А. Д. Сахаров и правозащитное движение в СССР. 1955-1989 гг. Панова, Марина Анатольевна




Панова, Марина Анатольевна. А. Д. Сахаров и правозащитное движение в СССР. 1955-1989 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гос. академия сферы быта и услуг.- Москва, 1998.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-9/419-4

Введение к работе

Актуальность исследования. Мы живем в эпоху больших демократических перемен. Руководство страны провозгласило свою приверженность демократическим принципам жизнеустройства, а в центре демократического общества должна находиться конкретная личность, на соблюдение и выражение интересов которой и должна быть направлена внутренняя политика государства. В этих условиях все большую актуальность приобретает вопрос об осознании роли отдельной личности в истории. Все выше изложенное подталкивает исследователей обратить свое внимание на такую мало изученную в отечественной историографии проблему, как история диссидентского движения и деятельность его лидеров.

В центре внимания нашего исследования - общественно-политическая деятельность академика А.Д. Сахарова, которая была неразрывно связана с развитием правозащитного движения в СССР. Более трех десятилетий было отдано академиком разработке различных гуманитарных проблем, в постановке отдельных из них он был первым. В условиях происходящих в стране перемен идеи Сахарова имеют особую актуальность и, возможно, практическое применение. Они приобретают тем большую значимость, что во главу угла всех своих умозрений он ставил человека: его интересы, его ценности. Сегодня есть необходимость дать оценку роли Сахарова в развитии правозащитного движения в СССР, его практическому вкладу в преобразовательные процессы в СССР и на Западе.

Историографический анализ проблемы показывает, что история диссидентства в СССР 1950-х - 1980-х годов и участие в нем академика А.Д. Сахарова, как одного из лидеров правозащитного движения в СССР, в частности, разработана недостаточно. Историография по данной проблеме только начала складываться. Ее развитие связано с началом процесса «перестройки», способствовавшего раскрепощению сознания советских людей, расширением источниковой базы исследований, изменением общественного и, _ в том числе, исторического сознания. Опираясь на содержание, всю

литературу по изучаемому вопросу можно разбить на группы.

В первую группу вошли работы общего плана, дающие представление о ситуации б стране, в рамках изучаемого периода (1955-1989 гг.). Исследования характеризуют общественно-политическую атмосферу и идеологию того времени, социально-экономическое и культурное развитие СССР. В начале 90-х гг. появляется ряд работ, авторы которых пытаются осмыслить наше недавнее прошлое критически, вскрыть причины накопившихся в стране проблем.1 В работах последних лет впервые стало упоминаться о существовавшем в стране диссидентском движении.

Во вторую группу вошли обобщающие монографии зарубежных авторов.2 С публикацией на рубеже 1990-х годов этих работ на русском языке наша историческая наука впервые получила открытую возможность познакомиться с альтернативным взглядом на историю Советской России.

В третью группу вошла литература непосредственно по истории правозащитного движения в СССР середины 50-х - 80-х гг.3 В начале 1990-х годов российской исторической наукой все активнее начинают разрабатываться различные проблемы такого сложного и противоречивого явления в советской истории, как инакомыслие. Ведутся дискуссии по вопросам самого термина, а

1 Иного не дано: Сборник.-М.,198В,; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки ис
тории Советского государства.-М.,1991.; На пороге кризиса: Нарастание застойных яв
лений в партии и обществе.-М.,1990.; Наше Отечество: Опыт политической истории: В 2-
хч-х.-М., 1991; Неизвестная Россия: XX в. В 3-х кн. М., 1992-1993; Погружение в трясину:
Анатомия застоя.-М.,1991.; Прорыв в демократию: Сборник.-М.,1990.-448с; Уроки горь
кие, но необходимые: Сборник. - М., 1988.-346С. и др.

2 Боффа Дж. История Советского Союза: В 2-х тт. - М., 1994.; Геллер М., Некрич А. Утопия
у власти: История Советского Союза с 1917 до наших дней. - 1986.; Верг Н. История со
ветского государства, 1990-1991: Пер. с фр.-М., 1992.- с.478 и др.

