Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Дагестан в VII-VIII вв : 25
1.1. Политическая карта Дагестана в VII - VIII вв 25
1.2. К вопросу локализации средневековых городов Дагестана.. . 48
1.3. Первый этап арабских походов в Дагестан 60
1.4. Второй этап арабских походов в Дагестан 66
ГЛАВА II. Социально-экономическое и политическое влияние Арабского халифата на Дагестан 89
2.1. Налоговая политика арабов в Дагестане 89
2.2. Земельные отношения в Дагестане в VII — IX вв 96
2.3. Развитие товарно-денежных отношений в Дагестане при ара- 110 бах
2.4. Распространение ислама в Дагестане в VII — IX вв 123
2.5. Переселенческая политика арабов в Дагестане 131
2.6. Влияние арабской культуры на культуру народов Дагестана... 139
Заключение 160
Библиография 176
- Политическая карта Дагестана в VII - VIII вв
- К вопросу локализации средневековых городов Дагестана..
- Налоговая политика арабов в Дагестане
Введение к работе
Арабский халифат сыграл важнейшую роль в истории многих народов, оказавшихся в сфере влияния исламского мира. Именно в Арабском халифате «процесс взаимодействия различных цивилизаций породил новую высокоразвитую культуру, языком которой стал арабский, а идеологической основой - ислам, новая монотеистическая религия со своеобразной системой этико-правовых представлений и религиозно-политических институтов, зародившаяся в ходе арабских завоеваний. Эта арабо-мусульманская культура намного веков вперед определила пути развития народов, исповедовавших ислам, сказываясь в жизни и до сего дня».
Актуальность выбранной нами темы исследования объясняется сложными процессами национального и духовного возрождения, происходящими в последнее время на территории бывших республик СССР.
Ислам стал выдающимся явлением во всех сферах жизни дагестанского общества: социальной, экономической, культурной, идеологической. Ислам в Дагестане сделался не только его основной религией, но и культурой и образом жизни. Трудно найти сколько-нибудь важный вопрос истории и культуры средневекового Дагестана, при исследовании которого можно было бы проигнорировать процесс исламизации. Проникновение в Дагестан арабского языка, арабская колонизация; ислам и языческие верования; земельные отношения и социальная жизнь; налоговая политика арабов и развитие товарно-денежных отношений в Дагестане - это только небольшая часть научных проблем, освещение которых немыслимо в отрыве от арабских завоеваний в Дагестане, взаимоотношений Арабского халифата и Дагестана.
В конце XX века на всем постсоветском пространстве происходит мощный процесс реисламизации. Дагестан не явился здесь исключением. Повсеместным явлением стало строительство новых мечетей, открытие многочисленных медресе, выпуск популярных книг по исламу, и соответственно возрос интерес к арабскому языку, Корану и коранической литературе. Возвращение к исламским ценностям воспринимается как важнейший историко-культурный процесс, неразрывно связанный с национальным возрождением дагестанских народов и их национальных культурных ценностей.
Начальный этап распространения ислама в Дагестане связан, прежде всего, с арабскими завоеваниями. Арабское влияние на хозяйственную структуру дагестанского общества, сферу земельных отношений, религии содействовало дальнейшему развитию социальных отношений, способствовало упрочению раннефеодального общества. В основе этого процесса лежит синтез двух параллельно развивавшихся и взаимосвязанных факторов: внутреннее развитие и разложение сельской общины, ее социальное расслоение, с одной стороны, и активное воздействие классообразующих процессов, происходивших в Арабском халифате, - с другой. Сложившаяся после арабских завоеваний внешнеполитическая ситуация благоприятствовала усилению южной ориентации, сложению тесных многосторонних контактов со странами Ближнего Востока.
Движущие силы арабо-мусульманской культуры — арабский язык и ислам — проникли в Дагестан вместе с походами арабов и стали составной частью культуры дагестанских народов, сыграв огромную роль в формировании духовной культуры и нравственных ценностей.
Данное исследование ставит цель на основе всех имеющихся источников и литературы изучить: арабо-хазарские войны и их влияние на политическую карту Дагестана, рассмотрет вопросы локализации средневековых городов приморского Дагестана, налоговую политику арабов, развитие товарно-денежных отношений, земельные отношения в VII—IX вв., переселенческую политику арабов и влияние арабской культуры на культуру народов Дагестана.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации делается попытка на основе изучения обширного круга источников (арабских, армянских, местных исторических хроник и др.) и литературы восполнить пробел в разработке комплексного и системного исследования влияния Арабского халифата на Дагестан. В этом смысле поставленные цели и задачи диссертационного исследования выдвигаются в комплексе впервые.
В работе подняты вопросы, которые не нашли полного отражения в исторической литературе, и без которых невозможно понять сущности многих исторических процессов, происходивших в Дагестане в УП-Х вв.
В процессе работы над данной темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, объективности и историзма, которые предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических связах и условиях, избегая классовые и любые иные стереотипы. Это предполагает строгую опору на факты, хронологическую последовательность рассматриваемых событий, применение принципа объективности, что позволяет исследовать явления прошлого без выражения личных пристрастий.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины VII по X века. Однако в некоторых случаях имеется выход из этих рамок для ясного представления политики Арабского халифата в Дагестане.
Материалы, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории и культуре народов Дагестана.
Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов для студентов иторических факультетов высших учебных заведений и слушателей курсов Института повышения квалификации педагогических кадров. Выводы и обобщения, сделанные в диссертации, применимы в лекциях по истории Дагестана.
ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Основными источниками для освещения арабских походов в Дагестан являются сочинения арабских историков и географов IX—X вв. - ал-Балазури, ат-Табари, ал-Йакуби, ал-Куфи, Ибн Хордадбеха, Ибн ал-Асира, ал-Масуди. Важным источником для изучения истории завоевания арабами Дагестана является труд ал-Балазури (умер в 892г.) «Китаб футух ал-булдан» («Книга завоеваний стран»). Это история арабских завоеваний от Мухаммеда до аб- басидских халифов первой половины IX века. О арабо-хазарских столкновениях ал-Балазури впервые повествует в связи с первым завоеванием Закавказья арабами в 40-х годах VII века, когда войска халифа Умара вышли к Дербенту. Затем следуют материалы о хазарском нашествии в период смут в Арабском халифате и, наконец, отчеты о арабо-хазарских воинах VIII века. Для нас особую важность представляют две главы, посвященные завоеванию Армении, Азербайджана и Дагестана. Ал-Балазури свой материал располагает в строгой хронологической последовательности, начиная с первых походов до окончательного завоевания края. Особенностью автора является то, что он всегда указывает на характер подчинения области. И если оно было подчинено не силой оружия, то отмечает условия, на которых был заключен мирный договор. Ценностью труда ал-Балазури является то, что он тщательно отбирал наиболее достоверные сведения об излагаемых событиях. Для нас особую важность имеют сведения ал-Балазури о походах арабских войск в Дагестан, об условиях «мирных» договоров заключенных арабами с местными правителями, об арабской колонизации Дербенда, о налоговой политике арабов в Дагестане.
Ценные материалы об арабских завоеваниях в Дагестане имеются также в историческом труде ат-Табари (839-923 гг.) «Тарих ар-русул ва-л- мулу к» («История посланников и царей»). Главы, посвященные завоеванию Азербайджана и ал-Баба (Дербенда), переведены на русский язык профессором А.Р. Шихсаидовым. Сведения для своего труда ат-Табари черпал из устных преданий, собранных во время многочисленных путешествий.
Им были использованы также сочинения более ранних авторов (ал- Вакиди, Ал-Мада' ини) не дошедшие до нас. Правда, свои сведения ат- Табари приводит без критического анализа. В.В. Бартольд писал, что ат- Табари «задался целью дать в своем труде свод всех исторических сведений арабов. Большею частью он ограничивается пересказом своих источников, иногда соединяет в одном рассказе данные, заимствованные из различных сочинений, но почти не касается вопроса о сравнительной достоверности того или другого предания. Полное отсутствие критики в его труде удивительно даже для того времени» . Правда, А.Р. Шихсаидов считает, что это обстоятельство, вместе с тем имеет свои положительные стороны. «При таком подходе к материалу представляется возможным, привлекая другие данные, установить тенденциозность или же достоверность источников» . Наибольший интерес представляют для нас данные ат-Табари о борьбе дагестанских народов против арабских войск, налоговой политике арабов, арабских наместниках в Дагестане и т.д.
Важные сведения по истории арабских завоеваний в Дагестане имеются также в историческом труде Ибн ал-Асира (1160-1234 гг.) «ал-Камил фи- Тарих» («Полный свод по истории»). В этой работе, как известно, широко использованы сведения ат-Табари о событиях на Кавказе. H.A. Медников характеризует методы работы Ибн ал-Асира так: «Когда ал-Асир принимает данный рассказ ат-Табари, то значит, другие авторы или подтверждают ат- Табари, или заслуживают, по мнению Ибн ал-Асира, меньшего, чем ат- Табари, доверия». Высоко отзывался о труде Ибн ал-Асира и В.В. Бартольд. По его мнению, «с величайшей добросовестностью и редким для того времени критическим тактом автор отовсюду собрал материал для своего труда». Особенно ценными являются сведения Ибн ал-Асира о пребывании арабов в Дагестане, налоговой политике арабов и т.д.
Интересний материал по истории арабских завоеваний имеется также у ал-Иакуби (умер в 897г.)'. Его географический труд «Китаб ал-булдан» («Книга стран»), написанная около 891 года, во многом дополняет сведения ал-Балазури. Автор много путешествовал и некоторое время жил в Закавказье. Здесь он собирал сведения о народах Кавказа, в том числе и Дагестана. Йакуби сообщает нам интересные данные о походах Джарраха, Масламы, Марвана и других арабских полководцев в горы Дагестана, о заключенных ими «мирных» соглашениях с местными правителями и т.д.
Важные сведения по истории раннего средневековья Дагестана, отсутствующие в трудах ал-Балазури, ал-Йакуби, ат-Табари имеются в сочинении Абу Мухаммад Ахмада ибн Асама ал-Куфи (731-798гг.) «Китаб ал-футух» («Книга завоеваний»). Перевод «Китаб ал-футух» с арабского на русский язык впервые был осуществлен З.М.Буниятовым. Это сочинение охватывает историю Халифата от вступления на престол халифа Абу Бакра (632г.) до смерти халифа ал-Муста ина (866г.). Ахмад ибн Асам ал-Куфи приводит совершенно новые, отличные от материала других авторов, сведения о первых походах арабов в Азербайджан, о деятельности арабских наместников, арабо- хазарских войнах и т.д.
Ценные сведения по земельним отношениям, налогообложении крестьян можно найти в работе другого арабского автора Абу Йусуфа Ибрахима ал- Куфи «Китаб ал-харадж» («Книга о земельном налоге»)1. Исполняя должность кадия в Багдаде в годы правления халифа Харуна ар-Рашида (786809гг.), Ибрахим ал-Куфи составил для него труд, содержащий важные сведения о ренте - налоге (харадже) и способах его взимания, о видах и формах феодальной эксплуатации крестьян на государственных и частновладельческих землях. «Китаб ал-харадж» - источник, без которого невозможно обойтись при исследовании истории Арабского халифата VII-VIII вв. В труде Ибрахима ал-Куфи очень много сведений о том, как арабы - завоеватели охраняли свои интересы в системе налогообложения и при взимании натуральных повинностей с населения.
Для изучения истории средневекового Дагестана важное значение имеет также арабская географическая литература, которая возникла в IX—X вв. К ним относится «Китаб ал-масалик ва-л-мамалик» («Книга путей и стран») перса Ибн Хордадбеха (820-912 гг.) . Некоторое время он занимал должность начальника почты («сахиб - ал-барид») области Джибал (Северо - Западный Иран), имел хорошее образование. Ибн Хордадбех был знаком со многими письменными источниками своего времени и широко использовал их в своем труде. Он имел возможность получить достоверную информацию из государственных архивов и других источников. Ибн Хордадбех пребывал некоторое время при дворе халифа ал-Му тамида (870-892 гг.), а его отец в начале IX века управлял областью Табаристан (совр. Мазандеран в Иране).
