Построение "интеллектуальных" устройств детектирования и сигнализации для автоматизированных измерений пространственно-временных распределений ионизирующих излучений Черкашин Игорь Иванович

Построение
<
Построение Построение Построение Построение Построение Построение Построение Построение Построение
>




Черкашин Игорь Иванович. Построение "интеллектуальных" устройств детектирования и сигнализации для автоматизированных измерений пространственно-временных распределений ионизирующих излучений : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.11.10 Москва, 2001 230 с. РГБ ОД, 71:03-5/84-7

Содержание к диссертации


Стр

Основные сокращения и обозначения, принятые в тексте Введение Глава 1 Комплексы и системы для радиационных измерений

  1. Распределение "интеллекта" в измерительных приборах и системах

  2. Измерительные аппаратурные комплексы для радиационных измерений в космическом пространстве

  3. Информационно-измерительные системы технологического контроля и контроля радиационной обстановки

  4. Основные задачи построения "интеллектуальных" устройств нижнего уровня

  5. Выбор микроконтроллеров для программно-управляемых устройств нижнего уровня

Выводы Глава 2 Построение программно-управляемых устройств детектирования

  1. Организация накоплен ия данных

  2. Снижение погрешности измерений

  3. Выполнение вычислительных операций

  4. Использование адаптивной техники

  5. Регистрация моментов прихода частиц или возникновения событий

  6. Выбор режимов, построение контроллеров и управляющих программ

  7. Организация самодиагностирования

  8. Организация градуировки программно-управляемых устройств детектирования

Выводы Глава 3 Построение программно-управляемых устройств сигнализации и предварительной обработки информации для стационарных систем

  1. Построение управляющих программ для устройств сигнализации стационарных систем

  2. Предварительная обработка информации Выводы

Глава 4 Организация обмена данными с программно-управляемыми устройствами детектирования

  1. Обмен данными с бортовыми устройствами

  2. Выбор канала обмена данными с устройствами детектирования в стационарных системах

4.3 Выбор протокола обмена данными с устройствами детектирования в стационарных информационно-измерительных системах

4.4

4.5

Глава 5

5.1 52

5.3

5.4

Сохранение данных при нарушении нормального обмена Обмен данными с устройствами детектирования в локальных измерительных приборах Выводы

Повышение помехозащищенности и радиационной прочности

Аппаратно-конструкциояные способы защиты от действия электромагнитного поля

Использование токоразвязывающих компонентов в линиях передачи данных от устройств нижнего уровня Программно-аппаратные методы защиты от сбоев Обеспечение устойчивости устройств детектирования стационарных систем при динамических изменениях напряжения электропитания

5.5

Снижение влияния воздействия ионизирующих излучений Выводы

Глава 6

6.1

Выполнение измерительных комплексов с «интеллектуальными» устройствами детектирования для радиационных измерений с космических аппаратов Приборы для измерения ионизирующих излучений в космическом пространстве

6.2

Приборные комплексы для радиационных измерений по проекту «Интербол» Выводы

Глава 7

7.1

7.2 7.3

Выполнение стационарных информационно-измерительных систем контроля радиационной обстановки

Реализация предложенных решений в системах контроля радиационной обстановки

7.4

Построение контроллеров устройств детектирования Построение устройств предупредительной и аварийной сигнализации для стационарных информационно-измерительных систем

Организация сбора данных с программно-управляемых устройств детектирования Выводы

Заключение

Список литературы

Основные сокращения и обозначения, принятые в тексте

АЦП АЭС

сени

УНО, УПОИ

УОД УСЗ УСС ЭВМ ЕЕР ROM

Kan Knd

Ки Лі Xt

т t

и а


Аналого-цифровой преобразователь

Атомная электростанция

Блок детектирования

Блок контроллера

Информационно-измерительная система

Космический аппарат

Контроль радиационной обстановки

Комплекс технических средств

Мощность эквивалентной дозы

Персональный компьютер

Система сбора научной информации КА

Устройство верхнего уровня

Устройство детектирования

Устройство накопления и обработки информации

Устройство обмена данными

Устройство сигнализации звуковое

Устройство сигнализации световое

Электронная вычислительная машина

Электрически перепрограммируемое постоянное

запоминающее устройство

Коэффициент преобразования измеряемой величины в

число импульсов

Коэффициент преобразования числа импульсов в

измеряемую (физическую) величину

Коэффициенты корректировки показаний

Число импульсов

Пороговое число импульсов

Число импульсов при регистрации фона

Время

Экспозиция измерения

Температура

Напряжение питания

Напряжение в какой-либо точке схемы

Среднее квадратическое отклонение

Введение к работе

Совершенствование электронно-вычислительной техники, разработка и производство универсальных и специализированных ЭВМ способствовали созданию на их основе более совершенной измерительной аппаратуры — локальных приборов, измерительных комплексов и информационно-измерительных и управляющих систем различного назначения с развитыми вычислительно-управляющими возможностями для различных областей науки и техники. Такие приборы, комплексы и системы позволили проводить измерения и осуществлять контроль значений физических величин одновременно во многих точках предприятия или объекта и их изменения во времени, ускорить реакцию аппаратуры на изменение этих значений, повысить достоверность выполняемых измерений, производить различную обработку получаемых данных, подчас достаточно сложную, представлять полученную информацию в виде, наиболее удобном для оператора, архивировать накопленную информацию, передавать ее в системы более высокого уровня и т.п.

