Идеологи Белого движения в Русском Зарубежье: И.А. Ильин и П.Б. Струве Вовк, Алексей Юрьевич



Вовк, Алексей Юрьевич. Идеологи Белого движения в Русском Зарубежье: И.А. Ильин и П.Б. Струве : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Вовк Алексей Юрьевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/342

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общепризнанным является тот факт, что для решения многих современных проблем российского общества требуется консолидирующая национальная идея. Наличие данной идеологической программы способствует объединению общества, способствует стабильности и прогрессу. В этом отношении не потеряли актуальность взгляды крупнейших российских мыслителей, оказавшихся за пределами своего Отечества. Значительную роль в формировании российской национальной идеи может сыграть наследие таких крупных фигур общественно-политической мысли, как И.А. Ильин и П.Б. Струве.

Творческое наследие И.А. Ильина и П.Б. Струве стало доступно российским исследователям сравнительно недавно. Тем не менее их творчеству уже посвящены многочисленные труды историков, философов, политологов, изданы сборники документов. Совместные усилия ученых различных отраслей гуманитарных наук позволили ввести в научный оборот многие новые документы.

Растущий интерес к работам Ильина и Струве вызван тем, что вопросы, поставленные ими, по-прежнему современны и вызывают острые дискуссии как среди историков, так и политиков.

Умами выдающихся мыслителей России не одно десятилетие владела "русская идея". Значительный вклад в ее пополнение конкретным содержанием внесли Ильин и Струве. Благодаря им "русская идея" не ограничивалась рамками православной традиции, а строилась на основах содружества, соучастия, соборности всего многонационального российского народа. Однако в период своего формирования, "русская идея" не вышла за пределы идейных исканий интеллигенции и не стала общенациональным достоянием. Тем не менее И.А. Ильин и П.Б. Струве в новых условиях попытались возродить идеалы российской духовности, утраченные, по их мнению, в начале XX в.

Востребованность идей мыслителей Русского Зарубежья подтверждает факт создания в современной России Фонда либерального консерватизма. Издания "Русский журнал" и "Эксперт" стали своеобразными центрами по разработке новой либерально-консервативной идеологии. Ныне либеральный консерватизм выдвигается в качестве "актуальной альтернативы революционным и реакционным идеологиям "'. В частности, по мнению политолога и философа A.M. Малера, для государственной идеологии, формирующейся в конце 2000-х гг., характерны черты либерального консерватизма2.

Объектом исследования является творческое наследие П.Б. Струве и И.А. Ильина 1920-х - 1950-х годов, представленное книгами, эссе, публицистикой, частной перепиской.

1 Малер A.M. Либеральный консерватизм - идеология современной России // Русский журнал. 2007,19 октября.

2 Малер A.M. Идеология состоявшегося государства // Русский журнал. 2009. 14 августа.1
\

Предмет исследования - формирование и эволюция общественно-политических взглядов П.Б. Струве и И.А. Ильина в условиях окончания Гражданской войны в России и в Русском Зарубежье.

Хронологические рамки исследования ограничиваются годами пребывания П.Б. Струве (1920 - 1944 гг.) и И.А. Ильина (1922 - 1954 гг.) за рубежом. В этот период их общественно-политические взгляды приобрели цельность и во многом новое содержание, вытекавшее из анализа исторических особенностей развития России и ее перспектив в будущем.

Методологической основой диссертации является принцип историзма. Идеологические позиции и деятельность П.Б. Струве и И.А. Ильина рассматриваются в контексте политической истории Русского Зарубежья В проблемно-хронологической и систематической последовательности.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор проводит комплексное исследование эволюции общественно-политических взглядов П.Б. Струве и И.А. Ильина, выявляет их особенности, характерные черты, самобытные оценки исторической судьбы народов России, сути демократии, поиски возможных путей преодоления бездуховности и безнравственности, в качестве главного фактора кризиса современного общества. Диссертационное исследование опирается на обширный комплекс источников, часть которых вводится в научный оборот впервые. Диссертация позволяет существенно восполнить пробел в историографии Русского Зарубежья. Она дает возможность современным исследователям детально представить картину идейно-политических дискуссий, полемики о перспективах развития России.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на гуманитарных факультетах вузов и дальнейших исследованиях по истории России и философского наследия русской эмиграции. Результаты исследования могут быть востребованы в прогностических исследованиях и моделировании развития России в XXI в., в особенности в отношении разработки социально-политических и идеологических концепций.

