Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Политологическое видение проблемы информационного противоборства
1. Исследование и осмысление феномена информационного противоборства 11
2. Политологическая система координат информационного противоборства 16
3. Информационное противоборство в современных международных отношениях 21
Глава II. Анализ ценностных систем информационной стратегии Японии и КНДР
1. Информационная стратегия государства как отражение его ценностной системы 35
2. Национализм как основа ценностной системы Японии 39
3. Идеология как основа ценностной системы КНДР 48
Глава III. Механизм информационного противоборства между Японией и КНДР
1. Политико-дипломатическая сфера 65
2. Военная сфера 84
3. Финансово-экономическая и информационно-культурная сферы 89
4. Информационно-культурная сфера 92
Заключение 97
Список литературы и источников 107
- Исследование и осмысление феномена информационного противоборства
- Политологическая система координат информационного противоборства
- Информационная стратегия государства как отражение его ценностной системы
- Политико-дипломатическая сфера
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обуславливается тем, что с развитием и внедрением информационных технологий в мире трансформировались привычные критерии оценки политических возможностей государств, видоизменились традиционные формы противоборства.
Роль информации как в теории политологии, так и в практике международных отношений создала качественно новую ситуацию. Ее анализ со всей очевидностью свидетельствует о том, что состояние и развитие нынешних и будущих международных отношений во многом определяется искусством ведения информационного противоборства.
Информационное противоборство - это вид противоборства с использованием всего спектра информационных возможностей, направленный на достижение информационного превосходства над противником в политических, экономических и иных целях.
Ряд государств открыто провозгласили курс на подготовку к ведению информационного противоборства. Анализ масштабов и содержания проводимых мероприятий, объемы их финансирования и военно-технического обеспечения свидетельствует о том, что превосходство в информационной сфере рассматривается руководством этих государств как один из основных факторов достижения целей национальной стратегии в специфических условиях XXI века. Для этого создаются специализированные подразделения в структурах вооруженных сил и специальных служб, разрабатываются концептуальные документы, регламентирующие вопросы подготовки и ведения информационных операций, проводятся соответствующие тренировки.
Изучение форм и методов информационно-психологического воздействия, защита политической элиты, населения и личного состава войск от негативных воздействий как в военное, так и в мирное время, используемых развитыми странами, позволит критически оценить их опыт в построении информационной стратегии, целиком рассмотреть ее систему, определить координатора решения вопросов в этой области, роль и полномочия различных ведомств с учетом специфики их деятельности. Изучение теории и практики информационных операций, проводимых развитыми странами, необходимо для анализа вероятных угроз Российской Федерации.
Научно-технический прогресс в области информационных технологий, развитие средств массовой информации стерли национальные границы в информационном пространстве и создали беспрецедентные возможности для влияния на население других государств, трансформации исторически сложившейся культуры, основных мировоззренческих и идеологических установок. В связи с этим особую озабоченность сегодня вызывает угроза навязывания внешних принципов устройства и жизни общества, уничтожения национальных духовных ценностей, снижения экономического и военного потенциала государств путем информационного воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание.
Россия и постсоветское пространство являются одним из основных объектов информационного воздействия, которое проводится через глобальное информационное поле. Следствием такой ситуации являются вызовы и угрозы, которые угрожают не только информационной безопасности России, но и ее национальной безопасности.
Российская Федерация, как одно из ведущих государств мира, всегда будет оставаться объектом для воздействий в стремлении стран на мировое лидерство. Подтверждением этому являются попытки отдельных государств изменить расстановку сил в наиболее важных регионах мира, активная пропаганда антироссийских настроений.
Такая картина наблюдается и в регионе Северо-Восточной Азии, где сталкиваются интересы как региональных, так и мировых держав, использующих информационное противоборство как средство достижения своих целей.
Для России геостратегическая значимость региона Северо-Восточной Азии обусловлена задачей обеспечения территориальной и пограничной безопасности с учетом имеющихся в регионе дестабилизирующих факторов, поскольку Россия там имеет протяженные сухопутные и морские границы, обширные приграничные территории, богатые природными ресурсами. Важно отметить, что в этом регионе Россия испытывает геополитическое и геоэкономическое давление со стороны соседних государств. Усиление сопряженных региональных государств и ослабление геополитического статуса России в 90-е гг. XX века привело к потере Россией позиций в регионе, которые занимал Советский Союз. Несмотря на значительное сокращение зоны влияния бывшего СССР в Северо-Восточной Азии сохраняются важные интересы России, связанные с проблемами экономики и безопасности.
Одним из центральных звеньев этого региона являются непростые отношения между Японией и Корейской Народно-Демократической Республикой, являющимися ближайшими соседями России в Северо-Восточной Азии. Выбор автором акцента японо-северокорейских отношений связан с рядом причин:
В сфере политики и безопасности Россия крайне заинтересована в стабильности ситуации как в регионе в целом, так и в отношениях между Японией и КНДР в силу общих границ;
В торгово-экономической сфере Россия имеет с этими государствами давние взаимовыгодные связи;
В топливно-энергетической сфере уже действует ряд проектов, а также идет работа по подготовке новых;
Традиционно культурные связи между нашими странами способствовали духовному взаимообогащению.
Оба азиатских государства в условиях отсутствия дипломатических отношений с завидной регулярностью обостряют ситуацию в регионе, активно используя методы информационного противоборства. В силу исторических, политических, экономических причин, столкновение Японии и КНДР может иметь крайне негативные последствия, угрожающие стабильности в СВА.
Основной целью исследования является анализ информационного противоборства между Японией и Северной Кореей как важнейшей составляющей межгосударственных отношений и современной политологии. Достижение поставленной цели представляется как решение следующих задач:
Рассмотреть политологическое видение проблемы информационного противоборства;
Проанализировать ценностные системы информационной политики Японии и КНДР;
Провести анализ осуществления информационного противоборства между Японией и КНДР;
Выработать практические рекомендации для Российской Федерации в осуществлении своей внешней и информационной политики в регионе Северо-Восточной Азии.
Предмет исследования: роль и место информационного противоборства в современной политологии.
Объектом исследования выступает анализ ведения информационного противоборства между Японией и Северной Кореей как средство достижения этими государствами своих политических целей.
Степень научной разработанности проблемы.
Автором были изучены нормативные документы различных государств, определяющие основы их внешней политики. К российским источникам относятся, прежде всего, такие документы как Информационная доктрина РФ, Концепция национальной безопасности РФ, Военная доктрина
РФ, Концепция внешней политики РФ. К зарубежным официальным источникам относятся документы государственных ведомств США, а именно: Стратегия национальной безопасности США, пресс-релизы Белого дома, ежегодные отчеты президента США «О положении страны», доклады Госдепартамента США, тексты публичных выступлений президента, госсекретаря и министра обороны США. Из японских источников автор использовал Белые книги по обороне, выступления премьер-министра, министра иностранный дел, материалы информационных агентств, например, Kyodo News, Yomiuri Daily.
В виду затрудненного доступа к официальным документам КНДР для выполнения исследования использовались выступления руководителей КНДР, а также материалы о решениях руководства страны, публикации в официальной газете «Нодон Синмун». Важным источником служили сообщения Центрального телеграфного агентства Кореи.
В подготовке данной работы автору помогли научная литература и материалы различных конференций, семинаров, посвященных проблемам Японии, а также Корейского полуострова. Большую ценность для исследования представили научные разработки исследовательских центров Дипломатической академии МИД РФ, Института Дальнего Востока РАН, Института Востоковедения РАН, Института по безопасности и устойчивому развитию Nautilius (США).
Изучение и анализ литературы по информационному противоборству позволили сделать вывод о междисциплинарном характере этой темы, которую можно условно разделить на несколько групп.
Авторы первой группы относят понятие информационного противоборства к сфере геополитического противоборства: И.Н.Панарин, А.А.Стрельцов, А.Федоров, Д.Фролов, С.А.Модестов.
Геополитическое информационное противоборство — одна из современных форм борьбы между государствами, а также система мер, проводимых одним государством с целью нарушения информационной безопасности другого государства, при одновременной защите от аналогичных действий со стороны противостоящего государства1.
Есть основания утверждать, что будущий геополитический облик мира, совершенно очевидно, будет определен на основе нового передела зон влияния, прежде всего, в информационной сфере2.
Авторы второй группы сводят понятие информационного противоборства к отдельным информационным мероприятиям и операциям, информационным способам и средствам корпоративной конкуренции или ведения межгосударственного противоборства либо вооруженной борьбы. Однако, трактовка понятия информационного противоборства через ее средства и методы не раскрывает сущности данного понятия. Проблему средств и методов информационного противоборства следует рассматривать в рамках понятия «информационное оружие», а не «информационное противоборство». Этой точки зрения придерживаются Г.Г.Почепцов , С.П.Расторгуев4, В.С.Пирумов, М.А.Родионов5, С.А.Комов6, С.Н.Гриняев7, А.И.Цветков.
Авторы третьей группы — в основном представители военных ведомств, как зарубежных, так и российских, - относят информационное противоборство к сфере военного противоборства. «Информационное противоборство - это вооруженные действия, направленные против любой части систем знаний или предположений врага8».
