Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений Яковлев Вячеслав Николаевич

Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений
<
Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений
>




Яковлев Вячеслав Николаевич. Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.16.- Екатеринбург, 2002.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/1970-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований 6

1.1. Хвостохранилища, назначение, требования нормативных документов по организации мониторинга 6

1.2. Факторы, влияющие на устойчивость дамб хвостохранилищ 11

1.3. Методы оценки устойчивости откосов хвостохранилищ 14

1.4. Мониторинг состояния устойчивости ограждающих дамб хвостохранилищ 28

1.5. Постановка цели и задачи исследований 32

2. Геомеханическая модель деформирования дамб хвостохранилищ 33

2.1. Характер деформирования дамб хвостохранилищ 33

2.2. Механизм деформирования откосов дамб хвостохранилищ 37

2.3. Математическая модель деформирования откосов дамб хвостохранилищ 43

Выводы по главе .49

3. Оценка устойчивости откосов по результатам маркшейдерских наблюдений 50

3.1. Общие сведения 50

3.2. Конструкция наблюдательной сети 52

3.3. Расчёты точности инженерно-геодезических работ 62

3.4. Исследования глубинных деформаций 70

3.5. Прогноз геомеханических процессов дамб хвостохранилищ 77

Выводы по главе 81

4. Контроль и оценка устойчивости откосов дамб хвостохранилищ по результатам маркшейдерских наблюдений на примере ГОКа СП "Эрдэнэт" 82

4.1. Условия строительства и эксплуатации объекта 82

4.2 Маркшейдерские инструментальные наблюдения за деформациями дамбы хвостохранилища 91

4.3. Прогноз скоростей оседания дамбы хвостохранилища 104

4.4. Анализ геомеханических процессов в намывном массиве. 109

Заключение 120

Литература

Методы оценки устойчивости откосов хвостохранилищ

Значения прочностных показателей пород по отсекам сползания принимаются средними. Сравнение с распространенными способами расчета (плоского среза, круглоцилиндрических поверхностей и др.) [2, 41] показывает, что данный способ дает коэффициент запаса устойчивости в целом на 5-12% меньше и учитывает многие другие факторы, присущие данному спецпромгидросооружению [29].

В последнее время появилось много работ, где устойчивость откосов анализируется на основе решений, полученных численными методами, в основном с использованием метода конечных элементов [42, 43, 44, 45, 46]. Расчетная схема представляется в виде дискретной модели, состоящей из структурных элементов, соединенных между собой в конечном числе узловых точек. Расчет сводится к решению большого количества (по числу узловых точек) алгебраических матричных уравнений, обеспечивающих условия равновесия и неразрывности элементов в узлах.

При численном моделировании достаточно трудоемкой является подготовка исходных данных для расчета: разбивка сетки, определение координат узлов, описание свойств элементов. Самостоятельную и также достаточно сложную задачу представляет разбивка расчетной программы. Так в работе [47] отмечается, что в классических вариационно-сеточных методах после определения приближенных перемещений выполняется их численное дифференцирование для перехода к деформациям и напряжениям, что приводит к понижению гладкости функций и появлению у них разрывов на границах треугольников сетки. В связи с этим для исследования математических моделей, связанных с краевыми задачами механики сплошных сред, в которых требуется уравновешенная точность приближенных решений силовых и кинематических факторов, следует применять вариационно-сеточный метод, основанный на смешанном вариационном принципе и на использовании ортогональных сплайнов. Практическая точность приближенных решений, полученных в работе [47], подтверждается высокой оценкой точности аппроксимации. МКЭ существенно расширяет возможности проектирования сооружений, позволяя учитывать реальную структуру, нарушенность и неоднородность массива, а также моделировать пространственные задачи.

Решение объемной задачи устойчивости методом конечных элементов рассмотрено в работе [48]. Сопоставление полученных в этой работе результатов с ранее проведенными теоретическими и экспериментальными исследованиями показало хорошую сходимость этих результатов. Тем самым подтверждена целесообразность и перспективность применения решений по МКЭ к оценке объемной устойчивости.

Следует отметить, что знание картины объемного напряженно-деформируемого состояния массива открывает возможность для более полного и углубленного анализа проявления объемного фактора при расчетах устойчивости. Таким образом, решения, полученные с использованием численных методов, для оценки устойчивости как дамб хвостохранилищ, так и бортов карьеров и т.д., являются наиболее перспективными.

