Разработка тампонажных растворов на основе расширяющегося алинитового (хлорсиликатного) клинкера Хыдыров Махтумкули Бяшимович

Разработка тампонажных растворов на основе расширяющегося алинитового (хлорсиликатного) клинкера
<
Разработка тампонажных растворов на основе расширяющегося алинитового (хлорсиликатного) клинкера Разработка тампонажных растворов на основе расширяющегося алинитового (хлорсиликатного) клинкера Разработка тампонажных растворов на основе расширяющегося алинитового (хлорсиликатного) клинкера Разработка тампонажных растворов на основе расширяющегося алинитового (хлорсиликатного) клинкера Разработка тампонажных растворов на основе расширяющегося алинитового (хлорсиликатного) клинкера Разработка тампонажных растворов на основе расширяющегося алинитового (хлорсиликатного) клинкера Разработка тампонажных растворов на основе расширяющегося алинитового (хлорсиликатного) клинкера
>




Хыдыров Махтумкули Бяшимович. Разработка тампонажных растворов на основе расширяющегося алинитового (хлорсиликатного) клинкера : ил РГБ ОД 61:85-5/4371

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние цементирования скважин расширящимися тампонажними цементами 9

1.1. Обоснование целесообразности использования расширяющихся тампонажних цементов 9

1.2. Способы получения расширящихся цементов 13

1.3. Виды расширящихся цементов и области их применения 18

1.4. Постановка задачи исследования 41

2. Исходньш материалы, аппаратура и методика экспериментов 45

2.1. Исходные материалы 45

2.2. Аппаратура и методика экспериментов 46

2.2.1. Определение состава и свойств цементного порошка и клинкера 48

2.2.2. Определение свойств тампонажних растворов 49

2.2.3. Методы исследования состава и физико-механических свойств цементного камня 50

2.2.4. Основные методы фазового анализа цементного камня. 54

2.2.5. Методика получения расширяющихся алинитовых клинкеров в лабораторных условиях 55

3. Исследование технологических свойств тампонажних раство ров и камня на основе алинитовых цементов 57

3.1. Алинитовый цемент как новый вяжущий материал 57

3.1.1. Особенности технологии производства и состав али-нитового цемента 57

3.1.2. Строительно-технические свойства алинитового цемента 64

3.2. Исследование технологических свойств тампонажних растворов на основе алинитового цемента 69

3.2.1. Сроїш схватыванвд и время загустевания алинитовых тампонажних растворов 71

3.2.2. Механическая прочность цементного камня 77

3.2.3. Термостойкость и коррозионная стойкость алинито-вого цементного камня 82

3.2.4. Облегченные тампонажные растворы на базе алинито-вого цемента 86

4. Разработка составов алишт0в0г0 клинкера для получения расширящихся тампонажних цементов 90

4.1. Получение расширяющихся алинитовых клинкеров в лабораторных условиях 90

4.2. Особенности распределения свободного оксида кальция

в расширяющемся алинитовом клинкере 97

4.3. Выпуск полупромышленной партии алинитового расширяющегося тампонажного цемента на экспериментальной печи 101

4.4. Выводы 104

5. Исследование процессов структурообразования и твердения тампонажних систем на основе алинитового расшрящегося тампонажного цемента АРТЦ 106

5.1. Физико-механические свойства тампонажних растворов на основе АРТЦ 106

5.1.1. Кинетика расширения и структурообразования 106

5.1.2. Сроки схватывания и время загустевания 113

5.1.3. Водоудерживающая способность 117

5.2. Физико-механические характеристики цементного камня на основе АРТЦ 118

5.2.1. Механическая прочность 118

5.2.2. Газопроницаемость 122

5.2.3. Термостойкость и солестойкость 122

5.3. Расширяющиеся тампонажяые растворы пониженной плотности на основе АРТЦ 127

5.4. Рекомендуеглые составы расширяющихся тамгонажных растворов на основе АРТЦ . 128

5.5. Технологический эффект расширения 132

5.6. Исследование фазового состава и микроструктуры цементного камня на основе АРТЦ 135

5.6.1. Особенности фазового состава гидратированных АРТЦ 135

5.6.2. Шкроструктура цементного камня АРТЦ 141

5.7. Производственно-лабораторные испытания АРТЦ в различных организациях Мингео СССР 149

6. Выпуск опытно-промышленных партий алиеитового расширяющегося тампонажного цемента и испытания АРТЦ в про мысловых условиях 155

