Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности мифологии как формы мировоззрения 11
1.1. Сущность, признаки и функции мифологии как формы мировоззрения 1 1
1.2. Специфика, структура и место мифологии в жизни общества 44
Глава 2. Современная мифология как способ бытия общества 78
2.1. Механизмы порождения мифологии в современной науке и политике 79
2.2. Способы формирования и распространения мифов в современной культуре 112
Заключение 141
Список литературы 146
- Сущность, признаки и функции мифологии как формы мировоззрения
- Специфика, структура и место мифологии в жизни общества
- Механизмы порождения мифологии в современной науке и политике
- Способы формирования и распространения мифов в современной культуре
Введение к работе
Актуальность работы. Гипс яв шлется важнейшим сырьем для промышленности, и поэтому постоянно ставится вопрос об увеличении объемов его добычи Это приводит к повышению интенсивности воздействия на массив пород в процессе добычи и увеличению объемов подземных пустот Подземные горные выработки, расположенные в населенных районах, где также сосредоточены промышленные предприяїня, с течением времени могут стать причиной серьезных технических и экологических катастроф Разрушение целиков может привести к сдвижению вышележащих пород и их обрушению с выходом на поверхность
Совершенно очевидно, что прогнозирование и предотвращение таких катастроф невозможно без создания методов и технических средств оперативною обнаружения, анализа причин и прогноза последсівий чрезвычайных ситуаций, угрожающих безопасности Одной из важнейших задач контроля и прогноза устойчивости конструктивных элементов сисіем разработай является выявление в массиве пород потенциально опасных по разрушению зон Такие зоны образуются как в кровле, так и в целиках, и их образование связано с появлением и развитием трещин под действием существующих напряжений Их выявление служит сигналом для более тщательною наблюдения за участком Интенсивное образование трещин является ранним прогнозным признаком и позволяет обнаружить разрушение целиков еще тогда, когда друї ими методами {например, путем измерения конвергенции кровли и почвы) оно не может быть обнаружено
В связи с этим возрастает роль геофизического контроля природно-технических объектов и геологической среды при разработке месторождении гипса подземным способом Метод оценки состояния горных пород по параметрам электромагнитного излучения (ЭМИ) является наиболее оперативным и поэтому может быть рекомендован для решения указанных задач Появление в последнее время различных источников электромагнитных сигналов, имеющих техної енную природу и явтяющихся в данном случае помехами, заставляет уделять большее внимание скважиниым методам, что позволит уменьшить влияние помех на резупьтаты измерений Для повышения надежности кроме ЭМИ здесь необходимо регистрировать акустическую эмиссию (АЭ), возникающую при образовании трешин Наиболее употребшель-ными информативными параметрами при этом являются активности АЭ (ААЭ) и ЭМИ (АЭМИ), а также максимальные амплитуды этих сигналов При этом для условий гипсовых рудников следует установить закономерности и критерии, которые позволили бы производить оценку состояния целиков по скважинным измерениям ЭМИ и АЭ
В связи с этил! разработка метода выявления потенциально опасных по разрушению зон в условиях гипсового рудника на основе эмиссионных этек-тромагнитных и акустических измерений является актуальной научной задачей
Цель работы - установление взаимосвязей параметров электромагнитного излучения и акустической эмиссии с процессами деформирования и разрушения гипса и разработка на их основе метода оперативного мониторинга зон интенсивного образования трещин в краевой части целиков подземных гипсовых рудников
Указанная цель предполаї ает решение следующих основных задач
-
Обоснование состава и технических характеристик оборудования, необходимого для проведения лабораторных и натурных исследований ЭМИ иАЭ
-
Обоснование методик проведения лабораторных и скважинных измерений ЭМИ в целиках подземного гипсового рудника
-
Проведение совместных исследовании ЭМИ и АЭ при деформировании и нагружении образцов гипса в одноосном и сложном напряженном состояниях, выявление зависимостей и закономерностей, характеризующих деформирование и разрушение гипсосодержащих пород
-
Проведение натурных измерений и установление закономерностей изменения ЭМИ и АЭ в шпурах в зависимости от характера и степени нарушенное ги в краевой части целиков подземного гипсового рудника
Идея работы состоит в использовании для оценки состояния целиков выработок подземного гипсового рудника результатов совместных измерений параметров электромагнитного излучения и акустической эмиссии в шпурах, пробуренных в приконтурной зоне целиков, и анализе пространственного распределения этих параметров
