Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы развития кузбасских городов во второй половине 1940-х -1950-е гг 25
1.1 Мероприятия по улучшению жилищно-бытового обслуживания городского населения 25
1.2. Задачи планировки городов Кузбасса 38
1.3 Развитие строительной отрасли 50
Глава 2. Градостроительные проекты и их реализация в 1960 -1980-егг..76
2.1 Проблемы проектирования и анализ схем районных планировок Кузбасса 76
2.2 Развитие городских агломераций 88
2.3 Демографическая ситуация и экология городской среды 104
Глава 3. Особенности развития градостроительной политики в Кузбассе 123
3.1 Концепции «города-сада» и «соцгорода»: анализ теории и практики 123
3.2 Сравнительная характеристика этапов советской
градостроительной политики в Кузбассе 134
Заключение 155
Список источников 159
Список литературы 163
- Мероприятия по улучшению жилищно-бытового обслуживания городского населения
- Проблемы проектирования и анализ схем районных планировок Кузбасса
- Концепции «города-сада» и «соцгорода»: анализ теории и практики
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях процессы урбанизации демонстрируют основной вектор развития цивилизации. Города выступают как интегрированное воплощение самых различных аспектов человеческой деятельности. Совершенно очевидно, что накопленный опыт создания урбанизированных форм расселения во многом определяет как ближайшие, так и далекие перспективы развития общества. Под этим углом зрения тщательное и всестороннее изучение этого опыта должно стать объектом внимания специалистов, работающих в самых разных областях знания. Наряду с комплексным исследованием проблем формирования и перспективного роста городов, особой актуальностью обладает тема развития советской градостроительной политики.
Изучение ее содержания позволяет объективно оценить не только общие направления социально-экономического курса государства в эпоху социализма, но и специфику развития таких высоко урбанизированных регионов как Кузбасс. Настоятельная необходимость в подобного рода исследованиях становится очевидной, если учесть социально-экономическую и демографическую ситуацию, которая сложилась в кузбасских городах в последнее время. Сегодня они испытывают ощутимое влияние негативных процессов (экономический спад, социальная незащищенность, депопуляция), которые тормозят развитие многих российских городов. Современные историки склонны видеть их истоки не только в издержках перехода к рыночным отношениям, но и в последствиях советской политической и экономической системы. Поэтому в настоящее время существует необходимость изучить содержание, основные направления и особенности градостроительной политики в Кузбассе в период его бурного социально-экономического развития.
Объект исследования составляет государственная градостроительная политика в Кузбассе: содержание, формы и методы ее организации. Под государственной градостроительной политикой в данной работе понимается социально-экономическая и демографическая стратегия формирования и развития городских населенных мест.
Предмет исследования - проекты планировки и развития городов области, директивы партии и правительства, повлиявшие на развитие градостроительства, изменение материально-технической базы и кадровый состав в строительной отрасли, демографическая и экологическая ситуация в городах Кузбасса как объективный показатель эффективности градостроительной политики.
Хронологические рамки работы. Отправная точка исследований на хронологической шкале определена серединой 1940-х гг., исходя из официальной даты образования Кемеровской области - 26 января 1943 года и завершения Великой Отечественной войны (1945 г.), когда советское государство вновь вступило в период мирного строительства. Верхний хронологический рубеж - середина 1980-х гг. - совпадает со временем начала нового этапа в развитии российских городов (резкое замедление процессов урбанизации на фоне длительного экономического спада, ухудшение демографической ситуации). Развитие Кузбасса со второй половины 40-х и до первой половины 80-х гг. XX века характеризуется внутренней преемственностью процессов урбанизации и единством общих направлений градостроительной политики. Вместе с тем, учитывая происходившие изменения в методах и конкретных формах реализации градостроительной политики, автор разделяет ее на два хронологических этапа (I - 1945 - 1959 гг. и II - 1960 - первая половина 1980-х гг.). Изучение общих и особенных черт в содержании этих этапов составило одну из задач диссертационного исследования и повлияло на определение его структуры.
Территориальные рамки исследования в целом совпадают с административными границами Кемеровской области. Выбор территориальных рамок исследования объясняется тем, что Кемеровская область в 1940-е -1980-е гг. являлась наиболее высоко урбанизированным регионом Западной Сибири и по этому показателю занимала одно из первых мест в целом по стране. С учетом этого, очевидно, что градостроительная политика имела для кузбасского региона особое значение, и должна быть объективно изучена во всех ее основных аспектах. В тех случаях, когда задачи исследования определяли необходимость использования сравнительных характеристик, привлекались данные по Западной Сибири и РСФСР.
Степень изученности темы. Опубликованную научную литературу, посвященную изучению истории формирования и развития сети городов Кузбасса можно проанализировать в соответствии с основными подходами: экономико-географическим, архитектурно-строительным, социально-демографическим и экологическим.
Первой значительной работой по истории городов стало исследование К.И.Спидченко, посвященное условиям формирования городов Кузбасса, которые были разделены автором на три типа: горняцкий, горнозаводской и транспортный1. Данное историческое исследование укладывается в рамки экономико-географического подхода, характерного для работ послевоенного времени, хотя уже тогда специалисты осознавали необходимость дифференциации собственно географического подхода. Это в полной мере проявилось в исследованиях Р.М.Кабо, который был одним из основоположников отечественной географии населения и разработал методику географического исследования населения и населенных пунктов. В частности, он предложил различать экономическую географию городов, демографическую географию городов и ма-
1 Спидченко К.И. Города Кузбасса. - М., 1947.
териально-планировочную географию городов1. Это методологическое положение работы имело весьма важное эвристическое значение, особенно если учесть, что фактические основы географического учения о городе были заложены значительно позднее Баранским2.
В начале 1970-х гг. появились публикации, посвященные различным аспектам развития городов в Кузбассе. Особое внимание в них было уделено характеру расселения горожан и возникающим в связи с этим проблемам транспортного обеспечения растущих городов. Так в частности, анализ развития Новокузнецкой городской агломерации с учетом совершенствования системы транспортного обслуживания был дан в одной из статей Г.А.Глотова. По мнению автора, именно транспортные магистрали являются основой всей системы группового расселения региона Южный Кузбасс3. В другой работе автор подчеркнул, что расчлененность планировочной структуры городов диктует широкое внедрение скоростных видов транспорта4. Вместе с тем предполагалось, что для комплексного решения системы группового расселения необходима разработка единого проекта, который бы обеспечил основные сферы деятельности человека - труд, быт, отдых5. Повышенное внимание к этим проблемам группового расселения не случайно. Наличие обширных неосвоенных территорий (даже при высоких темпах роста городского населения) позволяло рассматривать Кузбасс и Сибирь в целом как район экстенсивного расселения с групповыми системами6.
