Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии Сайдалиев Усмонали

Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии
<
Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии
>



Сайдалиев Усмонали. Международная антитеррористическая операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Сайдалиев Усмонали; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Душанбе, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политика США по отношению к Афганистану: истоки и перспективы

1.1.Эволюция формирования афганской политики США (1978-2001 гг.) 19

1.2. Региональные интересы США в Центральной Азии в формате их афганской политики 46

Глава II Сотрудничество между государствами Центральной Азии в свете военной операции США в Афганистане

2.1. Координация усилий государств Центральной Азии в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом 63

2.2. Политический прагматизм и стратегическое партнерство во внешней политике государств Центральной Азии 88

Глава III. Глобальная стратегия США в Центральной Азии

3.1. Экономические интересы США в Центральной Азии 107

3.2. Военно-стратегические цели США в Центральной Азии 121

Заключение 149

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние нестабильности и неуправляемости политической жизни в Исламской Республике Афганистан ученые, политики, дипломаты пытаются осмыслить, исходя из разных предпосылок. Целесообразно подход к подобному осмыслению начать с того времени, когда мир в начале XXI в. (2001 г.) содрогнулся от ужасного террористического акта в США.

В результате предпринятых США после 11 сентября 2001 г. военных усилий была предотвращена угроза появления Талибан в непосредственном соседстве с центральноазиатскими странами. В то же время под лозунгом борьбы с движением «Талибан», международным терроризмом США удалось проникнуть вглубь Большой Центральной Азии, разместив там свои военные базы.

Внимательное изучение событий в Афганистане за последние десятилетия свидетельствует о том, что превращение Афганистана в логово международного терроризма и религиозного экстремизма тесно связано с последствиями политики США по отношению к Демократической Республике Афганистан, заложником которого они сами стали.

Отслеживание и изучение процессов, происходящих как в Афганистане, так и в Центральной Азии, особенностей формирования новой геополитики государств региона представляет, несомненно, научный интерес. Является также актуальной и задача исследования позиций государств Центральной Азии в качественно новой геополитической ситуации, адекватных скоординированным мерам государств - членов СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к исследованию региональной политики, особенно после антитеррористической операции «Несгибаемая свобода» в Афганистане, возрос в последние годы, когда на международные отношения все больше начали оказывать влияние глобальные угрозы - международный терроризм и религиозный экстремизм. Изучение этой проблемы значительно активизировалось как в специально созданных центрах западных стран по изучению проблем безопасности, так и в российских, и центральноазиатских академических и университетских учреждениях.

Ученые дальнего зарубежья Камал Матинуддин и Расул Мосави посвятили свои работы характеристике движения «Талибан» и

проблемам безопасности Центральной Азии в связи с угрозой, исходящей из Афганистана .

В работах российских ученых В. Пластуна, В. Андрианова анализируется общественно-политическая ситуация в Афганистане, влияние внерегиональных сил, а также различные подходы в разрешении афганской проблемы. В монографиях приведено огромное количество документальных материалов, которые раскрывают позиции мировых и региональных держав по отношению к Афганистану .

Наиболее глубокое исследование взаимоотношений Афганистана и стран Центральной Азии содержится в монографиях кыргызстанского ученого-афгановеда А.А. Князева. В них автор проанализировал новейшую историю Афганистана и основные факторы влияния афганского кризиса на ЦАР, участие в его урегулировании мировых и региональных держав, международные факторы по обеспечению стабильности в регионе . Им рассмотрены интересы различных стран, ход событий, связанных с вторжениями международных террористических группировок с территории Афганистана в Центральноазиатский регион.

Интересные сведения о влиянии внешнеполитических факторов на процессы консолидации афганского общества мы почерпнули в монографии молодого ученого из Кыргызстана И.В. Задорожного4, а также в монографии казахстанского ученого СМ. Акимбекова, в которой дан анализ исторических предпосылок формирования афганской проблемы и ее влияния на безопасность Центральной Азии5.

Этнотерриториальная близость, культурная, духовная общность народов Таджикистана и Афганистана оказали существенное влияние на общественно-политическую ситуацию в Республике Таджикистан. Обстоятельства такого рода вынудили ученых-афгановедов Таджикистана исследовать различные стороны данной проблемы. В монографии З.Ш. Саидова, А.З. Сабурова дается подробное описание межгосударственных отношений Таджикистана в двустороннем и

1 Kamal Matinuddin The Taliban phenomen. Oxford Univercity Press 1999 Central Asia. Edited by
Edward Allworth Duke University Press. - Durham and London, 1994; RasoulMousavi. Afghanistan,
Challenges ahead. -Tehran, 2003.

2 Пластун В., Андрианов В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. - М., 1998; Они же.
Афганистан на переходном этапе (сентябрь 2001 г. - июнь 2002 г.). - М., 2002.

3 Князев А.А. История афганской войны 1990-х гг. и превращение Афганистана в источник угроз
для Центральной Азии. - Бишкек, 2001; Он же. Афганский конфликт и радикальный ислам в
Центральной Азии / Сб. документов и материалов. - Бишкек, 2001; Он же. К истории и
современному состоянию производства наркотиков в Афганистане и их распространение в
Центральной Азии. - Бишкек, 2003; Он же. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии
(XIX - начало XXI вв.). - Душанбе, 2004 и др.

Задорожнъш И.В. Внешнеполитические факторы в процессах консолидации афганского общества. - Бишкек, 2007. Акимбеков С. Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии. - Алматы, 2003.

Международная антитеррористическая

операция в Афганистане и ее влияние на

геополитику Центральной Азии

Подписано в печать 14.11.2009 г.

Формат 60x84 Х1Х6 Офсетная печать. Объем 1,5 п.л.

Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2

геополитических координат: прошлое, настоящее, будущее». - Душанбе, 2005.-0,5 п.л.

