Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние проектирования комбинированных технологий. Цель, идея и задачи исследований 4
1.1. Развитие проектных технологических решений на различных этапах освоения рудных месторождений комбинированным способом 8
1.2. Анализ факторов, влияющих на реализацию и экономические показатели комбинированных технологий 20
1.3. Оценка методик экономической эффективности освоения рудных месторождений комбинированным способом 26
1.4. Анализ современных подходов к теории рисков в горнодобывающей отрасли 38
1.5. Цель, идея и задачи исследований 48
Выводы 51
2. Разработка методики анализа риска комплексного освоения рудных месторождений, методика исследований 52
2.1. Понятие риска и идентификация его факторов при комплексном освоении месторождений 52
2.2. Разработка систематизации факторов риска технологии освоении месторождений 59
2.3. Интегральная оценка факторов риска комбинированных технологий 66
2.4. Конструирование вариантов комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений Урала 75
2.5. Оценка влияния неопределенности на выбор технических решений освоения рудных месторождений на основе анализа риска 81
Выводы 89
3. Исследование факторов неопределенности технико-экономических показателей технологий освоения медно-колчданых месторождений 91
3.1. Изучение закономерностей влияния природных факторов на показатели эффективности комбинированной геотехнологии 91
3.2. Анализ влияния организационных факторов на экономические показатели комбинированной геотехнологии 100
3.3. Изучение влияния макроэкономических факторов на показатели оценки риска технологии освоения медно-колчеданных месторождений 105
3.4. Оценка коэффициентов значимости факторов неопределенности на интегральную оценку риска 114
3.5. Разработка способов управления технологическим риском комбинированной геотехнологии 126
Выводы 130
4. Обоснование проектных решений по освоению медно-колчеданных месторождений комбинированными технологиями на основе оценки и управления технологическим риском 131
4.1. Алгоритм принятия проектных решений с учетом оценки риска 131
4.2. Управление технологическим риском при отработке медно-колчеданных месторождений: Учалинское, Сибайское, Бакр-Узяк, Молодежное 136
4.3. Оценка экономической эффективности технологических рекомендаций 144
Выводы 153
Заключение 154
Литература 15 8
- Анализ факторов, влияющих на реализацию и экономические показатели комбинированных технологий
- Конструирование вариантов комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений Урала
- Изучение влияния макроэкономических факторов на показатели оценки риска технологии освоения медно-колчеданных месторождений
- Управление технологическим риском при отработке медно-колчеданных месторождений: Учалинское, Сибайское, Бакр-Узяк, Молодежное
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема доработки запасов, оставленных за контуром физико-технических способов добычи существовала всегда. Как при открытом, так и при подземном способе разработки в недрах остается от 20% до 50 % запасов, включающих кондиционные и некондиционные руды. В условиях сложившегося дефицита рудного сырья перед горнодобывающими предприятиями особо остро стоит вопрос изыскания технологии доработки оставшихся запасов месторождений. Ввиду сложных горнотехнических и экономических условий, предприятия вынуждены либо оставлять в недрах фактически уже вскрытые и частично подготовленные запасы, либо с повышенным риском осуществлять выемку руды в целиках, в бортах и основании карьеров, в выклинках рудных тел и в приконтактной зоне, что, как правило, связано с повышенной опасностью горных работ. Выемка этих запасов чаще осуществляется комбинированными геотехнологиями и предполагает взаимоувязку технологических процессов различных способов разработки.
Освоение месторождений комбинированным способом достаточно широко распространено в отечественной и зарубежной практике горных работ и на стадии проектирования предполагает заблаговременное определение границ эффективного применения открытого и подземного способов добычи руды. На практике обычно составляют раздельные проекты на открытую и подземную добычу руды. Применяемые методики оценки эффективности проекта на отработку месторождения комбинированным способом главным образом основаны на приведении разновременных затрат к единому моменту времени и учитывают на детерминированной основе исходные параметры, не рассматривая их качественного и количественного изменения во времени, что порождает состояние неопределенности при выборе технологических решений на весь период разработки. Особенно важно производить вероятностную оценку при разработке проекта комбинированной геотехнологии мощных рудных месторождений, характеризующихся длительными сроками освоения запасов и многообразием и взаимовлиянием технологических решений на различных этапах добычи минерального сырья. Недостоверность данных обусловлена как длительными сроками освоения, так и разбросом и немонотонным характером изменения механических характеристик массива пород и неподтверждаемостью геологических оценок месторождений и других параметров.
