Геополитическое измерение международной ядерной политики Мельников Николай Евгеньевич




Мельников Николай Евгеньевич. Геополитическое измерение международной ядерной политики : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Мельников Николай Евгеньевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 23 с.: ил.

Введение к работе

І.

Актуатьность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств

Международная ядерная политика, выраженная в консолидированной деятельности государств и международных институтов, возникла как реакция мирового сообщества на глобальные опасности и угрозы, вызванные появлением в мире ядерного оружия и ядерных технологий Ее становление связано с пониманием необходимости международного сотрудничества в ядерной сфере в интересах обеспечения международной и национальной безопасности Международная ядерная по штика представлена нормативными актами ООН и ее структурными подразделениями - МАГАТЭ и ЮНЕСКО, многосторонними и двухсторонними договорами и соглашениями по ядерным проблемам, заявлениями политических чидеров государств по сотрудничеству в ядерной сфере

С начала своего становления международная ядерная политика в большей или в меньшей степени, отражала динамику геополитической ситуации и в некотором смысле соответствовала ей Однако в последние годы под влиянием глобапизации мир сіпьно изменился Глобализация охватывает все сферы человеческой деятельности политическую, экономическую, информационную и др Сегодня этот процесс проник и в ядерную сферу, оказывая влияние на внешнюю политику государств, он несет потенциал глобальных ядерных опасностей и угроз, о которых пока не сложилось ясного представления в мировом сообществе Поэтому есть все основания попагать, что этот процесс не в полной мере отражен в международной ядерной политике, что может представлять угрозу международной безопасности и безопасности России В этой связи возникла необходимость теоретического осмысления процесса глобализации в ядерной сфере, уяснения побальных трансформаций ядерных опасностей и угроз, оценки соответствия международной ядерной политики новым реалиям и выработки научно обоснованных предложений по корректировке международной ядерной политики Все это указывает на актуальность поднятой проблемы

В Концепции внешней политики Российской Федерации (2008)
подчеркивается, что «Россия последоватетьно выступает за снижение роли
фактора сипы в международных отношениях при одновременном
укреплении стратегической и региональной стабильности В этих целях
Российская Федерация готова вести переговоры со всеми ядерными
державами в целях сокращения стратегических наступательных
вооружений (межконтинентальные баллистические ракеты,

баллистические ракеты на подводных лодках и тяжелые бомбардировщики, а также размещенные на них боезаряды) до минимального уровня, достаточного для поддержания стратегической стабильности»1 Эти концептуальные положения являются ориентирами в развитии договорного процесса по стратегическим вооружениям

В 2009 году заканчивается действие договора между Россией и США 8п "%<=?е ,, , %-!= ,че ,, "2і=2ег, че"*, =^'23С=2ель / "/3 3> е , L[ (qmb-1), 1991г, поэтому уже сегодня, по обе стороны океана идет активная работа по подготовке текста нового соглашения И здесь очень важно не ошибиться, правильно выбрать вектор дальнейшего развития двухстороннего договорного процесса, учесть проблемы, связанные с глобализацией в ядерной сфере не только в военном, но и в мирном секторе Это обстоятельство еще в большей степени актуализирует выбранную тему диссертационного исследования

В Концепции внешней политики Российской Федерации также подчеркивается необходимость расширения участников договорного процесса по ядерным проблемам «фундаментальные тенденции современного развития, включая нарождающуюся многополярность, и диверсификация рисков и угроз подводят к выводу о том, что решение проблем стратегической стабильности не может более оставаться только сферой взаимоотношений между Российской Федерацией и США Объективно приходит время открыть эти рамки для ведущих государств, прежде всего ядерных, заинтересованных в совместных действиях, направленных на обеспечение общей безопасности»2 На наш взгляд, расширение круга участников международных отношений не может ограничиться только суверенными государствами, обстановка требует привлечения к разоруженческому процессу международных межправительственных и неправительственных организаций и других акторов к международным дискуссиям по наиболее актуальным вопросам повестки дня, связанным с рисками и вызовами глобализации Однако, не обладая достаточным уровнем знаний в предмете спора, некоторые институты гражданского общества зачастую становятся объектами манипуляций в руках политиков и используются в качестве инструмента для продвижения порой опасных решений в ядерной области В этой связи нельзя не отмечать значимости того, чтобы институты гражданского общества получали своевременную и полную информацию о важнейших международных проблемах, в первую очередь касающихся