Цели и задачи исследования - изучить в контексте истории политической эмиграции 1920-1930-х гг. эволюцию идейно-политических взглядов двух выдающихся русских философов как выразителей идеологии Белого движения в Русском Зарубежье.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

Рассмотреть взгляды П.Б. Струве и И.А. Ильина на проблемы истории России, а также особенности революции 1917 г.

Выявить характерные особенности в понимании и толковании П.Б. Струве и И.А. Ильиным Белого движения как самостоятельной духовной традиции.

- Проанализировать влияние идеологических противоречий в Белом
движении после Гражданской войны на эволюцию политических взглядов П.Б.
Струве и И.А. Ильина.

Выявить основные области критики П.Б. Струве и И.А. Ильиным большевистской идеологии.

Изучение взглядов П.Б. Струве и И.А. Ильина не только на причины, характер и последствия революции 1917 г., но и на определение путей будущего развития России, укрепление государственности с опорой на демократические традиции, возрождение духовности как одной из сфер единства многонациональной страны, социальной политики.

Характеристика источников. Источниковую базу исследования составляет творческое наследие П.Б. Струве и И.А. Ильина. В первую очередь это работы, в которых изучаются проблемы революции, истоков и сути большевизма, Белого движения и прогнозирования путей развития России3.

Вторую группу источников составили публикации документов по проблемам идеологического противостояния в русской эмиграции. Данные сборники содержат разнообразный фактический материал и позволяют воссоздать картину общественно-политической жизни Зарубежья4.

Третью группу источников составили материалы эмигрантской печати из фондов Российской Государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, Государственного архива Российской Федерации и Дома Русского зарубежья (библиотека-фонд "Русское Зарубежье"), а также сборники с материалами эмигрантской прессы: "Русская эмиграция в борьбе с большевизмом" и "Публицистика русского зарубежья (1920 - 1945)". В диссертации использованы материалы газет и журналов "Борьба за Россию", "Вестник Русского Национального Комитета", «Возрождение», "Военный журналист", "Мосты", "Наше слово", «Общее дело», «Последние новости», «Россия», «Россия и славянство», «Руль», «Русская мысль», «Русский колокол», материалы Русского телеграфного агентства и бюро печати в Праге (Руссунион).

В работе использовались материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). В фонде 5776 учебной коллегии при комитете по обеспечению образования русских студентов в Чехословацкой республике сосредоточены документы, касающиеся деятельности П.Б. Струве в Русском юридическом институте. В фонде 5783 хранится переписка Струве с ученым и общественным деятелем К.И. Зайцевым, в фонде 5826 переписка Струве с

Работы П.Б. Струве "Государственность и культура"; "Итоги и существо коммунистического хозяйства"; "Историко-политические заметки о современности"; "Материнское лоно и героическая воля"; "Подлинный смысл и необходимый конец большевистского коммунизма: по поводу смерти Ленина"; "Познание революции и возрождение духа"; "Прошлое, настоящее, будущее. Мысли о национальном возрождении России"; "Размышления о русской революции"; "Россия"; "Штурм небес".

Работы И.А. Ильина: "Большевизм и кризис современного правосознания"; "Государственный смысл Белой армии"; "Идея Корнилова"; "Кризис безбожия"; "Наши задачи"; "О монархии и республике"; "Проблема современного правосознания"; "О сопротивлении злу силою"; ."Основные задачи правоведения в России"; "Основы борьбы за национальную Россию"; "Основы христианской культуры"; "Письма о фашизме"; "Творческая идея нашего будущего"; "Что такое демократия?"; "Яд. Дух и сущность большевизма".

Политическая история русской эмиграции. 1920 - 1940 гг., документы и материалы. М.: Владос, 1999; Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов: документы и материалы в 5 т. М.:РГТУ, 1998-2010.

председателем РОВС генералом А.П. Кутеповым. В фонде 5868 переписка Струве с общественным деятелем А.И. Гучковым, посвященная вопросам борьбы с советской властью. В личном фонде П.Б. Струве (5912) содержится его переписка с командующим Русской армией и председателем РОВС генералом П.Н. Врангелем о событиях Гражданской войны и жизни бывших белых солдат за границей. В фонде 5955 сосредоточена переписка Струве с помощником Врангеля, Н.Н. Чебышевым. В фонде 5974 можно найти переписку Струве с общественным деятелем В.В. Шульгиным, в которой затрагиваются вопросы общественно-политической жизни Зарубежья и их освещения в печати.