Многие виды такой аппаратуры были выполнены и для измерения и контроля характеристик ионизирующих излучений.

Аппаратура для измерения характеристик радиационных потоков имеет определенную специфику по сравнению с измерительной аппаратурой, используемой в других областях науки и техники. Это определяется особенностями взаимодействия ионизирующего излучения с веществом, статистическим распределением появляющихся сигналов во времени и необходимостью накопления этих сигналов за определенное время (нередко, довольно значительное), разнообразием физических величин и протяженностью диапазонов значений величин, подлежащих измерению, необходимостью измерять определенные виды излучений или излучения в определенных интервалах энергии на фоне других ("мешающих") излучений.

На базе бортовых ЭВМ были созданы и успешно использовались приборы и аппаратурные комплексы для измерения характеристик радиационных потоков в околоземном космическом пространстве, размещавшиеся на искусственных спутниках Земли, орбитальных научных лабораториях, межпланетных научных станциях (далее в работе именуемые бортовыми). Для такой аппаратуры существенно, что диапазон измеряемых величин весьма значителен и не всегда может быть априори правильно задан. Кроме того, из-за использования канала связи с ограниченной пропускной способностью приходится сокращать объем передаваемых данных, полученных в результате эксперимента.

Повышение эффективности работы таких систем весьма важно, поскольку стоимость космических экспериментов, в которых измерительная аппаратура играет ключевую роль, довольно высока, а многие эксперименты имеют уникальный характер (например, встреча с кометой Галлея, наблюдение за образованием новых внегалактических объектов и т.п.). Выход из строя аппаратуры для космических исследований или неэффективная ее работа сводят на нет большие финансовые, трудовые и интеллектуальные затраты.

На основе промышленных ЭВМ был выполнен ряд информационно-измерительных систем контроля радиационной безопасности предприятий, на которых осуществляется переработка делящихся материалов, используются техногенные источники ионизирующих излучений и т. п (далее в работе такая аппаратура именуется стационарной). Исключительно важна потенциальная опасность ионизирующих излучений для персонала, населения, окружающей среды и технических средств, что принуждает сокращать запаздывание реакции измерительных устройств (устройств контроля) на изменение уровня радиации. Авария на Чернобыльской АЭС подчеркнула важность создания надежных и эффективных систем контроля радиационной обстановки и необходимость работ, направленных на их совершенствование.

Как правило, информационно-измерительные системы и комплексы выполнялись по двух- или трехуровневой структуре, по которой на нижнем уровне находились устройства детектирования, осуществляющие преобразование измеряемой величины в электрические сигналы, накопление результатов измерений за определенное время (экспозицию), их сравнение с уставками и т.п., а также некоторые дополнительные устройства, в том числе устройства световой и звуковой сигнализации, а на верхнем уровне — устройства, управляющие работой детекторов, их опросом, преобразованием данных, полученных от устройств детектирования в значение физической величины, осуществляющих представление оператору или исследователю результатов измерений или передачу в системы более высокого уровня и т.д. или в аппаратуре для космических исследований передававших накопленные данные на Землю по телеметрическому каналу связи.

Следовательно, при создании аппаратуры для измерения ионизирующих излучений, и в частности, информационно-измерительных комплексов и систем, возникает необходимость решения значительного круга задач, которые можно объединить как проблему улучшения измерительных характеристик этой аппаратуры. Для информационно-измерительных систем и измерительных комплексов эффективным путем решения указанной проблемы, приводящим к качественному улучшению характеристик измерительной аппаратуры, является выполнение устройств детектирования устройств нижнего уровня — первичных измерительных преобразователей и связанных с ними дополнительных устройств программно-управляемыми, т.е. построение их со встроенным "интеллектом", а самих информационно-измерительных систем и измерительных комплексов — с "распределенным интеллектом" между устройствами нижнего и верхнего уровня. Объективной предпосылкой успешного решения указанной проблемы является промышленный выпуск в настоящее время, как за рубежом, так и в Российской Федерации, микроконтроллеров с все более высокими параметрами.

Среди задач, которые необходимо решить в связи с построением "интеллектуальных" устройств детектирования ионизирующих излучений и устройств сигнализации для систем и комплексов радиационного контроля с "распределенным интеллектом" можно выделить выбор оптимальной элементной базы (микроконтроллеров и интерфейсных элементов), выбор режимов работы первичных измерительных преобразователей — устройств детектирования, определение системы управляющих команд, выбор и отработку методов улучшения измерительных характеристик (снижение погрешности измерения, расширение диапазона измерения, снижение влияния фона и т.п.), создание методов отбора значащей информации и сокращения загрузки каналов обмена данными, выбор оптимальной организации управляющих программ устройств детектирования и дополнительных устройств, выбор протокола обмена данными между устройствами верхнего и нижнего уровня, проработку методов помехозащищенности и защиты от сбоев и т.д.

Решению указанной проблемы и посвящена настоящая диссертация. Она основана на работах, которые были выполнены под руководством автора и при его непосредственном участии в Научно-инженерном центре «СНИИП» в 1978 — 2000 годах.