Концепция внешней политики Российской Федерации //www mid ru Там же

международной ядерной политики, о соответствии ее современным реалиям В этой связи возникла необходимость теоретического осмысления геополитических измерений международной ядерной политики, в интересах получения объективной информации о важнейших международных проблемах, касающихся международной безопасности, способствующей снижению рисков манипулирования общественным сознанием

Степень научной разработанности проблемы Анализ научной литературы и публицистики, посвященной глобализации, представленной в трудах В С Буянова, В А Михайлова, Н А Нартова, Н В Лукьяновича, П Берга, С Хантингтона, А Этциони и друпіх авторов, дает основание полагать, что процесс достаточно хорошо изучен в политической, экономической, информационной и иных сферах человеческой деятельности Что же касается осмысления глобализации в ядерной сфере, то в научной литературе практически нет работ, посвященной этой проблеме Исстедователи в большей степени интересовались различными аспектами непосредственно ядерной проблематики

Военно-политические аспекты этой проблематики весьма подробно рассмотрены в трудах А Г Арбатова, В С Белоуса, В М Барынькина, Л Батлера, Е Б Волкова, М А Гареева, В Захарова, Р Макнамары и других отечественных и зарубежных ученых Наиболее широкое освещение эти вопросы получили в публикациях военно-технической направленности, представленных в электронных СМИ, в «белых книгах спецслужб» различных стран if в специальной литературе, в них глубоко раскрыты технические возможности и характеристики ядерного оружия государств, даны сравнительные оценки оружию и соотношению ядерных сил

Особенно много работ посвящено проблемам ядерного сдерживания в них В Белоус, Е Б Волков, В Дворкин Е С Егоров, А В Журавлев, С Н Воробьев, Ю И Плотников и другие авторы пытались с ргізличньїх сторон обозначить проблему сдерживания и найти пути ее решения

Развитие ядерного оружия и ядерных технологий имеет почти шестидесятилетнюю историю В общей сложности за это время опубликовано большое количество исторических работ На наш взгляд, среди них представляют особый интерес военно-исторические труды под общей редакцией бывшего Главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения Ю П Максимова и под общей редакцией Главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения Н Е Соловцова, а также монографии Н Я Лысухина и многих других авторов В них раскрывается масштабная картина ядерного

противоборства США и СССР (России) Что касается осмысления ретроспективы развития ядерного оружия в зарубежных странах, то эти проблемы также достаточно хорошо освещены в трудах Л Батлера, Д Баркли, Р. Макнамары и других зарубежных авторов

Сравнительно новой проблемой стали вопросы международного сотрудничества по противодействию международному терроризму, как и ядерному терроризму Здесь следует отметить исследования бывшего декана факультета (школы) государственного управления им Дж Ф Кеннеди Гарвардского университета Г Т Аллисона и видного российского специалиста-международника - А А Кокошина

Важную работу по популяризации ядерных проблем военного и мирного характера ведут российские и зарубежные публицисты А Кисляков, П Гончаров - политические обозреватели «РИА Новости» (Россия), А Сахно (Украина) и многие другие журналисты Их статьи способствуют формированию общественного мнения по вопросам ядерной политики, а также тесно связанным с ними другими проблемами, например, ПРО

В особую группу научных трудов следует выделить публикации в монографиях и научных статьях, подготовленных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации А В Возженикова, Л А Кононова, С А Проскурина, С В Фокина

Политические аспекты международной ядерной проблематики нашли отражение в диссертационных исследованиях Л А Кононова, Э В Сидоровой В них отразилась как эволюция ядерных отношений, так и эволюция взглядов исследователей на возможности обеспечения международной безопасности в условиях наличия в мире ядерного оружия и объектов мирного атома В диссертации О Н Желновой впервые был обобщен опыт развития международного гуманитарного сотрудничества в 90-е годы, осуществляемого по линии Госатомнадзора России и МЧС РФ

Оценивая в целом научные работы, следует констатировать, что в них представлен широкий спектр исследований по двум независимым научным направлениям по проблемам глобализации и по ядерным проблемам В первой группе публикаций рассматриваются аспекты глобализации в политической, экономической, информационной и иных сферах человеческой деятельности, не охватывая сферу ядерную, в других - исследуются ядерные проблемы - военно-политические, военные и военно-технические аспекты, в них акцент делается на историю развития ядерных отношений, на проблемы ядерного сдерживания и обеспечения стратегической стабильности, а некоторые работы носят ярко выраженный

дискуссионный характер

Специачьно вопросы глобализации в ядерной сфере, влияния этого процесса на международную ядерную политику в научной литературе практически не ставились Это обстоятельство актуализирует выбранную тему научного исследования

Объект исследования - глобализация в ядерной сфере как источник возможных опасностей и угроз миропорядку

