Концессионные отношения в СССР Булатов, Владимир Викторович

Концессионные отношения в СССР
<
Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР Концессионные отношения в СССР
>



Булатов, Владимир Викторович. Концессионные отношения в СССР : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Булатов Владимир Викторович; [Место защиты: Волгоградский государственный университет].- Волгоград, 2012.- 468 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-7/110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая и российская практика доказала, что гибким и действенным способом привлечения инвестиций в различные отрасли экономики являются концессии, для которых необходимо лишь создать четкие и привлекательные условия реализации. 26 июля 2005 года в России вступил в действие федеральный закон № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Целями закона были названы «привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на основе концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ и услуг, предоставляемых потребителям».

Среди перечня объектов концессионного соглашения в законе поименованы автодороги и инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, объекты железнодорожного и трубопроводного транспорта, морские и речные порты, гидротехнические сооружения, объекты производственной и инженерной инфраструктур портов и аэропортов, морские и речные суда, аэродромы, здания и взлетно-посадочные сооружения, объекты единой системы организации воздушного движения.

Хотя законодательным путем для физических и юридических лиц были открыты возможности участвовать в создании и/или эксплуатации объектов государственной и муниципальной собственности в режиме концессии, особой активности в реализации закона до сих пор не наблюдалось. Здесь у нас возникли трудности. Среди причин такого положения можно назвать как несовершенство самого закона (например, он не дает определения концессии), так и продолжительное отсутствие у нас в стране концессионной практики.

Наряду с этим необходимо констатировать и отсутствие подчас самих знаний о накопленном в нашей стране богатом историческом опыте использования концессий. На это, в частности, косвенно указывают получившие развитие современные исследования, фактически призывающие использовать в Российской Федерации зарубежный опыт концессионных отношений.

Между тем, в своей истории российское государство использовало концессии во многих отраслях своего народного хозяйства весьма интенсивно. Это имело место в период с тридцатых годов XIX века и до сороковых годов XX века. Кроме того, о том, насколько «новым» элементом национальной экономики оказываются концессии для России, можно судить и по упоминаниям в отечественной истории множества прообразов «концессий», берущих свое начало еще во времена царствования Ивана IV Грозного (а то и еще раньше).

Повествуя о тех временах, ряд отечественных историков и юристов неоднократно использовали слово «концессия», чтобы наиболее точно передать суть некоторых явлений экономической жизни Московского государства и России XVI – XVIII веков, хотя сам термин «концессия» у нас тогда не применялся, а стал употребляться только с XIX века.

Едва ли оправдано механическое перенесение опыта прошлого в сегодняшнюю практику. Однако специалисты могут и должны использовать накопленный опыт, адаптируя его к нынешним реалиям и учитывая имевшие место в отечественной истории просчеты и ошибки, возникавшие в ходе планирования и реализации концессий.

Именно такой опыт имеет практическую ценность, поскольку не надо забывать, что важнейшей целью концессионной политики царского и советского правительств было создание новых и модернизация существующих отраслей экономики за счет инвестиций в организацию современных предприятий, применения передовых технологий и форм организации производства, повышения квалификации кадров, усвоения зарубежных хозяйственных навыков и пр. Критическая оценка отечественного опыта применения концессионных отношений позволяет минимизировать потенциальные риски при внедрении практики государственно-частного партнерства в Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. В периоды существования в царской России и СССР концессионных отношений многие вопросы функционирования действовавших на тот момент концессий традиционно не подлежали широкой огласке и не подвергались подробному освещению. Эта своего рода общемировая традиция сохраняется до сих пор. Первые обзоры и оценки деятельности концессий появились во второй половине XIX века. В частности, юридическим и экономическим вопросам реализации концессий в области строительства и эксплуатации железных дорог посвятили свои исследования А.А. Борзенко и А.Н. Никитин (1881-1883, 1911).

Кроме железнодорожного хозяйства, интерес к себе до революции привлекал опыт муниципальных концессий, что нашло свое отражение в работах А.П. Шимкова, Л.С. Таля (1899, 1915).

Внешнеполитические аспекты русской концессионной деятельности за рубежом освещались в 1906 году Ф.А. Львовым.

