Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Григорьев, Михаил Николаевич

Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири
<
Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири
>



Григорьев, Михаил Николаевич. Криоморфогенез и литодинамика прибрежно-шельфовой зоны морей Восточной Сибири : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.08 / Григорьев Михаил Николаевич; [Место защиты: Ин-т мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН].- Якутск, 2008.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-11/15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор 16

1.1. Основные терминологические понятия и анализ комплекса криогенных рсльефообразующих процессов 16

1.2. Изученность прибрежно-шельфовой зоны морей Лаптевых и Восточно-Сибирского 26

1.2.1. Изученность береговой зоны 26

1.2.2. Изученность подводной мерзлоты на прибрежном шельфе 32

1.3. Заключение к главе 1 40

Глава 2. Общие сведения о регионе 42

2.1. Физико-географический обзор 42

2.2. Гидрометеорологические условия 45

2.3. Мерзлотно-геологическая и геоморфологическая характеристика 53

2.4. Геологическое строение побережья 63

Глава 3. Методика исследований 68

3.1. Изучение динамики берегов и криогенных береговых процессов 68

3.2. Расчет объема эродируемого берегового материала, поступающего на шельф 75

3.3. Составление береговой базы данных

3.3.1. Сегментация берегов 78

3.3.2. Структура береговой базы данных 79

3.4. Изучение субаквальных многолетнемерзлых пород 81

Глава 4. Криоморфогенез береговой зоны 89

4.1. Особенности рельефообразующих процессов и роль криоморфогенеза в береговой зоне 89

4.1.1. Береговые процессы в области распространения ледового комплекса 90

4.1.2. Особенности береговых процессов на малольдистых и блокированных льдистых берегах з

4.2. Динамика береговых процессов 102

4.3. Современные изменения криогенных береговых процессов 120

4.4. Техногенные проблемы на побережье восточно-арктических морей 123

4.5. Общие черты развития криоморфогенеза береговой зоны Восточно-Сибирских морей в позднем плейстоцене и голоцене 129

4.6. Заключение к главе 4 132

Глава 5. Литодинамика прнбрежно-шельфовой зоны 134

5.1. Основные направления литодинамических исследований и данные об источниках потоков наносов 134

5.2. Твердый речной сток 139

5.3. Поток наносов из морских берегов

5.4. Роль криоморфогенеза в формировании берегового потока наносов 149

5.5. Соотношение масс терригенных осадков, поступающих с континента и осаждающихся на шельфе 155

5.6. Береговой поток наносов из внутренних берегов дельты р. Лены 157

5.7. Прикладные аспекты 159

5.8. Заключение к главе 5 160

Глава 6. Распространение и эволюция субаквальных многолетнемерзлых пород (СММП) на подводном береговом склоне 162

6.1. Анализ сведений о распространении и эволюции субаквальных многолетнемерзлых пород на шельфе 162

6.2. Результаты буровых исследований СММП 169

6.2.1. Реликтовые СММП 169

6.2.2. Средние скорости протаивания СММП сверху 185

6.2.3. Новообразованные СММП 188

6.3. Анализ особенностей морфологии кровли СММП и ее связь с динамическим типом берега 190

6.4. СММП и температура придонных вод 194

6.5. Прикладные аспекты, связанные с изучением СММП 200

6.5. Заключение к главе 6 201

Заключение 206

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Предлагаемая тема исследований относится к фундаментальным проблемам эволюции Арктики в области взаимодействия криолитозоны, атмосферы и гидросферы. Эта тема входит в состав нескольких российских и международных программ и проектов, включая кластерные проекты Международного Полярного Года. Хотя арктическая прибрежно-шельфовая криолитозона изучается давно, влияние мерзлоты на эволюцию берегов и шельфовых систем арктической части Восточной Сибири до сих пор недостаточно оценивается в количественном и качественном отношениях. Льдистые берега чутко реагируют на происходящие в настоящее время климатические изменения во всем арктическом регионе. Поэтому мониторинг и прогноз динамики береговых линий, отступающий на отдельных участках этих морей со скоростью более 10 м в год, здесь являются первоочередными задачами. Их решение особенно важно для Восточной Сибири, теряющей более 10 кв. км прибрежной суши в год. Столь быстрое разрушение льдистых берегов обеспечивают процессы термической денудации, абразии и эрозии, термического карста и криогенные склоновые процессы в сочетании с другими процессами морфогенеза. Данная работа так же связана с оценкой баланса терригенных масс, поступающих в Северный Ледовитый океан (СЛО). В исследуемом регионе объем наносов, высвобождаемых вследствие разрушения берегов и выносимых на шельф, наибольший в Арктике. В потоке береговых наносов морей Восточной Сибири количество органического углерода превышает его суммарный вынос из берегов остальных арктических морей. Информация об объемах органики, ранее законсервированной в прибрежных многолетнемерзлых породах (ММП), и попадающей в море, важна для расчета дополнительных источников парниковых газов.

Субаквальные многолетнемерзлые породы (СММП) или подводная мерзлота – слабо исследованный объект шельфа Восточной Сибири. До сих пор неизвестно фазовое состояние грунтовых вод на огромных площадях под дном арктического шельфа, существуют ли реликтовые многолетнемерзлые породы в относительно глубоководной части шельфа арктических морей и даже вблизи отдельных типов побережья. Анализ материалов по прибрежной зоне шельфа, показывает, что динамика преобразования (в основном деградация) верхних горизонтов СММП весьма неоднородна вблизи разных типов побережья и при различных глубинах моря. Выявление закономерностей распространения и эволюции подводной мерзлоты на шельфе арктических морей – одна из актуальных проблем геокриологии.

Теоретические проблемы, рассматриваемые в работе, состоят в выяснении закономерностей криоморфогенеза в пределах, как наземной береговой системы, так и подводной, включающей верхние горизонты СММП на подводном береговом склоне. Для определения среднемноголетних скоростей отступания эрозионных берегов и подсчета минерального и органического материала, поступающего из береговой зоны на шельф в специфических природных условиях морей Восточной Сибири, разработана новая методика, включающая использование ГИС-технологий. Одной из теоретических задач являлось выяснение места и роли криогенных процессов в береговом морфогенезе морей Восточной Сибири. Современное потепление в Арктике поставило еще одну теоретическую проблему – оценку и прогноз реакции берегов на изменение климата. По предварительным данным, заметная активизация береговой эрозии отмечается лишь в период пиков потепления, в частности она четко выражена в 2004-2007 гг.