На возможность того, что информационная составляющая военных действий в будущем станет преобладающей, указывают американские и английские специалисты по информационному противоборству. Они подчеркивают, что информационное превосходство одной армии над другой 1 Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика. /Учебное пособие. - М., 2006. С. 176 2 Фролов Д.Б., Грушошкина С.А., Старостин А.В. Информационная геополитика и сеть Интернет. /Монография под общей ред. д.п.н., к.юн. Фролова Д.Б. - М., 2008. С.36 3 Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. - М., 2000. 4 Расторгуев СП. Информационное противоборство. - М., 1998. s Пирумов B.C., Родионов М.А. Некоторые аспекты информационной борьбы в военных конфликтах. //Военная мысль, 1997. №5. 6 Комов С.А. Информационная борьба в современной войне: вопросы теории. //Военная мысль. 1996. №3. 7 Гриняев C.H. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - М., 1999. 8 Szafranski Richard, colonel, USAF "Theory of Information Warfare: preparing for 2020" благодаря революции в военном деле позволит со временем одерживать победу над противником либо делая это столкновение очень коротким и успешным. По их мнению, войны будущего смогут выигрываться путем применения исключительно или практически исключительно удаленных средств поражения военных и гражданских электронных систем противника.
В Белой книге по обороне Республики Франция 2008 года9 большое значение уделено информационной составляющей внешней политике страны. Вместе с тем, по мнению аналитиков французского Центра исследований стратегических технологий, деятельность европейских государств по увеличению собственного потенциала информационного оружия наталкивается на серьезное противодействие США. Стремясь затормозить собственные разработки европейцев, США даже идут на продажу по демпинговым ценам космических систем слежения и контроля линий связи, предоставляют доступ к накопленным базам данных.
Эксперты института международных отношений и стратегических исследований полагают, что сегодня союзники Соединенных Штатов по НАТО находятся в серьезной военной зависимости от США, поскольку в своих системах вооружений широко используют американское программное обеспечение (в частности, указывают на систему позиционирования французских ракет).
Анализируя некоторые аспекты американской внешней политики, направленные на достижение победы бескровными методами при минимуме потерь (концепция «нулевой смертности»), французские специалисты обращают внимание на то, что главным средством является не контроль над территорией, а полное господство в «инфосфере», представляющее собой совокупность информационных сетей и связи на планете. При этом война приобретает виртуальный и невидимый характер, что позволяет добиться решающего преимущества, не разворачивая боевых действий. 9 Министерство обороны Франции. Белая книга по обороне. 17 июля 2008 - htф://vmw.defense.gouv.fr/content/download/128605/1125557/version/l/file/LB^-pro/oCЗo/oA9sentation+en+anglais ++white_paper_press kitpdf
При написании диссертационной работы огромную помощь автору оказали работы таких известных корееведов как А.В. Торкунов10,
11 1*7
В.И.Денисов , В.Ф. Ли, А.З.Жебин , К.В.Асмолов. Также, важным источником для подготовки данной работы послужили материалы и документы различных конференций, семинаров, сборников, посвященных проблемам Корейского полуострова . Из зарубежных источников автор использовал Белые книги по объединению Кореи14, материалы Стокгольмского международного института по изучению проблем мира15.
Что касается Японии, то это такие авторы как Панов А.Н.16, В.Н.Бунин17, Л.Г.Арешидзе18, В.Н. Павлятенко, А.В. Болятко, И.А.Цветова, Н.В.Анисимцев, В.А.Гринюк, чьи статьи опубликованы в сборниках Института Дальнего Востока РАН19. Из зарубежных авторов по Японии использовались работы таких специалистов как Chris Hughes , Euan Graham21, Gordon G.Chang22.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 10 Торкунов А.В., Уфимцев Е.П. Корейская проблема: новый взгляд. - М., 1995; Торкунов А.В. Загадочная война: корейский конфликт 1950-1973 годов. - М., 2000; Под ред. Торкунова А.В. История Кореи (новое прочтение). М., МГИМО. 2003; Торкунов А.В., Денисов В.И., Ли Вл.Ф. Корейский полуостров: метаморфозы послевоенной истории. - М., 2008 11 Под ред. Денисова В.И., Жебина А.З. Корейское урегулирование и интересы России. - М., ИДВ РАН. 2008. 12 Жебин А.З. Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен. - М., 2006. 13 Под ред. Ванина Ю.В. Корея на рубеже веков. - М., Институт Востоковедения РАН. 2002; Под ред. Ткаченко В.П. Корейский полуостров и вызовы XXI века. - М., ИДВ РАН. 2003; Под ред. Ткаченко В.П. Корея в поисках мира и процветания. - М., ИДВ РАН. 2004 14 Lim Dong-won. White paper on Korean Unification. 2001. 15 Zdzislaw Lachowski. Tools for building confidence on the Korean Peninsula. SIPRI. 16 Панов А.Н. Россия и Япония: становление и развитие отношений в конце XX - начале XXI века (достижения, проблемы, перспективы). - М., 2007 17 Бунин B.H. Японо-американский союз безопасности. История и современность (к 50-летию со дня основания). - М., ИДВ РАН. 2000. 18 Арешидзе Л.Г. Международные отношения в Восточной Азии. - М., 2007. 19 Под ред. Молодякова Э.В. Япония. Ежегодник 2004-2005. - М, 2005; Под ред. Павлятенко В.Н. Актуальные проблемы современной Японии. - М., ИДВ РАН. 2005; Под ред. Павлятенко В.Н. Актуальные проблемы современной Японии. - М., ИДВ РАН. 2006; Под ред. Павлятенко В.Н. Актуальные проблемы современной Японии. - М., ИДВ РАН. 2007; Под ред. Болятко А.В. Стратегическая ситуация и основные узлы противоречий в Восточной Евразии. - М., ИДВ РАН, 2007. 20 Hughes С. Japan's Economic Power and Security: Japan and North Korea. London. 1999. 21 Graham Euan. Japan's Sea Lane Security, 1940-2004. A Matter of Life and Death. - London, Nissan Institute. Routledge. Japanese Studies Series. 2006. 22 Chang G.Gordon. Nuclear Showdown. North Korea Takes On the World. - London. 2007.
Определена сущность и структура информационного противоборства, рассмотрена его роль в современной политологии и его значение в системе противоборства государств.
Рассмотрены ценностные системы информационной стратегии Японии и КНДР;
Проведен комплексный анализ информационного противоборства между Японией и Северной Кореей;
Сформулированы выводы, научно-практические рекомендации и предложения, вытекающие из анализа информационного противоборства между Японией и КНДР, являющихся непосредственными соседями России.
Положения, выносимые на защиту:
Роль информационного противоборства в политологии международных отношений существенно возросла, что обусловлено быстрыми темпами информатизации и компьютеризации общества и влечет за собой серьезные изменения во внутренней и внешней политике государств;
Анализ основных школ информационного противоборства в мире показывает, что на данный момент наибольших успехов в ведении информационного противоборства добились США и Китай;
Регион Северо-Восточной Азии для Российской Федерации является стратегически важным в геополитической, экономической, военной, экологической сферах. В СВА России необходимо укреплять свои позиции;
К сожалению, Россия на данном этапе во многом уступает другим странам в ведении информационного противоборства. Для исправления ситуации необходимо создание в органах государственной власти РФ института, аккумулирующего в себе функции по информационному воздействию/противодействию информационным атакам.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности МИД России, других государственных министерств и ведомств, а также в сфере научных исследований применительно к учебному процессу в Дипломатической академии, МГИМО (Университет) МИД России и других вузах соответствующего профиля.
Теоретико-методологической основой исследования явился структурный, системный и сравнительный анализ, который сделал возможным изучение объекта и предмета исследования в комплексе, выявление их наиболее существенных элементов, а также взаимозависимости и взаимообусловленности между ними.
Структура диссертации обусловлена целями, общим замыслом и логикой работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Теоретические обобщения и выводы, сделанные в работе, изложены в следующих публикациях автора:
Информационное противоборство между Японией и КНДР // Вестник Московского Государственного Областного Университета. Серия «Юриспруденция. Политология». Москва-Февраль 2010. - №1 - 1,0 п.л. - Издание из перечня ВАК.
Информационное противоборство на современном этапе: анализ и тенденции // Молодой ученый. 2009. - №2 - 0,5 п.л.
Нельзя понять войны, не поняв эпохи.
К.Клаузевиц ГЛАВА I. Политологическое видение проблемы информационного противоборства
1. Исследование и осмысление феномена информационного противоборства
События второй половины XX и начала XXI веков показали, что новые технологии еще больше увеличили потенциальные возможности информации, а также подтвердили важность ее роли в обеспечении не только национальной и военной безопасности отдельной страны, но и международной безопасности в целом.
Прозрачность государственных границ для информационных потоков создала принципиально иную ситуацию в функционировании институтов государственной власти, а интеграция инфраструктур государства на основе информационных систем (банковско-финансовой, транспортной, электрических сетей, нефте- и газопроводов) сделала их потенциально уязвимыми объектами для средств информационного воздействия. Более того, стало очевидным, что фактическая неуправляемость информационным пространством собственной страны приводит к значительному ограничению ее суверенитета, а то и ставит под вопрос возможность дальнейшего существования государства в его классической форме.
Таким образом, высокую опасность для отдельно взятого государства представляет активная разработка развитыми в военном отношении государствами мира средств и методов ведения борьбы в информационной сфере, информационного оружия, которое при относительной дешевизне может эффективно использоваться в мирное и военное время. Эти средства сочетают в себе относительно низкий уровень затрат на их создание и высокий уровень эффективности применения.
Клаузевиц К. О войне. - М., 1941. T.I С.27
В настоящее время между ведущими государствами развернулось геостратегическое информационное противоборство за достижение превосходства в мировом информационном пространстве. Наиболее развитые страны располагают мощным информационным потенциалом, который в определенных условиях обеспечивает достижение ими самых различных политических и иных целей.
