Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Эволюция публичной дипломатии в XX-XXI вв .
1.1. Зарождение и развитие публичной дипломатии . 20
1.2. Основные черты публичной дипломатии администрации Дж. Буша-мл. 40
Выводы 56
ГЛАВА 2 Институты публичной дипломатии США
2.1. Главные участники формирования и реализации публичной дипломатии США . . 58
2.2. Государственный департамент как основной институт разработки и проведения программ публичной дипломатии. 70
2.3. НПО в программах публичной дипломатии. 80
Выводы 86
ГЛАВА 3 Инструменты проведения публичной дипломатии США
3.1. Международные информационные программы . 89
3.2. Телевидение и радиовещание в сфере публичной дипломатии. 99
3.3. Альтернативные способы общения правительства США с гражданами зарубежных стран. 121
3.4. Программы образовательного и профессионального обмена. 128
3.5. Международные программы в области культуры. 137
3.6. Программы Корпуса мира США в РФ ' 145
3.6.1. Программа Содействия экономическому развитию 158
3.6.2. Программа Преподавания английского языка 164
3.6.3. Программа Охраны окружающей среды 169
Выводы 174
Заключение 176
Список сокращений 180
Список источников и литературы 181
- Зарождение и развитие публичной дипломатии
- Основные черты публичной дипломатии администрации Дж. Буша-мл.
- Главные участники формирования и реализации публичной дипломатии США
- Международные информационные программы
Введение к работе
Современная дипломатия США претерпевает коренные изменения. Дипломатическая сфера перестала являться исключительной прерогативой государства, и успех на международной арене во многом зависит от совместных усилий государе гвенных и негосударственных структур. Дипломатия, некогда преимущественно одномерный процесс на уровне отдельных правительств, сейчас представляет собой многогранную деятельность, в которой все более заметную роль играет общественное мнение. Безусловно, политика еще формируется в частных, конфиденциальных беседах между профессиональными дипломатами, во многом так же, как и 200 лет назад, но практически никакая политическая инициатива • не может увенчаться успехом без общественной поддержки.
Дипломатии стало присуще многообразие форм, свидетельством чему служит все возрастающая роль публичной дипломатии, которая наряду с традиционной дипломатией отстаивает государственные интересы и обеспечивает национальную безопасность. Усиление влияния публичной дипломатии сопровождается важными тенденциями: глобализацией и развитием информационных технологий, которые теперь соединяют страны, культуры и общества сложными и беспрецедентными механизмами. В таком мире сегодня резко возросло информационное обеспечение практически каждого внешнеполитического вопроса, идет ли речь о торговых переговорах по генетически модифицированной кукурузе, о восстановлении Ирака или угрозе ВИЧ/СПИДа.
В отличие от традиционной дипломатии, осуществляемой на уровне правительств и зачастую скрытой от общественного мнения, публичная дипломатия является открытым коммуникационным процессом, направленным на развитие контактов и взаимопонимания на уровне правительств, неправительственных организаций и просто граждан зарубежных стран в целом. Основными методами публичной дипломатии являются широкие информационные, культурные и образовательные программы.
Публичная дипломатия определяется некоторыми исследователями как "стратегическое политическое общение" и подразумевает "создание, распространение, контроль, использование, переработку информации как политического ресурса правительствами, организациями или отдельными гражданами".(133) Программы публичной дипломатии трактуют также как "официальные государственные усилия, направленные на формирование зарубежной информационной среды, в которой проводится внешняя политика с целью уменьшения неверного понимания сложных межгосударственных отношений".(219) Согласно словарю Госдепартамента США, публичной дипломатией называют "финансируемые правительством программы, направленные на информирование и влияние на граждан зарубежных стран посредством публикаций, кинопродукции, обменов в области культуры, радиовещания и телевидения". (62) Согласно официальной формулировке, "публичная дипломатия" - это "действия правительства США, способствующие культивации поддержки национальных интересов.(145)
В данной работе под публичной дипломатией понимаются осуществляемые при государственной поддержке программы, направленные на формирование зарубежного общественного мнения и улучшения имиджа страны, основными из которых являются информационные проекты в печатных и электронных СМИ, в сфере культуры, науки, образования, повышения профессионального уровня, экономического развития и охраны окружающей среды.
Публичная дипломатия существовала испокон веков, но только в двадцатом веке начала сформировываться в осознанную государственную политику, подкрепленную законодательными актами. Согласно результатам исследования программ культуры, проведенного специалистами Библиотеки конгресса для Комитета по международным отношениям Сената США, термин "публичная дипломатия" был введен деканом факультета юриспруденции и дипломатии Университета Тафта в 1965 г. при основании Центра Эдварда Марроу. Впервые в истории конгресса США термин "публичная дипломатия" был употреблен в 1977 г. в докладе Комиссии Мэрфи по организации внешнеполитического аппарата, а прежде это понятие определялось в законодательном
органе Соединенных Штатов как "культурная дипломатия", "новая дипломатия" или "четвертое измерение внешней политики".
Отечественные исследователи все еще обсуждают публичную дипломатию (public diplomacy) под такими терминами, как "народная дипломатия", "общественная дипломатия", "культурная дипломатия" или "публичная политика". Нам это видится
ч
ошибочным, поскольку народная, частная и общественная дипломатия, в отличие от публичной дипломатии, не подразумевают непосредственного государственного управления и представляют собой программы, инициированные и осуществляемые исключительно частными лицами. В случае "частной дипломатии", термин дипломатия, скорее всего, несет метафорический оттенок. Более того, нам кажется неприемлемой постановка знака равенства между публичной и культурной дипломатией поскольку последняя является составляющей частью публичной дипломатии. Следует разграничивать также программы публичной политики и публичной дипломатии. Так, публичная политика направлена на граждан своей страны, является продуктом для внутреннего пользования, в то время как публичная дипломатия адресует свои программы зарубежным реципиентам. Программы публичной политики рассчитаны на минуты или несколько дней, в то время как результаты программ публичной дипломатии ожидаются от нескольких часов до нескольких десятилетий.
