Межнациональные революционные связи студенчества на Украине (1895-1914 гг.) Рафальский, Олег Алексеевич




Рафальский, Олег Алексеевич. Межнациональные революционные связи студенчества на Украине (1895-1914 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Киевский гос. ун-т.- Киев, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/190-0

Введение к работе

Актуальность теш исследования» Многогранные исторические . взаимосвязи народов нашей страны берут свое начало с глубины веков. Отрэнаясь на экономике и социальных отношениях, политике и культурной жизни, находя свое проявление в совместных выступлениях за освобокдение от социального и национального гнета, они наполнились новым содержанием в конце XIX - нач. XX вв., когда передовых представителей всех народов духовно родника и сближалз совместная борьба под руководством пролетариата против самодержавия.

Весомую страницу в историю менна пиона ль ных революционных связей вписало студенчество. Его деакевие с самого начала носило интернациональный характер. Особенно.это стало заметно в конце XIX -нач.ХХ вв., когда, как отмечал В.И.Ленин, действовала общая тенденция к развитию и учащению всяческих отношений между нациями, проживающими на территории Российской империи .

Значительный отряд студенчества обучался ва Украине. Представители многих национальностей, получавшие высшее образование в учебных заведениях Екатеринослаза, Киева, Одессы, Харькова, активно' участвовали в забастовках, вместе с рабочими возводили и защищали баррикады в 1905-1907 гг., штурмовали устои царизма в период нового революционного подъема. С такой точки зрения, изучение межнациональных ревОДЮЦИОВВЫХ 0ВЯЗЄЙ СТуДРН-ЧеСКОЙ МОЛОДеЗса Имеет B3S-

ное значение для объективного освещения процесса формирования исторических контактов народов нашей сграны.

Обращение к истокам этого явления в условиях современности, их комплексное исследование приобретает политическое звучание, так как достижение нового качественного уровня развития советского общества нєвозііокно без преобразований в сфере национальных отношений. На их развитии сказались метастазы негативных явлений в экономической, социальной и духовной жизни, возникшие на почве господства командно-административной системы. Восстановление ленинских принципов национальной политики требует глубокого проникновения в историю, извлечения уроков для дня сегодняшнего. От ЭТОГО 30 многом зависит судьба перестройки и нашей сграны в целом.

Одно из ведущих мест в деле революционного обновления общества принадлежит молодежи, в том числе и той, которая пока готовится

I См.: Денив В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Полн.собр.соч. - Т.24-. - С.І25.

.CM


EH К О «

m «

самодержавних сил и среди них находилось демократическое СТуДеН-ЧеСІВО.

Состояние научной разработки теш. Изучение различных аспектов движения учащихся высших учебных заведений началось еще в дореволюционный период. Огромный иатерео к проблемам жизни и общественно-политической деятельности демократической молодежи проявлял В.И.Левин. В его статьях "Отдача в солдаты І8Б студентов", "Задачи революционной молодени", "Студенческое движение и современное политическое положение" проанализированы причины и характер сгуден-ческих выступлений! показана социально-политическая дифференцие-ция учащихся, с достаточной полнотой освещен вопрос о роли и месте студенческого движения в революционной борьбе пролетариата.

Понять сущность процесса возникновения и дальнейшего развития . интернациональных революционных связей рабочего класса, крестьянства ,ивге длите нцни и студенчества дают возможность и другие ленинские работы, в частности, такие как "Национальный вопрос в нэшей программе", "Критические заметки по национальному вопросу", "О национальной программе РСДРП", "О праве наций на самоопределение",

-Мояао считать, что В.й.Леаив положил начало марксистской историографии темы,, зародившейся еще в дооктябрьский период, его работы яввявїоя важным источником изучения данной проблемы.

Исследуемую в данной работе проблему затронули такие некоторые монархически настроенные историки /А;И.Георгиевский, С.Еленев/. Рассматривая студенчество как социально однородную массу, стараясь не замечать его политической дифференциации, они нередко объясняли причины происходящих выступлений учащихся "происками инородцев". -Сегодня, с позиций объективности мы можем сказать, что совсем по-иному относился к студенчеству и его движению известный украинский историк К.С.Грушевский. -Непосредственно наблюдая в студенческой среде национальную неоднородность, он признавал право молодежи разных национальностей и, в первую очередь, украинцев на получение образования на родном языке и считал борьбу учащихся вузов га введение курсов национальной, истории, языка, литературы и др. дисциплин закономерной и справедливой". И в этом плане взгляды Ы.С.Грушевского совпадали с требованиями-марксистов.

