Введение к работе
Актуальность теми. Одним из основных направлении мировой политики и, в частности, российско-американских отношений, является деятельность государств по укреплению стратегической стабильности, ограничению и сокращению вооружений и вооруженных сил. В конце 80-х - начале 90-х годов в этой области был достигнут существенны!» прогресс. Были заключены важнейшие соглашения по разоружению, которые впервые в истории не только предусматривают значительные сокращения оборонных потенциалов ведущих военных держав, но и требуют полного уничтожения отдельных видов оружия.
При всей важности достигнутых в сфере разоружения успехов следует, однако, подчеркнуть, что соглашения не коснулись целого ряда потенциально опасных систем вооружений, прежде Bcgro, космических. В то время как заключенные договори и односторонние инициативы позволили ограничить гонку вооружений в таких областях, как ядерное и обычное оружие, практически неперекрытыми остались пути по созданию новых систем космических вооружений.
Более того, в последнее время появились дополнительные стимулы как к размещению оружия в космосе, так и к совершенствованию и созданию нових средств, предназначенных для уничтожения космических объектов, Инициатива президента Дж.Буша от 27 сентября 1991 года подтвердила намерения американской администрации продолжать реализацию стратегических противоракетно-космичеоких программ даже в условиях радикальных и быстрых . сокращений стратегических наступательных вооружений США и бывшего СССР. И хотя в новой геополитической ситуации это намерение продиктовано не столько опасениями по поводу возможного ядерного нападения бывших советских республик, сколько риском появления в будущем непредсказуемых и опасных малых ядерных государств, такая направленность придает планам администрации большую реалистичность, поскольку будущей противоракетной системе будут противостоять не десятки тысяч контролируемых Москвой ядерных боезарядов, а лишь десятки или даже считанные единицы примитивных ракет третьих стран.
Сентябрьское предложение Вашингтона послужило не только стимулом к оживлению дебатов в России по всем аспектам проблем стратегической обороны и космических вооружений, но и перевело эти дебаты в новое русло, коренным образом отличающееся от того, как они проходили в середине 80-х годов. Надежды на сотрудничество с Сое-
линейными Штатами в сфере ограниченной системы противоракетной обороны (ПРО) могут совпадать с широко распространенными настроениями относительно необходимости качественного расширения взаимодействия стран Содружества с Западом. Оки также предоставляют уникальный пане для воєнно-космического комплекса сохранить свои экономические и политические позиции, с чисто военной точки зрения, ограниченная система ПРО может показаться привлекательной и тем в России, кто опасается ядерных амбиций отделившихся республик.
Имеется и иное мнение. Критики противоракетных программ указывают на иелый ряд опасных последствий, связанных с их реализацией. В частности, широкомасштабные программы по созданию оборонительного космического оружия неизбежно придадут мощный импульс разработкам :*х технических двойников - наступательных космических вооружений, к которым относятся, прежде всего, противоспутниковые системы (ПСС). Появление противоспутниковых средств в составе вооруженных сііл хотя бы одной из держав создаст потенциальную угрозу для искусственных спутников Земли (ИСЗ) другой стороны. Эти спутники играют все более существенную роль для повышения надежности функционирования обычных и стратегических ядерных систем, а также в качестве национальных технических средств контроля за соблюдением соглашений по ограничению и сокращению вооружений, выполняют многочисленные иные функции. Тем самым, сложившийся между государствами Содружества и США, равно как между ними и третьими странами баланс может быть непредсказуемым образом подорванным, что чревато появлением нового фактора политической напряженности и, возможно, переносом гонки вооружений в прежде свободную, от оружия пространственную сферу.
В этой связи весьма своевременным представляется поиск путей, способных предотвратить или, хотя бы, поставить в контролируемые рамки процессы создания космических систем оружия. Это способствовало бы дальнейшему укреплению и развитию отнош ннй партнерства между Москвой и Вашингтоном, а также нейтрализовало бы опасения со стороны третьих стран.
Ц?ль и задачи исследования. Автор не ставят целью сформулировать некую новую концепцию стратегической стабильности. В том виде, в котором эта концепция легла в основу советской переговорной позиции, она достаточно полно и в соответствии с требованиями дня была сформулирована ведущими отечественными экспертами. Перед настоящей работой стоит более ограниченная и, вместе' о тем, более
конкретная задача: каким образом соотносятся уже имеющиеся взгляды на стратегическую стабильность и весь комплекс проблем, связанных с противоспутниковыми вооружениями.
