Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов Воронов Александр Игоревич

Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов
<
Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов
>




Воронов Александр Игоревич. Установление параметров грузонесущего полотна ленточных конвейеров при транспортировании крупнокусковых грузов : ил РГБ ОД 61:85-5/2964

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований . 9

1.1. Состояние и перспективы применения конвейерного транспорта на открытых горных работах при перемещении скальных крупнокусковых грузов 9

1.2. Факторы влияющие на устойчивость груза на конвейерной ленте 22

1.3. Обзор научно-исследовательских работ по транспортированию крупнокусковой горной массы ленточными конвейерами . 31

1.4. Цель и задачи исследования 40

2. Теоретические исследования продольной устойчивости крупных кусков груза на ленточных конвейерах . 48

2.1. Выбор расчетной схемы и критерия продольной устойчивости крупных кусков груза на конвейерной ленте. 48

2.2. Исследование формы кусков скального груза полученного в результате взрывной отбойки 54

2.3. Исследование статической устойчивости крупного куска груза на конвейерной ленте в пррдольном направлении. 68

2.4. Исследование продольной устойчивости куска при динамических нагрузках 86

2.4.1. Определение величины и направления скорости с которой кусок груза подходит к опоре. 86

2.4.2. Определение угла встречи крупного куска груза с роликоопорой 89

2.4.3. Определение динамических усилий и скоростей при соударении крупного куска груза с роликоопорой 105

2.4.4. Определение углов разворота куска после соударения с роликоопорой. 130

2.4.5. Определение динамических усилий и угловых скоростей при соударении крупного куска груза с траверсой ленточно-тележечного конвейера 140

2.5. Выводы 143

3. Экспериментальные исследования устойчивости крупных кусков груза на конвейерной ленте 145

3.1. Задачи экспериментальных исследований 145

3.2. Конструкции стендов. 147

3.3. Определение числа необходимых экспериментов. 148

3.4. Порядок проведения экспериментов 149

3.5. Выгоды 156

Заключение 157

Литература 159

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность работы. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено " ... ускорить внедрение непрерывных и новых специализированных видов транспорта -конвейерного и других, особенно в горно-рудной ... промышленности ... " [і ] .

Основное направление технического прогресса на открытых горных работах в значительной степени связано с внедрением циклично-поточных транспортных систем. Исследования Г 2,3,4J и опыт показывают, что применение циклично-поточного транспорта обеспечивает рост производительности труда в 2 - 4 раза по сравнению с железнодорожным и автотранспортом, снижение себестоимости перевозки горной массы на 25 - 30% и увеличение коэффициента машинного времени экскаваторного парка на 20 - 30%.

Несмотря на доказанные практикой технико-экономические преимущества циклично-поточного транспорта для месторождений, транспортируемая горная масса которых представленна скальными породами и рудами, этот транспорт пока не получил широкого распространения. Одной из причин существующего положения является отсутствие надежных конструкций конвейеров для транспортирования скальных грузов, содержащих куски крупностью более 400 мм.

Опыт применения обычных ленточных конвейеров показывает, что они не способны эффективно транспортировать горную массу с максимальным размером отдельных кусков более 400 мм. Это ограничение обусловлено значительными ударными нагрузками на роликоопоры, что

приводит к частому выходу их из строя, сокращению срока службы ленты, а при скоростях свыше 2 м/с наблюдается потеря устойчивости отдельных кусков и падение их с ленты [5,6,7,8,9,101 ^ Дробление механическим способом горной массы после взрыва, с целью доведения ее до требуемой для обычных ленточных конвейеров крупности, приводит к значительному удорожанию себестоимости транспорта, особенно если приходится дробить вскрышные породы.

Таким образом решение задачи широкого применения циклично-поточного транспорта скальной горной массы крупностью свыше 400мм требует создания конвейеров, способных надежно перемещать крупнокусковую горную массу с обеспечением долговечности всех элементов конвейера.