В труде Ибн Хордадбеха дан богатый иформативный материал самого разнообразного характера; большое место в нем уделено маршрутному описанию стран - как входящих в состав Халифата, так и сопредельных с ним. Ибн Хордадбех, у которого превалируют сведения географического характера, более конкретен, чем ал-Балазури, освещающий внешне - политическую историю Арабского халифата. Труд Ибн Хордадбеха позволяет судит об административной и налоговой политике арабов на подвластных Халифату территориях.
При описании отдельных провинций автор приводит сведения об их административном делении, сообщает размеры налогов, указывает расстояния между населенными пунктами и торговые маршруты. У Ибн Хордадбеха мы находим различные сведения о дагестанских городах, их экономической жизни. Здесь также можно найти административное деление провинции Ар- минии, куда входил Дагестан, краткое описание средневековых дагестанских владений.
Большую ценность для политической истории Дагестана VII—IX вв. имеет сочинение известного арабского географа ал-Масуди (умер в 956 г.) «Мурудж аз-захаб ва маадин ал-джавахир» («Промывальни золота и рудники самоцветов»)'. Он много путешествовал: объехал все страны Халифата, от Магриба до Индии; побывал в Южном Прикаспии, где собрал сведения о хазарах и русах. В сочинении ал-Масуди имеется относительно подробное описание народов Дагестана, раннефеодальных государств, касается он также переселенческой политики арабов в районе Дербента. Автор указывает относительно точное расположение политических образований Дагестана, их территорию, население. Затронуты им и вопросы религиозных верований народов Дагестана.
Некоторые сведения по средневековой истории Дагестана мы можем найти также у Ибн Руста, Ибн Хайата, ал-Истахри, Абу Йусуфа и других арабских историков и географов.
Важные сведения по истории арабских завоеваний в Дагестане имеются и в армянских источниках. Много интересных данных о арабо-хазарских отношениях имеются у историка VIII века Гевонда (Левонда), в работе «История халифов» описавшего положение Армении под властью арабов VII- VIII в.в. Автор сообщает нам, хотя и скудные, сведения о политике арабов в завоеванных областях, походе Масламы против хазар, расцвете торговли при арабах. Сведения этого историка дополняют информацию арабских писателей, отличаясь от последних тем, что рассказ ведет человек, одинаково враждебно относящийся и к халифам, и их наместникам в Закавказье, и к северным «вараврам» - хазарам.
Историк VII в. Себеос, автор «Истории императора Иракла» также сообщает интересные сведения об арабо-хазарских войнах, сопротивлении дагестанских народов арабским войскам и т.д.
Для изучения средневековой истории Дагестана большое значение имеют также источники местного дагестанского происхождения. Наиболее ранний из них «История Ширвана и Дербенда» был составлен в 1106 году. Автором этой хроники, по мнению А.К. Аликберова, является Маммус ал- Лакзи. Хроника состоит из двух частей. Первая часть озаглавлена: «О царях Ширвана, каждой из которых назывался ширваншахом». Вторая часть: «О бану Хашим, правителях Баб ал-абваба, Маската и пограничья, которое называется также центрами»". Автор хроники сфокусировал свое внимание на событиях в ал-Бабе, а уже затем описал ситуацию в сопредельном Ширване. История ал-Баба написана очень ярко и цельно. Автор досконально знает историю правителей ал-Баба вплоть до мелких внутри династийных событий. «Судя по тому, что хроника, составленная 1106г., не отразила ни одного факта из истории ал-Баба или Ширвана после 1075г., можно заключить, что автор писал ее на чужбине». Причиной вынужденного отъезда Маммуса ал- Лакзи из Дербента в Багдад была смена политической власти в городе.
Труд Мухаммада Аваби Акташи «Дербенд наме», созданный на рубеже XVI-XVII вв. и рассказывающий о событиях в Дагестане в период раннего средневековья, является не менее значительным произведением. Хроника посвящена взаимоотношениям сасанидского Ирана и дагестанских владетелей, арабским завоеваниям, распространению ислама в Дагестане. Структурно хроника состоит из двух частей: первая - описание арабских завоеваний в Дагестане, в которой нет особых перерывов хронологии, это - связный, последовательный рассказ о походах арабских войск; вторая же часть книги повествует о наиболее важных событиях уже мирного времени, в основном - деятельности по благоустройству города. Очевидно, что при написании «Дербенд наме» автор пользовался более древними хрониками, например, «Историей Баб-ал-абваба», а также сочинениями арабских историков и географов 1Х-Х вв., но в то же время местный материал вкраплен в основной текст. Мухаммад Аваби Акташи осветил события VII-XI вв. с современных ему позиций, с некоторыми подробностями, характерными для поздних эпох.
Исследованием походов арабских войск и их последствий для народов Дагестана занимались дореволюционные и советские историки. Изучению истории Дербента, начиная с первых походов арабов до распада Арабского халифата, посвящена работа Козубского Е.И. «История города Дербента» . Автором хорошо описаны походы под руководством Масламы, Джарраха,
Марвана против хазар. Но совершенно не затронуты Козубским такие вопросы, как борьба дагестанских народов против арабских войск, влияние арабских завоеваний на политическое и экономическое развитие Дагестана.
Влиянию арабских завоеваний на последующий ход исторического развития Дагестана посвящены некоторые статьи акад. В.В. Бартольда. В работе «Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира» им показано, какое большое значение придавали арабы захвату и укреплению Дербента. Подлинным основателем арабской власти в Дербенте был, по мнению автора, полководец Маслама, который заново отстроил город и «переселил сюда 24 тысячи солдат из Сирии». Как утверждает В.В. Бартольд, сначала арабы имели успех в северной части Дагестана, из-за чего хазары были вынуждены перенести свою столицу в г. Итиль. Но, несмотря на это, ислам утвердился в УН-УШ вв. только в ближайших к Дербенту владениях.
