История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг. Жалнин Дмитрий Евгеньевич

История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг.
<
История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг. История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг. История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг. История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг. История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг. История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг. История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг. История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг. История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг.
>



Жалнин Дмитрий Евгеньевич. История строительства и боевой деятельности флотилии Северного Ледовитого океана :1914-1920 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Мурманск, 2005 221 c. РГБ ОД, 61:05-7/591

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование структуры флотилии Северного Ледовитого океана (август 1914-февраль 1917 г.) 22

1. Русский Северный морской театр накануне Первой мировой войны 22

2. Роль русского Северного морского театра в Первой мировой войне 34

3. Организация обороны Северного морского театра в 1914- 1915 гг 43

4. Создание флотилии Северного Ледовитого океана 55

Глава 2 Флотилия Северного Ледовитого океана в период революционных преобразований 79

1. Революция и флот 79

2. Особенности формирования структуры флотилии Северного Ледовитого океана после Февральской революции.. 94

3. Структура управления Мурманской флотилии (сентябрь 1917 г.-январь 1918 г.) 109

4. Реорганизация структуры флотилии Северного Ледовитого океана в марте-июле 1918 г 123

Глава 3 Строительство и боевая деятельность флотилии Северного Ледовитого океана в годы Гражданской войны 137

1 Развитие структуры флотилии Северного Ледовитого океана в составе вооруженных сил Северной области 137

2 Комплектование личного состава флотилии 151

3 Основные направления боевой деятельности ФСЛО в годы Гражданской войны 164

4 Роль подразделений флотилии в обеспечении Северной области 177

Заключение 192

Используемые сокращения 199

Источники и литература 200

Приложения 217

Введение к работе

Создание флотилии Северного Ледовитого океана (далее - ФСЛО) явилось одним из важнейших этапов становления русского военно-морского присутствия в арктических водах. Период строительства флотилии пришелся на переломное время. За короткий срок своего существования она входила в состав вооруженных сил Российской Империи, Российской Республики, РСФСР и белой Северной области. Изменялись и внешние условия - Мировая война, во время которой Россия пережила две революции, сменилась крайне противоречивым для Русского Севера периодом так называемой «мирной передышки», за которым последовала война Гражданская. Тесное взаимодействие с иностранными ВМС в целях обеспечения союзных транспортных операций внесло дополнительный аспект в процесс формирования флотилии. Эти особенности затруднили проведение единого многопланового исследования комплекса проблем, связанных с одним из этапов военно-морского строительства1'на Русском Севере. В данной работе впервые сделана попытка рассмотреть процесс формирования ФСЛО как цельного исторического явления. При этом анализ и сопоставление многообразных источников способствует освобождению от ряда стереотипов, укоренившихся как в историографии, так и в общественном сознании.

Актуальность темы исследования определяется значением военно-морского фактора в истории освоения Русского Севера.

Военно-морская составляющая является одним из важнейших факторов, определяющих стратегическое значение Русского Севера. Это значение обусловливается не только природными богатствами и уникальной транспортной системой, связывающей европейскую часть России с обширными территориями Сибири и Дальнего Востока, но и геополитической ролью региона, которая определяется возможностью уравновешивать изменения, про-

Военно-морское строительство - система экономических, социально-политических, собственно военных и других мероприятий государства в интересах укрепления его морской мощи (Словарь военных терминов / Сост. A.M. Плехов. - М, 1988. - С. 93).

исходящие в других, часто весьма удалённых районах Мирового океана. Именно в годы Первой мировой войны военно-морская деятельность на Русском Севере перестала ограничиваться задачами местной обороны, постепенно приобретая стратегическую направленность.

Военно-морской фактор сыграл значительную роль в истории освоения Русского Севера. Как это часто случалось в истории России, когда слабость экономических стимулов, недостаток времени и средств вступали в противоречие с угрозой потери стратегически важных территорий, армия и флот становились важнейшим инструментом колонизационной политики государства. Создание ФСЛО было связано с началом кардинальных изменений на севере России. В результате, военные структуры стали неотъемлемой составляющей формирующейся инфраструктуры, оказывая влияние на все стороны жизни края. Пренебрежение в оценке данного фактора обрекает на неудачу любые начинания, нацеленные на решение перспективных задач развития региона.

Революционные изменения российского общества заставляют искать решения современных задач в более глубоком изучении и осмыслении исторического опыта. Многие рассмотренные в диссертации проблемы (сбалансированности сил флота, принципов комплектования личным составом, взаимодействия военно-морских и гражданских структур управления) и сегодня остаются предметом острых дискуссий. Однако особая значимость опыта строительства ФСЛО была предопределена ролью военных моряков Севера в событиях переломного периода истории России, примерами решения не только вопросов военно-морского строительства, но и задач реформирования различных сторон жизни северного края.

Характеризуя степень изученности темы исследования необходимо, прежде всего, отметить разницу подходов к освещению различных аспектов истории ФСЛО.

Наибольшее число исследований посвящено этапу создания ВМС на Русском Севере в годы Первой мировой войны, а зачастую вся история фор-

4 мирования флотилии ограничивается дореволюционным временем. Литература по данному периоду во многом страдает описательностью, отсутствием глубокого анализа факторов, оказавших влияние на строительство ФСЛО. Ценность этих исследований принижается обезличиванием описываемых событий и игнорированием субъективного фактора в принятии решений, повлиявших на формирование структуры флотилии.

Значительным препятствием для изучения данной темы стало искусственное разделение советской историографии рубежом Октябрьской революции 1917 г. При обилии литературы, посвященной участию моряков ФСЛО в общественной деятельности и политической борьбе, вопросы реформирования структуры самой флотилии в условиях революционных преобразований, как правило, остаются за рамками исследований.

Наименее изученными остаются вопросы строительства и боевой деятельности ФСЛО в годы Гражданской войны, что было предопределено ее нахождением в составе антибольшевистских вооруженных сил Северной области. До сих пор структура и принципы управления флотскими подразделениями белых армий не стали объектом серьёзных.3

Основные направления историографии ФСЛО определялись не только выбором хронологических рамок, но и целями исследования, контекстом изучения данной темы. Отсюда - различные подходы, проявившиеся в:

специальных военно-исторических исследованиях,

работах, посвященных вопросам социально-экономического развития и политической истории данного периода,

литературе краеведческого характера.

Особенностью первой группы исследований является узость цели, поставленной перед авторами - использования исторического опыта в практике

Примером такого подхода является работы: Флот в первой мировой войне. Т. 1. / Под ред. Н.Б. Павловича. - М, 1964.; Северный флот России - Мурманск, 1996. и т.п.