В 1920-е годы и в самом начале 1930-х годов проблематика концессий стала объектом внимания практиков концессионного дела, работников государственного, хозяйственного и профсоюзного аппаратов. С переходом в Советской России к концессионной политике и, в целом, к новой экономической политике, одной из основных целей таких публикаций являлось разъяснение широким массам трудящихся необходимость привлечения иностранного капитала в дело реконструкции промышленности и сельского хозяйства в условиях строя, который закладывал в основу своего существования общественную собственность на средства производства.

По мере развития в стране концессионных отношений, авторы стали больше внимания уделять анализу опыта использования концессий в царской России и за рубежом, первым результатам использования концессий в СССР, правовым вопросам, регулировавшим деятельность концессионных предприятий в стране.

Все вышесказанное нашло свое отражение в брошюрах и монографиях авторами которых были А. Арский, И.Н. Бернштейн, Н.П. Богданов, В. Бутковский, А.К. Вандербеллен, П.М. Гаевский, Н.П. Дергачева, М.Н. Израэлит, А.Б. Кадишов, Б.А. Ландау, М.И. Лацис, Л.Г. Ляндау, В. Машкевич, М. Павлов, И.С. Перетерский, В. Свердлов, А.П. Серебровский, В. Сорокин, И.И. Степанов, Л.С. Таль, А. Трояновский.

Их работы содержали рекомендации по использованию концессий, заостряли внимание на необходимости привлечения иностранного капитала в советскую экономику, демонстрируя при этом различные подходы к перспективам его дальнейшего использования по мере укрепления национальной экономики. Чаще всего речь шла о недолговременном характере взаимодействия с зарубежными фирмами.

Такая точка зрения возобладала с начала 1930-х годов. Стал также анализироваться опыт дореволюционных концессий. Видное место здесь принадлежит работе Б.А. Ландау «Концессионное право Союза ССР» (1925), в которой, помимо комментариев по вопросам советского концессионного законодательства, значительное место было уделено вопросам генезиса концессионных отношений в России.

В 1920-1930-х годах и за рубежом появляются исследования, посвященные различным (в основном правовым) вопросам советской концессионной политики и практики. Среди них были монографии и диссертации Э. Вилиша, Г. Гершуни, С. Нецоса, О. Потшера, О. Пандера, Э. Шнабеля, Хван Ена.

К началу 1930-х годов в Советском Союзе был взят курс на создание такого хозяйства, при котором вместо России, игравшей до революции свою роль в международном разделении труда, должна была возникнуть страна во многом представляющая собой целиком самодостаточную экономическую единицу. Отечественная литература, начиная с 1930-х годов и до конца 1950-х годов, практически игнорировала тему концессий в качестве предмета изучения.

В период 1960-х – 1980-х годов в стране появились работы, в которых развивались вопросы теории и практики государственного капитализма, более или менее подробно освещались вопросы истории торгово-экономических и политических отношений Советского Союза со странами Запада, раскрывался хозяйственный механизм периода нэпа и индустриализации.

В некоторых из этих исследований, хотя и весьма лаконично, находили свое отражение и сведения о первых концессионных предложениях со стороны иностранных фирм и советского правительства, содержались фрагментарные сведения о деятельности концессий в годы НЭПа. Но появились и работы, концентрировавшиеся исключительно на теме истории концессий в СССР, рассматривая ее, как правило, в региональном разрезе.

Наиболее заметными работами названного периода являются монографии и статьи А.В. Бакунина, И.Б. Берхина, И.Д. Брина, Е.Л. Виленского, В.Г. Гранина, Д.Н. Джибладзе, З.М. Ершова, М.В. Захарова, Б.Д. Карагаева, В.И. Касьяненко, А.А. Киселева, В.В. Кольцова, А.И. Коссого, А.Я. Левина, Ли Пин Шена, С.С. Митюшкина, А.Ф. Никитина, Т.К. Петровой, А.М. Рогачевского, Л.И. Саникова, А.Г. Сеид-Гусейнова, И.В. Семенова, П.А. Хромова, В.А. Шишкина, Е.В. Юферевой, Ф.Ф. Ячменева.

Особо в ряду этих авторов стоит выделить В.А. Шишкина и Е.В. Юфереву. Их труды, в значительном объеме посвященные советской концессионной политике и практике, вышли в свет в 1969 году. Так, в монографии В.А. Шишкина «Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг.» впервые целостно рассматривалась концессионная политика на начальном этапе своей реализации, подчеркивалось значение концессий как мощнейшего инструмента преодоления политики политического и экономического бойкота советского государства со стороны стран Запада.

