Азербайджанцы в европейском движения сопротивления Алиев Эмин Таваккул оглу




Алиев Эмин Таваккул оглу. Азербайджанцы в европейском движения сопротивления : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алиев Эмин Таваккул оглу; [Место защиты: Ин-т истории имени А.А. Бакиханова].- Баку, 2008.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. История человечества не знает такого размаха народной борьбы против иностранных поработителей, какой приобрело национально-освободительное движение в годы второй мировой войны Движение Сопротивления, охватившее страны Европы в этот период, явилось закономерным ответом народных масс на оккупацию их стран немецко-фашистским агрессором, приняв массовый, невиданный доселе размах Это движение имело также и международно-правовую основу, так как было закреплено международными законами ведения войны, в частности Гаагской конвенцией 1907 года

История знает множество примеров, когда народные массы поднимались на борьбу против иноземных агрессоров, когда их волю к защите своей Отчизны ничто не могло сломить Однако в истории не было такого массового, невиданного размаха, какое получила борьба народов Европы против германского фашизма в годы второй мировой войны

Оккупируя почти всю Европу, гитлеровская Германия претворяла в жизнь заранее разработанный план порабощения народов, создания огромной колониальной империи, полного физического истребления некоторых наций, выдвигая задачу «экономического и политического преобразования мира», где «каждому государству отводилось своя роль в новом мировом порядке, организуемой Великой Германией»г

Однако, деморализация, вызванная Германскими победами на Европейском континенте, очень быстро сменилась волей к борьбе против оккупантов Борьба народов оккупированных стран против захватчиков вошла в историю под названием «Движение Сопротивления» 2

В ряды европейского Сопротивления вливались и граждане СССР, в основном военнопленные, бежавшие из немецких лагерей Так как сложно представить себе тот или иной народ, оказавшийся в стороне от общемировых процессов в период второй мировой войны, то и участие азербайджанцев в движении Сопротивления явилось закономерностью Этот путь, плен - побег - партизанский отряд, прошли тысячи азербайджанских воинов, мужество и силу духа ко-

МюллерН Вермахт и оккупация (1941-1945) пер с нем М., 1974,с41 2 Всемирная история М ACT, 2001, с 261

торых не сломили ужасы фашистских лагерей

Как отмечал национальный лидер Азербайджана ГА Алиев, «в историю европейского движения Сопротивления внесли свой вклад и славные сыны Азербайджана Многие азербайджанцы сражались в партизанских отрядах, принимали активное участие в движении Сопротивления народов Европы, боровшихся против поработителей» !

Однако в отечественной историографии отсутствуют работы, специально посвященные участию азербайджанцев в рядах европейского Сопротивления, что в определенной степени определяет актуальность и научную значимость настоящего исследования

Своеобразная осторожность, проявленная советскими историками при исследовании данной проблемы, была обусловлена на наш взгляд, печально известным указом Верховного Главнокомандующего СССР, изданным в июле 1941 года и приравнивающим военнопленных к изменникам и дезертирам Не случайно, что вернувшиеся на Родину из плена военнослужащие почти поголовно подвергались арестам и ссылкам

Важные перемены, происходящие в отечественной исторической науке после приобретения Азербайджаном полной независимости, когда идет пересмотр многих концептуальных основ и методологических постулатов, позволяют, вьгавляя имена, воссоздавая события, воздать должное азербайджанским воинам, которым довелось сажаться с фашизмом в рядах Сопротивления

Исследование участия азербайджанцев в движении Сопротивления приобретает не только научно-историческое, но и нравственное значение, так как позволяет воскресить в народной памяти имена людей, чей героизм приближал разгром фашизма, но несправедливо придавался забвению вопреки провозглашенному лозунгу «Никто не забыт, ничто не забыто» Помимо этого исследование проблемы позволило выявить неизвестные исторической науке имена азербайджанцев, о деятельности которых сохранилась информация в отдельных архивах как Европы, в частности, во Франции, так и Азербайджана

Тема исследования имеет и большое воспитательно-патриотическое значение в современных условиях необъявленной войны с Арменией, территориальные претензии которой на земли Азербайджана перекликаются с захватнической политикой третьего рейха Азер-

1 Газета «Бакинский рабочий», 11 мая 1995

байджанский народ, который направил на фронт в годы второй мировой войны сотни тысяч своих сыновей и дочерей, сегодня столкнулся с агрессией Армении, сопровождающейся массовыми этническими чистками, уничтожением культурных памятников и прочими проявлениями армянского неофашизма