Не менее важной теоретической задачей является определение характера взаимодействия надводной (береговой) части криолитозоны с прилегающей подводной мерзлотой. Оказалось, что динамически они тесно связаны. Ускорение или замедление темпов разрушения ММП в пределах одной из этих частей закономерно сказывается на состоянии другой системы. Анализ морфологии кровли СММП в прибрежной части исследуемых морей показал, что уклоны поверхности деградирующей подводной мерзлоты имеют достаточно сложный характер и, в целом, зависят от специфики прибрежно-морских гидрологических процессов, особенностей динамического режима береговой зоны, типа и конфигурации побережья.

Объект исследований – побережье и мелководная шельфовая зона арктических морей Восточной Сибири. Наиболее подробно исследованы льдистые берега, преобладающие в этом регионе, и мерзлота на прилегающем подводном береговом склоне, по которому, в отличие от относительно глубоководного шельфа, имеется достаточный объем мерзлотно-геологической информации.

Предмет исследований – взаимодействие процессов криоморфогенеза и литодинамики, оценка их роли в эволюции подводной и береговой мерзлоты в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. Исследуются криогенные рельефообразующие процессы, их динамика и закономерности развития в береговой зоне и на прибрежном шельфе, формирование потоков наносов, попадающих на шельф из эрозионных берегов, а также эволюция СММП.

Методы исследований. Использовался комплекс мерзлотно-геологических методов в сочетании с методами морфогенетического анализа. Полевые методы исследований основывались на многолетних наблюдениях за береговыми сетями искусственных и природных реперов, теодолитной съемке для выяснения скоростей береговых процессов на ключевых участках; изучении естественных береговых разрезов (обнажений) и бурении профилей на побережье и прибрежном шельфе для определения состава, льдистости и других параметров пород. Дистанционные методы опирались на сравнительный анализ аэрофотоснимков (АФС), крупномасштабных топографических карт и космических снимков, а также на сравнение АФС с натурными данными. Для обработки дистанционных материалов использовалась ГИС-программа ENVI 3.4, 3.7. Методика лабораторных исследований включала ряд стандартных методов гранулометрического и минералогического анализа, определения содержания органики, льдистости-влажности пород, их возрастного датирования различными методами.

Для определения средних скоростей береговой эрозии и массы берегового материала, поступающего на шельф, была разработана методика, базирующаяся на детальном сегментировании побережий морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, описании и расчете их основных морфологических, геолого-геокриологических и динамических параметров. Для обобщения полученных данных и выявления различных динамических параметров береговой зоны, а также для современного информационного представления материалов исследований был использован ГИС-метод - создана береговая база данных исследуемых морей, включающая 13 основных мерзлотно-геологических и геоморфологических параметров для каждого из 123 береговых сегментов. База данных была организована с помощью ГИС-технологий (на основе пакета программ ArcInfo/ArcView 8.1).

Цель исследований – разработать современную концепцию формирования прибрежно-шельфовой криогенной геоморфологической системы в пределах морей Восточной Сибири, показать роль криоморфогенеза в ее эволюции и закономерные связи мерзлотно-геоморфологических и литодинамических процессов в пределах ее надводной и подводной подсистем.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

  1. проанализировать имеющиеся научные представления о криоморфогенезе и литодинамике в прибрежно-шельфовой зоне арктических морей;

  2. классифицировать морфодинамические типы побережий;

  3. изучить закономерности проявления и развития процессов криоморфогенеза, показать их роль и место в ряду других процессов морфогенеза, участвующих в трансформации морских берегов Восточной Сибири;

  4. определить среднемноголетние скорости отступания эрозионных берегов морей Восточной Сибири;

  5. оценить объемы осадков, включая органический материал, поступающих из берегов на арктический шельф;

  6. проанализировать имеющиеся материалы о распространении и темпах деградации верхних горизонтов подводной мерзлоты (СММП) в исследуемом регионе на основе данных буровых профилей, пройденных на прибрежном шельфе, геофизического зондирования и математических моделей;

  7. изучить среднюю скорость понижения (деградации) кровли СММП в различных природных условиях в пределах подводного берегового склона;

  8. исследовать закономерности, определяющие уклоны кровли СММП на ключевых участках прибрежного шельфа;

  9. выявить связи динамических параметров надводной и подводной частей криогенной прибрежно-шельфовой системы.

Научная новизна работы.

  1. Впервые количественно обоснована ведущая роль комплекса криогенных процессов (термоабразия, термоденудация, термокарст, солифлюкция, термосуффозия, а также боковая, донная и регрессивная термоэрозия) в разрушении морских берегов Восточной Сибири.

  2. Впервые оценены средние многолетние скорости отступания всей береговой линии морей Лаптевых и Восточно-Сибирского и всех их береговых сегментов.

  3. Впервые выяснено, что процессы берегового морфогенеза в пределах побережий, сложенных дисперсными плейстоценовыми льдонасыщенными породами («ледовый комплекс», занимающий более 30% протяженности побережий исследуемых морей), продуцирует на шельф 3/4 суммарного берегового потока наносов.

  4. Впервые установлено, что поток наносов из разрушающихся берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского составляет более 150 млн. тонн в год (более половины всего арктического потока берегового материала в Северный Ледовитый океан), что почти в три раза превышает объем регионального твердого речного стока.

  5. Впервые количественно оценена величина потока органического углерода, поступающего на шельф морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, формирующегося, преимущественно, в процессе берегового криоморфогенеза. Этот поток намного превышает объем выноса берегового органического углерода в остальные моря СЛО.

  6. Установлены средние уклоны кровли и темпы деградации подводной криорлитозоны на прибрежном шельфе морей Восточной Сибири.