Опыт эксплуатации ленточно-тележечного конвейера, предложенного в МГИ чл. - кор. АН СССР А.О. Спиваковским в промышленных условиях на карьерах ПО "Каратау" показал, что на его эксплуатационные характеристики значительное влияние оказывают простои, вызванные падением с ленты крупных кусков груза вследствии их неустойчивого положения. Так только в 1984 году произошла потеря десяти рабочих смен из-за падения крупных кусков, что в пересчете на производительность составило ущерб в объеме 87500 м3 горной массы. Кроме того, имели место деформации траверс при соударении с крупными кусками, что приводило к перекосам и сходу траверс с направляющих. Поэтому разработка методов установления рациональных параметров грузонесущего полотна конвейера, при перемещении крупнокусковых грузов, обеспечивающих устойчивость крупных кусков различной формы и снижающих динамические воздействия на них при движении ленты по поддерживающим элементам, является актуальной научной задачей.

- б -

Цель работы заключается в установлении зависимостей описывающих поведение крупных кусков груза на конвейере при различных конструктивных параметрах грузонесущего полотна с учетом его взаимодействия с поддерживающими элементами.

Идея работы. При создании конвейеров для подъема крупнокускового груза из карьера в качестве обобщенного критерия выбора параметров грузонесущего полотна может являться устойчивость наиболее крупных кусков.

Научные поло ух ения, разработанные лично диссертантом, и новизна:

при определении продольной устойчивости крупных кусков груза на конвейерной ленте впервые в качестве критерия принят максимальный угол разворота параллелепипеда со скругленными гранями, моделирующего кусок, при динамических нагрузках и сравнение этих углов с углом которому соответствует максимум потенциальной энергии модели;

получены зависимости описывающие процесс соударения куска груза на конвейерной ленте с поддерживающими опорами, отличающийся тем, что учтены поперечные колебания груза с лентой и численно определен угол встречи куска с опорой.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены:

апробированными методами теоретической механики и математической физики при теоретических исследованиях поведения крупных кусков на конвейерной ленте при различных статических и динамических нагрузках;

методами математической статистики и физического моделирования, при экспериментальных исследованиях, позволяющих получить

результаты с погрешностью не более 10% при надежности 0,95 и сходимостью результатов продольной устойчивости крупных кусков на конвейерной ленте, полученных экспериментально и теоретически в пределах 85%,

Значение работы.

Научное значение работы состоит в том, что получены теоретические зависимости по определению устойчивости крупных кусков груза на конвейерной ленте при статических и динамических нагрузках, которые служат уточнением теории ленточных конвейеров, транспортирующих крупнокусковый груз.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета параметров грузонесущего полотна ленточно-тележеч-ного конвейера, позволяющей выбирать скорость движения и предварительное натяжение конвейерной ленты, максимальный угол наклона конвейера, расстояние между стационарными и подвижными опорами по критерию устойчивости крупных кусков горной массы.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

"Методика расчета параметров грузонесущего полотна ленточно-тележечного конвейера" используется ПО "Ждановтяжмаш" при создании конвейеров конвейерно-отвального комплекса для рудника Кок-Су ПО "Каратау".

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы в целом доложены на XXIX научной конференции Кузбасского политехнического института (Кемерово, апрель 1984); на ІУ республиканской конференции "Молодые ученые - научно-техническому прогрессу в угольной промышленности" (Донецк, май 1984); на научно-техническом семинаре сектора конвейерного транспорта отдела горно-

рудного оборудования ПО "Ядановтяжмаш" (Жданов, ноябрь 1984). Публикации. По теме дирсертациионной работы опубликовано шесть статей.

Обзор научно-исследовательских работ по транспортированию крупнокусковой горной массы ленточными конвейерами

Под устойчивостью груза будем понимать способность наиболее крупных кусков самостоятельно восстанавливать положение равновесия после прекращения действия внешних нагрузок.

Основная задача по обеспечению устойчивости крупных кусков груза на конвейерной ленте заключается в нахождении параметров грузонесущего полотна конвейера, при которых снижаются динамические условия, действующие в системе "грузонесущее полотно - груз". Наряду с обеспечением устойчивости груза при таком подходе будут снижены динамические нагрузки на ленту роликоопоры и подшипники, что приведет к продлению срока службы элементов конвейера.

Опыт эксплуатации ленточно-тележечного конвейера на карьере Аксай ПО "Каратау" показал, что при отсутствии динамических нагрузок, вызванных стационарными роликоопорами и подхватом конвейерной ленты с грузом траверсой, случаев падения крупных кусков груза с конвейерной ленты при угле наклона конвейера 19 40 не было.

При эксплуатации ленточно-тележечного конвейера на карьере Жанатас ПО "Каратау", длина которого не позволила обойтись одним цепным контуром, наличие перечисленных выше динамических нагрузок привело к случаям падения кусков груза при угле наклона конвейера 15, что можно объяснить неустойчивым положением отдельных крупных кусков на грузонесущем полотне.