3 Абрамкин В. Тюрьма и воля. Правозащитное движение на перепутье //Новое время.
1991. №20. С.31-32; Алексеева Л. История инакомыслия в СССР: Новейший период. -
Вильнюс-Москва, 1992.-3S2C.; Безбородов А.Б., Мейер М.М., Пивовар Е.И. Материалы по
истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-80-х гг. - М.; Геттинген,
1994.; Богораз Л., Голицын В., Ковалев С. Политическая борьба или защита прав? (Два
дцатилетний опыт независимого общественного движения в СССР: 1965-1985)// Погру
жение в трясину: Анатомия застоя.- М., 1991.- С.501-544; Мейер М.М. Очерк истории пра
возащитного движения в СССР// Преподавание истории в школе. 1990. № S. C.S7-72;
Мильштейн И. Иноверцы /' Огонек. 1993. Ns 19-40; Протченко Б., Рудяков А. Психиатрия
и права человека //Коммунист. 1990. Ив 12,. ММ^< *Ар.

также определений: инакомыслящий, диссидент, правозащитник. Исследователи пытаются дать количественные оценки диссидентства в СССР, провести его классификацию, рассматриваются такие вопросы как: причины возникновения, история становления и развития движения, взаимоотношения с властями и др. Сюда же нами была отнесена литература по истории «самиздата», игравшего информационную и объединяющую роль в становлении и развитии правозащитного движения.4

Четвертую группу составили монографии5 и статьи6, посвященные рассмотрению общественно-политической деятельности и наследия А.Д. Сахарова. Они дают возможность узнать точку зрения других авторов, выяснить наиболее и наименее изученные моменты его политической биографии.

Следующая, пятая группа - биографические исследования. Уже появились первые попытки составить биографию академика.

В отдельный блок следует выделить литературу публицистического характера, направленную на формирование общественного

4 Даниэль А. История самиздата // Госбезопасность и литература на опыте России и
Германии (СССР И ГДР). - М.,1994. - С.93-104; Самиздат: По материалам конференции "30
лет независимой печати: 1950-1980-е гг." Санкт-Петербург. 25-2? апреля 1992г. / Сост. и
ред. В. Долина, Б. Иванова. - Спб., 1993.

5 Абовин-Егидес П. Андрей Сахаров: Трагедия великого гуманиста. Париж: Поиски, 1985.;
Иордыш А.И. Уроки А.Д. Сахарова: государственно-политические взгляды. - М.: УРСС,
1996.

6 Альтшулер Б. Эволюция взглядов Сахарова на глобальные угрозы советского ВПК: от
«Размышлений о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе»
(1968г.) до книги «О стране и мире» (1975г.)//Независимая газета. 1998. 22 мая. С.8; Бур-
тин Ю. Россия и конвергенция: идеи Сахарова вчера, сегодня, завтра// Октябрь. 1998.
№1; Гефтер М. Невпопад // Известия. 1990. 13 декабря. С.З; Козырев А. Сахаровекое на
следие и судьбы России в мире // Известия. 1993. 22 мая. С.5; Конституционные идеи
Андрея Сахарова: Сборник/ Сост. Л.М. Баткин.-М.:Новелла,1990.; Мильштейн И. Поми-
ловка // Огонек. 1991. №2. С.14-17; Собчак А. Идеи Сахарова // Известия. 1990.13 декабря.
С.1; Файнберг В Д. Провозвестник перестройки //Вестник Академии наук СССР. 1990. №3.
С.49-56; Федосеев В. О правах человека: Сахаров // Сов. молодежь. 1990. 9 января. С.2.
и др.

7 Андрей Дмитриевич Сахаров. Фрагменты биографии /Автор-сост. В.Н. Рочко. - М.: Па
норама, 1991.; Досье. Приложение к «Лит. газете». Январь. 1990.; Лесков С. Горьковская
ссылка: О малоизвестном периоде жизни академика А.Д. Сахарова // Известия. 1990. 26
января. С.З и др.

мнения о деятельности А.Д. Сахарова и диссидентстве в целом.

Таким образом, анализ литературы показывает, что отечественное обществознание только открывает для себя проблему истории правозащитного движения и участия в нем академика Сахарова. Фундаментальных исследований по данной проблеме пока нет. Актуальность и недостаточная разработанность явились основанием для выбора темы исследования.

