Города Южного Урала во второй половине XIX в. Уразова Амина Ильдусовна

Города Южного Урала во второй половине XIX в.
<
Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в. Города Южного Урала во второй половине XIX в.
>




Уразова Амина Ильдусовна. Города Южного Урала во второй половине XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Уфа, 2002.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/494-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные тенденции в развитии городов во второй половине XIX в 27

1. Инфраструктурное строительство как фактор развития городов 27

2. Роль российских реформ 1860-1870-х в развитии городов 47

Глава II. Динамика численности городского населения Южного Урала во второй половине XIX века 56

1. Рост численности городского населения Южного Урала 56

2. Социально-этническая структура городского населения 72

Глава III. Демографические характеристики городского населения 93

1. Брачность 93

2. Рождаемость 105

3. Смертность 124

Заключение 138

Список использованных источников и литературы 144

Приложения 163

Введение к работе

Пореформенный период в истории России и отдельных ее регионов, в дореволюционной историографии получивший звучное название эпохи «Великих реформ», в современных условиях повторного «вхождения в капитализм» вызывает огромный научный и практический интерес. Начало реформам было положено историческим актом об отмене крепостного права 19 февраля 1861 г., ставшим крупнейшей вехой в российской истории и открывшим дорогу для модернизации всей закостеневшей системы экономических, политических и социокультурных отношений. Реформы в аграрной сфере - земская, городская, судебная и другие реформы, - несмотря на всю их компромиссность и отчетливо просматриваемую ориентированность на интересы господствующих групп, стали важнейшим механизмом для трансформации традиционной структуры российского общества. Огромное значение реформы имели для пробуждения общественной инициативы, развития предпринимательской активности, подъема культурного уровня населения, создания и развития инфраструктуры и коммуникаций как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне. В условиях многонациональной и поликонфессиональной России реформы создавали благоприятные условия для развития отдельных регионов. К числу важных с военно-политической, дипломатической, экономической и социокультурной точек зрения регионов России относилась территория Южного Урала.

Составной частью начавшихся реформ стали отмена военно-служилого состояния башкир, мишарей и тептярей и уравнивание их в правах с остальным населением страны, раздел Оренбургской губернии на собственно Оренбургскую и Уфимскую губернии, что существенно повысило возможности экономического, административного и социального управления данным регионом. Эпоха «Великих реформ» для Оренбургской и Уфимской губерний, к тому времени превратившихся в глубинные и экономически отсталые регионы страны, стала периодом активного инфраструктурного строительства, развития

4 коммуникационных систем, существенных изменений в экономике, прежде всего в развитии товарного производства в сельском хозяйстве, роста роли доиндустриальной и создания индустриальной промышленности.

Наметившийся экономический рост, несмотря на его экстенсивный характер, и проведенные реформы способствовали повышению социальной мобильности и предпринимательской активности населения региона. В результате стали происходить существенные изменения в урбанизации населения, в воспроизводстве и наращивании человеческого капитала. Города, помимо административных функций, стали выполнять присущую им в развитых западноевропейских странах роль экономических, социальных и культурных центров. Получили развитие, несмотря на их локализованный характер, системы здравоохранения, возросли вложения в образование, социальное «вспомоществование» и другие сферы жизнедеятельности городского населения Южного Урала.

Пореформенные изменения в экономике, административном управлении, социокультурной и других сферах, способствовавшие развитию городов, росту социальной мобильности и урбанизации населения, привлекают повышенный научный интерес, так как именно в этот период роль городов и их функционального значения неизменно возрастает, принимая к настоящему времени глобальный характер. Исследование их эволюции представляется актуальной проблемой для всецелого осмысления истории государства и общества на российском и региональном уровнях.

Историография проблемы. Наша тема затрагивается, прежде всего, в работах дореволюционных авторов, которые проявляли немалый интерес к изучению городских поселений в пореформенный период. Изменение экономического статуса городов, эволюция социальной структуры и демографические процессы в них стали предметом общих исследований в контексте изучения истории России.

В трудах В. Покровского, Н.А. Рубакина, М. Блокка показана динамика численности городского населения во второй половине XIX в., анализируется

5 сословный состав горожан, исследуются вопросы экономического развития городских поселений в целом. Интерес представляет проведение авторами сравнительного анализа с городами западноевропейских государств1. Безусловно положительной, на наш взгляд, является мысль М. Блокка о том, что экономическое могущество государства прямо пропорционально плотности населения. «Расстояния сокращают отношения между людьми, - отмечает автор, - а сколько при этом теряется времени. Между тем известно, что время -деньги, а деньги - сила» .

Вопросам городского самоуправления в России посвящен труд В.Ф. Тотомианца. Раскрывая причины неблагоустроенности русских городов, автор считает, что они заключаются «в коренном юридическом различии между заграничным и русским городским управлением» . Огромный вклад в изучение миграционных процессов пореформенного периода, естественного движения населения в городах и уездах России сделан Ю.Э. Янсоном. Определяя разницу в показателях экономического и социального развития различных губерний, автор обоснованно исходит из религиозно-бытовых и природно-географических условий районов страны . В плане исторической географии написан и издан под редакцией В.П. Семенова-Тян-Шанского многотомный труд «Россия». Одна из его частей включает Уфимскую и Оренбургскую губернии, описание их хозяйства, в том числе городского, населения и его занятий . Этому же автору принадлежит содержательный труд «Город и деревня в Европейской России», где дается подробное описание городов России по следующей классификации: 1) столичные города; 2) крупные города; 3) большие города; 4) средние города; 5) малые города; 6) городки.6 Автор

Блокк М. Сравнительное обозрение сил и богатства европейских государств. СПб., 1863. С. 125-140; Покровский В. Очерк статистики народов и государств по Кольбу. СПб., 1868. С. 86-95; Рубакин Н.А. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. Опыт статистической характеристики сословно-классового состава населения русского государства (на основании официальных и научных исследований). СПб., 1912. С. 157-180. 2 Блокк М. Указ. соч. С. 18.

Тотомианц В.Ф. Городское хозяйство и самоуправление. СПб., 1910. С. 8.

Янсон Ю.Э. Сравнительная статистика населения (состав населения, брачность, рождаемость, смертность, механическое движение). СПб., 1892. С. 348-350.

Семенов-Тян-Шанский В.П. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга. T.V. Урал и Приуралье. СПб., 1914. С. 385^421. 6 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910. С. 170.

6 считает, что в 1910 г. в Европейской России насчитывалось 600 сельских поселений, которые по своему промышленно-торговому значению превосходили многие существовавшие города1. Эта работа интересна в плане определения понятия «город» применительно к эпохе дореволюционного капитализма в России: известно, что одним из факторов, тормозящих урбанизацию, было приобретение поселением статуса города не автоматически (после достижения определенной численности жителей или достаточного уровня промышленного и торгового развития, как это было во многих европейских странах), а по правительственному указу. Поскольку в России критерий разделения поселений на городские и сельские был юридический, то сотни таких поселений, которые по экономическим и демографическим показателям соответствовали городу, оставались разряде сельских. Семенов-Тян-Шанский считает, что индустриализация В России носила так называемый «рассеянный характер»: она в равной степени охватывала город и сельскую местность, вследствие чего и урбанизация была «рассеянной». По мнению автора, вместе с населением горнозаводских и сельских поселений городского типа доля городского населения Южного Урала в пределах Оренбургской и Уфимской губерний увеличилась бы по крайней мере на 90 тыс. человек и составила бы 9,2 %2.