В свою очередь, в работе Е.В. Юферевой «Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму» был дан анализ концессионной практики СССР во всем ее объеме, как в отраслевом, так и во временном плане. Несомненной заслугой автора является то, что она одна из первых привела более или менее полный список концессионных предприятий, существовавших в СССР. Однако имевшийся в тот период крайне ограниченный массив открытых источников просто не позволял исследовательнице избежать некоторых досадных неточностей и фрагментарности.

Среди иностранных авторов неоспоримое лидерство в исследовании советских концессий занимал и до сих пор занимает Э. Саттон. Два тома его объемного исследования под общим названием «Западные технологии и советское экономическое развитие» посвящены участию иностранного капитала в модернизации народного хозяйства СССР в период 1917-1945 годов. Первый том (1917-1930) специально посвящен использованию концессий, к которым автор причислял и договоры технической помощи .

Энтони Саттон использовал в своем исследовании фонды некоторых американских архивов (например, архив Государственного департамента США) и многочисленные публикации советской и иностранной периодической печати 1920-1930-х годов. Исследование Саттона, тем не менее, отличается фрагментарно-схематичным изложением и прозападной трактовкой истории развития русской и советской техники и технологий. Если обращаться к отечественным исследованиям, посвященным теме использования иностранной технической помощи, то здесь, прежде всего, следует отметить работы Б.М. Шпотова.

Период 1990-х годов и первое десятилетие XXI века характеризовались исследованиями, отходившими от той идеологизированности, которая была присуща исследованиям более ранних периодов. Эти работы опирались, как правило, на значительные массивы постепенно рассекречиваемых архивных источников. Появление многих таких работ частью мотивировалось резко возросшим в обществе интересом к изучению хозяйственного механизма периода НЭПа (например, статьи Ю.П. Бокарева, Н.Л. Лютова и др., опубликованные в 1998 году в сборнике «НЭП: завершающая стадия. Соотношение экономики и политики», монографии С.В. Виноградова, И.Б. Орлова, С.В. Цакунова).

В период 1990-2005 годов, в огромной степени, изучение опыта концессионных отношений было вызвано перспективами принятия в Российской Федерации закона о концессионных соглашениях, обсуждение и подготовка которого затянулись в органах исполнительной и законодательной власти почти на полтора десятилетия. Такие работы концентрировались на изучении и обобщении теоретического и практического опыта использования концессий в иностранных государствах (в том числе в странах СНГ), анализе их концессионных законодательств, возможностях применения этого опыта в Российской Федерации. Показательными с этой точки зрения были статьи и монографии В.Г. Варнавского, Ю.А. Ершова, Ю.В. Зворыкиной, Е.И. Иншаковой, В.Б. Кондратьева, А.А. Конопляника, Л.И. Поройко, С.А. Сосны, М.А. Субботина.

Параллельно велись исследования в области сугубо отечественного исторического опыта теории и практики концессий, базировавшихся на привлечении новых архивных источников и зарубежной литературы, недоступных ранее. Одним из первых, кто в самом конце 1980-х годов призвал к изучению такого опыта в свете новых открывавшихся возможностей, был А.Г. Донгаров, опубликовавший в 1990 году монографию «Иностранный капитал в России и СССР». Автор не только постарался обобщить выводы своих предшественников, но и сосредоточился на причинах малой результативности советской концессионной практики.

В 1993 и 1995 годах на позитивный опыт использования концессий в Советском Союзе ссылался юрист-международник Ю.М. Юмашев, который являлся одним из разработчиков закона о концессиях в Российской Федерации. В период 1989-2004 годов ряд отечественных историков, экономистов и юристов, опираясь уже на солидную источниковую базу, стремились восполнить пробелы, существовавшие в истории советской экономической политики 1920-1930-х годов. Появились статьи, брошюры и монографии таких авторов, как И.А. Дьяконова, М.М. Загорулько, О.В. Иншаков, В.Н. Косторниченко, М.А. Кривуля, А. Куликов, Н.В. Курысь, Н.В. Марьясова, М.Н. Новиков, Т.Н. Плохотнюк, Ю.Б. Рагер, В.И. Ремизовский.