I См.: Грушевский М. Вопрос об украинских кафедрах и нужды украинской науки // Грушевский М. Освобождение России и украинский вопрос: Статьи и заметки. - СПб., 1907.

_ 4.,

Следовательно, в дореволюционной историографии одновременно суцесгвовали две точки зрения на студенческое двияение в его национальной аспекте. Одна - официальная - была направлена на идеологическое обеспечение русификаторской политики самодержавия в от-Houeiiati нерусского населеная страны. Другая, носителями которой являлись пролетарские парша, лучшие представители угнетенных наций, отстаивала права народов вз собственную.культуру, поддераи-ваяа другие национальные требования.

Советская историография изучаемой проблемы закономерно делятся на несколько этапов: первый, октябрь 1917 - конец 20-х гг.; второй, 30-е- середина 50-х гг.; третий, конец 50-х - 60-е гг.; четвертый, 70-е - I пол. 80-х гг. Сейчас начался новый историографический этап в изучении революционных событий в нашей стране. Но гозорить о его результатах еще рано, так как работы, где будет дана новая, более глубокая а взвешенная трактовка многообразных проблем студенческого движения находятся в стадии разработки.

После победы Октябрьской революции и до конца 20-х гг. важнейшей задачей советских историков было утверждение марксистско-ленинской методологии, ооздааие источниковой базы исследований, в чей несомненно видную роль, сыграл журнал "Леголиоь революции". В то жа время появляются первые работы, где.говорится об участии в революционной двикении на Украине студентов некоторых национальностей -в основной,украинской «.грузинской мояодеки .

:.Следующий этап развития советской' исторической науки /30-е -сері. 50-х гг./ отмечен появлением; нескольких специальных статей,, посвященных студенческому движению /П.А.Лавров, М.М.Селезнев, И.А.Портной/. Помимо освещения экономического и правового положения демократического студенчества, разнообразных форм его борьбы, в этих исследованиях сделаны первые иага в изучении социально-политической дифференциаций учащихся и деятельности организаций отдельных политических направлений среди студенчества, в той числе национального характера. Вместе с тем, над авторами довлела оценка студенческого движения как сугубо оппозиционного, окончательно оформленная в "Кратком курсе истории ШП/б/". Поэтому в контексте

І С.З.Ганна Хоперська // Іетопись революции. - IS25. - й 3; Гусев с.И. Одесса в ISG5 году // Пролетарская революция. - 1926. -»- а; Раз к. Очерки по истории украинской социал-демократической 'Спилки". - Харьков. - 1926.

привлечения студенчества на сторону политической армии революции не изучалась деятельность большевистских организаций по интернациональному сплочению молодеаи, участие студентов отдельных национальностей в революционном двинений на Украине не раооиаірвва-по'с ь.

Дашь в кондз ад-х - середине 50-х гг. в диссертациях В.К.Астахова и Д.В.Деревинского появляются элементы новизны в разработке данного вопроса. Большое количество новых документов по студенческому движению вводится в нзучный оборот в обобщающей труде по истории Харьковского университета .

Довольно много статей по истории шзлодекного движения было опубликовано в связи с празднованием 5о-лемя революции 1905-1907 гг.2. Однако основное освещение в них получили события кануна и первой российской революции.

После.XX съезда КПСС, знаменовавшего ванную веху в казни нашей отравы, началось преодоление стереотипов и догматизма в понимании исторического процесса. Характерной чертой развития советской исторической науки з конце 5о-х - 60-х гг. стало дальнейшее возрастание теоретико-методологического уровня исследований, выразившееся в утверждении концепции о демократическом студенчестве как резерве пролетариата в демократической борьбе.

Новые позиции нашли свое отранение в фундаментальной труде по истории Киевского университета , не утратившего своеіГ научной ценности до сих пор. Отдельная глава в ней посвящена студенческому движению, где основательно показано правовое положение учащихся, приводятся данные о наличии в вузе студенческих формирований национального типа, говорится об участии в революционных событиях в Киеве представителей молодежи отдельных национальностей.

