Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы Макеев Алексей Николаевич

Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы
<
Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы
>



Макеев Алексей Николаевич. Кооперативное движение в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Иркутск, 2007 254 с. РГБ ОД, 61:07-7/709

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена изменениями в экономической жизни страны, ставшими результатом реформ, проводимых в Российской Федерации в последние десятилетия В стране формируются новые принципы экономических отношений, к восприятию которых общество подчас бывает не готово В связи с этим возникает необходимость в альтернативном механизме, который помог бы осуществить более мягкий переход к рыночной экономике

На современном этапе развития российской экономики одной из эффективных форм предпринимательской деятельности становится кооперация, имеющая в нашей стране богатую историю Русская артель, известная по архивным источникам с XIII-XIV веков, оказалась формой, наиболее ей близкой В XIX в артель восприняла принципы кооперативного движения, выработанные общественной мыслью и практикой Западной Европы, изменила их, сообразуясь с национально - культурной традицией, и придала им некоторое своеобразие

Первые шаги в области становления кооперативных организаций в России уже сделаны нарабатывается законодательная база, создано всероссийское объединение кооперативных союзов - Ассоциация кооперативных организаций РФ С 2006 г начались мероприятия по реализации одного из четырех приоритетных национальных проектов -«Развитие АПК», основной целью которого является эффективное реформирование сельскохозяйственного комплекса страны Большое внимание в данном проекте уделено развитию кооперативных обществ и товариществ Для более успешной реализации проекта по развитию кооперации и сельского хозяйства в целом необходимо изучать исторический опыт, в том числе и дореволюционной кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях

Историография. Историю научной разработки темы, исходя из опубликованной литературы, можно разделить на три периода дореволюционный, советский и российский Советский период в свою очередь делится на три этапа первый - 1917 - начало 30-х годов, второй -30-е - середина 50-х годов, третий - середина 50-х - 80-е годы

Первые работы, посвященные развитию российской кооперации стали появляться на рубеже XIX-XX веков М И Туган-Барановский',

1 Туган-Барановский М И Социальная основа кооперации М.1889 229 с

С Н Прокопович2, А В Меркулов3, А Н Анциферов4, М П Хейсин5 пытались в своих работах сформулировать определение кооперации, формировали соответствующую терминологию, определяли цели и задачи кооперативных организаций, рассматривали историю становления первых кооперативов, как отечественных, так и иностранных, пытались выделить периоды в развитии кооперации в России, писали о специфике различных видов кооперации, о ее социальной природе В их трудах появились первые сведения о сибирской маслодельной кооперации

Значительное внимание кооперации уделил в своих работах В И Ленин В его трудах «Проект резолюции о кооперативах российской социал-демократической делегации копенгагенского конгресса»6, «Вопрос о кооперативах на международном социалистическом конгрессе в Копенгагене»7, «Очередные задачи Советской власти»8, «О кооперации»9 была освещена деятельность потребительских кооперативов, так как в них активное участие принимали рабочие

На первом этапе советской историографии вышли монографии по истории сибирской дореволюционной кооперации Д И Илимского (Д И Голенищева-Кутузова)10 и В Н Махова" Достоинством этих работ является собранный в них фактический материал о деятельности кооперативных организаций и союзных структурах в Сибири, и, в частности, в Енисейской и Иркутской губерниях В указанных трудах значительное место отведено неторговой деятельности кооперативов На основе практического опыта и многочисленных документах сибирских кооперативных союзов была сделана попытка проанализировать работу кредитных товариществ и потребительских обществ, оценить

" Прокопович С Н Кооперативное движение в России СПб, 1903 115 с Меркулов А В Исторический очерк потребительской кооперации в России М,

1907 97 с

4 Анциферов А И Очерки по кооперации 1908-1912 гг М.1912 123 с

1 Хейсин М П 50 лет потребительской кооперации в России Пг , 1915 86 с , Он же

Исторический очерк кооперации в России Пг ,1918 182 с

''ЛенинВ И Полное собрание сочинений М,1980 Т 19 С 310-311

7 Там же С 345-354

"Там же Т 36 1981 С 165-208

4 Там же Т 45 1982 С 369-377

10 Илимский Д И Кооперативные союзы Сибири (1908-1918 гг ) М , 1919 102 с Махов В Н Потребительская кооперация Сибири в процессе ее развития (1898-