Актуальность темы определяет и сложившаяся на сегодняшний день обстановка в мире, когда международному терроризму и экстремизму подвергаются многие страны, а кое-где проклевываются ростки неофашизма Эта угроза требует объединения усилий разных стран и народов, а образцом и примером может служить солидарность и содружество государств и народов, приведших к победе над фашизмом

Исследование участия азербайджанцев в движении Сопротивления, которое представляет собой не историческую случайность и не эпизод в борьбе народов против фашизма, а являлось закономерной неотъемлемой частью второй мировой войны, вписывает новые страницы в историю азербайджанского народа, внесшего свой большой вклад в историческую победу над фашизмом

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с тридцатых годов XX века до окончания второй мировой войны Это обусловлено особенностью данного периода в мировой истории Именно в это время шел процесс подготовки и развязывания второй мировой войны, феноменом которого стало зарождение и развитие антифашистского движения Азербайджан, будучи в составе СССР, был вовлечен в процесс мировой истории Значимость Азербайджана возросла с началом второй мировой войны, когда в нее вступил Советский Союз и появилась острая необходимость помимо углеводородных, также и в людских ресурсах Азербайджана

В годы войны 1941-1945 гг Азербайджан, став участником второй мировой войны, направив на фронт свыше 600 тысяч воинов, обеспечивая фронт и тыл горюче-смазочными материалами, превратился в ресурсную базу первостепенной значимости. В эти годы азербайджанские воины в рядах Советской Армии прошли тысячи километров по дорогам Европы Немало наших сограждан сражались в рядах движения Сопротивления на территории Европы Обобщение и осмысление этого важного опыта позволит реально и комплексно оценить роль Азербайджана в годы войны 1941-1945 гг, определить его место в мировой истории и политике того периода

Степень изученности темы. Событие такого планетарного значения, как вторая мировая война занимало до начала 90-х годов прошлого века большое место в исторической науке, вызвав к жизни огромное число исследований, как в целом в СССР ', в том числе и в Азербайджане, а также и за рубежом

Учитывая, что в обобщающей обширной советской литературе по проблеме «Великая Отечественная война Советского Союза» не нашли своего полного отражения роль и значение Азербайджана, его вклад в разгром гитлеровской Германии, азербайджанские историки своими исследованиями восполняли этот пробел, разработав ряд важных вопросов, касающихся различных аспектов данной проблемы 2

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг 6 томов
М, 1961-1965, Чадаев Я Е Экономика СССР в период Великой Отечественной вой
ны 1941-1945 гт М, 1965, Кравченко Г С Экономика СССР в годы Великой Отече
ственной войны (1941-1945) М, 1970, История второй мировой войны 1939-1945 гг
т2 М, 1974, История внешней политики СССР 1917-1945 гг М, 1976, Самсонов
AM. Советский Союз в годы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
М, 1977, Семиряга МИ Немецко-фашистская политика национального порабоще
ния в странах Западной и Северной Европы М, 1980, Поляков ЮА Освободитель
ная война против фашизма 1939-1945 гг М, 1983, Смирнов В П Краткая история
второй Мировой войны М,2005, ВертА Россияввойне 1941-1945 М,2007

2 Багарзаде А Героическая молодежь Комсомол Азербайджана в годы второй ми
ровой войны Баку, 1957, Беляева В А. Трудовой героизм рабочих Азербайджана в
годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Баку, 1957, Заварыкин ФИ Же
лезнодорожники Азербайджанской магистрали в годы Великой Отечественной вой
ны Баку, 1962, История Азербайджана т 3, ч 2 Баку, 1963, Новрузов ТА Трудовые
подвиги колхозного крестьянства Азербайджана в годы Великой Отечественной
войны (1941-1945) Баку, 1963, Герои Советского Союза - сыны Азербайджана
Сборник статей Баку, 1965, Абасов МГ Азербайджан в Великой Отечественной
войне 1941-1945 гг Баку, 1967, его же, Баку в годы Великой Отечественной войны
(1941-1945 гг ) Баку, 1967, ИмамгулиевМА Трудовой героизм трудящихся - Баку,
1967, Мехтиев Г Г Деятельность Коммунистической партии Азербайджана в годы
Великой Отечественной войны Баку, 1967, Исмаилов Р Г Очерки развития нефте
перерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности Азербайджа
на М, 1968, Мадатов ГА Азербайджан в Великой Отечественной войне - Баку,
1975 Пашаев НА Культура Азербайджана в военное время// В кн «Советская
культура в годы Великой Отечественной войны» М, 1976, Ибрагимбейлн ХМ
Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. М, 1977, Джафаров Дж Военно-органи
заторская работа Бакинской партийной организации в годы Великой Отечественной
войны// Автореферат канд ист наук, Баку, 1979, Axundov 6 AzarbaycanMar
dogma Qafqaz ugrunda vurumalarda Bab 1943, Abbasov MH Azarbaycan
Kommunist Partiyasi Boyuk Vatan Muliaribasi ddvrunda cebheye yardimi
quvvatlandirmak ugrunda mubarizada Baki Azernasr, 1960, Azarbaycan Sovet
Sosialist Respublikasmin 40 uliyi - Baki I960, Vazirov A Boyfflc Vetan nrulianbasi
lllarmds Azarbaycan kolxozcularin fedakar мпеуі - Baki 1962, Madatov Q9
Azarbaycan Boyttk Veten mflhanbasmda 1941-1945 Baki Azarbaycan SSR EA

