Инвестиционные процессы в геополитическом измерении Смоленцев, Константин Юрьевич



Смоленцев, Константин Юрьевич. Инвестиционные процессы в геополитическом измерении : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2000.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/99-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация - доминирующая тенденция политики и получила бурное развитие после окончания жесткого противостояния между государствами с различным общественным устройством. Глобализация не только приобрела широкие географические параметры, но и воздействовала на трансформацию системы международных отношений (МО), оказывая на нее все более ощутимое воздействие.

Доминирование в процессах глобализации экономического аспекта в настоящее время не означает умаления политического фактора в международных отношениях, особенно в условиях их трансформации. Тенденция к глобализации, или интернационализации капитала уменьшила межгосударственные преграды для торговли и инвестиций и тем самым способствовала существенному ускорению движения капитала. В этом потоке оказалась и новая Россия. Ориентация Российской Федерации на полномасштабное включение в мировую экономическую систему явилась неотъемлемой частью процесса реформ, нацеленных на создание рыночных экономических отношений.

В современных условиях привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) относится к стратегическим задачам российской экономики. Однако до сих пор ни объемы, ни структура привлеченных в экономику страны прямых зарубежных инвестиций не отвечали имеющимся потребностям. Поэтому совершенствование форм и методов, включая политические, привлечения ПИИ в российскую экономику видится как важная государственная задача.

Оценка роли и места политики привлечения прямых иностранных инвестиций, проводимой Российской Федерацией, разработка путей повышения ее эффективности, поиск приемлемых направлений проводимой политики, форм и инструментов привлечения и использования прямых иностранных инвестиций относятся к числу важнейших научных и практических задач. В диссертации политика привлечения прямых инвестиций понимается как деятельность государства в международных отношениях по защите и отстаиванию национальных интересов, обусловленных потребностью роста материального производства, повышения конкурентоспособности продукции, выхода на мировые рынки. И таким образом инвестиционные потоки способствуют решению

геоэкономических и геополитических задач, приобретая в условиях глобализации и геополитическую функцию.

Степень научной разработанности проблемы может быть оценена с нескольких позиций. Безусловно, инвестиционные процессы, в каких бы субрегиональных, региональных пределах или же глобальном масштабе они не осуществлялись, являются предметом самого пристального внимания экономистов. «Геоэкономический анализ помогает определить безопасную в экономическом отношении модель развития, установить, насколько составленная на ее основе стратегия хозяйственного строительства соответствует специфике государственной политики», -пишет Л.Г. Иванов1. Однако ответа на вопрос, в какой степени геопространство России адекватно императивам мирового экономического развития, оказывается явно недостаточно для определения ее геополитических перспектив в условиях глобализации. И с этой точки зрения научные разработки не успевают за политическим процессом. Более того, среди политиков (и не только российского «левого» фланга) проявилась тенденция связывать разочарование в результатах реформы российской экономики с некритичным отношением к рекомендациям Запада, в первую очередь его финансово-инвестиционных институтов2, а это обуславливает научную и практическую необходимость рассмотреть политическую сторону их деятельности в целом, их влияние на структурные связи отдельных элементов современной системы международных отношений. И с этой позиции оказывается, что проблематика инвестиционной активности изучена недостаточно.

К такому же выводу пришли участники международной конференции на тему «Россия: год 2000», которая была организована американской инвестиционной компанией «Морган Стенли Дин Виттер» и прошла в Москве 15 мая 2000 года. Заметим, что в ней приняли участие представители международных финансовых институтов, ряд крупных западных инвесторов, практически все видные российские политологи и экономисты3.

В научных и финансовых кругах также бурно проходят дискуссии о том, что такое глобализация, каковы ее плюсы и минусы, влияние на общественную стабильность. Отсюда - потребность более детального

1 Иванов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. Геополитические проблемы. М., 1999. С. 207.

2 См., например: Независимая газета. 1996,24 апреля.

3 См.: Готова ли российская экономика к привлечению крупных иностранных инвестиций? //Независимая
газета. 2000,23 мая.

рассмотрения геополитических изменений последних лет в экономическом ракурсе. Это потребовало обращения как к исследованиям по проблемам геополитики, так и по геоэкономике. При том, что предметные поля этих дисциплин исключительно близки, они используют разный инструментарий. Для данного исследования оказалось необходимым исследовать как геополитические, так и геоэкономические разработки4.

Особое внимание было уделено анализу проблем глобализации, ее воздействию, с одной стороны, на институционализацию мирового политического пространства, а, с другой, на процессы, связанные с национальной и международной безопасностью .

Указанная проблематика активно разрабатывается в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации6. Получила она освещение и в ряде диссертационных работ по политическим наукам7. Однако многие актуальные вопросы взаимовлияния геополитических и геоэкономических процессов требуют более глубокого раскрытия. Это относится и к политической, в широком смысле, функции инвестиционной активности, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его объект и предмет, цель и задачи, позволило сформулировать рабочую гипотезу.

Объектом исследования выступают процессы политико-экономической трансформации современного мира.

4 См., например: Гаджиев К.С. Ведение в геополитику. M., 1998; Иванов ЛГ. Указ. соч.; Дугин А.Г.
Основы геополитики. М., 1997; Карло Ж., Савона П Геоэкономика. Господство экономического
пространства. M., 1997; Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства).
М., 1999; Митрофанов А.В. Шаги новой геополитики. М., 1997; Рагузин В.Н. На острие российской
геополитики. М., 1999 и др.

