Совершенствование технологии и установление параметров разработки мощных пологопадающих рудных месторождений (на примере Джезказганского месторождения) Хамимолданов Бауржан

Совершенствование технологии и установление параметров разработки мощных пологопадающих рудных месторождений (на примере Джезказганского месторождения)
<
Совершенствование технологии и установление параметров разработки мощных пологопадающих рудных месторождений (на примере Джезказганского месторождения) Совершенствование технологии и установление параметров разработки мощных пологопадающих рудных месторождений (на примере Джезказганского месторождения) Совершенствование технологии и установление параметров разработки мощных пологопадающих рудных месторождений (на примере Джезказганского месторождения) Совершенствование технологии и установление параметров разработки мощных пологопадающих рудных месторождений (на примере Джезказганского месторождения) Совершенствование технологии и установление параметров разработки мощных пологопадающих рудных месторождений (на примере Джезказганского месторождения) Совершенствование технологии и установление параметров разработки мощных пологопадающих рудных месторождений (на примере Джезказганского месторождения) Совершенствование технологии и установление параметров разработки мощных пологопадающих рудных месторождений (на примере Джезказганского месторождения)
>




Хамимолданов Бауржан. Совершенствование технологии и установление параметров разработки мощных пологопадающих рудных месторождений (на примере Джезказганского месторождения) : ил РГБ ОД 61:85-5/2273

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности разработки мощных пологопадаюшх рудных . месторождений 9

1.1. Анализ технологии разработки и степени извлечения . руд пологопадающих мощных месторождений 9

1.2. Горногеологическая-характеристика и анализ технологии . разработки Джезказганского месторождения 25

2. Методика оценки эффективности и'оптимизации параметров . систем разработки 36

2.1. Методологический подход к проведению исследований 36

2.2. Исследование факторов, влияющих на степень извлечения руд и показатели эффективности разработки пологих. залежей 38

2.3. Исследование уровня потерь руды.на днище камерно целиковой системы разработки 45

2.4. Анализ методов оценки эффективности,систем разработки . и установления параметров 51

2.5. Рекомендуемая, методика оценки эффективности.систем . разработки и установления, параметров 66

2.5.1. Методика оценки систем разработки . 66

2.5.2. Методические основы.оптимизации.параметров систем разработки . 69

3. Установление параметров и совершенствование'технологии разработки пологих залежей 79

3.1 Оптимизация параметров очистной камеры при камернот-целиковой системе разработки с закладкой 79

3.2. Обоснование параметров по фактору устойчивости элементов днища . 87

3.3. Оптимизация производительности выемочного участка при системе разработки с закладкой 98

3.4. Установление оптимальной мощности слоя.при камерноцеликовой системе разработки 117

3.5. Исследование и.уточнение конструктивных элементов камерно-целиковой системы разработки 123

4. Установление научно-обоснованных показателей извлечения руды при-разработке мощных пологих залежей 134

4.1. Обоснование рационального уровня потерь руды 134

4.2. Установление нормативного уровня потерь руды для панельно-столбовой системы разработки 153

4.3. Реализация и экономическая, оценка результато.исследований 160

Заключение 165

Литература 167

Приложения 178

Горногеологическая-характеристика и анализ технологии . разработки Джезказганского месторождения