Предметом исследования данной работы являются общественно-политическая деятельность А.Д. Сахарова в рамках правозащитного движения в бывшем СССР и общественно-политические взгляды академика, ставшие идеологической основой диссидентского движения.

Цель исследования заключается в воссоздании на основе источников и литературы целостной картины общественно-политической деятельности академика А.Д. Сахарова на протяжении более чем 30 лет (с сер. 50-х гг. до конца 89г.), с учетом различных ее аспектов и периодов. Показать значение деятельности Сахарова в развитии правозащитного движения и формировании идеологии прав человека в СССР. Задачи исследования: определить каким путем пришел А.Д. Сахаров в диссидентское движение;

проанализировать на каком этапе развития правозащитного движения к нему подключился академик Сахаров; показать формы участия А.Д. Сахарова в правозащитном движении, методы политической борьбы, используемые академиком на разных этапах истории движения;

проанализировать, что нового внес академик в правозащитное движение; определить роль Сахарова в правозащитном движении; проследить эволюцию общественно-политических взглядов А.Д.

6 Андерсен Р. Человек, глядевший в XXI век // За рубежом. 1989. №52. С.4; Копелев Л., Орлова Р. Истохи чуда // Досье. Приложение к "Лит. газете". 1990. Январь. С.20; Пантелеев В. Наш земляк академик// Советская молодежь. 1990.9 января. №5. С.2; Тимофеев Л. С тревогой и надеждой /Юктябрь.1990. №1.С.6-7 и др.

Сахарова;

определить практическое значение его идей.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 50-х - 80-ые гг. На их определение повлияли непосредственно хронологические рамки общественно-политической деятельности А.Д. Сахарова, впервые обратившегося к общественно значимым проблемам в середине 1950-х гг., а также хронология формирования и развития диссидентского движения в СССР.

Таким образом, выбранные хронологические рамки позволяют полностью охватить историю общественно-политической деятельности Сахарова в рамках правозащитного движения в СССР в целом.

Для выполнения поставленной исследовательской цели нами предлагается следующая периодизация:

  1. период - 1955-1968 годы - время формирования общественно-политической позиции А.Д. Сахарова и первых практических шагов в правозащитной деятельности.

  2. период - 1969-1979 годы - годы активного участия в правозащитном движении, дальнейшего расширения и развития общественно-политической концепции А.Д. Сахарова.

  3. период - 1980-1986 годы - этап общественно-политической борьбы в условиях бессрочной ссылки в Горьком и полной изоляции от внешнего мира.

  4. период - 1987-1989 годы - последний период в жизни и общественно-политической деятельности А.Д. Сахарова, который связан с участием академика в перестроечных процессах.

Источниковую базу исследования составили материалы, которые можно разделить на опубликованные и неопубликованные. Среди первых нужно выделить в первую очередь международные и советские правовые и законодательные акты, которые послужили выработке Сахаровым собственных общественно-политических взглядов.9

9 Всеобщая декларация прав человека ООН. 1948г. // Личные, гражданские и политические права в США: К 40-летию Всеобщей декларации прав человека/АН СССР, ИНИОН. - М., Ш9.-43С.; Заключительный акт // Во имя мира, безопасности и сотрудничества: К итогам Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося в Хель-

Вторая группа источников - это официальные документы советского руководства. В этих документах отражена официальная политическая линия по отношению к правозащитному движению.

Центральное место в группе опубликованных источников занимают общественно-политические работы академика Сахарова: статьи, письма, обращения, интервью. Основные его выступления уже опубликованы. В 1990 году вышла книга "Мир, прогресс, права человека"10, в 1991 - "Тревога и надежда".11- Подробную картину общественных выступлений А.Д. Сахарова за 1973 год дает сборник "За и против".12 Большое количество выступлений академика Сахарова опубликовано за последние годы в нашей прессе.

Очень важным источником по теме являются воспоминания А.Д. Сахарова, в которых академик изложил ход событий своей жизни.13

К группе опубликованных источников относится еакже литература «самиздата» и «тамиздата». Центральное место здесь занимает «Хроника текущих событий» (ХТС). Нами также использовалось другое независимое издание - «Хроника защиты прав в СССР». История Хельсинкского движения нашла свое отражение в самиздатском сборнике документов, издаваемом Московской Хельсинкской группой.14

В следующую группу источников входит мемуарная литература. Среди них - воспоминания общественных и политических деятелей, а также людей, близко стоявших к руководству страны,

синки 30 июля -1 августа 1975г.-М.: Политиздат, 1975.-С.14-95; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М., 1945г.-, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: 1983.; Конституция Российской Федерации // Российские вести.1993. № 251 (420).