5 См., например: Геополитика, международная и национальная безопасность: Словарь-справочник /РАН,
Вычислительный центр РАЕН. Секция геополитики и безопасности. М., 1999; Долгов СС. Глобализация:
новое слово или новое явление? М., 1998; Митрохин В.И. Сущность и категориальный аппарат
современной концепции национальной безопасности. M., 1999; Норт Д. Институты, институциональные
изменения и функционирование экономики. М., 1997; Прохожев А.А. Национальная безопасность:
основы, теории, сущность, проблемы. M., 1994 и др.

6 См., например: Международное сотрудничество на пороге XXI века. М., 1999; Проблемы глобальных и
региональных интеграционных процессов. М., 1996; Реформирование России и современный мир. Вып.
1,2. М., 1998 и др.

7 См., например: Кирпиченко СИ. Российский Дальний Восток в ATP: геополитический и
геоэкономическнй аспект /Автореф.дис... канд.полит.наук. М., 2000; Праздничных А.Н. Региональная
конкурентоспособность как феномен глобализации/Автореф.дис... канд.полит.наук. M., 1999; Филиппов
Д.К. Стратегия Международного Валютного Фонда и проблемы экономики России переходного периода
(политико-финансовый аспект) /Автореф.дис... канд.полит.наук. М., 1998; Филиппов П.В. Мировой
опыт модернизации и возможности его адаптации к условиям России /Автореф.дис... канд.полит.наук.
М., 1999 и др.

Предметом работы стала геополитическая функция инвестиционных потоков, отчетливо вырисовывающаяся в условиях глобализации и ведущая к формированию новой геополитической и геоэкономической архитектуры.

Рабочая гипотеза автора заключается в том, что движение иностранных инвестиций становится одним из определяющих механизмов формирующейся системы управления глобальным развитием, способным сбалансировать влияние двух ведущих тенденций: глобализации и фрагментации — на все другие процессы и явления мирового общественного развития.

Целью исследования является теоретическое осмысление политической значимости активизации мирового инвестиционного процесса, его влияния на модернизацию российского общества.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

показать основные политические механизмы, влияющие на формирование новой геоэкономической архитектуры;

раскрыть политические причины сложностей и особенности открывающихся перспектив инвестиционной активности в условиях глобализации;

выявить новации в государственной инвестиционной политике и провести сравнительный анализ эффективности отдельных ее направлений;

обозначить региональную составляющую инвестиционных приоритетов как фактора регионализации современного мира;

очертить основные пути включения Российской Федерации в международное инвестиционное сотрудничество;

наметить основные подходы к комплексной оценке эффективности политики прямых иностранных инвестиций и интегральных критериев поиска и целевого отбора инвесторов.

Хронологические рамки исследования определены вхождением мирового сообщества в эпоху глобализации, которая способствует формированию международной инфраструктуры-матрицы. Старые и возникающие в этих условиях новые векторы инвестиционных потоков начинают выполнять не только экономическую (финансовую), но и политическую функцию, определяющую перераспределение сил и интересов в геополитическом пространстве. Наиболее отчетливо указанные характеристики проявились во второй половине 90-х годов.

Сложность и неоднозначность интерференции политико-экономических параметров выявилась в реакции различных стран и регионов на мировой финансовый кризис 1998 года, оценка последствий которого потребовала политического анализа движения иностранных инвестиций.

Теоретико-методологическая база диссертации опирается на системно-функциональный подход к анализу глобализации. Основой для теоретических построений послужило понимание современной системы международных отношений как поля многоуровневого взаимодействия суверенных акторов и негосударственных участников, среди которых всё большую активность проявляют финансовые структуры. В диссертации используются теоретические модели трансформационных систем международных отношений, предлагаемые отечественными и зарубежными исследователями. Автор применял как общенаучные методы исследования, так и собственно политологические, что позволило выделить закономерности возрастания роли экономических факторов в политическом процессе.

Источпиковая база исследования. Опубликованные в последние годы справочные и аналитические материалы международных и региональных организаций, информационно-аналитические материалы Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, их структурных подразделений, МИД России, документы заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям при Председателе Правительства РФ, принятые нормативно-правовые акты Российской Федерации позволили автору при формулировании выводов, заключений и предложений опереться на имеющуюся обширную документалыгую базу, отражающую также политические аспекты инвестиционной активности.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна определяются тем, что в диссертации:

впервые рассмотрены механизмы формирования различных типов инвестиционного сотрудничества с точки зрения геополитического пространства;

раскрыты политические причины имеющихся сложностей и особенности новых возможностей для развития инвестиционной активности международных акторов в условиях глобализации;

на основе исследования зарубежного опыта проанализированы изменения в государственной инвестиционной политике и проведено сравнение эффективности отдельных ее направлений;

на примере инвестиционных потоков показано сочетание в мировом развитии двух основных тенденций - глобализации и фрагментации - и выявлена специфика региональной компоненты инвестиционного процесса;

выделены ведущие направления участия России в международном инвестиционном сотрудничестве, а также характеристики современного инвестиционного климата, оказывающие влияние на формирование геоэкономической стратегии.

Практическая значимость исследования определяется совокупностью предлагаемых и обоснованных соискателем выводов и рекомендаций по оптимизации интеграции России в систему мирохозяйственных связей, а поднимаемые в исследовании проблемы могут способствовать пониманию возможностей и рисков, возникаемых в результате интенсификации потоков в условиях глобализации. Представляется, что наработанные подходы могут оказать помощь в формировании «философии» региональной инвестиционной стратегии и политическом обосновании региональных инвестиционных программ с участием иностранного капитала.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами профильных федеральных учреждений, в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в курсах, включенных в Государственный образовательный стандарт по экономическим, управленческим и политическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Концепция исследования и основные подходы к анализу современных инвестиционных процессов были апробированы на опыте инвестиционной корпорации Рестон (г.Тюмень). Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.