Джезказганское, полиметаллическое, месторождение представлено перемеживающимися слоями серых рудных и безрудных -красных песчаников,алевролитов,сланцев и внутрих :формационных конгломератов. Месторождение относится.к.числу сложных.по взаимному расположению.рудных тел. Мощность рудоносной, толщи бООм" с руд-? ными.телами. от I...2 до 25...35 м .и более..Форма залежей пласто-образная с углом падения в. основном, до.Ю0.- Менее 10% залежей на флангах представлены наклонными и крутопадающими-флексурными участками (до 75). .Длина рудных тел изменяется.отЛ00 до 3500м,по ширине, -г ОТ..70 до 1500м.. Руды.и.вмещающие породы.крепкие ( f =. 8... Л 6. по шкале, проф. М.МЛІротодьяконова), -относительно устойчивы и-умеренно трещиноваты. Для-месторождения -характерно перекрываемоеть рудных залежей .с мощностью безрудных прослоев пород от I до 10-15м. .Оруденение выражено неравномерным.раопре-делением основного компонента и сопутствующих как по площади, так и. по. мощности рудных.залежей.. Объемная плотность.руды _... 2,6 т/м . Рудный массив.и .вмещающие породы .не .газоносны безо- ... пасны в пожарном отношении,1 отбитая руда не слеживается. Обвод ненность месторождения незначительна. Максимальный приток водыопо действующим рудникам не превышает ,500..,600 м /час.,. Физико-механические свойства руд и пород месторожденияизучались.ЙГД АН КазССР, ВНИМй;ЭНИйцветмет„ МГЙ,ЦНйпромедь, КПТИи др. [20,21,22]. , В табл. 1.5-приведены основные прочностные. характеристики. Большая часть месторождения отрабатывается подземным-способом. Горные работы достигли глубины 200...350м.

Горногеологические условия месторождения обусловили применение в широком масштабе систем с открытым, очистным пространством применяемых на трех рудниках-гигантах. Вариантами систем, камерно-столбовой и панельно-столбовой добывается до 1% руды. Широкое применение камерно-столбовой системы разработки обусловлено простой.организацией технологии .добычи} условиями проветривания, и. относительно малыми затратами на добычу полезного ископаемого.1 Конструктивная особенность системы заключается в равномерном .расположении ряда целиков и, выемочных камер. Целики круглой формы располагаются внутри панели/ по краям панели - ограничены друг от друга .сплошными ленточными це ликами. Камерно-столбовой системой в.основном-отрабатываются маломощные залежи с.при--менением переносного .оборудования. Вариант.системы характеризуется значительным объемом подготовительно- нарезных выработокгзаклю-чающихся в проведении, .полевого, штрека - под рудным телом , камерных. рудоспусков, вентиляционных.штреков и рудных, разрезных, выработок. Производительность труда-рабочего забойной группы-не превышает :о11.,,12 м /смену.. В связи с-внедрением самоходного высокопроизводительного оборудования дальнейшее совершенствование камерной-столбовой системы связано, с применением панельно-столбовой системы разработки [23,24J... .Отличительной особенностью, варианта является оставление барьерных целиков по границам панели, полнаямеханизация очистных работ и отсутствие полевых подготовительно-нарезных выработок» В зависимости от мощности рудного телавозможны сплошная-выемка или с разделением на отдельные самостоятельно отрабатываемые уступы (рис. I»5) [24] ... . Параметры камер и целиков по вариантам отличаются несущественно. В зависимости от мощности, и.глубины залегания, тел ширина барьерных целиков достигает Ю...35 м,;.а междукамерных (опорных) - 4.V.I5M _25 J .Комплексы добычного оборудования включают самоходные, буровые станки типа СБУ-2К,Миниматик, СБУ-2М; ДС-95, ЗБК-5Д,погрузочные средства ПНБ-4, ПНБ-ЗК, ЭП-I, Катер-пиллер-980, доставочные машины МоАЗ-6401, Mf. ,ВС-20,Алтранс-2И и. др.: На вспомогательных процессах .также применяются самоходные машины: полки для оборки и крепления кровли СП-8А,СП-18А; зарядные - установки ПМЗШ-2,ЗИЛ.,бульдозеры БПД-І. Применение самоходного оборудования, способствовало.повышению производительности труда,.интенсивной отработке панелей-и снижению-себестоимости добычи. Так,, сменная производительность рабочего, забойной группы достигаеаг.95..ДООт, суточная добыча .по панели І.іД,2 тыс.т, ал себестоимость добычных„работ не превышает.5...б.руб/т [24,25] . Несмотря на вышеизложенные достоинства, вариантам камерно-столбовой .системы-разработки присущ-ряд существенных недостатков. Одним из-главных недостатков, является постоянное присутствие людей в очистном пространстве -Большие площади, обнажения 2(- 20 тыс.м) обуславливают, обрушение, кровли и обрушение целиков, создающих небезопасные, условия-труда для. работающих. Пак, исследованиями состояния отработаннЬгю и .действующих-панелей установлено [2б].., что.обрушения.происходят как во время,- так и в последующий период после отработки панелей.. Площади обрушений достигают 1000 м и более. Причем площади обрушений с течением времени.увеличиваются. Обрушения связаны в основном, разрушением:целиков, подработанных на нижних: слоях,- отклонении размеров целиков от проектных, наличием ранее не обнаруженных жрещин и других геологических нарушений. Другим существенным недостатком является наличие высоких потерь полезного ископаемого.1 Потери руды обусловлены конструктивными элементами-рассматриваемых вариантов .и- заключены в оставляемых различного рода рудных целиках. Потери руды, по видам для средних условий месторождения приведены в табл. 1.6.

