Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Гистерэктомия как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. (обзор литературы).14.
1.1. Эпидемиология «синдрома после искусственной менопаузы».. 14.
1.2. Современные представления об особенностях патогенеза «синдрома после искусственной менопаузы»18.
1.3. Особенности изменения гормонального статуса у женщин с «синдромом после искусственной менопаузы» 24.
1.4. Клинические проявления «синдрома после искусственной менопаузы»27.
1.5. Общие подходы к лечению «синдрома после искусственной менопаузы» и методы его профилактики .43.
1.6. Особенности цитохимических параметров и режимы терапии препаратами естественных метаболитов 54.
1.7. Заключение .61.
Глава II. Материалы и методы обследования 64.
11.1. Материалы исследования 64.
11.2. Методы исследования 69.
Приложения .86.
Глава III. Результаты собственных исследований 100.
111.1. Клиническая характеристика обследованных больных .100.
111.2. Состояние сердечно-сосудистой системы обследованных женщин112.
III. 3. Особенности метаболических нарушений у женщин с «синдромом после искусственной менопаузы» 124.
111.4. Изучение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний 133.
111.5. Особенности гормонального фона, эхографической картины яичников и уровня биогенных аминов у женщин с «синдромом после искусственной менопаузы».134.
111.6. Особенности цитохимических показателей у женщин основных групп 137.
111.7. Особенности гормональной и метаболитной терапии у женщин с «синдромом после искусственной менопаузы» 147.
Обсуждение 169.
Заключение .202.
Выводы .207.
Практические рекомендации 209.
Список литературы .211.
- Современные представления об особенностях патогенеза «синдрома после искусственной менопаузы»
- Клинические проявления «синдрома после искусственной менопаузы»
- Состояние сердечно-сосудистой системы обследованных женщин
- Особенности гормонального фона, эхографической картины яичников и уровня биогенных аминов у женщин с «синдромом после искусственной менопаузы»
Современные представления об особенностях патогенеза «синдрома после искусственной менопаузы»
Патогенез развития «синдрома после искусственной менопаузы» окончательно не установлен. В настоящее время существуют несколько гипотез манифестации «синдрома после искусственной менопаузы». Большинство исследователей непосредственно связывают развитие данного состояния со снижением или выпадением функции яичников. Исследования показали, что у каждой третьей женщины после ГЭ даже с сохраненными яичниками возникает раннее снижение их гормональной функции(Ahn E.H. et al.,2002; Messalli E.M. et al.,2001; Nahas E. et al., 2003).
На сегодняшний день накоплено достаточно сведений о том, что различная выраженность «синдрома после искусственной менопаузы» у пациенток после гистерэктомии связана со степенью микроциркуляторных нарушений в овариальной ткани, а уровень гемодинамической перфузии, в свою очередь, определяется исходными анатомическими особенностями кровоснабжения половых желез (Володин С.К. 1997; Доброхотова Ю.Э., 2000). Исследованиями установлено, что существуют би- и моноартериальные варианты кровоснабжения гонад. Авторам удалось установить, что при биартериальном типе яичники равномерно кровоснабжаются от яичниковой артерии и от яичниковой ветви маточной артерии. А моноартериальное кровоснабжение осуществляется либо от ветви маточной артерии, идущей вдоль ворот яичника и отдающей ему веточки, анастомозирующие в подвешивающей связке с яичниковой артерией, либо орган получает питание исключительно из яичниковой артерии. Из-за перевязки обеих маточных артерий у женщин, кровоснабжение яичников которых осуществляется в основном из ветвей маточных артерий, приток артериальной крови к яичникам уменьшается приблизительно на 50%, что в последующем снижает продукцию гормонов яичниками (Доброхотова Ю.Э., 2000; Макаров О.В., 2001). Редукция кровотока, появляющаяся при перевязке экстраорганных сосудов, обуславливает острую ишемию самого органа, что приводит к снижению овариального кровотока и падению уровня эстрадиола., обуславливая дегенеративно-дистрофические процессы в яичниках с нарушением их активности. Гистологическое исследование биоптатов яичников через один год после удаления матки показало значительное снижение числа премордиальных и развивающихся фолликулов и выраженную тенденцию к уменьшению объема яичников с увеличением длительности послеоперационного периода (Li T.C. et al., 1994; Доброхотова Ю.