Гордеев С. Боевой состав ВМС Юга России. // Моряки в Гражданской войне: Сборник. -М., 2000.-С. 58-70.

5 военно-морского строительства и подготовке флота к решению боевых задач. Основное внимание в этих работах уделялось оперативно-тактическим вопросам, меньше - проблемам формирования и реорганизации структуры управления, и вовсе не рассматривался личностный фактор. Но такой подход, приемлемый для специальных военных исследований, впоследствии оказался перенятым многими гражданскими историками.

Вторая группа характеризуется преобладанием интереса к вопросам политической истории. Объектом большей части данных исследований являлось участие военных моряков в становлении власти Советов. Поскольку основной целью изучения истории регионов являлось подтверждение общих закономерностей, авторы большинства подобных исследований сознательно обходили вопросы военного строительства на периферии.

Интерес региональных историков к изучению отдельных аспектов данной темы был обусловлен ролью демократических организаций военных моряков в становлении советской власти. Во многих работах исследование различных сторон развития Севера в годы Первой мировой и Гражданской войн тесно связано с проблемами военно-морского строительства.

С самого начала изучения опыта Первой мировой войны сложилась устойчивая концепция формирования ВМС на Северном морском театре, чему в немалой степени способствовала работа Морской исторической комиссии (Морискома), созданной в Петрограде в 1918 г. В ее работе приняли участие многие флотские специалисты, отстраненные в годы революции от действительной службы (в данном случае важно отметить участие последнего морского министра Российской Империи И.К. Григоровича и первого начальника Кольского района Н.В. Кроткова). Итогом научной деятельности Морискома стали подготовительные разработки по вопросам организации, оперативной деятельности, боевой и технической подготовки флота во время Первой мировой войны, истории революционного движения на флоте и участия моряков в Гражданской войне. Но публикация трудов комиссии ограничилась двумя сборниками и несколькими статьями в периодических изданиях

морского ведомства. Результатом ряда реорганизаций стало постепенное сворачивание ее работы и окончательная ликвидация в 1926 г.4 Одним из направлений работы Морискома было исследование формирования и боевой деятельности ВМС на Севере.5 Заслуга первого, до сих пор неоцененного опыта изучения истории ФСЛО принадлежит Н.В. Кроткову. Собранные и обобщенные им материалы содержат как основные документы, так и аналитический обзор архивных фондов, а так же комментарии к отдельным трудам комиссии. Основанные на тщательной проработке источников материалы не только послужили базой для многочисленных исследований, но и невольно направляли историков по определенному логикой подбора документов пути, что со временем стало тормозом для дальнейшей разработки темы.

20-е годы были временем накопления материала, изучения и публикации документов, но опыт участия флота в Первой мировой и Гражданской войнах еще не нашел отражения в обобщающих работах. Тем более это относилось к Северному морскому театру, считавшемуся второстепенным. В результате местным событиям не было уделено внимания ни в двух опубликованных выпусках трудов Морискома, ни в вышедших в 1925-1926 гг. сборниках «Гражданская война: Боевые действия на морях, речных и озерных системах».7 Кроме того, в отечественной литературе «империалистическая» война оказалась заслоненной событиями революции и войны Гражданской.

4 Мазур Т.П. Морская историческая комиссия (Мориском) // Морская Историческая Ко
миссия. Т. 1, - СПб., 1998. - С. 3-5.

5 В числе статей, посвященных истории ВМС на Северном морском театре военных дей-

ствий: Кротков Н.В. Операции по обеспечению морских перевозок в северных водах. // Морской сборник. -1934. -№ 8. - С. 185-196; Н.Н. Английская интервенция на Севере в 1918 г. (Гражданская война на Севере по английским источникам). // Морской сборник. - 1923. - № 7-8. - С. 23-35; Г.С. Четыре года тому назад в Онежском озере. (Воспоминания участника). // Морской сборник. - 1923. -№ 11. - С. 3-12. и т.п.

6РГАВМФ, Ф.р-1529.

7 Сборник №1. Издание Военно-морской комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-1918 гг. на море. - Шт., 1920; Сборник №2. Издание Военно-морской комиссии... - Птг., 1922; Гражданская война: Боевые действия на морях, речных и озерных системах. Т. П. Северо-Запад. Часть 1. Балтийский флот 1918-1919 гг. - Л., 1926; Гражданская... Т. И. Северо-Запад. Часть 2. Озерные и речные флотилии. - Л., 1926; Гражданская... Т. III. Юго-Запад. - Л., 1925.

Свойственное советской историографии описание событий Гражданской войны с позиции победителей сказалось на изучении этого периода истории ФСЛО, нашедшего лишь косвенное отражение в работах, посвященных действиям Красного флота на Северной Двине и Онежском озере. Однако необходимо отметить определенную независимость оценок, характерную для многих публикаций написанных по горячим следам событий, в частности - основанных на личных воспоминаниях статей И. Лудри и Г. Тырышкина.8

Интерес к событиям 1914-1918 гг. возрождается с середины 30-х годов в связи с обострением международной ситуации в преддверии новой мировой войны. Среди советских военных теоретиков укреплялось мнение, что для ведения широкомасштабных боевых действий в современных условиях недостаточно ограничиваться изучением частного опыта Гражданской войны. В это время в СССР переиздается большое количество зарубежных исследований и мемуаров, посвященных событиям Первой мировой войны. Появляются и оригинальные труды отечественных исследователей, содержащие описание и анализ как отдельных морских операций, так и некоторых аспектов войны на море (применения различных видов оружия, родов сил и классов кораблей).9 Работа П.Д. Быкова,10 стала одной из первых публикаций, содержащих обобщение опыта деятельности флота на отдельном морском театре в годы Первой мировой войны. Автором впервые была сделана попытка связать события на Русском Севере с обстановкой на Балканском ТВД. В этих трудах широко использовались материалы Морискома, в том числе и разработки, обобщавшие опыт морской войны на Севере.

После окончания Великой Отечественной войны в освещении событий

Лудри И. Критический очерк деятельности Онежской флотилии. // Морской сборник. -1933. - № 2. - С. 40-47; Тырышкин Г. Боевые действия на Северной Двине в кампанию 1919 года. (По материалам морской исторической комиссии и личным документам). // Морской сборник. - 1923. -№ 5. - С. 100-121.

Гончаров Л.Г., Денисов Б.А. Использование мин в мировую империалистическую войну 1914-1918 гг. - М.-Л., 1940; Македон Ю.А. Использование судов торгового флота в военное время. - Л.-М., 1940. и т.п.

Быков П.Д. Военные действия на Северном русском морском театре в империалистическую войну. -Л., 1939.