В исследовании А.А.Мытарева и И.А.Добрынина основной формой расселения в Кузбассе были признаны крупные и большие города, а
1 Кабо P.M. Города Западной Сибири. - М., 1949. - С.47
2 Баранский Н.Н. Об экономико-географическом изучении города // Экономическая геогра
фия. Экономическая картография. - М., 1956. - С.23-38.
3 Глотов Г.А. Проблемы развития Новокузнецкой городской агломерации // Известия выс
ших учебных заведений. Сер. Строительство и архитектура. - 1972. - №9. - С.65.
4 Нестеренок Е.С., Глотов Г.А. Перспективы развития планировочной структуры крупных
городов Кузбасса // Расселение и планировка населенных мест Сибири. - Новосибирск, 1975. - С. 19.
5 Колосов В., Глотов Г. Перспективное расселение в промышленном районе // Жилищное
строительство. - 1972. - №11. - С.19.
6 Оглы Б.И. Перспективное расселение в зоне крупных городов Западной Сибири // Расселе
ние и планировка населенных мест Сибири. - Новосибирск, 1975. - С.8.
также отмечалось, что сфера влияния крупнейших городов как промышленных, научных и культурных центров распространяется на всю территорию области1. Эти справедливые наблюдения были использованы диссертантом при анализе городских агломераций.
Принципиально важное значение имеет работа Г.А.Глотова и Е.Н.Перцика «Будущее городов Кузбасса». Глубокий комплексный анализ производительных сил, расселения, динамики формирования промышленных районов и перспектив развития городов определил фундаментальный характер исследования. В работе были отмечены недостатки расселения в угольных районах бассейна: преимущественная застройка на подрабатываемых угленосных территориях, преобладание рассредоточенного строительства мелких пришахтных поселков. Было подчеркнуто, что господствующее в Кузбассе децентрализованное расселение (шахта-поселок) является наименее прогрессивным2. Хотя, как указывалось в предисловии, книга была рассчитана на партийных, советских и хозяйственных работников, а также преподавателей высшей и средней школы, она была полностью лишена пафосных рассуждений о городах коммунистической эпохи. Академический тон изложения и высокий профессионализм авторов определили объективный характер исследования и его очевидную практическую ценность.
В рамках экономико-географического подхода построено исследование Е.Н.Перцика «Город в Сибири». В этом издании большое внимание было уделено проблемам городов Кузбасса (суровые климатические условия, недостатки расселения, неразвитость коммуникаций). По мнению автора книги, основной перспективой развития городов области является централизация системы расселения, укрупнение населенных мест в угольных районах Кузбасса, формирование групповых систем расселе-
1 Мытарев А.А., Добрынин И.А. Проблемы географии расселения и рационального исполь
зования трудовых ресурсов Кузбасса. - Новокузнецк, 1972. - С.47-48.
2 Глотов ГЛ., Перцик Е.Н. Будущее городов Кузбасса. - Кемерово, 1972. - С.30-137.
ния, состоящих из центральных городов и тесно связанных с ними укрупненных городских образований - спутников1. Данные научные разработки представляют несомненный интерес и в настоящее время, так как они не только учитывали накопленный опыт градостроительства в Сибири, но и определяли задачи экспериментального строительства в будущем.
На современном этапе изучения истории возникновения и развития городов Кузбасса особое место занимает диссертационное исследование Н.Ф.Кустовой «Формирование и развитие малых и средних городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец 20-х - начало 50-х гг. XX века)». В работе дан анализ предпосылок формирования малых и средних городов Кузбасса, развития промышленного производства, социальной инфраструктуры региона и роли системы лагерей в процессах социально-экономического развития этих городов. Ценность ее состоит в попытке изучить целый комплекс проблем, повлиявших на формирование и характер развития кузбасских городов, тем более что в исследовании впервые проведен анализ влияния репрессий на эти процессы2. Однако в работе не было уделено достаточного внимания процессам градостроительства и политике государства в этой области, что в итоге не дало возможности комплексно представить картину развития городов.
Архитектурно-строительный подход к изучению градостроительства в Кузбассе изначально складывался в двух основных направлениях. Первое было представлено исследованиями по истории архитектуры, авторы которых анализировали архитектурный ландшафт крупнейших городов Кемерова и Новокузнецка. Второе направление связано с изучением вопросов современного развития архитектуры и строительной отрасли. Архитектурный и инженерно-строительный аспекты градостроитель-
1 Перцик Е.Н. Город в Сибири. - М., 1980. - С.193.
2 Кустова Н.Ф. Формирование и развитие малых и средних городов Кузбасса в условиях то
талитарной системы (конец 20-х - начало 50-х гг. XX века): Автореф. канд. дис. - Кемерово, 2000.
ства в Сибири были проанализированы в работах Б.И.Оглы. Автор рассмотрел вопросы проектирования и строительства советских городов в годы индустриализации. В одной из своих статей он обратился к истории проектирования г.Новокузнецка, в архитектуре которого отметил влияние революционной символики, романтики и пафоса периода социалистической индустриализации Сибири1. Архитектуре Новокузнецка была посвящена серия специальных статей в журнале «Архитектура СССР». Авторы (Е.Авдеев, А.Вугман, М. Парфенов, А.Ф.Сергеев) отразили вопросы реализации типового и авторского проектирования, отметили уникальный опыт работы местных проектировщиков и строителей. Нередко г. Новокузнецк, с его площадями, улицами, отдельными сооружениями, определяется в специальной литературе как образец передовой советской архитектуры2. С этим мнением можно согласиться, однако с одной лишь оговоркой, что типовые проекты советского времени отставали от растущих потребностей городского населения. Проектирование и застройка областного центра стали предметом анализа в работах последнего времени. Авторы не стремились дать исчерпывающую оценку архитектурным проектам, тем не менее, они ввели в научный оборот новые источники по истории архитектуры г. Кемерова3.
Несмотря на наличие ряда публикаций4 до сих пор нет комплексного исследования, посвященного развитию строительной индустрии
1 Оглы Б.И. Архитектура центров городов Сибири в начальный период социалистического
строительства // Памятники истории, археологии и архитектуры Сибири. - Новосибирск, 1988.-
С.177-193,
2 Архитектура СССР, 1981, №7.- С.3-15.