Предмет исследования - международная ядерная политика по снижению рисков опасностей и угроз, вызванных глобализацией в ядерной сфере

Рабочая гипотеза построена на предположении, что процесс глобализации не ограничивается политической, экономической, информационной, кутьтурной сферами Он развивается и в других областях жизнедеятельности, в том числе и в ядерной, делая ядерные опасности и угрозы поистине глобальными В связи с этим только на основе системного анализа побальных трансформаций можно дать научное объяснение процессу побализации в ядерной сфере, оценить характер влияния этого процесса на международную безопасность и обозначить вектор развития международной ядерной политики в новых условиях Постановка научной гипотезы позволяет сформулировать цель и задачи диссертационного исстедования

Цель диссертационного исследования - исследование политических особенностей протекания процессов глобализации в ядерной сфере, их влияния на международную безопасность

В соответствии с поставленной целью, к приоритетным задачам исследования относятся задачи

сформировать мировоззренческое представление о глобализации в ядерной сфере и ее проявлениях, дать оценку влияния этого процесса на международную безопасность,

на основе осмысления глобализации в ядерной сфере в начале XXI века раскрыть специфику трансформации побальной ядерной опасности,

- проанализировать документальную базу, характеризующую
международную ядерную политику, выявить основные параметры ее
соответствия вызовам глобализации,

выработать концептуальные подходы к проблеме международного реагирования на глобальные опасности и угрозы,

разработать предложения по рациональному выбору вектора дальнейшего развития международной ядерной политики в интересах

нейтрализации негативных последствий глобализации в ядерной сфере

Информационная база исследования определяется его комплексным характером Среди источников следует выделить международные нормативные правовые акты, регулирующие межгосударственные отношения в ядерной сфере, в частности, документы ООН Нельзя оставить без внимания международно-договорную деятельность государств по ядерным вооружениям Анализ международных договоров и соглашений показал, что в рамках ООН, а также на многосторонней и двухсторонней основе (между РФ и США) к настоящему времени выработан широкий спектр политических мер снижения глобальной и региональной ядерной опасности2

Кроме прочего, имеется большое число документов2, раскрывающих

1 См Устав ООН ст 1, Договор о нераспространении ядерного оружия (1968), Режим
контроля за ракетными технологиями (1987), Кодекс поведения государств (2002),
Декларация Совета Безопасности ООН от 31 января 1992 г, Резолюция Совета
Безопасности ООН №1540 (2004), Международная конвенция о борьбе с актами
ядерного терроризма, принятая ГАООН 14 сентября 2005 г

См , например Международное право Ведение боевых действий Сборник Гаагских конвенций и иных соглашений М , 1995, Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой // Правда, 1996 6 августа, Договор о нераспространении ядерного оружия // Правда 1968 1 июня, Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия//Правда 1974 3 июля, Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и США О подземных ядерных взрывах мирных целях // Правда 1976 28 мая, Договор «О всеобъемлющем запрещении ядерных испытании» // Специальный Комитет по запрещению ядерных испытаний Бюллетень CD / NTB / WP330 /R//1, 1996, Временное соглашение между СССР и США об ограничении СНС, 1972 // КонсультантПлюс, Договор между СССР и США об ограничении системы ПРО, 1972// КонсультантПлюс, Договор между СССР и США об ограничении СНВ, 1979 //КонсультантПлюс, Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, 1987 // КонсультантПлюс, Договор между СССР и США о сокращении и ограничении СНВ,1991 // КонсультантПлюс, Договор между РФ и США о дальнейшем сокращении и ограничении СНВ, 1993 // КонсультантПлюс, Договор между РФ и США о сокращении стратегических наступательных потенциалов, 2002 // и др

2 См , например Концепция национальной безопасности РФ, утвержденная Указом
Президента РФ от 17 декабря 1997 г №1300, Концепция национальной безопасности
РФ (Изложена в новой редакции и утверждена Указом Президента РФ №24 от 10
января 2000г ) // Независимое военное обозрение 1999 №1, Военная доктрина РФ //
Независимая газета, 2000 22 апр , Стратегия национальной безопасности США // НГ -
Сценарии 1996 №2, Доклад Консультативного совета по национальной безопасности о
ядерной доктрине Индии // «Безопасность» Информационный сборник 1999 №9-10 и
ДР

ядерную политику отдельных государств Анализу их содержания посвящен ряд монографий и научных статей А Владимирова «Концептуальные основы национальной стратегии России Политологический аспект», В 3 Дворкина «Рано успокоились Доклад американского разведсообщества по Ирану вызывает большую тревогу», А Шушкова и С Ягольникова «США пересматривают ядерную политику» и др