Начиная с 70-х гг. моано выделить следующий этап в изучении

  1. Харьковский государственный университет им.А.И.Горького за 150 лет. - Харьков, 1955.

  2. Рудько М.П. Київський університет в революції 1905-1907 по. // Наукові записки Київ.деря.ун-ту. - Т.14. - Внп.б. - К., 1955; Кущ Е., Головацкий 1.1. Киевский политехнический институт накануне и в период первой русской революции // Учен.записки. Труда каш. марксизма-ленинизма Киев.ордена Ленина политех.ин-та. - К., 1956; Некрасов 13-А. Одесский университет в 1905 году // Труды Одес.гос.ун-та. - Т.146. - Одесса, 1956.

  3. Історія Київського університету. 1834-1959. - К., 1959.

- б -

проблей студенческого движения, во время которого расширилась со
циально-политическая характеристика интеллигенции и ее составной
части - студенчества /П.С.Гусятников, В.Р.Лейкина-Свирская,
З.С.Ониана, В.А.Ушаков, С.А.Федюкин/, глубокому и всестороннему
теоретическому осмыслению подзергпооь ленинское идейное наследие
по проблемой мояодеаи /Н.Я.Олесич, Я.М.Сершдез, Г.И.Щетинина/,
разрабатывались наиболее слабо изученные периода студенческого
дз'пения в региональной изситабе /А.П.Абрамов, Н.Ф. Динаров,
Ю.А.Кэлинцез, В.З.Спацкий, Е.П.Степанович/, исследовалась, деяте
льность большевиков Украины по интернациональному воспитании мо
лодеет /;.1.П.Просяник/. В то ае время, на разрзботке данной теш
не могли не сказаться общие негативные тенденции и застойные яв
леная з советском общестзе 70-х - I пол. 80-х гг. Сократилось ко
личество документальных публикации, неправомерное ограничение дос
тупа исследователей к архивный документам снизило интерес к исто
рической науке в целой. . .

Однако именно в ssoa период наиболее активно шла рэзрабогкз дапноіі темы. Значительный шаг s анализе экономического и социального положения студенгов, количественных и качественных параметров волнений учащихся был сделан в работах по истории вузов .

Весомый вклад в изучение исторических судеб украинских национальных партий внесли работн И.ф.Кураса . В них убедительно доказано, что провозглашая лозунги защиты народных интересов, от- . дельные лидеры украинских национальных партий не всегда вникали в глубинную суть социальных процессов, подменяя их анализ псевдоре-золюциошюй риторикой, практически культивировала национальную разобщенность среда всех слоев населения, в том числе'и студенчео-кой молодеет. ....

Определенные успехи в изучении темы были достигнуты в результате серии украинско-армянских и украинско-грузинских совиест-

I Історія Одеського університету за 100 років, - К., 1968; Харьковский государственный университет. 1805-1980. Исторический о 2ЇК; ~гХзЯько:в' I960; Харьковский политехнический институт. 18оэ-1Э85. История развития. - Харьков, IS85.

ных научных сессий и конференций. 3 их июге появилось несколько статей об участи грузинских и армянских студентов в общественно-политической и культурной иизни Украины конца XIX - нзч.ХХ вв. . Однако следует ошетить, что в работах Г.ВЛорполиани, полонившей начало освещению участия грузинского студенчества в антисанодержавной борьбе на Украине, имеются серьезные ошибки в определении партийной позиции участников нелегальных революционных кружков, неверно указывается национальная пранаддеяаосгь учащееся.

Часть отмеченных недостатков быпз устранена в диссертаций О.Я.Дканеяидзе , хотя в ней рассмотрена революционная деятельность лишь университетской молодежи, что не дает полного представления об участии в освободительной борьбе на Украине всех грузинских студентов. ..