3 Балибалов И.А. Кемерово вчера, сегодня, завтра. - Кемерово, 1982; Зюзьков Ю. Западноев
ропейские мотивы в архитектуре Кемерова // Разыскания. Историко-краеведческий альманах. - Ке
мерово, 1992. - С.87-92; Кушникова М., Сергиенко В., Тогулев В. Страницы истории города Кемеро
ва. Книга первая. - Кемерово, 1997.; Берлинтейгер Б.И. Проект социалистического Щегловска «с
максимально возможным обобществлением быта» (1931 г.) // Балибаловские чтения. - Кемерово,
1998. - С.65-70.
4 Лебедев А.И. Изменения в численности, составе и источниках пополнения строителей
Кузбасса после XX съезда КПСС (1956-1963) // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963). -
Вып.1. - Кемерово, 1965. - С. 140-155; Шпарог Ю.А. К вопросу об изменениях численности и состава
строительных рабочих в Сибири // Там же. - С.155-167; Залужный В.И. Развитие строительной ин
дустрии Кузбасса // Технический прогресс в стройиндустрию. - Кемерово, 1968. - С.3-10; Амбиндер Л.
Зодчие // Строим Кузбасс. - Кемерово, 1984. - С.365-372.
Кузбасса в послевоенные годы. Тем более, что существующие исследования написаны с методологических позиций советского времени и построены на избирательном привлечении фактического материала. Яркий пример тому - очерк по развитию строительной отрасли Кузбасса в советское время в специальном разделе коллективного издания «Горизонты Кузбасса». В нем представлена история строительных организаций области и отмечены успехи строительной индустрии. Среди недостатков названы лишь отставание от высоких требований индустриализации строительства и недостаточная обеспеченность стройматериалами. В другом разделе этой же книги, посвященном анализу территориально-производственного комплекса основной трудностью экономического развития региона называлось несоответствие между потребностями народного хозяйства и возможностями строительных организаций. При этом подчеркивалось, что расширение строительной базы Кузбасса необходимо для всех отраслей промышленности, тем более важно для угольной1. Это издание было выполнено в соответствии с официальным курсом экономической политики партии, основные направления которой были приняты XXVI съездом. Вполне понятно, что истинные причины отставания не были вскрыты. Показательно также и то, что приоритетное значение в строительстве отводилось тяжелой промышленности, а социальная сфера, по-видимому, не принималась в расчет и выступала приложением к ней.
Демографические исследования городского населения Сибири получили преимущественное развитие в 70-е - 80-е гг., после масштабной дискуссии 1969г., показавшей, что предмет этой области знания не может сводиться только к статистическому учету населения. Изучением городского населения Сибири в период строительства социализма весьма активно и плодотворно занимался В.А.Исупов. Исследователю удалось до-
1 Горизонты Кузбасса: Экономический очерк. - Кемерово, 1982. - С.20,147-158.
стоверно воссоздать реальную картину демографического развития региона, увязав ее с данными анализа социально-экономической ситуации. Используя весь комплекс данных по численности западносибирского населения, он сумел убедительно и подробно охарактеризовать причины, масштабы и последствия демографических катастроф (Исупов, 1989, 1989а, 1991). Показательно, что эти наблюдения оказались созвучными исследованиям Н.Я.Гущина, который занимался изучением демографии сибирской деревни. Результаты многолетних наблюдений он обобщил в работе «Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии» (Новосибирск, 1995).
Наиболее полный анализ демографических проблем осуществлен в работе «Население Западной Сибири в XX веке». В этом коллективном исследовании дана характеристика численности и размещения населения, половозрастной состав и семейно-брачная структура. Рассмотрены характер воспроизводства населения, особенности миграционных движений, а также другие аспекты, составляющие предмет исторической демографии. Помимо фактических свидетельств, всесторонне характеризующих демографическую ситуацию в Кузбассе, весьма значимыми являются результаты аналитических исследований1. Благодаря достоверному и обширному статистическому материалу эта работа была использована диссертантом для сравнительного анализа демографической ситуации в Кузбассе.
Начало специальным исследованиям численности, состава, социального положения населения Кемеровской области положили работы кузбасских ученых на всесоюзной научной конференции «Исторический опыт социально-демографического развития Сибири» в 1989г.2. Хотя эти
1 Население Западной Сибири в XX веке. - Новосибирск, 1997. - С.26-37.
2 Заболотская К.А. Изменение численности населения в угледобывающих районах Сибири //
Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Тез. докл. всесоюз. науч. конф. -
Вып.2. - Новосибирск, 1989. - С.64-66. Халиулина А.А. Социально-классовые источники пополнения
рабочих Кузбасса в 50-60-х гг.// Там же. - С.59-60.
статьи только закладывали фундамент дальнейшего широкого изучения вопросов демографического развития Кузбасса, общие концептуальные построения авторов представляются вполне справедливыми и убедительными.
Наиболее полно характер и динамика развития демографической ситуации в Кемеровской области в советский период исследованы в диссертации и серии публикаций Т.А.Реховской. В отличие от работ советского времени они содержат объективный анализ демографических процессов, которые автор справедливо связывает с приоритетным развитием отраслей тяжелой промышленности в ущерб выполнению социальных программ1. В коллективном издании, посвященном проблемам развития угольной промышленности Кузбасса, она рассмотрела ее влияние на формирование населения области. Кроме того, объектом специального исследования ею проанализированы последствия войны на демографические процессы в Кузбассе в 40-е - 50-е гг.2.
Исследования социального развития городов Кузбасса плодотворно развиваются с 1960-х гг. Первые публикации были посвящены анализу кадрового состава промышленных рабочих и прежде всего горняков3. Более подробная картина социального развития области после войны была представлена в совместной работе С.Н.Витковского и З.Г.Карпенко «Рабочие индустриального Кузбасса» (Кемерово, 1970) В ней проанализированы данные по материальному благосостоянию трудящихся, а также глубоко и всесторонне исследованы источники и формы пополнения кадров в народном хозяйстве. Обобщение накопленных материалов по
1 Реховская Т. А. Население Кузбасса в 60-80-е гг. XX века: Автореф. канд. дис. - Кемерово,
1998; Она же Естественное движение населения Кемеровской области в 60-80-е гг. // 55 лет Кемеров
ской области. - Кемерово, 1998. - С.192-194.