Россия и постсоветское пространство являются одним из основных объектов информационного воздействия, которое проводится через глобальное информационное поле. Следствием такой ситуации являются вызовы и угрозы, которые угрожают не только информационной безопасности России, но и ее национальной безопасности.
Российская Федерация, как одно из ведущих государств мира, всегда будет оставаться объектом для воздействий в стремлении стран на мировое лидерство. Подтверждением этому являются попытки отдельных государств сформировать у широких кругов мировой общественности негативный образ России, ее внутренней и внешней политики, политической элиты, населения. Прилагаются усилия по изменению расстановки сил в наиболее важных регионах мира, основанные на антироссийских настроениях.
Одним из ярких примеров этого явилась активная информационная атака Запада в лице Грузии на Россию в ходе августовского конфликта 2008 года. По мнению автора, заявленное восстановление территориальной целостности Грузии являлось лишь прикрытием для проамериканского режима Саакашвилли. Дело в том, что США имеют геополитические интересы в Закавказье, и их реализация возможна при условии распространения в регионе своего влияния и одновременно ограничения влияния России. Это представляется возможным, например, через прием Грузии, а также Украины, в НАТО.
Однако в документах НАТО указано, что государства, имеющие неурегулированные территориальные вопросы, не могут стать членами этой организации. Поэтому, заинтересованные западные государства, в первую очередь, США, попытались решить вопрос военным путем, сопроводив это усиленной информационной атакой.
Анализируя информационный аспект грузино-осетинского конфликта, представляется, что в дальнейшем США и НАТО продолжат информационную войну против РФ, сосредоточив усилия на двух направлениях.
Во-первых, им выгодно муссировать проблему приоритета государственной целостности Грузии, чтобы оправдать свое присутствие в Закавказье, как вариант — в форме миротворчества. Балканы показали, что Америка хорошо владеет инструментом продвижения своих национальных интересов. Не отстают в этом отношении и европейские партнеры Вашингтона.
Второе - опираясь на тот же приоритет территориальной целостности Грузии, представить Москву в качестве нарушителя основных принципов ООН, агрессора и захватчика чужих территорий. Не ослаблять накал выступлений на данную тему вплоть до очередного рассмотрения вопроса о членстве в НАТО Грузии и Украины.
В качестве примера освещения тех событий можно привести телеканал «Euronews», информационная политика которого является крайне антироссийской, несмотря на то, что ВГТРК владеет бо'лыпим пакетом акций телеканала. В своем интервью президент «Euronews» Филипп Кайла заявил следующее: «Да, ВГТРК владеет 16% наших акций, ее представители участвуют в заседаниях нашего совета директоров, но политика нашего канала определяется независимым мнением редакции канала. Мы действуем в соответствие с французским законодательством, потому что 24 Североатлантический Договор от 04 апреля 1949г., ст.10 - Интернет-сайт Организации Североатлантического договора 17120.htm зарегистрированы во Франции... Что касается событий в Южной Осетии, то пока мы не посылали в район конфликта журналистов, это слишком дорого. Мы делали репортажи, основываясь на материалах, полученных от партнеров» . Подобную «независимость» подачи информации продемонстрировали и другие крупнейшие мировые СМИ.
Благодаря такому освещению событий, а также собственному бездействию, Москва в данном вопросе проигрывает информационное противоборство. В глазах западной общественности политика России остается агрессивной. Несомненно, соответствующие российские структуры имели всю необходимую информацию для превентивных действий на информационном поле. Но действий не было, и шанс для перехвата инициативы был упущен уже в день открытия Олимпийских игр в Пекине. Крайне важно предугадывать и парировать информационные удары противника. «Именно оперативность придает сообщаемой информации авторитет «первоисточника», ставя опоздавшего в положение оправдывающегося, защищающегося... опоздание, даже при абсолютной достоверности передаваемой информации, означает пусть временное, но все равно отступление с поля информационного противоборства. Это заставляет не только опровергать чужие версии и комментарии, но и ликвидировать (часто безуспешно) понесенный ущерб. Для победы в информационной дуэли важно не только выстрелить точно и попасть в цель, но и сделать это первым»2 .
России следовало в сложившихся условиях аппелировать к тому, что именно исходя из принципов ООН, безусловный приоритет остается за правом нации на самоопределение. Этот подход и должен послужить основой для аргументации российской позиции после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.
Европейская свобода ищет инвесторов. Интервью президента телеканала «Euronews» //Деловой Петербург. - 2008. - 27 октября. - №202. - С.Зб-37 26 Фельдман Д.М. О стратегии обеспечения информационной безопасности России. / Глобальная информатизация и безопасность России. / Под ред. Добренькова В.И.- М., МГУ, 2000. С.87-91
События этой войны отчетливо продемонстрировали, насколько Россия отстает в отражении информационных атак, в умении проводить свою, выгодную для своих национальных интересов, информационную политику. «Утверждается, что, поскольку холодная война позади, идеологическое противоборство почти прекратилось. Последнее вызывает недоумение, если учесть, какую жуткую антироссийскую кампанию начали (и продолжают вести) антироссийски настроенные круги в США и Европе после того, как Россия ответила на военную агрессию со стороны режима Саакашвили. Причем эта кампания и сейчас продолжается. Не надо думать, что она успокоилась»27.
Несмотря на то, что у России есть богатый опыт Советского Союза в ведении информационной политики, после распада СССР в 90-е годы практически не уделялось внимание имиджу нового государства, в результате чего после падения «железного занавеса» на Западе прочно укрепился образ России как «отсталой» страны. Во многом этот образ стал результатом активной пропаганды противников России.
Ситуация в сфере информационной безопасности в России оставляет желать лучшего. Поэтому разработка оперативных и долгосрочных мер по предотвращению и нейтрализации негативного, нарушающего баланс интересов информационного воздействия крайне необходима. Во многих странах с этой целью ограничивается участие иностранного капитала в национальных СМИ. Это способствует обеспечению информационного суверенитета государства, безопасности его информационного пространства, своевременному принятию эффективных мер по выявлению, предупреждению, предотвращению и пресечению подрывной и разлагающей деятельности иностранных спецслужб, враждебных объединений, сект внутри страны, нарушающих баланс интересов государства, общества и человека в информационной сфере, информационной безопасности государства. 27 Пушков А.К. Гроссмейстеры Зазеркалья. - М., 2009. С.66
2. Политологическая система координат информационного противоборства
Несмотря на то, что практика ведения информационного противоборства значительно опережает процесс теоретического осмысления данного явления, а также выработки адекватных систем противодействия, необходимо сформулировать основные определения.
Информационное противоборство можно определить как комплекс мероприятий и операций, проводимых государственными структурами, вооруженными силами государств и другими (как правительственными, так и частными) организациями, направленных на обеспечение информационного превосходства над противником и нанесения ему материального, идеологического или иного ущерба. Информационное противоборство может выглядеть как «мирное», поскольку может идти на фоне всеобщего мира и благополучия.
Характерными чертами информационного противоборства являются:
Свобода доступа к информационным системам;
Размытость традиционных границ;
Возможность управления восприятием;
Сложность задач тактического предупреждения и оценки ущерба. Объектом информационного противоборства, как правило, выступает население, которое может и не ощущать, что подвергается воздействию. В результате общество не приводит в действие имеющиеся в его распоряжении защитные механизмы. При этом нельзя не упомянуть о другом важном аспекте информационного воздействия - человеческом. С одной стороны, общество все в большей мере попадает в зависимость от информационных технологий, поэтому нормальная работа электронно-вычислительных комплексов, автоматизированных систем и отдельных компьютеров, без преувеличения, имеет жизненно важное значение. С другой, — главным стратегическим объектом воздействия информационного оружия остаются люди — их мировоззрение, морально-психологическое состояние и приверженность общечеловеческим ценностям. Информационное оружие действует избирательно, охватывая по-разному различные слои населения.
Непредсказуемость эффекта информационного противоборства подпитываются тем обстоятельством, что до сих пор нет разработанных международных юридических норм его ведения.
Ситуация существенно осложняется и трудностью в определении истинных целей участников информационного противоборства, когда интересы государств скрываются за риторикой «нарушения прав человека», «притеснения национальных меньшинств» и пр., и должна рассматриваться через призму геополитических интересов. Сюда же следует отнести и обвинения в нарушении «свободы слова», «ограничении прав человека на объективную информацию», «нарушении прав журналистов», которые в действительности служат прикрытием для распространения «полезной» информации в соответствующем контексте.
Таким образом, существует большая трудность в определении реальных целей участников информационного противоборства из-за существенного отличия реальных целей информационного воздействия от декларируемых или выставляемых на всеобщее обозрение.
Рассматривая информационное противоборство, важно отметить и фундаментальное свойство самой информации - ее сигналъностъ. Определенным образом подобранная и преподнесенная информация может иметь самые широкие последствия: она может стать как катализатором обострения ситуации, так и одним из стабилизирующих факторов.
Высокая техническая сложность мирового регионального, национального, информационного пространства, их чрезвычайная хрупкость и уязвимость их инфраструктуры, ставят перед субъектами мирового сообщества ряд сложнейших проблем. Эти проблемы, прежде всего, связаны с появлением информационного оружия.
В настоящее время не существует устоявшейся классификации информационного оружия, также как и четкого определения, что такое информационное оружие. К информационному оружию относится оружие, наиболее эффективно решающее задачи информационной войны, основной задачей которой является достижение информационного превосходства. При этом следует добавить, что информационное оружие должно способствовать достижению информационного превосходства нетрадиционным образом, исключая массированное огневое поражение и ориентируясь на высокоточные и максимально скрытые нелетальные способы воздействия.