Публичная дипломатия нередко ассоциируется с пропагандой. Согласно общепринятому понятию, пропаганда - это преимущественно преднамеренная манипуляция с помощью символов (слов, жестов, флагов, изображений, монументов, музыки и т.п.) мыслями или действиями других людей в отношении их верований, ценностей и поведения. Имеет место и такое понятие как пропаганда действием, одним из примеров которой служит сброс вооруженными силами США атомной бомбы на Хиросиму, когда основной целью была необходимость убедить японцев сдаться. По мнению исследователя Д. Уилхэлма, "термин пропаганда был изобретен Конгрегацией пропаганды веры - колледжем, основанным Папой Георгием XV в 1622 г. для распространения веры и предназначенным специально для обучения миссионеров".(293) Впоследствии, как отмечает Дж.М. Митчел, "слово приобрело другое значение, впервые
зафиксированное в 1842 г. в Оксфордском словаре английского языка как "любая последовательная систематическая программа или согласованное действие, направленное на убеждение в истинности конкретной доктрины или практики".(282) Спустя десятилетия понятие пропаганда стало нести отрицательный смысл и официальный Вашингтон никогда не использует термин "пропаганда" в отношении своих акций.
Сегодня правительство США считает, что "публичная дипломатия способна обеспечить национальную безопасность и другие интересы путем информирования зарубежной аудитории, а также влияния на правительства и граждан других стран".(186) Американская публичная дипломатия имеет тенденцию фокусироваться на двух основных задачах. Одна из них - информировать иностранных граждан о политике США и ее основах, внушать доверие к Америке и ее политике. Другая - информировать
иностранных граждан об американском стиле жизни, особенно о том, как он сформировался под давлением американской формы правления, и способствовать широкому восприятию этого образа жизни.(179)
Общественная поддержка американской политики - это то, что не просто позволяет получить содействие при проведении определенных экономических или военных программ, но и является частью здоровой экономики и способом обеспечения безопасности. Согласно правительственной оценке, "публичная дипломатия США вносит существенный вклад в достижение основополагающих целей и повышение эффективности внешней политики и создает атмосферу наибольшего
благоприятствования".(224) Эксперты не перестают обращать внимание на то, что в мире, где люди обладают большим влиянием, привлечение нужной аудитории в нужный момент может разрешить конфликты, способные привести к войне, создать рынки для выгодной торговли и решить проблемы терроризма, наркотиков, иммиграции и окружающей среды.
Публичная дипломатия не заменяет собой традиционную дипломатию, а помогает подготовить благодатную почву для проведения официальных мероприятий на внешнеполитической арене. Это направление дипломатии относят к так называемой
"мягкой силе" - к способности убеждать, опираясь на имеющуюся репутацию; а также на идеологическую, культурную и институциональную привлекательность.(155) Публичная дипломатия умело используется американским правительством за рубежом наряду с традиционной дипломатией, экономическими мероприятиями и вооруженными силами.
Сегодня это направление внешнеполитической деятельности рассматривается руководством и общественностью США как сравнительно недорогой, но достаточно эффективный способ продвижения американской внешней политики и государственных интересов по всему миру. Этому свидетельствует то, что только на программы публичной дипломатии Госдепартамента было выделено 594 млн. долларов в 2003 г., а Совет управляющих вещанием получил в 2003 г. 540 млн. долларов.(177) Однако помимо Госдепартамента и Совета управляющих вещанием в разработке и осуществлении публичной дипломатии задействованы Агентство международного развития (AMP), Отдел глобального вещания при Белом Доме, Министерство обороны (МО), Корпус мира
США (КМ), а также ряд независимых федеральных агентств и неправительственных организаций (НПО). Но, несмотря на немалые финансовые средства, выделяемые на публичную дипломатию, и значительное количество ведомств, занятых в этой области внешнеполитической деятельности, имидж США продолжает ухудшаться.
Ошибочным сегодня признается прежнее отношение к публичной дипломатии как к средству решения уже появившихся проблем. Вашингтон начал осознавать взаимозависимость защиты страны, поиска и уничтожения террористов, и использования публичной дипломатии для создания атмосферы, благоприятствующей развитию отношений, как с правительствами, так и с общественностью зарубежных стран. Изменения, коснувшиеся программ публичной дипломатии администрации Дж. Буша-мл., были вызваны увеличением роста антиамериканизма, который затронул большинство стран мира. Зарубежный образ США в серьез начал беспокоить руководство Соединенных Штатов, вследствие чего в последние годы к публичной дипломатии начали привлекаться профессиональные маркетологи из области бизнеса, улучшилась подготовка американских дипломатов и финансирование.
Для восприятия образа, как правило, немаловажную роль играет некое уже
сложившееся представление. Удачным ходом для имиджмейкера может служить "игра на старом образе" путем акцентирования выгодных на данный момент черт уже давно сложившегося представления. Старый образ является важным актором процесса создания имиджа. У Соединенных Штатов, безусловно, имеется такой образ. В начале истории США имидж этой страны складывался из прочитанного, услышанного из третьих уст, редких путешествий по США и не менее редких личных контактов с американцами. Иногда образ Соединенных Штатов создавался на основе воображения. Для многих европейцев Америка была скорее символом, заключавшим в себе страхи и фантазии, умозрительным построением, чем реальной географической местностью. Для большинства европейцев в 18-19 вв. Америка была землей обетованной, шансом начать все с начала и сделать лучше. Действительно, на фоне Европы, олицетворявшей цинизм, растление нравов, усталость, упадок, бедность, войну, социальный и идеологический конфликты, превосходство Америки казалось бесспорным. Америка должна была стать
чем-то "другим, исключительным, местом бесконечных возможностей для всех".(163) Америка воплощала в себе невинность, молодость, силу, уверенность, оптимизм, свободу, а значит, современный характер и процветание. Подобные представления о США сформировались еще в колониальный период их истории и были довольно стойкими до конца 19 в. Европейское представление об американской невинности практически размылось в XX в., но идеи о молодости (на фоне "старой" Европы), уверенности, оптимизме и современном характере живы и поныне.
По мере развития технического прогресса и внедрения новшеств в экономической сфере в первую очередь, США все более обретали образ страны достаточно развитой и передовой в техническом отношении. Это легко объяснялось тем, что наиболее ценные с коммерческой точки зрения изобретения находили свое применение сначала на промышленных фабриках США, затем перекочевывали в Европу. В конце 19 - начале 20 в. европейцы не могли не восхищаться успехами технического прогресса, фордизмом, тейлоризмом, экономической эффективностью и продуктивностью, но, путешествуя по Америке и общаясь с самими американцами, они имели представление о социальных и нравственных проблемах американского общества. Услышанное и увиденное нередко
ч
преувеличивалось и обобщалось таким образом, что складывалось отрицательное стереотипное представление об американцах как о жадных, кичливых, грубых материалистах, полностью лишенных духовности. Нередко можно было услышать, что американская земля была населена грубыми дикарями без благородного происхождения, жадность правила миром, а машины доминировали во всех видах человеческой деятельности. На все выше перечисленное накладывался страх перед единообразием, что было логичным следствием массового производства и влекло за собой гомогенность культуры, и чего более всего опасались европейцы. С их точки зрения такова была плата за прогресс по-американски.