2 Реховская//Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996 гг. / Отв. ред. Заболотская. Ке
мерово, 1997. - С. 250-260; Реховская Т.А. Влияние войны на демографическую ситуацию в Кузбассе в
40-50-е гг. XX в. // Кузбасс в годы Великой Отечественной войны. - Кемерово, 2000. - С.63-64.
3 Михайлова В.Н. Рост численности и изменения в составе кадров угольной промышленности
Кузбасса в послевоенные годы (1946-1958)// Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963). -
Кемерово, 1965. - С. 101-112; Сагайдачная 3.A. Создание постоянных кадров на шахтах Кузбасса в
четвертой пятилетке // Сибирь в период строительства коммунизма. - Новосибирск, 1968. - С.27-32.
данному направлению исследований было осуществлено в монографическом исследовании Г.А.Докучаева «Рабочий класс Сибири и Дальнего востока в послевоенные годы (1946-1950)» (Новосибирск, 1972).
Благосостояние рабочих Сибири и, в том числе, Кузбасса в условиях строительства социализма подробно изучено в работе В.В.Алексеева и С.С.Букина. Авторы представили характеристику половозрастного и социального состава промьппленных кадров, а также анализ доходов и расходов рабочих и членов их семей с 1946 по 1957 гг. В книге представлен обширный статистический материал, который определил объективный характер сделанных наблюдений. Итоговый вывод работы о прогрессивных изменениях быта рабочих семей и развития социалистического образа жизни в принципе не может быть оспорен. Вместе с тем следует отметить, что в этой публикации представлены данные только по сибирским регионам, а их сопоставление с республиканскими и союзными показателями отсутствует. Привлечение последних, вероятно, потребовало бы откорректировать оптимистические оценки1.
Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-е - 1970-е гг. исследовано Н.В.Куксановой, которая предприняла попытку показать региональную специфику в формировании и функционировании социально-бытовой сферы в городах Сибири в сравнении с положением по России в целом. Опираясь на новый круг источников, ранее недоступный исследователям, Н.В.Куксанова в общих чертах восстановила реальную картину социально-бытового развития сибирских городов. Для нашей темы большой интерес в этой работе представляют подборки фактических данных, характеризующих жилищно-бытовое обслуживание трудящихся Кузбасса2.
1 Алексеев В.В., Букин С.С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства
развитого социализма. - Новосибирск, 1980.
2 Куксанова Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970-х гг. - Новосибирск,
1994.
Экологическая проблематика стала предметом всестороннего рассмотрения в региональных изданиях 70-х - 80-х гг. Анализируя проблемы градостроительства и районной планировки, архитекторы и экономисты обратились к вопросам охраны, использования и обогащения природной среды в промышленных районах и городах Кемеровской области1. Ими была дана всесторонняя оценка состоянию воздушной среды, а также са-нитарно-химическим характеристикам открытых водоемов и подземных вод. В соответствии с этим были предложены практические рекомендации по оздоровлению природной среды.
В сборнике материалов конференции «Медицинская география Кузбасса» (Кемерово, 1972) рассматривались проблемы влияния окружающей среды на здоровье жителей городов области. Хотя представленные на конференции результаты научных исследований характеризовали достаточно узкие аспекты изучения медико-географической обстановки, в совокупности они дают верное и полное представление об основных проблемах кузбасского региона в сфере охраны здоровья людей2.
Особо выделим коллективное исследование «Гигиенические аспекты районной планировки и градостроительства в Кемеровской области» (Новосибирск, 1978). В одном из разделов этого издания, посвященного санитарным условиям градостроительства, была дана всесторонняя оценка состоянию воздушной среды, а также санитарно-химическим характеристикам открытых водоемов и подземных вод3. Несомненно важным и актуальным был раздел написанный А.А.Добринским
1 Глотов Г.А., Перцик Е.Н. Будущее городов Кузбасса. - Кемерово, 1972. - С.137-148.
2 Панаиотти З.Ф., Ноткина Л.Г. Некоторые аспекты взаимосвязи между воздушным бассей
ном современного крупного промышленного центра и окружающей атмосферой // Проблемы меди
цинской географии Кузбасса. - Новокузнецк, 1971. - С. 45-49; Мамелад Л.В. Заболеваемость с вре
менной утратой трудоспособности среди шахтеров восточных угольных бассейнов страны // Там же.
- С. 115-117. Елегечев Н.П. Бытовой шум г.Новокузнецка и его влияние на состояние здоровья насе
ления // Там же. - С.61-64. Филиппов К.С. К характеристике причин смерти населения от болезней в
Кемеровской области и г.Кемерове // Там же. - С.118-122.
3 Косибород Н.Р., Добринский А.А., Состояние воздушного бассейна // Гигиенические аспек
ты районной планировки и градостроительства в Кемеровской области. - Новосибирск, 1978. - С.95-
115; Будеев И.А. Подземные воды как источник водоснабжения // Там же - С. 152-159; Рагим-Заде
Ф.К. Особенности рекультивации территорий, нарушенных горно-техническими разработками //
Там же. - С.77-94.
«Демографические процессы и здоровье населения» (С. 167-180). Важность представленных в сборнике материалов обусловлена их тесной связью с задачами градостроительства. Кроме того, в настоящем издании приводились не только объективные оценки состояния экологии, но и предлагались практические рекомендации для последующих работ по районной планировке, которые должны были учитываться проектными организациями как в центре, так и на местах, но прежде всего Гипрого-ром.
В 1978 г. был также опубликован сборник работ «Проблемы охраны среды и рационального природопользования в Кузбассе». Применительно к нашей тематике особо отметим статьи по проблемам охраны окружающей среды в условиях научно-технического прогресса и экологическому картографированию в Кузбасском промышленном регионе1.
Следует отметить, что несмотря всю серьезность и сугубо научную разработку поднятых проблем, итоговые оценки авторов работ, посвященных вопросам экологии, были предельно сдержанными. Суждения формулировались в качестве рекомендаций и не затрагивали главного -недальновидной политики государства в отношении рационального развития городов региона.