  1. Региональная безопасность и гражданское общество Центральной Азии // Сб. материалов международной научной конференции «Безопасность в Центральноазиатском регионе: опыт и практика в решении этнополитических конфликтов». - Душанбе, 2005. -0,5 п.л.

  2. Региональная безопасность и некоторые особенности развития геополитической ситуации в Центральной Азии // Сб. материалов международной научной конференции «Проблема безопасности в геополитическом комплексе Центральной Азии». -Душанбе, 2004. - 0,4 п.л.

  3. Вклад Таджикистана в реализацию Резолюции 1373 СБ ООН от 28 сентября 2001 года // Вестник РТСУ. - Душанбе, 2004. - № 2 (8). -0,3 п.л.

  4. Историческое значение глобальной инициативы правительства Республики Таджикистан по пресной воде (соавтор Ликоев М.) // Дипломатия Таджикистана. Информационный бюллетень. - Душанбе, 2004. - № 4. - 0,5 п.л.

  5. Американский фактор во внутриполитических процессах Центральной Азии // Сб. материалов международной научной конференции «Проблема безопасности в геополитическом комплексе Центральной Азии». - Душанбе, 2004. - 0,5 п.л.

  6. Взаимоотношения Китая со странами Центральной Азии // Таджикистан и современный мир. - Душанбе, 2003. - № 2. - 0,3 п.л.

  7. Международная антитеррористическая операция в Афганистане и проблемы сотрудничества по обеспечению региональной безопасности в Центральной Азии // Сб. материалов международной научно-практической конференции «Перспективы региональной безопасности в рамках борьбы с международным терроризмом». -Душанбе, 2003.-0,4 п.л.

  8. Характер двусторонних отношений стран Центральной Азии и Китая // Сб. материалов международной конференции «Центральная Азия и Китай: поиск новых геополитических ориентиров». - Алматы, 2002. - 0,4 п.л.

  9. Проблемы обеспечения региональной безопасности Центральной Азии в XXI веке // Сб. материалов международной региональной конференции «Безопасность, дипломатия и международное право» (соавтор Хохлов О.). - Астана, 2001. - 0,3 п.л.

многостороннем формате и его вклада в борьбу с терроризмом, наркоугрозой, исходящих из Афганистана . В трудах Т.Н. Назарова анализируются проблемы обеспечения национальной и региональной безопасности. Большое внимание уделяется перспективам расширения сотрудничества Таджикистана с международными организациями в борьбе против международного терроризма .

Очень полезными для нас оказались работы Д. Латифова и К. Искандарова, в которых глубоко и всесторонне рассмотрены политическая обстановка в Афганистане, новая расстановка геополитических сил в Центральноазиатском регионе, характер современных таджикско-афганских отношений .

Образование зоны напряженности в Центральной Азии, вероятность интернационализации конфликта под влиянием международного терроризма и религиозного экстремизма, исходящих из Афганистана обусловливают необходимость исследования изменяющейся геополитики Центральной Азии на фоне антитеррористической операции в Афганистане.

Необходимость исследования нами данной темы обусловлена целью выработки подходов, связанных с улучшением сотрудничества государств Центральной Азии, Российской Федерации и других государств в двустороннем и многостороннем формате для предотвращения дестабилизации ситуации в Центральноазиатском субрегионе.

Объектом исследования является международная

антитеррористическая операция США в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии.

Предметом исследования является сотрудничество стран Центральной Азии на фоне антитеррористической операции со странами-членами международной коалиции во главе с США.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ содержания и характера антитеррористической операции международной коалиции в

6 Саидое З.Ш., Сабуров A3. Таджикистан на рубеже тысячилетий: реализация национальных интересов на международной арене. - Душанбе, 2005.

Назаров Т.Н. Таджикистан: экономика, политика, международное сотрудничество. - Душанбе, 2001; Он же. Таджикистан: экономическое сотрудничество и безопасность. - Душанбе, 2003; Он же. Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество. - Душанбе, 2004.

8 Латифов Дж. Таджикско-афганские отношения в 1987-1995 гг. Характер, содержание. -Душанбе, 1995; Он же. Афганистан: семена надежды. - Душанбе, 2007; Искандаров К. Политические партии и движения Афганистана во второй половине XX в. - Душанбе, 2004; Он же. К вопросу о формировании современных геополитических регионов в Азии (Западная Азия. Центральная Азия и Закавказье) // Сборник материалов международной научной конференции. -Душанбе, 2005.

Афганистане и ее влияния на геополитическую ситуацию в Центральной Азии.

В соответствии с целью исследования ставится комплекс взаимосвязанных задач, главными из которых являются:

исследование эволюции и особенностей политики США в Афганистане, начиная с 70-х гг. XX в.;

- анализ региональных интересов США в контексте их политики в Исламской Республике Афганистан;

отслеживание хода антитеррористической миссии США в Исламской Республике Афганистан в контексте их сотрудничества с государствами Центральной Азии и Россией;

исследование действий государств региона в борьбе с терроризмом, религиозным экстремизмом, уровня стратегического партнерства;

анализ глобальной стратегии США в Центральноазиатском регионе, особенно в военно-стратегической и экономической областях.

Источниковедческая база исследования. Наиболее важными источниками при исследовании данной проблемы являлись выступления, заявления, статьи политических лидеров, руководителей и сотрудников внешнеполитических и оборонных ведомств Российской Федерации, США, государств Центральной Азии, КНР, материалы средств массовой информации, сети Интернета и другие.

Диссертант опирался на ежегодные послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона парламенту страны, его выступления на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, на конференциях ОБСЕ, ОИК, в региональных организациях СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС. Ценные материалы почерпнуты из информационного бюллетеня МИД РТ «Дипломатический вестник» и текущего архива МИД РТ. Они способствовали систематизированному и достоверному анализу текущих событий в регионе.