1U Сахаров А.Д. Мир, прогресс, права человека: Статьи и выступления. - Л.: Сов. писатель, 1990.

11 Сахаров А.Д. Тревога и надежда.-2-е изд. - М.: Интер-Версо, 1991.

12 Андрей Сахаров: За и против. 1973 год; документы, факты, события. - М.: Независимое
изд-во ПИК, 1991.-С.304.

13 Сахаров А.Д. Воспоминания: В 2-х тт. - М.: «Права человека», 1996.

14 Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений: Сб-к док
ов, Bbin.1-3.-N-York: KHROMKA PRESS,1977.;Bbin.4,5.-1978.

зачастую вхожих в коридоры власти,15 воспоминания бывших участников диссидентского движения. В основном они были написаны еще в годы застоя после высылки их авторов на Запад, и там же были впервые опубликованы.16 В другую группу вошли воспоминания о жизни и деятельности академика Сахарова. Их авторы -друзья Л.Д. Сахарова, соратники по диссидентскому движению, коллеги по работе/ просто люди, знавшие академика.17

Особую группу источников представляют документы и материалы, отражающие различные точки зрения на общественно-политическую деятельность Д.Д. Сахарова, реакцию на его выступления.18

Перейдем к обзору неопубликованных источников. Архивные источники по истории диссидентского движения и участию в нем А.Д. Сахарова сосредоточены в ряде хранилищ.

Богатейший массив интересующих нас источников находится в Архиве Сахарова (Фонд 1) . Среди них: многочисленные письма и обращения академика правозащитного характера, в том числе кол-

15 Аджубей А. Те десять лет. М., 1990; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-
1985): Свидетельство современника. М., 1991; Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: О
Хрущеве, Андропове и не только о них... - М.: Политиздат, 1990; Мемуары Н.С. Хрущева.
// Вопросы истории. 1991. №№ 1-6; Микоян С. "Именно Андропов сделал первые шаги к
преодолению застоя..."// Каретный ряд. 1989. №1. С.З и др.

16 Амальрик А. Записки диссидента. М., 1991; Буковский В.И. И возвращается ветер:
Письма русского путешественника. - М.: ИПФ "Оригинал", 1990; Григоренко П.Г. В под
полье можно встретить только крыс. Нью-Йорк,1931; Марченко А. Мои показания: Главы
из книги // Новый мир. 1989. №12. С. 159-203; Новодворская В. По ту сторону отчаяния.
М., 1993; Орлов Ю. Опасные мысли: Мемуары из русской жизни. М., 1992 и др.

17 Андрей Дмитриевич: Воспоминания о Сахарове. - М.: ТЕРРА, "Книжное обозрение", 1991; АД.
Сахаров: Этюды к научному портрету. Глазами коллег и друзей. Вольномыслие. - М.: Физическое
общество СССР. Мир, 1991; Боннэр Е.Г. Постскриптум. Книга о горьковскои ссылке. - М.: Изд-во СП
"Интербук", 1990; Он между нами жил... Воспоминания о Сахарове: Сборник. - М.: Практака,1996.-
944с.; Сахаровский сборник. 1981. - М.; Книга,
и др.

18 Андрей Сахаров. За и против. 1973 год: документы, факты, события. - М.: Независимое изд-во
ПИК, 1991.-304С.; Заявление советских ученых. 25 октября 1975
гЛ Досье. Приложение к "Лит. газе-
те".-1990.-январь. -С.29; Капица П Л. Письмо Ю,В. Андропову//Досье. Приложение к "Лит. газете".
1990. Январь. С.21; Обращение в защиту Андрея Сахарова // Сахаровские слушания. Четвертая
сессия. Лиссабон, октябрь, 1983г./ ОР1.-1985.- С.347-348. См. также Гнедин Є. АД. Сахарову - авто
ру "Размышлений о прогрессе, мирном существовании и интеллектуальной свободе". 18.06.1968г.
// Гнедин ЕА. Выход из лабиринта.- М.: Мемориал, 1994.- С.142-144; Солженицын АИ. Нобелевская
лекция // Погружение в трясину: Анатомия застоя.-М:Прогресс,1991.-С.688-698; Солженицин АИ.
На возврате дыхания и сознания : По поводу трактата АЛ- Сахарова "Размышления о прогрессе,
мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе" // Из-под гпыб:С6орних статей
-Paris:
YMCA-PRESS, 1974. -
С. 7-28; Чапидзе В. О социалистической конституции // Коммунист. 1989.
ноябрь. №7. С.68-75 и др.