Переписка Струве с П.Н. Врангелем, Д.Д. Гримом, К.И. Зайцевым, И.А. Ильиным, Д.С. Мережковским, Г.П. Струве, Н.В. Устряловым, С.Л. Франком, Н.Н. Чебышевым. Переписка И.А. Ильина с П.Н. Врангелем, П.Б. Струве, И.С. Шмелевым содержит разнообразный материал о политической жизни эмиграции, идейной борьбы в эмигрантской среде. Следует учитывать недостатки частной переписки, которые заключаются в субъективном характере данного источника.

В работе использовались материалы из фондов Дома Русского Зарубежья (Библиотека-фонд Русского Зарубежья). В фонде 1 находятся воспоминания генерала П.Н. Шатилова, начальника штаба Русской армии в 1920 г., в которых характеризуется деятельность Струве в правительстве П.Н. Врангеля. В фонде 2 содержатся письма начальника канцелярии великого князя Николая Николаевича Н.Л. Оболенского к П.Б. Струве и письма Струве к Николаю Николаевичу. В этих письмах затрагиваются различные аспекты политической жизни Зарубежья, вопрос координации действий, церковной политики.

Следующая группа источников - литература мемуарного характера. Много интересного и разнопланового материала содержится в воспоминаниях журналиста и члена РОВС С.Л. Войцеховского, генерала П.Н. Врангеля, генерала П.Н. Шатилова, общественного деятеля и публициста З.Н. Гиппиус, философа В.В. Зеньковского, журналиста Д.А. Лутохина, общественного деятеля Ю.И. Лодыженского, Г.П. Струве, Н.А. Струве, философа С.Л. Франка, общественного деятеля и публициста Н.А. Цурикова. Мемуарная литература существенно дополняет сведения из других источников. Субъективный характер мемуаристики требует критического к себе отношения, в не меньшей мере, чем частная переписка.

Степень научной разработанности темы

Отечественная историография

Изучение взглядов П.Б. Струве и И.А. Ильина эмигрантского периода велось отечественными, зарубежными (в том числе и эмигрантами) исследователями, начиная с 1920-х гг. и по настоящее время. Период достаточно обширный. В нем можно выделить несколько этапов: 1920-е гг.; 1930-е - 1960-е гг.; 1970-е - конец 1980-х гг.; конец 1980-х гг. - по настоящее время.

Этапы историографии различались ростом вовлечения источников в научный оборот, проблематикой, характером и степенью обобщения фактического материала, оценок и выводов.

Первые работы, посвященные идеологии Белого движения, появились в СССР в 1920-е гг.

Исследователи советского периода изучали творчество и деятельность Струве сквозь призму оценок В.И. Ленина5. К таким исследованиям можно отнести труды В.П. Милютина, А. Бубнова, Н. Ангарского, Н. Мещерякова6.

Вместе с тем, в 1920-е гг. в СССР сохраняется еще известная свобода научных мнений. Издавались мемуары участников Белого движения, разнохарактерные документы, изучались особенности зарубежной диаспоры. Однако большинство работ этого периода носили агитационный, публицистичный характер.

В 1930-е— 1950-е гг. изучение Русского Зарубежья пошло на спад. Те работы, которые публиковались, были подчинены задаче идейного развенчания противников советской власти.

Интерес к изучению эмиграции возрождается в 1960-е гг. Растет количество исследований по Гражданской войне, Белому движению и Русскому Зарубежью. Повышается научный уровень работ, но прежняя негативная оценка Белого движения, его идеологии, сохраняется. Тем не менее, добротной источниковой базой отличаются работы Г.Ф. Барихновского, П.А. Исаева, Г.З. Иоффе, В.В. Комина, Ю.В. Мухачева, Л.К. Шкаренкова7.

В эти годы изучение политической деятельности и творчества П.Б. Струве и И.А. Ильина не нашло должного отражения. Исследования, посвященные Струве, ограничивались лишь тем периодом его жизни, когда он стоял на позиции «легального марксизма». Исследователи советского периода изучали деятельность Струве сквозь призму оценок В.И. Ленина8.

Изменения, произошедшие в СССР во второй половине 80-х гг. и начале 90-х гг. XX в., способствовали росту интереса в обществе к Русскому

См.: Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве // ПСС. Т. 1; Шаг вперед, два шага назад /7 ПСС. Т. 8; О "Вехах" // ПСС. Т. 21; Либерализм и демократия // ПСС. Т. 21; Г-н Струве о "оздоровлении" власти // ПСС, Т. 24; Доклад о революции 1905 года // ПСС. Т. 30. и др. 6 См.: Мещеряков Н. Наши за границей // Красная новь. 1921. № 1; Он же На переломе: Из настроении белогвардейской эмиграции. М., 1922; Милютин В.П. На экономические темы. "Размышления" г. Петра Струве. М., 1925; Бубнов А. Основные вопросы истории ВКП (б). М.: ГИЗ, 1926; Наши противники. Сборник материалов и документов. Т. 1 / Под. Ред. Юдовского В. М., 1928; Ангарский Н. Легальный марксизм. Краткий очерк. M., 1930.

Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах белоэмиграпии и разгром внутренней контрреволюции (1921 - 1924 гг.). Л., 1978; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1-е изд. 1981, 2-е изд. 1986, 3-е изд. 1987; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. M., 1982. 8 См.: Милютин В.П. На экономические темы. "Размышления" г. Петра Струве. М., 1925.

Зарубежью, в том числе к его политической жизни и развитию общественной мысли.

С конца 1980-х гг. доступным становится новый широкий пласт источников, переиздаются ранее ' неизвестные работы ученых-эмигрантов и зарубежных исследователей, публикуются архивные документы, мемуары лидеров Белого движения и политических деятелей Зарубежья.

Переосмысливается история Белого движения. Если в советской историографии Русское Зарубежье рассматривалось как антисоветское целое, то в новейшей литературе подробно изучаются различные политические направления в эмиграции. Для работ 1990-х годов характерен научный плюрализм, опора на новейшие исследовательские методы. Наметился отход от однолинейного рассмотрения эмигрантской политической жизни, существенно расширился спектр взглядов на Русское Зарубежье. В этот период появились работы с другой крайностью - идеализации Белого движения.

В последние двадцать лет издано большое количество литературы справочного характера: архивные путеводители, мартирологи, библиографические и биографические справочники, энциклопедии. В Москве начинает функционировать библиотека-фонд «Русское Зарубежье», издается альманах «Белая гвардия». В 1997 г. опубликован энциклопедический биографический словарь «Русское Зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX в.», с интересными очерками о жизни П.Б. Струве и И.А. Ильина9.

Добротны работы А.В. Гулыги и А.И. Доронченкова, в которых анализируются взгляды мыслителей Русского Зарубежья на прошлое, настоящее и будущее России10.

В последние годы большой вклад в осмысление творческого наследия П.Б. Струве и И.А. Ильина внесли П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, М.Б. Зотова, М.А. Колеров, И.А. Кондакова, Ю.Т. Лисица, Ю.С. Пивоваров, С.Н. Татарникова, С.С. Хоружий11.

9 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Энцикл. биогр. Словарь. М., 1997;
Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения, 1920-
1930-е годы: Сборник документов и материалов. М„ 2004.

10 Гулыга А.В. Русская идея и ее творцы. М., 1995; Доронченков А.И. Российская эмиграция «первой
волны» о национальных проблемах покинутого отечества: Очерк. СПб., 1995.

" Хоружий С.С. Философский пароход. Как это было // Литературная газета. 9.05.1990, 6.06.1990; Он же Предисловие к публикации И. А. Ильин «Наши задачи». Избранные статьи 1948—1954 гг. // Юность. 1990. № 8; Выдрин Д. Петр Струве - политолог // Молодой коммунист, 1990, № 8; Татарникова С.Н. «Философ в политике»: заметки о П.Б. Струве // Вестник МГУ, серия 7. 1991, № 4; Колеров М.А., Плотников Н.С. Творческий путь П.Б. Струве // Вопросы философии, 1992, № 12; Выдающийся мыслитель «серебряного века». Обсуждение за «круглым столом» редакции "Вестника РАН" творческого наследия П.Б. Струве // Вестник РАН, 1992, № 10; Коган Л.А. «Выслать за границу безжалостно» (Новое об изгнании духовной элиты) // Вопросы философии. 1993. № 9; Зотова З.М. П.Б. Струве // Вопросы истории, 1993, № 8; Русская идея: В кругу писателей и мыслителей русского зарубежья: В 2-х т. М., 1994; Русское зарубежье. Государственно-патриотическая и военная мысль, М„ 1994; К познанию России. Взгляды русских мыслителей начала XX века. М., 1994; Колеров М.А. Братство Святой Софии: «веховцы» и евразийцы (1921 - 1925) //Вопросы философии.