Как видно-из таблД.6 основные потери руды сосредоточены-в опорных и ленточных целиках-И-составляют.более 60$. от.общих При-чем общие потери по панельно-столбовой системе, разработки.на 10% превышают потери по. камерно-столбовой. Более.высокие потери обусловлены применением панельно-столбовой системы разработки на мощных залежах (свыше-8м) и. оставлением, запасов соответственно, в промежуточных "мостах", кровле.и почве. В. зависимости .от горногеологических условий.потери.руды колеблются в широких пределах. Анализ фактических потерь руды по рудникам месторождения - . Как видно из табл.1.7. потери руды значительны ив некоторых случаях достигают .35...40 . Следует отметить, что не все. виды потерь руды учтены.по отработанным-панелям. Так, конструктивной- особенностью панельно-столбовой системы разработки является оставление временне неактивных, заключенных в барьерных (панельных) целиках,.мостах,-почве.и кровле. Выемка их по проекту [28]. должна.производиться после ..отработки основных запасов панели.-Однако, как..показала.практика.доизвлечения запасов на шахтах 3,44,45 Джезказганского комбината,.разработка сопровождалась разрушением, опорных-целиков.и образованием-обширных неустойчивых, площадей.. -Последствия обрушений -выражаются в без- -возвратно теряемых запасах или в.необходимости существеиных.затрат на повторную выемку С учетом временно, неактивных запасов, как потенциально теряемых, потери.руды на.рудниках Джезказгана составляют 35. V40$ и.более» Отнесение.временно неактивных запасов к потерям, обосновано и тем,1 .что.технология.выемки качественно отличается .от .выемки.основных запасов. Доработка запасов ведется с применением частичной закладки выработанного простран

Исследование факторов, влияющих на степень извлечения руд и показатели эффективности разработки пологих. залежей

На показатели извлечения руды-оказывают влияние природныеи технико-экономические показатели. К основным горногеологическим факторам," влияющим, на потери руды при.системах с открытым очистным пространством, относятся мощность рудного тела и глубина разработки залежи,и физико-механические-свойства типа рудного массива. Потери руды обусловлены.конструкцией системы разработки, и сосредоточены в различного рода целиках. Проектные размеры потерь руды в"целиках установлены методикой, института Гип-роцветмет [.28,31].... и рассчитаны-исходя.из следующих предпосылок. По конструкции системы.размеры барьерных целиков.рассчитаны- на давление всей толщи налегающих пород и определяются по формуле (X »м) к .ширине его пролета;4.

Как следует из формул (2.1) и (2. 2) определяющими факторами размеров.целиков являются мощность, глубина.разработки и .предел прочности руды на сжатие АСЖ и. По конструкции.панельно столбовой системы разработки.кроме указанных целиков оставляются целики в. зависимости от мощности залежи в "мостах", почве,5кровле,1 в.рудных кромкахі Суммарные проектные потери в панелиопределяются из вражениягде [J/J /7,- .потери .руды-в кровле, почве и -рудных "мостах",#.

Следует отметить,, что--указанные дополнительно оставляемыезапасы А Л д числятся как-временно-неактивные и не. учитываются при расчетах суммарных потерь руды. Суммарные проектные портери, руды в барьерных и.опорных целиках.в зависимости от горно-геологических, условий показаны-на графиках (рис.2 2). Как видно по графикам проектные потери руды интенсивно возрастают с углублением горных работ и достигают на глубине 350м 20...26 .1 Одна ко расчетные потери руды по 2,3) не вполне характеризуют фактическое состояние полноты извлечения полезного ископаемого при панельно-столбовой системе разработки и не. могут быть применены при оценке эффективности систем разработки. . Практика эксплуатации.Джезказганского месторождения показывает; что фактические потери, руды по.отработанным панелям значительно превышают проектные; главным ..образом за счет превышения диаметра-опорных целиков и невозможноети выемки целиков,, отнесенных во временно неактивные .запасы» Лак,при. обосновании проектных данных указано, что барьерные целики.разгружают опорные от давления всей толщи пород и. тем, самым способствуют снижению потерь руды в опорных целиках. Однако анализ-состояния целиков по отработанным панелям [.27,34J. ..свидетельствует об.увеличении потерь руды, так как.целики с проектными размерами плохо противостоят давлению. .Разрушение целиков влечет, за собой невозможность погашения временно неактивных-запасов, которые впоследствии списываются в потери по горногеологическим.причинам. С целью установления фактических потерь руды было,исследовано влияние мощности залежи и глубины разработки на.изменение диаметра опорных целиков., Методом множественной корреляции. [35,3б] , были обработаны данные площади.опорных целиков по .отработанным, панелям месторождения. В.результате исследований получено следующее уравнение множественной корреляции 137Jгде S площадь опорного целика, Диаметр целика (X ,м)

На площадь целика, как видно из формулы (2.6), оказываютвлияние и мощность залежи и глубина разработки. Наибольшее влияние оказывает глубина залегания, рудного тела. Коэффициент множественной корреляции. = 0,573..Парные коэффициенты соответственно равны ZSN - 0,319,. = 0,438, детерминации л) =г/2г - 0,328. По уравнению (2.5) можно в первом.приближений с учетом указанных факторов рассчитать, диаметр опорных целиков. Полученные диаметры целиков использованы для подсчета фактических потерь руды по панельно-столбовой системе .разработки. На графике (рис.2.2).представлены.зависимости фактических.потерь руды .от-глубины залегания и.мощности, рудного тела. Анализируя, значе-ния-проектных и фактических.потерь руды по графикам (рис.42.2) можно сделать следующие выводы:........-. ...... проектные потери не соответствуют фактическим потерямруды;- - фактические, потери руды в. зависимости от горногеологических условий.на 17...;50# (относительно).превышают проектные;- с увеличением мощности рудного тела для одинаковой.глубины разработки тенденции роста отклонения фактических потерь от проектных не наблюдается; .. ....- с увеличением глубины залегания залежи при одинаковоймощности наблюдается рост процента отклонения фактических отпроектных потерь руды; - -. ,- проектные и фактические потери руды. для. средних условийподземных-рудников Джезказгана соответственно равны 19$. и 28$(JTL = 20м, Н - 250м) и с углублением горных работ потери по системе достигают: 35. Л;40#.

Существенное различие потерь руды свидетельствует о том , что при оценке эффективности систем разработки.с открытым очистным пространством на стадии ее обоснования допускается неточность учета показателей извлечения;. ЗЬк, оценка осуществляется по. проектным исходным данным без корректировки на статистические показатели полноты извлечения.руд» Полнота извлечения запасов панели, как было .исследовано.выше, зависит не. только.от отклонения диаметров целиков от.проектных,vно.и от временно оставляемых запасов. На рис. 2.3. показаны.виды временно неактивных запасов.и возможные технологические схемы их доработки соторые были, апробированы на.рудниках комбината по шахтам 57 3,44,45. Временно неактивные.запасы.составляют в зависимости от мощности залежи 25.. . 30$ от. общих. потерь. руды или. 15. JjQ% от балансовых запасов панели.5 Как.видно из рис.2.2 технология, разработки качественно, отличается от.процессов добычи по панельно-столбовой -системе разработки»-Так,.выемка моста" (пример шахты 57, гор.130,.панель .9).осуществлялась полной.закладкой выработанного пространства нижнего слоя» ЛЬким же образом, подлежат извлечению часть-запасов (5Q#) барьерного целика. В.. случае нарушения устойчивости опорных.целиков-В выработанном пространстве временные, запасы извлекаются через породное днище или же полной закладкойочистных камер панели. .. .. - - . Как следует из-вышеизложенного,при. оставлении временно неактивных запасвв возможны.два положения..В случае извлечения ..временно неактивных запасов .закладочные работы или проходка дополнительных выработок, влияют на, увеличение себестоимости.добычи и обуславливают.ее рост в 1,3. Д,5 раза-по. сравнению с затратами по панельно-столбовой системе разработки. В другом слу

Обоснование параметров по фактору устойчивости элементов днища

Параметры первичных и-вторичных.камер взаимоувязаны техно логией добычных.работ. .Так, отбитые .запасы.первичных камер вы пускаются из ортов-заездов и доставляются; по ортам,.пройденнных во вторичных камерах. Технологически вторичные камеры являются поддерживающими целиками .первичных.камер.и.извлекаются.через по родное днище во вторую очередь. Поэтому, разрушение межортовых це ликов, размеры которых.обусловлены.установленными параметрами усугубляет выемку.запасов .не-только первичных, но и вторичных камер. Кроме.того,.экономически было .установлено, что.от разме ра межортового расстояния .1... "зависит иг - полнота извлечения запасов первичных камер. Таким образом, обоснованию по фактору устойчивости подлежат элементы днища - ширина вторичной камеры І.0 ., обусловленный размером межортового целика А,ц V перпендикулярной оси камеры и длина целика по оси камеры. На устойчивость принятой схемы расположения элементов днища в основном оказывают природные-горногеологические факторы: угол падения рудного тела в пределах панели, мощность залежи, трещинова-тость массива, строение непосредственной и основной кровли,физико-механические, свойства пород и. рудного массива идр. В рассматриваемых, условиях рудные тела мощностью 2Q, ..35м, почти горизонтального, падения - 3...7$. Физико-механические, свойства пород и рудного массива приведены ранее в табл. 1.5. -. . Поставленная-задача, определения-параметров днища решалась изучением характера.разрушения.выработок днища.камерно-целико-вой системы.разработки,- исследованием напряженно-деформированного, состояния, межортовых целиков. Вопросы,.связанные с устойчивостью конструктивных, элементов систем разработки, с достаточной точностью и надежностью решаются методами механики сплошных сред. В области, исследования напряженного.состояния горных пород наиболее широкое применение нашли методы, основанные на гипотезах свода естественного равновесия, защвиенных балок и давления всей толщи налегающих пород.на элементы системы разработки. Совершенствование, аналитических исследований в.теории упругости позволили расширить круг решаемых и более достовернее учитывать состояние.горного массива,-подверженного действиям приложенных сил [80,-81,62] ... .С развитием, способов .машинной обработки информации широкое применение получил метод конечных . элементов.[83,84,85,86] ..Сущность метода .заключается в последовательном, приближении.расчетов к ...искомому параметру,величина которой .устанавливается по.принятому критерию оценки. По методу исследуемый массив представляют в виде отдельных элементов с конечными размерами произвольней формы, которые взаимодей ствуют друг с другом в узловых точках соприкосновения.- Так,на примере треугольного элемента с перемещениями в направлениях X и У (рис.3.4), принятого нами в исследованиях при установлении параметров системы разработки Срис.3.5), приведем краткую, методику расчета [86] , .Функции перемещений для элементов ... - Вводя.в систему уравнений (3 26) заданные параметры,и, решаяее относитеьно неизвестных перемещений, получим решение поставленной, задачи, в. перемещениях. .Деформации и. напряжения в элементах определяются.по уравнениям (ЗД4).и.(ЗД5). В - соответствии.е вышеизложенной методикой выбрана расчетнаясхема в виде прямоугольнойвесомой-плоскости с -вырезом прямоугольной формы, обусловленной взаимным-расположением.доставочного орта, и погрузочного заезда.в.добычной .камере-(см рис,3.5).; Плоскость разбита сеткой .треугольных.конечных, элементов 30x20, с.дейт ствующими на бесконечности сжимающими, напряжениями :.Массив .горных пород принимается упругим. Разрушение массива горных пород у по тенциально опасной.поверхности камеры и выработки учитывалось условием: Кулона-Мора