По своему целевому назначению информационное оружие делится на оборонительное и наступательное. Оборонительное информационное оружие решает задачи оборонительной информационной войны. Наступательное информационное оружие предназначено для воздействия на систему принятия решений противника за счет поражения наиболее критичных компонентов, входящих в нее.
Наиболее традиционным и мощнейшим универсальным информационным оружием считается пропаганда и дезинформация. К информационному оружию относятся также средства, реализующие технологии зомбирования и психолингвистического программирования.
Обращает на себя внимание тот факт, что, например, в юридической базе США информационно-психологическое оружие относится к разновидности нелетального оружия массового поражения. По мнению американских специалистов, оно «способно обеспечить решающее стратегическое преимущество над потенциальным противником» . Его отличительная способность — применение такого оружия «не подпадает под принятое в международных нормах понятие «агрессии». По мнению автора, ООН необходимо скорректировать международное законодательство в этом направлении.
Брусницын Н.А. Информационная война и безопасность. - М., 2001. С.118
Информационное оружие обладает ударной силой в ее традиционном понимании для уничтожения противника, не требует создания специализированных производств и сложной инфраструктуры по его эксплуатации и использованию. Разработка и реализация деструктивных воздействий по силам небольшой группе или даже одному специалисту, при этом нет необходимости физически пересекать границы и подвергать риску жизнь личного состава. Уникальность информационного оружия заключается в том, что, развивая свою общегражданскую информационную инфраструктуру, государства создают материальную основу для применения информационных технологий в военных целях. Чем выше научно-технический потенциал, тем шире набор потенциальных целей: телекоммуникации и связь, космические аппараты, автоматизированные системы управления войсками и оружием, финансовой, банковской и коммерческой деятельностью, энергосистемы и так далее.
Воздействие на информационные ресурсы является реальностью уже сегодняшнего дня, и с течением времени формы и способы такого воздействия, по мнению автора, будут только расширяться и совершенствоваться.
Особенность информационного противоборства заключается в том, что оно может быть управляемо как изнутри, так и извне. Многие региональные конфликты — это результат информационных войн государств, правила которой установлены третьим действующим лицом, которое может устанавливать как внутренние механизмы войн как внутри этих регионов, так и создавать механизмы конкуренции между ними.
Взаимосвязь и взаимозависимость информационного противоборства и геополитических целей государства (государств) наглядно демонстрирует информационная политика стран НАТО в период обострения вооруженного конфликта в Косово (Югославия, 1999 год) и Ираке (2003 год). Анализ ведения информационного противоборства зарубежными странами в этот период позволил сделать вывод о том, что оно в целом было подчинено не разрешению данного внутреннего вооруженного конфликта, а общим целям операции против Югославии, Афганистана, Ирака. Главными объектами информационного воздействия стали: на глобальном уровне — мировая общественность и население стран НАТО; на региональном — население и вооруженные силы Югославии, Афганистана, Ирака. Таким образом, скоординированному информационно-психологическому воздействию подвергалось индивидуальное и общественное сознание сотен миллионов людей, принадлежащим к разным социальным, религиозным и этническим группам.
Следует отметить тот факт, что в этой широкомасштабной борьбе за общественное сознание народов преследовались вполне конкретные цели. На глобальном уровне стояла задача убедить международное общественное мнение в том, что в Югославии, Афганистане, Ираке совершается геноцид в отношении некоторых национальных, религиозных, социальных групп, что эти государства ведут антидемократическую политику, что они являются прибежищем международного терроризма, что угрозу представляет оружие (в Ираке - химическое и бактериологическое), находящееся якобы в руках режимов этих государств, и что Европа и Азия, да и весь мир, стоят перед гуманитарной катастрофой. На региональном уровне информационное и политическое воздействие было направлено на дестабилизацию и обострение внутриполитического положения в странах и в зоне конфликта, деморализацию населения и вооруженных сил, обеспечение информационного влияния на военно-политическое руководство с целью безоговорочного принятия плана Запада по решению проблемы с обязательным размещением в этих странах натовского контингента.
Во избежание просчетов при организации информации военное командование НАТО, анализируя опыт информационного освещения конфликта в Югославии и последующей «миротворческой» деятельности, извлекает ряд важных выводов. Один из них гласит, что при организации различных боевых действий необходимо планировать и специальные информационные операции. Разработка информационного обеспечения боевых действий НАТО обладает приоритетным статусом в оперативном планировании на период как подготовки, так и непосредственно боевых действий, а также и по их завершении.
Таким образом, необходимость научного анализа информационного противоборства как явления в современной политологии представляется очевидной. Информационное противоборство стало реальной силой для достижения поставленных целей в различных сферах жизнедеятельности государства и общества. Практическая реализация целей и задач информационного противоборства в зарубежных странах подчеркивает необходимость скорейшей военно-технической проработки различных аспектов отечественной теории информационного противоборства, на основании которой можно будет осуществлять практические действия в интересах национальной и военной безопасности России.
3 Информационное противоборство в современных международных отношениях
В современных условиях непрерывно развивающаяся техника неуклонно повышает объем и быстроту распространения информации. Совершенствуются возможности информационного охвата огромных масс людей в кратчайшие сроки. Наряду с положительными явлениями глобальной информатизации, более четко проступают очертания новых международных проблем. Прежде всего, это относится к сфере информационной безопасности и информационному противоборству. Нельзя утверждать, что данные проблемы возникли только в условиях глобальной информатизации, но возникновение единого информационного пространства позволило превратить его в еще одно поле противоборства международных акторов.
Все более очевидной становится зависимость политической власти от возможностей осуществлять информационное противоборство во внешне- и внутриполитических сферах. Основные тенденции изменения характера геополитической борьбы государств, развитие процесса глобализации в начале XXI века свидетельствуют о том, что наряду с традиционными силовыми методами и средствами решения задач в этой области, все больше используются информационные.
Следует отметить, что опыт использования различными государствами информационных потоков и ресурсов в ходе войн и вооруженных конфликтов последнего десятилетия позволяют говорить о том, что целенаправленное использование информационных средств становится одним из решающих факторов, не только во многом определяющим победу или поражение, но и способным предотвратить открытое вооруженное противостояние. Потому, одной из главных целей руководства развитых стран мира сегодня является завоевание и сохранение информационного превосходства для осуществления глобального лидерства, создания выгодной международной обстановки.
России крайне важно усилить свои позиции в информационной сфере с тем, чтобы обеспечить ее национальную безопасность. Однако, юридическая база по информационной безопасности России крайне скудна. В сентябре 2000 года Президентом РФ была подписана Доктрина информационной безопасности РФ . За девять лет, прошедших со времени принятия Доктрины информационной безопасности РФ, не было принято ни одного обновленного документа по этой проблематике, в то время как информационный «нажим» на Россию только нарастал. Реакция руководства страны на какие-либо чрезвычайные ситуации на международном уровне выглядит, порой, не согласованной, если вообще бывает.
Впоследствии были упоминания о противодействии угрозе развязывания противоборства в информационной сфере в Концепции национальной безопасности РФ , об активном информационном
Российская газета, 2000, 09 сентября. Российская газета, 2000, 15 февраля. противоборстве, дезориентации общественного мнения в отдельных государствах и мирового сообщества в целом в Военной доктрине РФ ; об усилении глобального информационного противоборства, возрастании угрозы стабильности индустриальных и развивающихся стран мира, их социально-экономическому развитию и демократическим институтам в Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года .
Однако, например, в США, первые официальные документы Пентагона по этой проблеме появились уже в начале 90-х гг. (директива Министерства Обороны США TS3600.1 под названием «Информационная война» от 21 декабря 1992 года) . В 1993 году в директиве Комитета начальников штабов №30 уже были изложены основные принципы ведения информационной войны.
К концу 90-х годов в США сформировался целый ряд экспертно-аналитических групп, принадлежащих к различным теоретическим школам и исследующих различные аспекты многофакторной проблемы ведения информационного противоборства. Уже в настоящее время результаты проводимых этими группами разработок в значительной степени влияют на выработку конкретных практических шагов в сфере ведения информационного противоборства, принимаемых на высшем военно-политическом и политическом уровне западных стран.
Также в конце 1998 года Комитетом начальников штабов ВС США была принята «Доктрина проведения информационных операций» (Joint doctrine of information operations34). В ней впервые официально подтверждается факт подготовки американцев к проведению наступательных информационных операций. Ранее представители Пентагона всегда подчеркивали оборонительную направленность мероприятий США в информационной сфере. Этим документом предусматривалась возможность 31 Российская газета, 2000,21 апреля. 32 // Российская газета. 14 мая 2009. 33 03 pdf 34 Joint doctrine for information operations. Joint Chiefs of Staff, United States of America. 1998 — проведения наступательных информационных операций не только в военное, но и в мирное время. При этом представители США утверждают, что «использование наступательного информационного оружия будет проводиться при полном соблюдении соответствующих международных норм и договоров» . Однако на сегодняшний день подобные международные соглашения либо отсутствуют, либо находятся на ранних стадиях разработки. Предложения МИД России, Организации Объединенных Наций по правовому регулированию мировой информационной сферы встречают жесткое американское сопротивление.
Вышеуказанные концептуальные документы США были подготовлены благодаря обобщению значительного опыта американского военно-политического руководства в области осуществления психологических операций и дезорганизации систем управления, приобретенного в Панаме, Гренаде, на Гаити, в Сомали, Косово, Ираке.