1920 гг ) Новониколаевск, 1923 217с

эффективность их деятельности, выявить причины неудач в кооперативном движении

В 30-50-е годы XX в наблюдался некоторый застой в изучении кооперативного движения Историки были поставлены в условия жесточайшего контроля со стороны коммунистической партии Многие фонды архивов оказались недоступными, что негативно отразилось на источниковой базе Кооперация и ее деятельность стали рассматриваться через призму классовой борьбы

Третий период советской историографии (середина 50-х - 80-е годы) отмечен появлением работ по истории дореволюционной сибирской кооперации С П Днепровский'2 значительное внимание в исследовании обратил на работу ссыльных большевиков в кооперативных организациях Енисейской и Иркутской губерний

В 1955 г была опубликована работа А Д Билимовича13 Полный вариант исследования вышел в 2005 г Автор принадлежал к плеяде ученых, живущих и работающих за границей В монографии собран значительный материал по развитию кооперативного движения, в том числе и в Сибири В работе был затронут вопрос о взаимоотношениях кооперативов с органами государственной власти и дана оценка этим отношениям

Развитие потребительской кооперации в Сибири в дореволюционный период рассматривали И Г Лашков14 и А С Шикалов15 В их трудах много внимания уделено хозяйственной деятельности потребительских обществ, а так же участию кооператоров в политической борьбе в период Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири

Коллективный очерк В А Кригера, И И Курьяна, М К Яковен-ко16 посвящен развитию потребительских обществ в Восточной Сибири Основное внимание в работе уделено политической стороне коо-

Днепровский С П Кооператоры М,1968 383 с

13 Билимовлч Л Д Кооперация в России до, во время и после большевиков М , 2005
191 с

14 Лашков И Г Возникновение и развитие потребительской кооперации в дореволю
ционной Сибири (1864-1917 годы) // Очерки истории потребительской кооперации
Сибири/сост В К Иващенко Новосибирск, 1965 С 5-45

' Шикалов А С Потребительская кооперация в период Октябрьской социалистической революции и гражданской войны (1917-1920 годы) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири / сост В К Ивашенко Новосибирск, 1965 С 46-80 16 Кригер В А Курьян И И Яковенко М И Потребительская кооперация Восточной Сибири Краткий исторический очерк Иркутск, 1965 64 с

перативной жизни, а именно работе в кооперативах большевиков Особенностью очерка является то, что деятельность других партий в работе кооперации не показана Разработку данного вопроса продолжил в диссертации М И Яковенко17 Исследованием охвачены значительные временные рамки - 1831-1931 годы В работе подробно рассмотрена деятельность большевиков в кооперативах Восточной Сибири

В 1966 г вышла монография В Г Тюкавкина «Сибирская деревня накануне Октября»18 Отдельные разделы этой работы посвящены потребительским и маслодельным кооперативам в Восточной Сибири Б В Иванов в монографии «Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны»19 на основе значительного материала, в том числе ранее не публиковавшегося, рассмотрел развитие кооперативного движения в Сибири в период 1917-1920 годы Важность работы в том, что автор впервые комплексно подошел к вопросу о взаимоотношениях кооперативных организаций с органами государственной власти Сделанные выводы, конечно же, отражают характер господствующей на момент написания монографии идеологии, но сам материал, несомненно, очень ценен

На современном этапе (1990-2000-е годы) вышли работы по истории развития кооперации, как по местной, региональной тематике, так и по общероссийской В этот период Л Е Файн20 обобщил и систематизировал опыт российского кооперативного движения с 1861 по 1930 годы Автор в исследовании сделал широкий историографический анализ На основании приведенного материала и статистических данных Л Е Файн делает вывод об успешном развитии отечественной кооперации в конце XIX - начале XX вв

Работа К И Вахитова21 отличается несколько своеобразным подходом к описанию развития кооперативного движения Заключается это своеобразие в том, что это не классическая монография, а сборник