Длина пролета между последней траверсой одного цепного контура и первой траверсой следующего по движению ленты цепного контура колеблется в зависимости от конструкции конвейера и взаимного расположения траверс от трех до четырех метров. При таком пролете и больших погонных нагрузках возникают значительные прогибы ленты, что может привести к, недопустимым динамическим нагрузкам при подхвате ленты траверсой. Следовательно, в этом промежутке необходимо установить поддерживающие элементы, которые должны обеспечить не только сохранение требующейся лот-ковости ленты, но и устойчивое прохождение кусков весом до трех тонн с допустимыми динамическими нагрузками на поддерживающие элементы.

Как установлено многочисленными исследованиями [16,17,18,19J, пути снижения динамических нагрузок сводятся или к уменьшению взаимодействующей с грузом массы конвейера или к уменьшению угла встречи куска груза с поддерживающей опорой (угла атаки). Рассмотрим отечественные и зарубежные решения поставленных задач. В подавляющем числе случаев для снижения динамических нагрузок в системе "грузонесущее полотно - груз" применяют канатный став и податливые роликоопоры .для поддержания конвейерной ленты. Податливые роликоопоры можно разделить на гирляндные, шарнирные и балансирные.

Гирляндные роликоопоры представляют собой ряд дисков, которые напресовывают на гибкий вал, вращающийся в подшипниках, либо сами диски на индивидуальных подшипниках, которые вращаются на гибком валу (рис. 1.7, рис. 1.8). Рассмотрим преимущества подобного типа роликоопор на примере серийно выпускаемой гирляндной роликоопоры французской фирмы "Лимбероллер Джой" [ 26 1 . Роликоопора состоит из неопреновых дисков насаженных на железный трос, в промежутки между дисками вставлены неопреновые втулки (рис.1.7). Роликоопора монтируется как на жестком, так и на канатном ставе с помощью специальных зажимов, представляющих из себя двухрядные подшипники, расположенные в держателе с цапфами (рис.1.9).

К числу достоинств этого типа роликоопор относится: - уменьшенное число подшипников; - большая податливость при контакте с крупным куском груза; - возможность значительного прогиба и центрирование материала при погрузке; - центрирование ХОЛОСТОЕ ветви ленты; - быстрота установки и демонтажа. Широков распространение на карьерах ПНР, ЧССР и ГДР получили шарнирные роликоопоры, достоинства которых аналогичны гирляндным. Шарнирные опоры состоят из роликов, вращающихся на подшипниках посаженных на жесткий вал. Ролики стыкованы между собой соединениями различной конструкции (рис.I.10). Конструкции как гирлянднызс, так и шарнирных роликоопор допускают амортизированное подвешивание на участке погрузки и на линейной части конвейера. Несмотря на существующее мнение, что крепление роликоопор на амортизаторах снижает динамические нагрузки, проведенные исследования Г27І убедительно доказывают, что период колебания системы роликоопора - амортизатор - канатный став, как минимум, на порядок больше длительности удара и, таким образом, снижение динамических нагрузок при применении податливых опор осуществляется за счет снижения массы опоры, участвующей в соударении с грузом (приведенной массы).

Исследование формы кусков скального груза полученного в результате взрывной отбойки

Значительным шагом вперед при рассмотрении поведения ленты, роликоопоры и куска в процессе взаимодействия является работа Коваля А.В. [53 ]. В ней указано на необходимость ограничения скорости ленты из-за возможной потери устойчивости отдельным крупным куском груза при этом под потерей устойчивости, как и в указанных выше работах, понимается отрыв куска груза от ленты и его перелет через роликоопору. Работа отличается оригинальным подходом к определению динамических нагрузок на средний ролик при прохождении крупного куска. Нагрузка принимается не ударной, а пульсирующей: от равномерно распределенной по всей поверхности контакта ленты с роликом в момент нахождения куска в промежутке между опорами до сосредоточенной на небольшой площадке контакта в момент прохождения куска над роликоопорой.