С целью всестороннего анализа заявленной проблемы был проведен мониторинг печатных и электронных средств массовой информации Особый интерес представили материалы журнала по вопросам международной безопасности, контроля над вооружениями и нераспространения «Ядерный контроль», издаваемого ПИР-Центром на русском языке с ноября 1994 г Журнал освещает широкий круг вопросов, включая проблемы оружия массового уничтожения в России, военные доктрины, ядерную стратегию, ядерную безопасность, экспортный контроль, проблемы химического и биологического оружия, предотвращение распространения ракет и ракетных технологий, противоракетные системы, двойные технологии, передачу технологий, высокоточное оружие, обычные вооружения и их экспорт из России и СНГ В разделе журнала «Документы» собраны тексты законов, правительственных постановлений, выдержки из стенограмм Государственной Думы

Теоретико-методологическая база исследования В процессе исследования широко применялись методы политологического анализа метод сравнений, системный подход, кроме того, был использован метод политической оценки «провоцирующих (непровоцирующих)» шагов в области стратегических вооружений1, использовались также другие методы научного исследования Так, исторический подход позволил проследить изменение ролевой функции ядерного оружия в геополитике государств, сформировать представление о тенденциях в ядерной сфере в различные периоды развития международных отношений

Метод сравнений использовался для сравнения ядерной политики (стратегии) США, СССР (России), а также других стран, что позволило давать сравнительные оценки различным государственным решениям Системный подход позволил сформировать целостную мировоззренческую концепцию о глобализации в ядерной сфере и ее проявлении, о трансформации глобальной ядерной опасности, представляющей угрозу

1 См Анненков В И , Кононов Л А Россия и ядерный мир аспекты национальной безопасности М, 2004

земной цивилизации, и о пути нейтрализации этой опасности Метод политической оценки провоцирующих (непровоцирующих) шагов в области стратегических вооружений позволил оценивать деятельность государств в области ядерной политики

Хронологические рамки исследования Основное внимание в работе было уделено глобализации в ядерной сфере, обозначившейся как особая тенденция мирового развития в конце XX - начале XXI века

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что в диссертации сформировано мировоззренческое представление о слабо изученной проблеме глобализации в ядерной сфере, работа представляет собой комплексное исследование международной ядерной политики в условиях развития этого процесса

Научная новизна диссертационной работы определяется как актуальностью и характером затрагиваемой в ней проблематики, так и недостаточной разработанностью поднятой проблемы

Также научная новизна диссертации характеризуется

- выдвинутой и подтвержденной в ходе исследования гипотезой о
том, что процесс глобализации не ограничивается известными сферами
экономической, информационной, культурной и т д, он активно
развивается и в других сферах человеческой деятельности, в том числе и в
ядерной, порождая новые ядерные опасности и угрозы человечеству,

развернутым анализом имеющихся и формируемых мировоззренческих концепций проявления глобализации в ядерной сфере,

- расширением представлений о ядерном мире, как о принципиально
новой геополитической системе, раскрытием особенностей имеющейся в
ней подсистемы - пограничных ядерных стран, которая имеет тенденцию
расширения,

введением в политическую лексику терминов, обозначающих промежуточные формы вооруженной борьбы в ядерной сфере «пороговый конфликт» и «контрсиловой конфликт», отражающие, в том числе, политические возможности сторон по урегулированию таких конфликтов,

системным подходом к исследованию глобализации в ядерной области в тесной увязке с процессом трансформации системы международных отношений и ядерной политикой государств,

авторским видением пути снижения уровня глобальной ядерной опасности, заключающимся в последовательной либерализации геополитической модели ядерных отношений

Положения, выносимые автором на защиту

1 В современном мире наличие ядерного щита снижает

политические риски устрашения ядерным нападением со стороны других
ядерных стран, обеспечивает возможность сдерживания

крупномасштабных военных агрессий и предоставляет возможность проводить независимую политику Эти обстоятельства стимулируют и неядерные страны к обпаданню ядерным оружием Кроме того, энергетический кризис вынудил многие государства проводить политику строительства атомных электростанций, расширять сеть предприятий атомной промышленности и исследоватетьских ядерных ценіров Все это привело к увеличению в мире субъектов ядерных отношений, что создало благоприятные условия для глобализации в ядерной сфере

