Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Алешина Елена Николаевна

Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс]
<
Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс]
>




Алешина Елена Николаевна. Сравнительная эпидемиологическая характеристика некоторых инфекций, возбудители которых передаются половым путем [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, возбудители которых передаются половым путем, и система эпидемиологического надзора за ними . 11

1.1. Современная эпидемиологическая ситуация в мире и в России, ее динамика и тенденции. 11

1.1.1. Сифилис. 11

1.1.2. ВИЧ-инфекция, как болезнь «нового поколения». 18

1.1.3. Гепатиты В и С. 28

1.2. Система надзора за инфекциями, возбудители которых передаются половым путем. 40

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Региональные особенности эпидемиологии инфекций, возбудители которых передаются половым путем (ВИЧ-инфекция, сифилис, ГВ и ГС) на примере Калужской области. 58

3.1. Региональные особенности ВИЧ-инфекции. 5 8

3.1.1 Уровень и динамика заболеваемости. 58

3.1.2. Возрастно-половая характеристика заболеваемости . 61

3.1.3. Время риска. 64

3.1.4. Территории риска. 66

3.1.5. Контингенты риска. 70

3.1.6. Структура путей передачи и её динамика. 73

3.1.7. Уровень и динамика обследования населения. 75

3.1.8. Частота выявления других инфекций, возбудители которых передаются половым путем у ВИЧ-инфицированных . 78

3. 2. Региональные особенности эпидемиологии сифилиса 79

3.2.1. Уровень и динамика заболеваемости. 79

3.2.2. Возрастно-половая характеристика заболеваемости. 80

3.2.3. Время риска. 83

3.2.4. Контингенты риска. 84

3.2.5. Территории риска. 87

3.2.6. Уровень и динамика обследования населения. 91 3.3.Региональные особенности эпидемиологии парентеральных 93 вирусных гепатитов В и С.

3.3.1 .Уровень и динамика заболеваемости. 93

3.3.2. Возрастная характеристика заболеваемости. 97

3.3.3. Определение времени риска. 9 9

3.3.4. Контингенты риска. 101

3.3.5. Определение территорий риска. 105

3.3.6. Структура путей передачи и её динамика. 111

3.3.7. Уровень и динамика обследований населения. 115

Глава 4. Сравнительный анализ эпидемиологии инфекций, возбудители которых передаются половым путем (ВИЧ-инфекция, сифилис, парентеральные вирусные гепатиты В и С).

4.1. Уровень и динамики заболеваемости. 120

4.2. Возрастная характеристика заболеваемости . 123

4.3. Время риска. 126

4.4. Контингенты риска. 128

4.5. Структура путей передачи возбудителей. 133

4.6. Территории риска. 136

4.7. Уровень и динамика обследований. 139 Глава 5. Система эпидемиологического надзора за инфекциями, возбудители которых передаются половым путем, в Калужской области. 143

Заключение 149

Выводы 167

Рекомендации 169

Список Литературы

Введение к работе

Понятие «инфекции, возбудители которых передаются половым
путем» (ИППП) объединяет группу различных по этиологии (вирусных,
бактериальных, паразитарных и т.д.) болезней, которые имеют
естественный контактный механизм передачи возбудителей инфекций с
половым путем передачи. К таким болезням можно отнести ВИЧ-
инфекцию, сифилис, парентеральные вирусные гепатиты В и С. Они
также характеризуются, помимо естественного, искусственным

механизмом передачи, обусловленным введением возбудителя в восприимчивый организм в процессе нарушения целостности кожных покровов и слизистых. Это происходит в частности при введении наркотиков, переливании крови и ее компонентов, хирургических операциях и других инвазивных методах медицинской помощи.

В последние годы привлекает внимание и «вертикальный» механизм передачи ВИЧ-инфекции, сифилиса, парентеральных гепатитов. В и С, обеспечивающий внутриутробный или в процессе прохождения родовых путей матери переход возбудителя от матери к плоду, т.е. непосредственно от одного поколения к другому.

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, возбудители которых передаются половым путем, постоянно ухудшается и остается крайне неблагоприятной. Ухудшение этой ситуации связано с активной реализацией таких путей передачи, как половой и парентеральный при внутривенном употреблении наркотиков. Так в РФ в 1996 году среди лиц, употребляющих наркотические препараты инъекционным методом, отмечен резкий подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией. У инъекционных потребителей наркотических препаратов самая высокая степень риска по заболеваемости вирусными гепатитами В и С. Деградация личности наркомана под воздействием наркотика, приводит к легкому вступлению в беспорядочные половые связи и частой смене половых партнеров.

