Морфофункциональные нарушения гемолимфоциркуляции при длительном приёме комбинированных оральных контрацептивов Ванурина Ирина Анатольевна




Ванурина Ирина Анатольевна. Морфофункциональные нарушения гемолимфоциркуляции при длительном приёме комбинированных оральных контрацептивов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01, 14.00.02 / Сам. гос. мед. ун-т.- Самара, 2007.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2630

Введение к работе

Актуальность исследования Современные комбинированные оральные контрацептивы широко применяются не только для профилактики абортов, но и для снижения риска развития рака эндометрия, доброкачественных и злокачественных опухолей яичников, эндометриоза, остеопороза, гиперандрогении (Прилепская В.Н., 1997; Тарасова М.А, Капустин С.Н., 1998; Двуреченская О.В., 2004; Knopp. К.Н., 1993).

Потребность в использовании контрацептивных препаратов с профилактической и терапевтической целью возрастает у женщин старше 35 - 40 лет (Тарасова М.А., Савельева И.С., 1998; Дж. Ньютон, 1999). Считается, что применяемые в настоящее время технологии для получения комбинированных оральных контрацептивов с низким содержанием гормонов позволяют использовать их большинству женщин любого возраста, как эффективную и обратимую форму контрацепции. Новые прогестагены (дезогестрел, нонгестимат и гестоден, фемоден, марвелон, триквилар и др.) обладают более сильным прогестивным действием, чем используемые ранее прогестагены и очень слабой андрогенной активностью (Прилепская В.Н., 1997; Серов В.Н., Пауков СВ., 1998).

В связи с этим считается, что они оказывают незначительное влияние на уровень липидов и липопротеинов плазмы крови, минимальное - на метаболизм углеводов и сбалансированное - на гемостаз (Тарасова М.А., 1999; РедькинЮ.В., 2000).

Современные комбинированные оральные контрацептивы с малыми дозами прогестагенов нового поколения настолько безопасны, хорошо переносимы и эффективны, что было бы трудно их улучшить. Авторы (Пузырькова И.А., 1999; Lonn Е.М., 1994) указывают, что большинство «неудач» при приёме контрацептивов связано, скорее, с их неправильным приёмом, чем с недостатками препаратов. Анализ данных литературы (Урманчева А.Ф., 2001; Volpe А., 1993) свидетельствует о том, что в большинстве публикаций делается акцент на несомненные достоинства комбинированных оральных контрацептивов. Это и справедливо, и

4 объективно, поскольку эти препараты прошли клинические испытания и всестороннюю проверку. Однако значительно меньше внимания уделяется побочным эффектам контрацепции, хотя «ни одно фармакологическое средство не является абсолютно безопасным. Опасность может быть незначительной или приемлемой с учётом терапевтического действия лекарства» (Bruyniks N.P., 1995, с. 44). Три качества препарата определяют его будущий эффект: эффективность, переносимость и безопасность (Холодов Л.Е., Яковлев В.П., 1985; Машковский М.Д., 1986). Эффективность для комбинированных оральных контрацептивов ниже 99,0 - 99,5 % считается неприемлемой (Bruyniks N.P., 1995; Goldzieher I.W., 1994), а их приём вообще не должен подвергать риску здоровье женщин (Кудрин А.Н., 1977; Hotcher R.A., 1990). Тем не менее, спектр побочных эффектов при приёме комбинированных гормональных контрацептивов весьма широк (Шехтман М.М., 1999; Kleerekoper М., 1991). В связи с этим оценка факторов риска тромбофилии и выбор критериев наблюдения за состоянием гемостаза в процессе их применения (Бурлеев В.А., Прилепская В.Н., 1997, Пузырькова И.А., 1999) являются весьма актуальными. К сожалению, на стадии минорных побочных эффектов диагностика тромбогеморрагического или неявного ДВС -синдромов крайне затруднительна, а порой и невозможна. Дальнейшее развитие событий при длительном приёме комбинированных оральных контрацептивов может завершиться серьёзнейшими осложнениями, включая инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, тромбоз нижней полой вены и эмболию лёгочной артерии (Гринхалг P.M., 1984; Матюшенко А.А., 1999; Панченко Е.П., 1999; Королёва И.М.; Долгушина Л.М., 2004; Рябов В.В., 2004; Griffin J.H, 1993; Jick Н., 1995).