Методы исследований включают экспериментальные лабораторные и натурные исследования элсктромагнитною излучения и акустической эмиссии в гипсосодержащих породах при их деформировании и разрушении, а также спектральный и статистический анализ результатов экспериментов
Основные научные положения и их новизна:
-
При деформировании образцов і ипсосодержащих пород величины активностей электромагнитного излучения и акустической эмиссии коррелируют между собой, при этом в допредельной области коэффициент корреляции имеет положительные, а в запредельной - отрицательные значения
-
Моменту достижения состояния максимального уплотнения деформируемых образцов гипсосодержащих пород соответствуют участки на зависимостях активностеи элек громагнитного излучения и акустической эмиссии, на которых первая производная меняет знак с отрицательного значения на положительное
-
Спектры сигналов электромагнитного излучения и акустической эмиссии отличаются для различных разновидностей гипсосодержащих пород и отражают их строение, в мелкозернистых разновидностях максимум сигналов наблюдается в полосе 120-140 кГц, что соответствует размерам образующихся трещин 1-2 мм, а в крупнозернистых - на частотах 60-70 кГц, что соответствует размерам трещин 8-15 мм
-
Установлено, что коэффициент корреляции амплитудных значений акустической эмиссии и электромагнитного излучения в краевой зоне цели-
ков до глубин 1,2 - 1,8 м имеет отрщательный знак, что свидетельствует о нахождении пород этой части целиков в состоянии, близком к предельному, а на больших глубинах коэффициент корреляции положителен, что соответствует допредельному состоянию породного массива Эта закономерность позволяет выявлять границы потенциально опасных по разрушению зон и отслеживать их пространственно-временную динамику
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются
использованием при измерениях аппаратурного обеспечения с высокими метрологическими свойствами, а также применением специальных ме-юдик, уменьшающих погрешности измерения параметров электромагнитного излучения в рудниках,
специальной конструкцией электромагнитных антенн, устраняющих влияние внешних помех на результаты измерений при лабораторных испытаниях образцов гипсосодержащих пород,
высокой корреляцией результатов измерений в натурных условиях двумя методами, основанными на регистрации упругих и электромагнитных волн, имеющих различную физическую природу,
использованием при обработке данных стандартных программных продуктов, а также алгоритмов и программ, прошедших специальное тестирование
Научное значение работы заключается в установлении ряда закономерностей, базирующихся на взаимосвязи информативных параметров ЭМИ и АЭ с процессами трещинообразования и разрушения гипса, а также с их изменениями по глубине шпура
Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций, полученных на основе проведенных исследований, позволяющих повысить достоверность контроля устойчивости массива горных пород и тем самым способствовать предотвращению нежелательных проявлений горного давления в зоне подземной добычи гипса
Реализация результатов исследования. По результатам работы составлены методические рекомендации по геофизическому мониторингу целиков на подземных гипсовых рудниках, которые переданы для практического использования ЗАО «СибАКРЭС» на предприятиях горнодобывающей промышленности при оценке состояния пород вокруг подземных выработок
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XI и XVIII сессиях Российского акустическою общества, симпозиумах «Неделя горняка» 2005, 2006, 2007 гг
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка лтературы из 82 наименований, содержит 47 рисунков и 19 таблиц
Сущность, признаки и функции мифологии как формы мировоззрения
В данном параграфе будет представлена общая трактовка понятий «миф» и «мифология». Описаны признаки мифологии, основные версии соотношения мифологии и науки, понятий «Миф» и «Логос». Вычленены наиболее важные для личности и общества функции мифологии.
«Миф» — в переводе с древнегреческого «слово», «рассказ». В обыденном сознании слово миф ассоциируется с рассказами о деятельности предков, богов, героев, о происхождении, как различных природных явлений, так и общественных установлений — норм, обычаев, правил поведения. В настоящее время насчитывается свыше пятисот определений понятия «миф». Вместе с тем ученые не пришли к единой точке зрения относительно его бесспорной формулировки.
С точки зрения современного человека мифы — это сказки, фантастические представления, фантазии, с помощью которых древний человек пытался объяснить окружающий его мир. В современном массовом сознании с «мифом» ассоциируется «недостоверный рассказ», то, что не соответствует действительности, то есть миф отождествляется с понятием «утопия».