  7. Доказана связь уклонов кровли СММП, понижающейся от береговой линии в сторону моря, с динамическим режимом береговой зоны.

Защищаемые положения.

1. В силу высокой льдистости многолетнемерзлых пород береговой зоны морей Восточной Сибири, где доля ледового комплекса от длины побережья составляет боле трети, процессы криоморфогенеза играют ведущую роль в разрушении их берегов, формируя самые динамичные в Арктике геоморфологические и ландшафтные зоны. Скорость разрушения береговых секторов, содержащих ледовый комплекс, в 5-7 раз выше, чем секторов с малольдистыми толщами. При этом, темп теряемой площади суши этих морей составляет 10,7 км2 в год.

2. Разрушаемые берега морей Восточной Сибири продуцируют наибольшее количество берегового обломочного материала (152 млн. тонн/год) и органического углерода (4 млн. тонн/год), поступающих в арктический бассейн и превышающих суммарный береговой вынос всех остальных арктических морей (по обломочному материалу 55%, по органическому углероду 69%). Масса обломочного материала, поступающего из берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, почти в три раза превосходит региональный твердый сток рек.

3. Ледовый комплекс побережий морей Восточной Сибири является важнейшим источником берегового потока наносов, как в эти моря, так и в арктический бассейн в целом. Его доля в потоке наносов из берегов всех арктических морей составляет 42%, а по органическому выносу – 66%. Ведущим экзогенным фактором, определяющим объемы этих потоков, является криоморфогенез.

4. Скорость деградации реликтовых субаквальных многолетнемерзлых пород определяется их строением и мощностью залегающих на них осадков, а также температурой и соленостью придонного слоя воды и характером гидро-литодинамических процессов в прибрежной зоне шельфа. Эта скорость составляет первые десятки сантиметров в верхней части подводного берегового склона, а в нижней его части уменьшается до долей сантиметра в год. В связи с неравномерностью темпов протаивания СММП, их кровля, понижающаяся от берега в море, в большинстве случаев имеет вогнутый профиль.

5. Субаквальная мерзлота сохраняется на большей части подводного берегового склона морей Восточной Сибири и, являясь частью прибрежно-шельфовой криогенной системы, динамически связана с особенностями развития ее наземной части – многолетнемерзлых пород береговой зоны. Величина уклонов кровли СММП в пределах подводного берегового склона является функцией времени их нахождения в субаквальных условиях и определяется динамическим режимом прилегающего берегового сектора. Уклоны кровли подводной мерзлоты в прибрежно-шельфовой зоне этих морей варьируют в широких пределах, от 0,0002 до 0,1, составляя в среднем 0,011.

Практическое значение работы связано с освоением береговой и подводной мерзлоты. Деструктивные криогенные процессы на исследуемом побережье протекают значительно активнее в сравнении с другими арктическими побережьями. Более трети от общей протяженности береговой линии морей Лаптевых и Восточно-Сибирского занимают берега, сложенные ледовым комплексом, который является весьма неустойчивым к воздействию моря, климатическому потеплению и антропогенному воздействию. Быстрое отступание береговых уступов, активизация поверхностных криогенных явлений на прилегающих участках побережья часто приводят к разрушению домов, других инженерных сооружений и коммуникаций, береговых навигационных сооружений – маяков, к утере радиоактивных навигационных объектов (радиоизотопных термоэлектрических генераторов). Отмечающееся в Арктике потепление климата и сокращение площади паковых льдов будут способствовать активизации штормовых условий, увеличению мощности сезонно-талого слоя (СТС) и ускорению отступания берегов. Это усилит поступление из берегов на шельф эрозионного потока наносов, включая органический углерод, который является дополнительным источником парниковых газов, метана и углекислого газа. Научная оценка и прогнозирование отмеченных явлений позволяют минимизировать риски освоения изучаемых прибрежных территорий в отношении береговой эрозии и деструктивных криогенных процессов.

Толщи ММП шельфовой зоны оказались под водой из-за последней трансгрессии и быстрого отступания берегов морей Восточной Сибири. Доказано, что в пределах подводного берегового склона темпы деградации подводной мерзлоты (СММП) сверху достигают первых десятков сантиметров в год, что ведет к соответствующим просадкам дна, часто компенсирующимся наносами из берегов. Контроль изменения глубин - важнейшего навигационного параметра, с учетом влияния процессов деградации СММП, имеет существенное практическое значение. Мерзлотные особенности дна моря Лаптевых важны и как инженерная основа для любых видов работ на шельфе, например, в случае начала освоения углеводородных и других ресурсов на восточно-арктическом шельфе. Изучение СММП важно так же для поиска газоконденсатных месторождений на шельфе, поскольку само существование этой субстанции возможно лишь в относительно узком термодинамическом диапазоне: высокое давление и низкая температура. Подводная мерзлота может быть «хранителем» такого сырья.

Достоверность полученных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации сформулированы на основе анализа фактического материала, полученного в результате многолетних наблюдений за развитием арктических берегов и изучения субаквальной криолитозоны буровыми методами. Для оценки средних многолетних скоростей разрушения берегов и объемов выноса из них обломочного и органического материала была создана база данных с информацией по 123-м береговым сегментам изучаемых морей. Для анализа эволюции и распространения подводной мерзлоты были привлечены все собственные и опубликованные материалы по буровым профилям.

Все полученные материалы методически обоснованы. Выводы и расчеты, касающиеся определения основных параметров развития криогенных процессов на берегах и в пределах подводного берегового склона, подкрепляются большим объемом фактического материала. Полученные данные ежегодно обсуждались автором с российскими и зарубежными коллегами, докладывались на сорока пяти конференциях, опубликованы в 62 статьях, а также цитировались в десятках научных изданиях.

Личный вклад автора. Диссертация выполнена автором в Институте мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН в рамках программ фундаментальных исследований РАН и СО РАН, проектов РФФИ, ряда региональных, российских и международных арктических программ и проектов. В работе использованы результаты исследований, проведенных в 1982-2007 гг. под руководством и непосредственном участии автора на арктическом побережье Якутии и шельфе морей Лаптевых и Восточно-Сибирского в составе 23-х экспедиций.