В другой статье «Дагестан» В.В. Бартольд делает вывод, что «торговые связи с соседними народами после арабских завоеваний стали намного оживленнее. Дербент стал при арабах главным торговым пунктом на Каспийском море».
Из этих работ В.В. Бартольда можно сделать заключение, что господство арабов утвердилось только в Дербенте и близлежащих областях, остальные районы Дагестана остались не завоеванными.
Из дагестанских советских историков, интересовавшихся историей арабских завоеваний, нужно отметить Али Гасанова, переводчика «Асари Дагестан» Г.-Э. Алкадари. В примечаниях к этой работе он приводит интересные суждения по некоторым вопросам арабо-хазарских отношений. По мнению Али Гасанова, все походы, из которых арабы возвращались, хотя бы и «с богатой добычей», должны быть признаны неудачными в смысле завоевания Дагестана, который, очевидно, всё время оставался во власти хазар». Причиной создания в окрестностях Дербента арабских колоний автор считает постоянные вторжения хазар в Закавказье в обход дербентских укреплений.
Заслуживает внимания также работа C.B. Юшкова «Рукопись по истории Дагестана» . Автор считает, что арабы утвердились в Дербенте только в середине VIII в. и вообще Дагестан находился под экономическим и культурным влиянием хазар. Впервые им была выдвинута идея о том, что установление арабами дани и различных повинностей привело к ускорению процесса феодализации дагестанских владений.
Сложная история арабо-хазарских войн отражена в работе М.И. Артамонова «История хазар». Автор считает, что утверждение арабов в Дербенте проходило с переменным успехом. Хазары не раз оттягивали на себя силы арабов. Разгромив хазар в сер. VIII в., пишет Артамонов, арабский полководец Марван занялся подчинением горных племен Кавказа, которые признавали чужеземную власть лишь настолько, насколько это было выгодно их вождям .
Подробно освещены в работе попытки арабского полководца Марвана завоевать дагестанские владения. Автор приходит к выводу, что власть арабов в горных районах Дагестана была непрочной, укрепиться им удалось только в Дербенте и к югу от него, где находились арабские гарнизоны.
Ценной работой по средневековой истории Дагестана, является труд
Ф. Минорского «История Ширвана и Дербенда». В основу работы В.Ф.
Минорского положена часть арабского текста книги «Тарих Баб ал-абваб», написанной в XI в. и считающейся утерянной. Отрывок из этой книги, посвященной истории Ширвана и Дербенда, воспроизведен в сочинении турецкого историка XVII в., Мюнеджжим-баши. В «Истории Ширвана и Дербенда» подробно рассмотрена политическая история таких владений, как Дербент, Лакз, Табасаран, Кайтаг, Сарир, Шандан, Филан в 1Х-Х1 вв. Большой заслугой В.Ф. Минорского является издание арабского текста средневекового автора, его перевод и комментарии, которыми он снабдил этот труд.
Большое значение имеют суждения В.Ф. Минорского при локализации таких владений как Гамри, Карах, Шандан. Например, Карах автор отождествляет с Ур-Карахом, селением на даргинской территории, расположенным в 60км от Дербента.
Некоторые вопросы, связанные с арабскими завоеваниями в Дагестане затронуты также в работе 3. Буниятова «Азербайджан в VII-IX вв.»". Автор отмечает ту огромную роль, которую играл для арабов Дербент, как опорный пункт на северной границе Халифата. «Он пользовался особыми привилегиями. Жители Дербенда получали доходы с окрестных земель»'.
Касается вопросов проникновения ислама в Дагестан и Л.И. Лавров. В книге «Эпиграфические памятники Северного Кавказа X-XVII вв.» он прослеживает этапы распространения ислама, уточняет некоторые спорные концепции о принятии ислама народами Дагестана. Изучая эпиграфические памятники, автор пришел к выводу, что в Х-ХУП вв. в Дагестане были широко распространены арабское письмо и арабский язык.
Походы арабов в Дагестан затронуты также в работе А.Н. Тер-
Гевондяна «Армения и Арабский халифат». А.Н. Тер-Гевондян солидарен с М.И. Артамоновым и также считает, что после победы над хазарами в середине VIII в. Марван покорил все племена кавказских горных областей. А.Н. Тер-Гевондян утверждает, что при арабах затормозилось развитие ремесел и торговли. Но источники говорят нам об обратном - оживлении торговли при арабах, развитии ремесленного производства и т.д.
Вопросы политической истории раннесредневекового Дагестана, последствий арабских завоеваний для дагестанских народов нашли отражение и в работах «патриарха» дагестанской исторической науки P.M. Магомедова.
Подробно вопросы арабских завоеваний в Дагестане рассмотрены P.M. Магомедовым в работе «История Дагестана»". Автор показал здесь первые походы арабских войск в Дербенд, вторжение их в горный Дагестан, попытки распространения новой религии - ислама. В заключении P.M. Магомедов делает не совсем верный, на мой взгляд, вывод с том, что «арабская средневековая культура не оказала на Дагестан сколько-нибудь серьезного влияния».
В другой работе «Дагестан», P.M. Магомедов уже отмечает, что арабские завоевания ускорили процесс феодализации Дагестана. Этому способствовало то, что «арабские завоевания принесли на земли Дагестана такие чисто феодальные юридические формы, сложившиеся на Ближнем Востоке, как харадж - подушная подать, вакуф - церковное землевладение, несколько позднее: икта - условное феодальное землевладение. Появился новый слой феодалов.. .»э.
Большую роль в развитии дагестанского востоковедения сыграли работы профессора А.Р. Шихсаидова. Его книги и статьи - результат планомерного и последовательного изучения истории Дагестана в V-XV вв. арабского рукописного наследия и исламской культуры Дагестана.
Его монография «Ислам в средневековом Дагестане» посвящена роли ислама в феодализации средневековых дагестанских владений. Во второй главе этой работы автор приходит к выводу, что в 1У-Х вв. в Дагестане утвердились раннефеодальные отношения. А. Р. Шихсаидов правильно подметил, что развитие феодальных отношений в Дагестане ускорялось под влиянием внешних факторов, в частности, благодаря политике арабских правителей.