Поэтому, комплексное проектирование на весь период реализации комбинированных технологий целесообразно осуществлять путем вероятностного учета различных взаимозависимых технологий и взаимозависимых факторов риска. При этом рациональная стратегия комплексного освоения недр должна основываться на выборе варианта единого проекта на разработку месторождения с учетом оценки риска и разработки методов управления им наиболее технологически приемлемого, безопасного и экономически выгодного. Поэтому разработка методики анализа и оценки риска при составлении единого проекта на освоение месторождений для выбора рационального варианта комбинированной геотехнологии представляет актуальную задачу.
Цель работы. Исследование закономерностей влияния природных, горнотехнических и эколого-экономических условий на риск реализации технологий и выбор варианта комбинированной разработки месторождений, обеспечивающих повышение эффективности и полноты освоения недр.
Идея работы. Выбор рационального варианта комбинированной разработки должен осуществляться с учетом индивидуальных факторов риска комбинированных технологий и возможности управления интегральным риском их реализации.
Задачи исследований:
1. Идентифицировать риски и провести факторный анализ неопределенности комбинированной геотехнологии, выявить закономерности влияния факторов на интегральный показатель эффективности проекта комплексного освоения недр;
2. Систематизировать факторы риска и произвести их интегральную оценку при освоении месторождений комбинированным способом;
3. Произвести конструирование и систематизацию технологических схем комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений;
4. Установить закономерности влияния природных, организационно-производственных, экономических, технологических факторов на показатели эффективности освоения рудных месторождений и оценить значимость их воздействия на интегральную оценку риска;
5. Разработать методику выбора рационального варианта комбинированной технологии с учетом интегральной оценки технологического риска и определить способы управления им при проектировании комбинированной геотехнологии. В качестве объектов исследования были выбраны медно-колчеданные месторождения, осваиваемые комбинированным способом: Учалинское, Молодежное, Сибайское, Бакр-Узяк, Октябрьское.
Методы исследований включают анализ и обобщение отечественного опыта проектирования освоения рудных месторождений комбинированным способом, экономико-математическое, имитационное исследовательское моделирование технологии освоения недр, системный анализ, статистическую обработку результатов на ЭВМ, экспертную оценку.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. Выбор варианта комбинированной разработки следует производить на основе учета идентифицированных индивидуальных факторов неопределенности реализации показателей комбинированных технологий.
2. При комбинированной разработке медно-колчеданных месторождений на сравнительную эффективность открытой добычи оказывает наибольшее влияние отклонение предполагаемой мощности, длины по простиранию рудного тела, плотности руды и пород, содержания полезного компонента в руде, а на эффективность вариантов подземной добычи - крепости руды и пород и ценности полезного компонента. При различных вариантах комбинированной разработки высота переходной зоны определяется природными факторами (мощностью, углом падения, длиной по простиранию и падению рудного тела, крепостью руды и пород) и ограничена геомеханическим состоянием массива.
3. Предложенный комплекс методов управления и оценки технологическим риском, как разности произведения интегральной вероятности достижения (недостижения) проектных параметров и связанного с этим дохода (ущерба) позволяет на стадии проектирования схем вскрытия и подготовки рудных залежей осуществить переход на резервные технологии.
Научная новизна работы.
1. Предложен критерий оценки интегрального технологического риска вариантов комбинированной геотехнологии.
2. Установлены закономерности влияния природных, организационно-производственных, эколого-экономических факторов неопределенности на сравнительную эффективность комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений.
3. Разработана методика принятия решения по выбору рационального варианта комбинированной разработки на основе оценки и разработки способов управления интегральным риском. Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, сопоставимостью результатов, полученных различными методами исследований, апробацией разработанных рекомендаций при комбинированной разработке месторождений Учалинского, Октябрьского, Бакр-Узяк.
Научное значение состоит в установлении закономерностей влияния природных, организационно-производственных, эколого-экономических факторов на сравнительную эффективность вариантов комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений.
Практическая значимость состоит в разработке методики выбора на приоритетной стратегии комбинированной разработки с учетом риска на стадии проектирования технологической стратегии и порядка освоения, обеспечивающей требуемую безопасность горных работ и эффективность комплексного освоения месторождения и реализации разработанной методики в проектах комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений Урала.