Значительный вклад в разработку проблем городского хозяйства и населения Уфимской и Оренбургской губерний был сделан в трудах губернских врачей Э.И. Гиккеля, М.Г. Рафеса, М.М. Кенигсберга, А.В. Попова, а также член-секретаря Уфимского губернского статистического комитета НА. Гурвича. В этих работах делается анализ санитарного состояния городов, изучается прирост населения, констатируется факт высокого показателя смертности в регионе. Отмечаются различия в уровне смертности православного и мусульманского населения в уездах, исследуются причины эпидемиологических и эпизоотических заболеваний. Задачи исторического

1 Семенов-Тян-Шанский В.П. Указ. соч. С. 172.

2 Там же. С.169-172.

осмысления особенностей социально-экономических и демографических процессов в городах региона авторами не ставились. Эти работы представляют интерес для нас в качестве источниковой базы исследования.1

Современники, описывая в своих работах города региона, отмечали стагнацию городской экономики, неразвитость общественной жизни, бедность и распространенность сельскохозяйственных занятий горожан, низкую санитарию, отсутствие «приличного городу комфорта». Причины этого, по мнению авторов, состояли в военно-административном происхождении и назначении городов региона. При этом они отмечают сходность положения городов во всей России . Ценность этих работ, на наш взгляд, состоит в наличии огромного фактического материала по региону в целом и городскому хозяйству и населению, в частности.

Подводя итог дореволюционной историографии, необходимо отметить, что ею накоплен определенный материал по истории городов исследуемого региона. Рассмотрены отдельные вопросы развития городского хозяйства и самоуправления, торговли, промышленности, строительства железных дорог, сословного и национального состава городского населения. Однако они исследуются либо в связи с климатическими особенностями региона, либо с

Гиккель Э.И. Очерк движения населения Уфимской губернии в 1897-1911 гг. санитарного врача Э.И. Гиккеля. Уфа, 1916. С. 12-25; Гурвич Н.А. Земство и статистика. Уфа, 1875;С. 35-47; Его же. Статистические очерки Уфимской губернии Н. Гурвича. Уфа, 1880. Вып. I. С. 5-14; Его же. Статистические очерки Уфимской губернии // Вестник Уфимского Земства. 1880. Вып. П. С. 13-19; Его же. Статистические очерки Уфимской губернии. Выводы о естественном движении населения Уфимской губернии за 10 лет (1868-1878). Рождаемость и смертность в среднесложные: год, месяц, сутки и час за 10 лет, с 1868 по 1878 год // Вестник Уфимского Земства. 1880. Вып. I. С. 10-14. Его же. Статистические очерки Уфимской губернии. К статистике населения и его движения // Вестник Уфимского Земства. 1880. Вып. VI. С. 15-38; Рафес М.Г. К вопросу об изучении движения населения в Уфимской губернии за 1907-1911 гг. Уфа, 1914. С. 14-16; Кенигсберг М.М. Опыт медико-топографического исследования города Оренбурга. СПб., 1886. С. 123-135; Его же. Элементы естественного движения населения Оренбургской губернии по данным за пятилетие 1902-1906 гг. и по данным за десятилетие 1897-1899 гг. Оренбург, 1914. С. 48-69. Его же. Санитарное состояние Оренбургской губернии по данным естественного движения населения за трехлетие 1897-1899 гг. Оренбург, 1901. С. 25-36.

2 Алекторов А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1883. С. 27-49; Архангельский И.И. Материалы для истории города Троицка: (1743-1891 гг.) // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып.VI. 1900. С. 5-51; БелавинК. Оренбург: Географо-статистический очерк. Оренбург, 1891. С. 79-87; Гурвич Н.А. Трехсотлетний юбилей г. Уфы: Записки член-секретаря Уфимского статистического комитета Гурвича Н.А. по предмету празднования 300-летнего юбилея существования города Уфы // Уфимские епархиальные ведомости. 1886. № 8. С. 245-254; Его же. Сборник память празднования юбилея: Трехсотлетний юбилей г. Уфы. Уфа, 1887. С. 8-15; Его же. Уфимский юбилейный сборник в память празднования трехсотлетнего юбилея города Уфы. Уфа, 1887. С. 145-168; ДальВ.И. Оренбург: Исторический очерк. Оренбург, 1913. С. 59-73; Игнатьев Р.Г. Город Уфа // Русское географическое общество: по отделению статистики. 1889. Т. 6. С. 112-121; Лобысевич Ф. Город Оренбург: Историко-статистический очерк. СПб., 1878. С. 58-76; Пекер А. Очерки Уфы // Вестник Русского географического общества. 1860. № 8. С. 177-200; Петухов Н. Из прошлого Оренбурга // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. 1911. Вып. 23. С. 17-28; РайскийП.Д. Путеводитель по городу Оренбургу с очерком его прошлого и настоящего, с иллюстрациями и планом Оренбурга. Оренбург, 1915. С. 134-158; Столпянский П.Н. Город Оренбург. Оренбург, 1908. С. 68-90; Осипов И.О. Проект статистического исследования Уфимской губернии. Уфа,. 1885. С. 55-69.

8 этническими и религиозно-бытовыми условиями, недооценивается экономическая конъюнктура и обусловленная ею социальная мобильность населения в пореформенный период.

К сожалению, в начале развития советской историографии (с 1917 по 1930-егг.) не уделялось достаточного внимания исследуемой проблеме, за исключением вопросов истории городского населения пореформенного времени. Появились первые санитарно-демографические обследования городов, в которых была сделана попытка определения рождаемости и смертности в зависимости от экономического состояния хозяйства1. В 1927 г. была издана книга М.В. Птухи «Смертность 11 народностей Европейской России в конце XIX в.», в которой осуществлен сравнительный анализ продолжительности жизни русских, татар, башкир, евреев, чувашей и др2. Е.З. Волков в работе «Динамика народонаселения СССР за 80 лет» рассматривал движение населения России пореформенного периода. Значительное внимание автор уделяет миграционным процессам, а также исчислению сквозных динамических рядов численности как городского, так и сельского населения3. Помимо этого, в распоряжении исследователя имеются отдельные работы по истории городов Южного Урала справочного характера .

По мере укрепления советской власти и построения основ социалистического общества в советской историографии прочно утвердилась концепция о социально-экономических формациях. Появились отдельные работы по проблеме городов как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне. В 1956 г. вышла в свет монография А.Г. Рашина «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.)», в которой автор исследует вопросы формирования городского населения, источники его пополнения, миграцию, естественный прирост3. В монографии дана картина динамики

Попов А.Т. Естественное движение населения г. Оренбурга за время с 1919 по 1922 гг. // Статистический вестник Киргизского ЦСУ. №4. Оренбург 1924. С. 68-90.

2 Птуха М.В. Смертность 11 народностей Европейской России в конце ХГХ в. Киев, 1927. С. 35-46.

3 Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. М.,1930. С. 58.
"Василевский В. Златоуст. М.-Л., 1932. С. 12-15.

5Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913). М, 1956. С. 123-235.

9 общей численности населения и сдвигов в его территориальном размещении и плотности, рассмотрена демографическая и образовательная структуры населения крупных городов. Для нас наибольшую ценность представляют материалы по социальному и профессиональному составу жителей городов Южного Урала во второй половине XIX в., а также анализ зависимости социально-демографических процессов от экономических особенностей региона1. Н. Косиков и Ф.Яблонский в сборнике «Материалы по истории Златоуста» проанализировали значение железнодорожного строительства для экономической эволюции города . Этот же аспект рассматривается в книге А. Астафьевой «Златоуст»3.

Последний период советской исторической науки (1950-е—1985 гг.) характеризуется прежде всего фундаментальностью исследований, их разноплановостью и стремлением привлечь огромный корпус источников. П.Г. Рындзюнский в ряде своих работ проанализировал последствия крестьянской реформы для развития капитализма в России в целом, им изучены проблемы взаимодействия деревни и города во второй половине XIX в., приобретения городского гражданства мигрантами, институционального воздействия города на сельских жителей4. В.К. Яцунский делает важный вывод о том, что естественный прирост населения в районах Европейской России, заселение которых происходило со второй четверти XVIII в. по 1916 г., имел большее значение для увеличения здесь численности населения, чем иммиграция из старых районов5. В работах В.М. Кабузана дается глубокий анализ административно-полицейских исчислений как исторического источника, делается сравнение их с ревизским и церковным учетом населения. Определяя полноту и точность разновидностей проводимых в России

1 Рашин А.Г. Указ. Соч. С. 168-175.