Походы арабских войск в Дагестан автор разделил на два этапа. В итоге почти вековой борьбы арабам удалось укрепиться в Дербенте, где стала править мусульманская династия. В то же время, отмечает А.Р. Шихсаидов, внутренние районы Дагестана оставались фактически независимыми.
Автором подмечена интересная деталь арабских завоеваний в Дагестане. «Арабский полководец Марван никогда не сменял представителя местной власти, никому не навязывал ислам, только заключал договоры на условиях, предъявляемых обычно народам, сохраняющим свои религиозные представления».
Правда, категорически утверждать, что арабы не сменяли местных правителей нельзя. Хотя и редко, но такая смена происходила. Например, в Дербенте, Табасаране, Лакзе правили мусульманские правители.
Процесс распространения ислама в Дагестане, считает А.Р. Шихсаидов, прошел два этапа, отличавшиеся друг от друга не только темпами распространения мусульманской религии, но и социальными условиями.
Факторами, которые способствовали активизации деятельности носителей идей ислама, и расширения сферы его влияния в Х-ХУ вв. были, по мнению автора, дальнейшее развитие феодального способа производства и усиление феодальной эксплуатации наряду с расширением культурных и торго- во-экономических связей со странами Ближнего Востока.
Говоря о последствиях арабских завоеваний для народов Дагестана, А.Р. Шихсаидов подчеркивает, что каждый поход арабов сопровождался разрушением городов, аулов, захватом большой добычи. Но вместе с тем, «появление новой государственной религии - ислама, культурно-экономические и военно-политические контакты привели к проникновению в Дагестан арабского языка и арабской литературы»'.
Вопросы взаимоотношений арабских наместников с местными правителями затронуты А.Р. Шихсаидовым в статье «Арабские источники IX-X вв. и вопросы социально-экономического и военно-политического положения раннесредневекового Дагестана». Арабские наместники старались привлечь на свою сторону население завоеванных стран путем особой налоговой политики. «Мирные договоры» с гарантией жизни, имущества и веротерпимости при внесении хараджа и джизьи заключались в Дагестане, по мнению автора, именно с теми владениями, которые оказали арабским войскам ожес- точенное и продолжительное сопротивление .
Борьба народов Дагестана против арабских завоевателей освещена А.Р. Шихсаидовым в статье «Освободительная борьба народов Дагестана против
Халифата в VII—VIII вв.» (в трудах арабских авторов)'. Автор разделяет восточно-кавказскую политику арабов на три этапа. Третий этап (с 20-х годов VII в. до сер. VIII в.) характеризуется напряженной военно-политической обстановкой на Кавказе, когда столкновения носят систематический характер. «Это время наибольшей военной активности, время ожесточенных арабо- хазарских схваток и не менее ожесточенных схваток дагестанских народов за сохранение своей политической независимости».
Распостранению ислама, котрый имеет более чем 13-вековую историю в Дагестане, посвящены и другие статьи профессора А.Р. Шихсаидова. («Ислам и становление дагестанской исторической традиции», «Распространение ислама в Дагестане») . В них автор выделяет несколько хронологических периодов процесса исламизации, а также показывает глубинные процессы: вторжение идей ислама в быт и сознание масс, утверждение шариата в сфере семейного, наследственного и земельного права. По мнению автора, «возвращение к исламским ценностям воспринимается как важнейший историко- культурный процесс, неразрывно связанный с национальным возрождением дагестанских народов и их национальных культурных ценностей »3.
Исследованием арабских завоеваний и их ролью в истории народов Дагестана занимался также Ш.М. Ахмедов. В работе «Социально-экономическое и политическое развитие Дагестана в V-XI вв.» им рассмотрены такие вопросы, как мероприятия арабских военачальников по закреплению своей власти в Дербенте (попытки привлечь на свою сторону местную знать, создание опорных пунктов в лице арабских переселенцев), налоговая и земельная политика арабов.
Автором правильно подмечено, что в VIII в. Дербент стал одной из крупнейших военно-политических баз Арабского халифата на Кавказе. Хотя арабские походы сопровождались разрушением городов и сел, но вместе с тем, считает Ш.М. Ахмедов, арабы объективно сыграли положительную роль в развитии производительных сил городов Дагестана.
Освещая земельные отношения в средневековом Дагестане, автор выделяет следующие формы земельной собственности в VI—XI вв.: государственные земли, дийа, икта, вакф, общинные земли. Ш.М. Ахмедов придерживается той точки зрения исследователей (А.Ю. Якубовский, И.П. Петрушев- ский, Н.В. Пигулевская), согласно которой все или большая часть завоеванных арабами земель обязательно переводилась в разряд государственных. Автор отмечает постепенную эволюцию государственных земель по пути уменьшения их доли при одновременном росте условного и безусловного землевладения, тенденцию развития бенефициального землевладения в феодальный лен . Эту тенденцию он связывает с установленным археологами фактом широкого распространения в средневековом Дагестане небольших феодальных замков. Категории дийа и икта рассмотрены Ш.М. Ахмедовым как формы феодального землевладения и обязательно как условные.
По-новому подошел Ш.М. Ахмедов к проблеме исламизации народов Дагестана, в статье «К вопросу о распространении ислама в Дагестане». Одним из важнейших вопросов исламизации Дагестана является проблема носителей идей новой религии. В отличие от других исследователей, автор считает, что внешнеполитические факторы действовали непостоянно и поэтому не могли выступать решающим условием распространения ислама. А той реальной силой, которая где огнем и мечом, а где миссионерской деятельностью, методически занималась бы распространением новой религии, считает Ш.М. Ахмедов, были газии»\
Причинам арабо-хазарских войн и их последствий для народов Дагестана посвящена статья А.П. Новосельцева «Хазария в системе международных отношений VII - IX вв.». Главной причиной арабо-хазарских войн, считает автор, была борьба за контроль над торговлей с Западом, так как вдоль западного берега Каспийского моря шел в то время торговый путь мирового значения.