Отдельные аспекты интернационального содружества студенческой молодеяи Украины и Закавказья, Украины и Молдавии исследованы в трудах по истории революционного движения в этих регионах . Наличие на территории России в силу исторически слонявшихся обстоятельств студенческой иолодези иностранного происхождения, предопределило интерес к данной теие ученых из некоторых зарубежных стран, в первую очередь, Польша а Болгарии . Освещая участие полякоз и бол-

I Бзргесян Х.А. Из истории революционных связей украинского и армянского студенчества накануне и в период перзоп русской революция // Исторические связи и доукбз украинского' и армянского нзродог

университета в конце XIX - нач.XX вз. // Из истории украинско-грузинских связей. - Вып.Ш. - Тбилиси, 1975; Ее же. Поямическэ? культурная деятельность студентов грузин Харьковского университета

Вып.Ш. - Ереван, 1971: корзолизни Г.В. Студенты-грузины Киевского :метэ в конце XIX - нач.XX вз. // Из истории укоаинско-гоу зинских связей. - Вып.Ш. - Тбилиси, 1975; Ее же. Политическая и

в конце XIX - нач.XX вв. // Исторические связи и дружба нэоодсе СССР. Сборник научных трудов. -К., 3953; Саобей В.Г. Большевистская публицистика Подвига Кнунянца на ст^аницэх "Киевского слова" в 1905 году // Исторические связи а друкба украинского и армянского народов. - Вып.Ш. - Ереван, 1971.

I Лжэнеяидзе О.Я. Грузинское студенчество укоаинсках университетов в период трех революций в России /IS00-I5I? гг./ // Авторео. дне. ...капд.ист.йзук. - Тбилиси, 1986.

Революционное движение молодеяи в Армении и'Закавкззье з'коице* XIX - нач.XX вв. - Ереван, IS87..

ЗЗраев И. Участие болгар в освободительной борьбе других народов.-СОшИЯ, 1^81; Lukav.'Dki Z. Folacy vi rosyjskim ruchu rewalucyjn-::::, 1Sg4 - 1&07. - Warschawa, 1SS4.

гар з российском освободительном дзияании, историки обратили при этом внимание и на студенческую молодежь, обучающуюся на Украине. Однако их работы затрагивают указанную проблему лишь частично, основное внимание уделяя положению и общественной деятельности учащихся какой-либо одной национальности.

Такиа образом, анализ литературы поззоляет сделать вывод о том, что по разнообразным вопросам студенческого движения на Украйно конца XIX - нач.XX вв. шееіся значительное количество ра-бот. Наиболее глубокому .изучению подверглись общие причины волнений учащихся вузов, всесторонне освещалось студенческое дзиаение в отдельные его периоды, однако фрагментарно показано участие в революционном движении представителей молодежи различных национальностей. Кроме этого, межнациональные революционные связи студенчества на Украине в конце XIX - нач. XX вв. до настоящего времени не получили целостного исследования. Это и обусловило обращение автора к данной проблеме, определило цели, задачи и научную новизну диссертационной работы. ...

Цель и задачи исследования. Автор настоящей работы, опираясь на достижения'советских ученых,'руководствуясь паркеистско-ленинской методологией, поставил перед собой цель проанализировать и обобщить в райках одного комплексного исследования имеющийся и вновь выявленный материал и на их оснозе сделать соответствующие выводы о межнациональных революционных связях студенческой молодежи на Украине в' конце XIX - нач.ХХ вв.

В диссертации ставятся следующие задачи: .

выясняя причины участия демократического студенчества в революционном дзинении на Украине в указзнный.период, изучить материальное, социальное и правовое положение студентов отдельных национальностей;

проанализировать деятельность революционных организаций

по вовлечению студенчества в борьбу против социального и национального гнета;

на фоне процесса перехода.студенчества от академических . к политическим методам борьбы проследить изменения в формах межнациональных революционных связей учзщихся высших учебных заведений;

изучить место национальных проблем в общедемократическом

да use ний студенчества.

Научная новизне работы определяется іеи, что в ней:

предпринята попытка комплексного исследования и раскрытия прогрессивных идейных и практических революционных связей, контактов мекду студентам разных национальностей, обучающимися на Украине в конце XIX - нач. XX вв.;

изучен и определен численный и социальный состав студенчества Украины в І895-І9І4 гг., показано материальное, социально-политическое и правовое полояение вузовской молодежи отдельных национальностей, раскрывающее предпосылки вовлечения ее демократических слоев в революционное движение;

освещена деятельность революционных организаций, различных партий национального типа по привлечению учащихся вузов на свою сторону;

системо показано участие многонационального студенчества Украины в организации нелегальных сходок, забастовок, митингов, политических демонстраций, баррикадных боев;

- - исследован характер требований, выдвигаемых студентами во
время выступлений, показано место национальных проблем в общеде
мократическом движении студенчества;

- проанализированы выявленные автором новые листовки и перио
дические издания студенческих групп и организаций разной полити
ческой направленности, что позволило более глубоко и полно пока
зать идейную борьбу в.молодежной среде.