17 Яковенко М И История потребительской кооперации Восточной Сибири (1831-1931) автореф дис канд ист наук 07 00 02/МИ Яковенко Иркутск, 1969 29 с 8 Тюкавкин В Г Сибирская деревня накануне Октября (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции) Иркутск, 1966 471 с

19 Иванов Б В Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и Гражданской войны Томск, 1976 373 с

" Файн Л Е Российская кооперация историко-теоретический очерк 1861-1930 Иваново, 2002 600 с

-' Вахитов К И Кооперация Теория, история, практика Избранные изречения, факты, материалы, комментарии М , 2006 560 с 6

изречений, определений, комментариев, материалов и фактов из истории и теории как российской, так и всемирной кооперации Исследование В К Алексеевой" посвящено различным видам кооперации начала XX в В работе в основном рассматривается развитие западносибирской кооперации, но некоторое внимание уделено кооперативным организациям Енисейской и Иркутской губерний

М В Гузик используя значительный материал, сделала попытку изучить развитие потребительской, кредитной и производственной коопераций в Восточной Сибири в период с 1864 по 1917 годы В работе рассмотрены общие экономические вопросы становления и развития кооперативных организаций, их культурно-просвеплельской и благотворительной деятельности Финансовая деятельность кредитных и потребительских кооперативов в Сибири в 1914-1920 годы подробно рассмотрена в монографии А А Гаврилова24 Отдельный раздел его работы посвящен исследованию первых шагов кооперативной промышленности

Историографический анализ показывает, что при относительной изученности кооперативного строительства в целом по Сибири, мало исследованным остается первичное звено сельской потребительской, кредитной и производственной кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях Отсутствует анализ взаимоотношений кооперативных организаций с органами государственной власти и политическими партиями

Целью диссертационного исследования является - изучение процесса становления и развития кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы, так как они не были затронуты предыдущими исследователями В работе ставятся и решаются следующие задачи: 1) показать предпосылки и причины возникновения кооперативных организаций в Енисейской и Иркутской губерниях в указанный период, 2) рассмотреть особенности становления потребительской, кредитной и производственной кооперации, 3) исследовать первичную сеть потребительской, кредитной и производственной

22 Алексеева В К Кооперативное движение в Сибири Конец XIX - начало XX века
Новосибирск, 1993 119 с

23 Гузик М В Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX
- начале XX в автореф дис канд ист наук 07 00 02 / М В Гузик - Иркутск,
2000 24 с

24 Гаврилов А А Сибирская кооперация в период 1914-1920 гг (на материалах кре
дитной и потребительской кооперации) Иркутск, 2003 190 с

кооперации в указанных губерниях, 4) оценить вклад кооперативов Енисейской и Иркутской губерний в экономическое развитие Восточной Сибири, 5) проанализировать степень участия кооператоров в общественной жизни губерний, 6) рассмотреть взаимоотношения кооперативных организаций с органами государственной власти

Предметом исследования является процесс становления и развития различных видов кооперации в Енисейской и Иркутской губерниях в 1908-1920 годы

Объект исследования - кооперативные организации Енисейской и Иркутской губерний функционировавшие в 1908-1920 годы

Источниковая база. При разработке темы были использованы фонды Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Государственного архива Красноярского края (ГАКК) В указанных архивах хранятся документы, поступившие непосредственно от кооперативных организаций и союзов К таковым относятся уставы, разного рода отчеты, прошения и ходатайства, переписка кооператоров, протоколы собраний и съездов, материалы совещаний

Важные сведения о развитии сельской кооперации всех видов в Енисейской губернии получены из ГАКК Ф 596 (Правительственный агроном по Енисейской губернии) В делах 16 и 19 содержится подробный отчет о деятельности кредитной, потребительской и производственной кооперациях во всех уездах губернии Информация об открывающихся кредитных товариществах содержится в Ф 595 (Енисейское губернское управление Крестьянское отделение) Так же определенную ценность имеют документы, хранящиеся в фондах р-426 (Смешанная комиссия торгово-промышленного товарищества потребительских кооперативов Енисейской губернии), р-1141 (Союз судовых потребительских обществ бассейна реки Енисей), р-671 (Фактория «Монастырская» Енисейского губернского союза кооперативов) и р-682 (Фактория «Подкаменная Тушуска» Енисейского губернского союза кооперативов) Данные материалы дополняют общую картину развития кооперации в Енисейской губернии