В процессе исследования изучались также нормативно-правовые акты, относящиеся к вопросу влияния международной антитеррористической операции в Афганистане на геополитику Центральной Азии.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена перечисленными выше задачами и основывается на принципах объективности, конкретности, историзма и системности изучения общественных явлений. Определенное место в осуществляемом исследовании занимает социология политики, предполагающая рассмотрение структуры политической системы, политических отношений, место, роль и функции политических организаций.

центров, ученых-политологов, историков и международных экспертов, что поможет выработать центральноазиатским государствам единую стратегию борьбы с международным терроризмом;

- в целях координации усилий в сфере региональной безопасности организовать прямой телемост между руководителями оборонных ведомств центральноазиатских государств;

представляется необходимым организовать специальные ежемесячные телепередачи: «Мировые и региональные проблемы и современность», «Центральноазиатский регион: военно-политические аспекты и безопасность», «Военное обозрение в центральноазиатских государствах» и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монография:

1. Изменение геополитической ситуации в Центральной Азии в
контексте международной антитеррористической операции в
Афганистане. - Бишкек: КРСУ, 2009. - 12,0 п.л.

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ

2. От «великой шахматной игры» к обеспечению региональной
безопасности в Центральной Азии // Вестник Таджикского
Национального университета (ТНУ). - Душанбе, 2009. - №3(51). - 0,5
п.л.

Статьи в научных сборниках и журналах:

  1. Политика безопасности Республики Таджикистан в рамках интеграционных объединений Евразии // Сб. материалов международной конференции «Национальные интересы и политика безопасности государств Центральной Азии в условиях глобализации. -Душанбе, 2006. - 0,4 п.л.

  2. Таджикистан и Китай: проблемы торгово-экономического сотрудничества и региональной безопасности // Таджикистан и современный мир. - Душанбе, 2006 - №3(12). - 0,5 п.л.

  3. Сотрудничество государств Среднего Востока по обеспечению региональной безопасности // Сб. материалов международной научной конференции «Средний Восток в системе

были согласованы с партнерами по ОДКБ и ШОС. Это решение шло в контексте антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане, которая была поддержана Россией, Китаем, ООН и ОБСЕ, фактически мировым сообществом.

Формы оказания американской помощи странам региона являются разнообразными: подготовка военных специалистов по охране госграниц, техническая оснащенность погранзастав, обмен визитами, организация проведения совместных учений и т.п.

Появление в Центральной Азии вооруженных сил НАТО и обусловленное этим коренное изменение баланса сил в регионе привело к тому, что Москва и Пекин были вынуждены противопоставить ШОС Североатлантическому альянсу. Однако, для этого, считает диссертант, нужно не противостояние, а конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество, тем более, что у НАТО и ШОС есть общность интересов в решении многих проблем.

Комплексный анализ материалов и документов позволяет автору утверждать, что проблема передислокации воинских контингентов США и их союзников из Центральноазиатского региона весьма проблематична и будет решаться в будущем в ходе двухсторонних отношений государств региона с США и в целом в контексте общественно-политической ситуации в Афганистане.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации. В целом исследование данной проблемы показало, что итогом новой геополитической обстановки в Центральной Азии после событий осени 2001 г. и ее основными элементами стали военное проникновение США в регион и активизация здесь их политического влияния; нарастание процесса вытеснения России из сфер ее прежнего военно-политического и экономического присутствия; нейтрализация так называемой «исламской угрозы», по существу представляющей собой комплекс действий по дезинтеграции исламского мира.

Подробное исследование данной проблемы, с учетом всех существующих внутрирегиональных и внерегиональных тенденций, основных глобальных угроз, позволяет автору настоящего диссертационного исследования предложить следующие практические рекомендации по выработке единой стратегии государств Центральной Азии с другими странами-членами международной коалиции во главе с США на фоне антитеррористической операции в Афганистане:

- провести международную научно-практическую конференцию на тему: «США, РФ, КНР и государства Центральной Азии: Взаимодействие или противостояние» с участием представителей правительственных структур, научно-исследовательских институтов,

Решение сложной задачи: отследить и выявить широкий круг негативных общественно-политических процессов, развернувшихся после начала антитеррористической операции в Афганистане и превратившихся в источник угроз безопасности государств Центральной Азии, стало возможным в результате использования комплексного подхода в осмыслении указанных явлений.

Масштабы авторской задачи определялись тем обстоятельством, что методологические условия ее решения требовали рассмотрения темы в развитии, последовательно охватывая весь период с начала антитеррористической операции по настоящее время, что позволило диссертанту показать с необходимой полнотой основные предпосылки, содержание, а также принципиальные аспекты политических процессов, развернувшихся в Афганистане и государствах Центральной Азии.

Ретроспективный анализ политики США по отношению к Афганистану представляет огромный интерес, с помощью которого автор отслеживает процесс ее эволюции со времени ввода советских войск в указанную страну по настоящее время.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлена систематизация существующих в зарубежной и
отечественной науке различных взглядов и подходов к изучению
важного этапа формирования политики США в Афганистане;

выявлены современные региональные интересы США в Центральной Азии, прежде всего распространение американского военно-стратегического и геополитического влияния в регионе, создание плацдарма против КНР, Ирана, ослабление влияния России и постепенное ее вытеснение из региона, получение доступа к экономическим, топливно-энергетическим ресурсам;

изложено личное мнение относительно геополитических, экономических и военно-стратегических интересов США в Центральноазиатском регионе;

- дана собственная оценка антитеррористической миссии США и
координации усилий государств Центральной Азии в борьбе с
терроризмом и религиозным экстремизмом; пока еще не завершенной и,
к сожалению, безуспешно продолжающейся;

представлена аргументированная характеристика

геополитического положения, сложившегося в Центральноазиатском регионе в результате взаимодействия и противостояния мировых и региональных держав в антитеррористической операции в Афганистане;

- определены возможные последствия антитеррористической
операции США и их союзников и указаны перспективы
геополитического развития ситуации в регионе на основе учета
заключенных соглашений и договоров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суть американской стратегии, начиная с 1990-х гг., отчетливо
направлена на достижение мирового господства. В этом плане
Афганистан занимает особую стратегическую важность и
геополитическую значимость.