Наряду с этим мифологию называют выдумкой, сказками. Несомненно, мифы со временем перерождаются в сказки. Это происходит, когда в них перестают верить. Зачастую мифы - часть реальной жизни и события, в них описанные, воспринимаются как то, что было на самом деле. Более того, события, описанные в мифе, рассматриваются как важнейшие события в жизни не только мира, но и жизни рода. Миф понимается как фантастический вымысел о богах, духах или героях, о первопредках, участвующих прямо или косвенно в создании мира или его элементов, как культурных, так и природных. В идеологии нового и новейшего времени понятие мифа используется для обозначения различного рода иллюзорных представлений, оказывающих воздействие на массовое сознание.
Для мифологической картины мира характерны часто абсурдные утверждения, чуждые эмпирической проверке, которые не могли быть подвегнуты эксперименту, а поэтому проявления природы чаще всего воспринимаются по аналогии с образом действия живого существа. В общем, под «мифом» можно понимать некую совокупность фантастически изображающих действительность «рассказов», которые не содержат в себе возможности их опытной, экспериментальной проверки.
Обыденное мировосприятие, с одной стороны, связывает с мифом представление о самой невероятной выдумке, а с другой - нечто необыкновенно поучительное, хотя и сообщенное в иносказательной форме. Миф - постулат, он принят многими поколениями «до нас» и на основании этого транслируется и оценивается как высшая реальность.
Английский этнограф Б. Малиновский отмечает, что миф, как он существовал в первобытной общине, то есть в его живой первозданной форме - это не история, которую рассказывают, а реальность, которой живут. Это практическое руководство к действиям первобытного коллектива (218).
Б. Малиновский считает, что миф является для дикаря тем, чем для искренне верующего христианина библейское повествование о Сотворении мира и т.п. Священное Писание живет в обрядах, морали, поведении; ту же роль играет миф в жизни дикаря. Если миф изучать живым, то он оказывается не символическим, а прямым выражением своего содержания; не объяснением, удовлетворяющим научный интерес, а словесным воскрешением первобытной реальности. Он пересказывается для удовлетворения глубоких религиозных потребностей, он является сводом моральных и практических предписаний, а также средством поддержания общественной субординации. По мнению Б. Малиновского в примитивной культуре миф выполняет незаменимые функции (218):
- он оправдывает и проводит в жизнь моральные принципы;
- он подтверждает действенность обряда и содержит практические правила, направляющие человека;
- он выражает, укрепляет и кодифицирует веру.
Миф является существенной составной частью человеческой цивилизации; это не праздная сказка, а активно действующая сила, неинтеллектуальное объяснение или художественная фантазия, а прагматический устав примитивной веры и нравственной мудрости (218, с. 32).
Б. Малиновский убедительно обосновал мысль о том, что миф является важной социальной силой. Миф обосновывает устройство общества, его законы, моральные ценности. Выражает и кодифицирует верования, сохраняет традиции и непрерывность племенной культуры за счет обращения к сверхъестественной реальности доисторических событий, руководит практической деятельностью, учит правилам поведения. Он тесно связан со всеми сторонами жизни и обрядами. Кроме того, Б. Малиновский указывал, что миф переживался как некая действительность, влияющая на жизнь и судьбу мира.
Специфика, структура и место мифологии в жизни общества
Этот параграф посвящен специфике мифологии как способа бытия современного общества, формулировке основных черт и видов мифов, а также описанию роли и места мифологии в жизни общества.
В науке миф чаще всего воспринимался, и воспринимается подчас и сегодня как антагонист научной истины. Вследствие чего, вполне естественно, что вопрос, о соотношении мифа и истины, в большинстве случаев решался отрицательно (214, с. 59). В этом и заключается специфика мифологии в контексте истинного знания. По нашему мнению под мифологией сегодня принято понимать тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения.
К. Хюбнер различает такие понятия, как миф и мифология. Миф - это система мышления и опыта, система реальности, а мифология -использование мифа в литературных целях, поэтому она сознательно и неадекватно копирует миф. Сам же миф - это первичная реальность, реальность сама по себе, не являющаяся отражением чего-либо иного. Миф существует независимо от осознания, однако миф неразрывно связан с его изложением, а рассказывание мифа создает его, как и ритуальное действие, воспроизводит миф в его реальности. И в то же время реальность мифа сама имеет мифический характер - миф реален прежде, всего для человека, живущего в нем (199, с. 17).