Важные сведения о развитии кооперации в Иркутской губернии взяты в ГАИО в фонде 178 (Иркутский губернский правительственный агроном) Например, материалы о развитии кооперации среди переселенцев извлечены из фонда 171 (Заведующий землеустройством и переселением по Иркутской губернии) В документах находятся планы развития кооперации среди переселенцев, сведения о численном росте

кооперативов, данные, касающиеся маслодельной кооперации и кооперации в пчеловодстве

Значительный по объему материал о деятельности кредитных и ссудо-сберегательных товариществ извлечен из фонда р-322 (Иркутский губернский союз кредитных и ссудо-сберегательных товариществ) В нем собраны сведения о состоянии дел в товариществах, переписка, протоколы собраний, материалы съездов, отчеты о хозяйственной деятельности кредитных и ссудо-сберегательных кооперативов

Сведения о развитии кооперации в Иркутской губернии имеются в фонде 32 (Иркутское губернское управление), 154 (Иркутское отделение Государственного банка) и фонде 37 (Иркутский губернский статистический комитет) В фонде 606 (Департамент полиции) ГАИО содержатся важные материалы для изучения взаимоотношений кооперативных организаций с органами государственной власти Прежде всего, это сведения, касающиеся политической благонадежности кооператоров, донесения агентов полиции о деятельности кооперативов, агентурные сводки, рапорты и т д

Интересной и значительной по объему группой источников является периодическая печать и статистические издания При написании работы были использованы газеты «Голос Сибири», «Восточная Сибирь», «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Енисейские ведомости», «Иркутские губернские ведомости», «Сибирские весги», «Сибирская мысль»

Кооперативные периодические издания можно условно разделить на три группы общероссийские, общесибирские и губернские журналы кооперативных объединений и союзов Из общероссийских изданий в работе были использованы журналы «Весгник мелкого кредита» - издание управления по делам мелкого кредита, «Вестник кооперации» - журнал, издаваемый Петроградским Отделением Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, и журнал комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах при Московском обществе сельского хозяйства «Кооперативная жизнь»

К общесибирским относится журнал «Сибирская кооперация», который стал печататься с января 1918 г Союзом сибирских кооперативных союзов «Закупсбыт» К губернским изданиям отнесены «Народное дело» - еженедельный журнал товарищества кооперативов Енисейской губернии, «Минусинский кооперативный журнал» - издание Минусинского союза кооперативов, общественно-кооперативный

журнал, издаваемый Иркутским союзом потребительских кооперативов и Иркутским союзом кредитных кооперативов «Кооперативное дело», «Труженик» - издаваемый Иркутским обществом потребителей «Труженик-Кооператор» и «Иркутский кооператор» - общественно-экономический и литературный журнал, посвященный вопросам кооперации всех видов

К этой же группе источников относятся отчеты о деятельности потребительских обществ и кредитных товариществ, материалы совещаний и съездов, протоколы разного рода заседаний, списки потребительских обществ, кредитных и ссудо-сберегательных товариществ, кооперативные календари и др 25

Отдельной группой источников являются произведения В И Ленина В них автором рассматривается необходимость участия большевиков в работе кооперации и использование последней как оружия классовой борьбы В сочинениях и отдельных статьях, посвященных кооперации, можно проследить, как менялась позиция В И Ленина по отношению к кооперации

Методология исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались разнообразные по своему характеру и направленности принципы и метода научного познания Среди основных методологических принципов исследования выделены принципы историзма, системности и объективного взгляда на историю

Были использованы и специальные методы исторической науки Фронтачьное обследование архивных и других источников, историческое описание, метод актуализации позволили изучить деятельность кооперативных организаций, как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в их качественном изменении на различных этапах раз-