8 войны Гражданской проблемы оперативно-тактического характера уступают место вопросам политической истории. Объектом исследований становится участие военных моряков в становлении власти Советов. Интерес к изучению рассматриваемого периода возрастает в связи с подготовкой празднования 40-летия Октябрьской революции и Советской Армии. Это совпало по времени с началом нового этапа развития отечественной исторической науки. Но пересмотр официальной концепции событий на Севере еще долго сдерживался стереотипным подходом, игнорированием региональных особенностей. На этом фоне выделяются работы И.С. Шангина и М.А. Столяренко." Определенным недостатком этих исследований было рассмотрение создания ФСЛО вне общего процесса военно-морского строительства на севере России. При этом работа И.С. Шангина, несмотря на характерную для историографии советского периода предвзятость идеологических оценок, отличается достаточно точным изложением фактического материала.

Значительным событием советской военной историографии стало появление фундаментального труда «Флот в первой мировой войне». Раздел «Действия русской флотилии Северного Ледовитого океана 1914-1917», написанный К.Ф. Фокеевым, описывал события Первой мировой войны на рус-ском Северном морском театре. Однако уже в первых рецензиях отмечались недостатки данного издания: несовершенный научный аппарат, отсутствие указателей, библиографического обзора, неточности в написании топонимов.13 Но наиболее существенным с точки зрения современного состояния исторической науки представляется недостаточное освещение боевых действий в 1917—1918 гг. и отсутствие анализа влияния революционных событий на боеспособность флота. Данная работа в значительной степени основыва-

11 Шангин И.С. Моряки в боях за Советский Север (1917-1920). - М., 1959; Столяренко
М.А. Моряки в огне революции. Участие военных моряков в борьбе за победу Совет
ской власти и в разгроме интервентов на Севере в 1917-1920 гг. -Л., 1960.

12 Флот в первой мировой войне. Т. 1. - С. 577-640.

13 Пантелеев Ю.А. Флот в первой мировой войне // Военно-исторический журнал. - 1965.
-№10.-С. 85-91.

9 лось на материалах Н.В. Кроткова и П.Д. Быкова.

В 1966 г. был опубликован капитальный труд И.А. Козлова и B.C. Шломина «Северный флот», выдержавший три издания14 и ставший основой для коллективной работы «Северный флот России».15 Являясь продолжением серии очерков, посвященных истории флотов Советского Союза, данное исследование рассматривает создание ФСЛО в контексте длительного процесса военно-морского строительства на Русском Севере. Такой подход к изложению истории флотилии в дальнейшем становится традиционным. Наряду с работой К.Ф. Фокеева этот труд надолго определил основное направление в освещении данной темы. От множества похожих публикаций отличается скрупулезностью проверки фактического материала небольшая по объему работа Н.А. Залесского.17 Однако ее существенным недостатком следует признать шаблонное изложение истории флотилии в период Гражданской войны.

За последние тридцать лет наиболее разработанными в отечественной военно-морской историографии оказались вопросы военного судостроения. Свидетельством тому стало появление справочников по корабельному составу Российского флота (безусловное первенство в данной работе принадлежит С.С. Бережному, продолжившему работу, начатую Ф.Ф. Веселаго и СП.

1 Q

Моисеевым ) и монографий, посвященных истории отдельных кораблей, входивших в состав ФСЛО.19 Эталоном для историков судостроения являются многочисленные публикации одного из наиболее авторитетных исследова-

14 Козлов И.А., Шломин B.C. Северный флот. - М., 1966. Издания 1977 и 1982 годов вы
шли под несколько измененным названием - «Краснознаменный Северный флот».

15 Северный флот России. - Мурманск, 1996.

16 Аммон Г.А. История обороны Заполярья от освоения края до Великой Отечественной
войны: Учебный материал. - Л., 1976.

17 Залесский Н.А. Флот Русского Севера в годы первой мировой и гражданской войн. //
Летопись Севера. Т. VI. -М., 1972.

18 Бережной С.С, Лысикова Т.Д., Гигаури B.C. и др. Корабли и вспомогательные суда со
ветского Военно-Морского Флота (1917-1927 гг.). - М., 1981; Бережной С.С. Линейные
и броненосные корабли. Канонерские лодки. - М., 1997; Бережной С.С. Крейсера и ми
ноносцы: Справочник. - М., 2002.

19 Крестьянинов В.Я., Молодцов СВ. Крейсер «Аскольд». - М., 1993; Афонин Н.Н., Бала-
кин С.А. «Внимательный» и другие (порт-артурские миноносцы зарубежной построй
ки). - М., 2000, и др.

10 телей российского флота P.M. Мельникова. В их числе - выдержавшая два издания и не потерявшая своей научной ценности, работа «Крейсер «Варяг», содержащая материалы по истории ФСЛО, и лишенная главного недостатка подобной литературы — обезличивания событий.20 Высокий научный уровень отличает статьи коллектива авторов, объединённых работой в исторической секции журнала «Судостроение» и альманахе «Гангут», выпускаемом совместно с Российским государственным архивом Военно-Морского Флота (РГАВМФ). В.Г. Андриенко, Л.А. Кузнецов, В.Я. Крестьянинов, И.И. Черников периодически обращаются к освещению истории военно-морского строительства на Севере. Эти публикации во многом определили начало качественно нового этапа отечественной военно-морской историографии.

В эти годы продолжалось изучение некоторых общих проблем развития отечественного флота и Вооруженных Сил в первой четверти XX в. -комплектования, разработки и реализации судостроительных программ, реорганизации структуры управления и т.п.22 Появляется ряд исследований ис-тории отдельных служб и подразделений флота.

Значительный вклад в изучение некоторых аспектов военно-морского строительства на Севере принадлежит региональным историкам. С конца 50-

Мельников P.M. Крейсер «Варяг». Изд. 2-е. - Л., 1983.

Андриенко В.Г. Малые подводные лодки Холланда типа «27-В» // Судостроение. -1991. - № 1 - С. 74-77; Андриенко В.Г. Портовые ледокольные буксиры типа «Удалец». // Судостроение. - 2003. - №1. - С. 77-83.; Андриенко В.Г. Невезучий «Микула Селяни-нович» // Гангут. Вып. 12. - СПб., 1997. - С. 52-63; Андриенко В.Г. Первая зимняя навигация на Белом море (1914-1915 годы). // Гангут. Вып. 5. - СПб. 1993. - С. 59-69; Кли-мовский С.Д. Заградители «Монгугай», «Уссури», «Шилка», «Прут». // Судостроение -1988. - № 6. - С. 61-64; Кузнецов Л.А. Транспорт «Бакан» на охране северных рубежей России. // Судостроение. -1990. -№ 12. - С. 54-59; Черников И.И. Речной флот Военного ведомства. 1915-1917 годы. // Гангут. Вып. 25. - СПб., 2000. - С. 22-40; Вып. 26. -СПб., 2001. - С. 21-29; Вып. 27. - СПб., 2001. - С. 39-47. и др.

Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в.: Очерки военно-экономического потенциала - М., 1986; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, 1917-1920 гг. - М, 1988; Кляцкин СМ. На защите Октября. - М., 1965; Ша-цилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота накануне первой мировой войны (1906-1914)-М., 1968. и др.

Служба связи Военно-Морского флота (история развития). / Под общ. ред. Толстолуц-кого Г.Г. - М., 1976; История гидрографической службы Российского флота. В 4-х т. -СПб., 1997; и др.

х гг. начинается выпуск сборников документов по истории революционного движения, содержащие материалы по истории флотских подразделений на Севере. Изменения жизни Севера на сломе исторических эпох, определивших условия строительства ВМС, обусловили значение для раскрытия данной темы исследований проблем развития региона в годы Первой мировой и Гражданской войн. В их числе - работы, посвященные истории северного су-доходства и освоения Северного морского театра, политической истории края, особенностям социально-экономического развития Севера в рассматриваемый период.27 Большое внимание строительству ВМС на Кольском полуострове уделили мурманские историки А.А. Киселев и Ю.Н. Климов.28 Их интерес к истории ФСЛО был обусловлен ролью демократических организаций военных моряков в становлении советской власти на Мурмане. В их работах впервые особо выделена роль фактора стихийности.

Пребывание на Севере, как правило, было лишь непродолжительным эпизодом биографий военных моряков. По этой причине представляют интерес сведения об их предыдущей службе, содержащиеся в литературе, описывающей события, значительно отстоящие от рассматриваемых в данном исследовании, как по времени, так и по географическому положению.2

Борьба за установление и упрочение Советской власти на Мурмане. - Мурманск, 1960; Борьба за установление и упрочение Советской власти на Севере. Сборник документов и материалов (март 1917 - июль 1918 гг.). - Архангельск, 1959; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Севере (1917-1920 гг.): Сборник документов. - Л., 1983. Попов Г.П., Давыдов Р.А. Морское пароходство на Русском Севере в XIX - начале XX вв.: [В 2 кн.]. Кн. 1. - Екатеринбург-Архангельск, 2002.

Голдин В.И. Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере. 1918-1920.-М., 1993.

Белый Мурман: Сборник статей. - Мурманск, 2003; Трошина Т.И. Архангельск в годы Первой мировой войны: экономические и социо-культурные процессы. / Автореф. канд. дис. - Архангельск, 1999.

Киселев А.А., Климов Ю.Н. Мурман в годы революции и гражданской войны. - Мурманск, 1977.

Косинский A.M. Моонзундская операция Балтийского флота 1917 года // Гангут. Вып. 5. - СПб., 1993. - С. 89-106; Невский А.В. Русские крейсеры на защите океанских коммуникаций Антанты // Гангут. Вып. 34. - СПб., 2003. - С. 8-15; Розов М.А. Порт-артурские «авантюры» // Гангут. Вып. 5. - СПб. 1993. - С. 29-31; Соколова Е.И. Судьба Дмитрия Дарагана // Информационно-методический сборник ЦМВС. Вып. №8. - М., 2001; Стрельбицкий К.Б. Боевой счет русских подводников (1914-1917) // Отечественная ис-

Однако изучение отдельных вопросов истории военно-морского строительства на Севере не сопровождалась появлением обобщающих исследований строительства и боевой деятельности ФСЛО, переосмысливающих устаревшие концепции.

Новый этап развития отечественной исторической науки, связанный с пересмотром ряда концепций и открытием для исследователей многих архивных фондов, проявился в военно-морской историографии преимущественно в форме переиздания редких книг отечественных и зарубежных историков флота и мемуаров морских офицеров. Интерес к подобной литературе обуславливался не только ее дефицитом, но и широкой компанией празднования 300-летия российского регулярного Военно-Морского Флота. Последствием «юбилейного» подхода стали многочисленные публикации, характеризующиеся снижением научного уровня, отсутствием обоснованных целей исследований и компилятивностью, часто содержащих ошибочные суждения и отвергнутые концепции.30 Примером может служить часто цитируемая работа Н.З. Кадесникова «Краткий очерк Белой борьбы под Андреевским флагом на суше, морях, озерах и реках России в 1917-1922 годах»,31 которая, являясь первым, но не самым удачным из подобных исследований опубликованных в России, стала причиной множества неточных, а иногда и ошибочных сведений, распространившихся в литературе. Исключением из общей тенденции являются работы Д.Ю. Козлова, отличающиеся глубиной анализа и использованием неопубликованных архивных материалов.

Всё это делает актуальной задачу реабилитации подлинно научного

тория. Вып. 1.-М., 2002. -С. 78-93. и т.п.

Характерный пример: Первая мировая война на море. / Редактор-составитель А.Е. Тарас. - Мн., 2001. и другие издания этого автора.

Кадесников Н.З. Краткий очерк Белой борьбы под Андреевским флагом на суше, морях, озерах и реках России в 1917-1922 годах. - М, 1993. (Первое издание вышло в Нью-Йорке в 1965 г.).

Козлов Д.Ю. Подводная опасность и русское судоходство (1914-1917) // Морской сборник. - 1996. - № 8. - С. 25-30; Козлов Д.Ю. Управление морскими перевозками в годы Первой мировой войны (1914-1917). // Морской сборник. - 2000. - № 11. - С. 78-82; и др.

13 подхода, повышения качества исследования данной темы.

Активное взаимодействие с силами союзных флотов являлось важнейшим фактором, оказывавшим влияние на формирование структуры ФСЛО. Однако отечественные исследователи рассматривали деятельность союзников исключительно в контексте событий русской истории, в частности, их роли в Гражданской войне, практически не затрагивая вопроса о месте, которое занимали события на русском Севере в истории Мировой войны на море. В свою очередь, зарубежные авторы, рассматривая этот ТВД как вспомогательный, ограничились описанием действий своих флотов.33 Ценность этих исследований в данном случае ограничивается достаточно высоким уровнем проработанности фактического материала.

Можно отметить следующие особенности историографии данной темы:

разную степень изученности различных аспектов истории ФСЛО;

практически не исследованными остаются отдельные периоды истории флотилии (в частности - период Гражданской войны);

ограничение хронологических рамок исследований периодом Первой мировой войны не позволяет объективно определить место ФСЛО в истории военно-морского строительства на севере России;

освещение многих вопросов основано на стереотипном подходе к исследованию темы.

Все это позволяет сделать вывод о том, что в целостном виде данная тема до сих пор не была предметом исследования, а, следовательно, назрела необходимость ее изучения при опоре на имеющийся арсенал источников.

