Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита Голдырева Елена Владимировна

Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита
<
Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита
>



Голдырева Елена Владимировна. Организационно-функциональная модель мониторинга беременности в условиях йодного дефицита : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Голдырева Елена Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия"].- Челябинск, 2004.- 178 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Йоддефицитные заболевания являются предметом неослабевающего внимания многочисленных исследователей (Щеплягина Л.А., 1999; Delange F., Burgi Н., 1989; Salvaneschi J. Petal., 1991).

За прошедшие годы достигнут большой прогресс в изучении вопросов синтеза гормонов щитовидной железы, системы их регуляции, сформулированы патогенетические аспекты йоддефицитных состояний и заболеваний (Жмакина К.Н., 1980; Жуковский М.А., 1995; Серов В.Н. и соавт., 1990; Касаткина Э.П., 1997). Доказано, что природный дефицит йода усугубляется загрязнением окружающей среды промышленными отходами (Авцын А.П. и соавт., 1991; Терещенко И.В., 2000; Утенина В.В. и соавт., 1998; Скальный А.В., 2000). В практическом отношении не менее важно появление работ, в которых развитие йоддефицитного состояния связывают не только с недостаточным потреблением йода и других микроэлементов, но и с нарушением процессов всасывания в кишечнике, орга-нификации йода и реализации уже синтезированных тиреоид-ных гормонов.

В последние годы внимание ученых все больше привлекают периоды жизни человека, при которых потребность в тиреоидных гормонах повышается. Это касается внутриутробного и постнатального периодов, пубертатного возраста. Особое место в исследованиях занимают беременность и период лактации. И хотя эти периоды в жизни женщины являются физиологическими, они предъявляют повышенные требования к щитовидной железе, которая, в свою очередь, отвечает усилением продукции гормонов, начиная с первого триместра беременности.

Мнения многих авторов сходны в том, что активность фетальной щитовидной железы целиком определена поступлением йода из организма матери, это, в свою очередь, зависит от дейодирующей функции плаценты. Тиреоидная экономика в плодово-материнском компартменте направлена на обеспечение, прежде всего, интересов плода. Материнский организм

БИБЛИОТЕКА о

обеспечивает развитие плода настолько, насколько позволяют резервные механизмы, по истощении которьк в фетальный кровоток перестает поступать необходимое количество йода.

Установлено, что от недостатка йода в большей степени страдает центральная нервная система (ЦНС) плода. Йодде-фипитные заболевания матери приводят к рождению детей с косоглазием, гидроцефалией, микроцефалией. Нарушения формирования мозга на фоне йодной недостаточности имеют широкий спектр проявлений - от минимальной мозговой дисфункции до тяжелых форм эндемического кретинизма.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике, профилактике йоддефипитных состояний у взрослых и детей, проблема сохраняет свою актуальность до настоящего времени. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что 70% территории России являются эндемическими очагами по зобу. В списке регионов с дефицитом йода на одном из первых мест - Пермская область. Данные областной статистики за последние пять лет выявили четкую тенденцию роста заболеваний щитовидной железы - с 5,9% в 1998 году до 8,2% в 2003 году. Напряженность зобной эндемии существенно возросла в связи с нарушением системы массовой и групповой йодной профилактики в регионе. Континентальный климат области, значительная удаленность от океана, преобладание осадков над испарениями и малоплодородные подзолистые почвы способствуют низкому содержанию йода в окружающей среде: в воде, почве, воздухе. Природно-обусловленный дефицит йода усиливается относительным йодным дефицитом вследствие загрязнения окружающей среды отходами промышленных предприятий, недостаточной очисткой питьевой воды, значительным превышением предельно допустимых концентраций целого ряда токсических веществ в атмосфере.

Следовательно, климатографические, социально-экономические и экологические особенности Пермской области выводят проблему профилактики йоддефицитной патологии в разряд первоочередных.

В связи с этим особое значение приобретают вопросы профилактики йоддефицитных состояний у беременных женщин и кормящих матерей. Широкий диапазон проблем, обусловленных указанным фактором, и отсутствие четко разработанной программы обследования, мониторинга и оздоровления перечисленных категорий населения побудили нас к разработке системы мер, касающихся ведения беременности, родов и послеродового периода в условиях йодного дефицита.

Устранение йодного дефицита до или в ранние сроки беременности значительно улучшит здоровье беременной, а, следовательно, и здоровье ребенка в условиях природообу-словленного дефицита йода при наличии влияния техногенной нагрузки.

Цель научного исследования. Разработать и показать эффективность организационно-функциональной модели профилактики и коррекции состояний, обусловленных дефицитом йода при беременности.