Ситуация осложняется отсутствием у наркомана мотивации к использованию презервативов при вступлении в сексуальные контакты, а также занятие коммерческим сексом женщин-наркоманок, которым нужны средства для покупки дозы наркотического препарата.

С начала 90-х годов широкое распространение получила группа лиц, занимающихся коммерческим сексом, которая имеет важное эпидемиологическое значение в распространении инфекций, передаваемых половым путем, особенно в ходе процесса перехода ВИЧ-инфекции от концентрированной в генерализованную стадию.

Поскольку сифилис является наиболее клинически выраженной и относительно легко диагностируемой инфекцией, то уровень и динамика его заболеваемости считается своеобразной «верхушкой айсберга», отражающей сложившуюся ситуацию по ИППП. Однако с середины 90-х годов в медицинской практике появились новые методы диагностики инфекционных заболеваний: ИФА (иммуноферментный анализ), ИБ (иммуноблотинг), ПЦР (полимеразная цепная реакция), позволяющие улучшить качество диагностики инфекционных заболеваний и проводить массовый скрининг населения на ВИЧ-инфекцию, сифилис и маркеры ВГ.

Особую тревогу вызывает высокий уровень заболеваемости ИППП у детей и подростков, а также у женщин фертильного возраста, значительное число врожденного сифилиса, постоянный рост числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Это характерно и для Калужской области, являющейся типичной территорией ЦФО России и граничащей с Московской областью. Неустойчивая социально-экономическая обстановка, интенсивные миграционные потоки и другие факторы негативно сказываются на уровне заболеваемости населения, в том числе и ИППП.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией, сифилисом, парентеральными вирусными гепатитами В и С широко распространена среди населения,

поэтому эти инфекции имеют не только медицинскую, но и огромную социальную значимость.

Не проведена полная сравнительная эпидемиологическая

характеристика ВИЧ-инфекции, сифилиса, парентеральных вирусных гепатитов В и С в РФ, в первую очередь, заболеваемости и распространенности в различные периоды эпидемиологического процесса с учетом возрастно-половой структуры заболевших, их социального статуса и принадлежности к группам риска, территории проживания, времени заражения и т.д.

Решение основной задачи органов здравоохранения по обеспечению эпидемиологического благополучия по ИПГШ диктует необходимость совершенствования эпидемиологического надзора, которое должно быть направлено на обеспечение заинтересованных структур полной и достоверной информацией для проведения эпидемиологического анализа и принятия обоснованных управленческих решений не только в здравоохранении, но и на уровне межведомственных взаимодействий. Кроме того, в настоящее время система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, сифилисом и парентеральными вирусными гепатитами не базируется на едином организационном и методологическом подходе.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определение путей совершенствования эпидемиологического надзора за ИПГШ и новых научно-методических подходов на основе изучения эпидемиологических особенностей ВИЧ-инфекции, сифилиса, парентеральных вирусных гепатитов В и С в Калужской области.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Изучить региональные особенности эпидемиологии некоторых ИПГШ (ВИЧ-инфекции, сифилиса и парентеральных вирусных гепатитов В и С) в Калужской области.

  2. Провести сравнительный анализ проявлений эпидемиологического процесса ВИЧ-инфекции, сифилиса и

парентеральных вирусных гепатитов В и С, как инфекций, возбудители которых передаются половым путем.

  1. Оценить имеющуюся статистическую отчетность по некоторым ИППП в целях возможности проведения полного сравнительного эпидемиологического анализа.

  2. Определить концептуальные и организационные подходы к осуществлению и совершенствованию эпидемиологического надзора за некоторыми ИППП в РФ и в Калужской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые дана сравнительная эпидемиологическая характеристика
ИППП (ВИЧ-инфекции, ОВГВ, ОВГС и сифилиса) в Калужской области и
установлены изменения в эпидемиологической значимости отдельных
контингентов риска по ИППП за последние годы. !