Фактический материал по всем ключевым участкам побережья исследуемых морей собран, обработан и проанализирован непосредственно автором. Автор принимал участие в береговых исследованиях и бурении на шельфе, в том числе, в их организации. Идея и методика создания базы данных берегов морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского и их воплощение принадлежат автору, включая детальные оценки динамики берегов и потоков береговых наносов. Существенная активизация научно-экспедиционных исследований в прибрежно-шельфовой зоне морей Восточной Сибири в течение последних 10 лет (1998-2007 гг.) стала возможной благодаря Российско-Германскому сотрудничеству в рамках межправительственного проекта «Система моря Лаптевых». В ходе проекта были проведены дорогостоящие работы с соответствующим транспортным, буровым, современным приборным и аналитическим обеспечением, получен большой массив новых данных, в частности по мерзлоте, геологии и геоморфологии этого региона. Автор был в числе руководителей и организаторов всех десяти совместных экспедиций.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на следующих конференциях и совещаниях: «Рациональное природопользование в криолитозоне», Якутск (1990 г.); «Эволюционная геокриология. Процессы в Арктических районах на территории криолитозоны», Пущино (1995 г.); Первая конференция геокриологов России. МГУ, 1996; «Фундаментальные исследования криосферы Земли в Арктике и Субарктике», Пущино (1996 г.); 3rd QUEEN Workshop (Quaternary Environmental of the Eurasian North), Oystese, Norway (1999 г.); «Мониторинг Криосферы», Пущино (1999 г.); «Человечество и береговая зона Мирового океана в 21 веке», Москва, ИО РАН (2000 г.); 4th Workshop QUEEN (Quaternary Environment of the Eurasion North); International Workshop on Land-Ocean interactions in the Russian Arctic (LOIRA), Moscow (2000 г.); «Консервация и трансформация вещества и энергии в криосфере Земли», Пущино, (2001 г.); ACIA Workshop «Russian climate research and monitoring in the Arctic», St Petersburg, Russia, (2001 г.); 2nd workshop «Siberian river run-off» (SIRRO), Bremerhaven, Germany (2001 г.); «Экстремальные криосферные явления: фундаментальные и прикладные аспекты», Пущино (2002 г.); «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения», Пущино (2003 г.); 8th International Conference on Permafrost, Zurich, Switzerland (2003 г.); 5th Workshop «Arctic Coastal Dynamics», MacGill University, Montreal, Canada (2004 г.); «Криосфера нефтегазоносных провинций», Тюмень (2004 г.); «Приоритетные направления в изучении криосферы Земли», Пущино (2005 г.); 2nd European Conference on Permafrost, Potsdam, Germany (2005 г.); «Россия в Международном Полярном Году 2007/08», Сочи (2006); «Проблемы корреляции плейстоценовых событий на Российском Севере» (COPERN), ВСЕГЕИ, C.-Петербург (2006 г.); 8th Workshop «Laptev Sea System, Process Studies on Permafrost Dynamics in the Laptev Sea», St. Petersburg, AARI (2006 г.); «Россия в Международном Полярном Году: первые результаты», Сочи (2007 г.).

  1. Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 статей, в том числе 14 статей в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК: «Криосфера Земли», «Океанология», «Наука и образование», «Вестник Московского университета» (серия География), «International Journal of Earth Sciences», «Permafrost and Periglacial Processes», «Quaternary International», «International Journal of Marine Geology. Geo-Marine Letters», «Transactions, American Geophysical Union», «Journal of Coastal Research», «Journal of Geophysical Research. Solid Earth», а также авторская и три коллективные монографии.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения и приложения. Общий объем работы составляет 290 страниц, включая 33 таблицы, 100 рисунков и список литературы из 326 наименований.

Изученность береговой зоны

Под криолитозоной (КЛЗ) понимается зона земной коры, состоящая из мерзлых и морозных почв и горных пород (Швецов, 1955), или характеризующаяся отрицательной температурой (Общее мерзлотоведение, 1974). Морозные породы, это породы, с отрицательной температурой, не содержащие льда (Основные понятия..., 1956; Фотиев, 1978). К многолетнемерзлым породам (ММП) относятся породы, имеющие отрицательную температуру и содержащие лед. Породы, имеющие отрицательную или нулевую температуру, в порах которых лед не кристаллизовался, называются охлажденными и переохлажденными, если в них содержится прочносвязанная или минерализованная вода, не замерзающая при данной отрицательной температуре (Цытович, 1973). Отрицательно-температурные влагонасыщенные и минерализованные слои донного грунта относятся, по определению Н.И. Толстихина (1974) к мокро-морозным породам. Сезонномерзлые породы и ММП могут находиться как в твердомерзлом, так и в пластичномерзлом (полумерзлом) криогенном состоянии, что зависит от количества незамершей воды в породах (Жигарев, Плахт, 1974).

Под шельфом обычно понимается переходная от континента к океану морфоструктура планетарного масштаба (Кашшн, 1978). Термин «прибрежно-шельфовая зона» (ПШЗ) встречается в литературе довольно часто, однако словарно не определен. В большинстве случаев, авторы не поясняют понятие ПШЗ и не приводят границ этого объекта. Иногда применяется термин «.прибрежно-шельфовая область», аналогичный понятию ПШЗ (Айбулатов и др., 1998). Есть работы, где в прибрежно-шельфовую зону включают как побережье (в широком смысле слова, с неопределенными границами), так и весь шельф, вплоть до бровки континентального склона. Под прибрежно-шельфовой зоной так же подразумевается относительно узкая территория, включающая наземную часть береговой зоны, ограничивающейся со стороны моря береговой линией, а со стороны суши неким пределом, где в рельефе перестают проявляться черты прибрежного морфогенеза, а со стороны моря, прилегающий мелководный шельф, включая подводный береговой склон. Мы придерживаемся именно такого смысла, вкладываемого в понятие ПШЗ. По А.И. Фартыгаеву (1993), под прибрежно-шельфовой криолитозоной (ГШЖ) понимается ее часть, лежащая в пределах шельфа и морских побережий. Границы прибрежно-шельфовой криолитозоны определяются им как край континентальных ММП или тыловой шов наиболее древней морской террасы и бровка континентального склона. При этом, по его мнению, в ГШЖ обособляются ее субаэральная часть (криолитозона морских побережий) и субаквальная (собственно шельфовая) часть прибрежно-шельфовой криолитозоны. По нашим представлениям, отождествлять наземную границу ПШК с тыловым швом древних морских террас не вполне корректно. Во-первых, древние морские образования когда-то оказавшиеся на суше большую часть своей геологической истории испытывают субаэральное преобразование экзогенными процессами, а во-вторых - они на отдельных участках занимают огромные территории, уходящие вглубь суши на десятки и сотни километров, и имеющие к морю лишь генетическое отношение.