2. Превращение Афганистана в прибежище международного
терроризма и религиозного экстремизма является следствием политики
США по отношению этому государству.

  1. Координация усилий государств Центральной Азии и России в рамках ОДКБ в борьбе против международного терроризма и исламского экстремизма, исходящих из Афганистана, свидетельствует о проявлении готовности их дальнейшего участия в антитеррористической операции, политике прагматизма и стратегического партнерства.

  2. Региональные интересы США в Центральной Азии в формате их афганской политики рассчитаны на долгосрочную перспективу. Главная цель - усиление их влияния на дальнейшую внешнеполитическую стратегию государств региона.

5. Главное направление американской стратегии в Центральной
Азии - это глобальная интеграция, т.е. вовлечение этих стран в мировую
экономику и систему собственных глобальных политических,
экономических, технологических, информационных, финансовых и
хозяйственных отношений. Один из основных вопросов в сфере
экономических взаимоотношений - использование энергетических
ресурсов и установление контроля над маршрутами их
транспортировки.

6. Реализация США своих военно-стратегических целей в
Центральноазиатском регионе происходит через такие каналы как
Программа НАТО «Партнерство во имя мира» и ряд других
международных организаций и финансовых институтов, а главное,
путем содержания военных баз или авиаформирований в Ганси
(Кыргызстан), Термезе (Узбекистан) и в Душанбе (Таджикистан).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем исследуется геополитическое положение центральноазиатских стран и региональная политическая ситуация, сложившаяся в ходе антитеррористической операции. На основе использования новейших научных источников и анализа фактического положения дел раскрываются основные факторы экономического и военно-стратегического воздействия мировых и региональных держав на геополитику Центральной Азии, тесное взаимовлияние политических событий в регионе. Это позволяет трезвомыслящим политикам наметить

политическую и экономическую сферу государств региона. К первому относятся так называемые программы помощи. Больше всего американская помощь поступала в регион по линии Агентства по развитию. С 1992 по 1998 г. общая сумма американской помощи странам региона достигла 1,3 млрд. долл. До настоящего времени по объему получаемой помощи лидируют Казахстан и Узбекистан. США считают крайне значимым финансовое содействие различным программам в здравоохранении, технической подготовке, финансовом обеспечении проектов в области экологии и распределении водных ресурсов, в проведении судебной и правовой реформы, развитии сети Интернет.

Основное направление американской стратегии в Центральной Азии - глобальная интеграция, то есть вовлечение этих стран в систему глобальных политических, экономических, технологических, информационных, финансовых и хозяйственных отношений, отстаивание энергетических интересов США. Для достижения этих целей Соединенные Штаты выбрали две основные линии: прямые инвестиции в нефтегазовое производство и установление контроля над маршрутами транспортировки энергоресурсов и строительством трубопроводов.

Самым важным для стран данного региона, считает диссертант, сохранить тенденцию сближения и сотрудничества с Соединенными Штатами и сделать это, избегая возобновления традиционного геополитического соперничества мировых и региональных держав в Центральной Азии по модели «игры с нулевой суммой». Американское военно-политическое присутствие в регионе в связи с антитеррористической операцией в Афганистане, по мнению автора, стало своеобразным тестом для США, РФ, КНР и других внерегиональных субъектов центральноазиатской геополитики, как и собственно для внутрирегиональных субъектов.

Далее автором подробно анализируются военно-стратегические цели США в направлении обеспечения безопасности региона, осуществляемые, прежде всего, в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Основная борьба за патронаж над регионом ведется между Россией, Китаем и США, как единственной на сегодня сверхдержавой, объявившей зоной своих интересов практически весь мир. Основное значение при этом имеют не только и не столько экономические, сколько военно-политические интересы.

Решение о размещении военно-воздушных баз в Манасе (Кыргызстан) и Ханкале (Узбекистан) (военный контингент США и его союзников был выведен из Ханкалы в конце 2005 г. в связи с андижанскими событиями) и последующая помощь в их содержании

партнерства и сотрудничества целесообразно усвоить и применить накопленный опыт многих стран в интеграционном поле мира. Примером тому является Европейский Союз с его общим рынком, единой валютой, таможенным пространством и т.д. Страны Юго-Восточной Азии, как известно, также имеют свое интеграционное поле -АСЕАН. В последние годы происходят позитивные процессы и в экономических отношениях в рамках Совета Сотрудничества Арабских Государств Персидского Залива (ССАГПЗ), имеющего соответствующие валютные фонды и другую атрибутику, стимулирующие процесс осуществления интеграции в экономике и гуманитарной сфере.

Одним из перспективных направлений стратегического партнерства во внешней политике стран региона Центральной Азии исследователь видит в реализации политики прагматизма в их отношениях с Евросоюзом. Первоначально эти отношения осуществлялись в рамках таких программ как ТАСИС, ТРАСЕКА, и ECHO с гуманитарной и продовольственной программами, но позже они приобрели договорно-правовой характер. В настоящее время члены Евросоюза стали вкладывать инвестиции в различные сферы социально-экономической жизни стран региона. В качестве ответной меры Евросоюз требует активного участия в демократизации общества, соблюдении основных прав человека, построении гражданского общества и правового государства.

По мнению диссертанта, прагматический подход требуется и в решении проблемы распределения водно-энергетических ресурсов, которые в условиях региона имеют стратегическое значение и могут быть использованы как важный инструмент в межгосударственных отношениях. Проблема водообеспечения и совместного использования трансграничных водных ресурсов является одним из основных конфликтных узлов, создающих реальную угрозу безопасности государств Центральной Азии. Положительное решение этих проблем, по убеждению автора, стало бы ярким примером политического прагматизма и стратегического партнерства в сотрудничестве, прежде всего, между государствами региона.