Если в отношении американского социально-экономического устройства велись дискуссии, то американская культура в целом считалась провинциальной. Миф о вульгарности и инфантильности американцев, об отсутствии у них восприимчивости к искусству и высокой культуре активно поддерживался и укоренялся посредством усилий европейских путешественников и журналистов.(163)
И так называемый культурный антиамериканизм основывается на представлении о неполноценности американской культуры.(57) Голландский ученый Шульте Нордхольт считает, что описанный образ Америки сложился уже к 1860-м гг. и оказался наиболее стойким.(153) Большинство черт, обозначившихся в портере Соединенных Штатов тогда, сохраняют актуальность для восприятия их образа и сегодня.
Антиамериканизм имеет очень долгую историю. Первые антиамериканские погромы перед американским посольством имели место в Гааге в 1787 г. и были спровоцированы опасениями по поводу того, что молодая нация могла стать сильным торговым конкурентом. Историк европейского антиамериканизма Шульте Нордхольт нашел его теоретические обоснования в сочинениях французского натуралиста графа де Бюффона, выдвинувшего околонаучную теорию о том, что западное полушарие запоздало в своем развитии в результате воздействия вредных комбинаций температуры и влажности. Идеи были популяризованы Корнелом де По и аббатом Рейналем и легли в основу критических представлений об Америке, основанных на признании ее неполноценности.(153) В 1920-е гг. антиамериканизм утверждается в Европе как
«
самостоятельное интеллектуальное движение, что отражено в работах Дж. Морриса, Г. Грина, К. Гамсуна, Б. Рассела, Р. Креза, 3. Фрейда и многих других.(68)
После Второй мировой войны антиамериканизм становится реакцией европейцев на униженное положение Европы и на постоянную опасность оказаться ареной битвы двух сверхдержав. Более того, США вменялась ответственность за создание ядерного оружия и за возможность его применения. (242) Война во Вьетнаме, уотергейтский скандал, Иран-контрас, а также целый ряд внутренних и внешнеполитических промахов заставили общественность зарубежных стран серьезно усомниться в том, что США представляют собой единственно верную модель развития и в целом поколебали доверие к американским институтам.
Несмотря на существенный бюджет программ по улучшению имиджа США, антиамериканские настроения во многих странах мира достигли серьезных масштабов. Современный антиамериканизм в той или иной мере разделяется самыми широкими слоями общества. Чаще всего он выражается в недоверии к политике, проводимой США, их лидерам и политическим институтам. Так, в соответствии с исследованием, проведенным Центром Пью для Народа и Прессы, благосклонно относятся к США 58 % британцев, 37 % французов, 38 % немцев. Многие считают, что Соединенные Штаты преувеличивают угрозу терроризма (57 % во Франции и 49 % в Германии). Большинство немцев и французов считают, что США ведут войну против терроризма, чтобы получить контроль над нефтяными ресурсами Ближнего Востока и доминировать в мире.(164)
Сегодня поддержка политики США в странах, где преобладающее большинство граждан - мусульмане, практически во всех случаях имеет тенденцию к заметному ослаблению (177):
страна 1999/2000 Лето 2002 Весна 2003
Марокко 77% нет данных 27%
Ливан нет данных 35% 27%
Индонезия 75% 61% 15%
Турция 52% 30% 15%
«
Пакистан 23% 10% 13%
Иордания нет данных 25 % 1 %
Нам кажется, что подобного рода отношение к США напрямую связано с политическими событиями, и в частности с тем, что США не смогли внятно разъяснить мировой общественности цели войны в Ираке, и оказались слишком решительными в применении силы. Кроме того, свою роль сыграл тот факт, что начало войны в Ираке не являлось легитимным с точки зрения устава ООН, и не было официально разрешено этой организацией. Объясняется это тем, что ООН еще имеет достаточно высокий рейтинг в Европе (74 % в Великобритании, 67 % во Франции, 71 % в Германии). Более того, 64 % жителей Соединенного королевства, 63 % французов и 89 % немцев считают, что для использования страной силы необходимо предварительное одобрение ООЩ164)
То, что после 11 сентября казалось проблемой американского имиджа в мусульманском мире, сегодня переросло в более глобальный вопрос. Граждане многих европейских стран открыто объявляют о неприятии основополагающих решений американской политики. Так, независимый опрос показал в семи странах из восьми, где проводилось исследование, преобладание позиции, согласно которой американская внешняя политика негативно влияет на их государство 164)
Многие граждане стран Европы и Азии воспринимают США как государство высокомерное, лицемерное, поглощающее и презирающее остальной мир, а также применяющее двойные стандарты. В конце февраля 2002 г. Гэллап провел опрос в 9 мусульманских странах - в Индонезии, Иране, Иордании, Кувейте, Ливане, Марокко, Пакистане, Саудовской Аравии и Турции. Подавляющее большинство участников охарактеризовали США как "жестокое, агрессивное, высокомерное, наглое, легко поддающееся на провокации, предубежденное" государство. Лишь 12 % согласились с тем, что Запад, в частности США, с уважением относятся к исламским ценностям. И только 9 % посчитали военную операцию в Афганистане "морально оправданной".(216)
Опросы общественного мнения, репортажи, комментарии, дебаты в парламентах разных стран и общение с людьми показывают, что нормой стала критика места и роли
США в глобальной политике, американская культура и внешняя политика. Решение проблем с помощью упреждающих ударов практически никогда не могут укладываться в рамки международного права. Как правило, превентивные атаки воспринимаются вмешательством в суверенные дела государств, несущим тяжелые последствия для гражданского населения, а поэтому подобные действия очень сложно представить в качестве благородных.
Официальный Вашингтон не отказывается от наличия существенных различий в политике и позициях с другими странами, но полагает, что некоторые спорные действия США могли бы вызвать меньше антагонизма, если бы были лучше представлены общественности всего мира.(81) И именно поэтому с 1999 г. началось укрепление органов публичной дипломатии, и появились новые ведомства, разрабатывающие стратегию данной области внешней политики и задействованные в проведении публичной дипломатии.