В настоящее время под термином "космические вооружения" или, точнее, "наступательные космические вооружения", подразумеваются противоспутниковые системы и системы "космос-Земля". По мнению большинства российских и зарубежных специалистов, системы "космос -Земля" носят гипотетический характер и в ближайшем будущем их появление считается крайне маловероятным. Поэтому автор сконцентрировался на единственном оставшемся виде космического оружия - ПСС, - который представляет собой реальную проблему уже сегодняшнего дня.
Главная задача представленной диссертации - определить, в какой степени противоспутниковые системы являются дестабилиэирудим видом вооружений, и каким образом можно наиболее эффективно (полностью или частично) предотвратить расшатывание стратегической стабильности в результате их появления в боевом составе вооруженных сил ведущих держав.
Для решения главной задачи необходимо было последовательно от- ' ветить на целый ряд более частных вопросов:
- можно ли функции, выполняемые искусственными спутниками Зем
ли (ИСЗ), в целом отнести к стабилизирующим или дестабилизирующим;
если это не представляется возможным, то могут лі; быть выделены
отдельно стабилизирующие и дестабилизирующие функции; можно ли
определить конкретные типа "стабилизирующих и дестабилизирующих
ИСЗ;
- каким образом, с точки зрения стабильности, изменилась їй
изменилась ли вообще) роль спутников в результате прекращения про
тивостояния Восток-Запад;
- как, в свете ответов на поставленные выше вогоосы, влияют на
стабильность существующие и возможные будущие виды противоспутни
ковых систем;
- какие имеются политические, стратегические и военно-техни
ческие стимулы и предпосылки к созданию новых, более совершенных
ПСС;
- существуют ли какие-либо международно-правовые ограничения в
отношении противоспутникового оружия;
- следует ли решать вопрос о противоспутниковых системах на
переговорах или путем принятия различного рода односторонних мер;
- какое воздействие окажет ограничение ПСС на существующий
международно-правовй режим ограничения вооружений и, в особенно
сти, на Договор по ПРО;
- способствует ли современная политическая ситуация достижению
соглашения об ограничении ПСС; какой из вариантов такого соглаше
ния следует рассматривать в качестве оптимального, а какой - наи
более вероятного?
В работе также уделяется внимание эволюц..и позиций СССР и США по проблеме противоспутниковых систем в период с начала 80-х годов. Это не только позволяет уяснить современное состояние вопроса, но и дает возможность проследить, как постепенное улучшение советско-американских отношений отразилось на подходе Москвы и Вашингтона к перепекти;ам ограничения ПСС, имеется ли прямая зависимость между общим улучшением политического климата и сокращением военно-космических усилий. Помимо этого, в ретроспективе рассматривается эффективность советских односторонних шагов с точки зрения их воздействия на решения в США.
Что касается материалов-и источников, то прежде всего следует отметить явный недостаток официальных отечественных фактических данных по противоспутниковым и другим военно-космическим программам. Хотя в последние годи в открытой печати и в ряде научных публикаций и были опубликованы некоторые сведения, тем не менее они все еще не позволяют составить полную картину усилий, предпринимаемых странами Содружества в данной области. Несмотря на это, настоящая диссертация в значительной степени основана на отечественном материале - как официально опубликованном, так и полученном в ходе бесед с российскими учеными и специалистами.
Рместе с том, широко используются иностранные публикации. К ним относятся официальные документы администрации США, материалы слушаний в конгрессе, разработки и доклады исследовательской службы и управления технологических оценок высгаего законодательного органа Соединенных Г"атов. Анализ данных, приводимых различными американскими агентствами, дает возможность в определенной степени подстраховаться на случай неверной интерпретации этих данных со сторснм организаций, имеющих узковедомственных1 интересы.
Кроме того, дополнительные гарантии достоверности вытекают из опоры на материалы авторитетных международных исследовательских центров, как, например, Стокгольмский международный институт проб-
-I-
лем мира (СИПРИ) и Институт ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР). К подготовке этих материалов во многих случаях привлекались и эксперты из государств Содружества.
При работе над диссертацией были использованы работы зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным школам и политическим воззрениям. Среди них в перву» очередь необходимо выделить Р. Гарвина, К.Грея, С.Дрелла, Т.Караса, Э.Картера, Дж. Пайка. Автор выражает благодарность Б.Яжасани, Б.Блейру и П.Стейрсу за помошь, которую они оказали в разработке темы. Автор также благодарит директора ЮНИДИР посла Дж.Дханапалу за предоставленную полезную возможность участвовать в подготовке одного из докладов института в качестве члена экспертной группы, что способствовало приобретению ценного опыта, необходимого для работы над диссертацией.'