Э., 2000). По данным Ю.Э.Доброхотовой (2000), через 5 лет после гистерэктомии, проведенной у женщин репродуктивного возраста, овариальная структура становится сходной с таковой у женщин в постменопаузе, что свидетельствует о нарушении стероидогенеза. В то же время, другие данные литературы показывают, что, несмотря на снижение уровней эстрадиола и прогестерона крови в первые 48-72 часа после хирургического вмешательства, спустя 6-12 месяцев после гистерэктомии у большинства женщин произошло самопроизвольное восстановление их структуры и функции; а содержание фолликулостимулирующего гормона в первые три года после операции фактически не отличалось от такового у неоперированных пациенток (Cust M.P. и соавт.,1999). В то же время, исследованиями Ю.Э.Доброхотовой (2000) через 5 лет после операции выявлено повышение показателей ФСГ в сравнении с контрольной группой. Подобная тенденция была выявлена в исследованиях R. Меnоn и соавт., которые еще в 1987 году через 3-5 лет после операции зарегистрировали стойкое повышение уровня фолликуло стимулирующего гормона и характерное для периода менопаузального перехода снижение эстрадиола у 28 % пациенток, перенесших удаление матки в 30 - 35 летнем возрасте. По мнению авторов, данное наблюдение свидетельствует в пользу того, что женщины, перенесшие гистерэктомию, находятся в состоянии менопаузального перехода (Доброхотова Ю.Э. 2000; R. Мепоп и соавт., 1997). Это утверждение совпадает с результатами исследований Moorman P.G. et al, 2011, согласно которым гистерэктомия с сохранением яичников, проведенная в репродуктивном периоде, снижает средний возраст наступления менопаузы на 4 - 5,7 лет (Moorman P.G. et al, 2011). Существуют предположения о других механизмах формирования «синдрома после искусственной менопаузы».
Киласония Л.В и соавт. (1986) считают, что причиной формирования «синдрома после искусственной менопаузы» являются функциональные изменения гипоталамо-гипофизарной системы и нарушения секреции нейротрансмиттеров, участвующих в центральной регуляции гонадотропной функции гипофиза (Киласония Л.В. и соавт., 1986). Повреждающее действие гистерэктомии на гипоталамо-гипофизарную систему нашло подтверждение в работах Е.А.Деревянных (2006). В возникновении проявлений «синдрома после искусственной менопаузы» играют роль не только нарушения равновесия нейромедиаторов и изменение их секреции в ЦНС, но и изменение чувствительности к ним рецепторов. Исходя из данных E.Biengon et al. и Bosse R. et al. (1996) в эксперименте на кастрированных животных - в коре головного мозга снижено содержание дофаминовых рецепторов, серотониновых рецепторов 1 типа и повышено количество рецепторов 2 типа, а также изменены р-адренорецепторы. В.И.Кулаков и соавт. (1996) предположили, что длительное воздействие на рецепторы сниженных уровней гормонов и медиаторов вызывает изменения свойств рецепторов, что приводит к патологическим проявлениям в регуляторных цепях ЦНС и нарушению взаимодействия между различными системами. Многие авторы указывают в качестве причины развития вегето-сосудистых и нейро-вегетативных симптомов, нарушение функции центров саморегуляции и адаптации, находящихся в непосредственной близости к центрам гипоталамо-гипофизарного комплекса, регулирующего функцию яичников. Эти нарушения связывают как с общим старением организма, так и со срывом адаптации (Деревянных В.А., 2006, Сметник В.П. и соавт.,2000).
Патологическая перестройка центральной вегетативной регуляции играет определенную роль в изменении функции и метаболизма сердечной мышцы. Установлено, что при длительном повышении активности симпатической нервной системы, происходит снижение резервных возможностей норадреналина и преобладание стресс-гормона адреналина, что угнетает адаптационно-трофическую функцию симпатической нервной системы и повышает риск развития заболеваний сердца и сосудов (Оганов Р.Г. и соавт.(1998, 2002).