Так, работа М Абасова «Баку в годы Великой Отечественной войны» содержит в себе информацию о роли, месте и значимости Баку в период войны 1941-1945 гт Однако, в работе автора столица Азербайджана представлена в основном, как тыловая, ресурсная база Автор рассматривает город Баку как сырьевой придаток советской военной машины, не упоминая о тысячах наших соотечественников, внесших огромную лепту в победу над фашизмом Так же можно характеризовать десятки других работ, большинство из которых были написаны в духе пропаганды коммунистической идеологии, в интересах идеологических требований того периода

Отечественная историография советских лет практически была лишена работ, исследующих участие азербайджанцев в европейском движении Сопротивления Исключение составляют работы Г А Ма-датова, который в своей статье1 и монографии2 первым в республике осветил участие азербайджанцев в движении Сопротивления Однако, автор не ставил своей задачей специальное исследование темы, приводя лишь фактологический материал, подтверждающий героизм и мужество азербайджанских воинов То есть объектом исследования в труде Г А Мадатова является не сам феномен Сопротивления, а участие, отвага и самоотверженность наших земляков в годы второй мировой войны, в частности, в движении Сопротивления Так же, в общем контексте борьбы закавказских народов, вопроса участия азербайджанцев в Сопротивлении касается и грузинский историк

najnyyati, 1965, Imanquliyev N ZahmatkeIarm amak qahiamanhgi ugrunda Baki Агэгпе^г, 1967, Kommunist - 50 Baki, 1969, 9hcanov M S Azerbaycan d6yu$cutennm partizan harekatinda ljtiraki (1941-1944-ci illar) Baki Elm, 1975, Pa?ayev F Azerbaycan diviziyalan Boyuk Vetan muharibasi cebhalarmda - Baki Elm, 1975, Orucov Q S Azarbaycan Qafqaz doyufermda. Baki Azerna$r, 1984, Azerbaycan SSR-nin xalq taserrufati Boyuk Vatan muharibssi nlerinda Baki Elm, 1985; Abdullayev S Q 1941-1945-ci Шаг muharibesmde Azarbaycandaharbimudafie i$i va harbi tejkilatzihq 11 II tara elm nam djs , Baki, 2000, Дудаева 3 А Материалы участников движения Сопротивления в коллекциях Музея Истории В сб «Музей Истории Азербайджана - 2002 г » Баку, «Елм», 2002 стр 9-26, Григченко АА, Фар-зуллаев М Э Герои Азербайджана Баку, 2004, Azarbaycan tarar 7 cildda, VII с Baki 2003, YaqubluN Azarbaycan Legiomi - Baki 2005

Малахов ГА Участие азербайджанцев в партизанском и антифашистском движении во Франции в годы Великой Отечественной войны// В кн «40-летие Азербайджанской ССР», Баку, 1960 (на азербайджанском языке)

Мадатов Г А Азербайджан в Великой Отечественной войне Баку, 1975 (на азербайджанском и русском языке)

К В Цкитишвили Такая сравнительно слабая разработанность темы в советские годы, на наш взгляд имеет объективную причину По-видимому, «неприкосновенной» тема стала в результате осторожности, порожденных указом советского правительства, приравнивающего военнопленных к числу изменников Родины