" Труды первого совещания кооперативов Енисейской губернии Красноярск, 1915, Доклады первого всероссийского кооперативного съезда М , 1908, Отчеты Красноярского общества потребителей «Самодеятельность» за 1915 Красноярск, 1916, Устав Восточносибирского общества сельского хозяйства, промышленности и торговли Красноярск, 1912, Устав Иркутского союза кооперативов Иркутск, 1917 8с, Сборник постановлений и резолюций IV-ro съезда уполномоченных пайщиков Иркутского союза кооперативов Иркутск, 1919 56 с , Статистические сборники Кредитные и ссудо-сберегательные товарищества по губерниям и областям империи СПб, 1907, Свод статистических данных о потребительских обществах России СПб, 1905, Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911 СПб , 1910, Списки всех потребительских обществ России как действующих, так и закрытых на 1 января 1912 СПб , 1912, Настольный кооперативный календарь СПб, 1914, Настольный календарь сибирской кооперации на 1920 1919 102 с 10

вития Хронологический метод дал возможность рассмотреть становление и развитие кооперативов и союзных органов во временной последовательности

При использовании сравнительно-исторического метода удалось проследить и сопоставить изменения во взаимоотношениях кооператоров с органами государственной власти и в развитии первичного звена кооперации на различных этапах изучаемого периода, выявить общие и специфические тенденции развитии кооперации в целом В исследовании автор использовал метод классификации, который позволил проводить отбор и систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах С помощью статистического метода осуществлялась обработка количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования Результатом использования статистического метода стали таблицы, дающие представление о динамике роста и спада в развитии кооперативных организаций на разных этапах их развития

Ретроспективный метод дал возможность выявить некоторые особенности кооперативного движения в изучаемом регионе в 1908-1920 годы в рамках социально-экономической политики проводимой в стране Метод периодизации позволил автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников Метод исторического описания дал возможность диссертанту подойти комплексно к исследованию кооперативного движения в Енисейской и Иркутской губерниях в изучаемый период При разработке темы применялись общенаучные методы анализа, сравнения и обобщения Перечисленные методы и принципы, используемые в диссертационном исследовании, имеют сильные и слабые стороны, и лишь их комплексное применение обеспечивает научность процесса познания

В территориальном отношении работа охватывает Енисейскую и Иркутскую губернии, в которых в начале XX столетия под влиянием ряда факторов шел процесс развития производительных сил и сформировались предпосылки для кооперативного строительства Данный выбор обусловлен тем, что кооперативное движение в Восточной Сибири, составными частями которой являлись Енисейская и Иркутская губернии, по сравнению с Западной Сибирью изучено недостаточно, а некоторые аспекты не рассматривались вовсе Забайкальская область, которая также территориально относилась к Восточной Сибири, в исследование не вошла, так как способы ведения хозяйства в Енисейской

и Иркутской губерниях - с одной стороны, и в Забайкальской области - с другой стороны, несколько отличались Если в указанных губерниях, за некоторым исключением, преобладало пашенное земледелие, то в Забайкальской области основным занятием населения было скотоводство

Хронологические рамки исследования охватывают важный в истории России период столыпинских реформ Нижняя временная граница, а именно 1908 г , дата в чем-то условная, отражает оживление экономической жизни в Сибири Верхняя хронологическая планка обозначена 1920 г - годом установления в Енисейской и Иркутской губерниях советской власти В дальнейшем начался качественно новый период в развитии кооперативного движения

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке научных работ по социально-экономической и политической истории Сибири начала XX в , также по истории российского кооперативного движения в досоветский период Исследование может быть применено при подготовке факультативных курсов для студентов кооперативных учебных заведений, а также для спецкурсов

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены автором на конференциях, посвященных памяти В Н Шерстобоева (2005, 2006), на региональной научно-практической конференции «Сибирь в контексте российских перемен исторический опыт, традиции и проблемы современности», посвященной памяти профессора В И Дулова и его ученика профессора В Г Тюкавкина (2005), на Первой региональной научно-практической исторической конференции школьников и учителей (2006), на Всероссийской научно-теоретической конференции «Сибирь в изменяющемся мире История и современность», посвященной памяти профессора В И Дулова(2007)

Структура работы.