лективные, относящиеся к разным периодам его деятельности, подборка интервью и пресс-конференций разных лет. Отдельный комплекс документов посвящен участию Андрея Дмитриевича в работе Комитета прав Человека. Особняком стоит коллекция документов, переданная из архива бывшего КГБ.19 В нее входят донесения о наблюдении за Сахаровым сотрудниками органов госбезопасности разных лет.

Следующий комплекс документов, используемых в работе над темой исследования, хранится в Архиве НИПЦ «Мемориал». Это материалы фонда 102 (Оп.1): Дело № 88 - «Сахаров А.Д. Статьи, письма, обращения. 1968г. - 04.02.1977г.», Дело № 48 - «Комитет прав Человека. Материалы о работе: обращение группы советских граждан в КПЧ при ООН, изложение принципов КПЧ, записка о творческих связях КПЧ и др. 1969-[1975?]», неописанные коллекции документов Комитета прав Человека и Группы Содействия выполнению Хельсинкских Соглашений в СССР. Материалы из архива НИПЦ "Мемориал" отражают историю диссидентского движение и участие в нем Сахарова в период с 1968 по 1980 год.

В работе были использованы документы Архива Российской Академии наук - это Личное дело на аспиранта Сахарова (Ф.524.Оп.9.Д.463.29л.) , и Личное дело академика А.Д. Сахарова (Ф.411.Оп.З.Д.533.75л.) . В Архиве мы также обратились к материалам Общих собраний Академии наук 1953 года и 1964 года, ознакомились с разнообразными по характеру и содержанию откликами советских граждан на присуждение А.Д. Сахарову Нобелевской премии Мира (Оп.1-75.Д.76.37л.).

Источниковую базу исследования дополнили документы Архива Физического института Академии наук, где мы имели возможность ознакомиться с материалами личного дела А.Д. Сахарова (Ф.2.Оп.1.Д.1473.50л.).

Во Всероссийском центре документации "Народный архив" со-

Бывший руководитель ФСБ РФ СВ. Степашин передал Е. Боннэр 62 донесения сотрудников КГБ, начиная с 1968 года, на АД. Сахарова и его семью. «Дело» академика состояло из 520 томов: никто за всю историю органов госбезопасности не был удостоен с их стороны такого большого внимания.

брана коллекция документов Межрегиональной депутатской группы (Ф.127.0п.1.Д.2,3,4,7).

Методологической основой исследования явились научные принципы и методы исторического познания и, прежде всего, историзм и системность в анализе фактического материала, отказ от идеологических установок в трактовке тех или иных событий, явлений и процессов, использование новейших достижений отечественной и мировой исторической науки в освещении новейшей истории страны.

Научная новизна работы определяется тем, что автором впервые в обобщающем виде дается история общественно-политической деятельности академика А.Д. Сахарова с середины 1950-х по 1989 год в свете его участия в правозащитном движении в СССР и втгяния на идеологию и развитие этого движения. Важным элементом новизны является и ввод в научный оборот использование неизвестных ранее документов Архива Сахарова, материалов КГБ, Центра документации «Мемориал» и Архива Академии наук Рф и др.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории СССР второй половины ХХ-го века, по периоду «перестройки», по истории диссидентского и правозащитного движения, а также при разработке учебных пособий по данным проблемам для высших и средних учебных заведений.

Материалы диссертации, содержащиеся в ней выводы и обобщения, могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории советского государства второй половины 2 0 века.

Апробация исследования. Результаты исследования изложены в б публикациях и докладах автора на 3 научных конференциях, были использованы в ходе учебного процесса в высшей школе.