Тем не менее, фактом оставалось то, что в отечественной историографии все еще отсутствовало специальное комплексное исследование концессий в народном хозяйстве СССР периода 1920-1930-х годов. Значимость работ перечисленных авторов продолжала сдерживаться региональным или отраслевым масштабом исследования либо явно неполной широтой и комплексностью. Практически неисследованными оставались такие моменты, как механизмы функционирования концессий, снабжение концессионеров сырьем, концессионное планирование, формирование капиталов концессионных предприятий и т.д. Не было также действительно крупного и комплексного исследования положения работников концессионных предприятий, вопросов защиты их трудовых, социальных и гражданских прав. После 2005 года означенные пробелы начали ликвидироваться. В 2006, 2009 и 2010 годах появились монографии Е.Г. Лисовской, Т.В. Юдиной, Е.А. Глинкина.

В тот же период продолжились исследования по истории использования концессий и концессионного планирования в отраслевом и региональном масштабах, что нашло свое отражение в монографиях В.В. Булатова и М.М. Загорулько (2007, 2008, 2010, 2011). Большое внимание стало уделяться и вопросам использования концессий в дореволюционной России.

В период 1990-х годов и в первом десятилетии XXI века интерес исследователей к проблематике концессий выразился в целом ряде кандидатских и докторских диссертаций. Однако подавляющее большинство из них было посвящено различным аспектам возможного использования концессий в современной экономике Российской Федерации: гражданско-правовым аспектам, исследованиям концессионного механизма государственно-частного партнерства, стратегии управления предприятием в условиях концессии и т.д.

Диссертационные исследования, посвященные истории концессий в царской России и СССР оставались немногочисленными. Так, помимо докторских диссертаций, результаты которых нашли свое отражение в уже упомянутых монографиях В.Н. Косторниченко, Н.В. Курысь, Е.Г. Лисовской, Н.В. Марьясовой и Т.В. Юдиной, можно отметить кандидатские диссертации А.Е. Высоцкого, С.Л. Данильченко, С.Ю. Захарова, Е.С. Косых, С.В. Кошкаревой, А.Е. Парфенова, А.В. Пинтелина.

В этом ряду особо стоит выделить диссертацию С.В. Кошкаревой «Советская концессионная политика на Северо-Востоке страны в 1920-1945 гг.» (Петропавловск-Камчатский, 2007). Верхняя граница хронологических рамок ее исследования – 1945 год – четко зафиксировала существование в СССР концессионных отношений вплоть на начала войны с Японией. Таким образом, это одна из немногочисленных работ, которая не ограничивается при анализе советской концессионной политики и практики периодом НЭПа, демонстрируя в то же время роль концессий как мощнейшего инструмента советской внешней политики на Дальнем Востоке в период 1920-1940-х годов.

Заканчивая историографический обзор, необходимо отметить, что степень изученности проблемы взывает к необходимости непрерывного восполнения пробелов в комплексном изучении концессионных отношений в России и СССР, что нуждается в привлечении значительных объемов нового и переосмыслении имеющегося в научном обороте документального материала. Это необходимо и для того, чтобы избежать влияния «многолетних наслоений» субъективных оценок авторов, работавших в разное время по теме истории концессий или затрагивавших эту тему в своих исследованиях.

Объектом исследования являются концессионные отношения в СССР.

Предмет исследования – функционирование института концессий в историческом аспекте.

Цель исследования – предложить концепцию развития концессионных отношений в СССР.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

– опираясь на исторический опыт, разграничить понятия «концессия» и «аренда» и уточнить определение концессии;

– показать концессионную практику, которая развивалась в период 1920-1922 годов независимо от экономической политики Советской власти;

– обосновать необходимость перехода к использованию концессий в период становления в стране Советской власти;

– выявить способы оформления концессии в Советском Союзе;

– определить и разграничить все находившиеся в зоне ответственности Главного концессионного комитета при СНК СССР концессионные и неконцессионные формы работы иностранного капитала в Советском Союзе;

– провести исследование вопроса о капиталах концессионных предприятий: организационные формы капиталов, участие иностранных и советских денежных ресурсов в формировании капиталов концессионных предприятий и т.д.;

– уточнить концессионную статистику, исходя из разграничения концессионных и неконцессионных форм работы иностранного капитала в стране;

– выявить внеэкономические и главные экономические причины свертывания концессионных отношений в СССР.

Хронологические рамки. Основное внимание сосредоточено на периоде от 1918 года и до начала 1930-х годов, начиная с разработки советским правительством мероприятий по привлечению в народное хозяйство иностранного капитала в виде концессий, и заканчивая процессом свертывания концессионных отношений в стране. Вместе с тем, потребовалось провести исторический экскурс в более ранние периоды для того, чтобы проследить генезис концессионных отношений в России, а также указать на ликвидацию последних концессий в Советском Союзе в 1944-1945 годах, что демонстрирует значение концессий для СССР как мощного внешнеполитического инструмента.