"Негативный имидж США, который в настоящее время упорно сохраняется во многих странах, возник не в одночасье и не может быть в одночасье устранен", утверждает Маргарет Татвайлер, которую президент Дж. Буш-мл. предложил на должность заместителя госсекретаря по публичной дипломатии и общественным связям осенью 2003 г.(28) 29 октября 2003 г., выступая на слушаниях по утверждению своей кандидатуры в сенатском Комитете по международным отношениям, Татвайлер охарактеризовала бытующее в настоящее время мнение о США за рубежом как "сложное" и сказала, что "у США есть многое, что вызывает уважение и восхищение, однако, к сожалению, утрачена часть того уважения, которое питали к Соединенным Штатам прошлые поколения".(28)
Трудно не согласиться с тем, что возможная архитектоника международных отношений (однополярный, биполярный или многополярный мир; система баланса сил; система суверенных государств; мир нескольких цивилизаций; хаос) непосредственно зависит от внешней политики США. Интервенционизм, сутью которого является доказательство неизбежности и даже безусловной полезности для американского народа и мирового сообщества лидирующей позиции США в мире, представляет собой сегодня
не только течение американской философии, политики, политологии, но и политической практики.
В стратегии национальной безопасности США для нового столетия 1999 г. провозглашается следующее: "Наш стратегический подход основан на признании того, что мы должны лидировать в мире, если хотим в своей стране чувствовать себя в безопасности... Мы должны четко проявлять свою волю и способность к глобальному лидерству".(146) Европейцы понимают эту позицию США как позицию державы с глобальной ответственностью, которая не желает всякий раз зависеть от согласия более мелких государств. Политика "свободных рук" позволяет США принять на себя ограничения лишь в том случае, если это отвечает их национальным интересам. Все это происходит в твердом убеждении, облаченном в собственные опробованные ценности, что для мира не может быть плохим то, что хорошо для Америки. Вера в свою положительную миссию остается нерушимой.(248, с. 15)
Позиция США в международных делах базируется на мнении, что "Соединенные Штаты - единственная страна, способная обеспечивать справедливость в отношениях между народами и государствами, действуя при этом не в соответствии с собственными узко национальными мотивами, а во имя международного права".(103, с. 180) Соединенные Штаты не позволяют враждебно настроенным странам господствовать в каком-либо регионе, имеющем особо важное значение для американских интересов, что нередко и становится причиной антиамериканских настроений.
Многие эксперты видят неотвратимые пагубные явления и угрозы для всего человечества в подобной американской стратегии, которые сводятся к следующим:
• угроза подчинения мира транснациональным корпорациям Запада;
• угроза тотальной американизации всего мира;
• углубление разрыва между богатыми и бедными на Земле;
• сопутствующие явления вроде ослабления роли национальных государств, глобализации терроризма, вытеснения и вымирания национальных культур, языков и т.д.(271,с.120)
Первые два фактора непосредственно связаны друг с другом, поскольку сегодня из
50 крупнейших в мире ТНК - 27 американские. Многие в Америке считают, что "глобализация по-американски должна привести к ситуации, когда все человечество будет так или иначе обслуживать "хомо американус", то есть избранную богом американскую нацию".(271, с. 121)
Несмотря на активную позицию в международных делах, и в частности в публичной дипломатии, Соединенные Штаты продолжают терять общественную поддержку и обнаруживают себя все более изолированными, что, по мнению Збигнева Бжезинского "является аспектом одного тревожащего парадокса: американская сила сегодня находится на вершине, но американская международная политическая позиция в своей низшей точке".(22)
Объектом данного исследования является публичная дипломатия США в конце XX - начале XXI вв. Предметом - институты и инструменты публичной дипломатии США и инфомационно-имиджевая деятельность федеральных ведомств США после окончания холодной войны.
Целью диссертационной работы является исследование и анализ институтов и методов ведения публичной дипломатии США на. современном этапе. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• Проследить эволюцию институтов и программ публичной дипломатии США.
• Обобщить и проанализировать фундаментальные основы публичной дипломатии действующей администрации.
• Провести анализ использования федеральным правительством США публичной дипломатии в качестве одного из способов решения внешнеполитических задач.
• Систематизировать, проанализировать и оценить государственные учреждения США, активно вовлеченные в публично-дипломатическую деятельность, а также определить структуру всего аппарата.
• Изучить процесс принятия решений в сфере публичной дипломатии.4
• Рассмотреть опыт осуществления информационных, образовательных
программ и программ в области культуры как инструментов публичной дипломатии.
• Рассмотреть и провести комплексный анализ деятельности одного института публичной дипломатии США в отдельно взятой стране (на примере Корпуса мира США. в России).
Источники, использованные при написании работы, можно подразделить на следующие основные группы: 1) разделы свода законов США и законодательные акты конгрессов; 2) опубликованные материалы конгресса; 3)документы исполнительной власти; 4) межгосударственные соглашения и документы американской внешней политики; 5) мемуары.
В значительной степени диссертационное исследование опирается на Раздел 22 Свода законов США "Внешняя политика и международные отношения", где содержатся основные законы по действующим в настоящее время программам публичной дипломатии. С помощью этого источника удалось установить поправки, которые принимаются к настоящему законодательству в данной области.(3, 181, 182, 183, 184, 185, 186,187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 207)
В исследовании рассматриваются также материалы слушаний, дебаты и доклады в комитетах по международным отношениям Палаты представителей и Сената конгресса США, слушания в Комитете по ассигнованиям, бюджетные запросы федеральных ведомств и полученные ими ассигнования, позволяющие рассмотреть различные позиции конгрессменов, представителей исполнительной ветви власти и экспертов относительно определенных программ публичной дипломатии. Указанные материалы рассматривались на основе официального вестника конгресса "Congressional Record" (48, 49, 50, 51), опубликованных стенограмм и докладов слушаний (9, 16, 83, 85, 174, 158, 170, 177, 222, 223, 228, 229, 230, 287) и бюджетных заявок различных ведомств исполнительной власти.