В конце 1980-х гг. проблемы экологии в городах Кузбасса открыто и активно обсуждаются в периодической печати и публицистике. Среди большого количества газетных и журнальных публикаций особо выделим статью И.С.Дрейцера «Пирровы победы» (1989). По мнению автора, урбанизация и сопровождающий ее масштаб промышленного производства приобрели угрожающие размеры. Обвиняя государство в манипулировании информацией в «эпоху безгласности», И.С.Дрейцер настоятель-
1 Скалой В.Н., Гагина Т.Н. Охрана природы и некоторые вопросы научно-технического прогресса // Проблемы охраны среды и рационального природопользования в Кузбассе. - Кемерово, 1978. - С.3-15; Малков А. Перспективы использования метода экологического картографирования для интегральной оценки состояния окружающей среды в Кузбасском промышленном регионе // Там же. - С.25-29.
но предлагает переосмыслить подходы к природоохранительной работе и упрекает кузбасских зодчих в игнорировании принципов ландшафтной архитектуры. В качестве другой важнейшей проблемы автор указал на регулирование роста крупных городов и сдерживание их промышленного развития1. Реакцией на эту и другие публикации стал ответ архитектора Е.А.Авдеева «Нужны ли зодчие Кузбассу?» в том же сборнике. В своей статье автор справедливо отмечает, что город является порождением и отражением больной экономики, а не безграмотной фантазии градостроителей. По его мнению организация проектно-планировочных работ в Кузбассе впереди многих и многих областей2. Не прибегая к детальному анализу этих работ, обратим внимание на тот факт, что в фокусе полемических рассуждений с одной стороны оказалась общая политика государства, а с другой - конкретный труд архитекторов. Широта оценочной шкалы весьма показательна для того времени, когда благодаря упразднению неоправданных цензурных ограничений появилась возможность для независимых суждений.
В публикациях последнего десятилетия авторы открыто заговорили о катастрофическом состоянии экологии региона к проблемам3. Не только биологи, экономисты, архитекторы, но уже и историки обратились к изучению экологических проблем региона и методам их разрешения4. Особо отметим коллективную работу, посвященную угольной промышленности Кузбасса, в которой представлен отдельный раздел «Экологические проблемы угольной промышленности Кузбасса». Авто-
1 Дрейцер И. Пирровы победы // Земля Кузнецкая. - Кемерово, 1989. - С. 16-26.
2 Авдеев Е. Нужны ли зодчие Кузбассу? // Земля Кузнецкая, 1989. - С.26-40.
3 Романенко М.Ф. Экология Кузбасса. - Новокузнецк, 1992; он же Перспективы решения эко
логических проблем городов Кузбасса // Научно-технический потенциал строительного комплекса
Кузбасса. - Новокузнецк, 1999. - С.68-69; Малахов СМ. Чрезвычайная экологическая ситуация в
Кузбассе // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому
развитию. - Кемерово, 1999. - С. 120-125; Осипов Ю.К., Щербакова И.В. К вопросу об экологии
Кузбасса // Новые строительные технологии. - Новокузнецк, 2000. - С. 10-15.
4 Некрасова Г.С. Экологические последствия индустриального развития Кузбасса // 55 лет
Кемеровской области. - Кемерово, 1998. - С.190-192; она же К вопросу о роли в общественности в ре
шении экологических проблем Кузбасса в конце 80-х - 90-х гг. // Ученые записки факультета истории
и международных отношений (памяти З.Г. Карпенко). - Кемерово, 2001. - С.277-282.
ры прямо указали на связь роста заболеваний с неблагоприятной окружающей средой1. Эти работы представляют новый этап в исследовании экологической ситуации в Кузбассе на основе комплексного и объективного подхода.
На современном этапе проблемы градостроительства в Кузбассе нуждаются в дальнейшем изучении. В специальных работах, посвященных вопросам районной планировки, архитектурному оформлению городов, экологической тематике, демографии городского населения Кемеровской области, собран, систематизирован и глубоко проанализирован богатейший фактический материал. Однако в научной литературе пока еще не предпринимался комплексный анализ этих проблем под единым углом зрения. Поэтому существует насущная необходимость в создании обобщающего исследования.
Цель работы заключается в исследовании содержания, особенностей развития и результатов государственной градостроительной политики в Кузбассе в середине 1940-х-первой половине 1980-х гг.
Задачи работы определены, исходя из поставленной цели. Они формулируются следующим образом.
Анализ деятельности органов государственной власти в решении проблем развития городов Кузбасса.
Анализ проектной документации как научного обоснования государственной градостроительной политики.
Определение этапов развития, особенностей реализации и результатов градостроительной политики советского государства в Кузбассе.
Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составляет материалистическое понимание процессов исторического развития государства и общества и последовательная реализация
1 Кожихов О.В., Некрасова Г.С. // Угольная промышленность Кузбасса 1721-1996 гг. / Отв. ред. Заболотская К.А. - Кемерово, 1997. - С.240-250.
принципа историзма. Исходя из этого, для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач был использован метод сравнительно-исторического анализа, с помощью которого выделялись общие и особенные черты в политических и социально-экономических процессах, раскрывающих содержание темы данного исследования. Определялись этапы развития градостроительной политики. В соответствии с этим методом осуществлялись историко-типологические и историко-генетические исследования различных аспектов государственной политики в области градостроительства.
В качестве модификации метода сравнительно-исторического анализа, применительно к теме исследования, использовался метод исторического анализа изменений в планировочной ситуации района, разработанный Е.Н.Перциком. Этот метод был успешно реализован для анализа развития городов Сибири в советский период1.
Для исследования отдельных аспектов темы использовались методические приемы, принятые в географии расселения и исторической демографии. Основы географического учения о городе в отечественной науке были заложены Н.Н.Баранским и получили развитие в работах его последователей. Географическое изучение города, как отмечает Г.М.Лаппо, означает его исследование, как части более крупного целого, как части территориальных социально-экономических систем, формирующихся в процессе углубления территориального разделения труда и постоянного преобразования населения2.
Особая роль в диссертационном исследовании была отведена методу демографического анализа, посредством которого выявлялись связи между демографическими явлениями и социально-экономическими процессами. Данный метод использовался в его широкой трактовке, подра-
1 Перцик Е.Н. Районная планировка (географические аспекты). - М., 1973; он же Городе
Сибири. - М., 1980.
2 Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. - М., 1987. - С.7-8.
зумевающей изучение закономерностей, причин и следствий воспроизводства населения в конкретных условиях. Применение этого метода позволило объективно оценить эффективность градостроительной политики в Кузбассе, поскольку результаты исследования демографических процессов точно и тонко диагностируют как положительные, так и негативные тенденции в развитии общества, а сами демографические процессы могут рассматриваться как одно из важнейших следствий социальных и экономических мероприятий. Демографические процессы исследовались с помощью статистических методов, а результаты применения последних были отражены в таблицах.