К сожалению, в России ни на законодательном, ни на практическом уровне информационному противоборству не уделяется должного внимания. Несмотря на то, что НАТО вплотную расширяется к ее границам, обеспечивая этот процесс профессиональным информационным сопровождением, Российской Федерацией не предпринимается практически никаких ответных действий.
А между тем, успех НАТО в информационном наступлении обеспечивает целый ряд технических служб. Служба прессы и СМИ несет непосредственную ответственность за работу с журналистами, обеспечение их различными материалами, а также организации пресс-конференций и интервью с официальными лицами. Также, каждое государство, входящее в Альянс, имеет своего информационного представителя.
В качестве примера, демонстрирующего, какую роль отводит руководство НАТО своей информационной деятельности, можно привести слова Эрики Брюс, которая будучи директором Бюро информации и прессы 35 Там же.
НАТО в 1994 году отмечала, что в будущем «будут приглашаться люди, формирующие общественную политику и мнение.. .»36.
Хорошо поставлена работа по дозированной утечке сведений из неофициальных источников. Часто можно слышать, что те или иные суждения были получены из источников, которые просили себя не называть, или от хорошо осведомленных лиц, которые сотрудничают со СМИ. Может создаться впечатление, что это достижение журналистов и самостоятельная игра отдельных ответственных лиц, но на самом деле является спланированной работой информационных служб. Таким образом, обеспечивается своевременный поток необходимой информации из штаб-квартиры НАТО. Часто неофициальные сведения предшествуют официальным заявлениям и являются лакмусовой бумажкой для получения сведений о реакции общественного мнения на те или иные действия НАТО.
По причине возрастания значимости безопасного функционирования систем связи и информационного обеспечения для превосходства Альянса над любым противником, включая Россию, в Таллинне осуществляется развертывание специализированного центра компьютерной безопасности НАТО0'. Также, руководство НАТО запустило новый проект — интернет-вещание телеканала НАТО, где освещаются события в регионах присутствия натовских войск в духе идеологии Североатлантического альянса.
Удручающе выглядит роль и место России в информационной политике НАТО. Пассивность РФ в защите своих интересов позволила использовать ее для успешного решения внутренних вопросов Альянса.
Но не только Запад преуспел в использовании информационного противоборства в качестве инструмента для достижения своих целей. Анализ материалов о роли информационного противоборства в политике Китайской NATO's Information activities at a time of increasing demands and dwindling resources. //NATO Review. Bruce Erika. Vol.42. No.4. August. P. 17 37 Изменение военно-политической обстановки в Европе. Витров В. //Зарубежное военное обозрение. 2008, № 7. С.8
Народной Республики демонстрирует, что в своей военно-политической стратегии такому виду противоборства отводится лидирующая роль.
Изначально, китайская концепция информационного противоборства включает в себя уникальные подходы, основанные на стратагемах полководца Сунь Цзы. Его трактат, безусловно, можно отнести к классике военной мудрости. Сунь Цзы объясняет важность владения информацией и приемами дезинформации противника для манипулирования его состоянием и действиями, необходимость поиска асимметричных преимуществ над противником. «В соответствие с практическим искусством войны, лучше всего сохранять страну противника целой и невредимой; нет никакого смысла разрушать ее. И лучше также захватить в плен всю армию или батальон, роту, взвод, чем уничтожить их. Следовательно, сражения и захваты не могут считаться высшим мастерством военных действий; таким мастерством является сдача армии врага без боя» . Современные китайцы называют Сунь Цзы «вечным мудрецом в информационном превосходстве» и активно используют его стратагемы в своей политике.
Значительным вкладом в китайскую теорию информационного противоборства уже XXI веке стали труды известного китайского теоретика информационной войны Шэнь Вэйгуана, который в 1985 году ввел термин «информационная война» . Однако, до 1991 года в Китае изучению і информационного противоборства уделялось не так много внимания, как впоследствии. Операция «Буря в пустыне» значительно изменила внешнеполитическую и военную стратегию КНР. По мнению китайских военных экспертов, информационная составляющая той операции сыграла главную роль.
Впоследствии в китайской открытой печати стали появляться доступные материалы по проблематике информационного противоборства, и общее мнение китайских специалистов сводится к тому, что XXI век станет 38 Сунь Цзы. Искусство войны. - Ростов-на-Дону, 2003. С.26 39 Focus of Contemporary World Military Revolution - Introduction to Information Warfare. Shen Weiguang.- Jiefangjun bao (Газета Народно-освободительной армии Китая). 1995, November 7. р.6 веком информационного противоборства. Так, например, известный китайский политолог Ксянь Хуэсин высказал мнение, что «война в XXI веке будет являться информационной войной под предлогом ядерного сдерживания»40. Известный военный аналитик, генерал-майор Ванг Пуфенг, бывший директор стратегического департамента Академии военных наук (г.Пекин), в своей книге «Вызовы информационного противоборства» подчеркивает, что «Китай отдает себе отчет в том, что в ближайшем будущем информационное противоборство будет контролировать ведение и исход любых войн»41.
Безусловно, концепция информационного противоборства в Китае не может быть отделена от государственной идеологии. «Любая теория является руководством к действию, а теория информационного противоборства является руководством к действию в новейшем виде войн. Мы должны это понимать, изучать и использовать в своих действиях. Военно-политическая стратегия Китая, которая всегда основывалась на марксизме и маоизме, не должна кануть в лету. Мы должны использовать практическую комбинацию информационного противоборства вместе с теориями Маркса и Мао Цзэдуна в целях превосходства в этом противоборстве»42.
На официальном уровне впервые внимание китайских военных к информационной войне было документально подтверждено в «Белой книге по обороне» КНР, вышедшей в 2004 году. Именно в ней говорилось, что «развитие процессов глобализации и информатизации привели к возникновению ряда принципиально новых угроз и вызовов национальной безопасности КНР, которые требуют соответствующей реакции на них со стороны военно-политического руководства страны». Китайские аналитики пришли к выводу, что информатизация стала ключевым фактором в усилении боевых возможностей вооруженных сил, конфронтация между информационными системами - основой современного военного конфликта, 40 Information Warfare: A Chinese View ( 13.httri) 41 The Challenge of Information Warfare. Major General Wang Pufeng. () 42 Там же. а нелинейные и ассиметричные операции являются важными образцами операций в современной войне.
В «Белой книге по обороне» Китая 2006 года подтверждается роль информационной составляющей в военно-политической стратегии страны. «Китай всеми путями стремится осуществить революцию в военном деле в своих вооруженных силах. Он стремится к координации между революцией в военном деле с учетом своей национальной специфики, а также боевой готовности своих сил... Главным критерием оценки боеготовности вооруженных сил КНР является увеличение подразделений, способных использовать новейшие информационные достижения»43.
Умение вести информационную войну, по мнению Пекина, в первую очередь, понадобится в силу неизбежности будущего геополитического противоборства с США. Более того, по мнению некоторых авторов, Китай избрал информационное противоборство как приоритетный вид оружия в противостоянии с США. В частности, в работе американского специалиста по Китаю Джеймса Малвенона44 высказывается предположение о том, что информационные системы вооруженных сил США, связанные с управлением принятия решений, контролем, дислокацией войск являются своеобразной ахиллесовой пятой из-за своей высокой информатизации. Если Китай атакует эти цели, то возможно он разрушит или приостановит военный сценарий, например, в отношении Тайваня.
Китайские специалисты подчеркивают, что «все равно информационное противоборство осуществляется людьми». Поэтому с августа 2003 года реализуется программа по выявлению и продвижению талантливых ученых и специалистов, в рамках которой предусмотрена система льгот и поощрений профессионалов, занятых созданием ВВТ, отвечающих требованиям настоящего и будущего. Главная цель данной программы — в период до 2020 года укомплектовать все ступени 43 White Papers of the Chinese Government. China's National Defence in 2006: II. National Defence Policy государственного и военного управления чиновниками, реально и в полной мере осознающими всю глубину и важность происходящих процессов трансформации и полностью владеющих всеми особенностями современной военной науки и науки государственного управления в новых информационных условиях45.
О степени важности, которую придает Пекин вопросам информатизации общества в целом и информационной войне в частности, можно судить и по том факту, что в документах ЮНР уже появился такой термин как «информационный колониализм». Под этим китайскими специалистами подразумевается «эксплуатация национального информационного пространства другими странами за счет повсеместного использования импортных информационных технологий и высокотехнологичной техники и оборудования».
Практика показывает, что Россия продолжает проигрывать развитым странам в информационном противоборстве. Информационная уязвимость общественных институтов и средств массовой информации привела к тому, что эксплуатация и манипуляция стали, к сожалению, важнейшими составляющими социальной, культурной и политической трансформации, затрагивающей глубинные интересы личности и общества в России. Наглядными примерами является манипулятивное использование информационных технологий вокруг Чечни, выборов президента РФ и выборов в Государственную Думу РФ в разные годы, борьба за СМИ,
На официальном уровне Пекином в качестве одного из приоритетных направлений национального военного строительства определено создание «сетевых сил» и разработка методов и способов ведения информационной войны. Китайские военные теоретики считают, что она «является прямым следствием перехода от механизированной войны индустриального общества к войне решений и стиля управления, войне знаний и интеллекта». Под «сетевыми силами» подразумеваются компактные воинские подразделения численностью до батальона, личный состав которых будет в совершенстве владеть передовыми компьютерными технологиями. Фактически речь идет о формировании в НОАК подразделений «военных хакеров», которые, как утверждают американские спецслужбы, впервые появились в 2000 году и в настоящее время могут насчитывать до 1 млн. человек. Проведено уже несколько крупномасштабных учений этих сил по отработке концепции информационной войны. ситуации с АЛЛ «Курск», захватом заложников в театральном центре на Дубровке и, как указывалось выше, события в Осетии. Эти события свидетельствуют о «нашей несостоятельности в отстаивании своих целей и интересов в мировом информационном пространстве»46.