2 Косиков Н., Яблонский Ф. Материалы по истории Златоуста. Златоуст, 1958.

3 Астафьева А. Златоуст. Челябинск, 1947.

4 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России, М.,1958; Его же. Утверждение капитализма в России:
1850-1880 гг. М.,1978; Его же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. М., 1983.

5 Яцунский В.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1824-1916 гг. // История СССР.
1957. №1. С. 87; Его же. Роль миграций и высокого естественного прироста населения в заселении
колонизовавшихся районов России // Вопросы географии. Сб. 83. М. 1970. С. 59-64; Его же. Роль различий в
уровне естественного прироста населения в географических сдвигах в размещении населения России в ХГХ-ХХ
вв. // Там же. С. 87.

10 переписей, автор стремится установить наиболее достоверную динамику численности населения страны1. Крупным обобщением изучения проблемы стала монография Я.Е.Водарского «Население России за 400 лет (XVI-начало XX вв.)». Работа построена на раскрытии трех основных проблем: взаимосвязь территории и населения, его социальный состав и размещение . Исследование ценно тем, что в нем используется огромное количество источников, а также рассматриваются вопросы, связанные с раскрытием динамики численности населения России, в том числе южно-уральского региона.

В работах региональных авторов анализируются отдельные вопросы социально-экономического развития городов Южного Урала пореформенного периода. В этих работах акцентируется внимание на миграционных процессах, связанных со строительством промышленных предприятий в городах региона и их развитие. В этом отражается, на наш взгляд, их односторонняя направленность и иллюстративность .

Специальных исследований, посвященных комплексному изучению экономического, социального и демографического развития городов Южного Урала во второй половине XIX в. не проводилось. Исключением является обобщающий труд по истории Уфы. Перед авторским коллективом была поставлена задача «дать систематизированное изложение истории развития Уфы от маленького поселения...до крупного экономического и культурного центра» . Однако авторам не удалось достаточно полно осветить проблемы генезиса капиталистических отношений, трансформации сословной структуры горожан в классовую, становления Уфы как торгово-промышленного центра Южного Урала.

1 КабузанВ.М. Изменения в размещении населения России в ХУШ-первой половине ХГХвв.М.,1971. С. 178; Его же.
Народы России в первой половине ХКв. Численность и этнический состав. М., 1992. С. 91-102.

2 Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI-начало XX вв.). М, 1973.С. 123.

3 Альбрут М.И. Экономическое развитие Челябинска в эпоху империализма // Краеведческие записки. Челябинск, 1962.
Вып.П. С.78-96; Белебей: К 200-летию города. Уфа, 1981. С. 65-66; Базырова Б.А., Лавров Н.И., Низамов А.Г. Кумертау.
Уфа, 1967. С. 56-59; С. 45^18; Бирск. Уфа, 1965. С. 59-67; Бобылев И.Ф., КлипиницерМ.С. Соль-Илецк: Исторический
очерк. Челябинск, 1970. С. 100-106; Борозинец Л.Г. Белорецк. Уфа, 1979. С. 76; Борозинец Л.Г., КозьминА.И. Белорецк.
Уфа, 1965. С. 56-79; Гафуров М. Стерлитамак // Урал. 1975. №8. С. 68-73; Георгиев Г. Уфа // Земля и люди: 1979. М., 1979.
С.162-165; Гинзбург Н.С. Форшірование промышленных комплексов новых городов Башкирской АССР // Доклады отделов
и комиссий Географического общества СССР. 1967. Вып. 1. С.32-59.

4 История Уфы. Уфа, 1981. С. 7-8.

Серьезный вклад в изучение развития капитализма в Уфимской и Оренбургской губерниях был сделан в коллективном труде «Очерки по истории Башкирской АССР», в первом томе которого уделяется отдельное внимание росту городов во второй половине XIX.в.: анализируется развитие фабрично-заводской промышленности, ремесленного производства, торговли в городах региона, указывается прогрессивная роль железнодорожного строительства в формировании городов как интегрирующих экономико-социальных центров, рассматриваются отдельные вопросы благоустройства, развития систем здравоохранения и просвещения в городах Оренбургской и Уфимской губерний во второй половине XIX в. Однако авторы ошибочно заявляют, что удельный рост городского населения происходит исключительно за счет миграционных процессов вследствие колонизации башкирских земель после реформы 1861 г., не рассматриваются вопросы социально-этнической структуры горожан, ее трансформации в силу изменения экономической ситуации в пореформенный период '.

В фундаментальной работе Х.Ф. Усманова «Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период» на основе сплошного изучения архивных фондов исследуются проблемы генезиса капиталистических отношений в сельском хозяйстве Оренбургской и Уфимской губерний в пореформенный период: крестьянское, мещанское, дворянское землевладение, миграцию крестьян из центрально-земледельческих губерний на территорию Южного Урала, аспекты перехода башкир к земледелию как основному тппу хозяйства . Работа ценна для нас в плане изучения вопросов аграрного перенаселения в уездах Уфимской губернии, послужившим одной из главных причин роста удельною веса городского населения региона во второй половине XIX в.

Современный этап развития исторической науки характеризуется поиском новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса,

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1, 4.2. Уфи, 1959. С.207.

2 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. М.. 1981. С.
235.

12 повышенным вниманием к микро- и макроистории. Необходимо отметить, что позитивным моментом является попытка осмыслить и переоценить теории, разработанные зарубежными научными школами. Изучению социально-экономической истории России посвящены фундаментальные работы представителей московской и петербургской историографических школ Л.В. Милова и Б.Н. Миронова1.

Впервые в отечественной историографии Л.В. Милов обращает внимание на постоянный дефицит времени у российского крестьянина, вызванный особенностями природно-климатического положения страны. Исключительно земледельческие занятия упрощали систему хозяйства, делая население уязвимым для неурожаев, болезней и голода. Неземледельческими промыслами крестьянин мог заниматься тогда, когда был свободен, то есть в зимнее время. Увеличение среди русских крестьян отхожих промыслов во второй половине XIX в., а следовательно, и миграции в города и промышленные селения, было вызвано аграрным перенаселением, когда величина надела уже не могла прокормить крестьянский двор . Изложенная точка зрения важна для нас при осмыслении причин медленных темпов урбанизации коренного населения исследуемого региона: у башкир земли для пашни было достаточно, поэтому обращение к земледелию вызвало концентрацию сил и времени только на одном типе хозяйства, тогда как прежние виды деятельности все более

оттеснялись на задний план, что обеднило комплекс навыков и умений,

х ~ з

фактически разрушило основной уклад жизни коренного населения .

Б.Н. Миронов в монографии «Социальная история России периода империи

(XVIII-начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского

общества и правового государства» раскрывает сложный процесс урбанизации

1 Милов Л.В." Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М. 2000; Миронов
Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). Гснсчис личности, семьи,
демократического общества и правового государства. В 2-х т. СПб.. 2000.

2 Милов Л.В. Указ. Соч. С. 450-457.

3 См.: Ачнабасв Б.А. Псрсчод башкир к чемледслию и смена культурного типа. (К постановке проблемы) //
Межкультурный диалог на еврачийском пространстве: История народов, государств и международных связей

на евразийском пространстве сквозь тысячелетия. Материалы международной научной конференции. Уфа, 2002. С. 181-186.