Под термином «литодинамика» подразумевается как раздел наук о земле, изучающий процессы перемещения материала литосферы на ее поверхности, определяемые экзогенными процессами и силой тяжести (Леонтьев, Лонгинов, 1972), так и раздел геофизики, изучающий динамику современных процессов перемещения твердого вещества литосферы (осадочных частиц и масс осадочного материала) на ее поверхности (Геологический словарь, 1973). Под морфодинамикой понимаются процессы динамики (изменения) форм рельефа (Леонтьев, Лонгинов, 1972), а под морфогенезом — процесс возникновения и развития форм рельефа земной поверхности (Щукин, 1980). Динамикой береговой зоны называется совокупность локализованных в ней процессов и явлений, обусловливающих ее развитие (Морская геоморфология, 1980).

Под береговой зоной обычно понимается зона взаимодействия суши и моря, выраженного распространением современных береговых форм рельефа (Щукин, 1980). Более широкий охват этой зоны предлагается во многих других работах (Морская геоморфология, 1980 и др.), где береговая зона включает берег, пляж и подводный береговой склон. По мнению Л.А. Жигарева (1997), береговая зона в арктических морях может распространяться до глубин 20-30, а теоретически и 100 метров. Согласно O.K. Леонтьеву и Г.И. Рычагову (1979), береговая зона состоит из собственно берега - ее надводной части - и из подводного берегового склона. Границы этой зоны определяются границами волнового воздействия на берег. Ее нижняя граница располагается на глубине, равной половине длины волны, то есть на той изобате, на которой начинается деформация волн, а верхняя - на линии заплеска, образуемой совокупностью вершин заплеска прибоя. Иногда в береговую зону включают области распространения древних морских террас, оказавшихся в субаэральных условиях (Фартышев, 1993). Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что древние морские террасы во многих прибрежных районах распространены на суше очень широко. Они могут простираться на многие десятки километров от моря. Вряд ли целесообразно включать эти образования, уже давно находящиеся в субаэральных условиях, в область береговой зоны. С нашей точки зрения, границы береговой зоны должны определяться в связи с реальными проявлениями современного морского воздействия на сушу и прилегающий подводный склон. В восточно-арктических морях России, в связи со спецификой, связанной с высокой льдистостью, быстрым отступанием берегов и активным криоморфогенезом в наземной и подводной частях береговой зоны, ее границы должны сопоставляться с региональными природными условиями. Наземная (верхняя) граница береговой зоны распространяется гораздо дальше края волноприбойиой полосы. Например, береговые термодеиудационные уступы могут располагаться на сто и более метров от пляжа. Термоэрозионная овражная сеть, имея базисом эрозии уровень моря, и в динамическом плане строго следующая темпам отступания берегов, распространяется в сторону суши на расстояние в первые километры. Существует единый береговой криоморфогенетический комплекс, который не может быть причислен к береговой зоне лишь одной своей частью, непосредственно соприкасающейся с морскими водами. По нашему мнению, за верхнюю границу береговой зоны здесь можно принимать черту, где влияние морского воздействия в рельефе, т.е. проявление прибрежного морфогенеза, прекращается. А нижняя (морская) граница береговой зоны совпадает с нижней границей подводного берегового склона и может, в условиях морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, в зависимости от прибрежно-гидрологических особенностей, располагаться на глубинах 5, 10 и даже более 20 м.

Мерзлотно-геологическая и геоморфологическая характеристика

Термоабразионные процессы, как отмечает Ф.Э.Арэ (1980), обычно протекают в 3-4 раза интенсивнее, чем собственно абразионные. Быстрое отступание берегов начинается, прежде всего, в связи с активной гидродинамической переработкой рыхлых отложений на урезе моря. Абразия удаляет с подножья склона талый материал, препятствующий отеплению и разрушению монолитных ММП. Термоабразия, начинающаяся в прибрежной зоне при соприкосновении воды с мерзлой толщей, вызывает активизацию разрушения нижней части берегового уступа и проявляется в образовании многометровых волноприбойных ниш, способствующих обрушению ОГРОМНЫХ блоков ірунта и льда.

Крутизна берегового уступа, поддерживаемая термоабразионными процессами, предопределяет быстрое удаление со склонов (в основном гравитационными процессами) талого материала - теплоизолятора. В связи с этим верхняя, а часто и средняя части берегового уступа подвержены термической денудации, которая не затухает лишь в условиях постоянной или периодической термоабразионной или абразионной переработки нижележащих участков. Таким образом, термоденудация морских береговых уступов без термоабразионной и абразионной работы моря не может иметь существенного развития. Скорость термоденудации местами опережает скорость термоабразии. В этом случае в прибрежной зоне формируется слабонаклонная термогерраса, по поверхности которой в направлении к морю осуществляется транзит талого влагонасыщенного материала, переработанного термоденудационными процессами. Скорость термоденудации не может опережать скорость термоабразии в течение длительного времени, поскольку тенденция к выполаживанию берегового склона приводит к накоплению на нем слоя склоновых отложений и затуханию термоденудационных процессов.

Существенная роль термоабразии заключается не только в ускоренной переработке берегов, но и в создании обширной термоабразионной подводной платформы, поверхность которой, в условиях активного выноса береговых наносов на взморье, преобразуется в термоабразионно-аккумулятивный уровень. Эта подводная террасовидная поверхность часто прослеживаться на десятки километров к северу.