Мы можем согласиться с К. Хюбнером лишь частично. На наш взгляд мифология не является лишь литературной категорией. Мифология - это собрание мифов, система взглядов. Миф, в свою очередь, является реальностью для верящего в него человека, но по сути это вымысел.
Считаем приемлемым и обоснованным принятое М.А. Можейко разграничение мифологии на следующие временные типы:
- классическую мифологию как тип культуры, тотально представленный сакрализованными программами и базирующийся на архаических формах ментальносте,
- и современную мифологию как феномен, представляющий собой
а) попытку объяснения происходящих событий (ненамеренное заблуждение)
б) или же (намеренное навязывание удобных манипуляторам идей) вкрапление мифа в немифологическую по своей природе культурную традицию в результате сознательного рефлексивного целеполагания (социальная мифологию как вариант политико-идеологической практики).
По мнению этого ученого в структуру как классической, так и современной мифологии входят: 1) конститутивная (или информационно-содержательная) составляющая, включающая в себя:
а) блок онтолого-генетический: космогония в классической мифологии и, соответственно, легендарно-исторический компонент социальной мифологии, представленный сюжетами о становлении соответствующей социальной системы как упорядочивающей космизации предшествующего социального хаоса (например, миф о "происхождении ариев" или "народа-богоносца");
б) блок героико-генетический: классическая теогония и, соответственно, мифы социальной героики (легенды об "отцах-переселенцах", историко революционный эпос и т.п.);
в) блок прогностический: эсхатология в зрелых формах классической мифологии и утопии или программные модели построения "светлого будущего" в мифологии социальной;
2) регулятивная составляющая, задающая поведенческие матрицы, парадигмальные установки интерпретации, замкнутый цикл ритмических процедур, структурно организующих календарь (календарные праздники в классической мифологии и, соответственно, регулярность массовых манифестаций и ритмичность сакрализованных идеологических акций — типа партийных съездов — в социальной). К интегральным характеристикам, более или менее общим как для классической, так и для современной мифологии, могут быть отнесены следующие:
1. Глобальность масштаба: мифология моделирует весь мир (в случае классической мифологии) и/или всю социальную жизнь (в случае мифологии социальной). Но следует учесть, что глобальность - не всеобщая черта мифа. Так политический миф моделирует не весь мир и даже не всю политику, то же касается и научных мифов.
2. Синкретичность мифологии как совпадение семантического, аксиологического и праксеологического ее рядов: от слитности в архаической мифологии сакральных космогонических сюжетов с бытовыми технологиями (например, вавилонский миф о творении мира посредством разделки туши убитого животного или ближневосточные "гончарные" космогонии) — до самооценки марксизма как "отлитого из одного куска стали".
В этой связи разрушение или замена одного (даже частного) фрагмента мифа чреваты гибелью всей мифологической структуры (например, частые смены технологической составляющей классической мифологии как фактор кризиса мифологического типа мировоззрения в целом). В этом смысле миф как феномен синкретической нерасчлененности противостоит такому феномену, как логос (ср. греч. myphos — речь, мнение, слово как единство семантики и сонорики и logos — слово в значении дифференцированное, структурности смысла: греч. lego — говорю и лат. lego — читаю, собираю, конструирую). Типично в этом контексте противопоставление Плотином знаковой системы алфавита, предусматривающей рациональное конструирование слова и (при восприятии) его дискурсивную реконструкцию, - иероглифическому аллегоризму, предполагающему непосредственное узрение неразложимого умопостигаемого эйдоса слова=смысла=образа.
Механизмы порождения мифологии в современной науке и политике
Данный параграф посвящен рассмотрению такого явления в жизни общества, как возникновение мифов в современной науке. Будут проанализированы сотворенные человеком мифы (фантастические отражения мира), касающиеся науки, и рассмотрены виды и механизмы воздействия на личность политических мифов. Детализированы основания мифотворчества в политической жизни современного общества.
П. Фейерабенд в своем труде «Наука в свободном обществе» утверждает, что современная наука выросла из глобального отрицания того, что было прежде (190, с.11). В контексте главенства научного способа познания он пишет: «Мы считаем, что наша познавательная деятельность способна оказывать решающее влияние даже на наиболее прочные элементы нашего космологического инвентаря - она способна изгнать богов и заменить их скоплениями атомов, несущихся в пустом пространстве» (190, с. 34). Так наука способна развенчать любой миф.