Более подробно арабо-хазарские войны освещены А.П. Новосельцевым в работе «Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа» . По мнению А.П. Новосельцева, этническая база на которой возникло Хазарское государство, складывалась из синтеза местных и пришлых компонентов. Именно этот синтез обеспечил устойчивость, стабильность и конечный успех этого государства, которое первоначально было одним из многих политических образований на Северном Кавказе . Очень сложным и запутанным остается вопрос о границах Хазарского каганата. Чаще всего границы Хазарии пытаются определить вне времени, то есть как какие - то стабильные, не изменявшиеся на протяжении трех веков. Но границы этого государства, как считает А.П. Новосельцев, не были неизменными.
Большую ценность для нас имеют также работы А.Б. Халидова, посвященные рукописной книге и ее месту в арабской культуре. Они дают наглядное представление об арабской средневековой культуре в целом, ее элементах, ее месте и роли в развитии культур других народов, попавших в сферу влияния Арабского халифата. Среди них - книги «Очерки истории арабской культуры V-XV вв.», «Арабские рукописи и арабская рукописная традиция », статья «Рукописная книга в арабской культуре». В этих книгах содержатся сведения о литературных жанрах, выдающихся писателях того времени, культурных центрах, школах; переписчиках, строении рукописей, их видах и т.д.
Ряд вопросов, связанных с маршрутами арабских походов, затронуты в статье В.Г. Котовича «Из истории Дагестана (сер. VII - пер. пол. VIII вв.)». Автор утверждает здесь, что арабские войска достигли территории Дагестана только в начале VIII века, а не в середине VII, как сообщают нам арабские источники. В.Г. Котович считает, что в середине VIII в. арабский полководец Марван вынудил хакана выйти из борьбы и поочередно подчинил все политические образования Дагестана.
Вопросами политической истории и исторической географии средневековых владений Дагестана занимается и Т.М. Айтберов. В статье «Центральная часть восточного Дагестана в VII-XIII вв.» им рассмотрена история таких политических образований как Гамри, Кайтаг, Калакорейш, Урка- рах и Шандан. В данной статье Т.М. Айтберов делает вывод о том, что «к середине IX в. Кайтаг вышел из халифатской провинции Арминийя и оказался в составе христианского Сарира...». Данный вывод делается на основании сведений из «Худуд ал-Алам», что «город» Хайдак являлся местопребыванием еипах-саларов (начальников войска) правителя Сарира. Но по сведениям арабских источников Кайтаг был самостоятельным и крепким владением.
В.Ф. Минорский также считал, что Кайтаг был «независимым от Сарира». Новую версию предлагает Т.М. Айтберов при локализации политического образования Шандан. В отличие от В.Ф. Минорского, который методом исключения локализовал Шандан в Центральном Дагестане, Т.М. Айтберов считает, что это владение располагалось в Восточном Дагестане, в бассейне речки Артозень, между Гамри и Кайтагом .
Культурным связям стран Ближнего Востока и Дагестана, процессам проникновения и усвоения арабской литературы, ранним связям Дагестана с арабским научным миром, посвящена коллективная монография «Арабская рукописная книга в Дагестане» . Средневековый Дагестан, занимая в свое время северные пределы Арабского халифата, а затем, после его фактического распада (IX—X вв.), поддерживая в течение многих веков торгово- экономические и культурные связи со странами Ближнего и Среднего Востока, отмечается в монографии, оказался тем именно районом, где получили широкое распространение памятники арабоязычной письменной культуры, созданной в пределах Халифата.
Эпохе классического ислама на Кавказе посвящен фундаментальный труд А.К. Аликберова « Эпоха классического ислама на Кавказе » . В этой работе А.К. Аликберов по-новому освещает роль Дербенда в истории Дагестана. «Если раньше Баб ал-абваб (Дарбанд) рассматривался в качестве основного стратегического пункта Халифата на Кавказе, то сейчас совершенно, очевидно, считает А.К. Аликберов, что город был всего лишь звеном, хотя и центральным, пограничного военно-оборонительного комплекса Дарпуш, включавшего в себя разветвленную сеть крепостей и укреплений, а также систему раннего оповещения и предупреждения». Этот оборонительный комплекс Дарпуш, по мнению А.К. Аликберова, состоял из 5-ти глубоко эшелонированных рубежей.
Как считает А.К.Аликберов, для средневекового Кавказа было характерно конфессиональное многообразие, обусловленное историей и географическим положением отдельних политических образований. Так, в горах Лак- за обитали язычники, на равнине - преимущественно христиане, а в городах - большей частью мусульмане. Процесс первоначальной исламизации начинался в городах, опорних пунктах новой власти, и лишь затем проникал в районы, все глубже и глубже вторгаясь в сферы влияния иных религий и верований.
А.К.Аликберов в своей работе пришел к выводу, что первые шаги к реальной исламизации на Северном Кавказе сделали мусульманские переселенцы, вытеснившие потомков сасанидских колонистов из Баб ал - абваба и пограничних опорных пунктов Дарпуша.
Распространению ислама в Дагестане и его течению «в русле суфизма», который в XI веке стремительно распространяется по всему мусульманскому миру, посвящены справочные статьи А.К. Аликберова, опубликованные в энциклопедическом словаре «Ислам на территории бывшей Российской империи». Другая его работа - «О некоторых особенностях зарождения и становления книжной культуры Дагестана» - также посвящена распространению суфизма в Дагестане - в одном из «периферийных» районов Арабского халифата.