Данные, имеющиеся для подводной термоабразионно-аккумулятивной платформы, позволяют сделать вывод о том, что отчетливое проявление криогенных факторов в развитии рельефа на ее поверхности не выражено, либо выражено крайне слабо. Характер профилей верхней границы субаквальных мерзлых пород и поверхности дна не имеют четкой корреляционной связи. На отдельных участках дна, слагаемых наиболее льдонасыщенными толщами, формируются западины и депрессии. Однако скорость донного осадконакопления и активность волновой переработки материала на рассматриваемых мелководьях настолько велики, что подобные отрицательные формы рельефа довольно быстро нивелируются.

На относительно малольдистых берегах криогенные береговые процессы проявляются менее активно, но развиты так же достаточно широко. В периоды максимальной штормовой активности талые присклоновые шлейфы размываются и морские воды контактируют с мерзлыми грунтами, содержащими то или иное количество грунтового льда. В плейстоценовых дисперсных породах, кроме льда-цемента обычно присутствуют текстурные (текстурообразующие), включая сегрегационные, залежеобразующие (по Б.И Втюрину,1975), повторно-жильные и другие типы подземных льдов. То есть термоабразионные процессы не являются прерогативой лишь для берегов, сложенных ледовым комплексом.

Например, морские берега северо-западной части дельты (о-в Арга-Муора-Сисе и другие останцы второго террасового уровня, см. рис. 2.6) сложены преимущественно древним русловым песчаным материалом, казалось бы, определенно малольдистым, с суммарной весовой влажностью около 20%. Однако в береговой зоне этой части дельты выявлено широкое развитие термоабразионно-абразионных уступов, просадочных и термоэрозионных процессов. При детальном изучении песчаных толщ была вскрыта частая сеть полигонально-жильных льдов различных генераций, составляющих около 20-25 % от объема всей толщи (рис. 4.6). Такое криогенное строение не характерно для сортированных песчаных толщ без существенных примесей, однако подобные ледяные жилы обнаруживаются на большей части западного и северо-западного побережья дельты Лены. В связи с этим, отступание берегов достаточно здесь быстрое, а темпы разрушения северных берегов западной дельты (1,5-2,5 м/год) приближаются к темпам термоабразионных берегов, сложенных ледовым комплексом.

Особое место в береговых исследованиях занимают побережья современных дельт. Очень часто такие берега имеют очень сложный и изрезанный контур. Аккумулятивные берега, сложенные песчано-илистыми и песчано-торфянистыми отложениями, могут относиться к эрозионным, стабильным и выдвигающимся типам, в зависимости от местной гидролитодинамической обстановки. Разрушение низких клифов, сложенных современными прибрежно-дсльтовыми отложениями с включениями небольших объемов грунтового льда (5-15 %) иногда характеризуется относительно высокими скоростями - 0,7-2 м/год (о-ва Орто-Юэс и Ханс-Арыта на восточной окраине дельты Лены).

Рис. 4.6. Песчаные берега, сложенные толщами с повгорно-жильными льдами. О-в Арга-Муора-С исе, дельта р. Лены.

Отдельные придельтовые косы, выдвинутые далеко от берега на устьевое взморье отличаются высокими скоростями изменения своих береговых линий (до 10 и более метров в год, о-в Аэросъемки и др.). На приустьевых участках крупных проток дельты р. Лены следует отметить большую скорость выдвижения низких песчаных образований, скрепляемых многолетним льдом-цементом. По мнению Н.Ф.Гриюрьева (1966), формирование новообразованных ММП на краю дельты выдвижения способствует сохранению песчаных банок, островов-осерсдков и кос от размыва.

Барьерные острова-косы в западной части дельты Лены, ограничивающие лагунные берега, по нашим наблюдениям, относятся к довольно стабильным образованиям. По крайней мере, за последние десятилетия существенных изменений в их конурах, помимо оконечностей кос, не отмечалось. В восточной части дельты отмечаются процессы преобладающего выдвижения низких дельтово-морских песчано-илисто-торфяных береговых образований. Позднеголоценовые берега северо-западной дельты, относящиеся к пойменным уровням, отличаются относительной стабильностью или слабыми темпами отступания. Дельтовые осадки могут содержать большое количество текстурного и повторно-жильного льда. Внутри дельты Лены, при исследовании темпов разрушения берегов Ленских проток, выявлены катастрофические скорости из термоэрозионного размыва, до 14 м/год. Подробнее материалы об объемах выноса материала из внутренних берегов дельты Лены даны в главе 5.

Темпы отступания эрозионных берегов, сложенных малольдистыми плейстоценовыми и голоценовыми отложениями довольно умеренные и колеблются в пределах 0,2-0,8 м/год (западные берега Оленекского залива, берега к югу от мыса Святой Нос, южные берега о-ва Бельковский, юго-восточный берег о-ва Земля Ьунге и др.). Эрозионные берега, сложенные галечниками, как низкие, так и с береговыми уступами, обычно отступают гораздо медленней - 0,05-0,2 м/год (берега междуречье рек Чернохребетная и Короткая (рис. 4.7.), лагуны Ыпсы, северного побережья о-ва Столбовой и др.). Низкие торфяные берега аласов с достаточно высокой объемной льдистостью отложений (до 30%), обычно характеризующиеся наличием решетки повторно-жильных льдов, в силу высокой плотности и связанности толщи, отступают относительно медленно, как правило, до 0,5-1 м/год и часто отличаются блоковым типом разрушения. Примерно такие же темпы отступания свойственны аласным берегам, блокированным со стороны пляжа трофяно-древесным (плавниковым) материалом (рис. 4.8).