13 в стране, уделяет внимание динамике численности городского населения Европейской России, при этом подчеркивая, что к городам в России следует относить официальные города, то есть те поселения которые считались таковыми правительством и самим населением. Автор считает, что экономические реформы в стране, стремительный рост капиталистических форм производства привели к ломке старых стереотипов демографического поведения . В плане сравнительно-исторического анализа содержательным является более ранний труд Миронова «Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие»2.

По проблеме диссертации представляет интерес коллективный труд ученых Института российской истории Российской Академии Наук, охватывающий историю населения России в XX в." Авторы ограничиваются очерками, не претендуя на полноту* раскрытия проблематики. Отдельные главы посвящены населению и его расселению на рубеже Х1Х-ХХ вв. Вывод авторов сборника заключается в-том, городское население к началу XX в. сохраняло вполне традиционные для российского общества черты: устойчивость брака, ограниченность брачного выбора, патриархально-авторитарную организацию семьи, неравноправное и униженное положение женщин, сохранение социально-экономических стимулов к многодетности . Отрицательной стороной сборника является отсутствие концептуальных положений, и его справочно-информативный характер.

Региональные исследования современного периода выделяются многогранностью рассматриваемых вопросов. Освещение получили проблемы происхождения "и типологии городов Южного Урала, вопросы реализации законов о местном самоуправлении, развития стационарной и ярмарочной

1 Миронов Ь.Н. Указ. Соч. C.3I2.

: Миронов Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие.

Л.. 1990.

3 Население России в XX веке: Исторические очерки. Т. 1. 1900-1939. М.. 2000.

4 Там же. С. 28.

14 торговли в городах пореформенного периода, а также динамика роста образовательного уровня горожан Южного Урала в конце Х1Х-начале XX вв.1

Большой вклад в изучение городов сделан Р.Г. Букановой, впервые поставившей вопрос о необходимости их системного изучения. В монографии «Города-крепости юго-востока России в XVIII в.» автор анализирует происхождение ' городов на территории региона, подчеркивается их милитаризированный характер, изучается сословный и этнический состав городского населения. По мнению исследователя, именно обстоятельство искусственного внедрения городов-крепостей «сверху» явилось одной из основных причин замедленного процесса урбанизации коренного населения края2.

В исследовании капиталистического развития городов и связанного с этим процессом изменения их экономического положения во второй половине XIX в. ценной для нас является работа Н.И. Леонова «Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. в Башкирии». Центральная тема исследования автора - роль буржуазных реформ, в частности, городской реформы 1870 г., в капиталистическом развитии региона. Н.И. Леонов делает вывод о том, что новые городские учреждения, несомненно, гораздо больше соответствовали буржуазному развитию городов Оренбургской и Уфимской губерний в пореформенный период. Вместе с тем, города оставались в большинстве своем экономически слабыми, носили преимущественно аграрно-индустриальный характер'.'

Исследованию вопросов городского самоуправления на Южном Урале во второй половине XIX в. посвящена диссертация СМ. Емалетдиновой. Автор

' Цуканова Р.Г. Города и городское население Башкирии п XVI—XVII ни. Уфа, 1993. С. 4. lie же. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке: история становления го|х>дов па территории Башкирии. Уфа, 1997. С.250; Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX в. в Башкирии. Уфа, 1993. С. 29; Самородов Д.II. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. Сгерлигамак, 1999. С. 185; Киекбаев М.Д. Башкиры в городах Башкортостана: история и совреме1шость(опыт историко-этиографического и 'лноеониологичсского исследовашія). Уфа, 1998. С. 15. " Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII в.: Истор'ия становления городов на территории Башкирии. Уфа. 1997. С. 250-254. 1 Леонов Н.И. Буржуазные реформы 60-70-х гг. в Башкирии. Уфа, 1993. С. 24-26.

рассматривает социальный состав членов городских учреждений, роль созданных городских дум и управ в ведении городского хозяйства'.

Различные аспекты нашей темы затрагиваются в работе Д.П. Самородова: «Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии». Автор рассматривает города Оренбургской и Уфимской губерний в конце XIX-XX вв. как центры железнодорожных коммуникаций, а также ярмарочной и стационарной торговли, уделяет внимание формированию профессиональной группы торговых капиталистов из разных социальных слоев населения2.

Из последних работ укажем на несколько содержательных статей, в которых затрагиваются отдельные аспекты нашей темы. В них на основе малоизученных, а также впервые введенных в научный оборот архивных источников, исследуются вопросы развития гужевого, речного, железнодорожного транспорта, обрабатывающей промышленности, сосредоточенной во второй половине XIX века в основном в городах, а также проблемы взаимодействия социальных структур города и села1.

Таким образом, российская историческая наука уделяла внимание отдельным аспектам экономического и социально-демографического развития городов Южного Урала во второй половине XIX в. Однако обобщающего исследования по данной проблеме еще нет. Традиционно было принято изучать город и деревню порознь. На наш взгляд, необходимо проведение

Емалетдинова СМ. Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX в. Диссертация на соискание ученой степени канд. ист. наук. Рукопись. Уфа. 2001. С. 31-179.

" Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирки. Стсрлитамак. 1999 С. 76-105. 137-179.

'' Зайнетдинов III.Р. Взаимодействие социальных структур города и деревни России (рубеж Х1Х-ХХ вв. - конец 1930-х гг.). // История Башкортостана но материалам всероссийских и всесоюзных переписей населения в XVI-XX вв. (')тнодемографические процессы в Башкортостане в середине XV1-XX вв.). Тезисы научной конференции. Уфа, 1999. С166-170: Г.го же. Процессы классовой ірапсформации и социальной модернизации российского общества ( по материалам переписей населения 1897-1939 гг.) // Там же. С, 170-175; Лактюпкипа Т '). Пара зпйский аспекі в мелкотоварном производстве на Южном Урале в пореформенный период // 'Упюкопфессиопальпый диалог: состояние, противоречия, перспективы развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Оренбург, 2002 С. 259-262; Мингалев II. О. Вовлечение населения Башкортостана в промышленность но материалам переписи 1 897 г. // Гам же. С. 150-153; Pro же. Дореволюционные публикации материалов но истории обрабатывающей промышленности Башкортостана конца ХГХ-начала XX вв. // Уникальные источники но истории Башкортостана (вопросы формирования национально-социальной струкпры населения республики). Материалы II региональной научно-практической конференции. Уфа. 2001. С. 49-56; Население Урала. XX пек. История демографического развития. Екатеринбург, 1996. С. 12-15: Хакимои С. X Развитие ірансиорга на Южном Урале в пореформенный период (1861-1900 гг.) // Проблемы исторической демографии и исторической географии. Материалы региональной научно-практической конференции. Уфа. 2001. С. 111-1)5: Его же. Предпринимательство на Южном Урале в конце Х1Х-начале XX вв.; источники изучения // Гам же. С. 115-121: Шаяхметова И. 3. Железнодорожный іраиспорт в Уфимской губернии во второй половине XIX в. // Уникальные исто-иіики по истории Башкортостана. Доклады II Межрегиональной научно-практической конференции. Уфа, 2002. С. 295-305 и др.

16
сравнительного анализа развития города и села, выяснение их взаимодействия в
экономическом, социальном, демографическом, культурном и

административном отношениях.

Источники. Работа написана на основе опубликованных и архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Значительный материал сосредоточен в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан. Дела фонда Канцелярии Уфимского гражданского губернатора (И-11) позволяют получить представление о деятельности городских учреждений в свете городской реформы 1870 г., о выборах гласных в Уфимскую городскую думу. Особую ценность имеют дела, освещающие статьи доходов и расходов городов губернии, характеризующие объем грузоперевозок железнодорожных путей сообщения, масштабы ремонтов дорог и мостов . Отдельные материалы фонда показывают специфичность возникновения городов в целом на территории России. Так, село Богоявленское не стало городом из-за несогласия помещика, который владел там землей. Дело в том, что по закону 1863 г. крестьянам было предоставлено право ходатайства о преобразовании их села в город при нескольких условиях, одним из которых было согласие помещика в бывших

частновладельческих селах .