Реализация рекомендаций. Основные положения диссертации были использованы в проектах и проектных решениях по освоению запасов месторождений Учалинское и Молодежное (Учалинский ГОК), Сибайское, Бакр-Узяк, Таш-Тау (Башкирский медно-серный комбинат г. Сибай), Октябрьское (Бурибаевский ГОК).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Апробация диссертации: результаты работы докладывались на международных научно-технических конференциях: «Моделирование стратегии и процессов освоения георесурсов», Волгоград-Пермь, 2001; «Комбинированная геотехнология: проектирование и геомеханические основы», Магнитогорск, 2001г.; «Неделя горняка», Москва 2001, 2002, 2003 гг.; на 1-ой международной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых»; на технических советах Учалинского ГОКа, БМСК, Бурибаевского ГОКа; на ежегодных научно-технических конференциях МГТУ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 108 наименований, и содержит 167 с. машинописного текста, 60 рисунков, 17 таблиц.
Автор выражает глубокую признательность преподавателям и сотрудникам кафедры Подземной разработки месторождений полезных ископаемых МГТУ им. Г.И. Носова, сотрудникам ИПКОН РАН, а также работникам Учалинского ГОКа за постоянное внимание, ценные советы и оказанную помощь.
Анализ факторов, влияющих на реализацию и экономические показатели комбинированных технологий
При проектировании комплексного освоения рудных месторождений учитываются факторы: горно-геологические, горнотехнические, горнотехнологические [12].
Интенсивность добычи руды из открыто-подземного яруса является показателем, определяющим целесообразность применения данной технологии как для поддержания мощности карьера, так и для перехода от открытых работ к подземным [25]. Факторы, влияющие на возможную интенсивность добычи руды из открыто-подземного яруса, могут быть условно разделены на две группы. Первая группа включает факторы, определяющие площадь сечения выработанного пространства, а вторая - факторы, обуславливающие скорость подвигания фронта работ. Среди горно-геологических факторов выделяются мощность рудного тела и физико-механические характеристики руд и вмещающих пород. Среди технологических факторов наиболее важными являются: применяемая технологическая схема, высота ОПЯ, используемые комплексы оборудования.
Мощность залежи является одним из основных факторов, определяющих ширину фронта горных работ и площадь сечения выработанного пространства. Кроме того, мощность залежи является важным фактором технологического варианта комплексного открыто-подземного способа [86].
Угол падения залежи влияет на выбор варианта комплексного открыто-подземного способа разработки. При углах падения близким к 90 могут быть применены варианты, предусматривающие свободный выпуск руды и придание бортам выработанного пространства безопасных углов откоса. При углах падения порядка 79 и мощности залежи менее 100 м наиболее целесообразен вариант, предусматривающий полное заполнение выработанного пространства [87].
Физико-механические характеристики массива определяют, главным образом, безопасные углы откоса бортов выработанного пространства и характер их изменения с высотой яруса, обуславливая тем самым площадь сечения выработанного пространства и ширину фронта работ. Кроме того, физико-механические характеристики оказывают влияние на сменную производительность бурового и погрузочного оборудования через механическую скорость бурения и процент выхода негабарита. Таким образом, данный фактор определяет и скорость подвигания работ [17].
Высота открыто-подземного яруса, наряду с мощностью залежи определяет как площадь сечения выработанного пространства, так и скорость подвигания добычного фронта. С ростом высоты происходит увеличение запасов руды, приходящихся на один пункт выпуска. При вариантах, предусматривающих свободный выпуск руды, с ростом высоты яруса, происходит уменьшение дна выработанного пространства, что ограничивает возможное число пунктов выпуска в транспортном орте. С другой стороны, высота открыто-подземного яруса тесно связана с глубиной взрывных скважин и, таким образом, оказывает влияние как на сменную производительность бурового оборудования, так и на процент выхода негабарита. Технологический вариант комплексного открыто-подземного способа в значительной мере определяет высоту ОПЯ и способ выпуска рудной массы. При вариантах, предусматривающих обеспечение устойчивости бортов выработанного пространства за счет придания им безопасных углов откоса, используется площадный выпуск руды. При этом общая производительность выпуска возрастает с увеличением количества транспортных ортов, находящихся в одновременной эксплуатации в пределах навала отбитой руды. При вариантах, предусматривающих полное заполнение выработанного пространства горной массой, может быть реализован торцевой выпуск руды. Увеличение его производительности при заданной мощности залежи обеспечивается только путем увеличения числа погрузочно-разгрузочных штреков за счет сокращения расстояния между ними [25].