6.1. Выпуск опытно-промышленных партий АРТЦ в заводских условиях 159

6.2. Опытно-промышленные испытания АРТЦ 163

6.3. О приемке АРТЦ Министерством геологии СССР .167

Общие выводы 191

Список использованной литературы 175

Приложения

Введение к работе

Важнейшее место в народном хозяйстве нашей страны занимает нефтегазодобывающая промышленность. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 года и на период до 1990 года" предусматривается довести к 1985 году добычу нефти до 620-645 млн.тонн, газа до 600-640 млрд.куб.метров. Для выполнения этих задач необходимо дальнейшее увеличение буровых работ и строительство надежных высокопроизводительных скважин в сложных горно-геологических условиях, качество и долговечность которых в значительной мере определяется надежностью их крепления и разобщения пластов.

Практика работ по креплению нефтяных и газовых скважин показывает, что современная технология цементирования во многих случаях не обеспечивает качественной герметизации заколонного пространства. Осложнения вследствии ненадежного разобщения пластов имеют место в скважинах различных регионов страны, в том числе на подземных хранилищах газа (ПХГ).

Эти осложнения наряду с другими факторами в основном являются следствием низких тампонирующе-изоляционных свойств применяемых тампонажних растворов и цементного камня на их основе, особенно на ранних стадиях твердения, а также плохим сцеплением цементного камня с обсадными трубами и горными породами.

По мнению целого ряда специалистов в области крепления скважин М.О.Ашрафьяяа, В.С.Бакшутова, А.И.Булатова, А.Л.Видовского, А.А.Гайворонского, М.П.Ееранина, Н.А.іубкина, В.С.Даяюшевского, Л.Б.Измайлова, И.Х.Каримова, Е.Г.Леонова, М.Р.Мавлютова, В.Д.Ма-леваяского, А.В.Мальцева, Д.Ф.Новохатского, Ш.М.Рахимбаева, Е.М. Соловьева, В.М.Фридмана, П.Х.Чжао и других, а также зарубежных исследователей Т.Дж.Гриффина, П.Н.Паркера, Р.Бейрута и др. наиболее качественную герметизацию заколонного пространства скважин и надежное разобщение пластов обеспечивают тампонажные материалы, обладающие положительными объемными изменениями при твердении, называемые расширяющимися цементами. При этом необходимая величина расширения должна составлять более 1%.

В результате обобщения литературных данных в качестве отправного нами было принято положение, что повышение качества разобщения пластов и предотвращение возможных осложнений нужно осуществлять не отрицая других способов, путем применения расширяющихся тампонажних цементов с большой величиной расширения.

Особую актуальность в плане реализации этого положения приобретает проблема создания более эффективных по сравнению с существующими расширяющихся тампонажных цементов с большой величиной расширения, доступных для массового применения и удовлетворяющих многообразию требований, которые возникают при цементировании скважин в сложных горно-геологических условиях.

Из большого многообразия существующих расширяющихся тампонажных цементов (ЕЩ) наибольшим расширением обладают РТЦ на оксидной основе, разработанные в 70-ые годы на кафедре бурения МИНХиШ им.И.М.іубкина /39-41,96/ Они представляют собой стандартные тампонажные портландцементы с добавкой негашенной извести, обожженной отдельно от цемента и вводимой в него либо при совместном помоле с клинкером, либо путем перемешивании при их раздельном измельчении. Указанные цементы обладают рядом положительных технологических свойств, линейным расширением порядка 6%. Однако по ряду причин такие цементы не нашли широкого применения в практике буровых работ. Главной из этих причин является раздельный обжиг клинкера и расширяющей добавки. Это вызвано тем, что температура обжига клинкера 1450-1500°С, а расширяющей добавки П00-1200°С.

В результате исследований в диссертационной работе была предложена рабочая гипотеза возможности получения тампонажного цемента с большой величиной расширения при одновременном обжиге клинкера и расширяющей добавки -да базе алйнитового цемента по энергосберегающей низкотемпературной солевой (НТС) технологии.

Цель работы заключалась в разработке составов, исследовании процессов твердения и технологических свойств расширяющегося алйнитового (хлорсиликатного) тампонажного цемента с улучшенной термо-и коррозионной стойкостью.