Архивные дела фонда Уфимской губернской земской управы (И-132) прослеживают деятельность земства по поддержке мелкой кустарной промышленности, благоустройству городов, установлению железнодорожного сообщения, развитию систем образования и здравоохранения. Земства Уфимской губернии с большим вниманием относились к экономическим проблемам городов, а также к вопросам повседневной деятельности населения. Имеющиеся в фонде дела позволяют охарактеризовать торговую деятельность городских сословий, в частности, мещан, проследить внутрисословную и межсословную мобильность населения в губернии'1.

'ЦГИАРБ. Ф. И-11. Он. 1. Д. 40,44-47, 56-88, 185,602а, 1195, 1214,1215: Он 2. Д. 138. :ЦТИАРБ. Ф. И-П.Оп. 1. Д. 1214. Лл. 67. 67 об. ЦГИА РБ. Ф. И-132. On. ІД. 169-181 2343-2356.

Ценные документы содержатся в фонде Уфимского губернского статистического комитета (И-148), которые отражены в статистических сведениях и таблицах о сословном и этническом составе горожан, о движении городского населения: механическом приросте, количестве заключенных браков, родившихся и умерших по Уфимской губернии1.

В исследовании использованы архивные дела фонда Уфимского губернского правления (И-9). Ежегодные отчеты уфимских губернаторов характеризуют занятия городских жителей, состав населения губернии, его естественный и механический прирост за отчетный период, содержат данные о распространении различных заболеваний на территории губернии, показывают действия властей по их предотвращению и помощи населению во время неурожаев2.

Архивные дела фонда Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (И-6) освещают меры властей по оспопрививанию как в городах, так и в сельской местности3. Дела фонда свидетельствуют о нежелании или недоверии медицине населения, о бессилии немногочисленного персонала «разорвать круг неграмотности и забитости народных масс» .

Материалы фонда Оренбургского военного губернатора (И-2) содержат сведения о расходах городских властей на благоустройство городов губернии и развитие их инфраструктуры. Важное значение представляют сметы бюджета городов губернии, позволяющие сделать оценку их экономического состояния в исследуемый период5.

Отдельные дела фондов Уфимской городской думы (И-311), Оренбургской казенной палаты (И-138), Уфимского губернского по крестьянским делам присутствия (И-10), Уфимской городской управы (И-340) позволяют прослеживать миграцию населения как из других губерний, так и из уездов в города, сохранение сельскохозяйственных занятий и ремесла в занятости

1 ЦГИЛ РБ.Ф. И-І48. Оп. 2. Д. 7-16, 116-121.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 926, 1255, 1676.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-6. Оп. 1. Д. 447, 493, 506, 510-519.

4 Там же. Д. 493. Л. 265.

5ЦГИАРБ. Ф. И-2. Оп. 1. Д. 13245, 13287, 13296, 15243.

18 городского населения, социальную эволюцию бывших крестьян в городские сословия. Дела об уставных капиталах торговых домов, об оценке городских недвижимых имуществ, о стоимости фабрично-заводской продукции, о расчете объемов производств воссоздают историю зарождения и развития предпринимательской деятельности городского населения в пореформенный период1.

В Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО) большая часть дел сосредоточена в фонде Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (№6). Материалы фонда содержат документы о деятельности городских учреждений по сбалансированию доходов и расходов городов, о производстве промышленной продукции, количестве индустриальных и ремесленных рабочих, записки и ходатайства городских властей о развитии железнодорожного транспорта на территории Уфимской и Оренбургской губерний. Уставы акционерных обществ, отчеты генерал-губернаторов о состоянии городского хозяйства, материалы губернских по городским делам присутствий, журналы городских дум и управ в губернском и уездных городах, материалы раскладочной комиссии, созданной при Уфимской городской управе раскрывают налоговую политику органов городского управления, направленную на активизацию предпринимательской активности различных категорий городского населения. Дела фонда позволяют также проследить финансовую политику городских властей по созданию и развитию систем здравоохранения, просвещения и коммунального хозяйства. Протоколы заседаний Общества врачей позволяют проследить качественные и количественные сдвиги в развитии медицины и здравоохранения, что позволило улучшить демографические показатели городского населения к рубежу XIX-XX вв.

Архивные дела фонда Оренбургской городской управы (№41), содержащие документы об описании специальных фильтров для водопровода, различные

'ЦТИАРБ. Ф. И-311. Он. 1. Д. 59,67, 72-77; Ф.И-138. On. 1. Д. I, 5-17, 20-28; Ф. И-10. Он. I. Д. 1565, 1255-1260; Ф. И-340. Ои. I. Д. 17, 26, 30-37, 84, 143.

19 чертежи, проекты, сметы на строительство фильтрационных станций для очистки воды, об исследовании химических анализов воды рек Урала и Сакмары, предоставляют возможность рассмотреть вопросы строительства коммуникаций в Оренбурге1.

Фонд Канцелярии Оренбургского губернского правления (№1]) характеризует меры властей по улучшению санитарного состояния городов Оренбургской губернии. Протоколы заседаний Оренбургского физико-медицинского общества, зафиксировавшие повышенное загрязнение почв, что явилось причиной многочисленных заболеваний населения скарлатиной, дифтеритом, тифом; доклады губернских врачебных инспекторов с предложениями по предупредительным мерам вспышек эпидемий экзогенного характера; сведения о детских приютах и их содержании городской казной и благотворительными обществами свидетельствуют о деятельности властей в сфере здравоохранения2.

Дела фонда Оренбургского губернского статистического комитета (№164), содержащие статистические сведения о распределении по сословиям и вероисповеданиям, о количестве браков, родившихся и умерших, позволили исследовать динамику демографических характеристик городского и сельского населения губернии .

В процессе исследования были использованы и опубликованные источники,
которые можно объединить в следующие группы: законодательные акты,
статистические материалы, делопроизводственная документация,

периодическая печать.

Из группы законодательных актов в исследовании привлечены законы из Полного собрания законов Российской империи в сфере семейно-брачных отношений, миграции населения, том числе определяющие порядок заселения региона переселенцами из других территорий4. Одну из форм законодательных

1 ГАОО. Ф. 41. Оп. 1. Д. 15, 16, 138, 152/а, 1%.

2 ГАОО. Ф. 11. Оп. 2. Д. 225; Он. 6. Д. 12-19, 92, 116; Он. 7. Д. 9, 15-27, 61, 101.
3ГАОО.Ф. 164. Оп. 1. Д. 15, 16, 138, 152/а, 196.

* Полное собрание законов Российской империи. Т. 13. №10141, Т. 19. № 14229; Полное собрание законов Российской империи-П. Т.5. Отд. 1. № 3807, Т. 12. №10303, Т.35. Отд. 1. №23906.

20 актов, определявших деятельность государственных учреждений, составляли положения и своды. В работе были использованы «Положение о сборе за право торговли и промыслов и другие узаконения о производстве торговли и промышленности с разъяснениями по официальным сведениям», «Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части», регулирующие деятельность властей в сфере промышленности, торговли и здравоохранения1.

Критическое использование источников статистического характера, при всех их недостатках, позволяют проанализировать количественные и качественные изменения в экономике, социальной сфере городов, в урбанизационных и демографических процессах на территории региона, так как изучение развития городов и городского населения требует анализа процесса количественных изменений, неразрывно связанных и с качественными сторонами конкретного явления.