Из современных работ, посвященных П.Б. Струве, особо значимы работы П.П. Гайденко, А.А. Ермичева, В.Н. Жукова, МБ. Зотовой, М.А. Колерова, С.Н. Татарниковой, проанализировавшие политические взгляды Струве, его издательскую деятельность, идейную эволюцию от "легального марксизма" к философии идеализма. В научный оборот были введены новые архивные материалы12.

Государственно-правовые, политические и культурологические воззрения И.А. Ильина исследовались в работах А.В. Гусева, Ю.Т. Лисицы, Ю.А Тихомирова, СМ. Бабинцева, Д.Б. Цыганкова13. Заслугой Ю.Т. Лисицы и Д.Б. Цыганкова является издание многотомного наследия И.А. Ильина. Публикация переписки И.А. Ильина с генералом П.Н. Врангелем -заслуга В.Г. Бортневского.

Идеалистические представления И.А. Ильина о будущем государственном устройстве России критикуются в работе О.Д. Волкогоновой «Образ России в философии Русского Зарубежья». Автор полагает, что обращение мыслителя к православию ведет к «националистическому изоляционизму»14. Переход И.А. Ильина к православной тематике негативно оценивается И.И. Евлампиевым1 .

Следует отметить работы О.Л. Гнатюк, в которых проанализированы взгляды П.Б. Струве, подчеркнута их близость идеям И.А. Ильина16.

Исследование Т.А. Яковлевой «Пути возрождения: идеи и судьба эмигрантской печати П.Б. Струве, П.Н. Милюкова, А.Ф. Керенского» посвящено полемике в эмигрантской периодике, в которой принимали участие П.Б. Струве и И.А. Ильин17.

1994, № 10; Он же "Новые Вехи": к истории "веховской мифологии" (1918- 1944)//Вопросы философии, 1995, № 8; Афанасьев М. Либеральная экономика Петра Струве // Вопросы экономики, 1994, № 12.

12 Татарникова С.Н. "Философ в политике": заметки о П.Б. Струве // Вестник МГУ, серия 7, 1991, № 4; Она же
Концепция политики национального согласия П.Б. Струве // Социально-политические науки, 1991, № 12;
Гайденко П.П. «Под знаком меры» (либеральный консерватизм П.Б. Струве) // Вопросы философии. 1992, №12;
Ермичев А.А. Философско-методологические и культурно-религиозные обоснования либерального
консерватизма у П.Б. Струве // Исследования по консерватизму. Вып. 1. Консерватизм в современном мире;
материалы международной научной конференции. Пермь, 27-28 мая 1993 г. Пермь, 1994; Колеров М.А.
Русские писатели и Русская мысль // Минувшее, вып. 19, СПб, 1996: Жуков В.Н. Идеи либерального
консерватизма П.Б. Струве // Струве П.Б. Patriotica. Политика, культура, религия, социализм. М.: Республика,
1997.

13 Лисица Ю.Т. И.А. Ильин как правовед и государствовед // Вопросы философии. 1991. № 5; Он же И.А.
Ильин об основах христианской культуры. // Культура и будущее России. Череповецкие чтения, М., 1992;
Лисица Ю.Т. Иван Александрович Ильин. Историко-биографический очерк // Ильин И.А. Собрание
сочинений, т. 1, М, 1993; Он же Русская правда И.А. Ильина // Наш современник, 1993, № 3; Тихомиров
Ю. А. Государственно-правовые идеи И. А. Ильина // Вопросы философии. 1991. № 8; Гусев В.А. Проблемы
государственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические науки. 1992; № 2/3. Гусев B.A.
Консервативная политология Ивана Ильина // Социологические исследования. 1992. № 4; Изергина Н.И. Этно-
политические проблемы в трудах И.А. Ильина // Гуманитарные науки и образование: проблемы и
перспективы. Саранск, 1997; Лавров А.Г. Философия культуры И.А. Ильина: Автореф. дис. на соиск.
учен. степ. канд. филос. наук М., 1997.

14 Волкогонова О.Д. Образ России в философии Русского Зарубежья. М., 1998. С. 216 - 221.

Евлампиев И.И. Метафизическое соотношение Бога и человека в философии Ивана Ильина. СПб., 199, с. 231. 16 Гнатюк О.Л. Русская политическая мысль начала XX в: Н.И. Кареев, П.Б. Струве, И.А. Ильин. СПб.. 1994; Она же П.Б. Струве как социальный мыслитель. СПб., 1998.

" Яковлева Т.А. Пути возрождения: идеи и судьба эмигрантской печати П.Б. Струве, П.Н. Милюкова. А.Ф. Керенского, Иркутск, 1996.