Третья глава диссертации «Глобальная стратегия США Центральной Азии» посвящена исследованию экономических интересов и военно-политических целей США в регионе в формате глобальной их стратегии. Автором отмечается, что США развивают сотрудничество с государствами региона для решения основных стратегических задач. Во-первых, заполнение геополитического и экономического вакуума после распада Советского Союза происходит путем содействия проведению в новых государствах политических и экономических реформ и, во-вторых, - инкорпорированием демократии и рыночной экономики в

реальные внешнеполитические меры по предотвращению расползания международного терроризма, религиозного экстремизма в регионе.

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти, особенно внешнеполитическими ведомствами при прогнозировании, разработке и реализации Концепции национальной безопасности, моделировании внешнеполитической стратегии РТ и других государств региона. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по современным международным отношениям, региональной политике, а также при чтении спецкурсов по проблемам региональной безопасности и внешней политики государств Центральной Азии.

Апробация работы. Основное содержание диссертации, выводы и рекомендации нашли отражение в монографии автора «Изменение геополитической ситуации в Центральноазиатском регионе на фоне международной антитеррористической операции в Афганистане». -Бишкек: КРСУ, 2009. - 12,0 п.л., а также - в 13-ти статьях (общий объем 5,5 п.л.), одна из которых - «От «великой шахматной игры» к обеспечению региональной безопасности в Центральной Азии» опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ «Вестник Таджикского Национального университета». - Душанбе, 2009. - №3(51). - 0,5 п.л.

Основные положения и результаты исследования излагались автором в докладах на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах (2002 - 2005 гг.), отражались в аналитических материалах соответствующих подразделений МИД Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем - 177 стр.

интересы США в Центральной Азии в формате их афганской политики

Это не соответствует геополитическим интересам России". Поэтому, отметил он, надо сделать все, чтобы Центральная Азия осталась в сфере российского влияния.

В связи с этим, командующий российскими войсками в Таджикистане поставил в известность командующего американским военным контингентом, что если их военные останутся в Таджикистане дольше, то Россия перестанет рассматривать их как друзей. Подобное мнение высказал директор Института СНГ Константин Затулин, заявивший, что Россия должна использовать все свои возможности для ограничения пребывания военного присутствия США и его союзников в Средней Азии1.

Первичная цель американского выдвижения в регион лежит на поверхности - борьба против международного терроризма. Но в то же время, по нашему мнению, американская международная борьба против террора оборачивается прямым участием во внутриполитическом процессе стран Центральноазиатского региона, что расценивается со стороны России как вмешательство во внутренние дела этих государств.

В отношении того, как этот процесс сказывается и скажется в будущем на безопасности России, наблюдается разброс мнений, среди которых можно выделить две точки зрения: первая видит в этом непосредственную угрозу безопасности России, утверждая, что, пока Москва выступает против продвижения НАТО на Восток, альянс уже проник, по сути, глубже тех рубежей, на которые рассчитывал первоначально: фактически он оказался в южном подбрюшье России. По мнению этой группы, идя навстречу присутствию военных баз США и НАТО на своей территории, центральноазиатские республики тем самым нарушают договоренности о коллективной безопасности, так как должны этот вопрос согласовывать с другими своими партнерами, в частности с Россией. Исходя из этих соображений, Москва может серьезно выступать с требованием о сворачивании

Вторая придерживается мнения о том, что безопасность России от западного военного присутствия в регионе только укрепилась. И в подтверждение тому приводят тот факт, что как будто, с помощью США и других стран НАТО удалось окончательно ликвидировать гнездо международного терроризма в Афганистане, что появилась возможность перекрыть наркопотоки, контролировать нелегальную миграцию. Но, по нашему мнению, высказывания данной группы не подтверждаются реальными действиями, остается верить американскому конгрессмену, члену комитета по вооружениям палаты представителей конгресса США Курту Уэлдону, высказавшему объективное мнение, что администрации США следует согласовывать с Россией возможные планы долгосрочного размещения вооружений и военного присутствия на территории стран Центральной Азии.

Та же вторая точка зрения утверждала, что США под предлогом военного присутствия в Центральноазиатском регионе и в стратегическом плане считают необходимым вплотную приблизиться к Китаю по суше из опасений, что он в ближайшем столетии может стать главным оппонентом США, поскольку является самодостаточным в военно-политическом, культурном отношении и теперь становится таковым и в плане экономики.

Учитывая начало Международной антитеррористической операции США в Афганистане и их военное проникновение в пространство Центральной Азии, была определена данная тема в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к исследованию региональной политики, особенно после антитеррористической операции «Несгибаемая свобода» в Афганистане, возрос в последние годы, когда на международные отношения все больше начали оказывать влияние глобальные угрозы - международный терроризм и религиозный экстремизм. Изучение этой Текущий архив Министерства иностранных дел Республики Таджикистан. Душанбе, 2002. Январь-февраль.

II проблемы значительно активизировалось как в специально созданных центрах западных стран по изучению проблем безопасности, так и в российских и центральноазиатских академических и университетских учреждениях.

Азиатские и западные ученые Камал Матинуддин (Пакистан), Расул Мосави (Иран) посвятили свои работы характеристике движения «Талибан» и проблемам безопасности Центральной Азии в связи с угрозой, исходящей из Афганистана1.