В свою очередь, многолетний опыт использования данных детальной разведки и их сопоставление с материалами инженерно-геологических исследований массивов в процессе развития карьеров свидетельствует о том, что получаемая при разведке информация даёт весьма схематичное представление о состоянии массива [49]. Оценка устойчивости намытых массивов пород ограждающих дамб хвостохранилищ по результатам расчётов носит ещё более приблизительный характер в силу того, что расчётные характеристики претерпевают существенные изменения в процессе строительства и эксплуатации дамбы за счёт: неравномерности намыва, захоронения льдообразований, изменения пьезометрического уровня воды, фильтрации и выноса глинистых частиц из тела дамбы, температурного режима, наращивание высоты дамбы, влияющее на консолидацию нижней части дамбы, влияние транспортных средств или рекультивационных работ и т.п. Поэтому оценка устойчивости откосов ограждающих дамб хвостохранилищ должна осуществляться по интегральным показателям деформирования получаемым при маркшейдерских, геофизических и других наблюдениях.

Мониторинг состояния устойчивости ограждающих дамб хвостохранилищ Для обеспечения безопасной эксплуатации хвостохранилищ требуется постоянная информированность о напряженно-деформированном состоянии пород в массиве, физико-механических свойствах пород, устойчивости сооружения, несущей способности основания. Такая информация может быть получена на основе геомеханического контроля, представляющего собой комплекс методов и средств, обеспечивающих получение непрерывно поступающей натурной информации о составе, строении, состоянии и свойствах насыпных или намывных грунтов и грунтов основания, дополняемой результатами лабораторных исследований. Эти методы приводятся в известных классификациях [50, 51, 52] и представлены на рис. 1.9.

Выбор конкретных методов и средств зависит от горно-геологических условий и задач контроля. В число последних входит: выявление деформаций откосов; установление причин и главных факторов, вызывающих потерю устойчивости; определение границ и объема неустойчивых участков; выбор контролируемых параметров их измерение, передача и сравнение с нормативами; контроль состояния сооружения [53].

Контроль устойчивости откосов основывается на ряде явлений, происходящих как в массиве - внутренние проявления, так и на его поверхности - внешние проявления. К внутренним проявлениям относят: зарождение оползневой поверхности; возникновение трещин и разуплотнение массива; потеря несущей способности пород в районе повышенных напряжений [36,54]. Эти явления сопровождаются микроразрушениями, изменениями электрических, акустических, прочностных и других свойств пород, которые фиксируются специальными наблюдениями как информационные параметры процесса нарушения устойчивости. Внешними проявлениями процесса нарушения устойчивости являются деформации отдельных участков массива.

Механизм деформирования откосов дамб хвостохранилищ

Для оперативного контроля состояния устойчивости дамб хвостохранилищ, возможности обнаружения опасных процессов нарушения устойчивости на начальной стадии их развития и принятия последующих мероприятий по изменению возникающих недостатков в эксплуатации дамбы, согласно "Правилам" [27] предписывается проведение маркшейдерского мониторинга за вертикальными и горизонтальными смещениями ограждающих дамб хвостохранилищ. Однако, в действующих нормативных документах [4, 20, 24, 90 и др.] основные вопросы организации маркшейдерских инструментальных наблюдений носят больше декларирующий, чем регламентирующий характер. В частности, в них отсутствуют схема расположения наблюдательной станции, расстояние между реперами, без достаточного обоснования приводится точность, периодичность и методика проведения наблюдений.

В этих условиях при решении вопроса об организации маркшейдерских инструментальных наблюдений за деформациями дамбы целесообразно сформулировать принципы эффективности контроля: контроль должен вестись за наиболее опасными участками сооружения (наибольшая высота, наличие ослабленной зоны, выход источников воды на поверхность дамбы и т.д.); контроль должен обеспечивать необходимую точность выявления деформаций; периодичность наблюдений должна быть оптимальной.

С целью оптимальной организации маркшейдерских наблюдений за деформациями дамбы хвостохранилища необходимо вначале изучить проектные решения строительства и эксплуатации дамбы, инженерно-геологические и гидрогеологические условия основания и тела дамбы, геометрические параметры сооружения. На основании результатов изучения выше перечисленных факторов производится оценка устойчивости дамбы, и определяется наиболее вероятная область проявления деформаций дамбы, где необходимо проведение маркшейдерских инструментальных наблюдений.