Применяемые комплексы оборудования оказывают влияние на скорость подвигания горных работ, поскольку единичная мощность средств механизации в значительной мере влияет на производительность соответствующих процессов. Скорость подвигания рабочего борта карьера является ограничивающим фактором в технологических схемах, предусматривающих одновременное ведение горных работ в карьере и ОПЯ [37].
Анализ практики проектирования и эксплуатации рудных карьеров показывает, что при обосновании глубины карьеров достоверность экономических параметров, определяемых, как правило, параметрами предприятия и рынка на момент составления проекта крайне низка. При определении показателей по второму ярусу, использование достигнутых параметров неприемлемо, ввиду отсутствия промышленного опыта разработки месторождений по данной технологии. Достоверность показателей повысится, считает Е.М. Козаков, если определение горнотехнических параметров разработки месторождения будет основываться на опытно-промышленном опробовании или технологическом моделировании [42].
Экономическая оценка физико-химической геотехнологии еще более сложна, так как действия природно-технологических факторов на показатели процесса подземного выщелачивания взаимосвязаны и взаимообусловлены. Сила связи между входными и выходными переменными и, более того, направление действия этих связей в ходе осуществления процесса непрерывно изменяются [26].
К основным природным факторам, влияющим на показатели процесса подземного выщелачивания, относятся исходное содержание полезного компонента в руде и коэффициент фильтрации, а также производные этих факторов [26].
Основными технологическими факторами, определяющими процесс подземного выщелачивания, являются концентрация реагента в продуктивных и нагнетаемых растворах и дебит откачиваемых растворов при известном соотношении нагнетания и откачки. При использовании окислителя дополнительным фактором будет его концентрация в нагнетаемых растворах [27].
Существующий подход к оценке запасов самых разнообразных полезных ископаемых приводит в разных горно-геологических условиях к разным по достоверности подтверждения результатам. Большинство технико-экономических обоснований кондиций и составленных на их основе проектов разработки месторождений существенно отличались от данных работ построенных по этим проектам горных предприятий, особенно при разработке сложных рудных месторождений. Как показала статистическая обработка данных по 20 месторождениям руд цветных, редких и благородных металлов, запасы на них подтверждаются в среднем на 45-85% (на столько же подтверждалась проектная производственная мощность разрабатываемых рудников), а содержание металлов -на 74% [28].
Большинству рудных месторождений, особенно цветных металлов, свойственна изменчивость (иногда значительная) горно-геологических условий разработки отдельных участков: параметров элементов залегания, морфологии, физико-механических свойств, вещественного состава и ценности полезного ископаемого, а также характеристик вмещающих пород. Эта изменчивость обуславливает соответственно и разницу в технико-экономических показателях горного производства для отдельных участков, особенно затрат на добычу полезного ископаемого и ценность руды [29].
Конструирование вариантов комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений Урала
Комбинированная технология предполагает освоение запасов месторождения различными способами при единой схеме вскрытия и подготовки [107]. При отработке переходной зоны горные работы на выемочном участке ведут единым фронтом очистных работ по единой технологической схеме, предполагающей комбинацию элементов различных физико-технических и физико-химических технологий. Рациональное сочетание технологических процессов открытых, подземных и физико-химических технологий позволяет повысить комплексность освоения недр и снизить себестоимость добычи руды, особенно в переходной зоне [108].
Технологические варианты предполагают применение карьерных и шахтных транспортных коммуникаций, использование систем открытой и подземной разработки, а также их элементов, таких как закладка выработанного пространства, оставление рудных и породных целиков, обрушение руды и вмещающих пород, внутреннее отвалообразование [108]. Варианты комбинированной технологии характеризуются многообразием технологических схем, предполагающих различные комбинации оборудования, процессов открытых и подземных работ и физико-химических методов; возможностью продольного, поперечного, радиального или кольцевого развития фронта горных работ, применения безуступной технологии и специальных методов добычи, использования способов управления горным давлением, таких как закладка выработанного пространства, оставление рудных и породных целиков и создание искусственных целиков, обрушение руды и вмещающих пород, пригрузка бортов путем внутреннего отвалообразования.
Наибольшую сложность при комплексном проектировании комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений, как правило, характеризующихся высокой ценностью добываемого полезного компонента, представляет отработка переходной зоны с одного способа разработки на другой.