С начала 2000-х гг. значительно повысился интерес к изучению Белого движения и Русского Зарубежья. В научный оборот вводятся новые источники. Публикуются путеводители по архивам, переиздаются опубликованные за рубежом работы.

Различные аспекты общественно-политической жизни русской эмиграции получили отражение в работах современных исследователей18.

Следует отметить многотомное издание серии "Русская военная эмиграция 20 - 40-х годов XX в.: Документы и материалы". В 1998 - 2010 гг. вышло 5 томов, содержащих новые документы из архивов ФСБ и СВР. Это издание раскрывает остроту социально-политических проблем военного Зарубежья.

В работах, посвященных П.Б. Струве, основное внимание уделяется изучению его концепции либерального консерватизма, анализу истоков и причин революции, проблемам будущей России, взаимоотношениям П.Б. Струве с другими общественными деятелями и др.19.

В работе Ю.С. Пивоварова "Два века русской мысли" П.Б. Струве и И.А. Ильин рассматриваются в контексте развития общественно-политической мысли России на протяжении длительного исторического периода20.

Биография Струве детально проанализирована О.В. Ананьевым в книге "Петр Бернгардович Струве: жизнь, борьба, творчество"21.

В историографии И.А. Ильина акцент сделан на значимости его идей для культурного возрождения России, воспитания народного правосознания, возрождения и укрепления российской государственности22.

Свириденко ЮЛ., Ершов В.Ф. Белый террор. Политический экстремизм российской эмиграции в 1920 -1945 гг. М. 2000; Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг. М., 2000; Тимонин Е.И. Исторические судьбы русской эмиграции (1920-1945 гг.). Омск, 2000; Окороков А.В. Молодежные организации русской эмиграции (1920-1945 гг.). M. 2000; Чистяков К.А Убить за Россию! Из истории русского эмигрантского "активизма". 1918 - 1939 гг. М.. 2000; Кривошеева Е.Г. Российская эмиграция накануне и в период Второй мировой войны (1936-1945 гг.). М., 2001; Цурганов Ю.С. Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне. М.. 2001; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск, Мурманск, 2002; Прохоренко А.В. Все в имени твоем, Россия: Парадигмы общественной мысли русского зарубежья. СПб., 2003; Емельянов Ю.Н. Монархическое движение и монархические организации русской эмиграции (1920-е - середина 1930-х годов) // История и историки, 2003, № 1; Пучков С.Н. Молодежный политический активизм российского зарубежья 1920 - 1930-х гг.: идеология, структура, деятельность, М., 2003; Окороков А.В. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации, 1920-1990 гг. М, 2003; Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. М., 2004; Голдин В.И. Солдаты на чужбине: Русский Обще-Воинский союз, Россия и Русское Зарубежье в XX-XXI веках. Архангельск. 2006; Климович Л. Идеология Национального Союза Нового поколения на страницах газеты "За Россию" (с 1930 по 1940 г.) // Власть, 2008, № 10;

Смагина СМ. Проблема революции и власти в работах П.Б. Струве 20-х гг. // Либеральный консерватизм: история и современность. М., 2001; Зимина В.Д. Интеллигенция российского Зарубежья 1920 - 30-х гг.: новые споры о старом // Новый исторический вестник, 2001, № 1; Балуев Б.П. Споры о судьбе России в эмигрантской публицистике 20-х годов (противостояние двух центров) // История и историки. Б.м., 2003; Смагина СМ. Петр Бернгардович Струве в эмиграции: либерал-консерватор или консерватор-либерал // Консерватизм в России и мире. 4.2. Б.м.. 2004; Вандалковская М.Г. Либерально-консервативная мысль эмиграции: сущность и особенности (20-е -30-е годы XX века) // История и историки. Историографический вестник, 2004; Пономарева М.А. П.Б. Струве об «общих основах» постсоветской России // Cogito. Альманах истории идей, Ростов-на-Дону. 2006: Кара-Мурза А. Иван Павлович Алексинсий // Посев, № 12,2006.

Пивоваров Ю.С. Два века русской мысли. М.: ИНИОН РАН, 2006. ^ Ананьев О.В. Петр Бернгардович Струве: жизнь, борьба, творчество. СПб., 2006,2009.

Жуков В.Н. Школа «возрожденного» естественного права в России // Право и политика. 2001. № 4; Ильин А.Ю. И.А.Ильин о политическом развитии России // Россия. Политические вызовы XXI века. М., 2002; Кондратьева Л.Н. Культура России в концепциях Н.А.Бердяева и И.А.Ильина: опыт сравнительного

Издаются обобщающие исследования творческой биографии И.А. Ильина. Это работы А.Ф. Киселева, А.М. Шарипова, воспоминания и документы об Ильине в серии "Pro et contra"23. Политической философии И.А. Ильина и его прогнозированию политического развития России посвящен ряд работ А.Ю. Ильина24.