Источниковая база работы представляет собой комплекс документов, которые частично опубликованы, а частично впервые вводятся в научный оборот. Всю совокупность изученных источников целесообразно разделить на отдельные группы.
Основу фактической базы исследования составили официальные правительственные и партийные документы, опубликованные в центральных и местных органах печати, а также неопубликованные, хранящиеся в фондах Государственного архива Кемеровской области. Необходимость привлечения этих источников была продиктована общей направленностью диссертационного исследования. В эту группу наиболее важных для данной работы документов вошли постановления, резолюции и решения советских и партийных органов. Многие из этих документов опубликованы в специальных изданиях («КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»; «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам»; «Директивы партии и правительства по хозяйственным вопросам»; «Собрание постановлений правительства РСФСР»). Сюда также относятся материалы съездов КПСС, где представлены итоги выполнения пятилетних планов и даны стратегические направления дальнейшего планового развития народного хозяйства.
Кроме того, постановления и распоряжения ЦК КПСС и Совминов СССР и РСФСР, хранящиеся в фонде Р-790 ГАКО. Автор считает этот вид источников наиболее важным, поскольку именно постановления и решения партии и правительства определяли реальный ход градостроительной деятельности.
В следующую группу источников официального характера входят протоколы заседаний бюро Кемеровского обкома КПСС, в которых содержится информация о развитии городов и состоянии строительной отрасли Кузбасса, деятельности отдельных строительных и проектных организаций, проблемах жилищно-бытового обеспечения городского населения. Существенно, что материалы этих заседаний отражали ответную реакцию местных органов власти на очередное постановление ЦК КПСС, союзного или республиканского правительств (ГАКО: Ф.П-75). Другой вид документов - стенографические записи докладов и выступлений на совещаниях Кемеровского Обкома КПСС, посвященных вопросам строительства, решению жилищной проблемы и благоустройства городов, а так же проблемам строительной отрасли Кузбасса, передают реальное положение вещей, отличаются непредвзятостью изложенных мнений и отражают искреннее отношение специалистов к проблемам градостроительства (ГАКО: Ф.П-75).
Третья группа документов - переписка Кемеровского обкома КПСС с партийными и правительственными инстанциями, отдельными министерствами и ведомствами по вопросам строительства и переписка Отдела по делам строительства и архитектуры при Кемеровском облисполкоме с Госстроем СССР и РСФСР. Ценную информацию содержат справки, предложения, запросы относительно конкретных мероприятий по проектированию и строительству промышленных, жилищных, культурно-бытовых объектов, путей сообщения, инженерных коммуникаций, а также вопросов финансирования (ГАКО: Ф.П-75. Ф.Р-1007).
Особую группу источников составляет проектно-планировочная документация 1946-1976 гг., в том числе схемы районных планировок (1960, 1976 гг.), а также генеральные планы городов Кузбасса. Эта документация, хранящаяся в текущем архиве Государственного архитектурного управления Кемеровской области, содержит богатый фактический материал, характеризующий различные аспекты перспективного планирования, направленного на формирование и развитие сети кузбасских городов. Схемы районных планировок являются научным обоснованием градостроительной политики и, соответственно, отражают ее основные направления. Сопоставление рекомендаций, представленных в этих документах, с реальной градостроительной практикой в интересующий нас период развития кузбасских городов позволяет объективно осмыслить причины и последствия того ощутимого разрыва между научно обоснованными задачами и результатами их практической реализации.
Следующую группу источников составляют статистические материалы. Это - опубликованные результаты всесоюзных переписей населения, а также количественные показатели демографического и социально-экономического роста в сборниках «Кемеровская область в цифрах» (Кемерово, 1977, 1981, 1987). Кроме того, неопубликованные данные по численности и структуре городского населения, обеспеченности его жильем, собранные в текущем архиве Комитета статистики Администрации Кемеровской области (Отдел населения, Отдел жилищно-коммунального хозяйства). Статистические данные о численности и составе населения, состоянии жилищно-коммунального хозяйства за 1940-е - 1960-е гг. использованы так же из фонда Р-304 ГАКО. Привлечение количественных данных, характеризующих различные аспекты демографической и социально-экономической ситуации в Кемеровской области в 40-е - 80-е гг., было продиктовано задачами объективной оценки эффективности государственной градостроительной политики. Разумеется,
статистические данные советского времени далеко не всегда отражали истинное положение дел, однако в совокупности с другими категориями источников они позволяют объективно оценить конкретные результаты градостроительной политики в Кузбассе.
Еще одна группа источников представлена газетными и журнальными публикациями в местной («Кузбасс», «Кузнецкий рабочий», «Комсомолец Кузбасса») и центральной печати («Правда», «Известия», «Строительная газета») в 1940-е - 1980-е гг. Обращение автора к ним было продиктовано тем, что еще в середине 1940-х гг. областное партийное руководство Кузбасса обязало местные органы печати освещать достижения и проблемы в строительстве кузбасских городов. Несмотря на субъективизм некоторых публикаций, они, тем не менее, содержат ценную информацию о проблемах градостроительной деятельности и отражают изменения политики центральных и местных органов власти в этой области.
Особую группу представляют источники мемуарного характера -воспоминания архитекторов, инженеров и рабочих - участников кузбасских строек 1940-х - 1980-х гг., опубликованные в сборнике «Строим Кузбасс» (Кемерово, 1984).
Научная новизна работы. В ходе работы с источниками, автор пришел к ряду заключений, ранее не излагавшихся в исторических исследованиях. Во-первых, определены два этапа развития градостроительной политики в Кузбассе (I - 1945 - 1959 гг. и II -1960 - первая половина 1980-х гг.), связанные с изменениями форм и методов ее реализации. Во-вторых, установлено, что начатый еще в середине 1950-х гг. курс на индустриализацию строительства, так и не был завершен в Кузбассе даже к началу 1980-х гг. В-третьих, определена основная особенность градостроительной политики в Кузбассе, которая состояла в противоречии между ее научным обоснованием и практической реализацией. В-четвертых, выяв-
лена главная причина, препятствовавшая успешной реализации градостроительной политики: в текущих правительственных постановлениях социальные аспекты развития городов выступали лишь «приложением» к задачам увеличения масштабов промышленного производства. В-пятых, установлена взаимосвязь между результатами градостроительной политики и негативными демографическими процессами в Кузбассе.