Особое внимание в данном исследовании уделяется анализу докладов совещательных комиссий, экспертных групп и аналитических центров по вопросам публичной дипломатии: "Changing Minds Winning Peace. A New Strategic Direction for US Public Diplomacy in the Arab and Muslim World" (29), "Finding America s Voice: A Strategy
for Reinvigorating U.S. Public Diplomacy" (81), "Public Diplomacy. A Strategy for Reform" (176), "U.S. International Broadcasting: New Strategic Approach Focuses on Reaching Large Audiences but Lacks Measurable Program Objectives" (228).
Важные статистические данные были получены при изучении исследований Центра Пью для Народа и Прессы (164), Института Гэллап (216) и Совещательной комиссии по публичной дипломатии. Документы СНБ были рассмотрены в фондах библиотеки Института Дж.Ф. Кеннеди в г. Берлин.(144, 1456 146, 147, 196, 197, 198) Документы американской внешней политики (4) и Статистический сборник правительства США (97, 231) помимо информативной ценности, послужили источниками данных для количественного анализа.
Совместный стратегический план Госдепартамента и Агентства международного развития США на 2004-2009 гг.(88), ежегодные планы работы Госдепартамента (224), Информационного агентства США (235), Корпуса мира США и печатная продукция Госдепартамента (28, 40, 42, 43, 44, 45, 46, 62, 105, 215, 217, 237, 245, 266) стали объектами особого внимания при проведении данного исследования, поскольку позволили отследить появление новых программ и определить приоритетные направления публичной дипломатии.
Раздел, посвященный Корпусу мира и его деятельности в РФ, опирается на официальные документы и делопроизводственную документацию административных офисов независимого агентства во Владивостоке и Москве и учреждений, с которыми было связано данное агентство. Источниковой базой в большей степени служили первоисточники - непубликуемые ежегодные отчеты директоров Корпуса мира послу США в РФ, ежеквартальные отчеты волонтеров Корпуса мира, отчеты организаций, в которых служили волонтеры Корпуса мира, архивные документы, а также статистические сборники, личная переписка и .наблюдения. При написании этого параграфа рассматривались также официальные документы конгресса США - материалы заседания сенатской комиссии по международным отношениям, тексты законов о Корпусе мира и дополнения к ним (185, 192, 194), международные договоры (289), обращения президента США к волонтерам Корпуса мира, исполнительные приказы (75,
172), мемуары политических деятелей и волонтеров Корпуса мира.
На сегодняшний день не существует всеобъемлющего исследования, рассматривающего организационную структуру и взаимоотношения тех внешнеполитических ведомств, которые реализуют на практике публичную дипломатию США. Также не изучен механизм формирования программ публичной дипломатии, т.е. взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти в отношении принятия законопроектов в этой области. К моменту появления данного исследования, современной западной и российской наукой информационные программы Госдепартамента, программы в области культуры, деятельность Корпуса мира в РФ, а также их использование правительством США в качестве инструмента внешней политики, остаются недостаточно изученными.
Незначительная по количеству советская историческая литература 1960-1970х. гг. рассматривает Корпус мира США лишь как инструмент противостояния советской пропаганде в странах Африки и Латинской Америки: Кузнецов Л.М. (274), Валонин И. (249), Вереин А.В. (250), Тодер Ф.А. (292). В зарубежной историографии Корпус мира рассматривается, главным образом, как филантропическая организация, а не инструмент внешней политики. Вопросам антиамериканизма и имиджа США за рубежом посвящены работы таких исследователей, как A.M. Winkler (242, 243), R. Pells (163), S. Nordolt (153), D.W. Elwood (68).
Некоторые программы культуры во внешнеполитической деятельности США рассмотрены в работах американских авторов, наиболее важными из которых являются М. Heald, L. Kaplan (106), C.J. Erasmus (70), Митчел Дж.М. (282). Проблемы информационного обеспечения внешней политики вызывают устойчивый интерес и интересуют сегодня таких исследователей, как J.S. Nye Jr., W.A. Owens (156), С. Cotts (54), И.Н. Панарин (283). Международное вещание изучено такими авторами, как J. Hale (101), W. Benton (19), J. Aronson (8). Госдепартамент как основной институт внешнеполитической деятельности рассмотрен в сотнях работ, наиболее интересными из которых являются В. Rubin (203), В. Rockman (200), D. Clarke (35, 36), W. Chittick (31). Деятельности Информационного агентства США посвящены многочисленные труды
американских исследователей, среди которых стоит отметить R. Rubin (203), J. Henderson (109), L. Bogart (21). Агентство международного развития и зарубежная помощь как средство внешнеполитического давления изучены в работах таких исследователей как А. Woods, (244), G. Posz, В. Janigian, J. Redesigning (167), M. Kraus (128).
Некоторые аспекты публичной дипломатии США описываются в работах L. Soley (208) и Н. Tuch (219). Несмотря на то, что в литературе рассматривались отдельные аспекты публичной дипломатии Соединенных Штатов, в целом, можно констатировать, что по сей день не было предпринято комплексного изучения современных институтов и инструментов публичной дипломатии США.
Сегодня ни один серьезный обозреватель не может отрицать связь между восприятием Соединенных Штатов в мире и их национальной безопасностью.(ЗЗ) Во многих случаях, имидж США зависит от того, как представители страны ведут себя на мировой арене, какие сообщения касательно американской политики распространяются местными СМИ, по каким каналам коммуникации они поступают, каким тоном США говорят с другими странами. Официальный Вашингтон признает необходимость улучшения образа США за рубежом и грамотного позиционирования о помощью программ публичной дипломатии, которые в последние годы получили новый толчок в развитии и привлекли наше внимание.
Зарождение и развитие публичной дипломатии
Соотношение между реальностью и ее восприятием человеком занимало западную философию со времен Античности. В этой связи можно привести притчу, Платона о людях, живущих в пещере и получающих представление о внешнем мире по образам, отражающимся на самой дальней от входа стене, не догадываясь выглянуть из пещеры. Акторы на внешнеполитической арене и сегодня точно также погружены в мир образов, мир стереотипов. Закрепление за страной того или иного образа согласно ее поведению в международной сфере, обычно влечет за собой серьезные последствия.