Наиболее полный подход к исследованию поведения груза на ленте представлен в работах Кайтанджана Э.Г. [57,58 ], где отмечены все подлежащие решению задачи обеспечения продольной устойчивости куска груза на ленте обычных конвейеров, которые сводятся к определению углов разворота куска при наезде на опору, тро-гании и торможении конвейера. Динамические силы при соударении определялись при помощи коэффициента динамичности, который для каждой конкретной роликоопоры и условий эксплуатации расчитывается по методике предложенной в работе [59] Практически во всех задачах допущены неточности и сделаны необоснованные допущения, что снижает ценность работы.

Из приведенного обзора выполненных работ следует, что несмотря на отмеченную многими авторами необходимость изучать поведение груза да конвейерной ленте, в настоящее время не выработан подход к определению устойчивости равновесия отдельных крупных кусков груза, не установлены критерии устойчивости, нет обоснованной методики позволяющей выбирать параметры конвейера, обеспечивающие устойчивое перемещение крупнокускового груза. Вопрос о поведении особо крупнокусковой недробленной горной массы (с размером до 1,5 м) на грузонесущем полотне ленточно-тележечного конвейера не рассматривался вообще.

Анализ проведенных научных исследований показывает, что существующие критерии выбора параметров ленточных конвейеров транспортирующих крупнокусковый скальный груз: неповреждение ленты на загрузочной и линейной части конвейера, прочность и работоспособность роликов и подшипников - еще не обеспечивают безаварийного транспортирования горной массы. Проведенные в последнее время исследования по изучению отрыва отдельных кусков от гру-зонесущего полотна при встрече с роликоопорой не исчерпывают всех возможных вариантов потери устойчивости груза на ленте конвейера. Более того, для выведения из состояния устойчивого равновесия груза на подъемном конвейере необходимо приложить значительно меньшие усилия, чем для полета куска. Особую актуальность приобретает вопрос устойчивости отдельных крупных кусков для конвейеров, перемещающих скальную горную массу с максимальным размером кусков до 1,5 м и весом до трех тонн. Переход отдельного куска в положение неустойчивого равновесия в данном случае связан не только с возможным падением крупных кусков и значительным ущербом от простоя и ремонта конвейера рисі. 13 и рис.1.14, но также с возможным травматизмом обслуживающего персонала.

При анализе поведения крупных кусков груза на ленте наклонного конвейера грузонесущее полотно можно разбить на ряд характерных участков: горизонтальный погрузочный конец конвейера, средний, основной участок с предельным углом наклона и участок разгрузки, часто с уменьшающимся углом наклона и выполаживанием конвейерной ленты.

Рассмотрим каждый из этих участков с точки зрения устойчивости крупного куска груза. На пунктах погрузки предусматривают конструктивные меры практически исключающие возможность падения кусков груза с ленты. При входе на разгрузочный участок кусок подвержен влиянию многих случайных факторов, не поддающихся математическому описанию, устойчивость его на этом участке может быть обеспечена конструктивными мероприятиями: установкой бортов, наличием прижимных элементов, специальными конструкциями разгрузочных барабанов, сохраняющих лотковость ленты, как например рис.1.15 [бо] , или рис.1.16 [61 ] , ловителями различных конструкций и др. Такие конструкции обладают большой эффективностью и экономически оправданы ввиду небольшой длины погрузочного и разгрузочного участков. Применение неподвижных бортов вдоль всей линейной части конвейерного става, как это было сделано на конвейере KIT 160 конструкции института "Гипроникель" рис.1.17 установленном в подземных условиях рудника Юкспор ПО "Апатиты", не может считаться целесообразным и экономичным решением вопроса, поскольку на длинном конвейере это приведет к повышению металлоемко- . сти и значительному увеличению сопротивления движению.

Определение динамических усилий и скоростей при соударении крупного куска груза с роликоопорой

Пользуясь рассуждениями аналогичными [77 J , определим максимальную силу удара крупного куска груза о роликоопору. Ударный импульс, определяемый уравнением (2,28), представляет собой площадь фигуры, описанной силой взаимодействия за время удара, и можетабыть вычислен по формуле: где і - время ударного взаимодействия. Определение времени соударения куска груза с роликоопорой теоретически возможно, но представляет собой сложную задачу [78І . Экспериментальные исследования многих авторов [9, 571 показывают, что длительность ударного взаимодействия в зависимости от типа роликоопоры колеблется в пределах 0,1-0,2 с, а форма ударного импульса достаточно хорошо может быть аппроксимирована треугольником. Откуда следует, что максимальную силу уцара при соударении крупного куска груза с роликоопорой можно определить по формуле

На рис.2.34 показаны динамические нагрузки на жесткозакреп-ленные роликоопоры в зависимости от скорости транспортирования. Расчеты проведены для куска массой 100 кг. Зависимости I соответствует скорость транспортирования V = I м/с, 2. V = 2 м/с, 3. V = 3 м/с, 4. У = 3 м/с, 5. V = 5 м/с, 6. V = 6 м/с. Значительные динамические нагрузки объясняются тем, что при расчетах было принято значение вертикальной составляющей скорости Vy/ц = -0,5 м/с, что можно считать одним из худших случаев.