Среди указанной группы источников особое место занимает первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. В отдельные тома (№28 и №45) были включены материалы по Оренбургской и Уфимской губерниям. Статистические сведения указанных томов дают широкое представление по таким вопросам, как численность городского населения, отраслевая занятость горожан, распределение по полу и возрастным группам, сословный и национальный состав, а также сведения о месте рождения горожан. Последний показатель позволяет проследить миграционные процессы, источники формирования городского населения, роста удельного веса горожан во второй половине XIX в. Материалы переписи помогают осветить такой важный момент, как национальный состав промышленно-торговой буржуазии, вовлечение населения в различные сферы деятельности .

Положение о сборе за право торговли и промыслов и другие узаконения о производстве торговли и промышлек.'.-г-ли с разъяснениями по официальным сведениям. СПб., 1896; Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части. СПб., 1895-1898. Выи. 1-3.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: Материалы. Уфимская губерния. Т. XLV. СПб.. 190-1. Тетрадь1-2; Первая всеобщая перепись населения Российской империи... Оренбургская губерния. Т. XXVIII. СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи: Общий свод по империи результатов разработки данных. СПб., 1905.

21 Ведомственная статистика, в том числе издания Министерства финансов, характеризующая данные о фабрично-заводской промышленности по стране в целом, предоставляет сведения о расположении заводов, объеме их продукции, фамилиях и сословной принадлежности капиталистов-заводчиков и на региональном уровне1.

Выпуски Центрального статистического комитета - «Статистический временник» и «Статистика Российской империи» - содержат сведения по всем важнейшим вопросам населения и экономики на общероссийском и региональном уровнях. Были опубликованы отдельные издания, где сообщались данные только по движению населения. Этот важный комплекс документов позволяет почерпнуть сведения о численности городского населения, составе городских жителей. По существу, будучи опубликованными метрическими ведомостями, выпуски «Временника» содержат данные о количестве заключенных браков по вероисповеданиям, возрасте вступающих в брак, распределении браков по месяцам календарного года, о количестве законнорожденных и незаконнорожденных детей, количестве умерших по полу2.

Одним из основных изданий губернских статистических комитетов были адрес-календари и памятные книжки Уфимской и Оренбургской губерний. Среди подробного перечня должностных лиц, адресов и пр., интерес для нас представляют сведения о промыслах городского населения, о деятельности Общества врачей, а также о различных происшествиях экологического и производственного характера. В отдельных адрес-календарях представлены данные по составу городских жителей". Издания Уфимского статкомитгта

1 Указатель фабрик и заводов Европейской России и Царства Польского. СПб., 1887. Указатель фабрик и заводов

Европейской России. СПб., 1894; Список фабрик и заводов Европейской России. СПб., 1903; Торговля и промышленность

Европейской России но районам: Н 12 вып. СПб., 1909-1911. Вып.5. Уральская полоса. СПб., 1909.

: Статистический временник Российской империи. СПб., 1866. Вып.1; Сіатисіический временник Российской империи.

СПб., 1871. Сер.1J. Выи. 1; Статистический временник Российской империи. СПб., 1875. Сер. II. Вып.10; Статистический

временник Российской империи. Сер. 11. Вып. 13. СПб., 1877; Статистический временник Российской империи Сер 11. Вып.

22-23. СПб., 1883; Статистика Российской империи. СПб., 1887. Вып.1; Общая ведомость о числе родившихся, умерших и

браков в Европейской России по губерниям и уездам за 1879 год. Б.м., б.г.; Статистика Российской империи. XIII. СПб.,

1890.

' Адрес-календари и справочные книжки Уфимской губершш на 1889-1900 гг. Уфа, 1888- 1899; Памятная книжка

Уфимской губернии. Уфа, 1873.

22 содержат данные административной переписи городского населения, произведенной по единому плану на основании опыта проведения подобного мероприятия в других губерниях'. Публикация Оренбургским статкомитетом «Материалов по статистике, географии, истории, этнографии Оренбургской губернии» предоставляет данные по численности городского населения, распределении по вероисповеданиям, по сословиям, по внешнему облику городов, занятиям городских жителей, по действиям оспенных комитетов, по анализу причин высоких показателей детской смертности в губернии .

Внутри группы земской статистики выделяется текущая и основная статистика. Основой их разделения является различие характера, содержания и метода сбора данных. Текущая статистика основывалась на показаниях добровольных корреспондентов, а также периодической отчетности земских учреждений. Эти данные отличаются большой пестротой, несистематичностью сведений, локальным характером и, как следствие, низким уровнем достоверности. Привлеченные отчеты о деятельности Уфимской губернской земской управы по дорожной повинности позволяют оценить деятельность местного земства по проведению коммуникаций в губернии .

Издания основной земской статистики, в том числе «Сборник статистических сведений по Уфимской губернии» содержат огромный объем информации по крестьянскому и частновладельческому хозяйству, торговле, промышленности, налогам, медицине и культуре края . Популярная форма данных «Хозяйственно-статистических обзоров» публиковалась в ежегодном издании земства - «Уфимском земском календаре» -, который также содержит разнообразную справочную информацию, но только в более доступной для широких масс форме. Из календаря почерпнуты сведения о грузообороте

Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губерниям. Уфа, 1867. Огд. 1; Таблицы к Сборнику, изданному Уфимским статистическим комитетом ча 1865-1866 гг. Уфа. 1867. " Материалы по статистике, географии, истории, этнографии Оренбургской губернии . В 2-х вып. Оренбург, 1877, 1889.

Отчет о деятельности статистического отделения Уфимской губернской земской управы с 1 ноября 1908 г. по 1 ноября 1909 года. Уфа, 1909: Огчет о деятельности Уфимской губернской земской управы 1899 г. но дорожной повинности. Уфа. 1899; 1 Сборник статистических сведений по Уфимской губернии . Т.VI. Самара, 1899.

23 железных дорог Самаро-Уфимской и Самаро-Оренбургской, о специализации ремесленников в городе и др\

Юбилейные издания уфимского земства содержат огромный фактический материал по экономике, населению, медицине, земскому делу. В частности, только материалы «Историко-статистических таблиц» дают нам представление о пропорциональном соотношении между гильдейским купечеством, представлявшим крупную и среднюю буржуазию и мелкой торговой буржуазией2.

Помимо широкого пласта статистических источников были привлечены источники делопроизводственного характера. Использование «Материалов высочайше учрежденной 16 ноября 1901 г. комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 г. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний, сравнительно с другими местностями Европейской России» позволило проанализировать различные стороны крестьянской жизни в пореформенный период, особенно переселенческую эпопею. Интересны документы с описанием вспышек эпидемий холеры 1872 и 1892 гг. и действий правительства в этот период . К этой группе источников принадлежат протоколы заседаний, отчеты съездов Общества русских врачей, позволяющие рассмотреть проблемы населения изнутри, выявить зависимость образа жизни от религиозно-бытовых условий и соотношение показателей уровня рождаемости и смертности населения в регионе . Несомненно, значимым и интересным источником является «Записка уполномоченного уфимского земства и города Уфа Д.Волкова». Этот документ содержит сведения об экономическом положении Уфы, а также о потенциальной роли

1 Уфимский земской календарь на 1910 год. Уфа, 1910.

2 Историко-статистические таблицы деятельности уфимских земств: К 40-летию существования земств Уфимской
губернии. 1875-1914. Уфа, 1915; Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского ісмского
собрания за 35-летие 1879-1909. II. Уфа, 1910.

' Материалы Высочайше учрежденной 16 ноября 1901 г. комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 гг. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерниіі, сравнительно с дрмими местностями Европейской России. СПб.,1903. Ч.І.

4 Третий съезд Общества русских врачей в память Н.И. Пирогова в С.-Петербурге (2-Ю января 1889 г.): Полный отчет, СПб., 1899.