Впервые выявлены закономерности территориального

распределения заболеваемости ВИЧ-инфекции, сифилиса, ОВГВ и ОВГС, зависящие от экономико-демографических показателей территорий, характера их интеграционных связей с мегаполисом, исходных уровней заболеваемости ИППП. В результате расчетным путем установлена истинная структура путей передачи вирусов гепатитов В и С, а так же необходимый и достаточный объем скрининговых исследований населения на ИППП.

Впервые сформулированы основные направления

совершенствования статистической отчетности и эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, сифилисом и парентеральными вирусными гепатитами В и С.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Определен масштаб проблемы ВИЧ-инфекции, сифилиса и парентеральных вирусных гепатитов В и С, влияющей на здоровье населения в целом. Выявлены и количественно оценены основные эпидемиологические параметры их распространения в современный период (заболеваемость, распространенность, контингенты риска,

методического руководства для врачей гинекологов «Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку», используемого в ЛПУ Калужской области;

«Карты эпидемиологического обследования очага ВИЧ-инфекции», разработанной и используемой в ГУЗ КОЦ СПИД и ИЗ;

информационных писем и бюллетеней, учебных программ, памяток для специалистов и населения, разработанных в ГУЗ КОЦ СПИД И ИЗ;

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии последипломного образования ММА им. И.М. Сеченова и Института повышения квалификации учителей Калужской области, практической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования, культуры и спорта и ГУЗ КОЦ СПИД и ИЗ в Калужской области.

ВИЧ-инфекция, как болезнь «нового поколения».

Ретроспективный анализ показал, что распространение ВИЧ-инфекции началось в конце 70-х или начале 80-х годов, сначала в странах Африки и Карибского бассейна среди мужчин и женщин, практикующих беспорядочные половые связи, затем, в отдельных городах США и Западной Европы среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, и инъекционных наркоманов (124, 177, 183, 184, 193).

Впервые сообщение о редкой инфекции, связанной с возникновением пневмоцистной пневмонии у гомосексуальных мужчин появилось в 1981 году (181) от Центра по контролю за заболеваниями США (MMWR, 1981). Количество молодых мужчин, пораженных этой инфекцией, увеличивалось (182). Иммунологические исследования у этих больных показали специфическое повреждение Т-лимфоцитов, преимущественно Т4 хелперов клеток. В последующем, рядом исследователей были описаны множественные оппортунистические инфекции (вирусные, бактериальные, грибковые и т.д.), которые характерны для лиц с иммунодефицитным состоянием. Было отмечено, что это заболевание передается теми же способами, что и гепатит В (31, 33, 50, 85, 86, 121, 195, 196 и т.д.).

В 1983 году Barre-Sinoussi в лаборатории Люка Монтанье Института Пастера в Париже был изолирован человеческий Т-клеточный лимфотропный вирус (LAV), и в том же году Р. Галло открыл Т-клеточный лимфотропный вирус III типа (HTLV3). Оба эти вируса оказались идентичны (124, 178, 197). Этот вирус относится к РНК-содержащим ретровирусам, поражает макрофаги и Т4-лимфоциты, в которых происходит его репликация с помощью обратной транскриптазы. Вирус был назван, как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). В результате воздействия вируса на иммунную систему развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) (114, 188, 191, 199).

В 1985 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) была дана первая классификация ВИЧ-инфекции, в которой выделялись острая ВИЧ-инфекция, длительное вирусоносительство, ПГЛ, СПИД-связанный комплекс и СПИД. В 1993 году была разработана новая классификация, в которой были указаны все оппортунистические, вторичные инфекции и опухоли, характерные для СПИДа (185, 205).

За последние 20 лет пандемия ВИЧ-инфекции унесла 20 млн. жизней, около 40 млн. заражены (100). По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число людей, живущих с ВИЧ/СПИД, стремительно приближается к 50 млн. человек (9). В странах Центральной и Восточной Европы и Новых Независимых Государствах за последние годы происходит наиболее быстрый за всю историю рост эпидемии ВИЧ-инфекции. В Восточной Европе и Центральной Азии по данным на 2001 год живет около одного миллиона человек, что более, чем в два раза превосходит цифры по состоянию на конец 1999 года (9, 32, 42).

Первые случаи ВИЧ-инфекции в нашей стране были выявлены в начале 80-х годов В.И. Покровским (ПО, 113, 118), а первый случай смерти от СПИДа был описан в 1989 году (126). ВИЧ-инфекция начала регистрировать с 1986 г. первоначально среди иностранцев, а с 1987 г. и среди граждан СССР(102, 110).