Территориальные границы исследования определяются районами функционирования или планирования концессий. В период второй половины XIX – начала XX веков особо обширный территориальный охват был характерен для концессий, сдававшихся частным обществам в период интенсивного железнодорожного строительства в стране. Здесь концессионной деятельностью была охвачена практически вся территория Европейской России.

В период 1920-1922 годов концессии функционировали на территориях Грузинской демократической республики и Дальневосточной республики. В Советском Союзе концессии размещались, или планировались, на Урале, в Грузии, Центральной России, Поволжье, Западной и Восточной Сибири, Казахстане, Закавказье, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке и Русском Севере. Концессионные предприятия в области транспорта осуществляли свои операции между пунктами на территории СССР и пунктами на территориях Германии, Швеции, Персии и странами американского континента.

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертации стали общепринятые в историко-экономических исследованиях принципы историзма, системности и комплексности. Принцип историзма позволил провести сквозное изучение концессионных отношений, существовавших в отечественной истории, то есть рассмотреть их в постоянном развитии и видоизменении на протяжении нескольких столетий (XVI век – 1945 год). Принцип системности проявил себя при учете одновременного воздействия на процесс зарождения, развития и свертывания концессионных отношений различных факторов субъективного, объективного, экономического и внеэкономического характера. Комплексность реализовала себя через использование всей совокупности источников. Особое внимание было сосредоточено на использовании рассекреченных документов отечественных архивов.

Исследование строилось также при помощи специальных методов: историко-генетического, историко-сравнительного, историко-системного, а также метода количественной обработки. Так историко-генетический метод позволил выделить периоды истории концессионных отношений в России, что частично нашло свое отражение в оглавлении диссертации, и определить факторы, влиявшие на развитие концессионных отношений. Историко-сравнительный метод дал возможность идентифицировать «прообразы» концессий, существовавших в России в период XVI-XIX веков.

С помощью историко-системного метода удалось рассмотреть историю концессионных отношений в дореволюционной и послереволюционной России как неразрывную, целостную систему партнерских отношений государства и предпринимательства, обусловленную стремлением государства создать новые или модернизировать существующие производства и отрасли экономики. В свою очередь, метод количественной обработки данных помог проанализировать источники и литературу и выявить расхождения в данных о количестве концессий, заключенных в СССР, а также расхождения в данных по инвестициям концессионеров в советскую экономику и капиталам концессионных предприятий.

Характеристика источников. Источниковую базу диссертационного исследования составил широкий круг источников, как опубликованных, так и не публиковавшихся ранее. Все использованные источники условно подразделяются на несколько групп:

Первая группа источников представляет собой законодательные акты Совета Народных Комиссаров РСФСР и СССР. Сюда вошли декреты и постановления правительства, принятые по поводу разработки и осуществления концессионной политики, а также практики использования концессий в стране. Кроме того, были изучены постановления, распоряжения и инструкции Главного концессионного комитета при СНК СССР (Главконцесском) – органа, на который решением советского правительства изначально возлагалась задача привлечения иностранного капитала в советскую экономику, а также руководство и контроль над всеми формами работы иностранного капитала в стране, что предопределило его вхождение в структуру высших органов власти СССР.

Вторая группа включает концессионные договоры, а также уставы тех акционерных обществ, которые работали в стране в правовом режиме концессии. Эти договоры и уставы являлись по сути отдельными (сепаратными) законодательными актами, регулировавшими все отношения между правительством (концедентом) и концессионером.

Третью группу составили опубликованные и неопубликованные материалы официального делопроизводства. Эта документация была извлечена из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ) и Государственного архива Волгоградской области (ГАВО).

Автором были привлечены документы 5 фондов ГАРФ: Фонд Р-8350 «Главный концессионный комитет», Фонд Р-8426 «Концессионная комиссия Торгового представительства СССР в Великобритании», Фонд Р-8427 «Концессионная комиссия Торгового представительства СССР во Франции», Фонд Р-5446 «Совет Народных Комиссаров СССР», Фонд Р-5459 «Центральный комитет профессионального союза горнорабочих СССР». Значительная часть документов ранее не вводилась в научный оборот.