24 губернского города в интеграции промышленности обширного региона1. Комплексное представление о городском хозяйстве и городском управлении Уфы дают нам «Обзоры деятельности городского управления и положения хозяйства г.Уфы», издававшиеся в качестве отчетов городских учреждений2. Главным изданием Уфимского и Оренбургского статистических комитетов стали «Обзоры губерний», служившие приложениями к губернаторским отчетам. Они содержат данные о доходах и расходах городов за отчетный период, сведения о количестве фабрик и заводов, их специализации, объеме выпускаемой продукции, о числе больниц, аптек в городах и уездах региона. «Обзоры» содержат сведения об эпидемиологических и эпизоотических заболеваниях, неурожаях на территории губерний, путях пресечения очагов инфекции. Среди разнообразной информации помещалось немало сведений о движении населения за отчетный год.

Как известно, периодическая печать приобрела в капиталистический период истории России гораздо более видное и важное положение, чем до 1861 г. Журналы и газеты, будучи мощными средствами информации, в то же время являлись организаторами общественного сознания, воздействия на мнения и настроения общества в целом, отдельных его социальных слоев и групп. Наряду с беспристрастностью многих газетных и журнальных статей этого периода проводится и стремление к сенсации, во многом обусловленное субъективными моментами. Материалы региональных периодических изданий - «Уфимских губернских ведомостей» и «Оренбургских губернских ведомостей» - позволяют проникнуть в каждодневную жизнь горожан, реальность их быта, проследить изменения в торгово-промышленном секторе, изучить состояние медицины и здравоохранения. Также из дореволюционной периодики использованы публикации в «Журнале Русского общества охранения народного здравия», «Здоровье» «Врачебные ведомости», «Земский

Погибающий город и изуродованная магистральная линия: Записка уполномоченного Уфимского губернского земства и города Уфы уфимского городского головы Волкова. СПб., 1885.

" Обзор деятельности городского управления и положения хозяйства г. Уфы с 1870 по 1881 год. Уфа, 1881. * Обзоры Оренбургской губернии за 1878-1900 гг. Оренбург. 1879-1901: Обзоры Уфимской губернии за 1878— 1900 гг. Уфа. 1879-1901.

25 врач», «Общественный врач». Представленный фактический и отчасти аналитический материал дополняет источниковую базу нашего исследования.

Таким образом, тема исследования обеспечена значительной архивной и опубликованной источниковой базой, которая позволяет решить поставленные исторические задачи. Однако вовлечение данных источников в научный оборот представляет определенные затруднения в связи с их обширностью, разбросанностью и несистематизированным характером, что создает сложности при формировании динамических рядов различных показателей.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1897 гг., который был одним из главных этапов развития российского капитализма. Начало периода приходится на годы крестьянской и последующих реформ, создавших принципиально новое направление в экономическом, социальном и демографическом развитии городов на общероссийском и региональном уровнях, а завершение его относится ко времени проведения первой научно организованной всеобщей переписи населения в России, которая отразила все происходившие перемены в обществе в пореформенный период.

Территориальные рамки исследования охватывают границы Уфимской и Оренбургской губерний. Выбор региона обусловлен единством социально-экономических, географических, исторических традиций, а также общностью специфики развития городов, которые в отличие от большинства промышленных городов центральных районов России в пореформенный период прошли сложный путь развития от аграрно-торговых до торгово-промышленных центров.

Методологическую основу исследования составили диалектический подход к событиям, принципы историзма и объективности, комплексного системного анализа изучаемых процессов. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общероссийского и регионального, что способствовало более целостному осмыслению экономического, социального и демографического развития городов Южного Урала во второй

половине XIX в. Для достижения поставленных задач были использованы атрибутивные и количественные методы анализа различных видов источников.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является анализ экономического развития городов Южного Урала во второй половине XIX в, происходивших в них социальных и демографических процессов в результате капиталистического развития. Объектом исследования выступают губернские центры Уфа и Оренбург, административные уездные центры-Белебей, Бирск, Златоуст, Мензелинск, Стерлитамак-Уфимской, Верхнеуральск, Орск, Троицк, Челябинск-Оренбургской губернии. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявление основных тенденций развития экономики и социальных связей в городах Южного Урала во второй половине XIX в.;

исследование инфраструктурного строительства как фактора развития городов;

оценка влияния российских реформ 1860-1870-х гг. на трансформацию городов как административных пунктов в промышленно-культурные центры;

характеристика динамики численности и социально-этнической структуры городского населения, степени вовлечения представителей различных национальностей региона в образование новых социальных и профессиональных групп;

рассмотрение интенсивности миграционных процессов как из различных губерний страны, так и из уездов Оренбургской и Уфимской губерний в города исследуемого региона;

анализ демографических процессов на уровне городского населения, выявление особенностей и закономерностей естественного прироста у различных этнических, религиозных и социальных групп.

Инфраструктурное строительство как фактор развития городов

Отмена крепостного права 19 февраля 1861 г. положила начало проведению реформ, в либеральной дореволюционной историографии названных «Великими реформами». В современной постсоветской России, вставшей на путь повторного «вступления в капитализм», исследование пореформенного периода второй половины XIX в. приобретает все более актуальный характер. Как и сегодня, российское общество и, в какой-то степени, государство, тогда оказалось в переходном состоянии. Происходили цивилизационные изменения во многих сферах жизни общества, совершался качественный переход от старого к новому, от феодально-клерикального общества и аграрной экономики в индустриальное общество и к современности, от кустарно-ремесленного производства к индустриальной (или раннеиндустриальной) промышленности. Реформы 1860-1870-х годов дали мощный импульс не только промышленному развитию, но и создали благоприятные условия для изменений в характере и уровне жизни населения, способствовали повышению его социальной мобильности, естественному приросту и урбанизации. Реформы имели положительное значение для развития отдельных регионов России, в том числе ее национальных окраин.

До 1880-х годов большая часть выпускаемой продукции в Оренбургской и Уфимской губерниях приходилась на долю винокуренного, водочного, кожевенного, салотопенного, кирпичного и суконного производств. Например, кожевенное производство получило развитие в Стерлитамаке, Оренбурге, Златоусте, Уфе. Салотопенные заводы были сосредоточены в Троицке, Уфе и Оренбурге. Кожевенные и салотопенные заводы находились в руках купцов, мещан и отдельных зажиточных крестьян. Производство их с каждым годом расширялось. С начала 1860-х до конца 1870-х годов объём годовой продукции этих заводов вырос с 653 тыс. до 2 195,6 тыс. рублей1, или в 3,3 раза.

Годовая производительность водочных заводов, принадлежащих исключительно купцам, за 1862-1878 гг. выросла с 106,6 тыс. до 1 414,7 тыс. рублей в год , или в 13,3 раза. Несмотря на быстрый рост производства, заводы в техническом отношении были отсталыми. На большинстве из них работало по 3-4 рабочих и лишь на некоторых насчитывалось более 20 рабочих3. Кирпичные заводы также принадлежали купцам, мещанам и богатым крестьянам. За 1862- 1881 гг. годовая производительность их выросла с 47,9 тыс. до 336,6 тыс. рублей , то есть в 7,5 раза. Кирпичные заводы были расположены в основном в Оренбурге, Уфе и Троицке. По количеству рабочих они были крупнее кожевенных, салотопенных и водочных. На них работало в среднем по 20-25 рабочих, а на некоторых заводах количество рабочих доходило до 50-60 человек . Техническое оснащение кирпичных заводов было также отсталым.