Наблюдательная сеть динамически увеличивается по мере строительства очередного яруса намыва. Опорные и исходные пункты закладываются вне зоны возможных деформаций с учётом максимальных размеров объекта. Рабочие реперы располагают на каждом ярусе намыва, образующие продольные и поперечные профильные линии. Расстояния между реперами, главным образом, зависят от геологических, гидрогеологических, эксплуатационных факторов и варьируются с таким расчётом, чтобы обеспечить получение необходимых данных о деформационных процессах. Так наибольшая густота реперов принимается на участке имеющим наибольшую высоту намытых отложений, наиболее высокое положение депрессионной поверхности, наиболее тонкие отложения хвостов, наименее короткий надводный откос. Исходя из анализа инструментальных маркшейдерских наблюдений за деформациями хвостохранилища ГОКа СП «Эрдэнэт», расстояния между рабочими реперами на таком участке, являющимся наиболее опасным, с точки зрения устойчивости, можно принимать 50 м. По мере удаления от зоны максимальных оседаний - 150 - 200 м.

В зависимости от поставленной цели и задач производства наблюдений осуществляется выбор реперов опорной геодезической сети и сети рабочих реперов наблюдательной станции. Реперы наблюдательной станции по назначению подразделяются на высотные, плановые и планово-высотные.

Опыт эксплуатации рабочих реперов, заложенных в намывных грунтах, показывает, что они имеют тенденцию с течением времени менять своё планово-высотное положение, вне зависимости от процесса деформирования. Основными факторами, которые определяют нестабильность рабочих реперов наблюдательной станции, являются изменения нагрузок на тело дамбочек обвалования, колебания температуры грунтов и изменения уровня воды в теле дамбы.

Для обеспечения устойчивости рабочих реперов, расположенных в зоне действия переменных нагрузок, необходимо, чтобы глубина заложения их была ниже границы сжимаемой толщи грунтов. За эту границу может быть ориентировочно принята глубина, на которой дополнительное давление Pq от оборудования, движения автотранспорта по дамбочке обвалования составляет 20% природного давления Рп [91], т.е. Pq = 0,2Pn.

Другой причиной, нарушающей стабильность реперов, являются колебания температуры грунтов. Термический режим грунтов, как правило, имеет закономерности, сформулированные Фурье [92]: период колебания температуры остаётся неизменным на всех глубинах (в течение суток, года и т.д.); амплитуда колебаний температуры уменьшается с глубиной в геометрической прогрессии и на определённой глубине затухает; время наступления температурных максимумов и минимумов происходит с запозданием пропорционально глубине; глубины постоянной годовой температуры Нг и суточной Нс относятся как корни квадратные из периодов Т колебаний, т.е.

Исследования глубинных деформаций

С октября по май, в течение 6,5 - 6 месяцев сброс хвостов осуществляется в отстойный пруд хвостохранилища под воду через сосредоточенные сбросы, расположенные по левому распределительному пульповоду. Соответственно, часть твёрдой составляющей пульпы остаётся в виде намытого конуса (преимущественно крупная фракция) на правом борту реки и поглощается хвостохранилищем по мере роста его отметки. После летнего нагребания дамб обвалования на пляже образуются существенные неровности поверхности и, поскольку в зимний период намыв на пляж не производится, кроме промерзания грунтов пляжных отложений, в углублениях на поверхности пляжа образуется лёд, который может в случаях, когда толщина ледовых образований достигает 0,5 - 1,0 м, не растаять при летнем намыве, а оказаться погребённым под намытым слоем. Таким образом, под следующей дамбой обвалования могут оказаться небольшие линзы льда, которые при последующем оттаивании приводят к просадкам.

Интенсивность намыва дамбы хвостохранилища колеблется в пределах 1,5 - 1,8 м/год. Отношение твёрдого к жидкому (Т:Ж) - 1:3.583.

Насыпная (пионерная) плотина была возведена в 1977-78 годах. Абсолютная высотная отметка 1205. Имеет откосы 1:1,5 (фактический низовой откос 1:2 - 1:3). Верховой откос защищен экраном из суглинка заложением 1:2,5.

С 1979 г. по сегодняшнее время были возведены 11 дамбочек вторичного обвалования. Краткая характеристика которых дана в таблице 4.2.

Общий уклон низового откоса намытой части дамбы составляет 1:5. Верховой откос (1:2) защищается экраном из суглинков по верху 12 м, по низу 48 м. Расстояния между продольными осями дамб 30 м.