Клинические проявления «синдрома после искусственной менопаузы»
Многообразие климактерических симптомов, возникающих у женщин с хирургической менопаузой, объясняется широким диапазоном биологического действия половых гормонов. К числу наиболее значимых последствий «синдрома после искусственной менопаузы», оказывающих значительное влияние на качество жизни женщины, относятся: вегетососудистые, психологические и метаболические нарушения, урогенитальные расстройства, дистрофические изменения кожи, возрастание риска развития атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и остеопороза (Сметник В.П., 2000; Савельева Г.М. , 1999; Вихляева Е.М., 2000). Патологические проявления «синдрома после искусственной менопаузы» у пациенток после радикальной гистерэктомии развиваются раньше и протекают тяжелее. После радикальной гистерэктомии, произведенной в 45-50 лет, «синдром после искусственной менопаузы» развивается у каждой второй женщины, а обратное развитие синдрома без лечения происходит лишь у 18% больных (Жмакин К.Н., 1980). По другим данным «синдром после искусственной менопаузы» развивается практически у 100% женщин, прооперированных в пременопаузальном периоде (Гальченко А.И., 2001; Павлова А.П., 2004). У 20-43% больных уже на 7-14 сутки послеоперационного периода появляются нейро-вегетативные и психоэмоциональные нарушения. В течение ближайшего года после операции в 80,0% случаев развивается симптомокомплекс, характеризующийся появлением нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных нарушений, как следствие дефицита половых стероидов (Кашина Е.А.,2001). Тяжелое течение заболевания отмечается почти у 60% пациенток, у каждой четвертой женщины (26%) его проявления носят умеренный характер, и лишь в 14% случаев имеет место легкое течение «синдрома после хирургической менопаузы». Стойкое нарушение трудоспособности, как следствие операции, возникает у 25% женщин (Каменецкая Г.А. и соавт., 2001; Рубченко Т.И., 2000; Сущевич Л.В. и соавт., 2000).
После удаления одного яичника оставшийся, в большинстве случаев, полностью компенсирует функцию удаленного (Володин С.К., 1997 Бенедиктов Д.И. и соавт., 1991). Однако у ряда женщин даже после односторонней овариэктомии наблюдаются нарушения менструального цикла, детородной функции и преждевременное наступление менопаузы (Володин С.К., 1997; Вихляева Г.М., 2004). Снижение гормональной функции единственной гонады отмечается уже через 6-10 месяцев после операции: возникает аменорея и ряд клинических симптомов, напоминающих «синдром после искусственной менопаузы» (Вихляева Г.М., 2004; Аккер Л.В. и соавт., 2004). Данные литературы в отношении частоты и особенностей формирования «синдрома после искусственной менопаузы» у женщин после тотальной или субтотальной гистерэктомии противоречивы. Диапазон частоты развития «синдрома после искусственной менопаузы» достаточно широк и составляет от 30 до 70% (Доброхотова Ю.Э., 2004; Подзолкова Н.М. и соавт., 2005). По данным одних авторов у одной трети больных яичники прекращают функционировать в течение двух-трех лет после операции. Результаты исследования других показывают, что функциональная активность яичников сохраняется, в среднем, еще около 6 лет (Краснопольский В.И. и соавт. 1998). Bhattacharia S. и соавт., обследуя женщин после субтотальной и тотальной гистерэктомии без удаления придатков и женщин, перенесших тотальную аблацию эндометрия (эндометрэктомию) выявили сравнимую частоту наступления нейро-вегетативных нарушений в обеих группах обследованных, точно также, как и в повышении уровня ФСГ, отмеченного в 6% наблюдений после гистерэктомии и в 10% - после аблации эндометрия (1996).
Наиболее частыми и ранними симптомами при выключении функции яичников являются «приливы» с обильным потоотделением и повышение артериального давления, в большинстве случаев сопровождающееся тахикардией. По данным Деревянных Е.А. (2006) после радикальной гистерэктомии возникновение «приливов» отмечено в 100% случаев, при этом у каждой пятой возникновение приливов отмечено уже к концу 7 суток после операции, у остальных приливы появлялись к концу 1 месяца.