Цель работы - выявить закономерности в развитии осложнений в системе гемо-лимфоциркуляции при длительном применении комбинированных оральных контрацептивов.

Задачи работы:

  1. Исследовать систему гемостаза женщин, длительное время принимавших КОК регулон;

  2. оценить особенности структурной организации путей гемо-лимфо-циркуляции внутренних органов интактных половозрелых кошек;

  3. изучить морфофункциональные изменения стенки кровеносных и лимфатических микрососудов внутренних органов кошек под влиянием КОК марвелона;

  4. получить данные об изменениях реологических свойств плазмы и форменных элементов крови и лимфы внутренних органов кошек после длительного введения им КОК марвелона;

  5. охарактеризовать структурные изменения органов иммунной системы кошек после длительного введения им КОК марвелона;

  6. провести анализ морфофункциональиого состояния микрососудистого русла внутренних органов кошек при воздействии на них экстремальных факторов на фоне длительного введения КОК марвелона. Научная новизна исследования

  1. Определена выраженность и динамика развития побочных эффектов у женщин при длительном приёме КОК регулона.

  2. Показано, что патогенетической основой побочных эффектов является повышение мембранной активности плазмы крови.

  3. Выявлены морфофункциональные изменения гистоструктуры стенки микрососудов (перицитов, базальной мембраны и эндотелицитов) в ответ на длительное введение экспериментальным животным КОК марвелона.

  4. Установлено, что длительное введение экспериментальным животным КОК марвелона вызывает изменения реологических свойств плазмы и форменных элементов крови и лимфы, характерные для скрытой тромбофилии.

  1. Выявлены морфофункциональные изменения в органах иммунной системы экспериментальных животных после длительного введения им КОК марвелона.

  2. Получены морфологические данные, свидетельствующие о трансформации скрытой тромбофилии у экспериментальных животных в гиперкоагуляционный синдром при воздействии на них экстремальных факторов.

Теоретическая и практическая значимость

  1. Результаты исследования расширяют и углубляют имеющиеся представления о роли стенки микрососудов в системе гемостаза;

  2. Полученные данные о первичных изменениях в органах иммунной системы экспериментальных животных и вторичных нарушениях гемостаза под влиянием КОК марвелона дополняют теорию об иммунном механизме регуляции ферментативного гемостаза;

  3. Под воздействием экстремальных факторов (эмоциональный стресс, антибиотикотерапия, вакцинация) скрытая тромбофилия у животных склонна к трансформации в гиперкоагуляционный синдром.

  4. Использованные в работе способы определения состояния плазменной коагуляции крови просты, достоверны, выполняются за короткое время и могут широко применяться для контроля за приёмом КОК. Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии человека с курсом топографической анатомии, кафедры акушерства и гинекологии № 2 Самарского государственного медицинского университета, кафедры анатомии человека Ижевской медицинской академии. Результаты работы внедрены в практическую деятельность кафедры акушерства и гинекологии № 2 Самарского государственного медицинского университета, гинекологического отделения Пензенской областной больницы им. Н.Н.Бурденко, женской консультации городской больницы № 2 г.Пензы.

Положения, выносимые на защиту

  1. Длительный приём КОК вызывает развитие побочных эффектов, патогенетической основой которых является скрытая тромбофилия или неявный ДВС - синдром.

  2. Под влиянием экстремальных факторов (эмоциональный стресс, введение антибиотиков, прививки) скрытая тромбофилия или неявный ДВС - синдром могут трансформироваться в гиперкоакуляционный синдром.

  3. Гистохимический способ окраски мазка периферической крови и способ определения мембранной активации крови дают возможность диагностировать начальные стадии развития нарушений гемостаза до и в процессе приема КОК.

Апробации работы

Данные, полученные в ходе выполнения работы и ей результаты доложены и обсуждены на заседаниях Самарского отделения ВрНО АГЭ (Самара, 2003, 2005), на заседании проблемной комиссии кафедры акушерства и гинекологии № 2 Самарского государственного медицинского университета (2006), на научно-практической конференции «Региональная конференции патоморфологов Поволжья» (Ижевск, 2005). Диссертация апробирована на межкафедральном совещании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и кафедры анатомии человека с курсом топографической анатомии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ (из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, Ш глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописи, иллюстрирована 20 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 335 источников, из них 217 отечественных и 118 - зарубежных.