Работу над диссертацией автор проводил с 1980 г. на кафедре "Бурение нефтяных и газовых скважин" МИНХиїїІ им.И.М.іубкина. Тематика полностью соответствует проблемному плану НИР на XI пятилетку (Постановление ІКІЇТ и Госплана СССР от 09.12.80 г., приложение В 2, проблема 03.02.06, задание М2а; Ш 473 от 12.12.80 г., приложение В 5, ЦКП 0.Ц.005, задание 11.02, п.М.І.а).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследований;

1. В результате обобщения отечественных и зарубежных материалов наметить пути совершенствования технологии получения и разработки составов нового расширяющегося тампонажного раствора для цементирования глубоких скважин.

2. Исследовать возможность получения тампонажных растворов на основе алйнитового цемента и определить их основные технологические свойства, возможность регулирования этих свойств.

3. Проверить экспериментально и реализовать на практике гипотезу получения клинкера с большой величиной расширения на базе алйнитового цемента по энергосберегающей НТС-технологии.

4. Провести лабораторные и производственные исследования и испытания тампонажных растворов на базе разработанного алйнитового расширяющегося тампонажного цемента (АРТЦ) для определения возможности его практического приїленения для цементирования нефтяных и газовых скважин.

5. Осуществить промышленный выпуск партии АРТЦ на основе алинитового клинкера с большой величиной расширения на стандартном заводском оборудовании и провесяи его опытно-промышленные испытания при цементировании газовой скважины»  

Виды расширящихся цементов и области их применения

В зависимости от способа расширения цементного камня отечественными и зарубежными исследователями были предложены различные рецептуры расширяющихся цементов. В этой связи необходимо остановиться на наиболее перспективных разработках.

Использование добавки алюминиевого порошка в цементное тесто для придания ему способности расширяться при одновременном уменьшении объемной массы хорошо известно в практике получения газобетона.

При реакции гидрооксида кальция и алюминиевого порошка выделяется газообразный водород, который вспучивает цементное тесто. Следовательно, в этом случае будет наблюдаться расширение тогда, когда силы вспучивания (давление газа) будут несколько превосходить силы сопротивления цементного теста (при определенной величине его пластической прочности) и внешнего давления.

Расширяющийся цемент РВВБРБ получают при добавке к портландцементу алюминиевого порошка (0,01$), сульфата алюминия (2%), хлористого кальция (2%) и сульфитво-спиртовой барды (0,15$) Расширение теста составляет 0,4-0,8$. Нашел опытное применение в строительстве, как цемент предотвращающий появление в бетоне усадочных трещин /77/.

Известны случаи применения портландцемента с добавкой алюминиевого порошка для предупреждения затрубных газопроявлений скважин /67/. При этом колонны цементировали тампонажним цементом с добавкой 0,005$ алюминиевого порошка. Через 3 суток отмечалось уменьшение газопроницаемости контакта в 10 раз, через 20 сут. - в 100 раз. Через 25 суток через кольцевое пространство переток газа не наблюдался.

В работах /97,98/ приведены результаты лабораторных исследований линейной деформации цементного камня с добавками хлористого натрия. Показано преимущество минерализованных тампонаж-ных растворов с содержанием хлористого натріия в количестве 20$ от веса вяжущего, который уменьшает усадочную деформацию цемента УЦГ-2, ЦБС и вызывает расширение чистого Кувасайского цемента до 0,36$, компенсирующее отрицательное влияние изменений элементов крепи скважины в результате баротермических воздействий. Проведены промышленные испытания предлагаемых рецептур расширяющихся тампонажних растворов.

Улучшения качества сцепления цементного камня с обсадными трубами и горными породами при применении расширяющихся соленасы-щенных тампонажних растворов достиналось и в практике крепления скважин за рубежом /131,132,137/.

В работе /130/ описаны результаты исследований свойств расширяющихся соленасыщенных тампонажних растворов, представляющих собой цементы класса Н, 35$ кремниевый песок и 42$ воды с I, 18 и 32,7$ соли. Расширение промышлеяно выпускаемого расширяющегося цемента при температуре 121,1С и давлении 21,0 Ша составляет 0,2-0,3$.

Соленасыщенные тампояажные растворы при креплении скважин используются в широкой области температур, но ввиду сравнительно яеболыпой величины линейного расширения тампонажного камня (0,2-0,5%), применение последних наиболее рационально при цементировании хемогенных отложений и межтрубных пространства, где толщина глинистой корки минимальна /98/.