Сегментация берегов

Основные прикладные аспекты изучения литодинамических процессов в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского сводятся к следующему:

Береговые потоки наносов являются здесь наиболее мощными в мире и выносят на мелководный прибрежный шельф десятки миллионов тонн осадков в год, которые в большей части, учитывая минимальные уклоны местного шельфа (0,003-0,005), остаются в прибрежно-шельфовой зоне. Они переносятся вдольбереговыми потоками наносов, частично выводятся волновыми процессами на литораль, частично уносятся вглубь моря, В связи с этим в мелководной зоне существенно меняются глубины и часто перестраивается фарватер (например, фарватер судов «река-море» у Быковского п-ова перестраивается ежегодно). Информация о процессах, массах и темпах поступления берегового материала, необходима гидрографическим службам, для корректировки батиметрических материалов навигационного обеспечения судоходства. Наличие береговой базы данных позволяет использовать информацию о потерях береговых масс по всем типовым береговым секторам, как производственным организациям, так и исследователям различных научных направлений. Дифференцированные по участкам данные о массе наносов, могут быть полезны для расчетов и оценок различных минеральных и химических веществ, уходящих в море с континента. Представляется, что длительная и кропотливая работа по созданию береговой базы данных по морям Лаптевых, Восточно-Сибирскому и Чукотскому не останется без практического применения.

Ожидается, что отмечающиеся в Арктике потепление климата и сокращение площади паковых льдов должны привести к активизации штормовых условий, увеличению мощности сезонио-талого слоя (СТС) и ускорению отступания берегов. Это усилит поступление из берегов на шельф эрозионного потока наносов, включая органический углерод, являющийся дополнительным источником парниковых газов, метана и углекислого газа. Проблема, связанная с дополнительными источниками таких газов, сейчас весьма актуальна и усиленно изучается во всем мире. Установлено, что наибольшие концентрации растворенного СО2 в пределах СЛО имеют место именно в шельфовых водах морей Лаптевых и Восточно-Сибирского (Semiletov et al., 2002). Это связывается, в частности, с выносом из берегов этих морей большого объема органического углерода, почти % от всего его арктического берегового потока. Поэтому, детальная информация о распределении масс и интенсивности литодинамических процессов в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского интенсивно используется уже сейчас и, несомненно, будет использоваться в будущем.

Проведенные расчеты показывают, что в азиатском секторе России, как и во всем арктическом регионе, береговой вынос наносов значительно превышает твердый речной сток, хотя уступает речному выносу в отношении органического углерода. Установлено, что береговой вклад органического углерода в арктическом бассейне превышает речной лишь в Восточно-Сибирском море. Такие источники обломочного материала и органического вещества, как эоловый, ледовый вынос, грунтовые воды и влекомый речной материал, на один - три порядка меньше значений твердого стока и не играют существенной роли в бюджете твердого стока с континента в Северный Ледовитый океан и в моря Лаптевых и Восточно-Сибирское, в частности.

Проведенный анализ литодинамических процессов в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского позволил установить, что берега этих морей продуцируют самые большие объемы обломочного материала и органического углерода, по сравнению с другими арктическими морями, а точнее - более половины всего твердого арктического берегового потока. Масса органического берегового выноса из исследуемых морей составляет около 4 млн. тонн в год, - в два с лишним раз больше, чем во всей остальной части арктического бассейна.

Доказывается, что разрушение ледового комплекса имеет необычайно важное значение в бюджете береговых потоков наносов в СЛО. Берега моря Лаптевых, содержащие ледовый комплекс, поставляют в его акваторию 72 % обломочного материала и 92 % органического углерода. В Восточно-Сибирском море этот процент еще выше, соответственно - 78 % и 98 %.

Для двух морей, в целом, эти параметры следующие: ледовый комплекс поставляет 114,7 из 152,4 млн. тони обломочного материала (около 75 %) и за 3,83 из 4,02 млн. тонн органического углерода (около 95 %).

Различия в оцененных выше соотношениях между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским объясняются значительно большей протяженностью его берегов, содержащих ледовый комплекс - 3 258 км из 5 989 (54 %), в отличии от моря Лаптевых, где ледовый комплекс размывается на протяжении 1 776 из 7 514 км (24 %). Ледовый комплекс двух исследуемых морей дает лишь чуть меньше половины (42 %) твердого берегового стока и 2/3 (66 %) органического берегового потока всего арктического региона.

Эрозия берегов - важнейший фактор поступления терригенных наносов в моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. Около 3/4 всей массы осадков, поступающей в арктический бассейн вследствие разрушения берегов этих морей, продуцируется из Ледового Комплекса. Активное проявление криоморфогенетических процессов в пределах льдистых берегов - главная причина столь значительного выноса осадков.

Анализ приведенных в главе 5 материалов, характеризующих твердый береговой сток, позволяет сформулировать следующие защищаемые положения: 2. Разрушающиеся берега морей Восточной Сибири продуцируют наибольшее количество берегового обломочного материала (152 млн. тонн/год) и органического углерода (4 млн. тонн/год), поступающих в арктический бассейн (по обломочному материалу 55%, по органическому углероду 69% от берегового выноса всех арктических морей). Масса обломочного материала, поступающего из берегов морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, почти в три раза превосходит массу регионального твердого стока рек. 3. Ледовый комплекс побережий морей Восточной Сибири является важнейшим источником берегового потока наносов, как в эти моря, так и в арктический бассейн в целом. Его доля в потоке наносов из берегов всех арктических морей составляет 42%, а по органическому выносу - 66%. Ведущим экзогенным фактором, определяющим объемы этих потоков, является криоморфогенез.

Техногенные проблемы на побережье восточно-арктических морей

Уточнена роль криогенных процессов в развитии субаквальных ММП на прибрежном шельфе и в формировании береговой зоны этих морей. Рассмотрены и проанализированы методы исследования береговой и подводной мерзлоты. Устанавлены закономерности формирования морских термоабразионных и термоденудационных берегов.

Определены средние скорости отступания берегов как в целом для морей Лаптевых и Восточно-Сибирского, так и для отдельных типов их берегов. Выявлено значение ледового комплекса и процессов его денудации в формировании берегового потока терригенных наносов, выносимых в арктический бассейн. Уточнен вклад этого источника терригенного материала в общий бюджет шельфовых отложений. Доказана большая роль криогенных процессов в формировании донных отложений арктического шельфа в исследуемом регионе.