Задачи:

  1. Оценить качество и уровень репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях йодного дефицита.

  2. Изучить роль дефицита йода и экологического неблагополучия как фоновых факторов в возникновении и развитии осложнений беременности и родов.

  3. Определить влияние недостаточного обеспечения организма йодом при беременности (с определением его тяжести) на степень изменения иммунного статуса.

  4. Разработать организационно-функциональную модель пренатальной подготовки беременных, вынашивающих беременность в условиях дефицита йода.

  5. Провести сравнительный анализ показателей здоровья и физического развития, а также выраженности проявлений йодного дефицита у детей, рожденных от матерей, получавших и не получавших профилактику и коррекцию йоддефицитных состояний.

Новизна исследований. Впервые разработана и внедрена организационно-функциональная модель профилактики и кор-

рекции состояний, обусловленных дефицитом йода при беременности, эффективно реализуемая в Пермском регионе.

Для создания новой модели мониторинга беременности оценены качество и уровень репродуктивного здоровья женщин, проживающих в условиях йодного дефицита.

Изучена роль дефицита йода в условиях экологического неблагополучия как фонового фактора в возникновении и развитии осложнений беременности и родов, показана большая частота формирования стойкого анемического синдрома и развития относительной лейкопении вследствие вовлеченности механизмов, формирующих ответ организма на беременность в условиях дефицита йода.

Определено влияние недостаточного обеспечения организма йодом при беременности (с определением его тяжести) на степень изменения иммунного статуса в виде развития синдрома вторичного комбинированного иммунодефицита с недостаточностью клеточного звена на фоне активации фагоцитоза и легкой гуморальной недостаточности.

Выявлена зависимость между объемом щитовидной железы и характером отклонений уровня гормонов тиреоидного комплекса у женщин, вынашивающих беременность в условиях йодного дефицита, и определены критерии степени компенсации йоддефицитных состояний.

Проведен сравнительный анализ показателей здоровья и физического развития детей, рожденных от матерей, получавших и не получавших профилактику и коррекцию йоддефицитных состояний.

Установлено, что характерным признаком некорригиро-ванного дефицита йода у матерей в периоде гестации является высокая частота ОРВИ и аллергодерматозов у детей на первом году жизни.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в практику модель социальной программной поддержки семей из экологически неблагополучных йоддефицитных территорий.

В результате выдвинутой и научно обоснованной концепции влияния дефицита йода на течение беременности, родов, послеродового периода предложен комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, позволяющих воздействовать на. восстановление нарушенных функций матери и ребенка.

Апробирован метод работы выездных бригад в составе акушера-гинеколога, педиатра, врача функциональной диагностики и доказана его эффективность в подготовке женщины к беременности, ведении беременности и родов; в поддержании уровня здоровья новорожденного. Доказана необходимость и эффективность проведения тематического цикла лекций по проблеме йодного дефицита и здоровья для формирования цивилизованного репродуктивного поведения населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Течение беременности у женщин, проживающих на территории с доказанным дефицитом йода, характеризуется измененной структурой генитальной и экстрагенитальной патологии.

  2. Нарушения тиреоидного гормонального профиля у женщин, вынашивающих беременность в условиях йодного дефицита и техногенной нагрузки, имеют разную степень компенсации.

  3. Характерными признаками некорригированного дефицита йода у женщин в период гестации являются осложненное течение периода новорожденное, высокая частота ОРВИ и аллергодерматозов у детей на первом году жизни.

  4. Внедрение предлагаемой организационно-функциональной модели профилактики и коррекции состояний, обусловленных дефицитом йода при беременности, позволяет устранить абсолютный йодный дефицит, перевести относительную йодную недостаточность в состояние компенсации или устойчивой субкомпенсации, что обеспечит физиологическое течение родов, лучшую адаптацию новорожденного, своевременность нервно-психического развития ребенка на 1-м году жизни.

Апробация работы. Материалы диссертации используются для обучения студентов лечебного, педиатрического факультетов, врачей-курсантов кафедры ФУВ ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», проведения оздоровительных мероприятий беременным в условиях санатория-профилактория, при мониторинге гравидарного периода.

Результаты диссертационной работы включены в 2 пособия для врачей, 2 формуляра диагностики, лечения и профилактики йодцефицитных заболеваний у детей и в комплексе прегравидарной и предродовой подготовки, 3 монографии.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях областного общества акушеров-гинекологов, окружной научно-практической конференции (2003г.), областных научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 171 странице машинописи и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 196 отечественных и 197 зарубежных источника. Диссертация содержит 22 рисунка, 37 таблиц.