Теоретической а методологической основой диссертации явились труды В.И.Ленина, который видел в демократическом студенчестве союзника пролетариата в его борьбе за социальное и национальное освобождение а призывал передовых студентов становиться под знамена рабочего класса.

Кстрчниковая база исследования. Поскольку отсутствуют специальные исследования по тепе диссертации, особенно возрастает роль иоточниковоЛ базы. Особую группу источников при этом составило сборники документов .

I Революция 1905-1907 гг. на Украине: Сборник докуиентоз и материалов. В 2-х т. -К., IS55; из-истории Киевского политехнического института: Сборник документов и материалов. В 2-х т. - Т.І /І893-І9І7/. - К., 3961; Киевский университет. 1834-1984. Документы и материалы. - К., 1984.

Изучение данашіка количественного и социального состава студенчества, их материально-правового пояснения опирается з диссертации ка больаув группу статистических данных, куда входят азтеркалы студенческих переписей и анкет,, статистических сборни-коз, ежегодников, справочных книг . Подобная информация находится такіке в отчетах различных обществ вспомоществования нуждающимся

студентам, где имеются интересные сзедения об условиях казни а

о быта учэцелся иолодеяа .

Дня выяснения правительственной политики по отношению к студенческой иолодезси в целой и к представителям учащихся отдельных национальностей привлечены к исследовании законодательные акты -постановления и распоряжения по Министерству Народного Просвещения, циркуляры, правила для студентов и посторонних слушателей, уставы высших учебных заведений .

В диссертации широко использована .делопроизводственная документация. Отчеты Министерства Народного Просвещения .и высших учебных-заведений явились вакныи источником для изучения количественного, социального а национального состава студентов .

. Интересной, во слабо изученной до настоящего времени группой источников по'исследуемой теме представляется периодическая пе-

  1. Еаегодник России. 1906 /Год третий/. - СПб., 1907; Учебные заведения ведоиства Министерства Народного Просвещения. Справочная книга, составленная по официальный сведенаяи к I января 1905 г. -СПб., 1907; Первая Харьковская студенческая перепись. - Харьков, 1912;' Статистические сведения о состоянии учебных заведений, подведомственных учебноиу отделу йинаотерстза Торгозла и Промышленности за-1910-1911 гг. - Спб., 1912.

  2. Годовой отчет общества вспомоществования студентам университета Св.Владимира. С I ноября 1895г. по I ноября 1896 г. /Год 15-ый/.-К., 18%; Отчет комитета общества столовых для недостаточных студентов в г.Одессе за I9QI год. - Одесса, 1902.

  3. Сборник правил и распоряжений о стипендиях, существующих при учебных -заведениях Киевского учебного округа. - К., ISO0; Сборник пос-аярзяений по Министерству Народного Просвещения. - Т.14-17 /1896, 1897-1898, I89S, 1903/. - СПб., 1900, 1902-1904; Правила для студентов а сторонних слушателей иип. Харькозского университета. -ларьков, 190т-.

4 Отчет о состоянии имп.Новороссийского университета за 1902-1903гг.-
Одесса, 1903-1904; Отчет о состоянии и деятельности имп.унавеоси-

тета Св.Владимира за IS0I-I903 гг. -К., 1904-1905; Всеподданнейший отчет министра народного просвещения за 1910 г. - Спб7,1912.

- II -

чать. Тщательный анализ публикаций газет "Искра", "Пролегарий", "Правда", "Звезда", позволил осветить многогранную работу большевиков по революциоввоііу, интернациональному воспитанию студенче-оіва. Значиїельно расширило источниковую базу призлечевие к исследованию материалов, изданных от шдени различных общественно-пологических организаций и национальных формирований студенчества, многие из которых вводятся в научный оборот впервые .

. Кроне того, использовано более 50 студенческих листовок. Некоторые из них обнарунены в архивах вала и до настоящей работы не изучались. Данная группа источников, не изучавшаяся в комплексе, позволила всесторонне проанализировать острую борьбу разных партийных течений в студенческой двикении, проследить процесс укрепления революционных связей учащихся всех национальностей.