Анализ известных способов получения расширяющихся цементов свидетельствует о том, что большинство из них основано на образовании кристаллов высокосульфатной формы гидросульфоалюмината кальция, увеличивающихся в объеме в процессе структурообразования, что приводит к расширению твердеющего цемента.

Значительных успехов в разработке и применении вящующих с расширяющимися добавками достигли специалисты в области химии и технологии цементов.Еще в 1890 году С.Кондло и в 1892 г. В.Михаэлис упоминают о возможности образования и существовании сложной молекулы гидро-сульфоалюмината кальция C AtCS )3j в цементном камне.

В 40-ые годы В.В.Михайловым /75,109/была выдвинута идея использования расширения при образовании высокосульфтной формы гидросульфоалюмината кальция (ГСАК) для получения расширяющегося и напрягающего цементов.

Водонепроницаемый расширяющийся цемент, предложенный В.В.Михайловым /109/ , , изготовляют путем совместного помола или смешивания глиноземистого цемента с расширяющимся компонентом, состоящим из двух частей гипса и одной части высокоосновного гидро-алкмината кальция.В 1946 г. П.П.Буцников/]3,110/ предложил способ получения расширяющегося цемента на основе глиноземистого цемента или -глиноземистого шлака, двуводного гипса и извести - кипелки.

В.Э.Лейрих /108/для получения расширяющегося цемента предложил совместный помол глиноземистых шлаков (40$), доменного шлака (41$), извести - пушанки (9$) и ангидрита (10$). Полученный рас ширяюшдйся цемент назван ГАШ - глиноземисто-ангидритово-шлаковым. Во влажных условиях дает расширение порядка 0,1-0,6%.

Б.Г.Скрамтаев и Э.З.Юцович/Ш/в 1950 г. предложили применение тампонажного расширяющегося цемента, приготовленного помолом 80-92% доменного основного гранулированного шлака, 3-5% глиноземистого цемента и строительного гипса. Этот цемент одно время нашел применение в метростроении.

И.В.Кравченко предложила расширяющийся цемент /1]2/ получаемый смешиванием портландцемента, глиноземистого цемента или боксита, гипса и гидравлической добавки. Этот цемент получил дальнейшее развитие.

Совместно с Ю.Ф.Соломатиной И.В.Кравченко /,5б/ разработала расширяющийся порлавдцемент, полученный помолом портландцементяо-го клинкера (60-65%), глиноземистого цемента или боксита (5-7%), гипса (7-10%) и гидравлической добавки (20-25%).

В 1951 г. П.П.Будяиков И.В.Кравченко, Б.Г.Скрамтаев разработали гипсоглияоземистый расширяющийся цемент ГГЩ /30/, получаемый совместным помолом глиноземистых шлаков (65-70%) и гипсового камня (30-35%). На одном из заводов страны было организовано производство этого цемента, который выпускается и в настоящее время.

Под руководством Й.В.Кравченко /90/ разработан расширяющийся портландцемент РЩ, состоящий из портландцементяого клинкера (60-65%), гранулированного шлака (20-25%) высокоглиноземистых шлаков (5-7%) и гипса (7-10%).

Под руководством В.Х.Прохорова И.Б.Веприком, В.Э.Лейрихом и др,/ПЗ/ был., создан расширяющийся портландцемент. РЩ, получаемый путем совместного помола портландцементяого клинкера (60-70%), высокоглиноземистых доменных шлаков (10-17%), гранулированного доменного шлака (8-12%), гипса (7-9%) и извести (0,5-2%). Расшире

Аппаратура и методика экспериментов

Методы испытания расширяющихся тампонажных растворов и цементного камня должны с достаточной точностью моделировать сква-жинные условия.

Для выполнения исследований свойств тампонажных цементов и процессов твердения в специфических условиях, характерных для глубоких скважин, поставка экспериментов осуществлялась по научно-обоснованной комплексной методике, разработанной проф.В.С.Да-нюшевским /36/ , схема которой представлена на рис. 2.1.

Методика учитывает следующие основные особенности тампонажного раствора и цементного камня как материала:- непрерывное изменение свойств цементного раствора и цементного камня во времени;- непрерывное изменение химического и фазового состава во времени;- высокую чувствительность состава и свойств цементного раствора и цементного камня к температуре и влажности окружающей среды;- определяющее влияние взаимосвязи "фазовый состав - микроструктура - свойства" для цементного камня;- большое значение гетерогенности и степени дисперсности для свойств цементного раствора и цементного камня.