Активное развитие криогенных процессов объясняется необычайно широким распространением льдистых пород на берегах исследуемых морей. Одно из важнейших следствий термоабразионно-термоденудационного разрушения арктических берегов - вынос на арктический шельф большого объема терригенного материала.

В ходе исследований впервые создана электронная база данных на основе сегментирования берегов и ее насыщение информацией об основных мерзлотно-геологических и геоморфологических параметрах береговой зоны.

В работе проведен анализ данных, полученных по ключевым буровым профилям, вскрывшим подводную мерзлоту в прибрежно-шельфовой зоне морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. Установлены закономерности изменения уклонов кровли субаквальных мерзлых пород в разных геоморфологических, литологических и гидродинамических условиях.

Анализ рассмотренных выше материалов убедительно показывает, что процессы криоморфогенеза формируют на побережье изучаемых морей весьма специфичные береговые ландшафты. Их основой служат в разной степени льдистые породы, имеющие самое широкое развитие именно в этом регионе Арктики. Темпы преобразования мерзлых толщ береговой зоны здесь максимальные, по сравнению с любыми другими арктическими прибрежными областями. Данные о динамике развития криогенных геолого-гсоморфологических процессов свидетельствуют об их доминирующем влиянии на формирование рельефа. Объемы разрушения берегов, вызванного такими криогенными процессами, как термоабразия и термоденудация берегов, боковая, донная и регрессивная термоэрозия, криосолифлюкция, термокарст, термосуффозия, а также воздействие различных видов морского льда, многократно больше, чем объемы, продуцируемые другими, не криогенными экзогенными процессами.

На основе проведенных обобщений и анализа материалов по динамике береговых процессов, впервые были получены точные данные о средних скоростях отступания берегов исследуемых морей, а также о средних скоростях разрушения основных типов их берегов. Основой для формирования таких выводов послужили многолетние наблюдательные сети, и береговая база данных по морям Лаптевых и Восточно-Сибирскому. На достоверном фактическом количественном материале, доказано, что средние скорости разрушения льдистых пород многократно выше, чем не льдистых. Это подтверждает доминирующую роль криоморфогенеза в береговой зоне восточно-арктических морей.

Проведенные расчеты показывают, что в азиатском секторе России, как и во всем арктическом регионе, береговой вынос наносов значительно превышает твердый речной сток, при преобладании речного выноса органического углерода. Установлено, что только в Восточно-Сибирском море береговой вклад органического углерода превышает речной. Такие источники обломочного материала и органического вещества, как эоловый, ледовый вынос, грунтовые воды и влекомый речной материал, на один - три порядка меньше значений твердого стока и не играют существенной роли в бюджете твердого стока с континента в Северный Ледовитый океан и в моря Лаптевых и Восточно-Сибирское, в частности.

Проведенный анализ литодинамических процессов в прибрежно-шельфовой зоне морей Восточной Сибири позволил установить, что их берега продуцируют самые большие объемы обломочного материала и органического углерода, по сравнению с другими арктическими морями, а точнее - более половины всего арктического берегового потока наносов. Масса органического берегового выноса в исследуемых морях (около 4 млн. тонн в год) в два с лишним раз больше, чем во всей остальной части арктического бассейна.

Доказывается, что разрушение ледового комплекса имеет необычайно важное значение в бюджете береговых потоков наносов в Северный Ледовитый океан. Берега моря Лаптевых, содержащие ледовый комплекс, поставляют в его акваторию 72 % обломочного материала и 92 % органического углерода. В Восточно-Сибирском море этот процент еще выше, соответственно - 78 % и 98 %. В эти моря, в целом, комплекс поставляет 114,7 из 152,4 млн. тонн обломочного материала (около 75 %) и за 3,83 из 4,02 млн. тонн органического углерода (около 95 %).

Различия в оцененных выше соотношениях объясняются значительно большей протяженностью берегов Восточно-Сибирского моря, содержащих ледовый комплекс - 3 258 км из 5 989 (54 %), в то время как в море Лаптевых он размывается на протяжении 1 776 из 7 514 км (24 %). Ледовый комплекс двух исследуемых морей дает лишь чуть меньше половины (42 %) твердого берегового стока и 2/3 (66 %) органического берегового потока всего арктического региона. Активное проявление криоморфогенетических процессов в пределах льдистых берегов - главная причина столь значительного выноса осадков. СММП прибрежно-шельфовой зоны. Криоморфогенез в пределах подводного берегового склона протекает в особых условиях. Неравномерное понижение кровли СММП постоянно создает изменения в рельефе дна. Однако выраженность таких форм в поверхности дна проследить практически невозможно, поскольку скорость перемещения, накопления, удаления донных осадков здесь намного больше, чем скорость просадки, вызванной термической деградацией СММП. Любые депрессии или положительные формы заносятся мощными литодинамическими потоками или размываются столь же мощными гидродинамическими процессами в прибрежной зоне очень быстро. В пятой главе приводились объемы поступающего на прибрежный шельф материала. Он способен заполнить, нивелировать любой выступающий или углубленный элемент рельефа. Однако в морфологии мезорельефа кровли СММП криомрфогенез проявляется в достаточно явном выражении, например в вогнутом профиле СММП на подводном береговом склоне, или в преобразовании морфологии реликтовых таликовых форм, оказавшихся в ходе отступания суши в субаквальних условиях.

Полученные материалы по уклонам кровли СММП, позволяют утверждать, что существует очевидная связь между особенностями морфологии этой кровли и динамикой берегов. Темпы отступания берегов определяют уклон кровли СММП в сторону моря в большей степени, чем все другие природные факторы. В прибрежно-шельфовой зоне (системе) имеет место активное взаимодействие не только ее береговой и подводной частей (подсистем), как это хорошо известно, но и их криогенных составляющих, СММП и ММП береговой зоны. Взаимное влияние криогенных подсистем прибрежно-шельфовой зоны выражается, прежде всего, в закономерных соотношениях динамики криогенных процессов в береговой зоне и на береговом подводном склоне.