Влияние вертикальной составляющей скорости на силу соударе-ния приведено на рис.2.35, Расчеты проведены для куска массой 100 кг при горизонтальной скорости куска равной 2 м/с, зависимости I соответствует вертикальная составляющая скорости Vy f= -0,1 м/с, 2. Vy/K =-0,2 м/с, 3. Vy/ц =-0,3 м/с, 4. Учм = -0,4 м/с, 5. \/y/ff = -0.5 м/с. Из графиков видно, что сила соударения почти прямо пропорционально зависит от вертикальной составляющей скорости, незначительно увеличиваясь с увеличением угла атаки.

Динамические нагрузки на жесткозакрепленные роликоопоры в зависимости от массы транспортируемого груза приведены на рис. 2.36. Расчет проведен для горизонтальной скорости транспортирования V = 2 м/с, вертикальной составляющей скорости \/УЙІ =-0,5 м/с. Зависимости I соответствует масса единичного куска груза Мд= 20 кг, 2. Мл= 40 кг, 3. М„= 60 кг, 4. Мл= 80 кг, 5. Мд= 100 кг.

Зависимость динамических нагрузок на подвесные, гирляндные, шарнирные и т.д. роликоопоры в зависимости от их приведенной массы показана на рис.2.37. Расчеты проведены для куска массой 100 кг, при горизонтальной составляющей скорости V = 2 м/с, вертикальной составляющей скорости Vyat =-0,5 м/с. Зависимости I соответствует приведенная масса роликоопоры ВМ = 10 кг, 2. ВМ = 20 кг, 3. Ш = 30 кг, 4. ВМ = 50 кг. Из графиков видно насколько эффективно применение подвесных роликоопор для конвейеров транспортирующих горную массу весом до 1000 н,с уменьшением приведенной массы резко снижаются динамические нагрузки действующие в системе "грузоне-сущее полотно - груз".

Как уже отмечалось выше, при транспортировании ленточно-тележечным конвейером особо крупнокусковых грузов на длину более 100 м не удается обойтись одним цепным контуром, что объясняется недостаточной прочностью цепи. Учитывая, что расстояние между опорными точками ленты на стыке двух контуров может достигать четырех метров, в этом промежутке должны быть установлены поддерживающие элементы.

На рис.2.38 показаны силы возникающие при соударении куска весом 10000 н с геометрическими размерами А = 0,4 м, Н = 0,3 м, с жесткозакрепленной опорой в зависимости от скорости транспортирования, вертикальная составляющая скорости принята равной Vy/м = -0,5. Зависимость I приведена для скорости транспортирования V = I м/с, 2. V = 2 м/с, 3. У - 3 м/с, 4. V = 4 м/с, 5. V = 5 м/с, 6. =6 м/с. Ввиду того, что для кусков такого веса невозможно . создать условия, при которых угол атаки не будет превосходить 5, при применении жесткозакрепленных опор, по-видимому, следует ограничиться скоростью транспортирования 2 м/с.

Значительное снижение динамических нагрузок в тех же условиях, но при применении податливой роликоопоры с приведенной массой Мв ss 30 кг, представлено зависимостями на рис.2.39.

Влияние поперечных колебаний груза на конвейернойленте на динамические условия возникающие при соударении особо крупного кувка груза с жесткозакрепленной роликоопорой приведено на рис. 2.40. Расчеты проведены для куска весом 10000 н с геометрическими размерами А = 0,4 м, Н = 0,3 м при скорости транспортирования 2 м/с. Зависимость I соответствует скорости поперечных колебаний при подходе к опоре Ууді =-0,1 м/с, 2. VYM = -0,2 м/с, 3. Vy/и --0,3 м/с, 4. \/У4, = -0,4 м/с, 5. Vi/ц = -0.5 м/с. Такие же расчеты, но при применении роликоопоры с приведенной массой Mg = 30 кг изображены на рис.2.41, обозначения на чертеже аналогичны рис.2.40.