Общая площадь занятая хвосто-хранилищем, га 971,0 1141,8 1180,0 1213,5 1162,5 1195,0 1196,0 1210,0 2. Площадь занятая дамбой, га 56,50 68,00 68,50 68,50 68,50 76,00 76,00 76,00 3. Площадь пляжа намыва, га 211,50 447,30 415,00 395,00 395,00 450,00 380,00 356,00 4. Площадь прудка, га 605,50 626,50 729,00 750,00 698,60 714,00 740,00 778,00 5. Отметка дамбы, м 1270 1270 1270 1275 1275 1280 1280 1285 6. Отметка гребня пляжа (макс), м 1265,2 1270,0 1271,0 1273,0 1274,0 1274,5 1278,2 1279,9 7. Ширина пляжа в районе дамбы (мин.), м 700 1300 900 850 1000 1000 1050 1050 в. Отметка уровня воды в прудке, м 1260,15 1261,90 1264,48 1266,35 1268,00 1269,30 1270,30 1271,10 9. Общий объём воды в прудке, млн. мЗ 36,30 38,30 43,20 47,30 53,60 56,60 58,00 - 10. Средняя глубина воды в прудке, м 5,40 6,20 7,40 7,60 7,90 8,20 7,80 11. Подъём уровня воды за год, м 1,40 1,75 2,58 1,87 1,65 1,30 1,00 0,80 12. Интенсивность намыва, м/год 1,75 2,58 1,87 1,65 1,30 1,00 0,80 Указанные параметры намывной дамбы по СНиП 2.06.01-86 соответствуют сооружению I класса капитальности [23]. В соответствие с требованиями действующих нормативных документов [4, 24, 26] в перечень обязательных наблюдений на объектах I- категории капитальности, к которым относится дамба хвостохранилища ОФ СП "Эр-дэнэт", входят маркшейдерские инструментальных наблюдения за вертикальными и горизонтальными смещениями, как на поверхности, так и в теле дамбы. 4.2 Маркшейдерские инструментальные наблюдения за деформациями дамбы хвостохранилища

С 1992 г. на дамбе хвостохранилища ОФ СП "Эрдэнэт" сотрудниками Уральской государственной горно-геологической академии, проводятся систематические маркшейдерско-геодезические инструментальные наблюдения за деформированием поверхностной части по рабочим реперам.

Наблюдательная станция состоит из 12 продольных (по простиранию дамбы) и 7 поперечных профильных линий (рис. 4.4). Расстояния между рабочими реперами составляет от 100 до 300м. На дамбе хвостохранилища обогатительной фабрики СП "Эрдэнэт" заложены рабочие репера пяти конструкций:

В качестве базисных точек при определении плановых координат и высотных отметок рабочих реперов используются пункты опорной сети - "Барачный" (пункт триангуляции IV класса, репер нивелирования III класса) и "310" (пункт аналитической сети 2 разряда, репер нивелирования IV класса). Кроме того, было заложено 4 опорных репера для нивелирования I, В - на левом (у здания пульпонасосной станции) и Д, II - на правом флангах дамбы. ФП

В 1992 году в наблюдательную станцию были включены пьезометрические скважины, на обсадные трубы которых прикреплены подставки для установки отражателей. Из-за значительной глубины заложения обсадных труб от 5 до 20 м измерениями фиксируется общее смещение всего тела дамбы по основанию.

В 1995 году на Пионерной дамбе по причине обводнённости центральной части отмечалось выпучивания реперов конструкции 1 и 2 под воздействием сезонного промерзания грунта. Данные конструкции не обеспечивают прочной связи репера с грунтом, что не позволяет фиксировать смещения тела дамбы. В связи с этим в 1995-96 гг. была проведена реконструкция профильной линий по Пионерной дамбе. Заложены накладные репера конструкции 5 взамен забивных реперов конструкции 1, а также взамен трубчатых реперов конструкции 2 были заложены трубчатые репера конструкции 3.

По результатом последующих наблюдений можно сделать вывод о надежности рабочих реперов конструкций 3, 4, 5. Из-за влияния температурного режима и обводненности грунтов на устойчивость репера конструкции 1 и 2, данные репера были заменены на конструкцию

С учётом конкретных условий рельефа местности в районе расположения хво-стохранилища для наблюдений за деформациями дамбы была разработана и внедрена следующая методика производства наблюдений: для наблюдений за вертикальными деформациями применяется метод геометрического нивелирования Ш класса; для наблюдения за горизонтальными смещениями применяется метод линейных засечек с двух базисных точек.