Идея о том, что формирование благоприятного имиджа страны является важным подспорьем в проведении внешней политики, была по достоинству оценена и притворена в жизнь еще в конце XIX в. Поражение во Франко-прусской войне 1870-1871 гг. заставило Францию искать пути восстановления своего пошатнувшегося национального престижа. В качестве инструмента формирования положительного образа страны была избрана национальная культура. Считалось, что преподавание французского языка и литературы за рубежом (в первую очередь в колониях) будет способствовать взаимопониманию и созданию позитивного имиджа Франции за ее пределами. В 1883 г., когда была создана ассоциация "Альянс Франсез" (Alliance Francaise), в практическом смысле было заложено начало публичной дипломатии. Во французском внешнеполитическом ведомстве Отдел культуры исторически сложился как самый крупный и самый влиятельный сектор.
После Первой мировой войны побежденная Германия в период работы Парижской конференции в 1919-1920х гг. апеллировала к зарубежному общественному мнению для объяснения своих действий в военное время с целью подорвать престиж победивших и снять с себя вину войны. Дипломаты создали для этого специальный отдел в Министерстве иностранных дел (так называемый War Guilt), который издавал секретные договоры, протоколы переговоров, подтверждая, что не только одна Германия была виновна в развязывании войны. Данные действия изменили имидж Германии и привели к тому, что с 1926 г. это государство стало признаваться европейскими державами как равное.
Австрия, которая вследствие сотрудничества с нацистской Германией приобрела крайне негативный имидж после Второй мировой войны, именно благодаря усилиям в рамках публичной дипломатии смогла удачно изменить вектор международного общественного мнения.
Публичная дипломатия являлась и остается одним из основных направлений работы Министерства иностранных дел Великобритании, где осознается, что от того, как будет представлена страна, зависит восприятие Великобритании общественностью всего мира и отношение к политике государства, а это влияет на эффективность и успех работы всех британских представительств за рубежом, и в сфере бизнеса, и в политике.
Если рассматривать истоки публичной дипломатии США, то история возвращает нас к периоду вступления США в Первую мировую войну, когда 14 апреля 1917 г. был учрежден Комитет общественной информации (Committee on Public Information).(55) Председателем Комитета был назначен близкий друг Вудро Вильсона Джордж Крил, и ему было вверено ведомство, внутренняя служба которого включала 15 отделов, координировавших работу 150 тыс. сотрудников, общенациональную сеть ораторских бюро и десятков тысяч добровольных помощников. Комитет организовал систему распространения новостей, пропагандистскую деятельность известных писателей, публицистов, ученых, специалистов по рекламе, представителей национальных общин, широко применяя памфлеты, буклеты, листовки, и используя такие средства массового воздействия как радио и кинохронику.(18)
При Комитете было создано Бюро по связям с зарубежными странами, основной деятельностью которого был отбор и подача новостей в СМИ таким образом, чтобы подчеркивалась позиция США за рубежом. Одним из важнейших элементов Комитета был Отдел новостей, материалы которого еженедельно занимали 20 тыс. колонок в газетах. Отдел гражданского и образовательного сотрудничества издавал памфлеты "Немецкий шепот", "Немецкая военная практика", а также "Завоевание и культура".
Немаловажную роль играл Отдел иллюстрированной рекламы, где работали многие талантливые специалисты по рекламе и мультипликационным фильмам того периода. Существовал также Отдел кинофильмов, поскольку в то время движущиеся изображения были наиболее популярны и использовались для поддержки военных действий США.
Сообщения Комитета общественной информации обращались к эмоциям -использовались лозунги для завоевания общественной поддержки, демонизировался противник, распространялись рассказы о зверствах, которые должны были убедить широкие круги населения в том, что противник ведет нечестную войну.
Комитет общественной информации был обвинен конгрессменами в 1919 г. в продвижении личности В. Вильсона больше, чем национальных интересов, что значительно сократило финансирование комитета и агентство "исчезло без следа". (99)
Администрация Рузвельта также учредила в военное время ведомство для ведения пропаганды - Офис военной информации (The Office of War Information), который также прекратил свое существование после окончания войны.(99)
Министерства культуры в Соединенных Штатах никогда не было, однако в 1938 г. в Госдепартаменте был учрежден Отдел культуры для противостояния нацистской пропаганде в Латинской Америке, а в 1942 г., после вступления США во Вторую мировую войну, была создана радиослужба Голос Америки (ГА).(19)
Принятие Закона Смита-Мандта 27 января 1947 г. легализовало первую официальную пропагандистскую кампанию США в мирное время.(207) Принятию этого закона способствовало убеждение законодателей в том, что война слов - это такая же реальная война, как и та, на которой есть пули и бомбы. 9 декабря 1947 г. Совет Национальной Безопасности США (СНБ) принял документ, который позволял Центральному Разведывательному Управлению (ЦРУ) "предпринимать неограниченные действия в рамках психологических операций без раскрытия секретных техник, источников и контактов".(196)
Основные черты публичной дипломатии администрации 40 Дж. Буша-мл.
Администрация Дж. Буша-мл. не выдвинула радикально новых управленческих реформ, не стала критиковать принципиальные реорганизационные установки предыдущей команды, а внесла их в свою программу и частично реализует на практике. Президент Дж. Буш-мл. во время своей предвыборной президентской кампании заявил по этому поводу: "Правительства любят инициативы - провозглашать новые масштабные программы и национальные цели. Но хорошие начинания - это не показатель успеха. Важно успешно завершить начатое, исполнить намеченное, получить результаты. В моей администрации будут установлены стандарты деятельности и для самого отдаленного регионального бюро, и для главного ведомства страны". (168)
« Изменения, коснувшиеся публичной дипломатии Дж. Буша-мл., имеют непосредственное отношение к международной обстановке и вызовам сегодняшнего дня, основными из которых действующая администрация называет терроризм и распространение оружия массового уничтожения. Исходя из этого главная задача Вашингтона, согласно Доктрине национальной безопасности, определена таким образом: обеспечить безопасность путем борьбы с терроризмом и оружием массового уничтожения, участвуя в разрешении кризисов совместно с государствами-союзниками 147) В качестве средства решения этой задачи предлагается превентивная война, а в качестве трех основных национальных приоритетов, называются следующие: вести за собой мир в борьбе против террористов и агрессивных режимов, стремящихся получить оружие массового уничтожения; укреплять и поощрять хорошие отношения между великими державами; объяснять преимущества свободы и процветания через распространение американских ценностей.
Стремясь к более глубокому пониманию и широкому диалогу с государствами и народами, администрация Буша старается придать новый импульс американской публичной дипломатии, которая по окончанию холодной войны утратила целенаправленность и финансовое обеспечение.