В работах российских ученых В. Пластуна, В. Андрианова анализируется общественно-политическая ситуация в Афганистане, влияние внерегиональных сил, а также различные подходы в разрешении афганской проблемы". В монографиях приведено огромное количество документальных материалов, которые раскрывают позицию мировых и региональных держав в Афганистане. Наиболее глубокое исследование взаимоотношений Афганистана и стран Центральной Азии содержится в монографиях кыргызстанского ученого-афгановеда А. Князева

В них автор исследовал новейшую историю Афганистана и основные факторы влияния афганского кризиса на ЦАР, участие в его урегулировании мировых и региональных держав, международные факторы по обеспечению стабильности в регионе. Им рассмотрены интересы различных стран, ход событий, связанных с вторжениями международных террористических группировок с территории Афганистана в Центральноазиатский регион.

Координация усилий государств Центральной Азии в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом

В первые годы после распада СССР в Центральноазиатском регионе образовался некий геополитический вакуум. Крупнейшие державы не проявляли к нему большого внимания. Сначала Россию устраивало уже то, что страны этого региона стали членами СНГ, которое, правда, не имело четких экономических и политических структур. Если Евросоюз был создан для объединения государств Европы, то СНГ — для объединения бывших союзных республик после распада СССР. США внимательно изучали Центральную Азию, но не приступали к решительным шагам по осуществлению здесь программы радикальных рыночных и демократических преобразований. Европейский Союз, который стал оказывать всем государствам СНГ содействие в экономических реформах по программе ТАСИС, был доволен любыми, даже самыми мелкими подвижками в этом направлении, предпринимаемыми правительствами централыюазиатских стран.

Соединенные Штаты Америки сознавали, что им необходимо пересмотреть свои старые подходы к межгосударственным отношениям, механизмам урегулирования международных противоречий, прибегая к выработке новых. К тому же события 11 сентября 2001 г. изменили отношение Вашингтона к проблеме региональной безопасности в Центральной Азии. Достаточно четко осознается: новые независимые государства осмысливают возникновение новых геополитических тенденций, оказывающих влияние на формирование стратегического баланса сил на Евразийском континенте. «Соединенные Штаты теперь в состоянии распространить свое политическое присутствие на новые государства Евразии, однако они не играют решающей роли в Центральной Азии», - подчеркивал в свое время 3. Бжезинский. Однако он же впоследствии признал, что становится императивом не допустить доминирования в Евразии, какой бы то ни было державы, способной бросить вызов Америке"1.

При разработке внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии США, в том числе региональной, учитываются следующие факторы: состояние политической и экономической стабильности региона, государства, его составляющих; геополитическая ситуация, возможность распространения исламского фундаментализма и экстремизма; сырьевые ресурсы, потенциал рынка сбыта американских товаров и сферы приложения американского капитала, возможность формирования условий беспрепятственного экономического и финансового доступа.

Ряд американских специалистов продолжает выделять проблемы, которые можно рассматривать как барьеры на пути развития процесса централыюазиатского сотрудничества и успешной интеграции в мировое сообщество: военно-стратегические, экономические разногласия, наличие нерешенных проблем, связанных с делимитацией и демаркацией государственных границ. В частности, отмечается наличие множества этнических групп, языков и возможность политизации ислама, угроза межэтнических и межклановых конфликтов; уменьшение товарооборота между республиками; отсутствие в регионе общих экономических предпосылок для экспортной специализации; разный экономический потенциал республик, особенно в ресурсах: с одной стороны - богатые ими Казахстан, Узбекистан и Туркменистан, с другой - Таджикистан и Кыргызстан; наконец, водоснабжение региона и существование основного спорного вопроса распределения водных ресурсов. С другой стороны, подчеркивается, что в регионе существуют и факторы, способствующие созданию благоприятных условий для успешного развития: взаимосвязанность экономик, региональная система транспорта и коммуникаций, общие стандарты и менталитет. Определенные условия для координации политики государств региона могут создать общие интересы в

1 Цит. по: Центральная Азия : геоэкономика, геоэполитика, безопасность... С. 91. установлении безопасности и стабильности, предотвращении межэтнических столкновений, борьбы с терроризмом, распространении исламского фундаментализма. Эксперты обращают внимание на то, что не следует рассматривать Центральную Азию как часть бывшего Советского Союза, ближнее зарубежье России или часть мусульманского мира, а как часть мира, где США имеют значительные интересы, исходя из того, что регион представляет собой сейчас и какой потенциал он имеет в будущем.

По мнению специалистов, ситуацию в регионе, в первую очередь, определяют следующие факторы: - сохранение стабильности в Центральной Азии и с этой целью необходимость усиления консолидации государств; - экономическое развитие; - устранение опасности со стороны радикальных исламских движений; - взаимодействие и баланс интересов США, России и Китая, которые, в свою очередь, зависят от перемен в странах региона.

С точки зрения многих американских исследовательских центров, обслуживающих администрацию Белого Дома, Соединенные Штаты в новых условиях «имеют большую свободу для маневра в Евразии, чем когда-либо раньше и впервые в истории доступ в глубь Евразии и к ее богатым экономическим ресурсам». Следовательно, им следует активно использовать представившиеся стратегические возможности .

Обращает на себя внимание то, что во многих своих официальных выступлениях и публикациях в зарубежных СМИ представители США последовательно пытаются закрепить в общественном сознании представление об американских целях и интересах в Центральной Азии, которые укладываются в формулу из следующих тезисов: 1) создание демократических политических институтов; 1 Cohen Ariel. US Interests in Central Asia. Washington. 1999 2) осуществление рыночных экономических реформ с целью ускорения экономического развития; 3) развитие регионального сотрудничества между центральноазиатскими странами и их интеграция в мировое сообщество; 4) проведение эффективной политики в области безопасности, включая борьбу против терроризма и торговли наркотиками. Символически эти направления можно представить как стратегический проект администрации Белого Дома в отношении Центральной Азии.

В США понимают, что содействие экономическому росту Центральной Азии способствует ее политической стабильности и может стать эффективной силой противодействия радикальному исламскому влиянию. Регион все больше приобретает привлекательность с точки зрения разработки богатых сырьевых ресурсов, освоения потенциального рынка и сферы приложения американского бизнеса.