Принимая во внимание степень изученности различных аспектов истории ФСЛО, основное внимание в данном исследовании уделено рассмотре-

Гайер А. Германские подводные лодки в войну 1914-1918 гг. - Л., 1933; Гибсон Р., Пре-ндергаст М. Германская подводная война 1914-1918. - Мн., 2002; Корбетт Дж. Операции английского флота в первую мировую войну. Т. 1. — Мн., 2003; Кресуэлл Д. Война на море. - М.-Л., 1941; Михельсен А. Подводная война 1914-1918 гг. - М.-Л., 1940; Ньюболт Г. Операции английского флота в мировую войну. Т. 4. - М, 1937; Шеер Р. Германский флот в Мировую войну. - М.-Л. 1940, и т.п.

14 нию эволюции структуры флотилии.

Для определения объекта исследования необходимо особо оговорить содержание термина «флот». Узкая трактовка этого понятия, как совокупности корабельного и личного состава, даже при включении сюда структур обеспечения и базирования, приводит к упрощенному, а часто и ошибочному пониманию процессов, влиявших на формирование ВМС. Необходимо рассматривать ВМФ как единую динамичную систему, строительство и деятельность отдельных элементов которой на различных морских театрах определяется военно-морской доктриной государства.34. При этом ВМФ является частью сложной системы, обеспечивающей морскую мощь государства и представляющей собой совокупность средств освоения Мирового океана и средств защиты государственных интересов. Их рациональным сочетанием определяется способность страны использовать военно-экономические возможности океана в своих целях.35

Согласно данному подходу объектом исследования является структура ВМС на русском Северном морском театре как неотъемлемая часть одновременно нескольких систем (Российского ВМФ, союзнических морских транспортных операций и военного управления северного региона России) на протяжении трех исторических периодов: Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций и Гражданской войны. Предметом исследования является изучение процесса военно-морского строительства на Русском Севере, изменение его характера под воздействием ряда факторов.

В соответствии с выбором объекта исследования формулируется цель работы - выявление особенностей строительства и функционирования воен-

Под военно-морской доктриной в данном случае понимается не документ, регламентирующий направления военно-морского строительства, а совокупность существующих в каждую историческую эпоху взглядов на сущность, цели, характер возможной будущей войны, подготовку к ней и способы ее ведения. Военно-морская доктрина определяет морскую политику государства, а ее основные положения обуславливаются уровнем социально-экономического развития государства, средств ведения войны, военно-морской науки и географическим положением (Словарь военных терминов. - С. 92). Горшков С.Г. Морская мощь государства. - М., 1976. - С. 3.

15 но-морской структуры на удаленном морском театре в условиях быстрой смены военно-политической обстановки.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

исследования изменения роли военно-морских сил на Русском Севере в описываемый период;

определения комплекса факторов, оказавших влияние на процесс военно-морского строительства на севере России;

анализа влияния изменений структуры управления ФСЛО в условиях смены военно-политической обстановки на боеспособность флотилии;

исследования влияния принципов комплектования личного состава ФСЛО на эффективность структуры управления военно-морскими подразделениями и их боеспособность.

Хронологические рамки исследования не совпадают со временем формального существования ФСЛО, но способствует раскрытию закономерностей процесса военно-морского строительства на Севере. Само название «флотилия Северного Ледовитого океана» является официальным наименованием оперативного соединения российского флота, сформированного на Северном морском театре согласно приказу морского министра от 6 июля 1916 г. и ликвидированного 1 марта 1920 г. Однако, принимая во внимание, что флотилия создавалась на базе флотских подразделений и структуры военного управления краем, формирование которых началось уже в первые дни войны, целесообразно определить нижнюю границу исследования июлем 1914 г. Сознательно или интуитивно этому принципу следуют большинство исследователей, однако, для соблюдения точности формулировки при определении объекта исследования следует все же говорить о «русских военно-морских силах на Северном морском театре военных действий». Исследова-

РГАВМФ, Ф. 418, Оп. 1, Д. 5123, Л. 2.

Березовский Н.Ю., Бережной С.С, Николаева З.В. Боевая летопись Военно-Морского

Флота, 1917-1941. (далее - Боевая летопись Военно-Морского Флота...) - М., 1992. - С.

87.

ниє ограничено февралём 1920 г. - временем падения Северного фронта, после которого структура ФСЛО была ликвидирована, а её материальная база и часть командного состава пополнили структуру красного флота.

Одновременное существование двух систем летоисчисления (григорианского и юлианского календарей) послужило почвой для некоторых ошибок.38 В данной работе используется общепринятый в отечественной историографии принцип - все даты (за исключением специально оговариваемых случаев) до 31 января 1918 г. включительно приводятся по старому стилю.

Территориальные границы исследования охватывают область оперативной деятельности ФСЛО - Беломорский водный район от Вардё до меридиана о. Колгуев, расширенный в период Гражданской войны северным озерно-речным театром военных действий и арктическими водами до Енисейского залива, где проводились транспортные операции.

Особенностью данного исследования является рассмотрение событий на Русском Севере в связи с обстановкой на других, часто весьма удаленных ТВД, оказывавшей решающее влияние на процессы строительства ФСЛО. К их числу относятся: зона боевой деятельности английского флота в Северном море, Балканско-Средиземноморский ТВД, Черное и Балтийское моря.

Особое внимание в работе уделяется истории военно-морского строительства на Мурмане, что определяется особенностями местной военно-морской структуры, сформировавшейся в условиях слабой освоенности края и удаленности от главной базы флотилии.

Необходимо отметить несовпадение некоторых географических названий начала XX в. с современными. В частности, под «Беломорским районом» обычно понималась не только территория бассейна Белого моря, но и северное побережье Кольского полуострова (Мурман, или Мурманский берег). Практически не употреблялось название «Баренцево море», появившееся

К их числу относятся: определение состава сил противника на Северном морском театре, время прихода и зачисления в состав ФСЛО кораблей и судов, выявление последовательности событий, повлиявших на формирование отдельных структур флотилии.

17 только в 1853 г., но более полувека использовавшееся лишь в академических трудах.39 Для обозначения акватории севернее Горла Белого моря употребляли название «Северный Ледовитый океан». За исключением особо оговариваемых случаев в работе используется современное написание топонимов.

Решению поставленных в работе задач способствует наличие обширной источниковой базы. Её, как и историографию военно-морского строительства на Русском Севере, характеризует неравномерность в доступности.