Данные методы наблюдений позволяют обеспечить точность измерения смещений реперов - средняя квадратическая погрешность определения оседаний 5 мм, горизонтальных смещений - 7 мм, при минимальных затратах труда и времени на проведение серии наблюдений.

Пояснительная схема к определению координат рабочих реперов и пьезометров приведена на рис. 4.5. Условная система координат сориентирована таким образом, чтобы ось Y совпадала с продольной осью ограждающей дамбы.

При проведении серии измерений на наблюдательной станции производится измерение расстояний от каждой из базисных точек (пункты "Барачный" и "310") до всех рабочих реперов и пьезометров, заложенных в теле дамбы.

Определение высотных отметок рабочих реперов и пьезометров производится геометрическим нивелированием с применением нивелира Ni-025 (или аналогичных по точности приборов). Серия наблюдений заключается в определении высотных отметок всех рабочих реперов и пьезометров при проложении замкнутых нивелирных ходов Невязки (в мм) превышений ходов не должны превышать ЮммлІЬ , где L - длина хода, км.

Маркшейдерские инструментальные наблюдения за деформациями дамбы хвостохранилища

В первый период после возведения очередной дамбочки обвалования, горизонтальные смещения имеют значительные величины, результирующие векторы достигают величины порядка 100 мм за год, направлены в сторону пляжа намыва и не связаны с потерей устойчивости дамбы. В последующие периоды векторы плановых смещений при устойчивом состоянии дамбы располагаются хаотично. По мере консолидации дамбочки результирующие векторы направлены в сторону низового откоса при скорости смещения 0,01..0,04 мм/сут.

В 1995 году была проведена оценка устойчивости дамбы хвостохранилища с учётом гидростатического взвешивания, гидродинамического давления и сейсмичности района [115]. Геомеханический разрез был построен в центральной части дамбы, как по наиболее опасному створу с точки зрения устойчивости, имеющему наибольшую высоту намытых отложений, наиболее высокое положение депрессионной поверхности, наиболее тонкие отложения хвостов, наименее короткий надводный откос (рис. 4.15).

Так как число уступов (дамбочек обвалования) больше трёх, контур откоса на мытых хвостов принят прямолинейным [116], под утлом а=11. Расчёты проводились по специальной программе, реализующей способ алгебраического сложения сил по криволинейной поверхности скольжения. Поверхность скольжения задавалась кубическим сплайном, образующим в прудковой зоне угол 45 + ф/2 с горизонтальной поверхностью, а в низовом откосе угол 45 - ср/2 с линией откоса (см. рис. 4.15).

Наличие мёрзлых слоев не учитывалось, так как они увеличивают устойчивость откоса за счёт повышения значений прочностных характеристик. С другой стороны, мёрзлые слои являются водоупором и сохраняют под собой напорные воды.

Учёт влияния сейсмики на устойчивость представляется символическим, так как расчётная схема не позволяет учесть разжижение песка и наличие мёрзлых прослоев; кроме того, землетрясение может повредить коллектор и тогда нарушится фильтрационный режим дамбы.

Положение депрессионной кривой принято условно - прямая линия, соединяющая границу прудка и пляжа с кровлей Пионерной насыпи. Это наиболее высокое положение депрессионной кривой, т.е. ослабляющее устойчивость дамбы.

Рассматривались следующие варианты: а) высотные отметки верхней дамбы 1275 и 1285 м.; б) длина пляжа 300 и 400 м; в) мощность слоя в основании хвостохранилища 10 м и 20 м.

В результате расчётов установлено, что выпор основания Пионерной насыпи со стороны нижнего бьефа не должен наблюдаться (коэффициент устойчивости Пу=1,6), а наиболее вероятным местом выхода поверхности скольжения в низовом откосе дамбы является часть откоса между 1-м и IV-м ярусами намыва (пу=1,0 при 9-балльном землетрясении; 1,3 - при 8-балльном). Схема положения наиболее слабых поверхностей скольжения приведена на рис. 4.16.

Схема расположения слабых поверхностей скольжения в теле дамбы: 1 - поверхность скольжения с выпором основания; 2, 3 - семейства наиболее слабых поверхностей скольжения с выходом в низовой откос дамбы.