Политический прагматизм и стратегическое партнерство во внешней политике государств Центральной Азии

Более того, как показывает современная действительность, все еще продолжает сохраняться угроза реализации геостратегических и геополитических целей военными, силовыми методами. Действительность такова, что проблему новых угроз, к числу которых относятся терроризм и религиозный экстремизм, невозможно решить эпизодическими действиями или же усилиями отдельных стран, какими бы сильными они ни были. Поэтому для эффективного противодействия международному терроризму, религиозному экстремизму и другим вызовам современности, которые принимают все более масштабный характер и угрожают разрушать устои стабильности и мира в Центральной Азии, крайне важно организовать борьбу в рамках ОДКБ. В этой связи особое значение приобретают вопросы координации потенциала стран-участниц ОДКБ совместно с ШОС в целях создания эффективных региональных механизмов борьбы и нейтрализации дестабилизирующих факторов, вызванных вызовами современности.

На фоне обострения глобальных вызовов и угроз национальной безопасности государств-участников ОДКБ на передний план выходят вопросы принятия дополнительных мер по укреплению военно-технического сотрудничества между ними в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом. Для достижения этой цели поставка оружия членам Организации осуществляется ключевым государством, членом данного военного блока - Россией, на льготной основе, кроме того, находят свое решение вопросы совместной подготовки военных кадров и специалистов, необходимых в области обеспечения обороны и безопасности. С этой точки зрения, ОДКБ рассматривается как важный фактор в плане обеспечения безопасности не только в регионе Центральной Азии, но и на всем пространстве СНГ.

В деле координации усилий государств Центральноазиатского региона в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом важное значение имеет подписанное в июне 2004 г. в Ташкенте, в ходе саммита глав государств-членов ШОС "Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", ибо наркотики являются источником финансирования терроризма и разного рода террористических акций. На базе этого Соглашения принято решение об организации работы по подготовке комплексного программного документа о взаимодействии в рамках ШОС в борьбе с новыми вызовами и угрозами, включая незаконный оборот оружия и боеприпасов, взрывчатых, отравляющих, ядовитых и радиоактивных веществ, наемничество1.

ШОС готова вносить свой вклад в формирование новой архитектуры безопасности и стабильности, прежде всего, вместе с ООН не только на пространстве ШОС, но и в мире в целом, В связи с новым резким всплеском глобальной угрозы терроризма и экстремизма им должна быть противопоставлена глобальная система противодействия ООН через его центральное ядро - Совет Безопасности.

На июньском Ташкентском саммите 2004 г. главами государств был сделан акцент на целесообразности проведения совместных антитеррористических учений с участием правоохранительных органов и спецслужб.

После андижанских событий участились поездки в Узбекистан российских политиков, которые обсуждали с президентом И. Каримовым возможности включения страны в ЕврАзЭС, ОДКБ на условиях определенных льгот, выгодных экономических проектов, кредитов и инвестиций. Россия, после кризиса 1998 г. бурно развиваясь, уже демонстрировала себя сильной в финансово-экономическом плане, соответственно проявляла готовность помогать Узбекистану.

Андижан стал поводом к тому, чтобы США стали настаивать на проведении независимого расследования майских событий. Тогда единственной возможностью сохранить власть для И. Каримова стало сближение с Россией, которая поддержала его политику. Заручившись поддержкой России, получив гарантии (от вступления в ЕврАзЭС и ОДКБ) экономического приоритета, финансовой выгоды и военных льгот, И. Каримов не согласился с уговорами помощника госсекретаря США Ричарда Ваучера, который предлагал повременить с вступлением в ОДКБ. Наконец, жесткая реакция США и стран Евросоюза на андижанские события в Узбекистане послужили основанием президенту И. Каримову подписать в ноябре 2005 г. Договор о союзнических отношениях с Российской Федерацией, по которому нападение на Узбекистан стало равносильным нападению на Россию, что имело первичное значение для Каримова в обеспечении своей безопасности. Этот Договор предоставлял Исламу Каримову широкие военно-технические возможности. Для Каримова было важнее получать вооружение по льготным кредитам, нежели активно участвовать в операциях ОДКБ. Узбекистан получил льготы и кредиты, финансовое поощрение, покровительство России, гарантии безопасности. Сделка состоялась, обе стороны остались довольны. На фоне российско-узбекского союзнического договора многим крупным нефтегазовым и энергетическим российским компаниям были предоставлены широкие возможности по реализации российских экономических проектов на всей территории Узбекистана. И. Каримов также гибко и ловко использовал андижанские события для укрепления своей позиции в рамках региональной организации ШОС, которая продемонстрировала жесткую позицию в защиту президента Ислама Каримова в связи с андижанскими событиями, поставив в ультимативной форме вопрос о выводе американского военного контингента с территории этой страны1.

Касаясь вопроса о том, что американцы помогут руководителям центральноазиатских стран справиться с их внутренними врагами, Казахстан также не стал оставаться в стороне. Председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Нартай Дутбаев утверждал, что международные террористические организации планируют проведение террористических акций также на территории его страны ввиду того, что Казахстан согласилась участвовать в антитеррористической операции в Афганистане. Поэтому его страна также нуждается в помощи.

После вывода российских пограничников из Таджикистана вряд ли Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан могут считать свою безопасность надежной. Государства данного региона не смогут в одиночку успешно бороться с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, как это показала гражданская война в Республике Таджикистан. Здесь требуется координация усилий государств региона не только в рамках существующих региональных, но и международных структур по обеспечению безопасности.

Американцы, признавая геополитическое значение Центральной Азии, разработали долгосрочную программу, предусматривающую подготовку кадров, специалистов, инвестирование гидротехнических объектов, горнодобывающей промышленности, инфраструктуры".