Публикация архивных материалов по истории ФСЛО ограничена рамками участия моряков флотилии в революционном движении и боевых действиях на стороне Красной армии.40 Редкие публикации документов по истории ФСЛО, появившиеся в последнее время, касаются узких тем и отнюдь не являются свидетельством позитивных изменений.41

Наиболее полно представлены документальные материалы в фондах государственных архивов, чему, способствовала специфика ведения делопроизводства по Морскому ведомству. Источниковая база для изучения данного периода начала комплектоваться уже во время Первой мировой войны. 10 июня 1917 г. приказом по Флоту и Морскому ведомству предписывалось сдать все дела, документы и переписку за время 1914-1917 гг. в Особый временный отдел архива по собиранию материалов текущей войны при Морском генеральном штабе (далее - МГШ).42 В ведении Особого отдела находился и учрежденный 17 августа Временный архив при Управлении г. Ар-

Справочник по истории географических названий на побережье СССР. - Л., 1985. - С. 30.

40 Гражданская война. Боевые действия на морях, речных и озерных системах. / Под ред.
Егорова И.В. и Шведе Е.Е. - Л., 1926; Революционное движение в армии и на флоте в
годы Первой мировой войны: 1914-февраль 1917: Сборник документов. / Под ред. Си
дорова А.Л. - М, 1966; Об участии военных моряков в Великой Октябрьской социали
стической революции: Обзор фондов Центрального государственного архива Военно-
Морского Флота СССР - М., 1969; Военно-Морской Революционный Комитет: Сборник
документов. - Л., 1975; Военные моряки в борьбе за власть Советов на Севере (1917-
1920 гг.): Сборник документов. - Л., 1983. и т.п.

41 «Следовать в Александровск...» // Гангут. Вып. 15. - СПб. 1998. - С. 114-126.; Козлов
Д.Ю., Колышкин М.М. Потопление германской подводной лодки U56 миноносцем
«Грозовой». // Гангут. Вып. 25. - СПб., 2000. - С. 15-21.

42 Официальный отдел.//Морской сборник. - 1917.-№5-6.-С. 181.

18 хангельска и Беломорского водного района.4 Весной 1918 г. к этому добавилось делопроизводство воинских частей и управлений, ликвидируемых в связи с декретом об организации РККФ. Эта работа способствовала сосредоточению основного комплекса документов по истории ФСЛО в РГАВМФ. Здесь же содержится значительная часть документов, связанных с формированием и деятельностью флотских подразделений антибольшевистских вооруженных сил Северной области (в частности, фонд р-129).

Вместе с тем, большой интерес представляют материалы Государственных архивов Мурманской (ГАМО) и Архангельской (ГААО) областей. Причем, если фонды, содержащие приказы по военно-морскому управлению в значительной степени дублируют аналогичные коллекции РГАВМФ, то материалы, связанные с деятельностью местных военно-демократических организаций, а также переписка и делопроизводство по вопросам строительства и снабжения военно-морских баз характеризуются значительной степенью уникальности. Высокая степень военизации края в годы Первой мировой и Гражданской войн объясняет наличие документов Морского ведомства в фондах различных местных учреждений и организаций: Мурманского торгового порта, Управления по постройке Мурманской железной дороги, Управления коменданта Мурманского военного района Временного правительства Северной области (соответственно, фонды: 134-и, 72-и, р-919 ГАМО) и т. п.

Особенностью мемуарной литературы, затрагивающей вопросы истории ФСЛО, является ее ограниченность, как по описываемому времени, так и по освещаемой тематике. Почти не осталось воспоминаний, связанных с событиями дореволюционного периода на Севере. Поэтому большой интерес представляют мемуары адмирала И.К. Григоровича, руководившего созданием структуры управления морскими перевозками через северные русские порты.44 Уникальные сведения о событиях первых дней войны в Александ-ровске-на-Мурмане содержатся в статье капитана 2 ранга И.И. Ислямова -

43 РГАВМФ, Ф. 418, Оп. 1, Д. 5129, Л. 244-247.

44 Григорович И.К. Воспоминания бывшего морского министра. - С-Пб., 1993.

19 начальника экспедиции морского ведомства по спасению Г.Я. Седова.45 В 1922 г. М.В. Казимиров описал организацию отправки русского экспедиционного корпуса из Архангельского порта во Францию в 1916 г.46 Мемуары С.Н. Тимирева включают характеристики командного состава ФСЛО - А.И. Бестужева-Рюмина, Л.Б. Кербера, Л.Л. Иванова.47

Ценность мемуаров участников Первой мировой войны на Севере значительно снижается предвзятой оценкой авторов. Значительные исторические события, отделившие описываемый период от времени написания воспоминаний, наложили отпечаток не только на мемуары участников, но и на позднейшие исторические исследования. В работах, посвященных действиям частей Красной армии, имеются лишь отрывочные, зачастую искаженные, а в последующие годы - замененные общими стереотипами, сведения о составе и боевой деятельности подразделений ФСЛО, входивших в состав вооруженных сил Северной области. Редким исключением является работа В.Л. Бже-зинского, основанная не только на личных воспоминаниях, но и тщательной проработке материалов РГАВМФ, приближающей его труд к основательному научному исследованию.48

Первые попытки моряков, оказавшихся в эмиграции, собрать и обработать материалы по периоду Первой мировой и Гражданской войн были предприняты редакцией «Морского сборника»,49 издававшегося мизерным тиражом на русской эскадре в Бизерте. Но среди офицеров бизертинской эскадры почти не было служивших на Севере. Это повышает ценность статьи М.В. Казимирова, посвященной работе Морского министерства правительства А.В. Колчака по обеспечению товарообменных экспедиций между Архан-

45 Ислямов И.И. Экспедиция для поисков старшего лейтенанта Седова и его спутников. //
Морской сборник. - 1918. -№9-10. - С. 76-80.

46 Казимиров М.В. Отправка войск из Архангельска во Францию в 1916 году // Бизертин-
ский Морской сборник. - М., 2003. - С. 74-85.

47 Тимирев С.Н. Воспоминания морского офицера. - СПб. 1998.

Бжезинский В.Л. Вооруженная интервенция на Мурмане (Воспоминания Председателя Центромура о событиях 1917-1918 годов): Рукопись. - Библиотека ГАМО. Инв. № 1197. Данная работа публиковалась лишь частично - в виде отдельных статей. 49 Одноименный журнал продолжал выходить и в Советской России.

20 гельском и Сибирью. Впоследствии морскими офицерами за рубежом было издано немало мемуарной литературы, значительная часть которой посвящена событиям Гражданской войны. Выходил ряд журналов («Морской журнал», «Морские записки», «Вахтенный журнал» и т.п.) авторами и читателями которых были моряки, объединенные многочисленными зарубежными русскими морскими организациями.51 Эти работы до последнего времени оставались недоступными для отечественных исследователей.52 Первой попыткой обобщить опыт участия флота в революции и Гражданской войне и проанализировать причины «гибели российского флота», стала книга контр-адмирала Г.К. Графа «На «Новике», изданная в Мюнхене в 1922 г.