В конце 1870-х-начале 1880-х гг. в связи с оживлением сельского хозяйства и проведением Самаро-Оренбургской железной дороги в регионе стали быстро развиваться мукомольное и крупяное производства, которые вскоре оттеснили на второй план винокуренное, кожевенное и водочное производства. Так, в 1882 г. в Оренбурге было 13 крупяных заводов с годовой производительностью 1 171 505 рублей. На них работало более 200 рабочих6. В 1878 г. в Оренбурге вступила в строй первая паровая мукомольная мельница. В последующие годы количество мукомольных и крупяных предприятий быстро увеличивалось. В середине 1890-х гг. в Оренбургской губернии работало 14 крупяных, 7 мукомольных и крупообдирочных предприятий с годовой продукцией на сумму Обзор Оренбургской губернии за 1882 год. Оренбург, 1883. Ведомость № 1. З 288,7 тыс. рублей . В Уфимской губернии было 11 мукомольно-крупяных, 9 мукомольных, 6 крупяных и 6 лесопильно-мукомольных мельниц, дающих годовую продукцию на 1 235 тыс. рублей2. Подавляющая часть предприятий была оснащена паровыми машинами и имела в среднем по 10-50 рабочих.

В начале 1890-х гг. в Оренбурге и Троицке возникли шерстомойное и кишечно-моечное производства. Кроме рассмотренных заводов, в городах Южного Урала существовали мыловаренное, свечное, клееваренное, шорное, маслобойное, гончарное, известковое, спичечное, стекольное, канатное и другие производства. Но большого распространения они не получили и в значительной степени были представлены полукустарными предприятиями. Фабрично-заводская промышленность работала исключительно на местном земледельческом и животноводческом сырье, поэтому их деятельность находилась в полной зависимости от состояния сельского хозяйства региона и была подвержена резким колебаниям в отдельные годы. Если в урожайные годы продукция фабрично-заводской промышленности увеличивалась, то в годы неурожая и эпизоотических заболеваний-уменыпалась.

Рост численности городского населения Южного Урала

Реформы 1860-1870-х годов создали благоприятные условия для роста городов и для превращения городского населения в большие социальные группы. Указанные процессы, рассматриваемые в социологии и других обществоведческих дисциплинах, называются урбанизацией. В одном из словарей в понятие урбанизация (от лат. urbanus - городской) вкладываются два значения: «1) процесс сосредоточения населения и экономической жизни в крупных городах; 2) распространение черт и особенностей, свойственных городу, промышленному центру, например, урбанизация сельской жизни»1.

Более подробным и адекватным сути проблемы представляется другое определение урбанизации, под которой понимается процесс повышения роли городов в развитии общества, охватывающий изменения в размещении производительных сил, в населении, его социально-профессиональной демографической структуре, образе жизни, культуре . Действительно, в рассматриваемый период изменились не только экономические, инфраструктурные, т.е. технологичные характеристики городов, но и произошла трансформация их институциональных основ в результате качественных преобразований в их социальном и культурном облике. Начавшиеся в России в пореформенный период урбанизационные процессы, превратили прежние административные поселения в экономические и культурные центры, умножили способности городов концентрировать и изменять социальное лицо не городских слоев, «раскрестьянивать» вчерашних жителей села. Процессы пореформенной урбанизации были тесно связаны с экономическими факторами, хроническим кризисом традиционной системы сельского хозяйства, обезземеливанием крестьян в результате реформ, ростом: Демографический энциклопедический словарь. М., 1985. сельской безработицы. Рыночные, а чаще административные, не правовые действия различных участников экономических процессов на селе привели к «выталкиванию» сельских жителей в города и росту городского населения.

Для демографической эволюции пореформенной России характерны ускоренные темпы развития городов. По известному классическому выражению, «города росли вдвое быстрее, чем остальное население»1. Причем города, представляющие крупные индустриальные и торговые центры, росли быстрее остальных городов . Процессы пореформенной урбанизации в различных регионах страны имели свою специфику. Так, в столичных и неземледельческих промышленных губерниях наблюдалось особенно быстрое повышение процента городского населения. Рост численности сельского населения там происходил вдвое меньше, чем во всей России. Демографические процессы в центрально-земледельческом районе отличались иной спецификой: там и городское, и сельское население возрастало медленно. Прирост населения в этом регионе был ниже среднего по стране, что объяснялось большим оттоком переселенцев в другие регионы страны, прежде всего на ее окраины. Одним из таких центров переселенческого движения российского населения в пореформенный период являлась территория Южного Урала, основная часть которого административно входила в состав Уфимской и Оренбургской губерний. Данный регион был близок группе, к которой относились новороссийские, нижневолжские и восточные губернии и где рост городского населения был выше среднего3.

Брачность

Вторая половина XIX в. - период интенсивного экономического роста в России и быстрых перемен в жизни ее населения. Эти перемены коснулись, несомненно, и воспроизводства населения, особенно тех его групп, которые в наибольшей степени были затронуты влиянием развивающегося капитализма. В первую очередь к ним относилось население городов как центров интеграции торговли, промышленности, социального и культурного воспроизводства . Происходившие в городах Уфимской и Оренбургской губерний демографические процессы представляли региональную модель тех изменений в воспроизводстве населения, которые назревали и развивались в пореформенной России.

В демографии, исследующей численность, размещение, состав, миграции населения, важным направлением изучения являются процессы воспроизводства населения. В свою очередь, в воспроизводстве населения изучаются брачность, рождаемость, смертность, продолжительность жизни и другие проблемы. Брачность, являясь важным фактором в воспроизводстве населения, представляет отношение числа браков к числу населения. Следовательно, это дробь, в числителе которой будет число браков, в знаменателе - число жителей. Обычно берется дробь десятичная. В статистике конца XIX в. было принято различать 4 значения брачности:

1) сколько браков на 1 000 человек, могущих вступить в брак в возрасте 15 лет и старше;

2) сколько в год заключено браков на 1 000 человек, могущих вступить в брак в возрасте 15-60 лет;

3) сколько браков на 1000 жителей старше 15 лет вообще;

4) сколько браков на 1000 жителей всех возрастов.

Воспроизводство населения дореволюционного крупного города // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР. М., 1977. С. 230. Хотя из всех приведенных выражений брачности наименее точное -последнее, однако именно им приходится пользоваться чаще, получая в результате искаженные сведения1. Причина в том, что до 1897 года материалы переписей не содержат данных о составе населения по возрасту и семейному положению. Следовательно, сегодня нет возможности выделить из состава населения так называемые небрачные элементы, т.е. тех, которые не могут вступить в брак: 1) детей; 2) состоящих уже в браке; 3) стариков. Также следует учитывать, что вычисленные коэффициенты брачности не могут служить средством оценки стремления данной группы населения к брачной жизни. Брачность принято рассматривать во взаимосвязи с рождаемостью и смертностью как единый неразрывный процесс естественного движения населения. Допустим, у народа, смертность которого выше, следовательно, процесс возобновления населения идет быстрее, может быть много браков и, тем не менее, склонность к браку может быть незначительной. Наоборот, где смертность низкая, где заключенные браки дают продолжительное по времени брачное сожительство, число вновь заключенных браков будет меньше, несмотря на более сильное стремление к брачной жизни". Брачность - одна из наименее исследованных областей демографии. Главная причина этого - традиционная для прошлого недооценка фактора брачности и роли семьи в воспроизводстве населения . Пореформенная эпоха, особенно с 1867 г. много лучше, чем предыдущие периоды, обеспечена опубликованными статистическими материалами, позволяющими прослеживать естественное движение населения. Для всестороннего изучения брачности необходимо рассмотреть такие ее аспекты, как сезонность браков, возраст вступления в брак и уровень брачности в исследуемом регионе. В течение года количество заключенных браков распределялось неравномерно. Рассмотрим таблицу 17, где представлены абсолютные данные о Янсон .Э. Сравнительная статистика населения (состав населения, брачность, рождаемость, смертность, механическое движение населения).распределении браков по месяцам среди населения всех вероисповеданий исследуемого региона, а также таблицу 18, где показано процентное соотношение распределения браков по сезонам.