В 60-70-е гг в советской историографии появился ряд работ, посвященных освободительной борьбе народов Европы2 Однако в многотомной истории Отечественной войны Советского Союза отмечалось, что «в течение многих лет вопросы истории Сопротивления освещаются время от времени преимущественно в журнальных статьях Монографических работ, посвященных движению Сопротивления пока еще очень мало»3

Распад Советского союза и вступление новых независимых государств на путь демократических преобразований, раскрепостили отечественную историческую науку, освободив ее от конъюктурного политико-идеологического клише, раскрыв шире архивные хранилища, сняв ограничения тематики исследования, создав условия для плюрализма мнений Проблема истории второй мировой войны, продолжая привлекать внимание обществоведов, обогащается новыми работами историков, экономистов, филологов, публицистов.4 Весьма примечательно, что появились также и работы, посвященные национальным формированиям, создававшимся фашистским руково-дств9МуТ4ж,называемым легионам5

Что же касается отечественной историографии, то тут следует в

Цкитишвили KB Закавказье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Тбилиси, 1965

Клоков В И Борьба народов славянских стран против фашистских поработителей (1939-1945) Киев, 1961, Антифашистское движение Сопротивления в странахЕвропы в годы второй мировой войны М, 1962, Бродский Е А. Во имя победы над фашизмом Антифашистская борьба советских людей в Гитлеровской Германии (1941-1945 гг ) М,1970,идр

История Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 М, 1965, т б с 444

Мерналов АН, Мерцалова ЛА Сталинизм и война из непрочитанных страниц истории М, 1992, Семиряга МИ Тайны Сталинской дипломатии -М, 1992, Типпель-скирх К История второй мировой войны СПб, 1994, т 1, Якобсон ГА, Тейлор А Вторая мировая война - два взгляда М, 1995, Афанасьев Ю Н Другая война 1939-1945 М,1996идр

Крымско-татарские формирования документы третьего рейха свидетельствуют// Военно-исторический журнал, 1991,№3,КомоловаНП Движение Сопротивления в Западной Европе в 1939-1945 гг М, 1990, Туркестанские легионеры// Военно-исторический журнал, 1995, УШ

первую очередь отметить выход в свет в 2003-году очередного 7-го тома многотомной истории Азербайджана, в котором отражена и исследуемая проблема Подвергнув пересмотру ряд вопросов второй мировой войны и в отличие от предыдущей трехтомной истории Азербайджана, изданной в советские годы, авторы седьмого тома дали объективную и справедливую оценку роли и места Азербайджана в годы войны 1941-1945 гг В новом издании1 дается должная оценка Азербайджану, как тыловому, ресурсному центру Советского Союза, подчеркивается героизм азербайджанцев, как в тылу, так и на фронтах второй мировой войны Причем, Азербайджан рассматривается не только как сырьевая база СССР, а как активный участник всех процессов мировой войны, в том числе партизанского движения на оккупированной территории СССР и движения Сопротивления в Европе

В то же время, учитывая, что, как в советской, так и в российской историографии не нашло своего отражения участие азербайджанцев в движении Сопротивления, этот существенный пробел восполнили азербайджанские исследователи В советской и современной российской исторической литературе Азербайджан, как главный снабженец энергетическими ресурсами Советской Армии фигурирует в качестве сырьевой базы СССР Значимость нашей страны, отправившей на фронт сотни тысяч бойцов и тысячи из которых являлись активными участниками движения Сопротивления на территории Европы либо замалчивается, либо же умаляется

В этой связи необходимо отметить, прежде всего, труд журналиста Ругии Алиевой2, рожденный в результате многолетнего и кропотливого поиска и выявления азербайджанских участников европейского Сопротивления. Это первая источниковедческая работа в отечественной историографии по исследуемой нами теме Работа Р Алиевой, представленная в энциклопедическом жанре, несет на себе не только историческое, но и нравственное значение, возвращая истории и народной памяти имена наших соотечественников, чье мужество, стойкость и героизм, проявленные в сражающейся Европе, былине заслужено преданы забвению

Достаточно большой интерес представляет работа Н Ягублу3, по-

^эгЬаусаШагш Vllcild Bakt2003 Ругия Алиева Азербайджанцы в Европейском движении Сопротивления Баку, 2005, 3 Yaqublu N Azarbaycan Legionu - Baki 2005