Значительный интерес представляют воспоминания представителей командования ФСЛО Г.Е. Чаплина и Б.А. Вилькицкого.54 Затрагивая отдельные стороны службы на Севере, эти мемуары во многом дополняют друг друга. Однако необходимо учитывать время написания этих работ, служивших главным образом для оправдания деятельности авторов. Более благоприятная ситуация сложилась с публикацией мемуаров военных и государственных деятелей Северной области и представителей союзного командования.55 Но они весьма фрагментарно описывают деятельность военных моряков, что объясняется значительной степенью автономности флотских подразделений в составе вооруженных сил Белого Севера.56

Казимиров MB. Морской центр в Сибири 1918-1919 // Бизертинский морской сборник 1921-1923. -М, 2003 -С.154-163.

Волков СВ. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. - М.-СПб., 2003. - С. 346-347.

Флот в Белой борьбе / Волков СВ. Составление, научная редакция, предисловие и комментарий. - М., 2002; Бизертинский Морской сборник 1921-1923: Избранные страницы. / Лобицын В.В. Сост. и научн. ред. - М., 2003.

Граф Г.К. На «Новике». Балтийский флот в войну и революцию. - СПб., 1997. Чаплин Г.Е. Два переворота на Севере // Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. Вып. 1. - Архангельск, 1993. - С. 45-74.; Вилькицкий Б.А. Когда, как и кому я служил под большевиками. - Архангельск, 2002.

Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. В 2-х тт. / Голдин В.И. сост. - Архангельск, 1993.; Заброшенные в небытие. Интервенция на Русском Севере (1918-1919) глазами ее участников. - Архангельск, 1997. (далее - Белый Север) Миллер Е.К. Борьба за Россию на Севере. 1918-1920 гг. // Белый Север. Вып. 1. - С. 19-

21 Методология исследования опирается на системный подход, который реализуется, прежде всего, в определении объекта исследования и системной постановке проблемы. Структура ВМС на русском Северном морском театре рассматривается как совокупность связей между элементами системы, являющейся в свою очередь подсистемой одновременно нескольких систем: Российского ВМФ, союзнических морских транспортных операций и воєнно-

го управления северного региона России. Рассмотрение объекта исследования как системы предполагает вычленение системообразующих связей, выявление структурных характеристик объекта. Системная постановка пробле-

мы предполагает ее новизну, многоальтернативность, многоаспектность. Системные исследования позволяют выявить общие принципы в рамках которых существуют уникальные явления , к числу которых относится структура ФСЛО.

Системный подход позволяет использовать методику исследования и научный аппарат специальных дисциплин: теории Военно-Морского Флота, в части ее составляющих: теории управления ВМФ, теории тыла ВМФ и военно-морской истории.

В рамках системного подхода применяются метод функционально-структурного анализа. В исследовании частных вопросов применяются традиционные методы исторического исследования - сравнительный анализ, ис-торико-генетический метод и др.

Структура диссертационного исследования предусматривает выделение материала в три главы, охватывающих основные исторические периоды, соответствующие трём этапам формирования структуры ФСЛО.

29; Марушевский В.В. Год на Севере (август 1918 - август 1919 г.)// Белый Север. Вып. 1.-С. 170-341; и др.

Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973. - С. 84.

Искандеров М., Шевелев Э. Боевые системы - категория современного военного научного познания. // Морской сборник. - 1988. - № 6. - С. 21-22.

Новик И.Б. Системный стиль мышления (Особенности познания и управления в сложных системах). - М, 1986. - С. 48-58. Новик И.Б. Системный стиль мышления... - С. 43.

Русский Северный морской театр накануне Первой мировой войны

К началу Первой мировой войны среди русских морских театров Северный оказался единственным, где отсутствовали оперативные соединения отечественного флота. Неготовность к войне была очевидной как для современников, так и в последующее время - для историков, но анализ причин замедленного строительства военного флота на севере России обычно подменялся утверждением о непонимании стратегической роли данного региона правящими кругами. Вследствие этого, организация обороны Севера представлялась чередой поспешных мероприятий, не подчиненных какой-либо долгосрочной программе. Для выявления логики военно-морского строительства на Русском Севере необходимо рассматривать его не как единовременное историческое действие, а как цепь событий, сильно растянутых по времени. Особенностью отечественного флота являлось наличие нескольких разобщенных морских театров. Но отдельные флоты и флотилии являлись частями единой динамичной структуры ВМФ, подчинялись общим тенденциям развития, определяемым военно-морской доктриной и решали специфические задачи обеспечения функционирования всей системы. Поэтому роль ВМС на каждом русском морском театре следует оценивать как с точки зрения организации местной обороны, так и решения специфических задач, связанных с разделением функций между театрами.

Значение Северного морского театра определяется его уникальным стратегическим положением и включает различные аспекты, среди которых: природные богатства края, возможность организации круглогодичной навигации, относительная близость промышленных центров России, свободный выход в Мировой океан, к арктическому морскому бассейну и кратчайшему пути, связывающему атлантические и тихоокеанские коммуникации. На протяжении всего периода освоения этого региона, его роль в системе ВМФ изменялась, причём с течением времени на первый план выдвигались разные из перечисленных аспектов.

С момента создания российского регулярного ВМФ ясно выделилась роль Русского Севера как важнейшей кораблестроительной базы. С 1694 по 1861 г. на Архангельских верфях было построено более 450 кораблей различных классов (в полтора раза больше, чем за тот же период в Петербурге63), предназначавшихся для действий в составе Балтийского и Черноморского флотов. Сопутствующей задачей ВМС на Севере являлось обеспечение перехода судов на другие морские театры. Все это время местная оборона ограничивалась устройством береговых батарей и строительством канонерских лодок небольшой Беломорской флотилии для действий в дельте Северной Двины. Малочисленность боевых сил объяснялась отсутствием реального противника и возможностью в случае его появления быстрого формирования морской обороны силами Архангельского адмиралтейства. Разумеется, такая структура не подразумевала создания разветвленной системы базирования.

Закат северного военного кораблестроения в середине XIX века был предопределен самой природой военно-морской мощи, зависящей от уровня развития государства во всех его проявлениях.65 С началом строительства парового броненосного флота разрыв между возросшими потребностями судостроительной промышленности и возможностями экономики Архангельской губернии все более возрастал. Требовалась высочайшая степень кооперации различных отраслей производства, развитая инфраструктура, ресурс квалифицированных кадров.66 Фактором, решившим судьбу корабельной Солом-балы, стало обмеление дельты Северной Двины.67 Указом от 5 марта 1862 г. адмиралтейство и военный порт в Архангельске были упразднены.