Настоящая работа опирается на широкий круг исследований советских ученых и специалистов по проблемам международных отношений, стратегической стабильности, ограничения и сокращения вооружений, военной деятельности в космосе. К ним, в первую очередь, относятся издания Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук, Комитета советских ученых за глобальну» бе-' зопасность, Института США и Канады РАН, Института космических исследований РАН, Московского государственного института международных отношений Российского МИД.
Большую помощь автору оказали труды Арбатова Д.Г., Барановского В.Г., Благоволина С.Е., Быкова О.Н., Васильева А.А., Велихова Е.П., Верещетина B.C., Герасева М.И., Кокошина А.А., Коновалова А. А., Леднева Г.К., Ознобиаева С.К., Прилуикого О.Ф., Родионова С. Н., Савельева А.Г., Сагдеева Р.З..
Научная новизна. Диссертация является первым в отечественной литературе исследованием на стыке проблем, связанных с ограничением противоспутниковых вооружений и стратегический стабильности. До сих пор отечественные и зарубежные специалисты основное внимание уделяли отдельному рассмотрению каждой из них. Имеется довольно обширная литература по вопросу о стратегической стабильности, где формулируются или истолковываются различные особенности в подходах к ней в Соединенных Штатах, России и других странах. Вместе с тем, пока наблюдается явный недостаток исследований о воздействии на стабильность возможного широкомасштабного развертывания ПСС.
Что касается противоспутниковых вооружений, то в работах российских специалистов преимущественно анализировались такне аспекти, как роль ПСС в военной политике и доктринах США, технический дуализм противоспутниковых и противоракетных технологий, перспективы использования ПСС в качестве средств противодействия космическим эшелонам потенциальной системы ПРО и т.п. Кроме того, противоспутниковая проблематика, несмотря на растущее число посвященных ей публикаций, во многом оставалась в тени смежных вопросов: развития противоракетных систем и укрепления режима Договора по ограничению противоракетной обороны (Договора по ПРО).
В зарубежной литературе, хотя и делался больший акцент на междисциплинарных исследованиях (противоспутниковое оружие и национальная безопасность СЛА, разработка различных вариантов международно-правового режима ограничения ПСС), также ощущается недостаток в работах, увязывающих проблему противоспутникового оружия как с концепциями стратегической стабильности, так и с переговорными процессами.
Наконец, основная масса публикаций на данную тему приходится на середину или вторую половину 80-х годов. Естественно, что в них проблема ПСС рассматривается в контексте продолжавшегося тогда противостояния между Востоком и Западом.
Настоящая диссертация впервые ставит вопрос о том, что в рамках происходящего глубокого пересмотра российско-американских отношений ограничение противоспутниковых вооружений не только остается самостоятельным и важным аспектом переговоров в области разоружения, но и приобретает еще большую остроту, в том числе и с позиций потенциального влияния на стратегическую стабильность.
Практическая значимость. Сформулированные в различит странах концепции стратегической стабильности стали своего рода теоретической основой, исходя из которой во многом формируются переговорные позиции сторон. Противоспутниковые системы, как разновидность космического оружия, также являлись "полноправным" предметом советско-американских переговоров по ядерным и космическим вооружениям (ЯКИ), а также Конференции по разоружению.
И настоящее время, после подписания Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений и распада СССР переговори по ЯК8 можно считать завершенными. Одновременно сохраняющиеся многочисленные impeui( nine проблемы в с4юре ограничения и сокращркия вооружений объективно иирод<;.'!яют заинтересованность как СШ\, так и
России и государств Содружества в преодолении переговорной паузы и возобновлении диалога в частности, по вопросам соблюдения Договора по ПРО и стратегической стабильности. Это создает возможность подвести итоги, заново оценить сильные и слабые стороны позиций сторон, провести корректировку курса и переоценку приоритетов в преддверии нового этапа переговоров.
В этой связи выводы настоящей диссертации могут иметь прямой л быстрый выход на выработку нового подхода России и государств Содружества к разоруженческим международным форумам и, в более широком плане, они могут способствовать формированию компетентной и взпешонной политики, которая могла бы сохранить уважение к Москве как мирового сообщества, так и бывших советских республик.
Структура работ». Работа состоит из вводной главы, трех основных глав, выводов и списка использованной литературы.