Определение динамических усилий и угловых скоростей при соударении крупного куска груза с траверсой ленточно-тележечного конвейера

С целью проверки полученных теоретически выводов об устойчивости куска груза на конвейерной ленте необходимо провести экспериментальные исследования, подтверждающие принятые допущения.

К числу основных факторов, определяющих устойчивость крупных кусков груза на конвейерной ленте при статических и динамических нагрузках, относятся: принятая форма куска, математическая модель конвейерной ленты и гипотеза о нецентральном ударе куска груза о роликоопрру.

Сведение всего многообразия форм кусков груза к параллелепипеду со скругленными краями, как было показано ранее, является общепринятым и широко распространенным приемом. Результаты проведенных экспериментов по определению процентного состава горной массы по форме кусков, закономерностей в изменении формы кусков с увеличением их размера, радиусов округлений между гранями крупных кусков, проведенных на карьерах в Оленегорске и Джанатасе приведены в параграфе 2.2.

Выбор математической модели конвейерной ленты имеет существенное значение не только для определения статических углов разворота куска груза на ленте и тесно с ним связанных по ходу рассуждений определения угла встречи между куском груза и роликоопорой, но и для решения динамической задачи об определении вертикальной составляющей скорости центра масс куска груза при подходе к ро-ликоопоре. Таким образом, выбор модели конвейерной ленты опредеделяет результаты как статической, так и динамической устойчивости куска груза на конвейерной ленте. Поскольку замеры статических углов разворота куска груза на конвейерной ленте провести значительно удобнее не только из-за простоты конструкции стенда, но и из-за более высокой точности измерений, то эти измерения и были приняты за контрольные при проверке гипотезы о возможности моделирования конвейерной ленты растянутой упругой струной.

Как было указано в параграфе 2.4 , движение кускагруза после соударения с роликоопорой зависит от типа и геометрических размеров роликоопоры, угла наклона конвейера, скорости движения и натяжения конвейерной ленты, а также от соотношений между длиной основания и высотой центра тяжести куска. Таким образом, для подтверждения гипотезы о возможности рассматривать соударение куска груза с роликоопорой как нецентральный, не абсолютно упругий удар двух тел, можно в качестве критерия принять подтверждения направления угловой скорости (+ я& определяемой по формуле ( 2.31 ), наблюдая вращательное движение (по ходу движения или против), куска груза после соударения с роликоопорой.

Для подтверждения высказанных гипотез были проведены следующие эксперименты: - измерение углов наклона бетонных параллелепипедов различного размера и конфигурации при различных натяжениях ленты и при различных углах наклона экспериментального стенда к горизонту; - определение направления движения бетонного параллелепипеда при различных скоростях движения и натяжения ленты и различных углах наклона конвейера.

Для каждого бетонного параллелепипеда проводилось от 12 до 15 экспериментов при различных фиксированных значениях остальных величин. Точность полученных результатов оценивалась на основании

Для проведения экспериментов по определению статических углов разворота отдельных крупных кусков груза на конвейерной ленте был спроектирован и изготовлен стенд, общий вид которого приведен на рис.3.1. Стенд представляет из себя жесткую раму, на которой укреплены стойки, к ооторым подвешиваются шарнирные роликоопоры. Расстояние между роликоопорами можно изменять в пределах от 1,2 м до 0,6 м с шагом 0,1 м рис.3.2. Крепление шарнирных роликоопор к стойкам позволяет изменять угол наклона боковых роликов от 30 до 60 с шагом 5 рис.3.1. Торцевые части стенда позволяют закрепить конвейерную ленту через динамометр и натяжное устройство. Пружинный динамометр ДПУ - 0,5 - 2 со стрелочным индикатором регистрирует натяжение в конвейерной ленте до 5000 Н с шагом 50 Н. Углы наклона стенда и куска груза к горизонту замерялись угломером УУБ - УІ с точностью 15

Как было указано в парграфе 2.3, статические углы разворота куска груза обладают свойством подобия, т.е. результаты полученные на моделях можно перенести на реальные объекты. В данном случае размеры модели соответствуют обычному конвейеру, а результаты распространяются на ленточно-тележечный конвейер транспортирующий куски груза весом 20 - 30 кН.