Военно-стратегические цели США в Центральной Азии

Сделав первые твердые шаги в направлении обеспечения своего масштабного присутствия в регионе Центральной Азии, США, наряду с ослаблением влияния России, Китая и исламского фундаментализма в этом пространстве, продемонстрировали, что "они теперь для реализации глобальной внешнеполитической стратегии США в состоянии распространить свое политическое присутствие на новые государства Евразии, которые не играют решающей роли в Центральной Азии", - подчеркивал в свое время 3. Бжезинский . Хотя он же впоследствии признал, что США постараются не допустить доминирования в Евразии какой бы то ни было державы, способной бросить вызов Америке). Исходя из этого США в первую очередь, уделяли внимание развитию сотрудничества с новыми независимыми странами региона для решения следующих стратегических задач: 1) заполнению геополитического и экономического вакуума после распада Советского Союза путем содействия проведению политических и экономических реформ; 2) инкорпорированию демократии и рыночной экономики в политическую и экономическую сферу государств региона. Эта стратегия определяла направление и количество финансовой помощи и иностранных инвестиций. Достаточно указать па следующие из них: к первому относятся так называемые программы помощи. Больше всего американская помощь поступала в регион по линии Агентства по развитию. С 1992 по 1998 гг. общая сумма американской помощи странам региона достигла

Казахстан, например, лидировал по объему получаемой американской помощи: 1997 - 35.5 млн. долларов, 1998 - 40,5 млн. долларов, 1999 - 44,2 млн. долларов, 2000 - 53,5 млн. долларов, 2001 — 71,5 млн. долларов, 2002 (было запланировано) - 81,6 млн. долларов. Налицо тенденция, указывающая на постоянный рост американской помощи Казахстану. Однако в 2002 г. произошло резкое изменение: на первое место выходит Узбекистан — 161,8 млн. долларов (в 2001 г. — 55,9 млн. долларов); на второе — Таджикистан 85,3 млн. долларов, (в 2001 г. - 56,4 млн. долларов)1.

Но уместно отметить, что для Таджикистана и Кыргызстана масштабных инвестиций в реальные сектора экономики США пока не вкладывали. Их помощь долгое время носила гуманитарный характер.

Эта переориентация приоритетов США связана с изменившейся геополитической ситуацией в регионе в контексте антитеррористической операции в Афганистане и резко возросшей стратегической важностью этих двух центральноазиатских республик для Вашингтона.

Стратегия США подразумевает их вовлеченность в региональные дела и активное личное взаимодействие американских политиков с руководством и политическими элитами центральноазиатских стран в достижении вышеуказанных целей: формально демократизация и права человека провозглашены в качестве основных принципов американской политики. Вместе с тем они понимают, что невозможно реализовать отмеченные программы без поддержки рыночных реформ.

Интересы США на ближайшую и среднесрочную перспективу в отношении Казахстана и Узбекистана были определены вполне конкретно: удержать эти страны в орбите американской региональной и глобальной 1 Панфилова В. Ценить союзников в Вашингтоне умеют//Независимая газета. М., 2002. 3 апреля. стратегии с учетом, прежде всего, каспийского фактора и энергоресурсов других республик Центральной Азии.

Многие ученые и экономисты Запада, в их числе проф. Колумбийского университета Дж.И Стиглиз (США, бывший вице-президент Всемирного Банка), утверждают, что опытные специалисты ведущих западных стран-доноров могли бы быть советниками в области перевода экономики стран Центральной Азии из нынешнего ее состояния в рыночную. Они предлагают квалифицированные рекомендации, основанные на абсолютной вере принципам свободного рынка, не принимая во внимание первоначальные условия, неизбежные при проведении реформ в центральноазиатских странах, у которых в прошлом не было никакого опыта рыночной экономики. Требования диктуют, чтобы радикальные реформы проводились в кратчайшие сроки. Поэтому некоторые страны, которыми были предприняты соответствующие меры, смогли соответствовать этим требованиям, однако другие страны столкнулись с серьезными затруднениями. Это никак не относится к Кыргызстану, верно следовавшему за последнее десятилетие советам западных специалистов по осуществлению реформ, но получившей низкий экономический рост по сравнению с Узбекистаном, который добился успеха, придерживаясь собственного независимого подхода.

В довершение всему нестабильная обстановка в Афганистане и в Ираке, факт взятия в 1999 г. в заложники четырех японцев на приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана, а также активность движения радикального ислама стали поводом для приостановления притока капитала в Центральную Азию не только из США и Японии, но и из других стран Запада, ибо регион некоторое время стал рассматриваться как нестабильный с точки зрения безопасности .

Ситуация, которая сложилась в регионе Центральной Азии в последнее время, в связи с присутствием крупных ведущих стран мира России, Китая и США), побудила американскую сторону изменить свою прежнюю позицию по отношению к Таджикистану, которая все эти годы состояла в лишь оказаний гуманитарной помощи, а не в развитии экономики страны. Свидетельством тому может служить высказывание посла США в Таджикистане Ричарда Хоугленда, объявившего в начале февраля 2005 г. о готовности ряда американских бизнесменов и компаний вкладывать свои инвестиции в экономику этой страны.

Наблюдается тенденция перехода от оказания гуманитарной помощи к предоставлению инвестиций для экономического развития. Всесторонне поддерживается желание стран региона к упрочению отношений с МВФ, ВБ, ЕС и другими финансовыми и политическими организациями, в которых и их влияние огромно. Сегодня только в одном Таджикистане функционируют более 15 американских организаций и проектов, деятельность которых направлена на развитие рыночной экономики, демократизацию институтов властных структур и подготовку высококвалифицированных специалистов. Участие этих организаций и западных инвесторов в развитии экономики страны постоянно расширяется1.

Не исключено, что усиление военно-политического и экономического присутствия одновременно и России, и США в Таджикистане может привести к столкновению с их национальными интересами2.