Однако ликвидация Архангельского адмиралтейства не означала отказа от планов использования Русского Севера в военно-морских целях. Задача восстановления военного присутствия в русских северных водах становилась актуальной в связи с начавшимся с 70-х гг. XIX в. экономическим подъемом Архангельской губернии. Особенностью этого этапа военно-морского строительства стала принципиально новая идеологическая основа. Теперь Северный морской театр рассматривался как возможное место базирования эскадры кораблей, предназначенной для действий в Мировом океане. Но Белое море с ограниченным периодом навигации и уязвимым для блокадных действий противника выходом через Горло не отвечало поставленным задачам. Лишенный этих недостатков Мурман оставался практически неосвоенным.

Революция и флот

Следующий этап истории ФСЛО, пришелся на период революционного реформирования вооруженных сил. Строительство флотилии испытало на себе влияние процессов, общих для всей Российской армии. Для выяснения степени этого воздействия и необходимо уточнить ряд вопросов, трактовка которых в советской историографии зачастую основывалась на готовых установках, подменяющих научный анализ.

В условиях Мировой войны вооруженные силы стали не только значительной по численности частью населения, но и одной из активнейших социальных сил, что определило особую роль армии и флота в событиях 1917 г. Предрасположенность нижних чинов флота к участию в революционных со-бытиях проявилась еще в годы Первой русской революции. В советской историографии революционное движение расценивалось исключительно как целенаправленная деятельность наиболее сознательной части эксплуатируемых классов, и недооценивался фактор стихийности. В результате истоки особой «революционности» матросов было принято искать в социальном происхождении основной массы нижних чинов. Распространилось мнение о комплектовании флотских экипажей в основном призывниками пролетарского происхождения. Но авторы ряда публикаций 60-х годов, расходясь в частных вопросах методики статистических исследований, пришли к сходным выводам. Согласно им, большинство нижних чинов флота (53%) призыва-лось из крестьян, число призывников из рабочих не превышало 25%. При этом социальный состав всех флотов и флотилий был примерно одинаков, 80 что не дает объяснения различной степени революционной активности моряков на разных морских театрах.299

Более обоснованным представляется точка зрения, согласно которой причину данных явлений следует искать в специфике флотской службы. Матрос является своеобразной частью огромного механизма - корабля, боеготовность которого зависит от слаженных действий каждого члена экипажа. Нижние чины жили на командной палубе, сгруппированные по специальностям, постоянно находясь на глазах своих товарищей. Сходы на берег были редкими, а в заграничном плавании языковой барьер заставлял матросов еще сильнее держаться вместе. Вчерашние крестьяне, получали образование, приобщались к городской культуре, общались с рабочими судоремонтных заводов, привыкали интересоваться общественной жизнью. Все это, в сочетании с отличным питанием, хорошим обмундированием и свободным временем сильно развивало матросов, остававшихся, в сущности, все теми же крестьянскими парнями. Поэтому для моряков были характерны тяга к внешнему лоску, апломб, обыкновение ставить себя выше своей среды и солдат.300 За несколько лет, проведенных в таких условиях, формировалась психология этой немногочисленной, но весьма активной части военнослужащих.301 Чем больше был корабль, тем сильнее сказывалось влияние коллектива (не случайно источником постоянных волнений на Балтике являлась бригада линейных кораблей, а на Севере - команды «Аскольда» и «Чесмы»).

Развитие структуры флотилии Северного Ледовитого океана в составе вооруженных сил Северной области

Вопрос о преемственности флотилии Северного Ледовитого океана является одним из узловых в понимании места, занимаемого ею в истории военно-морского строительства на Русском Севере. Во время антибольшевистского переворота красными из Архангельска были уведены речные суда с баржами, на которых эвакуировалось 317 моряков. Часть из них продолжили службу в сухопутных частях и на речных пароходах, вооруженных в Котласе и составивших Отряд судов Северо-Двинской бригады. С ноября 1918 г. началось преобразование Отряда в Северо-Двинскую военно-речную флотилию, которая, пополнившись за счет местной мобилизации и моряков-балтийцев, стала реальной боевой силой только к началу навигации 1919 г. Особенностью красных флотских подразделений, действовавших на Северной Двине, Онежском озере, а также в составе 6-й и 7-й армий РККА (в частности, 2-го и 4-го экспедиционных отрядов моряков) являлось их комплекто-вание и снабжение силами Балтийского флота. По этой причине вопрос о преемственности каких-либо частей РККФ с ФСЛО никогда не ставился.

С другой стороны, игнорирование советскими историками факта существования военно-морских подразделений в составе вооруженных сил Северной области приводило к ошибочному выводу о прекращении деятельности флотилии в августе 1918 г.524 Между тем, несмотря на значительное уменьшение числа судов из-за слабости ремонтно-технической базы, и сокращения личного состава в результате демобилизации, ФСЛО продолжала существовать как структура, сохранившая аппарат управления, снабжения и обслуживания не только морских сил, но и различных организаций военного и гражданских ведомств. Будучи интегрированными в социально-экономическую структуру Русского Севера, ВМС и в условиях Гражданской войны не утратили своего влияния на процессы, характеризовавшие жизнь края. Из-за отсутствия к лету 1918 г. на территории Беломорско-Мурманского района крупных подразделений сухопутных войск, реальной основой для формирования вооруженных сил белой Северной области, стали союзные войска и ФСЛО. Сама же флотилия, реорганизованная в соответствии с изменившимися условиями, сохранилась как самостоятельная структура Северного фронта. Таким образом, именно флотские подразделения в составе вооруженных сил Северной области стали преемниками ФСЛО, унаследовав не только её материальную базу и часть командного состава, но и перспективные задачи военно-морского строительства на Севере.

В связи с окончанием Первой мировой войны и завершением союзнических перевозок задачи, стоявшие перед ВМС на данном ТВД были исчерпаны, а дальнейшее существование флотилии требовало выработки новой доктрины. В результате разрыва отношений между местными властями Русского Севера и центральным правительством, закрепленного переворотом 2 августа 1918 г., вопросы управления ВМС на Северном морском театре целиком попали в ведение Правительства Северной области. Как ВУСО, так и ВПСО изначально не имели определенной позиции в вопросах военно-морской политики. Разработкой концепции строительства военного флота здесь занимались исключительно морские офицеры. Считая, что присутствие отечественных ВМС в северных морях является необходимым условием развития Российского государства, они обосновывали первоочередность решения задачи сохранения материально-технической базы флотилии, системы базирования и подготовки кадров для послевоенного возрождения флота.