Труды Струве и Ильина, посвященные Белому движению, были исследованы в работах протоиерея Георгия Митрофанова25. Следует выделить статьи В.В. Сипрова «Мы были правы», А.В. Александровой "Революция и Белая идея в философских исканиях Ильина" и Н.А. Кныша «И.А. Ильин как идеолог военной эмиграции», в которых авторы выявили оригинальное понимание Ильиным идеологии Белого движения.26.

Зарубежная и эмигрантская историография Русского Зарубежья зародилась в начале 1920-х гг., когда были опубликованы работы Ю.К. Акинтиевского, В. Белова, Н.А. Бердяева, А.В. Бобрищева-Пушкина, В.Х. Даватца и Н.Н. Львова, А.В. Карташева, Г.Н. Пио-Ульского, Г.В. Флоровского . Авторы этих работ пытались не только проанализировать трагические события 1917 г., но и определить задачи эмиграции.

Еще при жизни П.Б. Струве и И.А. Ильина им были посвящены отдельные статьи и работы, связанные в основном с их общественно-политической деятельностью в Зарубежье.

В годы Второй мировой войны общественно-политическая жизнь Русского Зарубежья замирает.

В послевоенный период появляются новые, посвященные Струве работы. Среди авторов можно выделить как лично знавших Струве до революции

анализа. Дисс. канд. культурологи. Краснодар, 2002; Финько М.В. "Культурологическая концепция И.А. Ильина в контексте духовного кризиса XX века" Ростов-на-Дону, 2003; Сохряков Ю.И. И.А. Ильин -религиозный мыслитель и литературный критик. М, 2004; Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина // И.А. Ильин: pro et contra I Сост., вступ. Статья, примечания. И.И. Евлампиева. СПб.:, 2004; Мальцева А.В. Религиозно-политический акт: политическая философия И.А. Ильина. М., 2005: Зернов И.Н. Иван Ильин. Монархия и будущее России. М., 2007.

И.А. Ильин: pro et contra. Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях, документах и оценках русских мыслителей и исследователей Антология. СПб., 2004; Киселев А.Ф. Иван Ильин и его поющее сердце. М., 2006; Шарипов A.M. Русский мыслитель Иван Александрович Ильин. Творческая биография. М, 2008.

Ильин А.Ю. И.А. Ильин о политическом развитии России // Россия. Политические вызовы XXI века. М„ 2002; Он же О причинах политического кризиса в России начала XX века по работам И.А. Ильина // Теоретические и прикладные аспекты политического управления России: Сборник статей. Петрозаводск, 2005; Он же Мировоззренческие и методологические основы политической философии И.А. Ильина // Северное измерение: Социально-политический альманах. Петрозаводск, 2006.

Митрофанов Г. Россия XX века - "Восток Ксеркса", или "Восток Христа": Духовно-исторический феномен коммунизма как предмет критического исследования в русской религиозно-философской мысли первой половины XX века. Ростов-на-Дону, 2004.

Сипров В.В. «Мы были правы»: Иван Ильин и идеология белого движения // Самарский земский сборник. 2002, № 1; Кныш Н.А. И.А. Ильин как идеолог военной эмиграции // Вестник Омского университета, 2005, № 4.

27 Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на перепутье. М.; Пг., 1923; Бобригцев-Пушкин А.В. Война без перчаток. Л., 1925; Львов Н.Н. Русские в Галлиполи. Берлин, 1923; Даватц В.Х. Годы: Очерки пятилетней борьбы. Белград, 1926; Пио-Ульский Г.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939.

В.В. Зеньковского, Б.И. Николаевского, Г.П. Струве, А.В. Тыркову-Вильямс, С.Л. Франка, так и познакомившихся с ним в эмиграции С.Л. Войцеховского, В.Х. Даватца, Н.М. Зернова, Н.А. Цурикова. Если Даватц и Николаевский пытались осветить общественности научные и политические заслуги Струве, то С.Л. Франк стал его биографом28. Творческую биографию Струве осветил В.В. Зеньковский29.

В начале 1950-х гг. И.А. Ильину посвящаются разделы в работах по истории русской философии В.В. Зеньковского и Н.О. Лосского30. Но произведения этих авторов ограничивались лишь раскрытием философских взглядов Ильина.