Важным аспектом являются необдуманные, некоординированные, неполные, подверженные двоякому толкованию, комментарии происходящих событий. В этом случае неподготовленные выступления перед прессой, интервьюирование «на ходу», неопределенность формулировок в конечном итоге осложняют ситуацию, порождают слухи и недоверие к властям. Такая «информационная среда», кроме того, способствует дестабилизации обстановки в стране. Власть должна была заранее разработать и внедрить ряд «домашних заготовок». Суть информационных моделей при противодействии информационному воздействию извне должна заключаться в оперативном «вбросе» в СМИ заранее подготовленных комментариев для урегулирования ситуации.
А между тем, Министерство Обороны США выделяет все больше средств на пропаганду своей деятельности. За последние пять лет расходы Пентагона на эти цели как в США, так и за рубежом увеличились на 63%. «В 2009 году данная статья в бюджете Минобороны была определена в размере 4,7млрд.долларов, что практически равнозначно затратам США на покупку бронежилетов для военнослужащих в Ираке и Афганистане в период с 2004 по 2006 годы»47.
Также, по официальной информации48, в 2009 году около 27 тысяч человек работали на Минобороны США, занимаясь вопросами комплектования личного состава, рекламы и связей с общественностью. Это число сотрудников сопоставимо со штатом Госдепартамента США. «В связи с тем, что война в Ираке и Афганистане стала менее популярной, Пентагон почувствовал необходимость на это отреагировать», - 46 Интерфакс, 2008, 14 октября. 47 Ефимов Л. Финансирование деятельности Пентагона в информационной среде //Зарубежное военное обозрение. 2009, №2. С.79. 48 Официальный сайт Министерства Обороны США- http:/ отмечает Шелдон Рамтон, директор Комитета по исследованию СМИ и демократии, отслеживающего деятельность Министерства Обороны США в информационной сфере49.
Такие усилия Пентагона привели к созданию в рамках его структуры медиахолдинга, превосходящего по своим размерам, бюджету и степени воздействия многие другие СМИ. Реальные суммы, выделяемые Правительством США военному ведомству с целью влияния на общественное мнение, превышают официальные данные, так как существуют еще и засекреченные статьи бюджета.
В Российской Федерации на данный момент отсутствует координирующий центр по осуществлению единой информационной политики государства, вследствие чего мы продолжаем терпеть неудачи в этой сфере. Складывающаяся вокруг России обстановка требует принятия адекватных мер противодействия иностранной информационной экспансии во всех ее проявлениях. По мнению автора, пути решения данных проблем заключаются в следующих основных направлениях: систематической деятельности по выявлению угроз в информационной сфере и их источников, структуризации целей и задач обеспечения информационной безопасности в области обороны, их реализации; активном противодействии влиянию на сознание населения с целью изменения национальных идеологических установок; развитии отечественной технологической и производственной базы в области информационных технологий; повышение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, а также систем и средств информатизации вооружения и военной техники, систем управления войсками и оружием; совершенствовании структуры обеспечения информационной безопасности в сфере обороны; 49 Ефимов Л. Финансирование деятельности Пентагона в информационной среде //Зарубежное военное обозрение. 2009, №2. С.80. подготовке специалистов в области обеспечения информационной безопасности.
Поэтому, от политической и научной элиты требуется немедленное принятие решений по формулированию государственной стратегии, основанной на подлинных интересах общества, созданию системы реализации информационной политики и проведения конкретных информационных мероприятий.
Подводя итог, необходимо подчеркнуть еще раз, что в XXI веке государства, обладающие подавляющим экономическим превосходством и доминирующие на мировой политической арене, для решения своих геополитических проблем будут максимально использовать информационные технологии. Войны в понятиях XX века уйдут в историю. Уже сейчас боевые действия в военных конфликтах являются далеко не приоритетной составляющей стратегического информационного противоборства.
Практическая реализация теории информационного противоборства может иметь как созидательные, так и разрушительные последствия для функционирования компаний, партий, государств и пр. Мир живет в условиях глобализации информационного, экономического, этнического и прочих процессов. Понимание процессов глобализации весьма важно для правильной ориентации при планировании и организации информационных операций, выборе и разработке методик информационного воздействия. Суть процессов глобализации заключается в унификации информации и коммуникационных технологий, формировании единых стереотипов мышления и поведения субъектов, действующих в экономическом, информационном, культурном пространствах, для которых нет государственных границ. В выигрыше оказывается тот актор-владелец информационной технологии или информационного ресурса, который в состоянии навязать всем остальным свою информационную модель, свои правила и способы игры. Объектами борьбы являются религии, идеологии, языки, системы стандартов и международных договоров, этические нормы. Современная геополитическая система, построенная на либеральных идеях глобального «сверхобщества» относится к системам с положительной обратной связью, т.е. является неустойчивой. Выводы по Главе I:
В настоящее время США по сравнению с другими странами обладают значительным преимуществом в сфере осуществления информационного противоборства. Основываясь на концепции информационных операций, военно-политическое руководство США стремится всячески закрепить за собой доминирующую роль не только в политической, экономической и военной сферах, но и в мировой информационной инфраструктуре. Об этом свидетельствует характер и специфика ведения информационного противоборства в деятельности американских войск последнего десятилетия XX века.
НАТО показала свою эффективность в области того, как информационными методами можно добиться тактических и стратегических преимуществ. Благодаря информационной деятельности, Альянс расширил свое геополитическое влияние и провел ряд успешных силовых операций. Опыт данной организации может стать хорошим материалом для России в сфере защиты своих международных интересов.
КНР, в процессе укрепления своей экономической, политической и военной мощи, активно использует свой многовековой опыт ведения информационного противоборства не только в Северо-Восточной Азии, но и в мире в целом. В частности, Китаю удалось блестяще отразить все попытки нанести ему информационный удар с целью сорвать проведение Летней Олимпиады-2008.
Вполне очевиден тот факт, что отставание России в области технологий информационной политики не может содействовать успеху в решении поставленных задач. Ликвидировать отставание в данной области, как на теоретическом, так и на практическом уровне, возможно только при изучении опыта ведущих игроков на мировой арене: НАТО, Китай, США и ряд других. Поэтому анализ и обобщение существующих знаний может стать основой быстрого и эффективного сокращения разрыва. Результатом этого должно стать создание в России системы информационного противоборства, частью которой должна стать внешнеполитическая пропаганда. Debates over national identity are a pervasive characteristic of our time. Almost everywhere people have questioned, reconsidered, and redefined what they have in common and what distinguishes them from other people: Who are we? Where do we belong?50
Исследование и осмысление феномена информационного противоборства
События второй половины XX и начала XXI веков показали, что новые технологии еще больше увеличили потенциальные возможности информации, а также подтвердили важность ее роли в обеспечении не только национальной и военной безопасности отдельной страны, но и международной безопасности в целом.
Прозрачность государственных границ для информационных потоков создала принципиально иную ситуацию в функционировании институтов государственной власти, а интеграция инфраструктур государства на основе информационных систем (банковско-финансовой, транспортной, электрических сетей, нефте- и газопроводов) сделала их потенциально уязвимыми объектами для средств информационного воздействия. Более того, стало очевидным, что фактическая неуправляемость информационным пространством собственной страны приводит к значительному ограничению ее суверенитета, а то и ставит под вопрос возможность дальнейшего существования государства в его классической форме.
Таким образом, высокую опасность для отдельно взятого государства представляет активная разработка развитыми в военном отношении государствами мира средств и методов ведения борьбы в информационной сфере, информационного оружия, которое при относительной дешевизне может эффективно использоваться в мирное и военное время. Эти средства сочетают в себе относительно низкий уровень затрат на их создание и высокий уровень эффективности применения.
В настоящее время между ведущими государствами развернулось геостратегическое информационное противоборство за достижение превосходства в мировом информационном пространстве. Наиболее развитые страны располагают мощным информационным потенциалом, который в определенных условиях обеспечивает достижение ими самых различных политических и иных целей.
Россия и постсоветское пространство являются одним из основных объектов информационного воздействия, которое проводится через глобальное информационное поле. Следствием такой ситуации являются вызовы и угрозы, которые угрожают не только информационной безопасности России, но и ее национальной безопасности.
Российская Федерация, как одно из ведущих государств мира, всегда будет оставаться объектом для воздействий в стремлении стран на мировое лидерство. Подтверждением этому являются попытки отдельных государств сформировать у широких кругов мировой общественности негативный образ России, ее внутренней и внешней политики, политической элиты, населения. Прилагаются усилия по изменению расстановки сил в наиболее важных регионах мира, основанные на антироссийских настроениях.
Одним из ярких примеров этого явилась активная информационная атака Запада в лице Грузии на Россию в ходе августовского конфликта 2008 года. По мнению автора, заявленное восстановление территориальной целостности Грузии являлось лишь прикрытием для проамериканского режима Саакашвилли. Дело в том, что США имеют геополитические интересы в Закавказье, и их реализация возможна при условии распространения в регионе своего влияния и одновременно ограничения влияния России. Это представляется возможным, например, через прием Грузии, а также Украины, в НАТО.