Открыто-подземный способ разработки медно-колчеданных месторождений целесообразен при освоении крутопадающих рудных тел, распространяющихся на значительную глубину. При этом верхняя граница близка к поверхности. Технологической особенностью является развитие подземных и открытых горных работ по взаимоувязанной схеме [108]. Для горно-геологических условий и эффективности способов разработки медно-колчеданных месторождений выемка всех запасов открытым способом экономически нецелесообразна из-за превышения фаничного коэффициента вскрыши, а комбинированная разработка позволяет увеличить годовые объемы добычи. Для условий комбинированной геотехнологии медно-колчеданных месторождений целесообразны последовательная, параллельная и последовательно-параллельная разработка [108]. Сложность геомеханической обстановки при отработке переходной зоны в первую очередь требует решения вопроса управления состоянием массива, которое обеспечивается сочетанием рудных и искусственных целиков, анкерным креплением массива, скальной прифузкой, оптимизацией порядка отработки, изменением пространственных парамефов фронта работ и формируемой горной консфукции. На основе обобщения опыта были сконструированы технологические схемы комбинированной геотехнологии медно-колчеданных месторождений. 1. Последовательная схема освоения запасов. Первично месторождение офабатывается открытым способом с технологией внешнего отвалообразования, далее офаботка переходной зоны и подземные горные работы ведутся системами с закладкой выработанного просфанства (рис. 2.2а). Для доработки возможен вариант с подземным выщелачиванием бедных и некондиционных руд (рис. 2.26). месторождения производится подземным выщелачиванием некондиционных и бедных руд. Данный вариант наиболее приемлем, когда содержание полезного компонента невысокое и с увеличением глубины снижается (рис.2.3б). Первоначально месторождение отрабатывается открытым способом, либо с внешним отвалообразованием, либо с внутренним. Далее производится выемка запасов переходной зоны и последующая их доработка камерно-целиковой системой разработки (рис. 2.5.) ведение работ открытым способом с внешним отвалообразованием и возведением искусственной потолочины, далее отрабатываются запасы переходной зоны с обрушением и пригрузкой борта карьера породами отвалов. Подземные работы ведутся параллельно с отработкой переходной зоны системами с закладкой выработанного пространства (рис.2.6.). Первоначально отработка месторождения ведется открытым способом с внешним отвалообразованием, затем производится отработка нижележащих запасов с закладкой выработанного пространства. Отработка переходной зоны ведется технологией с обрушением, либо с пригружением породами вскрыши борта карьера, либо без нее, параллельно с ведением подземных горных работ (рис.2.8.). Схемы комплексной комбинированной разработки на стадии проектирования конструируются на основе максимизации дохода от освоения месторождения, на основе зависимостей дохода при различных сочетаниях открытых, открыто-подземных и подземных технологий. Структуризация возможных сочетаний технологий комбинированной разработки медно-колчеданных месторождений представлена на рис.2.9. Выбор варианта комбинированной технологии будут определять следующие параметры медно-колчеданных месторождений: мощность и длина рудного тела, высота наносов, плотность и крепость руды и пород, высота переходной зоны, содержание и биржевая ценность полезного компонента.
Изучение влияния макроэкономических факторов на показатели оценки риска технологии освоения медно-колчеданных месторождений
Запасы меди на сертифицированных складах LME (Лондонская биржа металлов) существенно выросли в 2001 году — до 750 тыс. тонн, что составило более половины всех мировых запасов. По информации Copper & Brass Servicenter Association (CBSA), запасы меди в сервисных центрах США выросли к середине 2001 года приблизительно на 60 % по сравнению с соответствующим периодом 2000 года.
В низких ценах на медь повинно скорее падение спроса, а не избыточное предложение, что связано с общемировым уровнем экономической активности.
Постепенное сокращение спроса на медный прокат в электронном секторе японской промышленности достигло в 2001 г. минимального значения за последние 5 лет. Производители меди оказались перед необходимостью едва ли не полностью замораживать производство. Наибольший спад наблюдался в производстве медной полосы (21,5 % по сравнению с 2000 г.).
Руководство Чилийской государственной корпорации Codelco пересмотрело планы по разработке медных руд, более бедных по содержанию, на своих пяти добывающих подразделениях с целью их переработки. Наряду с этим Codelco начала сокращение производства рафинированной меди как минимум на 100 тыс. тонн — до 1,54 млн. тонн в год.