В.В. Покровский выделяет несколько этапов развития эпидемии ВИЧ-инфекции в России. До 1988 г. заболевание регистрировалось преимущественно среди иностранцев или лиц, имевших с ними половые контакты (ПО, 118). В 1988-1989 годах регистрировались внутрибольничные вспышки ВИЧ-инфекции (112) в ряде городов (Элиста, Волгоград, Ростов). С 1990 по 1995 год происходил медленный рост числа вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в крупных городах среди лиц, заразившихся половым путем, преимущественно среди гомосексуалистов (111). Период с 1987 по 1995 год можно охарактеризовать как начальную стадию эпидемии ВИЧ-инфекции в России (94). С 1996 года начался резкий эпидемический подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди инъекционных наркоманов (В.В. Покровский 1998, 2000), что позволило называть эту стадию концентрированной эпидемией (94, 124). Крупные вспышки ВИЧ-инфекции были зарегистрированы в Краснодарском крае, Калининградской, Саратовской, Нижегородской, Ростовской, Московской областях, в городах Санкт-Петербурге и Москве. В 1996 году ВИЧ-инфекция не регистрировалась на 17 (19,1%) территориях РФ. В Алтайском крае, республике Тыва и Томской области она начала регистрироваться только с 1999 г., а в ряде отдаленных территорий - с 2000 -2002 г. (30, 162). Так как заболеваемость наркоманией постоянно возрастает, а наркозависимые редко обращаются за медицинской помощью, можно предположить, что истинное число ВИЧ-инфицированных значительно больше, чем регистрируемое в 6-10 раз. Рост числа ВИЧ-инфицированных среди инъекционных потребителей наркотиков способствовал активизации полового пути передачи и возрастания роли вертикального пути передачи ВИЧ (62, 80, 124, 125). По данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в России более чем за 15 летний период (на 1.12.2002 г.) было зарегистрировано 225490 ВИЧ-инфицированных граждан России, из них 5927 детей. 372 ребенка были рождены от ВИЧ-инфицированных матерей. Диагноз СПИД был поставлен 782 ВИЧ-инфицированным, в том числе 183 детям. От ВИЧ-инфекции погибло 595 человек, в том числе 122 ребенка.

Пик заболеваемости в РФ пришелся на 2001 г., когда было выявлено 87 тыс. ВИЧ-инфицированных. Однако в ряде территорий (Калининградская и Ростовская области) пик заболеваемости пришелся на 1998 год (62, 96, 100, 135). За период с 1996 по 2001 год общее число ВИЧ-инфицированных увеличилось в 40 раз по сравнению с периодом 1987-1995 годы. По оценкам В.В. Покровского, в течение ближайших 5 лет половина инъекционных потребителей наркотических средств может заразиться ВИЧ, а общее число вновь регистрируемых случаев может достигнуть 100 тыс. в год, что по оценке экспертов приведет к демографической катастрофе в России (Покровский с соавт., 2000).

Возрастно-половая характеристика заболеваемости

В период эпидемического подъема заболеваемости (1997-1998 гг.) соотношение заболеваемости мужчин и женщин составило 5,5:1, что свидетельствовало об активном вовлечении в эпидпроцесс мужчин за счет передачи ВИЧ при употреблении наркотиков внутривенно.

В период высокого уровня заболеваемости (1999-2000 гг.) в эпидпроцесс были вовлечены все возрастно-половые группы населения Калужской области. Соотношение заболеваемости ВИЧ-инфекцией мужчин и женщин изменилось с 5,2:1 1999 г. до 3,7:1 в 2000 г., что связано с началом вовлечения женщин в эпидпроцесс за счет полового пути передачи ВИЧ среди половых партнеров наркоманов. В 1999 г. впервые регистрировалась заболеваемость ВИЧ-инфекцией у женщин в возрасте 30 - 39 лет (1,2%ооо), а в 2000 г. - у женщин старше 40 лет (0,3%ооо) и в возрастной группе 0-14 лет (5,1%ооо), обусловленная рождением детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

В период снижения заболеваемости (2001-2003 гг.) оно проходило во всех возрастно-половых группах. Исключение составили: старшая группа (40 лет и старше), в которой заболеваемость выросла в 3,3 раза (2,0%ооо) и младшая (0-14 лет), в которой заболеваемость выросла в 2,3 раза (11,5%ооо). Это свидетельствовало о продолжавшихся изменениях в структуре путей передачи ВИЧ и ростом числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Соотношение заболеваемости мужчин и женщин уменьшилось до 1,5:1 в 2003 г.