священная одному из сложных и щепетильных вопросов второй мировой войны - вопросу национальных легионов, в частности, «азербайджанскому легиону» Однако общая тональность работы вызывает возражения и принципиальное несогласие Нельзя согласиться с тезисом автора, что «знаменательным было и то, что было очевидным желание азербайджанцев служить германской армии» Или с другим его утверждением, что недовольные советским режимом азербайджанцы при первой же возможности переходили на сторону Гитлера Любую войну сопровождают факты измены и предательства, они имели место и в годы Великой Отечественной войны, однако Н Ягублу явно стремится всех легионеров возвести в ранг врагов советской власти, не найдя нужным обратить внимание на факты побегов легионеров в ряды Сопротивления Хотя точных статистических данных по этому вопросу привести трудно, однако в исследовании Р Алиевой приводится документ о 36 участниках Сопротивления, 22 из которых были легионерами, бежавшими и примкнувшими к антифашистскому движению Недоверие вызывает и цифра, приводимая Н Ягублу о 70 тысячах азербайджанских легионерах, в то время как в «Новейшей истории Отечества» отмечается, что «всего за войну было создано 90 пехотных батальонов, численностью около 1000 человек каждый» и в том числе -15 азербайджанскихг

Непреходящий научный интерес к теме участия азербайджанцев в европейском движении Сопротивления объясняют публикации большого количества книг и статей даже спустя шесть десятков лет после окончания второй мировой войны

Легендарному герою французского сопротивления Ахмедия Джебраилову, его боевой биографии посвящены работы 3 Караева2 и Я Озтюрк3 Последний в своей работе, помимо биографических данных А Джебраилова, высказывает интересные мысли о самой природе европейского Сопротивления, о том какими мотивами руководствовались военнопленные, совершавшие побеги из лагерей и отрядов легионов

Следует отметить, что в разных странах мира на данную проблематику имеются свои подходы, оценки и взгляды Ученые, работаю-

1 Новейшая история Отечества XX век М, 1998, т 2 стр 204

2 3 Караев Харго Баку, 1998 (на азерб языке)

Я Озтюрк Национальный герой Франции - Ахмедия Джебраилов Баку, 2003 (на азерб языке)

щие в странах Западной Европы и США, признают тот факт, что, победив во второй мировой войне, прогрессивные силы человечества, освободились от германского нацизма, который пропагандировал чуждые гуманизму идеи, насаждая их силой оружия и лживой пропагандой При этом признаются роль и значение массового антифашистского движения, охватившего в тот период страны Европы Давая высокую оценку этому движению, международная конференция в Милане (1961 год) официально признала термин «сопротивление» и предложила подразумевать под ним «все формы и все средства борьбы от выражения протеста до партизанской борьбы» Это международное решение в определенной степени детерминировало характер работ европейских и американских ученых, их практически единодушную оценку европейского движения СопротивленияJ

Таким образом, слабая изученность участия азербайджанцев в европейском движении Сопротивления, ее актуальность, политическая и воспитательная значимость, научная и практическая ценность определили выбор автором данной темы в качестве предмета специального исследования

Источниковая база исследования. При написании данной работы был проанализирован и использован большой круг документов центральных и государственных органов и общественных организаций, опубликованных в печати, материалы центральной и местной периодической печати, сборники документов о внешней политике В процессе работы над диссертацией автором были также проанализированы, обобщены и использованы результаты исследований по избранной проблеме, изложенные в монографиях и научных статьях ученых - историков Основной источниковедческой базой исследования послужили документы Центрального Государственного Архива Азербайджанской Республики, научного архива Института Истории Национальной Академии Наук Азербайджана, архив Министерства Национальной Безопасности, Музея Истории Азербайджана, а также частные архивы граждан, как Азербайджана, так и зарубежных стран, в частности, Франции При написании диссертационной работы широко использовалась также специальная историческая литература, аналитические материалы, при разработке которых автор ссылался на положения таких наук как политология, социология, конфликтология и другие

Движение сопротивления в Западной Европе (1939-1945 гг) М 1990, стр 240

В поисках материалов об азербайджанцах, участниках французского движения сопротивления: нам удалось установить контакты с доктором Борсарелло, который в годы второй мировой войны являлся шефом медицинского персонала военно-воздушных сил Франции, а ныне посвятил себя исследованию движения Сопротивления на территории Франции В 2008 году Борсарелло планирует издание в Париже книги «Кавказцы, мусульмане и Азиаты Войска Вермахта» Обмен информациями и фотографиями был взаимно интересен и полезен как автору при написании диссертации, так и французскому исследователю, который в одном из писем отметил, что полученные им материалы способствовали его более полному представлению об Азербайджане и азербайджанцах и их роли в годы второй мировой войны