Объявила о снижении выработки меди на 170 тыс. тонн в год и австралийская ВНР Billiton — третья по величине мировая компания отрасли. Причем себестоимость производства тонны меди у этой компании ниже 1100 долл. Поэтому решение ВНР Billiton не вынужденное, а имело своего рода превентивный характер. Phelps Dodge также объявила о сокращении объемов производства в размере 220 тыс. тонн. Но у этой компании довольно высокая себестоимость — 1586-1652 долл. за тонну.
Долгожданный рост спроса на медь и медные сплавы в США в конце 2001 года был обоснован в первую очередь тем, что клиентские запасы металла находились на исходе.
По прогнозам спрос на медь в странах Юго-Восточной Азии, являющихся основными потребителями этого металла, будет в ближайшее время расти. Негативные ожидания остаются только в Японии — крупнейшем мировом потребителе меди, — но и здесь намечаются некоторые улучшения конъюнктуры.
Японские производители меди намерены в текущем году компенсировать неопределенность ситуации в экономике путем корпоративных изменений в отрасли. Это подразумевает ряд неизбежных слияний и поглощений. В данных условиях самый оптимистический прогноз — это увеличение потребления меди в Японии до 1,3 млн. тонн в течение 2002-2005 гг. По пессимистическому же сценарию потребление меди в Стране восходящего солнца может упасть до отметки 1,05 млн. тонн в последующие три года.
По прогнозам внутреннее производство меди в Китае увеличится до 2 млн. тонн в 2010 году, а внутреннее потребление рафинированной меди при этом достигнет к 2005 году уровня в 3 млн. тонн, а в 2010 году — 4,3 млн. тонн. Это означает, что объемы импорта увеличатся к 2010 г. в три раза.
К тому же запасы металла у многих важнейших потребителей заметно снизились в течение 2001 г. и нуждаются в некотором пополнении. По мнению аналитиков ВМЕ (Bloomsbery Minerals Economics), такое восполнение запасов медных полуфабрикатов и сплавов будет проходить настолько быстро, что темпы роста потребления рафинированного металла окажутся выше темпов мирового промышленного производства.
Рост спроса на медь, безусловно, должен положительно сказаться на стоимости металла, однако с октября 2001 года по конец 2003 года, (по оценке ВМЕ), средняя цена на рафинированную медь с немедленной поставкой составит около 1740 долл. за тонну вместо ранее предполагавшихся 2100-2200 долл. К причинам такого незначительного роста цены на металл специалисты ВМЕ относят то, что биржевые запасы меди превышают достаточный уровень на 15-20 %.
Согласно прогнозам International Copper Study Group, производство рафинированной меди в мире в 2002 г. составит 15,2 млн. тонн, что на 1,1 % меньше, чем в 2001 г. Мировое потребление металла в текущем году составит 15,29 млн. тонн, увеличившись на 3,1 % по сравнению с 2001 годом [статья]. Дальнейшему росту цен на медь будут способствовать такие факторы, как возрождение после кризиса экономик азиатских стран, активно потребляющих медь, и прогнозы в отношении высоких темпов роста экономики Китая, (вестник)
С учетом установленных на основе проведенного анализа динамик мировых цен на медь было осуществлено исследовательское имитационное моделирование влияния отклонения цен на совокупную прибыль от освоения месторождений комбинированным способом.
Результаты моделирования показали (рис.3.15.), что зависимости показателя дохода комбинированного способа разработки рудных месторождений Д.6 (млрд.р.) от параметра цены полуконцентрата Ц ($/т) при различных вариантах технологии освоения запасов имеют полиномиальный характер:
Управление технологическим риском при отработке медно-колчеданных месторождений: Учалинское, Сибайское, Бакр-Узяк, Молодежное
Анализ проектных решений по комбинированной разработке месторождений показал, что в настоящее время, как правило, составляются раздельные проекты на каждый способ освоения запасов без учета взаимовлияния и взаимосвязи параметров разработки на различных этапах комплексного освоения недр. В существующих методиках определения эффективности проектов оценка доходности производится на детерминированной основе, не учитывая изменчивости параметров разработки [1,2], хотя в "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов" 1999 г. рекомендуется оценку эффективности инвестиционных проектов производить с учетом риска. Как показано ранее, выбор рациональной стратегии освоения месторождения на стадии проектирования необходимо осуществлять на основе оценки интегрального риска, учитывающей вероятностное распределение значимых параметров разработки с учетом коэффициентов значимости их влияния на изменение совокупного дохода комбинированной геотехнологии.
