проекта закона о создании в стране специализированного банка для кредитования городов и земств (Касса городского и земского кредита).
Особое место среди источников по теме диссертации занимают различные справочные издания. Многие из них хорошо знакомы исследователям. Менее известны справочники со сведениями о состоянии финансов всех российских городов. Переработка помещенных в них данных дает возможность представить городские финансы Москвы в широком контексте развития городского хозяйства всей России. Первым в этом ряду следует назвать справочник, подготовленный в Министерстве внутренних дел и изданный в 1914 году. В нем содержится информация о городах на 1 января 1910 г. (численность населения, величина городского бюджета в абсолютных цифрах и в пересчете на одного жителя, городские долги, ценность земли, зданий и сооружений на балансе городских общественных управлений и др.)
Важным источником по истории городских финансов за 1890-ые гг. выступает такой известный среди историков-экономистов справочник, как «Ежегодник» Министерства финансов. Формуляр «Ежегодников» менялся. Так, в 90-ые годы XIX в. «Ежегодники» помещали сводную погубернскую информацию о городских бюджетах. Из нее, например, выясняется, что в 1898 г. Москве принадлежало лидерство среди прочих городов Российской империи по абсолютным расходам на городское благоустройство (1,4 млн. руб.).
В 1912 г. Особенной канцелярией по кредитной части Министерства финансов был выпущен справочник со сведениями о городских публичных займах. Он содержит информацию, касающуюся облигационной задолженности русских городов. Данное издание ценно еще и тем, что по городам, которые имели облигационный долг, приводятся дополнительно цифры полного долга, что позволяет получить объемное представление о всей совокупности заемных средств русских городов.
Очень интересным источником является «Ведомость цен на землю в г. Москве для руководства при приеме в залог Московским городским кредитным обществом недвижимых имуществ». Ведомость составлена в виде таблицы; цена квадратной сажени земли дана по участкам (Арбатский, Городской, Сущевский и др.) В приложении дана картограмма цен на землю главнейших улиц и переулков г. Москвы. Данные этого источника наглядно демонстрируют, что рост цен на городскую землю происходил неравномерно: быстро в центральных частях города и крайне медленно – на окраинах.
Законодательные источники по теме исследования включают в себя Городовое положение 1892 г., Положение о земских учреждениях 1890 г., Положение о государственном промысловом налоге 1898 г., Закон о государственном налоге с недвижимых имуществ 1910 г. и др. законы, определяющие развитие городских финансов. К перечисленным законодательным актам примыкают правительственные распоряжения, пояснения, дополнения, комментарии, сенатские разъяснения.
Большой массив информации по теме диссертационного исследования содержится в периодической печати. Ценность периодической печати как исторического источника состоит в ее злободневности. Все крупные финансовые проблемы государственного и общественного хозяйства, все существенные вопросы развития городского хозяйства подвергались заинтересованному обсуждению. Однако информация периодической печати требует осторожного обращения, о чем много раз говорилось в специальной источниковедческой литературе.
Привлеченные документы и материалы личного происхождения для темы настоящего исследования имеют в основном вспомогательное значение.
Научная новизна исследования состоит в систематическом и разностороннем изучении финансов и бюджета Московского городского общественного управления конца XIX - начала XX в. с привлечением многих новых источников, прежде всего материалов бухгалтерского учета и отчетности.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при выработке решений по проблемам современной городской финансовой политики. Материалы исследования, его положения и выводы окажутся полезными для преподавания курса истории России в вузах, чтения специальных курсов, на уроках истории в школах.
Апробация концептуальных и научно-практических методов исследования прошла в форме докладов автора на заседаниях кафедры Истории России исторического факультета МПГУ и на заседаниях межвузовского научного семинара при кафедре Источниковедения исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, который действует в рамках реализации научного проекта «Индустриализация в России», поддержанного РФФИ (№ 96-06-80673).