Однако в документах НАТО указано, что государства, имеющие неурегулированные территориальные вопросы, не могут стать членами этой организации. Поэтому, заинтересованные западные государства, в первую очередь, США, попытались решить вопрос военным путем, сопроводив это усиленной информационной атакой.
Анализируя информационный аспект грузино-осетинского конфликта, представляется, что в дальнейшем США и НАТО продолжат информационную войну против РФ, сосредоточив усилия на двух направлениях.
Во-первых, им выгодно муссировать проблему приоритета государственной целостности Грузии, чтобы оправдать свое присутствие в Закавказье, как вариант — в форме миротворчества. Балканы показали, что Америка хорошо владеет инструментом продвижения своих национальных интересов. Не отстают в этом отношении и европейские партнеры Вашингтона.
Второе - опираясь на тот же приоритет территориальной целостности Грузии, представить Москву в качестве нарушителя основных принципов ООН, агрессора и захватчика чужих территорий. Не ослаблять накал выступлений на данную тему вплоть до очередного рассмотрения вопроса о членстве в НАТО Грузии и Украины.
В качестве примера освещения тех событий можно привести телеканал «Euronews», информационная политика которого является крайне антироссийской, несмотря на то, что ВГТРК владеет бо лыпим пакетом акций телеканала. В своем интервью президент «Euronews» Филипп Кайла заявил следующее: «Да, ВГТРК владеет 16% наших акций, ее представители участвуют в заседаниях нашего совета директоров, но политика нашего канала определяется независимым мнением редакции канала. Мы действуем в соответствие с французским законодательством, потому что зарегистрированы во Франции... Что касается событий в Южной Осетии, то пока мы не посылали в район конфликта журналистов, это слишком дорого. Мы делали репортажи, основываясь на материалах, полученных от партнеров» . Подобную «независимость» подачи информации продемонстрировали и другие крупнейшие мировые СМИ.
Благодаря такому освещению событий, а также собственному бездействию, Москва в данном вопросе проигрывает информационное противоборство. В глазах западной общественности политика России остается агрессивной. Несомненно, соответствующие российские структуры имели всю необходимую информацию для превентивных действий на информационном поле. Но действий не было, и шанс для перехвата инициативы был упущен уже в день открытия Олимпийских игр в Пекине. Крайне важно предугадывать и парировать информационные удары противника. «Именно оперативность придает сообщаемой информации авторитет «первоисточника», ставя опоздавшего в положение оправдывающегося, защищающегося... опоздание, даже при абсолютной достоверности передаваемой информации, означает пусть временное, но все равно отступление с поля информационного противоборства. Это заставляет не только опровергать чужие версии и комментарии, но и ликвидировать (часто безуспешно) понесенный ущерб. Для победы в информационной дуэли важно не только выстрелить точно и попасть в цель, но и сделать это первым»2 .
Политологическая система координат информационного противоборства
Несмотря на то, что практика ведения информационного противоборства значительно опережает процесс теоретического осмысления данного явления, а также выработки адекватных систем противодействия, необходимо сформулировать основные определения.
Информационное противоборство можно определить как комплекс мероприятий и операций, проводимых государственными структурами, вооруженными силами государств и другими (как правительственными, так и частными) организациями, направленных на обеспечение информационного превосходства над противником и нанесения ему материального, идеологического или иного ущерба. Информационное противоборство может выглядеть как «мирное», поскольку может идти на фоне всеобщего мира и благополучия.
Характерными чертами информационного противоборства являются: Свобода доступа к информационным системам; Размытость традиционных границ; Возможность управления восприятием; Сложность задач тактического предупреждения и оценки ущерба. Объектом информационного противоборства, как правило, выступает население, которое может и не ощущать, что подвергается воздействию. В результате общество не приводит в действие имеющиеся в его распоряжении защитные механизмы. При этом нельзя не упомянуть о другом важном аспекте информационного воздействия - человеческом. С одной стороны, общество все в большей мере попадает в зависимость от информационных технологий, поэтому нормальная работа электронно-вычислительных комплексов, автоматизированных систем и отдельных компьютеров, без преувеличения, имеет жизненно важное значение. С другой, — главным стратегическим объектом воздействия информационного оружия остаются люди — их мировоззрение, морально-психологическое состояние и приверженность общечеловеческим ценностям. Информационное оружие действует избирательно, охватывая по-разному различные слои населения.
Непредсказуемость эффекта информационного противоборства подпитываются тем обстоятельством, что до сих пор нет разработанных международных юридических норм его ведения.
Ситуация существенно осложняется и трудностью в определении истинных целей участников информационного противоборства, когда интересы государств скрываются за риторикой «нарушения прав человека», «притеснения национальных меньшинств» и пр., и должна рассматриваться через призму геополитических интересов. Сюда же следует отнести и обвинения в нарушении «свободы слова», «ограничении прав человека на объективную информацию», «нарушении прав журналистов», которые в действительности служат прикрытием для распространения «полезной» информации в соответствующем контексте.
Таким образом, существует большая трудность в определении реальных целей участников информационного противоборства из-за существенного отличия реальных целей информационного воздействия от декларируемых или выставляемых на всеобщее обозрение.
Рассматривая информационное противоборство, важно отметить и фундаментальное свойство самой информации - ее сигналъностъ. Определенным образом подобранная и преподнесенная информация может иметь самые широкие последствия: она может стать как катализатором обострения ситуации, так и одним из стабилизирующих факторов.
Высокая техническая сложность мирового регионального, национального, информационного пространства, их чрезвычайная хрупкость и уязвимость их инфраструктуры, ставят перед субъектами мирового сообщества ряд сложнейших проблем. Эти проблемы, прежде всего, связаны с появлением информационного оружия.
В настоящее время не существует устоявшейся классификации информационного оружия, также как и четкого определения, что такое информационное оружие. К информационному оружию относится оружие, наиболее эффективно решающее задачи информационной войны, основной задачей которой является достижение информационного превосходства. При этом следует добавить, что информационное оружие должно способствовать достижению информационного превосходства нетрадиционным образом, исключая массированное огневое поражение и ориентируясь на высокоточные и максимально скрытые нелетальные способы воздействия.
По своему целевому назначению информационное оружие делится на оборонительное и наступательное. Оборонительное информационное оружие решает задачи оборонительной информационной войны. Наступательное информационное оружие предназначено для воздействия на систему принятия решений противника за счет поражения наиболее критичных компонентов, входящих в нее.
Наиболее традиционным и мощнейшим универсальным информационным оружием считается пропаганда и дезинформация. К информационному оружию относятся также средства, реализующие технологии зомбирования и психолингвистического программирования.
Обращает на себя внимание тот факт, что, например, в юридической базе США информационно-психологическое оружие относится к разновидности нелетального оружия массового поражения. По мнению американских специалистов, оно «способно обеспечить решающее стратегическое преимущество над потенциальным противником» . Его отличительная способность — применение такого оружия «не подпадает под принятое в международных нормах понятие «агрессии». По мнению автора, ООН необходимо скорректировать международное законодательство в этом направлении.
Информационное оружие обладает ударной силой в ее традиционном понимании для уничтожения противника, не требует создания специализированных производств и сложной инфраструктуры по его эксплуатации и использованию. Разработка и реализация деструктивных воздействий по силам небольшой группе или даже одному специалисту, при этом нет необходимости физически пересекать границы и подвергать риску жизнь личного состава. Уникальность информационного оружия заключается в том, что, развивая свою общегражданскую информационную инфраструктуру, государства создают материальную основу для применения информационных технологий в военных целях. Чем выше научно-технический потенциал, тем шире набор потенциальных целей: телекоммуникации и связь, космические аппараты, автоматизированные системы управления войсками и оружием, финансовой, банковской и коммерческой деятельностью, энергосистемы и так далее.
Воздействие на информационные ресурсы является реальностью уже сегодняшнего дня, и с течением времени формы и способы такого воздействия, по мнению автора, будут только расширяться и совершенствоваться.
Особенность информационного противоборства заключается в том, что оно может быть управляемо как изнутри, так и извне. Многие региональные конфликты — это результат информационных войн государств, правила которой установлены третьим действующим лицом, которое может устанавливать как внутренние механизмы войн как внутри этих регионов, так и создавать механизмы конкуренции между ними.
Информационная стратегия государства как отражение его ценностной системы
Информационная, стратегия государства строится исходя из национальных интересов, являющихся одним из важнейших компонентов политического планирования. Национальные интересы в рамках общей политической и экономической концепции развития государства формулируются, в том числе, исходя из системы ценностей, принятой в конкретном обществе. «Современная политология убедительно показала, что мыслительные процессы, связанные с внешнеполитическим поведением, часто в гораздо большей степени находятся под воздействием соображений внутриполитического, а не внешнеполитического порядка»51.
Ценностная система общества — понятие, интегрирующее достижения различных отраслей политического знания (политической философии, политической социологии, политической психологии, политической истории и др.). Являясь отражением социально-политической среды, ценностная система представляет собой совокупность чувственных и рациональных, эмпирических и теоретических, ценностных и нормативных представлений людей о жизни.
Ценностная система общества не является чем-то статичным. Она не только оказывает воздействие на изменения в политической жизни общества, но и сама периодически изменяется, отражая глубину и значимость тех или иных преобразований. Проблема изменяемости ценностей ставилась исследователями неоднократно. Карл Манхейм, сравнивая ценности с дорожными огнями, которые регулируют коммуникацию внутри культуры, отмечал, что ни в одной цивилизации ценности не являются «сверхфеноменологической суперструктурой» , поэтому процесс образования новых ценностных норм происходит перманентно. Всякое изменение целей и структуры общества ведет за собой переоценку ценностей, благодаря чему человек получает возможность действовать в новых социально-политических условиях. Смена ценностей в разных обществах и на разных этапах развития идет непрерывно в эволюционном режиме, но на переломных этапах развития общества трансформационные процессы радикализируются. Традиционные системы ценностей подчинены задаче выживания семьи, рода, племени, этноса и цивилизации в целом. Сегодня, когда задача выживания у некоторых цивилизаций ушла на второй план, трансформация их ценностей происходит под воздействием информационного фактора.