Практическая значимость работы. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для подготовки энциклопедического издания по истории городов Кузбасса, других краеведческих изданий. Могут служить информативной базой для создания экспозиций и выставок в краеведческих музеях области. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов и подготовки учебного пособия для студентов - историков и обществоведов.
Апробация работы. Отдельные положения и разделы диссертационного исследования были представлены в докладах на региональных научных конференциях, проводившихся в гг. Новосибирск (2000, 2001), Кемерово (2000, 2001), а также на международных научных конференциях: «Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии» (Кемерово, 2000); «Тоталитарный менталитет в XX веке: проблемы изучения, пути преодоления (Кемерово, 2001)1. Текст диссертации обсуждался на заседании кафедры истории и теории культуры.
1 Султанова А.Д. Социальное развитие городов Кузбасса после Великой Отечественной войны // Материалы XXXVIII международной конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2000. С. 129-132; она же Государственная политика и градостроительные концепции в Кузбассе (1945-1976 гг.) // Германия и Россия в XX в.: две тоталитарные диктатуры. Тезисы докладов научной конференции. Кемерово, 2000. С. 77-78. (в соавторстве с Михайловым Ю.И.); она же Особенности градостроительства в Кузбассе в 1945-1976 гг. // Ученые записки факультета Истории и международных отношений. Вып.1. Кемерово, 2001. С. 295-301; она же Депрессивный город в Кузбассе: опыт ретроспективного анализа государственной политики // Материалы XXXIX научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2001. С. 167-168.
Структура работы. Представленное к защите диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Мероприятия по улучшению жилищно-бытового обслуживания городского населения
К началу 1940 г. Западная Сибирь в целом была относительно слабо урбанизированным регионом. Городское население составляло 28,9% от общего числа жителей. Однако распределение городского населения было неравномерным, если учесть статистические данные по отдельным областям. В Кузбассе уже по данным переписи 1939 г. городское население составляло 55%. Большой удельный вес горожан становится особенно заметным, если учесть аналогичные показатели по другим регионам: Тюменская область - 18%; Алтайский край - 17%; Новосибирская область - 31%; Омская область - 24%; Томская область - 27%1.
В результате эвакуации в годы войны наблюдалась дальнейшая концентрация населения в городах, и Западная Сибирь превратилась в высоко урбанизированный регион СССР. Среди всех административно-территориальных объединений Кузбасс по-прежнему лидировал по числу городского населения и к 1945 г. прослойка городских жителей здесь достигла 66%. С 1939 по 1946 гг., как свидетельствует статистика, население Анжеро-Судженска выросло в 1,3 раза, Белова - в 1,4, Ленинск-Кузнецкого - в 1,2 раза2. На фоне роста численности городского населения происходили структурные изменения в хозяйственном укладе кузбасских городов. Ряд городских центров из индустриальных превратились в многоотраслевые, и следствием этого процесса стал также быстрый рост числа горожан. С 1939 по 1946 гг. число жителей Прокопьевска выросло в 1,4 раза, Кемерово и Новокузнецка в 1,3 раза1.
Негативным следствием этих экономических и демографических процессов стало заметное отставание количества вводимого в строй жилого фонда от новых потребностей городского населения. Так, в частности, норма жилой площади на человека фактически составляла 4,1 кв. м (в общежитиях 2,5 кв.м)2.
Проблема послевоенного обустройства области получила отражение в постановлении СНК СССР от 16 февраля 1945 г. «Об улучшении жилищно-коммунального и культурно-бытового обслуживания трудящихся Кузбасса». Согласно этому документу в 1945 г. должны были быть построены жилые дома общей площадью 200.460 кв.м, 9 бань, 12 яслей, 12 детсадов, клуб, школа, ночной санаторий, 3 больницы, 4 амбулатории, 2 прачечные и 2 дезостанции. Откликом на это постановление стало выступление зам. председателя облисполкома С.В.Пушкаренко на VI сессии областного совета депутатов трудящихся Кемеровской области. В его докладе отмечалась запущенность системы водоснабжения и неудовлетворительное состояние электрохозяйства, необходимость капитального ремонта большой части жилого фонда, отставание дорожно-мостового строительства, необходимость озеленения городов. Ссылаясь на опыт работ по восстановлению Ленинграда и Киева, он указал на необходимость привлечения широких масс трудящихся и предлагал обеспечить привлечение населения к работам по благоустройству через уличные комитеты и домоуправления. Кроме того, СВ. Пушкаренко напомнил собравшимся, что в отчете о работе за прошлый год трудящиеся области дали клятву вождю народов товарищу Сталину удвоить жилищное и бытовое строительство по сравнению с 1944 годом3.
В январе 1946 г. вышло еще одно специальное постановление «О жилищном и культурно-бытовом строительстве в городах Кузбасса», которое обязывало соответствующие министерства и ведомства построить за текущий год 375 тыс. кв.м жилья. Из-за слабости строительной базы, намеченные плановые показатели не были выполнены, и в строй вошла только 151 тыс. кв.м1.
Сами количественные показатели еще не дают объективной картины реальных социально-бытовых условий, в которых проживало население. В данном случае необходимо учитывать еще и качество жилого фонда. Большое количество рабочих проживало в засыпных бараках, которые за годы войны пришли в полнейшую негодность или требовали капитального ремонта. Ситуация усугублялась тем, что хотя строительство временного жилого фонда позволяло экономить время и сокращало финансовые затраты, его последующее обслуживание обернулось огромными расходами. Содержание 1 кв.м жилой площади в бараках обходилось в 4 раза дороже, чем в капитальных домах. После капитального ремонта, с учетом первоначальной стоимости, 1 кв.м жилья барачного типа сравнивался по стоимости с 1 кв.м благоустроенного жилого фонда2. Справедливости ради следует отметить, что проблемы благоустройства кузбасских городов стали предметом заботы уже сразу после войны. Раздавались призывы строить в шахтерских поселках дома коттеджного типа, а в общежитиях только комнаты гостиничного типа с полным обслуживанием рабочих. Кемеровский горком ВКП(б) уже в 1946 г. настаивал на том, чтобы прекратить строительство домов с печным отоплением без водопровода и канализации.