Фонды ГАРФ содержат основные документальные массивы по истории концессий в СССР. Они отражают общие направления концессионной политики, становление концессионного дела во всех отраслях экономики, выработку нормативной базы использования концессий и различные стороны их производственной деятельности. Фонды ГАРФ включают в себя уникальные материалы о деятельности концессионных комиссий при торгпредствах СССР за рубежом. В данной диссертации использованы материалы Лондонской и Парижской концессионных комиссий, имевших широкие полномочия и внесших достойную лепту в реализацию концессионной политики в Советском Союзе.

Весьма обширный материал по истории концессий содержат фонды РГАЭ. Автором были задействованы 6 фондов: Фонд 413 «Министерство внешней торговли СССР», Фонд 7486 «Министерство сельского хозяйства СССР», Фонд 7733 «Министерство финансов СССР», Фонд 5240 «Народный комиссариат внешней и внутренней торговли СССР», Фонд 478 «Народный комиссариат земледелия СССР», Фонд 7452 «Русско-Канадско-Американское пассажирское агентство».

Особый интерес вызвали фонды Министерства финансов СССР и Народного комиссариата внешней и внутренней торговли СССР, которые позволили проследить процесс учреждения за рубежом банков и акционерных обществ с полностью советским или смешанным капиталом и сдачи им в СССР концессий. В свою очередь, фонд Русско-Канадско-Американского пассажирского агентства осветил малоизвестные события, связанные с организацией легальной эмиграции из СССР в страны американского континента в период 1923-1930 годов.

В ходе работы над диссертацией было привлечено два дела из Фонда 2 ЦА ФСБ РФ. Одно из них содержит переписку по поводу планов сдачи сахарных концессий на Украине, что ярко иллюстрирует существование в партии большевиков неофициальных групп сторонников и противников перехода к НЭПу. Из второго дела удалось извлечь детальную информацию о составе акционерного капитала концессии «Руссот». Это представляется важным с той точки зрения, что это АО являлось одним из крайне немногочисленных «смешанных» обществ, капитал которого был сформирован исключительно за счет государственных и частных советских источников. Задействован был также Фонд 34 ГАВО («Русское акционерное общество артиллерийских заводов»), содержащий переписку, свидетельствующую о бедственном состоянии производства на некоторых крупных предприятиях России после Февральской революции 1917 года.

Опубликованные документы по истории концессий в СССР также были ранее извлечены из фондов ГАРФ и РГАЭ. Они представляют собой законодательные акты советского правительства в отношении концессионной политики и практики, годовые отчеты Главного концессионного комитета при СНК СССР и Концессионного комитета при СНК РСФСР, стенограммы заседаний Главконцесскома, справки, письма, доклады и заключения ведомств по тем или иным вопросам концессий, технико-экономические и финансово-экономические показатели деятельности концессий и т.д.

Эти почти единственные в отечественном источниковедении специализированные сборники документов и материалов, посвященные концессионной политике и практике в СССР выходили в период 2003-2006 годов под редакциями М.М. Загорулько, А.Х. Абашидзе, А.А. Клишаса (Серия «Отечественный опыт концессий») и С.С. Хромова.

Единственным неиспользованным сборником, принадлежащим к этому ряду, является сборник «Концессия В.А. Гарримана в Грузии (1925-1928): документы и материалы», изданный в 2006 году под редакцией В.Г. Хвинтелиани, однако этот недостаток был восполнен документами по той же тематике, полученными автором диссертации в результате архивных изысканий.

Были использованы также документы, нашедшие свое место на страницах сборников «Внешняя политика СССР. 1917-1944 гг.», «Декреты Советской власти», «Документы внешней политики СССР», «Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора», «Советско-американские экономические отношения в бассейне Тихого океана». Информация об условиях функционирования концессий и формах их деятельности была извлечена из отчета «Год работы Правительства (материалы к отчету за 1927/28 г.)», составленного в 1929 году в СНК и СТО СССР. Статистические данные о состоянии промышленности к началу НЭПа получены из изданного ВСНХ в 1922 году обзора «Русская промышленность в 1921 году и ее перспективы». Концессионное законодательство СССР и комментарии к нему были опубликованы в работах И.Н. Бернштейна, Б.А. Ландау и В. Машкевича в 1925 и 1930 годах.

Четвертая группа источников представлена мемуарами, статьями и выступлениями государственных деятелей – С.Ю. Витте, В.И. Ленина, И.В. Сталина.