  1. Процессы глобализации характеризуются усилением взаимосвязи и взаимозависимости субъектов ядерных отношений В результате мир с ядерным оружием и ядерными технологиями трансформировался в качественно новое геополитическое явление «ядерный мир» - систему ядерно-зависимых государств с присущими ей системными свойствами (стабильность, устойчивость, безопасность и другие), а также наличием общих для всех стран ядерных опасностей и угроз

  2. Ядерный мир и есть проявтение глобатизации в ядерной сфере Такое утверждение расширяет положения современных теорий глобалистики и геополитики, объясняющих глобализацию с точки зрения формирования глобальных пространств Процесс глобализации более многогранен, наряду с формированием глобальных пространств он формирует и геополитические системы, среди которых - ядерный мир

  3. Под влиянием глобализации ядерный мир структурно изменяется В последние годы в нем наряду с существующими подсистемами (легальные, нелегальные и теневые ядерные страны и др) формируются новые подсистемы, среди которых особую опасность представляет подсистема пограничных ядерных стран, пока представленная КНДР Характерной чертой пограничного государства является геополитика балансирования на грани между статусами ядерной и неядерной державы В таком пограничном состоянии государство способно длительное время балансировать и извлекать из своего пограничного положения политические, экономические и военные выгоды В пограничном состоянии страна всегда будет оставаться в центре мировой политики Возможно, по этой причине в скором времени подсистему пограничных стран могут попоаннть и другие государства

  4. Становление ядерного мира внесло существенные коррективы в глобальные ядерные опасности и угрозы, создало ситуацию повышенных ядерных рисков Особое место среди рисков занимают процессы

распространения ядерного и ракетного оружия и технологий Определенная опасность также таится в искусственном делении вооруженной борьбы в ядерной сфере только на обычную и ядерную войну Поэтому назрела необходимость выделения из обычной войны промежуточных форм вооруженной борьбы, таких как «пороговый конфликт» и «контрсиловой конфликт», и введение этих понятий в политическую лексику

  1. В условиях ядерного мира опасность промежуточных форм вооруженных конфликтов, особенно пороговых будет возрастать, и, по всей видимости, превышать динамику роста опасности ядерной войны Это явление представляет новую ядерную угрозу Кроме прочего, становление ядерного мира привело к повышению рисков нарушения стратегической стабильности, техногенных аварий и катастроф, проявлений ядерного терроризма и ядерного шантажа и др Все это указывает на то, что глобализация в ядерной сфере оказала негативное влияние на глобальные ядерные опасности и угрозы, в результате мир оказался в новых координатах ядерных угроз, а человечество вступило в эру повышенных ядерных рисков

  2. Международная ядерная политика, выраженная в документах ООН и ее структурных подразделений, в многосторонних и двухсторонних международных договорах и соглашениях по ядерным проблемам, в активной позиции международных межправительственных институтов и международных неправительственных организаций, а также в ядерной политике (стратегии) государств, не в полной мере соответствует уровню глобальной ядерной опасности Это обстоятельство ставит на международную повестку дня проблему коррекции международной политики и приведения ее в соответствие новым ядерным опасностям и угрозам, вызванным глобализацией в ядерной сфере

  3. Решение глобальных ядерных проблем не может быть прерогативой только существующих форматов глобального управления (G8, двадцатка) и легальных ядерных стран (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и тд) В формировании новых ядерных отношений необходимо переходить от «клубной системы» в сторону консолидации усилий государств, межправительственных международных организаций с институтами гражданского общества Либерализация геополитической модели ядерных отношений представляет собой перспективный путь выживания человечества в условиях становления и развития ядерного мира Только в тесной увязке позиций государств, международных межправительственных и неправительственных

организаций можно достичь результатов в решении столь важной для мирового сообщества проблемы как обеспечение международной безопасности в условиях глобализации в ядерной сфере

Практическая значимость исследования Поставленные проблемы и сформулированные потожения и выводы могут быть использованы МИД России при выработке нового договора с США по глобальным ядерным проблемам, при выработке внешнеполитических инициатив по консолидации усилий мирового сообщества на пути обеспечения международной безопасности

Теоретические выводы и эмпирический материал диссертации могут быть введены в учебные программы по международным отношениям и международной безопасности Отдельные положения работы можно использовать в курсах геополитики для объяснения глобальных ядерных проблем, ядерной геополитики государств Также может быть подготовлен спецкурс по данной проблеме

Апробация исследования Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в статьях, в том числе в рецензируемом издании, включенном в перечень ВАК

Выводы и результаты диссертации обсуждались на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на Всероссийской конференции по проблемам национальной безопасности, проведенной весной 2008 г под руководством кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации и на других научных мероприятиях

Структура диссертации продиктована общей концепцией^ логикой, целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы