Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии Андреева Людмила Ивановна

Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии
<
Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии
>




Андреева Людмила Ивановна. Методология формирования технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающем предприятии : Дис. ... д-ра техн. наук : 05.05.06, 05.02.22 : Екатеринбург, 2004 305 c. РГБ ОД, 71:05-5/444

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ состояния проблемы и постановка задач исследования 12

1.1 Анализ производственной деятельности угледобывающих предприятий и работы ремонтных служб 12

1.2 Состояние изученности проблемы 42

1.3 Постановка задач исследования и структура исследования 54

Выводы 59

2 Исследование технико-технологических возможностей горно-транспортного оборудования в условиях угледобывающего предприятия 60

2.1 Показатели и критерии оценки технического состояния и использования горно-транспортного оборудования 60

2.2 Методы оценки технического состояния горно-транспортного оборудования 91

2.2.1 Мониторинг технического состояния 91

2.2.2 Применение методов оценки технического состояния горно-транспортного оборудования 97

2.3 Классификация горно-транспортного оборудования 117

Выводы 128

3 Методология формирования технического сервиса горно транспортного оборудования на угледобывающем предприятии 129

3.1 Концепция технического сервиса горно-транспортного оборудования 129

3.2 Целевые функции, задачи и механизмы функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования 143

3.3 Методы формирования и функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования 152

Выводы 179

4 Применение теоретических разработок для формирования и функционирования системы технического сервиса горно транспортного оборудования 182

4.1 Организационные решения для эффективного функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования 182

4.2 Технико-технологические решения для эффективного функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования 212

4.3 Экономическая оценка эффективности функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования на угледобывающих предприятиях 247

Выводы 268

Заключение 270

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность работы. Переориентация производства угледобывающих предприятий на бизнес-деятельность в условиях конкуренции и возрастание значимости ресурсов для собственников предприятий требуют принципиально нового подхода к обеспечению надежности, эффективности и безопасности эксплуатации горно-транспортного оборудования. Поддержание экономически целесообразного уровня работоспособности оборудования становится фактором, в значительной степени определяющим конкурентоспособность предприятий.

Существующая система технического обслуживания и ремонта горно-транспортного оборудования характеризуется тем, что из 8760 ч годового календарного фонда времени производительное время составляет в среднем 1500-2500 ч, при этом на 1 ч производительной работы оборудования приходится 2,0-2,5 ч простоев в ремонте, а затраты на техническое обслуживание и ремонт составляют 25-40% в себестоимости добычи угля. Изменить сложившуюся ситуацию при системе технической эксплуатации, ориентированной преимущественно на выполнение аварийно-восстановительных ремонтов, невозможно.

Между тем на угледобывающих предприятиях имеются значительные внутренние резервы, позволяющие достичь задаваемого собственниками уровня работоспособности горно-транспортного оборудования и экономически целесообразной стоимости обслуживания - в 3-4 раза повысить уровень использования технических возможностей оборудования и в 1,5-2,0 раза сократить расход трудовых и материальных ресурсов.

В научных исследованиях последних лет особое внимание уделяется разработке стратегий обеспечения работоспособности горнотранспортного оборудования, основанных на поддержании и продлении ресурса оборудования, создании мощного оборудования высокого

технического уровня с использованием новых материалов. На базе та-

ких исследований и с учетом более ранних разработок стало возможным формирование системы обслуживания и ремонта горнотранспортного оборудования как системы технического сервиса, предоставляющего комплекс услуг внутри угледобывающего предприятия и обеспечивающего экономически целесообразный уровень работоспособности горных машин.

В условиях возрастания ценности ресурсов и разнообразия стратегий собственников угледобывающих предприятий разработка методологии формирования системы технического сервиса горнотранспортного оборудования является актуальной научной проблемой, решение которой позволит существенно повысить уровень работоспособности, надежности горных машин и эффективности использования ресурсов.

Диссертационная работа основана на материалах и результатах исследований, проведенных при непосредственном участии автора в течение 1985-2004 гг. отделом технологии и организации ремонта горнотранспортного оборудования НТЦ-НИИОГР по отраслевым комплексным программам Минэнерго РФ (№ гос.рег. 1001.186.4, 1001.187.7, 2002-02-163, 2003-04-86 и др.) и по прямым договорам с предприятиями горнодобывающей промышленности.

Цель работы заключается в разработке методологии формирования на угледобывающем предприятии системы технического сервиса горно-транспортного оборудования для повышения уровня его работоспособности и надежности, эффективности использования ресурсов.

Идея работы состоит в обеспечении соответствия формируемой системы технического сервиса требуемому состоянию горнотранспортного оборудования, что позволяет повышать эффективность его использования.

Объект исследования - горно-транспортное оборудование в системе технической эксплуатации.

Предмет исследования - закономерности и механизм функционирования системы технической эксплуатации горно-транспортного оборудования для обеспечения его работоспособности.

Методы исследования. В диссертации при разработке методологии формирования технического сервиса в качестве общеметодологической основы использовались методы системного анализа и синтеза, математическое моделирование, производственный эксперимент, экспертные оценки, теория технических систем, теории надежности, старения машин и механизмов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. В условиях возрастания различий в степени надежности эксплуатируемых горных машин, ценности ресурсов и разнообразия стратегий собственников угледобывающих предприятий целесообразен дифференцированный подход к техническому обслуживанию и ремонту горнотранспортного оборудования с учетом его фактического состояния и ресурсных возможностей предприятия.

  2. Горно-транспортное оборудование целесообразно классифицировать по критериям стоимости обеспечения одного машино-часа работы оборудования и времени его производительной работы, что позволяет обоснованно выбирать систему технического сервиса для каждой группы оборудования.

  3. Системы технической эксплуатации горно-транспортного оборудования следует дифференцировать по уровню организации, целевой функции, методам планирования, подготовки, проведения и контроля обслуживания горных машин на четыре типа: высокий - обеспечение работоспособности и надежности на основе оценки технического состояния, средний - обеспечение работоспособности и надежности на основе нормативов, низкий - восстановление работоспособности при обезличивании узлов и агрегатов и аварийный - восстановление работоспособности без обезличивания узлов и агрегатов.

  1. Эффективность функционирования технического сервиса горнотранспортного оборудования целесообразно оценивать с использованием математической модели изменения стоимости обслуживания горнотранспортного оборудования, учитывающей зависимость стоимости обеспечения одного машино-часа работы горного оборудования от времени его производительной работы.

  2. Планирование ремонта горно-транспортного оборудования, выбор технологий ремонта с учетом различной степени его надежности целесообразно осуществлять с использованием метода конструктивно-компоновочных связей узлов и деталей горного оборудования, позволяющего регламентировать последовательность разборочно-сборочных работ и прогнозировать отказы элементов.

  3. Методология формирования технического сервиса горнотранспортного оборудования, основанная на закономерностях изменения стоимости обслуживания в зависимости от производительного времени работы и динамики старения машин, включает объект, предмет, принципы, положения и методы, последовательная реализация которых обеспечивает экономически целесообразный уровень работоспособности, надежности, безопасности и экологичности горно-транспортного оборудования, эффективное использование ресурсов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточной сходимостью результатов теоретических исследований и фактических данных действующих разрезов, карьеров; результатами анализа деятельности ремонтных служб угледобывающих предприятий за период 1985-2004 гг.; достаточным объемом экспериментальных исследований и оценкой результатов по критериям математической статистики; экспериментальными данными, полученными с применением специальной измерительно-регистрирующей аппаратуры, прошедшей метрологическую экспертизу; корректным применением методов планирования экспериментов и стати-

стической обработки результатов наблюдений по методикам Госстандарта РФ; системным характером теоретических исследований; широкой промышленной апробацией результатов исследований, а также достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов (расхождение не более 15% при доверительной вероятности 0,90-0,95). Научная новизна работы:

предложен и обоснован методологический подход к формированию технического сервиса как системы предоставления технических услуг внутри угледобывающего предприятия, обеспечивающей экономически целесообразный уровень работоспособности горных машин;

установлено закономерное изменение стоимости обеспечения одного машино-часа работы оборудования в зависимости от его работоспособности, оцениваемой количеством времени производительной работы;

разработана математическая модель зависимости стоимости обеспечения одного машино-часа работы экскаватора от времени его производительной работы;

разработана структурная модель технического сервиса, основанная на дифференцированном подходе к выбору методов и технологий ремонтных воздействий на оборудование различного технического состояния;

разработана математическая модель динамики старения горнотранспортного оборудования, учитывающая изменение параметра отказов от срока эксплуатации машин;

разработана классификация горно-транспортного оборудования по критериям стоимости обеспечения одного машино-часа работы оборудования и времени его производительной работы;

обоснован выбор системы технического сервиса в зависимости от целевой функции, особенностей планирования, подготовки и проведения технического обслуживания и ремонта горно-транспортного оборудования;

предложена система принципов формирования технического серви
са горно-транспортного оборудования, обеспечивающего экономически
целесообразный уровень работоспособности машин.

Научное значение работы заключается в разработке методологии формирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования в структуре угледобывающего предприятия, разработке математической модели зависимости стоимости обеспечения одного машино-часа работы экскаватора от времени его производительной работы и установлении зависимости параметра отказов горнотранспортного оборудования от срока его эксплуатации.

Практическое значение работы заключается в разработке:

методики классификации горно-транспортного оборудования по кри
териям удельной стоимости ремонта и его производительности;

методики выбора системы технического сервиса горнотранспортного оборудования;

методики организации системы технического сервиса горнотранспортного оборудования на угледобывающем предприятии;

методики формирования технической услуги;

методики стандартизации процессов ремонта и нормирования расхода запасных частей;

методики определения целесообразных сроков эксплуатации горнотранспортного оборудования;

методики повышения квалификации ремонтного персонала;

методики подготовки к производству ремонта горно-транспортного оборудования;

методики технического диагностирования агрегатов экскаваторов для оценки их состояния;

стандартных технологических процессов ремонта горнотранспортного оборудования, обеспечивающих улучшение качества ремонтных работ и эффективность использования ресурсов;

методического положения о планово-предупредительных ремонтах горного оборудования для открытых горных работ на основе технической диагностики.

Реализация результатов работы

Методики формирования и функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования положены в основу разработки программ развития ремонтных служб ОАО «Междуречье» и ЗАО «Распадская», а также утверждены и апробированы на предприятии «Угольный разрез «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания».

Методика технического диагностирования агрегатов экскаваторов утверждена и применяется для оценки их состояния в ЗАО «Черниговец».

Технологические процессы ремонта горно-транспортного оборудования утверждены Министерством промышленности и энергетики РФ и применяются на открытых горных работах в горнодобывающей промышленности для повышения эффективности ремонтных работ.

Методическое положение о планово-предупредительных ремонтах горного оборудования для открытых горных работ на основе технической диагностики утверждено Федеральным агентством по энергетике и согласовано с Федеральной службой по технологическому надзору, используется при планировании ремонтных работ на предприятиях угольной отрасли.

Конструкции и материалы сменных элементов узлов и агрегатов экскаватора для повышения их долговечности и надежности прошли опытно-промышленную проверку и внедрены на предприятии «Угольный разрез «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания», ОАО «Экибастузкомир» и ОАО «Красноярская угольная компания».

Комплекс программных средств для обеспечения нормативной и технологической информацией процессов ТО и ремонта реализуется на предприятии «Угольный разрез «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания», ОАО «Разрез «Нерюнгринский», АК «АЛРОСА» (ЗАО).

Средства и методы защиты рабочих поверхностей горного оборудования (ковшей экскаваторов, бункеров) от адгезии горной массы и продления ресурса активных поверхностей рабочего оборудования экскаваторов применяются в ОАО «Разрез «Моховский» (УК «Кузбассраз-резуголь»).

Результаты выполненных автором исследований положены в основу разработки программ развития ремонтных служб ОАО «Междуречье», ОАО «Челябинскуголь», ОАО УК «Кузбассразрезуголь», Краснооктябрь-ского бокситового рудоуправления ОАО «Алюминий Казахстана»; методических рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения работоспособности горного оборудования ОАО «Якутуголь», ОАО «Комбинат «Магнезит», ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Костамукшский ГОК».

Апробация работы

Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались и получили одобрение на научных советах ИГД УрО РАН (г. Екатеринбург), симпозиуме «Неделя Горняка-2004», МГГУ (г. Москва). Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзном межотраслевом научно-практическом семинаре «Совершенствование организации и повышение эффективности технического обслуживания оборудования на открытых горных работах» (г. Челябинск, 1987г.), международной межвузовской конференции «Надежность и качество горных машин и оборудования» (г. Москва, 1991 г.), международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Совершенствование конструкции, технологии изготовления и эксплуатации горного оборудования и средств механизации» (г. Москва, 1992 г.), международной межвузовской конференции «Производство и эксплуатация горных машин и оборудования» (г. Москва, 1993 г.), на научных семинарах НТЦ-НИИОҐР (1986 - 2004 гг.), научно-технических советах объединений и компаний «Якутуголь», «Якуталмаз», «Челябинскуголь», «Ураласбест», «Кузбассразрезуголь», «Междуречье», «Экибастузкомир»

(Казахстан); комбинатов «Костамукшский» и «Удачнинский»; разрезов «Караканский», «Моховский», «Сартаки», «Коркинский» и «Копейский».

Публикации

По основным результатам исследований автором опубликованы 2 монографии, 33 статьи.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 214 наименований; изложена на 297 страницах машинописного текста, содержит 92 рисунка, 48 таблиц и 5 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам Кантовичу Л.И., Макарову A.M., чл.-корр. РАН Яковлеву В.Л., профессорам Афанасьеву А.И., Баеву И.А., Бухтоярову В.Ф., Галкину В.А., Денисову С.Е., Жуковскому А.А., Кулешову А.А., Лелю Ю.И., Панусу Ю.В., докторам наук Гавришеву С.Е., Довженку А.С., Кравчуку И.Л., Лабунскому Л.В., кандидатам наук Лапаевой О.А., Лапаеву В.Н., Олизаренко В.В., Придвижкину В.А., Стрелковой И.В., инженеру Устиновой С.А. - за консультации, ценные замечания и организационную помощь в подготовке и оформлении диссертационной работы; кандидату наук Шехету Я.М., инженерам Бабурину В.А., Вильчику Г.В. и Капустину Б.В. - за многолетнее творческое сотрудничество и практическую помощь в проведении исследований.

Состояние изученности проблемы

Изменившиеся условия работы угледобывающих предприятий, жесткая конкуренция между ними и со стороны нефте- и газодобывающих предприятий потребовали коренных преобразований в угольной отрасли страны. Поэтому в последние годы большое внимание в работах отечественных ученых было уделено анализу состояния и выбору направлений деятельности в области повышения эффективности работы угольной промышленности в рыночных условиях [41, 74, 75,89,98, 109, 110].

Результатом работы ученых в решении проблем работы угольной отрасли в рыночных условиях стала Программа реструктуризации отрасли, научные и методические основы которой были разработаны в трудах В.Е. Зайденварга, В.М. Зыкова, Ю.Н. Малышева, А.Б. Яновского и др.[112, 113, 114, 208]. Подведение итогов реализации Программы выявило ряд новых проблем и задач, решения которых пред ложены в работах А.С. Астахова, А.Е. Евтушенко, Ю.Н. Малышева, Б.Г. Никишичева [38, 74, 112, 189].

Анализ показателей работы угледобывающих предприятий в новых условиях хозяйствования позволил определить направления экономического регулирования работы отрасли. В трудах Н. А. Архипова, Г. Л. Краснянского, С. С. Лихтермана, А. А. Петросова, М. А. Ревазова, С.С. Резниченко, М. А. Ястребинского рассмотрены вопросы проектирования экономического механизма функционирования угольной промышленности и организации производства, определена новая концепция экономического регулирования деятельности угольной промышленности РФ, предложены методы организации хозрасчета, финансово-экономическая модель для выбора вариантов эффективного развития угледобывающего предприятия и т.д. [37, 98, 113, 135, 136, 164, 166,209,210,211].

Углубление процессов реструктуризации угольной отрасли способствовало возрастанию интереса к обоснованию новых подходов в методологии решения задач, связанных с повышением эффективности работы угледобывающих предприятий. В последнее десятилетие проведен ряд исследований на основе использования комплексного, системного подхода к изучению результатов деятельности угледобывающих предприятий. В них отражены проблемы эволюции и организационного проектирования систем, разработки и развития систем управления предприятием, организации производства и стратегии принятия организационно-структурных решений. Научные работники и специалисты отрасли В. А. Галкин, А.С. Довженок, Г. И. Козовой, И.Л. Кравчук, В. И. Кузнецов, А. М. Макаров, В.А. Пикалов и др. рассматривают в своих работах общие тенденции повышения эффективности и безопасности горного производства наряду с частными вопросами развития отдельных элементов структуры угледобывающего предприятия [40, 43, 54, 59, 89, 96, 97, 100, 109, 110, 137]. Для повышения эф фективности функционирования угледобывающих предприятий ими обоснованы новые стандарты и параметры эффективности, разработаны теоретические основы и методы обеспечения жизнедеятельности, определены основные факторы повышения конкурентоспособности и методы преобразования организационных структур, созданы программы стабилизации эффективной деятельности предприятий с учетом конкретных условий их развития [54, 59, 139, 154, 187].

Целесообразность организационно-технологических решений по преобразованию угледобывающих предприятий подтверждается экономическими показателями их деятельности. Так, например, сопоставление технических показателей нововведения с его стоимостью позволяет определить уровень инновационное внедряемого оборудования как оценочного показателя при выборе направлений технического перевооружения предприятия [137, 164].

Современная горная промышленность характеризуется высоким уровнем механизации производства. Для обеспечения работоспособности технологического оборудования расходуется значительная часть ресурсов предприятия. Предметом исследования российских ученых в области горного производства является поиск путей определения показателей фондоотдачи и методов стимулирования эффективного использования ресурсов. В работах В.Н. Ефимова, В.И. Морозова, В.И. Русихина, Г.И. Солода изложены основные концепции развития систем ТО и ремонта горного оборудования на основе решения комплекса технических и организационно-технологических задач ремонтного производства на угледобывающих предприятиях. В их числе концепции реализации сервисных стратегий ремонтных служб предприятий, которые позволили определить главные проблемы их развития [76, 123, 124,178,179,180].

На основе анализа понятия «эксплуатация техники», принятого во многих отраслях промышленности, в том числе и в горной, была определена взаимосвязь основного производственного процесса с качеством эксплуатации оборудования, критерием оптимизации которой являются конечные результаты его использования [179]. Процесс эксплуатации и ремонта оборудования осуществляется за счет различного сочетания их элементов, а эффективное функционирование каждого из них обеспечивается одновременным развитием всех составляющих данных процессов, в том числе информации, увеличивая ее полноту, степень достоверности и своевременности использования. Оплата труда ремонтного персонала, выделение необходимых ресурсов для ремонта производятся пропорционально выполненной полезной работы горно-транспортного оборудования.

Методы оценки технического состояния горно-транспортного оборудования

Необходимость увеличения производительности горного оборудования с сохранением максимально возможного в условиях предприятия уровня безотказности и снижением себестоимости добычи полезного ископаемого требует совершенствования системы технической эксплуатации горного оборудования [116, 122, 131]. Ее эффективность определяется организацией системы технического обслуживания (ТО) и ремонта, производственно технической базой, условиями и режимом эксплуатации, системой материально-технического снабжения.

Основным фактором повышения эффективности технической эксплуатации оборудования является организация системы ТО, которая определяет рациональную стратегию поддержания и восстановления работоспособности горного оборудования, а также предусматривает соответствующее техническое и нормативно-технологическое обеспечение ремонтной службы [197, 202]. В настоящее время система ТО и ремонта горнотранспортного оборудования низко эффективна и имеет ряд недостатков:ремонтно-регулировочным работам подвергаются механизмы, находящиеся в удовлетворительном состоянии; развивающийся в период эксплуатации отказ обнаруживается и устраняется только во время проведения регламентированных работ; большие простои оборудования в регламентированных ремонтах; неизбежны аварийные отказы в промежутках между регламентным обслуживанием.

Это приводит к большим эксплуатационным издержкам: снижению эксплуатационного ресурса машин и механизмов; увеличению трудовых и материальных затрат в результате несвоевременности проведения восстановительных работ и несоответствия их объема и содержания фактическому состоянию оборудования.

Для поддержания горно-транспортного оборудования в исправном состоянии и перехода к техническому обслуживанию и ремонту оборудования по фактическому состоянию большое значение имеет организация мониторинга технического состояния ГТО [26, 57]. Реализация программ мониторинга ГТО заключается в определении рационального баланса выполнения объемов планово-предупредительных ремонтов и профилактического обслуживания. Мониторинг эффективен, если обеспечивает постоянное предоставление информации о состоянии ГТО, равномерную и обоснованную загрузку ремонтного персонала, исключение внезапных отказов горных машин, снижение эксплуатационных затрат.

Опыт некоторых угледобывающих предприятий, где частично реализуется программа мониторинга технического состояния ГТО, свидетельствует, что первым этапом ее реализации должно быть формирование подразделения, предназначенного для выполнения функций, необходимых для обеспечения требуемого технического состояния ГТО [57]. В функции этого подразделения должны входить планирование периодичности и объемов ремонтных воздействий; материальных и трудовых ресурсов, проведение работ по анализу отказов, контроль выполнения условий и требований при производстве ремонтных работ, подготовка квалифицированных кадров.

Основными задачами подразделения по обеспечению надежности ГТО, являются: проведение мониторинга, в частности виброобследований оборудования; обеспечение группы планирования ремонта своевременными сведениями о фактическом состоянии оборудования с целью исключения любых внеплановых остановок производства; ведение архива оборудования, в том числе подготовка сведений о простоях оборудования, фактическом техническом состоянии оборудования, проведенном ремонте, результатах функционально-стоимостного анализа и др.; контроль за выполнением работ и отслеживание затрат, включая функционально-стоимостной анализ; оценку тенденций изменения межремонтных интервала и ресурса оборудования для нужд возможной модернизации или замены оборудования и ведения паспортов агрегатов.

Для предприятий, практикующих внедрение системы мониторинга, типично в течение 2-4 лет освоение большинства новых технологий распознавания состояния оборудования, таких как акустическая диагностика, термография, трибодиагностика и др. На этой стадии мониторинга информация о состоянии оборудования направлена на профилактическое обслуживание и устранение конкретных выявленных дефектов с использованием активных технологий, включая точ ную центровку с использованием лазеров, балансировку в собственных подшипниках, анализ основных причин отказов и др.

Целевые функции, задачи и механизмы функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования

Переход отечественных предприятий на систему технического сервиса ГТО необходимо начинать с изменения цели, задач, функций, структуры ремонтной службы и взаимодействия ее с другими службами угледобывающего предприятия. При этом требуется радикальное изменение мировоззрения руководителей и менеджеров предприятий, эксплуатирующих технику: нужен новый менталитет, иные способности и организационные формы.

Переход к требуемому уровню эффективности деятельности технической службы должен осуществляться путем разработки программы. При ее разработке и реализации необходим непрерывный контроль баланса интересов и ответственности собственника, руководителей предприятия, руководителей служб и персонала, осуществляющих преобразования. Источником формирования и развития системы преимущественно должны быть избыточные ресурсы, высвобождаемые из системы ТО и ремонта. Часть этих средств целесообразно направлять на стимулирование персонала и повышение его квалификации, часть - на развитие системы технического сервиса.

Концепция технического сервиса ГТО ориентирована на повышение эффективности использования техники и создает условия экономической заинтересованности сторон, участвующих в производстве и реализации товарной продукции (рис.3.6).

Принципиальная схема технического сервиса ГТО

Целевая функция системы технического сервиса (ТС) горнотранспортного оборудования - реализация конкурентоспособных услуг по поддержанию требуемого уровня технической готовности горнотранспортного оборудования, обеспечивающих непрерывное развитие и стимулирование эффективной деятельности субъектов предприятия и рост личной конкурентоспособности персонала.

Основной целью системы ТС является продажа машино-часа технической готовности оборудования. При организации эффективного функционирования системы технического сервиса необходимо решение задач, соответствующих данной цели. Эти задачи, в свою очередь, являются целями для элементов (служб, подразделений и т.д.) ремонтной службы (табл.3.5). 144 Таблица 3.5. Цели, задачи и функции субъектов системы ТС ГТО Управление горных работ Ремонтная служба Цель Продажа добываемого продукта Продажа машино-часа готовности оборудования Задача

Добыча необходимого количества полезного ископаемого. Эффективное использование ресурсов. Поддержание технического состоянияоборудования на уровне, необходимомдля обеспечения требуемых объемовдобычи.Эффективное использование ресурсов.