Механизмы «приливов» неизвестны. Большинство авторов не связывают появление «приливов» со сниженным содержанием эстрогенов, т.к. их частота не зависит от уровня эстрогенов в организме и их снижение происходит задолго до появления «приливов». В.П.Сметник (1990) объясняет механизм возникновения «приливов» нарушением синтеза и взаимодействия нейромедиаторов головного мозга: норадреналина, гистамина, р-эндорфина, дофамина, серотонина, изменяющих функции терморегуляторного центра. Исследованиями выявлена взаимосвязь между началом приливов и пульсирующей секрецией ЛГ (в связи с чем авторы предположили, что триггерами приливов при климактерических расстройствах могут быть факторы, вызывающие увеличение секреции ЛГ). Дискутируется роль сниженной ингибирующей активности эндогенных опиоидных пептидов на уровень гонадотропинов и появление приливов и других вегетососудистых и психоэмоциональных проявлений у женщин с хирургической менопаузой (Stomati М., Bersi С, Rubino, 1997. S. Lightman и соавт. 1999). Активация функционального состояния системы АКТГ-кора надпочечников, обнаруженная некоторыми исследователями (Сметник В.П., 2000) позволяет предположить, что наряду с центральными механизмами, периферические, в частности, корковый и мозговой слой надпочечников, также принимают участие в механизме образования «приливов».
Среди других вегетативных расстройств у женщин с «синдромом после искусственной менопаузы» преобладают снижение фона настроения и раздражительность, общая слабость и парестезии. Развитию вегетативных расстройств у женщин после оперативного лечения способствует разбалансированность функционального состояния вегетативных центров головного мозга, астенизация нервной системы, выраженные отклонения нейрогуморально- гормональной регуляции (Макаров О.В. и соавт. ,2001; Кулаков В.И. и соавт., 2001). У больных после гистерэктомии с придатками отмечается вовлечение в патологический процесс подкорковых структур головного мозга и усиление активирующего влияния ретикулярной формации среднего мозга на кору головного мозга, что отражается в изменениях на ЭЭГ (Кулаков В.И. и соавт., 1996). Причем степень изменений на ЭЭГ зависит от тяжести течения «синдрома после искусственной менопаузы», что говорит о различном вовлечении в патологический процесс подкорковых структур головного мозга (Ткаченко Н.М.и соавт.,1984). Проведение допплерографии сосудов головы и шеи у женщин после гистерэктомии выявило нарушение гемоциркуляции и выраженный ангиоспазм в вертебральной системе и супраорбитальных сосудах (Гудкова М.А. и соавт., 1996). Изучение нейро-вегетативных сдвигов у женщин, перенесших тотальную или субтотальную гистерэктомию в репродуктивном возрасте показало, что тотальная гистерэктомия сочетается с более выраженным синдромом вегетативной дистонии, с большим превалированием парасимпатической направленности вегетативного тонуса и реактивности, более выраженной недостаточностью вегетативного обеспечения деятельности, чем субтотальная гистерэктомия (Ткаченко Н.М., 1984; Гудкова М.А., 1996).
Состояние сердечно-сосудистой системы обследованных женщин
При сравнении дооперационных цифр АД в 1й группе необходимо отметить, что у 2(1,4%) женщин до операции цифры артериального давления соответствовали 2ст. артериальной гипертензии; у 4(2,9%) – артериальной гипертензии 1ст.; у 7(5,1%), высокому нормальному давлению, у остальных находились в пределах нормы. Во второй группе у 1(0,8%) цифры АД соответствовали АГ 3ст, у 5(3,8%) – АГ 2ст.; у 7(5,4%) – АГ 1ст.
Начиная с 9-18 месяца после операции у 83(60,1%) больных 1-й и 112(86,2%) 2-й групп отмечалось повышение АД (р0,05). При этом в первой группе в послеоперационном периоде у 5(3,6%) цифры АД соответстовали АГ 2 ст., у 17(12,3%) – АГ 1ст.; у 35(25,4%) – высокому нормальному давлению. Во второй группе у 2(1,5%) отмечалась АГ 3ст; у 6(4,6%) – АГ 2ст., у 29(22,3%) – АГ 1ст., у остальных 54(41,5%) – высокое нормальное АД(р0,05). Несмотря на достоверно большее количество женщин, отмечающих подъемы АД после операции во второй группе по сравнению с первой, необходимо отметить, что количество женщин, страдающих артериальной гипертензией до операции в этой группе, были в 2 раза выше, по сравнению с 1-й: 13(10,0%) и 6(4,3%), соответственно(р0,01).