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования явилась попытка объективного исторического анализа событий периода второй мировой войны, связанных с Азербайджаном, а именно вопросы участия азербайджанцев в движении Сопротивления на территории Европы в течение 1941-1945 гг При написании диссертации были поставлены конкретные задачи

- провести анализ международной ситуации в Европе в канун вто
рой мировой войны,

- дать анализ общественно-политической, экономической
ситуации, имевшей место в Советском Союзе накануне второй

мировой войны,

охарактеризовать роль Азербайджана в войне 1941-1945 гг в качестве тылового центра,

оценить героическую роль азербайджанцев, сражавшихся в рядах советской армии во время второй мировой войны,

- проанализировать причины, способствовавшие подъему иразвишю
движения Сопротивления в странах Европы,

оценить сущность, формирование и развитие движения Сопротивления на территории Европы,

показать участие азербайджанцев в движении Сопротивления на территории Европы,

определить вклад азербайджанцев, участвовавших в европейском движении Сопротивления

Методологическая основа диссертации. Методологическую основу работы составляет объективный научно-исторический анализ В ходе исследования и раскрытия проблемы автором были собраны факты и материалы, которые были тщательно сопоставлены методом

сравнительного анализа, что позволило сделать обобщающие выводы и заключения

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется целостным подходом к изучению и обобщению материалов, свидетельствующих об участии азербайджанцев в европейском движении Сопротивления. Данное качество исследования выражается в том, что оно является первой обобщающей работой, посвященной разработке актуальных вопросов, связанных с участием Азербайджана и его граждан во второй мировой войне, в целом, и в движении Сопротивления в оккупированных странах Европы, в частности. Научная новизна работы заключается

во-первых, в том, что она свидетельствует об активном участии азербайджанцев в движении Сопротивления Вопреки сложившемуся стереотипу, согласно которому Азербайджан рассматривался как сырьевая база Советского Союза, автор попытался обосновать идею, что вклад Азербайджана в победу над фашизмом на полях сражений и в движении Сопротивления, в частности, были не менее важными, чем снабжение Советской Армии горючим и военным снаряжением;

во-вторых, в выявлении новых имен граждан Азербайджана, принимавших участие в борьбе с фашизмом в рядах европейского движения Сопротивления В этой связи впервые в азербайджанской исторической науке приводятся имена, не упоминавшиеся в работах, как отечественных, так и зарубежных исследователей;

в-третьих, впервые выявлены карты, с четкой дислокацией военнопленных азербайджанцев на территории Франции. Здесь показательным является наличие достоверной информации о размещении азербайджанцев в фашистских лагерях на территории Франции, дается анализ и причины их. подобного рассредоточения;

в-четвертых, в детальном описании особенностей и характера движения Сопротивления в годы второй мировой войны Автором приводится информация: о зарождении антифашистского движения и движения Сопротивления на территории Европы, его развитии, этапов формирования и становления,

в-пятых, показываются формы и масштабы участия азербайджанцев в таком общемировом процессе, как движение Сопротивления В исследовании указываются этапы вовлечения азербайджанцев в движение Сопротивления конкретно по странам Европы

в-шестых, автором делается попытка сломать существующий стереотип об Азербайджане, как тыловом центре в годы второй ми-

ровой войны, тем самым, придать стране значимость, не только как активному участнику антифашистского движения, но и одного из его активных организаторов

Теоретическая и практическая значимость исследования Практическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, оно вносит определенный вклад в отечественную историческую науку, в обобщение и характеристику одного из сложных периодов развития человечества, во-вторых, оно является первым обобщенным, научным систематизированным опытом по изучаемому вопросу и выводы, вытекающие из проведенного исследования могут способствовать пересмотру имеющихся представлений об изучаемой проблематике; в-третьих, результаты исследований могут быть использованы в процессе преподавания отдельных разделов курса истории Азербайджана, истории мировой политики и международных отношений в соответствующих учебных заведениях, в-четвертых, материалы диссертации могут быть также использованы при дальнейших научных разработках проблем, связанных с новейшей историей Азербайджана

Материалы диссертационной работы могут также быть использованы в военно-идеологической работе в Вооруженных Силах Азербайджанской Республики, при преподавании спецкурсов в военных учебных заведениях страны

Апробация исследования.