Функции - организация работ, позволяющая обеспечить необходимый объем добычи - организация и осуществление обслуживания и ремонта оборудования, позволяющие обеспечить необходимыйуровень технической готовности;- контроль за условиями эксплуатацииоборудования и оценка качества ремонта.

Под задачами, стоящими перед системой технического сервиса, как правило, понимают качественное описание требований к результатам функционирования системы. В данном случае задачей системы ТС является поддержание технического состояния горного оборудования на требуемом уровне.

Функции системы ТС представляют собой действия, направленные на выполнение поставленных задач. Таким образом, высокий уровень технической готовности оборудования будет достигаться посредством проведения профилактических обслуживании, технической диагностики, проведения упреждающих ремонтов по результатам диагностики, контроля за эксплуатацией и качеством проведенных ремонтных воздействий.

Взаимоотношения производителя технических услуг (ремонтная служба) и их потребителя (управление открытых горных работ) должны основываться на определенных принципах: 1. установление хозрасчетных отношений между производителем и потребителем услуг на основе заключения договоров на оказание технических услуг; 2. определение целесообразности оказания той или иной услуги; 3. определение взаимной выгоды для производителя и потребителя услуг; 4. осуществление равной и взаимной ответственности за качество предоставляемых услуг. Ответственность:

1. Контроль технического состояния оборудования. 1. Контроль условий работы (соблюдение паспорта забоя).

2. Устранение всех возникающих отказов в процессе работы. 2. Прием и оплата машино-часов готовности ГТО, а также оплата аварийных ремонтов, возникших по вине управления (определяется актом взаимной ответственности).

3. Оплата аварийных ремонтов, возникших по вине ремонтной службы (определяется актом взаимной ответственности). 3. Предоставление оборудования для проведения обслуживания или текущего ремонта в соответствии с графиками или его техническим состоянием.

4. Выполнение ТО и ППР в соответствии с согласованными графиками или техническим состоянием оборудования. При формировании концепции формирования технического сервиса необходимо учитывать, что она является частью общей концепции, определяющей стратегию развития предприятия.

Требования, предъявляемые к функционированию системы технического сервиса ГТО: 1. Собственником: а) осуществление деятельности на основе самофинансирования, са моокупаемости и доходности; б) непрерывное развитие системы ТС. 146 2. Генеральным директором: а) осуществление деятельности на основе самофинансирования, са моокупаемости и доходности; б) непрерывное развитие системы ТС; в) развитие конкурентоспособного персонала. 3. Руководителем службы технического сервиса: а) осуществление деятельности подразделений службы сервиса на основе самофинансирования, самоокупаемости и доходности; б) непрерывное развитие службы технического сервиса; в) развитие конкурентоспособного персонала в подразделениях; г) снижение травматизма; д) создание резервного фонда развития, как в дирекции, так и в каж дом подразделении и оплата за пользование этими средствами. 4. Персоналом: а) конкурентоспособный уровень заработной платы; б) обеспечение средствами труда и малой механизации; в) создание безопасных условий труда; г) создание комфортных условий труда; д) возможность роста личной компетенции; е) гарантии на случай нетрудоспособности. 5. Заказчиком услуги: а) гарантии к объемам, срокам, качеству (что гарантирует и как от вечает); б) оптимальное соотношение цены и качества; в) возможность долгосрочного сотрудничества. Содержанием основной услуги системы ТС ГТО является предоставление машино-часа технической готовности оборудования к эксплуатации: 147 МЧГ = ТКФВ-Тремонт. (3.7) где Ткфв - календарный фонд времени, Ткфв = 8760 часов; Трем- время пребывания техники в ремонте, ч. Цена машино-часа технической готовности определяется по формуле: Е. (3.8) тт факт. затр. ремонт /л г\ . і/ло/\ \ / Ц ичг - ——— кц и -1 и /о;. где Е- фактические затраты на ремонт, руб.; МЧГфакт. - фактическая готовность оборудования, маш.-час.

Понятие цели применимо не только к системе в целом, но и составляющим ее элементам. Принципиально важно, чтобы локальные цели отдельных элементов были согласованы с глобальной целью, стоящей перед всем угледобывающим предприятием. Структура системы ТС должна состоять из следующих элементов (служб): контроля за техническим состоянием оборудования; ТО и ремонта; материально-технического снабжения; планирования производства.