В 2004 г. рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией был обусловлен увеличением этого показателя по сравнению с 2003 г. у женщин в возрасте старше 18 лет и у мужчин в возрасте 20-39 лет, а так же в возрастной группе 0-14 лет, что свидетельствовало о продолжавшихся изменениях в структуре путей передачи ВИЧ. В результате соотношение заболеваемости мужчин и женщин снизилось до 1,4:1.

В 1997 г. заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрировалась в течение всего года, за исключением февраля месяца. В 1998 г. с апреля по сентябрь заболеваемость не регистрировалась. С 1999 г. заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Калужской области регистрировалась круглогодично. Необходимо отметить, что уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1999г., несмотря на некоторые месячные колебания, неуклонно возрастал с января по декабрь, что свидетельствовало о росте заболеваемости ВИЧ-инфекцией в целом по Калужской области за этот период и неблагоприятном прогнозе на 2000 г.

В 2000 г. уровень заболеваемости во все месяцы был достаточно высоким (1,01-3,15%ооо). В 2001 г. уровень заболеваемости колебался от 0,84%ооо до 1,78%ооо и во все месяцы, за исключением октября, был ниже, чем в 2000 г., что свидетельствовало о тенденции снижения заболеваемости к 2002 г. В 2003 г. уровень заболеваемости с января по июль был ниже, чем в 2002 г. Однако, с августа уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией стал возрастать, что свидетельствовало о тенденции роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2004 г. В 2004 г. уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией с января по июль был выше, чем в 2003г., но с августа была отмечена тенденция его снижения, что являлось благоприятным прогнозом на 2005 г.

Анализ помесячной средней многолетней заболеваемости ВИЧ-инфекцией показал, что её уровень ежемесячно колебался в незначительных пределах от 0,8 до 1,1%ооо без выраженных тенденций.

Частота выявления других инфекций, возбудители которых передаются половым путем у ВИЧ-инфицированных

Самый высокий уровень заболеваемости женщин выявлен в возрастной группе 18-19 лет (750,7%ооо), а мужчин в возрастной группе 20-29 лет (403,4%ооо), в связи с более ранним началом половой жизни женщин. Это подтверждалось тем, что уровень заболеваемости девочек-подростков в возрасте 15-17 лет (381,5%ооо) превышал этот показатель юношей (114,5%ооо) в 3,3 раза. В возрастной группе 20-29 лет уровень заболеваемости женщин снизился на 25,2%, по сравнению с возрастной группой 18-19 лет, в связи с тем, что в этом возрасте женщины активно вступали в брак, и у них снижался уровень беспорядочных половых связей. У мужчин наоборот этот возраст характеризовался высокой сексуальной активностью независимо от вступления в брачные отношения. Это подтверждалось более высоким уровнем заболеваемости сифилисом мужчин в возрасте старше 30 лет по сравнению с женщинами этого же возраста (на 11,7% в возрастной группе 30-39 лет и на 48% в возрастной группе 40 лет и старше). В 2000-2004 гг. произошло снижение заболеваемости сифилисом во всех возрастно-половых группах: 0-14 лет в 1,4 раза (с 5,0 до 3,7%ооо), 15-19 лет в 2,7 раза (с 658,9 до 255,0%ооо), 20-29 лет в 2,7 раза (с 484,8 до 181,4%ооо), 30-39 лет в 2 раза (с 206,3 до 98,4%ооо), старше 40 лет в 1,8 раза (с 56,5 до 30,6%ооо). Современная эпидемиологическая ситуация по сифилису по полу и возрасту на территории Калужской области характеризовалась:

1. Вовлечением в эпидемический процесс всех без исключения возрастных групп населения.

2. Основными возрастно-половыми группами риска: мужчин 20-29 лет (403,4%ооо) и женщин 18-19 лет (750,7%ооо).