Из-за симметрии рассматривается 1/2,часть всей области.1 При чем, смежная первичная камера берется незаполненной закладочным материалом,, что. обуславливает расчет на максимальные напряжения в. це ликах, днища." Расчет производился по программе,1 составленной С.К.Тутановым.на языке Фортран [87] с.использованием.ЭВМ ЕС 1022. Исследованы устойчивость камеры при параметрах целика, перпенди кулярной , оси камеры н - 3.. .10м, - и. вдоль оси -?. длина целика— ..h 5...15м. Варьируемым-параметром также является, и глубина, залегания, рассматриваемых, рудных тел Н. . 150. ..350м. На рис.3.6 показаны графики -распределения напряжений Рх и. и сдвижения кровли для характерных областей исследуемой схемы. Из-графиков видноу что равномерный.характер распределения.напряжений сущес твенно изменяется по концам, соответствующим обнаженным поверх нестям камеры и доставочной выработки. В зависимости от измене ния параметров целиков построены графики, смещения кровли доста вочной выработки, позволяющие установить устойчивые размеры це ликов. . , Обработкой полученных результатов с использованием критерия Кулона-Мора (3.27) установлены устойчивые размеры конструктивных элементов днища. Так, по.перпендикулярной оси камеры размер целика, .обуславливающий ширину, вторичной камеры для условий панелей 8,8а составляет iB, = 22м. Полученная по фактору устойчивости величина, на 10$ отличается от размера камеры, применяемого ва практике.- С понижением горных работ на глубине .350. Л400м ширина вторичной камеры увеличивается до 25м.-Параметр целика вдоль оси камеры, обусловленный размером между ортами-заездами, составляет для исследуемых.панелей 8,8а Н = 10м. С понижением горных работ также наблюдается увеличение параметра и на глубине. 350...400м составляет соответственно з = 12м. -Результаты свидетельствуют о. том, что установленные параметры.межортового целика по фактору устойчивости соответствуют.параметрам, полученным экономико-математическим моделированием по критерию затрат на подготовительно-нарезные работы и экономических последствий теряемой руды в гребне по.оси.первичной, камеры.1- .. . Таким образом полученные результаты-свидетельствуют о приемлемости к применению экономически установленных параметров и по фактору безопасного ведения горных.работ. Рекомендуемые параметры использованы, в методическом пособии до. нормированию показателей извлечения руды для условий подземных рудников Джезказгана.