Важными нововведениями администрации Дж. Буша-мл. стали некоторые изменения в порядке распределения бюджетных средств на внешнеполитические программы:
Раньше, чтобы увеличить объем финансирования или поменять приоритеты, необходимо было доказывать, что программа малоэффективна и не приносит ожидаемых результатов. Теперь, наоборот, каждый раз при очередном рассмотрении бюджетных заявок руководителям и сторонникам программы приходится отыскивать веские аргументы, доказывающие необходимость осуществления программы. Требуется аргументировать то, что программа действительно достигает поставленных целей и делает это лучше по сравнению с другими программами с учетом размера затрат. Отныне одного желания решить проблему, которая ставится перед ведомством, недостаточно для расходования общественных денег, поскольку бюджет определяется на основе достигнутых результатов. Неэффективное расходование средств ведет за собой снижение уровня финансирования программы, ее реструктуризацию или ликвидацию. Программа обосновывается на базе достоверной информации и данных, полученных строгими, в том числе количественными, методами. (269, с. 109)
После терактов 11 сентября правительство "Соединенных Штатов признало, что американская публичная дипломатия не соответствует требованиям времени,» Появилось совместное решение группы государственных ведомств о принятии срочных мер в области публичной дипломатии. Были проанализированы причины, которые препятствуют эффективной политике в этой сфере: непонимание задач публичной дипломатии; неполная интеграция программ публичной дипломатии в Госдепартамент; отсутствие централизованного управления операциями публичной дипломатии; неадекватное финансирование. 11 сентября 2001 г. подтолкнуло к установлению более тесных контактов представителей американских посольств со СМИ по всему миру, созданию правительственного информационного веб-сайта на семи иностранных языках, а также к проведению интенсивных консультаций правительства с американскими экспертами по публичной дипломатии.
Более того, администрация Дж. Буша-мл. приняла решение сместить региональные приоритеты публичной дипломатии США. Так, в интервью службе радиовещания в январе 2003 г. глава Отдела публичной дипломатии и публичной политики Госдепратамента Шарлотта Бирс заявила, что целевой группой, на которую будут направлены программы публичной дипломатии станут арабские страны.(162) В 2003 г. был принят Акт продвижения свободы, который расширил возможности проведения американских программ просвещения, культуры и телерадиовещания, главным образом, в мусульманских странах.(186) По словам инициатора этого законопроекта, председателя Комитета по международным отношениям Палаты представителей Генри Хайда, данная инициатива совершенствует программы и процедуры принятия решений в Госдепартаменте и вносит требование предоставлять ежегодную стратегию публичной дипломатии, включая оперативный план ее реализации. Акт продвижения свободы предлагает целый ряд проектов, направленных на мусульманский мир, и реорганизует международную телерадиовещательную деятельность.
107 раздел закона обращает внимание на такие страны африканского континента с превалирующим мусульманским населением, как Нигерия, Сенегал, Мавритания и Гвинея для проведения акций публичной дипломатии США. Выбор этих государств обосновывается тем, что в "некоторых из этих стран, в молодежной среде активную позицию занимают группы, связанные с воинствующими религиозными организациями, которые провозглашают и практикуют нетерпимость и настраивают общественное мнение против США".(186)
Главные участники формирования и реализации публичной дипломатии США
Структура институтов, занятых в разработке и осуществлении , публичной дипломатии Соединенных Штатов является достаточно разветвленной. Ключевыми государственными фигурами в публично-дипломатической деятельности США являются президент, вице-президент, госсекретарь, министр обороны, советник по национальной безопасности, советник по связям с общественностью и пресс-секретарь Белого дома. Президент своим каждым словом, обращенным к гражданам США или других стран, больше, чем кто-либо влияет на отношение к своему государству за рубежом. Президент США занимает одну из ключевых позиций в процессе информационно-дипломатического обеспечения политики. Для получения общественной поддержки за рубежом глава государства встречается с лидерами и официальными лицами государств, проводит пресс-конференции и дает интервью.
Сегодня эксперты в области ведения внешней политики ставят низкую оценку президенту Дж. Бушу-мл. по публичной дипломатии. Часто слышится критика в его адрес касательно объяснения начала военной кампании в Ираке.(53, 47, 119, 139) Герб Мейер, помощник директора ЦРУ при Рейгане и вице-председатель Национального разведывательного совета ЦРУ, обращает внимание на непоследовательность высказываний действующего президента и его неубедительность.
Группа по координации правительственных усилий в области публичной дипломатии и связей с общественностью была сформирована в Белом доме после терактов 11 сентября 2001 г. Для работы в этом подразделении Белого дома оперативно был произведен отбор профессионалов. Возглавить Группу было предложено Карен Хьюз, которая была телевизионным репортером в Техасе, а с губернаторских выборов Дж. Буша-мл. в 1994 г. отвечала за работу пресс-служб и составление речей, формируя публичный образ Буша-мл. То, насколько доверяет г-же Хьюз президент и как он полагается на ее профессионализм, говорят слова, адресованные ей Дж. Бушем в момент приглашения работать на президентских выборах: "Если ты не согласишься, то и я откажусь".
В компетенцию К. Хьюз как советника президента {Counselor to the President) в сентябре 2001 г. вошла координация действий и слов важнейших подразделений Белого дома, в числе которых Отдел глобального вещания {White House Office of Global Communications), Пресс-служба (White House Press Office), Служба no связям со СМИ (White House Office of Media Affairs) и группа спичрайтеров (White House Office of Speechwriting). Руководители этих подразделений, глава Отдела публичной дипломатии и публичной политики Госдепартамента, пресс-секретарь МО, а также советник по политическим вопросам вице-президента составляют Группу по координации правительственных усилий в области публичной дипломатии и связей с общественностью при Белом доме. Достаточно часто к их работе подключается управляющий Информационного центра коалиции (Coalition Information Center). Таким образом, Группа владеет информацией о всех ходах пропагандистской машины зарубежных стран и имеет постоянный доступ к президенту. Группа встречается несколько раз в день, определяя на заседании в девять тридцать утра основные задачи и сообщения, которые будут распространяться в СМИ. Важно подчеркнуть, что состав Группы отражает ключевые институты публичной дипломатии Соединенных Штатов.
Отдел глобального вещания при Белом доме отвечает за распространение ежедневной внешнеполитической информации в системе исполнительной ветви власти США.(79) Глава Отдела дает советы главе государства, главам департаментов и агентств по использованию наиболее эффективных способов формирования имиджа страны и согласовывает информационные сообщения для продвижения американских интересов за рубежом.