Для выбора рационального варианта технологической схемы комбинированной разработки (см. разд. 2.4.) предпочтительно использовать метод «дерева решений», являющийся графическим представлением всей цепочки развития событий, последствия которых могут привести к некоторому главному событию - рациональному комплексному освоению месторождения [46]. Иными словами, определяются пути, по которым отдельные индивидуальные события могут, в результате их комплексного воздействия, привести к изменению ситуации в лучшую, а возможно и в худшую сторону.
Вероятность возникновения каждого звена сценария развития событий определяется в соответствии с рекомендациями (см. разд. 2.5.). Для выбора рационального варианта комбинированной разработки предлагается дерево принятия проектных решений (рис.4.1.) по трем вариантам развития событий: пессимистический (min), вероятный (средний) и оптимистический (max) исход. Варианты развития событий определяются для каждой группы факторов риска на основе расчета вероятностной неопределенности риска комбинированного способа разработки месторождения, который определяет диапазон значений исследуемого фактора с его вероятностью. Верхний (максимальный) предел диапазона соответствует оптимистическому варианту, средний- более вероятному, а нижний - пессимистическому варианту развития событий. Интегральная вероятность группы идентифицированных факторов риска рассчитывается по формуле (2.3.).
Применение «дерева решений» для выбора рационального варианта комбинированной геотехнологии обеспечивает возможность своевременного реагирования на изменения внешних и внутренних факторов в течение всего срока эксплуатации месторождения путем корректировки показателей, вплоть до замены технологической схемы освоения месторождений, вследствие чего выявление рисков будет происходить быстрее, и предприятию будет легче ими управлять [104]. На предварительном этапе оценки эффективности технологического решения достаточно простыми и достоверными будут аналоговый и экспертный методы. Для более детального изучения процесса развития событий в будущем целесообразно применять метод имитационного моделирования (метод Монте-Карло).
Для реализации проведенных теоретических исследований и результатов исследовательского имитационного моделирования был разработан алгоритм выбора рациональной стратегии комбинированной геотехнологии с учетом оценки риска и методов управления им (рис. 4.2.).
В предлагаемой методике выбора рационального варианта при проектировании комбинированной геотехнологии производится расчет доходности каждого варианта с учетом интегральной вероятности его подтверждения и возможного ущерба, в случае недостижения проектных параметров.
Анализ риска комбинированной геотехнологии предполагается начинать с установления источников риска (первый этап - «анализ внешней и внутренней среды предприятия») (см. 2.1.). Анализ среды следует проводить очень тщательно, так как от него зависит полнота и качество проведения второго этапа.
На втором этапе осуществляется идентификация (выявление) рисков (см.2.1.). На третьем этапе производится интегральная оценка общего риска по критерию (2.2. см. разд.2.3.). Соотнесение на четвертом этапе величины полученной оценки риска с допустимым уровнем, который определяется индивидуально каждым инвестором, исходя из размера собственных средств, позволит определить дальнейший ход развития событий. Если величина полученной оценки риска будет ниже допустимого уровня, то произойдет переход к блоку «Отказ от выбора технологической схемы комбинированной геотехнологии», а если величина полученной оценки будет выше допустимого уровня, то необходимо будет производить интегральную оценку индивидуального риска (пятый этап) (см.разд.2.3.).
Интегральная оценка индивидуального риска (2.3.) позволяет осуществить выбор комбинированной технологии. Полученную интегральную оценку также следует проверить на критерий допустимости (шестой этап). Если интегральная оценка ниже допустимого уровня, то происходит отказ от выбора комбинированной технологии.
На седьмом этапе анализа допустимые оценки риска вариантов сравниваются между собой и производится выбор комбинированной технологии по максимуму критерия (2.2.). Следует отметить, что полученная количественная оценка риска не дает положительного результата в сфере получения инвестиций на осуществление проекта, так как инвестора волнует не только величина риска, но и как этим риском управлять с целью повышения безопасности технологии и максимизации дохода от нее. Поэтому анализ рисков комбинированной геотехнологии необходимо дополнить блоком «Выбор метода управления риском» (седьмой этап). Выбор метода управления осуществляется на основе ранее приведенных способов (см. разд. 3.5.).