В науке, утверждает И.И. Кравченко, не только возможно мифотворчество, но в этой форме бытия человека его даже легко обнаружить. Мифы новаторства в искусстве, его современности, создание превращенных форм отображения мира и самого творчества - постоянное и разрастающееся явление. Научные и наукообразные мифы также хорошо известны, даже если не говорить о намеренных фальсификациях (например «лысенковщина») или ошибочных учениях, таких, например, как птолемеевская модель солнечной системы, всевозможных «флогистонов», «движущих сил», и т.п. Мифология безопасного и безграничного прогресса беспредельности общественного развития и мн. др. гипотезы и планы распространены не менее. Ограниченный характер познавательных и созидательных процессов и вероятность их природы - постоянный источник все новых и новых мифов. Не случайно истинное знание обычно рождается в борьбе с ними, с замещением знания и фактов их символическими формулами, шаманством иносказаний и метафор (82, с.54).
Характер мифа трансформировался параллельно с развитием науки. Несмотря на многозначность понятия «миф» и соответственно многообразие его определений, обычно полагают, что миф - это вымысел, фантазия, то есть неадекватное отражение реальности. Мифы возникают в условиях, как недостатка информации, так и ее избытка, - когда кто-то заинтересован в том, чтобы скрыть истину и подменить ее вымыслом. Объектом мифа может быть что угодно, но обычно то, что значимо для основной части общества. Обрастать мифами могут и социальные структуры, и не только глубоко засекреченные, но и вполне «открытые» -такие, как наука.
Развитию науки всегда сопутствовали мифы о ней. Наиболее традиционные - порожденные еще ранним картезианством, мифы о научном познании как о беспристрастном «чтении книги природы» и об ученом как живущем в «башне из слоновой кости». Оба красивых образа трансформированы современным науковедением. Познающий субъект «читает книгу природы» - познает на основе своих возможностей. Он отражает природу, и в этом знании субъект выражает себя.
Таким образом, на всех этапах познания в знание об объекте вносится субъективность - в виде личностного знания, исторической ограниченности субъекта, различных неформализованных «смыслов» и т.д. Ученые живут не в «башне из слоновой кости», а в мире людей и разделяют все человеческие слабости, руководствуются не только стремлением к открытию истины, но и личными интересами, вопреки известному кредо Ньютона («гипотез не измышляю»), «измышляют» не только гипотезы, но порой и сами «факты». Тем не менее, оба мифа обнаруживают удивительную живучесть - как в самом научном сообществе, так и за его пределами, и не только не мешают ученым, но, напротив, во многом способствуют высокому авторитету научного труда (214, с. 59).
В культуре нет ничего более гибкого, отмечает Т.А. Ыовичкова, приспособляемого, мертвящего и живительного, косного и современного, чем миф. Под знаком «научного» мифа появились солярные и метеорологические теории, объяснявшие (трактовавшие) фольклорные сюжеты и верования; под влиянием практической полевой этнографии -вера в то, что мифология присуща лишь архаической культуре так называемых «примитивных» народов и она не имеет ничего общего с современностью. Например, работая с современным городским фольклором, исследователи, убедились, что и сегодня массы людей находятся под прессингом самых разнообразных мифов и руководствуются ими в рамках новых традиций (132, с. 3).
Самая главная характеристика человека, его отличительный признак -это не метафизическая или физическая природа, а его деятельность, утверждал немецкий философ-идеалист Э. Кассирер (71). Именно труд, система видов деятельности, определяет область «человечности». Язык, миф, религия, искусство, наука, история суть составные части, различные секторы этого круга «Философия человека» - это, следовательно, такая философия, которая должна прояснить для нас фундаментальные структуры каждого из этих видов человеческой деятельности и в то же время понять их органическое целое. Язык, искусство, миф, религия, это не случайные, изолированные творения - они связаны общими узами. При этом отметим, что эти узы не vinculum substantiate (субстанциальные узы), как они были поняты и описаны схоластической мыслью, это скорее vinculum functionale (функциональные узы). Именно эту основную функцию речи, мифа, искусства, религии мы как раз и должны искать за их бесчисленными формами и выражениями; именно на такой анализ, в конечном счете, должен обнаружить их общий источник. Э. Кассирер убежден в том, что научное мышление противостоит мифологической мысли и подавляет ее (198, с. 151).