Основными положениями укааанной методики являются:- выполнение всего комплекса исследований состава и свойств из одной пробы (образца) цемента;- выбор достаточного количества параллельных проб;- обработка пробы для анализа остава и структуры при температуре, не превышающей 60С; тампонажних композиций.- использование экспериментальных проб минимального размера.

Для определения химического и минералогического состава цемента применялись традиционные методы химического, петроррафичес-ского (микроскопия со шлифов) и рентгенофазового анализов /19,33/.

Качественные и количественные минералогические составы клинкеров исследовались с применением методов рентгенографического анализа (метод порошков), позволяющих получить с помощью дифрак-тометра характерную дифракционную картину рентгеновских лучей, рассеянных на плоском поликристаллическом порошковом образце.

В качестве рентгеновского дифрактометра использовали модифицированную установку УРС-50 ИМ с сцинтиляционным счетчиком СРС-4 и пересчетным устройством ІЖ-2. Внешний стандарт - кварц (троекратная съемка),, аналитическое отражение: алинита 1,85 и 3,24; бели-та 2,87; хлоралюмината кальция 4,89 и 2,68; двухкальциевого феррита 2,66 А .

Электронно-микроскопические снимки клинкеров получали с самооттененных угльных реплик со сколов материалов и кристаллов на микроскопах ЭМ-5, а также n TE5LA В -242 "с разрешением 2-3 нм.

Оптическая микроскопия клинкеров выполнялась в иммерсии и с прозрачных шлифов на микроскопе МИН-8.

Из числа физических свойств цементного порошка определяли плотность и степень дисперсности. Плотность определялась пикно-метрическим методоа. Степень дисперсности порошка устанавливалась определением удельной поверхности методом воздухопроницаемости на приборе ПСХ-4.

Приготовление тампонажного раствора (затворение) осуществлялось вручную по стандартному методу. Перемешивание раствора во всех случаях производилось в течении 3-х минут, считая с момента вливания воды в цемент.

Свойства тампонажного раствора характеризовались плотностью, седиментационной устойчивостью и подвижностью(растекаемость, консистенция). Сроки схватывания цементного раствора определялись по стандартной методике на приборе Вика. Кинетика загустевания определялась с помощью консистометров КЦ-5 и КЦ-3. Кинетика нарастания пластической прочности раствора определялась методом конического пластометра, разработанного акад.П.А.Ребиндером.

В соответствии с целью исследований важнейшей характеристикой тампонажного раствора является его способность к расширению. Методика определения линейного расширения расширяющихся тампонажних цементов в процессе твердения, принятая для строительных расширяющихся цементов, не приемлема. Ею предусматривается измерение длины (исходной) образцов цементного камня начинать после 24 ч твердения. Это не позволяет определить расширение, происходящее в цементном камне в первые 24 часа после затворения цемента. Работы многих исследователей /Зі,53,70,102. идр/и практика показали, что объемное расширение тампонажного раствора и цементного камня из РТЦ необходимо начинать фиксировать с момента затворения цемента. Исследования / ?6/ показали, что именно расширение в ранний период твердения (до начала схватывания) раствора из РТЦ определяет его более высокую тампонирующую способность по сравнению с раствором из обычного тампонажного цемента.

Наблюдения за изменениями объема цементного раствора и цементного камня на ранней стадии твердения автором проводились с помощью несколько реконструированного прибора для определения набухания глин конструкции К.Ф.Жипача и А.Н.Ярова по методике ШНХ и ГП им.И.М.Губкина /9S/ .

Размер, форма и число параллельных экспериментальных образцов цементного камня были выбраны такими, что позволяли провести на одном образце большое число различных измерений, количество параллельных образцов обеспечивало достаточную точность измерений, а масса была достаточной для усреднения с целью изучения структуры и состава.

В наших исследованиях применялись цилиндрические образцы диаметром и высотой 18 мм и стандартные образцы-балочки размерами 40x40x160 мм.

Для каждого опыта, как это принято и другими исследователями; испытывалось по три образца - "близнеца". "Близнецами" называются образцы, изготовленные из одного замеса цементного раствора и выдерживающиеся в одинаковых условиях одно и то же время.