К пятой группе источников относится советская и иностранная периодическая печать 1920-х годов. Она концентрировала внимание читателей на практической деятельности концессионных предприятий, смешанных акционерных обществ и иностранной технической помощи, рассматривали перспективы развития и правовые условия концессионной деятельности в СССР. В диссертации были использованы статьи из советских центральных и отраслевых журналов «Большевик», «Бюллетень рыбного хозяйства», «Кино», «Плановое хозяйство», «Промышленность и торговля», «Советское право», «Хозяйство и управление» и журнала «Economic Review of the Soviet Union», издававшегося в США акционерным обществом «Амторг».

Следует указать, что все эти публикации подлежали строжайшей цензуре. Помимо советской периодической печати, в диссертации использовались заметки иностранных корреспондентов о концессионной политике и практике в СССР, публиковавшиеся в период 1920-х годов в крупнейшем органе американских деловых кругов – газете «The New York Times». Эти публикации часто страдали явной склонностью к сенсационности и оперировали непроверенными данными.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа обширного документального материала было выполнено специальное комплексное историко-экономическое исследование функционирования института концессий в условиях советской социально-экономической системы. В отличие от работ других авторов:

– предложено начинать отсчет концессионной практики в послеоктябрьский период не с 1921, а с 1920 года, поскольку необходимо принимать в расчет концессионную практику, развивавшуюся в период 1920-1922 годов на территориях Грузии и Дальневосточной республики;

– указаны все случаи «реституционных» концессий в СССР;

– определены и разграничены все находившиеся в зоне ответственности Главконцесскома концессионные и неконцессионные формы работы иностранного капитала в стране, что позволило подвергнуть пересмотру и уточнить данные по концессионной статистике;

– выявлены все случаи работы в СССР иностранных некоммерческих организаций на началах концессии;

– воспроизведены и раскрыты понятия «концессионная мода», «внутренняя концессия», «нэпманский капитал», введено понятие «квазиконцессия»;

– поименованы все банки и фирмы, учреждавшиеся за рубежом за счет советских или смешанных капиталов, получавшие от правительства СССР концессии, но выступавшие на советской территории уже «под иностранным флагом»;

– разграничены понятия «концессионный капитал» и «инвестированный капитал»;

– установлена важнейшая причина субъективного характера, обусловившая низкий удельный вес концессий в производстве валовой продукции советской промышленности;

– определена центральная проблема советской концессионной практики, приведшая к свертыванию концессионных отношений в СССР.

Положения, выносимые на защиту:

1. После Октябрьской революции 1917 года в стране существовала концессионная практика, которая развивалась в период 1920-1922 годов в неподконтрольных Советской власти регионах. То есть, развивалась она независимо от внутренней экономической политики советского правительства. В 1920 году на территориях независимой Грузии и Дальневосточной республики было заключено несколько концессий (ЧЭМО, «Дж. Винт», «Синклер Ойл», лесные концессии). Это обстоятельство приводит к выводу о том, что начало истории послереволюционной концессионной практики следует относить не к 1921 году, а к несколько более раннему периоду.

2. В результате проведенной в 1918 году национализации иностранной собственности и отказе Советской власти выплачивать западным государствам долги прежних правительств, импорт иностранного капитала в форме кредитных ресурсов для Советской России стал маловероятен. Кроме того, послевоенная Европа сама испытывала тяжелейший кризис банковского и денежного капитала. В период становления Советской власти эти факторы предопределяли возможность импорта иностранного капитала главным образом в виде концессий.

3. Концессия в советский период оформлялась двумя способами: через заключение концессионного договора и через утверждение правительством СССР устава акционерного общества, отвечавшего строго определенным условиям, а именно:

а) участие иностранных юридических и физических лиц в учреждении АО;

б) зафиксированная в уставе АО возможность приобретения акций иностранными юридическими и физическими лицами;

в) наличие концессионного договора в тексте устава АО, или наличие в тексте устава изъятий из действующего законодательства.

4. Советская концессионная практика имела восемь случаев сдачи «реституционных» концессий, связанных с возвратом долгов бывшим собственникам или владельцам национализированных предприятий, производством платежей в пользу бывших собственников, денационализацией имущества бывших собственников и реэвакуацией их имущества за пределы СССР (БСТО, «Лена Гольдфильдс», «Гарриман», ««Руссанглолес», «Руссголландолес», «Русснорвеголес», «Рейсер» и «Борунский»).