Информационный центр коалиции, который также располагается в Белом доме, делает максимум возможного, чтобы заполнить информацией большинство каналов. В Центре имеется таблица, где расписано, когда и по какому телеканалу будет выступать тот или иной член кабинета США. Информационный центр коалиции 24 часа в сутки
соединен с подобным органом в Лондоне и Исламабаде для координации сообщений, которые появляются в СМИ.
Среди проектов Центра примечательным представляется каталогизация того, что именуется "Ложью Талибана". Делается это по следующей форме:
ЗАЯВЛЕНИЕ: Талибан обвиняет США в нанесении ударов по мирному населению. ФАКТ: Талибан в действительности размещает свои военные объекты возле гражданских зон и использует невинных афганцев в качестве людских защитных щитов.
Информационный центр координирует позиции стран-членов коалиции в зарубежных масс-медиа, для чего ведутся обязательные ежедневные переговоры через Атлантику.
Комитет по координации политики в области стратегического вещания (Policy Coordinating Committee on Strategic Communications) при Белом доме, членами которого являются ведущие государственные деятели, был учрежден в сентябре 2002 г., но в течение нескольких месяцев после основания его деятельность была сведена к нулю в связи с отставкой из Госдепартамента одного из сопредседателей комитета и назначением другого в СНБ.(29, с.59)
Международные информационные программы
Безусловное лидерство в области информационных технологий дает возможность Соединенным Штатам усиливать политическое, экономическое, финансовое, техническое превосходство, контролировать международное общественное мнение и навязывать свое видение ситуации. Госдепартамент, посольства и консульства США, как и практически все институты публичной дипломатии, имеют свою веб-станицу в Интернете, распространяют информацию посредством факса, на CD-ROMax, по электронной почте, устраивают телеконференции, используют возможности печатных и электронных СМИ.
Большинство программ публичной дипломатии США создаются специально для распространения в СМИ. Недавно появился термин "виртуальная дипломатия" - продукт глобальной революции в средствах связи.(214) Эксперты признают, что знание СМИ, техники управления СМИ, человеческой психологии, общественного мнения и культуры, умение создавать имидж и лоббировать интересы необходимо для формирования правильных сообщений и получения максимального эффекта от акций публичной дипломатии.
Ключевым элементом деятельности американских дипломатов XX-XXI вв., и всех тех, кто занимается публичной дипломатией, явля&іся работа с прессой. , 30, 31, 39, 65) Работа с прессой подразумевает участие в интервью, брифингах и пресс-конференциях для донесения до общественности зарубежных стран официальной точки зрения Вашингтона по тому или иному вопросу, а также для ответа на интересующие СМИ вопросы.
Стюарт и Элизабет Ивен разъясняют схему воздействия СМИ на сознание масс таким образом: "По мере того как слово и образ воспроизводятся снова и снова, предложенная информация становится фактом... Факт наблюдается снова и снова, повторяет сам себя и повторяется другими".(71, с. 192) В этой связи Дж. Гэллап утверждает, что публичная дипломатия должна базироваться на многократном повторении простой информации.(91) Американское правительство делает попытки формировать благоприятный климат общественного мнения до того, как предпринимаются какие-либо политические ходы: при помощи СМИ постоянно привлекается внимание общественности к определенному вопросу до тех пор, пока данная проблема не начинает восприниматься актуальной и наиболее значительной, либо пока предлагаемые Соединенными Штатами меры не начинают считаться необходимыми в широких кругах населения. Подобный метод воздействия на общественное мнение был использован до начала операции Буря в пустыне, в Косово, в Афганистане, Ираке.
Шагом навстречу зарубежным журналистам со стороны правительства США является открытие Госдепартаментом в Вашингтоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе пресс-центров для предоставления информационных услуг 1600 иностранным журналистам, работающим в Соединенных Штатах на постоянной основе и тысячам других, ежегодно приезжающим в страну.
Журналисты достаточно часто следуют советам официальных представителей США касательно выбора новостей для освещения в СМИ. И этому есть объяснение. Во-первых, в силу ограниченного бюджета и персонала, журналистов направляют в те места мира, которые изобилуют новостями. Среди таких мест Вашингтон стоит первым в списках большинства СМИ мира. Во-вторых, что касается вопросов внешней политики, Вашингтон генерирует информацию в избытке ежедневно. В-третьих, по соображениям необходимости предоставления легитимной информации, и для того, чтобы обезопасить себя от неправдоподобных репортажей, журналисты прибегают к официальным источникам.(148) В то же время, Вашингтон предлагает гораздо больше новостей, чем СМИ могут осветить. Представители СМИ, таким образом, демонстрируют своеобразную самостоятельность, когда выбирают из предложенных новостей то, что будет представлено аудитории. Как отмечает в этой связи Джонатан Мерим, "новости являются совместным продуктом журналистов и источника информации".(137)
Сотрудники американских посольств за пределами США разъясняют в прессе официальную точку зрения или действия Вашингтона, а также год за годом культивируют хорошие личные отношения с журналистами, редакторами и издателями общенациональных и местных газет для своевременного размещения необходимых статей и сообщений американского правительства. Специалисты Госдепартамента полагают, что это способно оказать влияние на общественное мнение и разъяснить события и вопросы, которые американская администрация считает важными. По мнению многих дипломатов, "в информационно насыщенной среде именно межличностные отношения дипломата и журналиста являются решающими для благоприятного преподнесения читателю политической информации".(33, с.79) Раньше ЮСИА, а теперь отделы по работе с прессой дипломатических миссий владеют информацией обо всех журналах, которые издаются в той или иной стране и используют каждую возможность "для установления отношений с редакторами и сотрудниками журналов, в том числе с такими немаловажными фигурами в журнальном деле, как секретари и помощники".(270, с.29)
Посольства США регулярно выпускают пресс-релизы, в которых сообщается о важных и интересных мероприятиях, организованных дипломатической миссией, о высоких визитах и значительных событиях, которые имели место в стране. В функции атташе по работе с прессой входит не просто распространение пресс-релизов и статей, но и предварительный анализ местных СМИ. Так, дипломаты стараются выяснить "кто принимает решения о необходимости освещения определенных событий", "кто принимает решение в отсутствие этого человека", "кто из журналистов какими проблемами занимается", "в какое время дня, недели или месяца принимаются решения о публикации статей".