В зависимости от характера дальнейших испытаний и вида цемента образцы затворяли в стальных или картонных формах, расположенных вертикально относительно оси цилиндра. Извлечение затвердевших образцов из форм производилось после выдерживания их в течении 24 ч.

При заданной температуре до 40С образцы в формах выдерживались при заданной температуре до набора необходимой прочности в камере с атмосферным давлением и относительной влажностью воздуха, близкой к 100% (над водой, в пространстве, изолированной гидравлическим затвором). Через 24 часа образцы извлекались из

Исследование технологических свойств тампонажних растворов на основе алинитового цемента

На основе результатов многолетних исследований, а также обобщения опыта проводки и эксплуатации нефтяных и газовых скважин определены важнейшие требования к качеству тампонажного раствора и формирующегося из него камня / 15,1,17,Ъ7, 91 /

После приготовления тампонажного раствора его текучесть, а также сроки загустевания и схватывания должны быть достаточными для возможности транспортировки раствора в затрубное пространство скважины при температуре и давлении, соответствующих ее глубине.

Тампонажный раствор должен обладать приемлемыми (с точки зрения предотвращения гидравлического разрыва пластов и нефтегазо-проявлений) плотностью, показателями реологических свойств и водоотдачей (минимальной).

После продавливания в затрубное пространство цементный раствор должен быть седиментационно устойчивым и в кратчайший срок затвердевать и образовывать прочный и непроницаемый камень.

Тампонажный раствор должен превращаться в твердое тело с небольшим увеличением объема или по крайней мере, без малейшей усадки в условиях конкретной ситуации в скважине.

Это твердое тело должно иметь сцепление с обсадной колонной и стенками скважины и прочность, достаточные, чтобы противостоять тем силам, которые могут возникнуть в период работы скважины. При определении пригодности вяжущих материалов для целей крепления глубоких скважин - необходимо исследовать:I ) структурно-реологические и фильтрационные свойства тампонажного раствора; Z) предельные сроки схватывания и загустевания тампонажного раствора;3) объемные изменения твердеющего цементного теста;4) прочность цементного камня в анние сроки твердения;5) долговечность цементного камня в условиях высоких температур и давлений и при агрессии пластовых воды (т.е. термосолестойкость камня).

Известно, что схватывание и твердение цементных растворов более интенсивно ускоряется при повышении тегшературы, чем при повышении давления /15,17/ . Повышение давления сверх 40 МПа практически мало влияет на скорость структурообразования тампо-нажных смесей.

Исходя из этого, тампонажные свойства алинитовых цементов исследовали в диапазоне температур 20-120С и давлении 0,1-40 МПа.

Экспериментальным путем определяли следующие показатели цементных растворов и сформировавшегося из них камня:I) растекаемость на стандартном конусе;Z) сроки загустевания на приборах КЦ-5 и КЦ-3;3) сроки схватывания по стандартной методике на приборе Вика;4) водоотдачу цементных растворов в атмосферных условиях;5) объемные изменения цементного камня в течении 7 суток в . атмосферных условиях, а также при температурах 75 и 90С;6) механическую прочность образцов цементного камня на сжатие ( Є еж ) и изгиб ( О мзг ) после тверждения в течение 1,2,7 и 28 суток;7) термостойкость цементного камня при температуре 90С в течение I года;8) коррозионную стойкость цементного камня в условиях солевой агрессии в течение I года.

Исследованию подвергались цементные растворы и камень, полученные на базе строительного алинитового цемента. Использовались заводской строительный алинитовый цемент, выпускаемый Ахаргарая-ским опытно-экспериментальным заводом НТС-цемента и алинитовые цементы различной дисперсности, полученные измельчением заводского клинкера с добавкой (либо без добавки) двуводного гипса.

Данные о химическом составе использованных алинитовых цементов и клинкеров приведены в табл. 3.2.

Коэффициент насыщения (КН) применяемых алинитовых цементов составляет 0,90-0,95.Удельная поверхность строительного алинитового цемента заводского помола находится в пределах 350-400 м /кг.