Технико-технологические решения для эффективного функционирования системы технического сервиса горно-транспортного оборудования

Диагностика технического состояния ГТО. Диагностика технического состояния - это комплекс мероприятий в системе технического обслуживания и ремонта для оценки технического состояния машин с целью прогнозирования их ресурса, определения необходимого объема работ по техническому обслуживанию и ремонту.

По своему назначению диагностика может быть специализированной или совмещенной с техническим обслуживание и ремонтом. Специализированная диагностика - это комплекс проверочных операций, выполняемых на специализированных постах. Создание таких постов целесообразно ввиду специфики диагностических работ и диагностического оборудования. Совмещенная диагностика производится непосредственно на местах ТО и ремонта горных машин.

Разработанное автором в 2002 г. методическое положение о ППР для открытых горных работ на основе технического состояния горного оборудования рекомендует включать в состав ТО и ремонта - диагностику агрегатов, как технологический элемент [117].

Суть Положения состоит в следующем. При техническом обслуживании ТО-1 проверяется исправность и работоспособность механизмов и систем, выявляется фактическая потребность в их обслуживании или ремонте, обеспечивается оперативный или заключительный контроль за выполняемыми работами. При техническом обслуживании ТО-2 производится углубленная проверка состояния всех агрегатов и систем, оцениваются тяговые, мощностные и другие показатели, выявляются неисправности машин, обеспечивается оперативный или заключительный контроль за выполняемыми работами по техническому обслуживанию.

При текущем ремонте агрегатов и узлов выявляются и уточняются причины отказов или неисправностей, устанавливается перечень и объем работ, обеспечивается оперативный или заключительный контроль за выполняемыми работами по текущему ремонту. При капитальном ремонте устанавливаются перечень и объем работ, а также остаточный ресурс деталей и узлов горных машин. Данные о техническом состоянии ГТО оформляются актом и передаются комиссии для принятия окончательного решения.

Углубленную диагностику целесообразно проводить в следующем порядке: определить потребность узлов и агрегатов машин в капитальном ремонте; выявить неисправности, оценить износ узлов, деталей, установить потребность в текущем ремонте и определить объем и содержание минимально необходимых ремонтных работ; установить потребность в техническом обслуживании; проверить основные эксплуатационные показатели машины; на основании заключения о состоянии ГТО установить гарантированное время безотказной работы машины (прогнозирование гарантированного времени работы).

При появлении необходимости капитального ремонта агрегата или узла дальнейшие работы по проверке и обслуживанию прекращают, агрегат (узел) заменяют другим из обменного фонда или направляют в мастерскую для ремонта. Гарантированное время безотказной работы машины по результатам углубленной диагностики находиться в пределах от 120 до 500 моточасов.

По истечении этого времени вновь проводят углубленную диагностику и по ее результатам устанавливают необходимость ремонта, ТО, восстановлении основных эксплуатационных показателей.

Алгоритм проведения диагностического обследования ГТО приведен на рис.4.10. Анализ результатов и исследования простоев горного оборудования показали, что до 80% всех отказов горной техники связано с износом механического и электрического оборудования (редукторы, электродвигатели и др.). Износ сопровождается повышением уровня вибрации узлов и агрегатов, поэтому одним из наиболее эффективных методов диагностирования горного оборудования является вибрационный, позволяющий, не останавливая технологического процесса, контролировать целостность, состояние и износ узлов и агрегатов горного оборудования.

Проводить углубленную диагностику целесообразно, пока затраты на ее проведение окупаются соответствующим продлением ресурса безотказной работы. Если гарантированное время безотказной работы после последней диагностики менее 120 - 150 машино-часов, машине вместо очередной диагностики назначают ремонт.

Механизм выхода из строя оборудования включает четыре уровня: отклонение от норм при эксплуатации; нарушение режимов при ремонте и обслуживании оборудования; износ деталей; авария.

Система технического сервиса горного оборудования должна функционировать в зоне профилактики, включающей первые три уровня. Это позволит перейти от работы по свершившимся фактам аварий и поломок оборудования к их предупреждению. Сбор и формирование исходных информационных массивов по режимам использования оборудования можно осуществлять эффективно только в автоматизированном режиме с помощью специальной бортовой (установленной на машинах) аппаратуры.