Как следует из данных, представленных в таблицах, средние показатели САД в 1а,1в и 1с подгруппах до операции при фоновом обследовании составили 130,4+4,9; 130,5+3,3; 130,0+3,9, а средние значения ДАД 84,4+2,8; 84,9+2,5; 84,6+2,6 мм.рт.ст. Через 1 год после ГЭ уровни САД и ДАД увеличились на 4,29% и 2,13%, через 3 года - 5,52% и 2,7%, с последующим прогрессирующим увеличением на 7,69% и 5,32% к пятому году после операции, соответственно. При этом уровни САД и ДАД к пятому году после операции достигли цифр 140,0+6,8 мм. рт.ст. и 89,1+4,4мм.рт.ст.
Средние показатели САД в группах 2а, 2в и 2с до операции при фоновом обследовании составили 124,0+7, 128,2+4,7, 129,4+4,1, ДАД 89,3+4,7; 86,2+3,7 и 89,8+4,1 мм.рт.ст. соответственно. Через 1 год после операции уровни САД и ДАД увеличились на 18,4% и 10,2%, через 3 года -22,6% и 15,9%, с последующим прогрессирующим увеличением к 5 году на 25,3% и 16,3% соответственно, достигнув цифр 152,2+7 мм.рт.ст. и 93,9+2,8 мм.рт.ст., соответственно.
Таким образом, согласно рекомендациям ВНОК по АГ (2010), ESHXESC (2013), до проведения оперативного лечения средние уровни САД и ДАД при фоновом обследовании были в пределах нормальных показателей. Уже через 1 год после ГЭ как с сохранением обоих придатков, так и с односторонним удалением придатков матки средние цифры АД перешли в категорию «высокого нормального», а к 5 году после хирургического вмешательства АГ 1й степени. Полученные данные показали, что удаление придатков матки с одной стороны при ГЭ приводят к более выраженному прогрессированию артериальной гипертензии по сравнению с ГЭ без придатков (р 0,05).
Для оценки особенностей артериальной гипертензии у больных после гистерэктомии было проведено суточное мониторирование артериального давления. Необходимо отметить, что группы 1а и 2а в основном состояли из женщин с нормотензией, а группы 1с и 2с из женщин с высоким нормальным артериальным давлением или артериальной гипертензией 1ст. Поэтому степень влияния ГЭ с\без придатков на особенности формирования артериальной гипертензии проводились на основании изучения особенностей СМАД женщин с нормотензией из группы 1а (n=23) и 2а(n=22), а также женщин с гипертензией из групп 1с(n=23) и 2с(n=23). Сравнения для 1а и 2а групп проводилось с женщинами контрольной группы без гипертензии (n=20), для групп 1с и 2с проводилось с женщинами контрольной группы с гипертензией (n=20).
По результатам СМАД в группах 1а и 2а уровни САД и ДАД среднесуточные не отличались от контрольной группы, однако была выявлена тенденция (р0,1) к повышению ИВ САД среднесуточного, в активный период времени и ночью и достоверно высокие результаты ИВ ДАД, ВУП ДАД и ВУП САД, СУП ДАД и СУП САД(р0,05)(таб.10,11).
При сравнении параметров больных групп 1с и 2с с группой контроля различия были более значимыми, особенно для группы 2с. Так, в группе 1с отметилась тенденция (р0,1)к повышению ДАД в активный период времени и достоверно более высокие показатели средних значений ДАД как за сутки в целом, так и отдельно в дневные и ночные часы в группе 2с. Показатели ДАД во 2й группе оказались выше за сутки в целом на 4,8% (р0,01), в активный период – на 4,1% (р0,01), ночью – на 2,9%. Показатели ИВ ДАД во все периоды СМАД были достоверно выше по сравнению с контрольной группой в обеих группах обследованных. Статистически значимые различия в группах, по сравнению с контролем, отмечались в уровнях СУП ДАД, ВУП ДАД и ВУП САД, а также в уровне СУП САД в группе 2с. При этом величины САД и ИВ САД у женщины обеих групп не отличались от контрольной группы на протяжении всего времени мониторирования АД.