С конца 1970-х гг. появляются обобщающие труды о творчестве П.Б. Струве и И.А. Ильина. Среди них заметны работы Н.П. Полторацкого31.

Среди зарубежных исследователей, работавших над историей русской эмиграции и затронувших проблемы идеологии, следует выделить Л. Люкса, М. Раева, Ю. Суомелу. Р. Пайпс написал подробную биографию Струве32.

Религиозным воззрениям И.А. Ильина посвящена работа польского ученого Р. Парадовского 3.

Обширная историография Белого движения и Русского Зарубежья не лишена недостатков. Так, в последние годы для многих работ характерна идеализация белых, публицистичность в ущерб объективному анализу источников, игнорируются факты активного давления на русскую эмиграцию европейских государств, в которых ей приходилось жить.

28 Даватц В.Х. Правда о Струве. Опыт одной биографии. Белград, 1934; Николаевский Б. П.Б. Струве (1870-
1944) // Новый журнал. Нью-Йорк, 1945. Т. 10; Франк С.Л. П.Б. Струве (опыт характеристики) //
Возрождение, 1949. № 2; Он же Биография П.Б. Струве. Нью-Йорк, 1956; Зеньковский В.В. История русской
философии. Ростов-на-Дону, 2004; Тыркова А.В. На путях к свободе. Нью-Йорк, 1952; Струве Г. П. Страница
из истории зарубежной печати: Начало газеты "Возрождение" // Мосты. Мюнхен. N 3. 1959; Он же
Струве Г.П.. К столетию со дня рождения П.Б. Струве. Неизданные документы и воспоминания. Из
переписки с сыном накануне Второй мировой войны (документы 1937-1939 гг.) // Записки русской
академической группы в США. 1969, т. 3: ЗерновН.М. К 100-летию со дня рождения П.Б. Струве //Вестник
РСХД,№ 95-96,1-11,1970.

29 Зеньковский В.В. Указ. Соч., с. 412.

30 Зеньковский В.В. История русской философии. Ростов-на-Дону, 2004; Лосский Н.О. История русской
философии. М., 2007.

Полторацкий Н.П.Б. Струве как политический мыслитель, Лондон, 1981; Он же И.А. Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой // Ильин И. А. О сопротивлении злу силою. М., 2007; Он же. Иван Александрович Ильин. Жизнь, труды, мировоззрение // Ильин И.А. Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней, М., 2001; Он же Монархия и республика в восприятии И.А. Ильина // Там же; Он же К 30-летию со дня смерти И.А. Ильина //Ттам же; Он же Жизненно-творческий путь. И.А. Ильин // Там же; Он же И.А. Ильин и П.Б. Струве // Там же; Он же Записи И.А. Ильина о русской революции и большевизме // Там же; Он же Монархизм и непредрешения И.А. Ильина // Там же; Он же И.А. Ильин - проповедник русского духовно-национального возрождения// Там же; Он же Идейное наследие И.А. Ильина и современность // Там же.

32 Люкс Л. К вопросу об истории идейного развития «первой» русской эмиграции // Вопросы философии, 1992,
№ 9; Он же Россия между Западом и Востоком. М„ 1993; Он же "Евразийцы" и "консервативная
революция": Об антизападническом искушении в России и Германии // Германия и русская революция
1917 - 1924: сборник. М., 2004; Пайпс Р. Струве. Биография в 2 т. М., 2001; Раев M. Россия за рубежом.
История культуры русской эмиграции, 1919-1939. М., 1994; Суомела Ю. Зарубежная Россия. Идейно-
политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004.

33 Paradowski R. Kosciol I wlazda. Ideologiczne dylematy Ivana Iljina. Poznan, 2003.

Анализ литературы по выбранной теме свидетельствует что, несмотря на значительный объем исследований, посвященных политической жизни Русского Зарубежья в целом, деятельности П.Б. Струве и И.А. Ильина в частности, остались вне поля зрения ученых проблемы сравнительного анализа теоретических идей П.Б. Струве и И.А. Ильина, их влияния на идеологию Белого движения и общественно-политическое лицо Русского Зарубежья.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на методологических семинарах кафедры Новейшей отечественной истории МПГУ, на научных конференциях «1917 год в судьбах России и мира» в ГІГУ им. М.В. Ломоносова (ноябрь 2007 г., г. Архангельск), «История и современность глазами молодых» в РГГУ (апрель 2009 г., г. Железнодорожный, Московская область).

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.