3. Самыми низкими уровнями заболеваемости сифилисом в возрастной группе 0-14 лет мужчин (6,4%ооо) и женщин (11,7%ооо);

4. Высоким уровнем заболеваемости женщин в возрасте 15-17 лет (381,5%ооо), 20-29 лет (561,5%ооо) и мужчин 18-19 лет (297,6%ооо);

5. Снижением в 2000-2004 гг. уровня заболеваемости во всех возрастно-половых группах, но в большей степени среди молодежи 15-29 лет (в 2,7 раза), что свидетельствовало о высоком уровне профилактической работы среди этой возрастной группы.

Анализ помесячной средней многолетней заболеваемости сифилисом показал, что самый высокий уровень заболеваемости регистрировался в январе (15,3%ооо), а самый низкий - в июле (9,5%ооо).

С января (15,3%ооо) по июль (9,5%ооо) уровень заболеваемости снизился на 37,9%. С июля по ноябрь уровень заболеваемости вырос на 34,7%, и составил 12,8%ооо. В декабре был отмечен спад этого показателя на 8% (11,0%ооо). В январе уровень заболеваемости вырос на 30%, и составил 15,3%ооо.

Анализ выявления сифилиса среди контингентов риска за период с 1998 по 2004 гг. (табл. 17) показал, что самый высокий уровень наблюдался у лиц, обследованных при эпидемиологическом расследовании очагов (251,9%о), при этом общее выявление больных сифилисом в Калужской области составило 4,4%о.

Среди этой группы риска особое место занимали половые партнеры больных сифилисом, у которых показатель выявления составил 336,0%о. Далее по эпидемиологической значимости следовали лица, отнесенные к разряду «прочие» (60,8,0%ооо), в которые вошли лица, обследованные по клиническим показаниям, для получения гражданства и другие.

Особое эпидемиологическое значение имели дети, рожденные от матерей, больных сифилисом (15,6%о), у которых уровень выявляемости снизился в 4,4 раза, что свидетельствовало об улучшении диагностики сифилиса среди беременных и повышении качества профилактики вертикального пути его передачи. Высокий уровень выявляемости сифилиса среди беременных (8,2%ооо) свидетельствовал о высоком уровне незащищенных половых контактах у женщин. Однако снижение этого показателя в 5,2 раза (с 15,0 до 2,9%о) демонстрировало повышение уровня информированности женщин в вопросах профилактики сифилиса.

Уровень выявления сифилиса среди декретированных контингентов (1,1%о) и его снижение в 5 раз (с 1,5 до 0,3%о) и среди больных, находившиеся в медицинских стационарах (0,9%о) свидетельствовали, что эти группы риска не имели эпидемиологической значимости.

Анализ распределения больных сифилисом по социальному статусу (табл.18) показал, что самое большое количество больных сифилисом выявлено среди лиц, которые не работали и не учились (55,2%). Далее следовали работники промышленных предприятий (11,0%) и учащаяся молодежь (7,4%). На декретированные контингента, которые подвергались периодическим медицинским осмотрам (работники здравоохранения, образования, торговли, пищевой промышленности и общественного питания, ЖКХ, бытового обслуживания), приходилось всего 13% от общего количества выявленных больных сифилисом.

Возрастная характеристика заболеваемости

Между средней многолетней заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и сифилисом, ВИЧ-инфекцией и ОВГВ с разбивкой по возрастным группам не выявлена достоверная корреляционная зависимость (р 0,05), следовательно, и в возрастных группах имелись различия в эпидемиологической значимости путей передачи возбудителей и контингентах риска. ВИЧ-инфекция преимущественно распространялась среди потребителей инъекционных наркотиков и их половых партнеров, которые представляли замкнутую группу населения.

ОВГВ и ОВГС во всех возрастных группах распространялась с той же интенсивностью, что и сифилис (р 0,001-0,05). Между динамикой заболеваемости ОВГВ среди лиц, предположительно заразившихся половым путем, и сифилисом имелась прямая и сильная корреляционная зависимость (0,83±0,28, р 0,05), а между ОВГС и сифилисом такая зависимость отсутствовала (р 0,05) (глава 4.1.), следовательно ВГВ активно распространялся половым путем в тех же контингентах риска, что и сифилис, а ВГС - среди половых партнеров наркоманов.

Между средней многолетней заболеваемостью ОВГС и ВИЧ-инфекцией в возрастных группах существовала прямая и сильная корреляционная зависимость (0,9±0,25, р 0,05). Между динамикой заболеваемости ВИЧ-инфекцией и ОВГС (глава 4.1.) также существовала прямая и сильная корреляционная зависимость (0,73±0,26, р 0,05), следовательно, в возрастных группах имелись сходства в эпидемиологической значимости путей передачи возбудителей и контингентах риска.