Политическая карта Дагестана в VII - VIII вв
Как известно, в V-X вв. на территории раннесредневекового Дагестана существовал ряд сравнительно небольших и устойчивых политических (государственных) образований, именуемых в средневековых арабских письменных источниках «странами», «царствами» или «владениями». Это Баб ал- абваб (Дербент), ал-Лакз (Южный Дагестан), Табасаран, Гумик или Туман (территория нынешных Лакского и Кулинского районов), Зирихгеран (Куба- чи с прилегающими селениями), Серир (Авария), Карах (Уркарах и прилегающие к ней земли), Хайдаг (Кайтаг), Филан, Шандан и Хазарский каганат (Северо - Восточный Дагестан) , которые играли в то время активную роль в политической жизни Северо - Восточного Кавказа. Границы этих владений, под влиянием внешних факторов, подвергались существенным изменениям. Влияние одних падало, а другие расширялись, включая в себя новые территории. Среди исследователей еще ведутся споры по поводу их месторасположения. К примеру, одни ученые локализуют царство Шандан на современной территории даргинцев, другие располагают его в районе сел. Шиназ, а третьи - даже на границе Иранского Азербайджана. Не определены точно и границы царства ал-Лакз . На Прикаспийской низменности существовал с
VII по X века Хазарский каганат, границы которого постоянно менялись. В период своего могущества Хазария соперничала с Арабским халифатом. Между хазарами и арабами почти два века шла борьба за Закавказье, и случалось, что хазары в этой борьбе брали вверх.
Начиная с VII в., границы дагестанских владений становятся более определенными и четкими. Следует отметить, что во времена арабских походов дагестанские владетели выступали как самостоятельные правители раннефеодальных государств, с которыми арабы заключали мирные договоры.
Баб ал-абваб (Дербент)
На юге Дагестана было расположено самое известное и влиятельное владение - Баб ал-абваб. Объяснение этому названию можно найти у арабского автора Балами, который писал, что «все дороги, расположенные внутри этой области, называются абвабами... Из всех ворот или проходов это самый большой и поэтому его называют Баб ал-абвабом» .
Владения Баб ал-абваба охватывали в основном сам город Дербент и земли, прилегающие к нему с юга и юго-запада. Дербент находился на важнейшем военно-стратегическом пути и известной торговой трассе мира, что во многом определило ход его исторического развития.
Арабские походы поставили Дербент в особое положение. Он стал не только важнейшим военно-стратегическим оплотом Халифата на Кавказе, но и одним из самых значительных феодальных городов этого региона, центром ремесла и международной торговли.
Для большинства средневековых городов Прикаспийского Дагестана арабские походы, как показали археологические раскопки, имели катастрофические последствия, и жизнь на них больше не возрождалась. А Дербент избежал этой участи. Здесь, видимо, сыграл свою роль и тот фактор, что население Дербента выступило союзником арабов против хазар.
В узком смысле Баб ал-абваб - это собственно город Дербент эпохи арабского владычества на Кавказе. В более широком смысле под «Вратами ворот» мусульманские правители понимали сложную систему охраняемых стен и ворот, которая давала возможность ее обладателям регулировать значительные товарные потоки, проходившие через Дербент, и сдерживать натиск кочевников на самом узком участке Прикаспийской низменности.
Дербент - крупнейшее на Кавказе фортификационное сооружение, состоящее из нескольких составных частей: крепости (кал а); собственно города (араб, мадина), состоявшего из жилых кварталов, образованных по родовому или производственному принципу; внутреннего предместья (рабад), расположенного в пределах стен между городскими кварталами и морем; комплекса портовых сооружений (ас-сагр).
К вопросу локализации средневековых городов Дагестана..
В связи с походами арабов, в источниках часто упоминаются ранне- средневековые города приморского Дагестана - Варачан, Баланджар (Бе- ленджер), Самандар (Семендер), Таргу. Вопрос о локализации этих городов уже более века дискутируется в исторической литературе, оставаясь, и по сей день проблематичным. Среди исследователей нет единства в вопросе локализации конкретно каждого города (Варачан, Баланджар, Самандар). Например, данные письменных источников о Варачане позволяют современным исследователям интерпретировать их самым различным образом и локализовать столицу «страны гуннов» по всему Прикаспийскому Дагестану. Дело в том, что источники не содержат каких-либо конкретных данных о местонахождении города. А указание «Армянской географии» о распоположении Варачана - к западу от Дердента, у Кавказских гор, может быть интерпретировано довольно широко. М.Г. Магомедов считает, что у хазар в Прикасписком Дагестане было четыре столичных города: Баланджар, Самадар-1, Самандар- II и Варачан, причем Варачан, по его мнению, был летней резиденцией хазарских царей . А.К. Аликберов пришел к выводу, что хазарские города, включая и Самандар, первоначально были расположены гораздо южнее, и лишь арабы вынудили их обитателей переместиться на север. Трудность в локализации этих городов заключается в том, что ряд упоминаний средневековых арабских авторов об этих городах содержится в более поздних, нередко компилятивных сочинениях, авторы которых в силу разных причин сами плохо представляли географию плоскостного Дагестана. Между тем вопрос отождествления и исторической интерпретации раннесредневековых городов Дагестана имеет большое значение не только для изучения исторической географии и политической истории края, но и для исследования его социально- экономической истории, генезиса и ранних этапов становления и развития городов, их места и роли в общественной системе, выявления общих закономерностей и локальных особенностей урбанизационного процесса в регионе.
Варачан
Одним из таких раннесредневековых городов, упоминаемым в источниках, являлся город Варачан. Наиболее подробные сведения о Варачане имеются у Мовсеса Каланкатваци. Именно в этот город, столицу «хонов» ехал епископ Исраэл, посол албанского князя Вараз Трдата. Посольство переправилось через Куру, пересекло границу Албании, страну чилбов, ворота Чора и затем прибыло в Варачан. Здесь Исраэл собирался учредить резиденцию епископа после принятия «хонами» христианства .
По источникам, Варачан был расположен недалеко от Дербента, но где - до сих пор не установлено. В.Ф. Минорский располагает его в районе Баш- лы . В.Г. Котович ищет его на севере, отождествляя с Урцекским городищем. Эту версию принимает и 3. Буниятов. С.А. Плетнева, принимая отождествление Варачана с Баланджаром, располагает его на реке Сулак. К такому же выводу пришел и М.И. Артамонов.