Способы формирования и распространения мифов в современной культуре
В этом параграфе будут рассмотрены научно-фантастическая литература, киноискусство и телевидение в контексте возможности и пространства современной мифологии. Определены механизмы мифологического воздействия средств массовой информации на общество. Выявлены современные рекламные технологий создания мифов как средства воздействия на индивидуальность и массы. Анализ признаков мифа в современных рекламных приемах и технологиях как средствах воздействия на общественное сознание позволяет раскрыть механизмы формирования и распространения современных мифов.
Язык, миф, искусство, религия, наука есть суть элементы и непременные условия существования более высокой формы общества (социальности), утверждает Э. Кассирер. Они суть средства, с помощью которых те формы социальной жизни, что мы находим в органической природе, доходят в своем развитии до нового состояния - стадии общественного сознания.
В мифе и первобытной религии тенденция к стабилизации так сильна, что совершенно перевешивает противоположную. Оба эти культурные явления представляют собой наиболее консервативные силы в человеческой жизни. Мифологическое мышление и по происхождению, и по своим принципам - мышление традиционное. Ведь современные формы жизни могут быть поняты, объяснены и истолкованы мифом, только если они сведены к отдаленному прошлому. То, что коренится в мифологическом прошлом, что было когда-то раньше, существует с незапамятных времен -все это твердо и неоспоримо. Так как для первобытного сознания нет ничего более священного, чем освященного веками (198, с. 144).
Мифологическое сознание представляет собой систему особого вида, утверждает СП. Боброва. По её мнению одна из его характерных особенностей состоит в том, что среди других его подсистем имеются подсистемы, называемые мифами. Миф имеет структуру, которая до некоторой степени представляет собой копию структуры той или иной внешней системы. В результате все множество мифов, которое человек создает тем или иным путем, представляет внешний мир, и человек лучше управляет миром мифов, чем внешним миром. Человек может, оперируя мифами, экспериментировать с внешними событиями и пытаться предсказывать их. Система мифологического сознания в состоянии адаптировать условия внешней среды для достижения поставленных целей. Мифологическое сознание как система - это множество действий, функций, связанных во времени и в пространстве множеством практических задач по принятию решений и оценке поведения. Это задача управления (20, с.278).
Содержание системы мифологического сознания воздействует на индивидов в целях выявления соответствующих характеристик и направления на определенную деятельность, формирования нужных качеств индивидов, необходимых для её выполнения. Также и на отбор таких индивидов, которые более всего подходят для этой деятельности. Происходит подготовка человека, которая делает его более способным к выполнению задач в границах системы мифологического сознания. Эта подготовка осуществляется через ритуальную практику. Вырабатывается такая совокупность данных, которая активизирует сознание индивида относительно мифотворчества. Следовательно, его внимание концентрируется на проблемах связи и принятия решений, соответствующих мифологическому сознанию. Происходит изменение деятельности, которую необходимо осуществить, чтобы транслировать и закреплять мифологическую практику. В данной системе люди фиксированы, а задача принимается в качестве переменой. Таким образом, мифологическое сознание определяет действия, которые надлежит произвести и изменяет их посредством формирования мифологических представлений, необходимых для решения задач мифологической практики. Система мифологического сознания определяет мотивацию, побуждения, межличностные отношения и т.д., а также удовлетворенность деятельностью и моральное состояние. Структура системы связи и способы управления, то есть не содержательные аспекты, сильно влияют на деятельность человека (20, с. 280).
Сила воздействия мифа на сознание и эффективность всей мифологической системы частично зависят от того, располагает ли она нужной информацией в нужном месте и в нужное время. Через призму мифологических представлений идет анализ информации и информационных потоков на уровне содержания или значения сообщения.
Бесспорно утверждение, что мифология была и остается одним из основных структурных компонентов многих видов искусства, в частности литературы (особенно поэзии). По мнению М.С. Галиной, эта древняя форма нашла новый способ выражения и переживает второе рождение, столкнувшись с одним из самых молодых искусств нашей эпохи -кинематографом, неоднородным и распадающимся, в свою очередь, на различные жанры (46, с. 167).
Особенно активно пользуется мифологической символикой научно-фантастическое кино, которое, подчиняясь диктату законов жанра, тяготеет к глобальным проблемам и космологичности и вследствие этого оперирует обобщенными образами. П. Шельд (220), анализируя научно-фантастическое (НФ) кино и говоря о мифологическом начале жанра, все же ставит НФ-фильмы в один ряд с фильмами ужасов и комиксами, отграничивая тем самым НФ-кино от собственно НФ-литературы (НФЛ).