При анализе динамики ценностных ориентации необходимо учитывать действия двух механизмов — преемственности и изменчивости. Изменения в одной из частей ценностной системы влияют на другие, связанные с ней части, что приводит к изменениям в поведении. Чем более важное положение занимает ценность, подвергающаяся изменениям, тем большего изменения следует ожидать в поведении людей, разделяющих эту ценность.
Переоценка ценностей связана с пересмотром традиций. В содержании ценности всегда присутствует элемент традиционности и переоценка затрагивает, прежде всего, традиционную сторону ценностной системы.
Исходным является положение, согласно которому массовое сознание, обладая значительным инерционным «зарядом», тем не менее, способно изменяться. Эта способность актуализируется в периоды кардинальных перемен и отражается в замещении одних ценностных доминант другими.
Изменения в ценностном сознании населения служат значимым индикатором реальности политической трансформации общества в целом. Кроме этого, применение того или иного подхода, в том числе и ценностного, к анализу процессов, происходящих в конкретной стране, должно сочетаться с учетом особенностей ее развития, как в историческом, так и актуальном аспектах.
С ценностной системой тесно переплетено и такое понятие как внешнеполитический менталитет. «Это та часть глубинного коллективного самосознания и самоощущения членов общества, которая включает в себя свойственное им коллективное бессознательное в виде специальных архетипов и врожденных образов и выражается в особом политическом мировосприятии, основанном на долгоживущих, устойчивых самоидентификациях по отношению к иным социокультурным и национально-этническим группам. Это часть самосознания и самоощущения общества, которая относится к проблематике международных отношений и, в частности, к политической самоидентификации по отношению к окружающему миру»53.
То есть, ценностная система, внешнеполитический менталитет нации фиксированы глубоко в подсознании, и зная их особенности, возможно манипулировать сознанием нации. Потому что давление информационных потоков на систему ценностей той или иной нации или этнической группы в виде интернационализации «чужих» ценностных систем воздействуют на менталитет, обладающий существенной ригидностью в сравнении с общественным сознанием. Это давление производит амбивалентный эффект: с одной стороны, информация разрушает стереотипы и привносит новое знание. С другой стороны, сильное давление информационных потоков (информационный прессинг) обычно вызывает включение механизмов защиты от инородного влияния. Общественное сознание реагирует на избыточную информацию, обращаясь к тем же стереотипам, которые позволяют упростить картину происходящего во внешней политике.
Потому что современный человек, живущий в условиях быстрых изменений, не обладает возможностью детально анализировать каждый сложный политический или социально-экономический механизм. Для того, чтобы принимать решения, он исходит из стереотипов — шаблонов, которые приняты в обществе. Однако, такие шаблоны являются и инструментом для манипулирования сознанием. «В начале третьего тысячелетия новые информационные технологии и глобализация позволяют с математической точностью добиваться изменения как индивидуального, так и общественного сознания»54.
На взаимозависимость внешнеполитического менталитета и внешнеполитического поведения (foreign policy behavior) влияют многие социально-политические и социально-экономические факторы. Среди них — территория, население, экономический потенциал, военная мощь, государственная стабильность, политические установки, методы политического воздействия, социальная активность масс и др.
Для каждой системы ценностей характерны свои критерии благополучия. На протяжении истории в силу разных причин у тех или иных акторов возникало и возникает желание навязать свою систему ценностей. Раньше для этого вели войны. На сегодняшний день с учетом развития информационных технологий многие акторы предпочитают добиваться своих целей путем информационного воздействия. Так, например, навязав свою систему ценностей, при наличии информации и финансового рычага, можно получить доступ к природным ресурсам «побежденного» государства.
Подводя итог рассмотрению ценностных систем, необходимо отметить еще один важный момент - для большинства этносов характерна национальная мобилизация перед угрозой внешнего врага. А образ внешнего врага может быть создан искусственно, при помощи информационных ресурсов. Так, (с учетом особенностей национальных ценностных систем) в Японии и КНДР руководство этих стран настраивает свои народы друг против друга.
Политико-дипломатическая сфера
1. Несмотря на то, что между Японией и КНДР отсутствуют дипломатические отношения, борьба на официальном уровне между ними ведется весьма активно.
Политическая система КНДР критикуется многими государствами. Массированное информационно-психологическое давление оказывается на военно-политическую элиту, население КНДР как на официальном уровне, так и через СМИ. «Социализм корейского образца» критикуется, высмеивается, обвиняется в причастности к терроризму, распространению ОМУ.
«Политическая система есть совокупность институтов и организаций, составляющих целый комплекс взаимодействий. Основным, центральным институтом такой политической системы является институт государства. Именно вокруг него группируются остальные субъекты политики — как институциональные или функциональные, так и социальные, такие как элиты, или же политические лидеры» .
Надо признать, что состояние межгосударственных отношений в современном мире характеризуется отсутствием толерантности государств с так называемым демократическим устройством к странам с иным политическим режимом. Созданные западными политологами многочисленные теории в доказательство совершенства демократии как единственно правильного типа политического режима, пути развития государства и общества позволяют свободно действовать в отношении «непослушных» государств. Высказывание Уинстона Черчилля о том, что «демократия несовершенна и заслуживает критики, однако из всех плохих форм правления она наименее плохая», любят повторять многие западные политики. Однако, такого рода высказывания, как, например, бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла заявлявшего, что «есть регионы, культурно не готовые к той форме демократии, которая нам кажется столь привлекательной82», все же противоречат классическим понятиям теории демократии о свободе выбора.
Впрочем, на Западе созданы и такие теории, которые оправдывают вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Например, популярная концепция «ограниченного суверенитета» подразумевает, что современный мир слишком взаимосвязан, и ни одно государство не может считать свои внутренние дела чем-то, что не касается других. Если события в данном государстве приобретают нежелательный оборот, мировое сообщество вправе игнорировать государственный суверенитет и предпринимать шаги, вплоть до вооруженного вмешательства, для пресечения процессов, которые сочтет опасными для международной стабильности. Таким образом, расширение сферы компетенции международного права теоретически может свести к нулю область внутренней юрисдикции государства, а само понятие «государство» теряет практический смысл.
Также существует известная внешнеполитическая концепция США, направленная на осуждение неугодных Америке политических режимов -идея «государств-отщепенцев» (rogue-states). Появление в лексиконе американских ученых и политиков термина «государств-отщепенцев» соответствует традиционному американскому пониманию международных отношений как борьбы добра со злом. После исчезновения СССР «злом» стали «государства-отщепенцы», к которым вскоре добавился терроризм. Также в Послании Президента США «О положении страны» в январе 2002 года КНДР, Ирак и Иран были причислены к «оси зла», после чего США открыто взяли курс на смену неугодных им режимов.
Руководство Северной Кореи, а также его мощный пропагандистский аппарат, преподносят все это не иначе как попытки свержения существующего режима в своей стране. «Сегодня в результате враждебной политики США в отношении КНДР и безумных военных провокаций, с каждым днем обостряется и накаляется ситуация на Корейском полуострове. Не ломаться под давлением и агрессией врагов, а, напротив, идти на них вперед лицом к лицу — это наш традиционный метод борьбы» . Такова обычная реакция северокорейцев на критику политической системы.
Международная пропаганда старательно создавала имидж Северной Кореи как некоего врага, образ «идеальной антиутопии», в результате чего страна оказалась практически в полной политической и экономической изоляции, что в сочетании с политикой ее руководства негативно отразилось на положении внутри КНДР.
Но если посмотреть на позицию Северной Кореи с точки зрения приоритета собственных интересов и безопасности страны, то она не выглядит такой уж непонятной. Безусловно, Пхеньян использует даже крайние средства, но в противном случае, существует опасность встать на путь игнорирования своих национальных интересов.
2. Права человека в Северной Корее являются излюбленной темой для нападок всего капиталистического мира, по мнению которого это понятие в принципе отсутствует в КНДР. Необходимо отметить, что еще в середине 70-х гг. XX века США выбрали «защиту прав человека» как инструмент давления. Вот что писал известный советский дипломат Ю.Б.Кашлев: «... важнейшая цель операции под названием «права человека» состояла в попытке создать в странах социализма путем активного вмешательства в их внутренние идеологические процессы своего рода «интеллектуальную оппозицию», сфабриковать и раздуть проблему так называемых «диссидентов», создать впечатление «нестабильности», «политического брожения» в социалистическом обществе» .
Регулярно Совет по правам человека ООН, Европейская комиссия, страны ЕС призывают руководство КНДР к тому, чтобы населению страны были гарантированы базовые права человека, обещая взамен прекратить политику изоляции страны.
В докладах таких международных и неправительственных организаций по правам человека как Amnesty International и Freedom House регулярно выражается глубокая обеспокоенность ситуацией. Однако все это происходит на фоне отсутствия доступа к информации о правах человека в Северной Корее. В отчетах этих организаций указываются серьезные нарушения в экономических и социальных правах северокорейцев, вынужденных нести на себе все бремя экономического кризиса, отсутствие свобод и политических прав.