Проблемы проектирования и анализ схем районных планировок Кузбасса
Директивные методы, различного рода «временные указания» советского правительства в области градостроительства в Кузбассе в 40-50-е гг. все же не дали положительного результата, поскольку проводились без учета комплексного развития региона. Города Кемеровской области развивались без единого плана, узковедомственно, что усиливало сложившуюся диспропорцию между производственной и социальной сферами. Эта ситуация со всей очевидностью раскрывается в поднятых вопросах, обсуждениях, прениях на областных совещаниях архитекторов и руководителей строительных организаций области, секретарей обкомов и горкомов КПСС, председателей горисполкомов, проходивших дважды в 1960 году - 23 апреля и 14 октября. Вопрос о скорейшей разработке документов по районной планировке области стал главным на этих совещаниях. Конечно, бурное обсуждение этой темы развернулось не только в связи с насущной необходимостью разработки проектного плана. Повод для дискуссии появился еще раньше. В январе 1956 г. вышло правительственное постановление, обязавшее архитектурно-строительные органы страны разрабатывать и внедрять в короткие сроки проекты планировок регионов, а в октябре 1959г. было подготовлено уже специальное постановление Совета Министров РСФСР «О разработке проектов районной планировки на основании задания Кемеровского облисполкома и Совнархоза». Таким образом, главным инициатором в деле скорейшей разработки комплексного проекта были все же местные органы власти. Об этом же свидетельствуют и совещания при Кемеровском обкоме КПСС.
Областное совещание архитекторов от 23 апреля 1960 г. было созвано партийным руководством и проходило в Кемеровском обкоме партии. В ходе завязавшейся дискуссии более или менее отчетливо сформировались два подхода. С точки зрения А.Пухова (областной отдел по делам строительства и архитектуры), не следовало «сидеть, сложа руки и ждать проектной документации из центра». Учитывая сложную процедуру ее подготовки и утверждения, необходимо самостоятельно приступать к решению насущных проблем. Он предлагал создавать новые строительные площадки, в частности Новоостровкую, на которой может быть размещен новый жилой район г.Сталинска для трудящихся Западносибирского металлургического комбината1.
Иной подход прозвучал в выступлении архитектора Отурина (г.Сталинск). С его точки зрения, нет необходимости создавать новые районы. Нужно продолжать застройку и благоустройство уже имевшихся. Вместе с тем, он считал настоятельно необходимым решить проблему планировки Южного Кузбасса. Причем наряду с Гипрогором в этом должны участвовать местные специалисты2.
Концепции «города-сада» и «соцгорода»: анализ теории и практики
Для того, чтобы объективно исследовать особенности градостроительной политики в Кузбассе в 1940-е - 1980-е гг. необходимо проследить истоки ее формирования в 20-е - 30-е гг. Совершенно очевидно, что история развития кузбасских городов в первые десятилетия советской власти составляет самостоятельное направление научных изысканий. Нас в данном случае интересует основное идейное содержание градостроительной политики и практики в широком культурном контексте. Избранный подход оправдан грандиозностью градостроительных задач в 20-х - 30-х гг. в Кузбассе. Оценить их истинный масштаб и новаторское содержание можно только на фоне наиболее значительных архитектурных концепций возникших на рубеже XIX - XX столетий.
В конце XIX века градостроительные проекты западноевропейских архитекторов с одной стороны стремились учесть реальные потребности городского населения, обусловленные новыми жизненными стандартами, с другой - испытали существенное влияние утопических идей, имевших длинную родословную в европейской традиции. Наибольший резонанс в архитектурных концепциях этого времени вызвал проект Э.Говарда, содержание которого определяла идея города-сада. В своем практическом воплощении, по замыслу автора, город-сад должен был стать альтернативой уродливому варианту урбанистического развития, который привел к возникновению трущоб и перенаселенных промышленных районов. В своей книге «Завтрашний день, мирный путь к подлинной реформе» (1898 г.) Э.Говард предлагал расселить население из промышленных районов в сельскую местность. Суть социальной политики в данном случае сводилась не только к колонизации сельской местности и к децентрализации управления. Весьма вероятно, что сам проект города-сада был создан под влиянием утопических идей, изложенных в книге Беллами «Looking backward»1. Вместе с тем Э.Говард, посещавший кружки социалистов, за основу социально-политической модели нового города взял идеи весьма разных по своим взглядам мыслителей. В частности, он попытался совместить концептуальные положения анархиста П.Кропоткина и экономиста Г.Джоржда2.
Вкратце, собственно архитектурное содержание города-сада («Рурисвилл») выражалось в создании замкнутой композиционной схемы в виде концентрических кругов. Градообразующим центром, по замыслу архитектора, должна была стать площадь с расположенными вокруг нее общественными зданиями и круглый парк с прилегающими садами. Внешний круг этого городского комплекса должен составлять сельскохозяйственный пояс, где располагалась жилая застройка в виде домов-усадеб на каждую семью. Промышленная зона в соответствии с проектом должна находиться в стороне от жилой части и зон отдыха. Помимо ратуши, концертного зала, театра и библиотеки важным элементом нового города должен был стать Хрустальный дворец с зимним садом. На последнем как ярком образце стеклянной архитектуры следует остановиться особо.
В рамках стиля модерн сформировалось убеждение, согласно которому новая архитектура может изменить сознание общества. Своеобразным развитием утопических надежд, связанных с мифологизацией стеклянной архитектуры3, и представлений о ее особых возможностях в единении человека и природы, стала работа В.Хлебникова «Мы и дома» (1914 г.). В смелых мечтаниях поэта стеклянные подсолнечники растут среди железных кустарников, а города, стройные, как невод на морском берегу, стеклянные, как чернильница, ведут междоусобную борьбу за солнце и кусок неба, будто они мир растений Русские футуристы, лидерами которых были В.Хлебников и В.Маяковский, хотя и ориентировались на архаический миф, но объявляли себя «стрелочниками у встречных путей прошлого и будущего», они жаждали обновления, восставая против апокалипсического образа современного им буржуазного города-чудовища. Тем больший интерес представляют их прозрения о городах будущего. Стихотворение В.Маяковского «Рассказ Хренова о Куз-нецкстрое и о людях Кузнецка», где в качестве рефрена использована метафора «город-сад», предваряется прозаическим фрагментом - отрывком из разговора: «К этому месту будет подвезено в пятилетку 1000000 вагонов строительных материалов. Здесь будет гигант металлургии, угольный гигант и город в сотни тысяч людей». Интересно, что в конце 1930 г. зарождавшийся город еще не получил своего собственного имени и избранный городской совет назывался также как и поселковый - Садгород-ским1.