Из полученных результатов по данным наблюдений видно, что поднятие рабочих реперов дамб I - III ярусов и оседание на верхних - VIII - X, хорошо согласуется с результатами расчёта устойчивости.

Также проведённая оценка устойчивости ограждающей дамбы хвостохранилища ГОКа СП «Эрдэнэт» НИЛом Механики грунтов и устойчивости хвостохраыилищ СПбГТУ показывает [34], что кривые обрушения с минимальным коэффициентом запаса устойчивости 1.22, при существующей отметке гребня намывного пляжа хвостохранилища 1280 м и при проектируемой отметке наращивания 1320 м, при особом сочетании нагрузок (сейсмика 8 баллов и форсированный горизонт воды в отстойном пруде), проходят в теле намытых отложений с захватом экрана пионерной дамбы.

Исходя из вышеизложенного, предполагается, что в теле дамбы происходит процесс образования поверхности скольжения. Место которой, степень сформированное и интенсивности развития следует определять специальными глубинными исследованиями.

В связи с этим, с целью уточнения механизма деформирования и установления места возможной поверхности скольжения, с сентября 1999 г. организовано проведение систематических наблюдений за деформациями массива хвостовых отложений в теле дамбы с использованием специальных инклинометрических приборов, позволяющих с высокой степенью разрешающей точности (1:25000) и надёжности получать смещения массива в теле сооружения [117,118].

Выбор места заложения инклинометрических скважин проводился с учётом оценки устойчивости дамбы хвостохранилища [115], результатов НИР [119,120] и данных наблюдений за деформациями дамбы [121], т.е. места наибольшего проявления вертикальных деформаций дамбочек обвалования и выхода возможной поверхности скольжения на дневную поверхность.

В настоящее время инклинометрическая станция состоит из 5 скважин, расположенных в центральной части дамбы на верхних (одна на IX), средних (две на VI) и нижних (две на III) ярусах намыва.

Периодичность наблюдений по инклинометрическим скважинам увязывается с наблюдениями за деформациями на поверхности дамбы по рабочим реперам, проводимым в зимний, весенний и летне-осенний периоды, и выполняется в начале и в конце очередной серии

Обработка результатов инклинометрических наблюдений производится с использованием программного обеспечения DMM и Digi Pro (фирма "Slope Indicator", США), которые позволяют получить цифровую и графическую информацию (кумулятивное и инкрементное смещения, контрольные суммы разности и т.д.).

Анализ результатов наблюдений по инклинометрическим скважинам позволяет сделать предположение о формировании поверхности скольжения с выходом её между Ш-им ярусом намыва и пионерной дамбой. Это наиболее отчётливо видно по графику кумулятивных смещений для инклинометрической скважины, распложенной в верхней части дамбы (рис. 4.17). Наибольший результирующий вектор смещения намывного массива в сторону низового откоса для этой скважины составил 25 мм при скорости 0,05 мм/сут. По другим инклинометрическим скважинам скорости смещения массива составляют 0,01.. .0,03 мм/сут.

Таким образом, результаты анализа устойчивости и данных наблюдений по рабочим реперам и инклинометрическим скважинам, подтверждают предпосылку формирования поверхности скольжения с выходом её в нижнюю часть откоса дамбы. В дальнейшем инклинометрические наблюдения позволят определить местоположение поверхности скольжения, фактическую мощность деформирующихся пород, установить величину смещений внутри массива.

Также для условий строительства и эксплуатации дамбы хвостохранилища обогатительной фабрики СП "Эрдэнэт" (Монголия) было рассмотрено влияние статических и динамических нагрузок на вертикальные смещения парных реперов. Для этого, на дамбе по центральному поперечному профилю, где отмечается наибольшая высота намывного сооружения и где в большей степени возможны нарушения устойчивости дамбы, на дамбочках обвалования VIII, VII, VI, V, IV и III, было заложено по два репера (парные реперы - VIII-3 и VIII-3A, VII-3 и VII-3A, VI-8 и VI-8A, V-4 и V-4A, IV-3 и IV-3A, Ш-8 и Ш-8А) на площадке вкрест простирания дамбы (один репер около нижней бровки откоса вышестоящей дамбочки обвалования, а второй на берме в трёх метрах от откоса рассматриваемой дамбочки обвалования).

Значения высотных отметок реперов определялись с точностью нивелирования III класса несколько раз в год. По результатам наблюдений построены графики оседания парных реперов (рис. 4.18, 4.19). Высотные отметки даны в метрах.