Установление нормативного уровня потерь руды для . панельно-столбовой системы разработки

Как было установлено исследованиями, потери, руды при панельно-столбовой системе разработки достигают 35... h0% [27y37j и не соответствуют требованиям рационального использования недр. В этих же условиях применением камерно-целиковой системы разработки, с установленными в работе параметрами, достигается высокое извлечение запасов - до 95...97$, Возможность выемки запасов участка как системами с открытым очистным пространством, так и системами с закладкой обуславливает установление экономически обоснованного, нормативного, уровня потерь руды для варианта с.низким показателем извлечениям Так,.нормативный уровень потерь дляпанельно-столбовой системы разработки устанавливается из условия окупаемости.затрат на добычу и сравнение . получаемой-прибыли по сравниваемым вариантами Основными природными факторами, учитываемыми при установлении потерь руды, являются мощность залежи, содержание полезного ископаемого в руде, затраты на добычу В.зависимости от мощности залежи отличаются сравниваемые варианты камерно-целиковой системы разработки. Так, при мощности залежи/Е Ібмпанельно-столбовая система разработки сравнивается со слоевым вариантом камерно-целиковой системы, а при мощности Ібм .- со сплошной выемкой. Содержание полезного ископаемого влияет на извлекаемую ценность добытой руды, что обуславливает необходимость определения потерь руды при различных значениях содержания металла в руде. Чем выше содержание металла, тем.потери должны снижаться, так как в противнем случае, возрастает величина отрицательных экономических последствий. В соответствии с вышеуказанными.положениями потери панельно-столбовой системы определяются из условия де U0 - оптовая цена металла в руде, руб/т;Рпр - приведенное содержание металла в запасах, ;1 . Сґ - погашение затрат на геологоразведочные работы,руб/т. После подстановки выражений ценности и извлекаемой руды в уравнение (4Дб) получим

При установленных ранее показателях извлечения руды по системам с более полной выемкой - варианта с закладкой, искомые потери fig определятся

С использованием известных, технико-экономических данных систем разработки по формуле (4.19) рассчитаны потери руды панельно-столбовой системы в зависимости от содержания металла в руде и затрат на добычу. В соответствии с рекомендованной методикой оценки эффективности систем разработки затраты по системе рассматриваются в широком диапазоне колебаний,-которые обусловлены различием.технологических схем и учитывают, кроме того, доизвлечение временно-неактивных запасов. Расчеты для различных значений. 4» и 4 сведены в табл.АД.

На рис.А.2 наглядно видно изменение потерь.руды с увеличением содержания и затрат на добычу.- Как видно из графиков с повышением затрат на добычу потери руды снижаются и для добычи при мощности залежи т 16м тивных запасов. Таким образом при обосновании к применению панельно-стол-бовой системы разработки рекомендуются установленные размеры нормативных потерь руды. .В случае, если установленные потери руды не отвечают условиям по критерию) устойчивости целиков, то применению подлежит сравниваемая система с закладкой выработанного пространства. Установленные величины потерь руды рекомендованы и использованы в разделе У "Методического пособия по нормированию показателей извлечения руды для условий подземных рудников Джезказгана".

Внедрение результатов исследований заключалось в разработ ке нового методического пособия по нормированию показателей из влечения руды и использования его на рудниках Джезказганского г.орнометаллургического комбината. В разработанном пособии мето дической основой.оценки, эффективности.разработки пологопадающих рудных залежей является: уточнение параметров и совершенствова ние технологии разработки с более полной выемкой -системы с закладкой; сравнение экономической эффективности системы разра ботки с закладкой и панвльно-столбовой с учетом выявленных специ фических особенностей выемки - пологих залежей; обоснование пока зателей извлечения руды по рассматриваемым-вариантам для конкрет ных горногеологических и технико-экономических условий на основе установленных в работе закономерностей; В исследованиях выявлены и учтены-закономерности изменения эффективности систем разработки в зависимости.от. комплекса, природных,1 технологических и экономических факторов.1 В частности,1 ±0± по панельно-столбовой системе разработки установлены несоответствие проектных потерь руды фактическим, а также влияние показателей, извлечения временно-неактивных запасов на эффективность системы; По камерно-целиковой системе оптимизированы параметры и показатели, оказывающие влияние на эффективность системы и полноту извлечения руды. . Полученные результаты, используемые на рудниках Джезказганского горнометаллургического комбината, приведены в табл."4.;3.