Для получения достоверных результатов исследовали в сопоставимых условиях несколько партий приготовленного в разное время года строительного алинитового цемента и клинкеров, а в качестве контрольных - тампонажный портландцемент для "холодных" скважин (ЩХС) Зцолбуяовского завода и для "горячих" скважин (ЇЇЦТС) Ку-васайского завода.. Сроки схватывания и время загустевания алинитовых тампонажних растворов Влияние температуры, давления и добавок химреактивов на сро

Выпуск полупромышленной партии алинитового расширяющегося тампонажного цемента на экспериментальной печи

По формулировке А.А.Пащенко с сотрудниками /64/ получение в составе цемента извести , гидратация которой замедлена по сравнению с высокоактивной известью и намного ускорена по сравнению со скоростью гидратации метрвообожженной свободной извести, образующейся при обжиге портландцементного клинкера, позволит разработать состав расширяющегося цемента, отвечающий современным требованиям к расширяющимся цементам.

В соответствии с этой идеей разработка и получение расширяющихся алинитовых клинкеров в лабораторных условиях в электрической муфельной печи позволили приступить к получению расширяющегося алинитового цемента в больших количествах для исследования их физико-механических и технологических свойств. Дня, этого совместно с М.Я.Бикбау и другими сотрудниками лаборатории процессов низкотемпературного клинкерообразования Ташкентского института "НИИстромпроект" были разработаны основные элементы технологии получения расширяющихся алинитовых клинкеров на стандартных технологических линиях производства цемента. Максимальная температура обжига должна составлять И50-1200С. Бремя прохождения материала по печи должно быть не менее 2 часов. Определено оптимальное содержание хлористого кальция в сырьевой смеси с учетом возгонки при обжиге - 7-8$. При недостаточном содержании хлористого кальция в материале обжиг надо вести при более высокой температуре (порядка I230-I250C). При этом появляется силикатный расплав сравнительной высокой вязкости и скорость обессоливания из-за замедления диффузионных процессов снижается. При повышении содержания хлористого кальция в сырьевой смеси температуру обжига снижают, степень обессоливания повышается. Оптимальным следует считать обжиг, когда остаточное содержание хлор-иона в клинкере составляет 2,2-2,7 %.

Для реализации разработанных элементов технологии получения расширяющегося алинитового клинкера в условиях максимально приближенным к заводским была приспособлена экспериментальная вра щающаяся печь отдела опытных установок института "НИИстром-проект", представляющая собой модель реальной вращающейся печи в масштабе около 1:15 (рис. 4.6, ).

Для приготовления сырьевых смесей было использовано сырье Ахангаранского OcG, химический состав которых приведен в табл. 4. Z . Сырьевая смесь составлялась из следующих компонентов: известняк ахангаранский - 70-75%; лёсс ахангаранский - 15-20%; огарки пиритные - 2%\ хлористый кальций по ГОСТ 450-77 - 8%. Получение расширяющегося алинитового клинкера осуществлялось по полусухому способу на гранулированном материале. Максимальная температура обжига в зоне спекания составляла П50-1200С (см.приложение). Температуру факела материала в зоне спекания и на выходе из печи измеряли оптическим пирометром 0ППИР.

После отработки элементов технологии на экспериментальной печи (рис. 4.6. ) по низкотемпературной солевой технологии был осуществлен выпуск нескольких полупромышленных опытньк партий алинитового расширяющегося тампонажного клинкера, содержащих свободный оксид кальция, модифицированный хлором,в коли честве от 5.2 до 22,7%. Минералогический состав полученных клинкеров приводится в табл. 4:. 4 . Клинкера обозначены индексами Т-1,Т-2,Т-3,Т-4.Цементы получаемые из алинитовых клинкеров, содержащих избыток свободного оксида кальция, модифицированного хлором, путем помола с добавкой (либо без добавкио) двуводного гипса названы алинитовым расширяющимся тампонажним цементом, сокращенно АРТЦ.4.4. Выводы по разделу :1. В результате исследований предположена и проверена экспериментально, гипотеза получения клинкера с большой величинойрасширения на базе алинитового цемента по энергосберегающейнизкотемпературной солевой технологии.2. Установлено, что величина расширения растет с увеличением количества свободного оксида кальция в клинкере. 3. Изучены особенности присутствия свободного оксида кальция в алинитовом клинкере, гомогенно распределенных на поверхности клинкерных минералов в виде мельчайших кристалликов, наблюдаемых только электронной микроскопией.4. На экспериментальной вращающейся печи по низкотемпературной солевой технологии осуществлен выпуск опытной партии алинито-вого расширяющегося тампонажного цемента (АРТЦ) с различным содержанием свободного оксида кальция в клинкере, что показывает принципиальную возможность получения АРТЦ на стандартных заводских технологических линиях производства цемента.