К неопубликованный исючникэи относятся материалы, найденные в результате изучения архивных фондов. Хотя многие из них уже ис-пользозались историками, однако, нам удалось выявить ряд неизвестных ранее докуыентоз, позволяющих по-новоиу взглянуть на развитие революционных связей представителей студенческой молодежи многих национальностей. Кроне всего, дополнительное изучение yse поступивших.в. научный обиход архивных источников позволило в условиях открытости и гласности более объективно показать многообразие политических течений среди учащихся вузов, полнее раскрыть еще недавно малоизвестные страницы истории студенческого движения.

Значительными материалам по изучаемой теме располагает Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/. Это презде всего донесения с мест в Особый отдел и ІУ Делопроизводство Департамента полиции /Ф.І02/, раскрывающие дапзчику работы революционных организаций среди студенчества.

Ряд ванных документов обнаружен наші в Центральном государственном исторической архиве в г.Ленинграде /ЦГйА СССР/. Следует выделить непубликозавшиеся до сих пор отдельные циркуляры Министерства Народного Просвещения /ф.733/, касающиеся правового поло-

I Студенческий голос. - Одесса, І9І0*, Студенческая мысль. - К., І9І0-І9ІІ; Гантиэда /Рассвет/. - Одесса, І9ІІ: Харьковский студент. - Харьков, 1Э1±; Двуглавый Орел. - К., 1913.

;:шния студенюв отдельных национальностей, ограничения приема в вузы "инородцев".

Оаобыд интерес представляют документы, найденные в Центрально:; государственной исторической зрхизе УССР в г.Киеве /ЮТА УССР/. С;ода прежде всего относятся иатериапы губернских зандари-0:::1:-: управлений /Ф5.274-, 313, 385/, наполненные отчетами и постановлениями их начальников, донесениями я справками жандармских ч::нэвннкоз. Отдельно надо отметить сведения агентов охранки /-53.268, 275, 304, 336, 1597/, работавших в среде студенчества. Он:і дают зоз:.іо"нооіь получить наиболее динамичную картину развития с обший,' происходящих в вузах. Определенная часть архивных изгеризлоз извлечена из фонда канцелярии.Киевского, Подольского и Волынского генерал-губернатора /Ф.442/, судебных учреждений /ФФ.ЗІ7, 313, 419/. Она свидетельствуют об антиправительственных выступлениях студенчества, о распространении революционных броивр, листовок, газет, содержат сведения о студенческих организациях.

Подобные документы сохранились в государственных архивах Днепропетровской /ГАДО/, Киевской /ГАКО/, Одесской /ГАОО/, Харьковской /ГАХО/ областей, где находятся, к тому ке, фонды некоторых высших учебных ззведений, дающие возможность получить дополнительные сведения об участниках студенческих волнений. Несколько докуиентов, характеризующих отношение руководства Киевского университета к студентзи тех ила иных национальностей содеряится в Государственной архиве г.Киева /ГАГК. Ф.І6/. -

О выступлениях студентов разных национальностей во время Иевченковских дней 1914 года свидетельствует ряд источников, находящихся в Центральном государственном архиве-ыузее литературы и искусства УССР /ЦГАМЛИ 7ССР.. Ф.506/.

Всего диссертаатои изучен 31 фонд девяти государственных архивов.

Практическая значимость исследования состоит, по мнению автора, в той, что его основные положения и выводы могут помочь правильному определению и пониманию исторических взаимосвязей народов нашей страны, будут способствовать более глубокому уяснению практических задач по интернациональному и патриотическому воспитанию современной молодежь Многие материалы и результаты, содер-;::ац:;еся в диссертация, могут быть использованы при написании лек-ц::ошкх курсов по истории народоз России, спецкурсов по истории

- ІЗ -

молодежного дваяения и национальный проблемам. Фактически:! материал, собранный.автором, применим в историко-крзеведческой я пропагандистской работе среди населения» при формировании экспозиций музеев учебных заведений.

. Апробация работа.- Диссертация обсуадена и одобрена из кафедре истории народов России Киевского госуниверситегэ ші.Т.Г.Їезчзн-ко. Ее результаты,подвергнись апробации научной общеотЕеквгстьа на У Всесоюзной конференции "Перестройка в.исторической науке а проблемы источниковедения-И специальных исторических дисциплин", а такне на республиканских, региональных, вузовских конференциях.