Мнение В.Ф. Минорского, Д. Данлопа и других зарубежных ученых основано на близости средневекового имени Варачан с современным топонимом Баршли (Башликент), который, в свою очередь, возводится ими к ран- несредневековому этнониму барсилы.
Другая точка зрения обоснована С.Т. Еремяном, обстоятельно проанализировавшим маршрут следования албанского посольства епископа Исраэл а от Партава (Берда а) до Варачана. Сделанный им вывод о том, что наиболее вероятным местом нахождения Варачана должен быть район в верховьях р. Шура-озень, около нынешнего г. Буйнакска, был поддержан и М.И. Артамоновым .
Варачан был взят и разрушен арабским полководцем Марваном в 30-х гг. VIII в., о чем кратко сообщает армянский историк Вардан". Другой армянский историк Гевонд приводит более подробные сведения об этом походе Марвана. Очень важно свидетельство Гевонда о том, что этот город располагался поблизости от морского побережья .
Суммировав свидетельства источников, В.Г. Котович пришел к выводу, что Варачан был одним из крупных раннесредневековых городов к северу от Дербента, хорошо известный своим южным соседям как столица царства гуннов. Географическое положение его он определяет к северу от Дербента, неподалеку от моря, у начала предгорий.
Более чем какой-либо другой из известных в Дагестане археологических памятников отвечает дошедшим до нас сведениям источников о географическом положении и былой роли Варачана, по мнению В.Г. Котовича, Ур- цекское городище .
Однако М.С. Гаджиев считает, что соотношение археологического объекта с топонимом, упоминаемым и характеризуемым в исторической хронике - не позволяет считать данную точку зрения окончательной и убедительной.
Налоговая политика арабов в Дагестане
Арабская историческая традиция приписывает создание всей налоговой системы Арабского халифата халифу Умару (634-644гг.), основывавшейся на двух типах налога: поземельном налоге, харадже, и подушной подати с иноверцев. Хараджная система, на которой зиждился Халифат, представляла собой не только главный источник доходов халифской казны, но была одним из «тех каналов, по которым проходил дальнейший рост феодальных отношений» в Халифате .
Нужно отметить, что налоговая политика арабов в завоеванных странах менялась в зависимости от обстановки. Так, Омейяды проводили политику обложения завоеванных народов по платежеспособности и ввели ряд новых налогов, не предусмотренных условиями ранее заключенных договоров.
Усиление эксплуатации вызвало массовое бегство крестьян в города и массовый переход в ислам покоренных народов. Одновременно шел процесс концентрации в руках мусульман (арабских феодалов) земель, облагавшихся хараджем, принадлежащих местному немусульманскому населению. Это привело к резкому уменьшению государственных доходов, так как бегство крестьян в города уменьшало число налогоплательщиков и подрывало основы сельскохозяйственного производства, с переходом хараджных земель в руки арабских феодалов государство получало вместо хараджа ушр, а переход покоренного населения в ислам освобождал последнее от уплаты в пользу государства налога джизьи. В целях предотвращения этих явлений и увеличения налоговых поступлений в казну был предпринят ряд мер, связанных с именем Хаджаджа, наместника Ирака (694-714гг.). В 700г. он обнародовал закон, согласно которому, переход в ислам не освобождал новообращенных от уплаты джизьи, а переход хараджной земли к арабским феодалам от уплаты последними хараджа. Эти меры приостановили переход в ислам завоеванных народов и создали условия для антифеодальных выступлений народных масс.
Вскоре халиф Умар II (717-720 гг.), в целях укрепления господства династии, признал законность всех сделок по переходу хараджной земли в руки арабских феодалов и приказал взимать с них не харадж, а ушр, восстановил нормы начального ислама, согласно которым переход в ислам освобождал обращенного от уплаты джизьи, упразднил все налоги, не предусмотренные договорами арабов с завоеванными народами, и принял меры по устранению беззаконий наместников. Однако политика Умара II не встретила поддержки, его преемники восстановили политику предшественников. Это вызвало новую волну выступлений местных феодалов. Восстание под руководством Абу Муслима увенчалось успехом: династия Омейядов пала и власть перешла к Аббасидам.
В отличие от Омейядов - представителей арабской аристократии, опорой которых служили арабские племена, Аббассиды выражали интересы феодалов многих стран, входивших в состав Арабского халифата.
При Аббассидах подавляющая часть обрабатываемых земель формально считалась государственной собственностью. На этом основании казна взимала с земледельцев подати за пользование землей и водой из государственной оросительной системы. Часть государственных земель в виде икта передавалась во владение феодалам в обеспечение их военной службы. Постепенно из пожалования ренты икта превратилась в пожалование земли и из временного бенефиция в наследственный лен, оставаясь и на раннем и на позднем этапе условным феодальным владением.
В завоеванных областях арабы взимали налоги не с отдельных лиц, а со всей страны. При этом сборщикам предписывалось, чтобы они смотрели за качеством земли, не разоряли крестьян. Это подтверждается письмом халифа
Али (656-661 гг.) Малику ал-Аштару в связи с его назначением на пост правителя Египта в 658 году.
Ал-Аштару предписывалось «придавать величайшее внимание обработке земли, нежели сбору хараджа, ибо он (харадж) может быть получен только с обрабатываемой земли и всякий, кто требует хараджа без учета обработки земли, тот разоряет страны и истребляет народ. Если народ выражает недовольство тяжестью налогов или какими-нибудь стихийными бедствиями, прекращением орошения или потому, что земля изменилась, стала заболоченной или засушливой, облегчи их горе таким путем, как ты предполагаешь. Ты не должен относиться к этому как к бремени, с которым ничего нельзя сделать» .
Это письмо свидетельствует, что при установлении размера хараджа учитывались многие обстоятельства - качество земли, возможность орошения, вид культуры, стихийные бедствия.
Надо также отметить, что в ходе экспансии ислама на восток выработалось два типа завоевания иноязычного населения: «насильственное» и «мирное», предполагающее заключение мирного договора между победителями и побежденными2. В зависимости от характера подчинения складывались и дальнейшие отношения между сторонами. Размер и вид налогообложения полностью зависел от характера окончательного подчинения.