5. В период 1923-1930 годов к компетенции Главного концессионного комитета при СНК СССР (Главконцесскома) был отнесен контроль над всеми формами работы иностранного капитала в стране – как концессионными, так и неконцессионными. Это приводило к тому, что Главконцесском включил в итоговую концессионную статистику 1929 и 1930 годов ряд договоров неконцессионного характера (регистрация иностранных фирм, договоры о консигнационном складе, договоры технической помощи, комбинированные и агентские договоры). Подобные обстоятельства не позволяют определить точное количество концессий, сданных советским правительством. Как следствие, возникают трудности и разночтения с оценкой точного объема инвестиций, направленных концессионерами в советскую экономику.

6. Спецификой советской концессионной практики первых лет Советской власти была сдача концессий иностранным некоммерческим организациям. Речь идет о религиозных, благотворительных и рабочих организациях «Калифорния», Автономная индустриальная колония «Кузбасс», «Доктор Ф. Нансен», Еврейское колонизационное общество, «Голландия-Украина», Русско-Американская индустриальная корпорация, «Межрабпомфильм», «Прикумское Русско-Американское товарищество». Факт сдачи им концессий вступал, по сути, в противоречие с установками правительства о сдаче концессий исключительно частнокапиталистическим организациям, ставивших главной целью своей деятельности извлечение прибыли.

7. Ошибочно мнение о том, что в СССР функционировали только иностранные концессии. Капиталы концессионеров могли формироваться также из внутрисоветских источников. При этом подавляющее большинство концессионных предприятий, функционировавших либо исключительно за счет советских, либо за счет смешанных денежных ресурсов, до сих пор фигурируют в статистике «под иностранным флагом». Помимо этого, необходимо учитывать легальное и нелегальное участие советского «нэпманского» капитала в финансировании и делах так называемых «чистых» иностранных концессий в СССР. В свете такого рода обстоятельств, сама фраза «иностранные концессии в СССР» становится не соответствующей действительности.

8. Если исключить из советской концессионной статистики договоры неконцессионного характера, то количество концессий, сданных непосредственно советским правительством в 1921-1928 годах, выражается довольно скромной цифрой – 160 концессий. Если же все-таки учитывать договоры явно неконцессионного характера как и договоры с компаниями «Стандарт Ойл» и «Фаркуар», то количество концессий возрастает до 170. Это несколько расходится с обычно приводимыми в исторической и историко-экономической литературе цифрами (154 или 178 концессий).

9. Смешение понятий «концессионный капитал» и «инвестированный капитал» предопределило существующие до сих пор разночтения в размерах инвестиций, произведенных концессионерами в экономику СССР в период 1920-х – 1930-х годов.

10. В основе свертывания концессионных отношений в СССР лежали в основном экономические причины, а не причины внешнеполитического или идеологического характера. Существовавшие в советской концессионной практике проблемы (импорт концессионерами сырья, ценовая политика концессионеров, интервалютный курс, неразработанность финансово-экономических условий договоров и пр.) сформировали центральную проблему – прогрессировавший из года в год вывоз концессионерами за рубеж своих прибылей в иностранной валюте, являвшейся одним из основных ресурсов форсированной индустриализации.

11. Отток валюты стал одной из причин, вызвавшей секретные правительственные директивы об ограничении и сокращении уровня производства действовавших концессионных предприятий. Этот факт частично объясняет низкий удельный вес концессий в производстве валовой продукции советской промышленности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью темы и восполняет существенный пробел в истории концессионных отношений в послеоктябрьский период. Исследование позволяет выйти на качественно новый уровень осмысления проблем, связанных с функционированием института концессий в условиях советской общественно-политической системы. Оно расширяет представление о политике советского государства как в сфере международных политических и экономических отношений, так и в сфере внутренней экономической политики, направленной на максимальную концентрацию внутренних ресурсов.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, в разработке спецкурсов, лекций и семинаров по экономической, социально-политической истории России, истории российского предпринимательства, при подготовке учебных пособий и монографий. Исследование может быть востребовано при реализации практики государственно-частного партнерства в различных отраслях народного хозяйства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором в ряде научных статей. Они нашли свое отражение также в серии монографий, общий объем которых составил свыше 75 п.л. Помимо этого, основные положения излагались автором в докладах на научных конференциях: Международной научной конференции «Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века» (Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Д.С. Лихачева «Модернизация и традиции – Нижнее Поволжье как перекресток культур» (Волгоград, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века» (Челябинск, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.