Резюме:

1. Самой пораженной ИГШП группами оказалась подростки 15-19 лет (903,5%ооо) и молодежь 20-29 лет (626,0%ооо) при лидирующем положении во всех возрастных группах сифилиса и ОВГВ. Самый низкий уровень заболеваемости был зарегистрирован у детей в возрасте 0-14 лет (20,4%ооо);

2. В возрастных группах выявлены различия (р 0,05) в эпидемиологической значимости путей передачи возбудителей и контингентах риска ВИЧ-инфекции и сифилиса, ВИЧ-инфекции и ОВГВ, сифилиса и ОВГС, и их сходства (р 0,05) при ВИЧ-инфекции и ОВГС свидетельствовавшие, что ВИЧ-инфекция и ОВГС, в том числе и половым путем, преимущественно распространялась среди потребителей инъекционных наркотиков и их половых партнеров, которые представляли замкнутую группу населения;

3. В возрастных группах выявлены сходства контингентов риска по сифилису и ОВГВ, обусловленного половым путем передачи ВГВ;

4. Отсутствие данных о половой структуре больных ОВГВ и ОВГС, затруднило проведение полного сравнительного анализа возрастно-половой структуры заболеваемости изучаемых ИГШП; ежду средней многолетней помесячной заболеваемостью ОВГВ и сифилисом, ВИЧ-инфекцией и сифилисом, ВИЧ-инфекцией и ОВГС, ОВГС и ОВГВ не выявлена достоверная корреляционная зависимость (р 0,05), что свидетельствовало о несовпадении кривых их помесячной заболеваемости.

Между средней многолетней помесячной заболеваемостью ОВГС и сифилисом выявлена обратная и средняя корреляционная зависимость (-0,63±0,24, р 0,05). Она свидетельствовала об обратной зависимости кривых помесячной заболеваемости сифилисом и ОВГС, то есть, чем выше помесячная заболеваемость сифилисом, тем ниже помесячная заболеваемость ОВГС.

Между средней многолетней помесячной заболеваемостью ВИЧ-инфекцией и ОВГВ существовала прямая и сильная корреляционная зависимость (0,76±0,25, р 0,01), которая свидетельствовала о совпадении кривой помесячной заболеваемости ВИЧ-инфекцией и ОВГВ.

В целях выявления сезонной зависимости изучаемых ИППП, нами были рассчитаны показатели средней многолетней помесячной их заболеваемости.

Средняя помесячная заболеваемость (12,1±1,1%ооо) сифилисом колебалась в интервале от 11,0 до 13,2%ооо. В этот интервал укладывались все помесячные показатели заболеваемости сифилисом за исключением июля (9,5%ооо) и января (15,3%ооо). Средняя помесячная заболеваемость ВИЧ-инфекцией (0,9±0,1%ооо) колебалась в интервале от 0,8 до 1,0%ооо. В этот интервал укладывались все помесячные показатели заболеваемости сифилисом за исключением октября, ноября и декабря (по 1,1%ооо). Средняя помесячная заболеваемость ОВГВ (1,7±0,2%ооо) колебалась в интервале от 1,5 до 1,9%ооо. В этот интервал не укладывались помесячные показатели заболеваемости ОВГВ в июне и июле (по 1,2%ооо), ноябре и декабре (по 2,0%ооо). Средняя помесячная заболеваемость ОВГС (0,4±0,1%ооо) колебалась в интервале от 0,3 до 0,5%ооо. В этот интервал не укладывались только помесячные показатели заболеваемости ОВГС в июле (0,6%ооо) и декабре (0,7%ооо). Резюме: 1. Помесячная заболеваемость сифилисом и ОВГВ характеризовалась отсутствием выраженной сезонности, несмотря на схожие тенденции снижения заболеваемости в весенне-летний период и повышение в осенне-зимний период, из-за незначительных различий её помесячных показателей. 2. ВИЧ-инфекция и ОВГС характеризовались отсутствием сезонности; 3. Выявлено совпадение кривых помесячной заболеваемости ВИЧ-инфекции и ОВГВ (р 0,01) и обратная зависимость кривых помесячной заболеваемости сифилисом и ОВГС (р 0,05).