Необходимо отметить, что нормальный тип суточного колебания АД как в группе после ГЭ, так и в группе после ГЭ с односторонним удалением придатков встречался значительно реже, чем в соответствующих контрольных группах. Так, в группе 1а – в 39,1%, 2а – в 40,9%, по сравнению с 90,0% контрольной группы; в группах 1с- 30,4%; 2с -34,8% случаев, по сравнению с 60,0% контрольной группы. Обращает на себя внимание высокая частота избыточной СНС как в группе после ГЭ, так и в группе после ГЭ с односторонней аднексэктомией, вне зависимости от наличия или отсутствия АГ. Так, в обеих группах преобладают нарушения суточного профиля АД по типу «овер-диппер», достоверно чаще во второй группе, по сравнению с первой (таб.12,13). У женщин основных групп выявлены положительные корреляционные связи между длительностью хирургической менопаузы и уровнем ДАД во все периоды СМАД (таб.14). Обратная корреляция (r=-0,428 и r=0,479, соответственно) отмечалась между уровнем ДАД днем и ночью и концентрацией прогестерона.
Особенности гормонального фона, эхографической картины яичников и уровня биогенных аминов у женщин с «синдромом после искусственной менопаузы»
Проведенные исследования гормонального фона показали, что уровень эстрадиола не выходил за пределы его нормальных значений в обеих группах. Однако, значения эстрадиола для второй группы были достоверно ниже (р0,01) чем в первой и контрольной группах (61,8±8,4пг\мл против 95,2±10,7пг\мл и 127,6±20,1) (рис. 8). Аналогичные показатели были отмечены для уровня прогестерона (таб.31). Уровни ЛГ и ФСГ были достоверно выше во второй группе по сравнению с первой и контрольной группой, выходя за пределы их нормальных значений (р0,01). Показатели уровней других гормонов укладывались в норму и не отличались от уровней в контрольной группе .
Проведение ультразвукового исследования показало, что в первой группе объем яичников составил 6,9±0,6см3; у 23(16,6%) отмечалось наличие желтых тел в яичниках, у 24(17,4%) - зреющих фолликулов, у 8(5,9%) 135 доминантных фолликулов, у 12 (8,7%) – отмечались кистозно-измененные яичники с количеством фолликулов от 4 до 6 размером до 8мм в каждом яичнике, у 39(28,3%) количество антральных фоликулов (до 6мм) составило 5-6 и более. Таким образом, у 106(76,8%) женщин из первой группы эхогенность и объем яичников соответствовала репродуктивному возрасту и не отличались от контрольной группы.
Так, УЗИ яичников в группе сравнения показало наличие антральных фолликулов в количестве 5-6 и более у 13(32,5%) женщин, у 8(20,0%) – отмечалось наличие в яичниках желтых тел, у остальных 18(45,0%) количество антральных фолликулов было менее 5, но в яичниках определялся зреющий фолликул (от 10 до 16 мм в диаметре). Объем яичников составил в среднем 7,1±см3. Лишь у 1 женщины отмечалась более повышенная эхогенность яичника, с количеством антральных фолликулов менее 5, при этом средний объем яичников составил 7,35см3. Во второй группе женщин средний объем яичника составил 7,2±2,1см3, у 22(16,9%) в яичнике определялось желтое тело, у 17(13,1%) – зреющий фолликул, у 41(31,5%) количество антральных фолликулов составило 5-6 и более. Следует отметить, что у 11(8,4%) женщин были выявлены анэхогенные включения в яичниках размером от 25 до 30мм, которые при трехмесячном наблюдении самостоятельно подверглись обратному развитию. Таким образом, у 91(70,0%) женщин второй группы эхогенность и объем яичников соответствовала репродуктивному возрасту. В то же время у 73 женщины (37(26,8%) из первой группы и 36(30,0%) из второй группы эхографическая картина яичников характеризовалась повышением эхогенности, наличием в яичниках до 3-4 антральных фолликулов, отсутствием растущих фолликулов, доминантного фолликула, желтого тела; а объем яичников составил 4,6±0,9 см3. Показатели эстрадиола и ФСГ у этих женщин были достоверно ниже, чем средние показатели в обеих группах и составили для первой группы 59,6±4,7пг\мл для эстрадиола, 21,5±3,6МЕ\мл для ФСГ; для второй группы 42±3,4пг\мл для эстрадиола и 36,4±3,7 для ФСГ.
В наших исследованиях выявлено достоверное повышение средних уровней биогенных аминов (гистамина, серотонина, 5ОУИК) по сравнению с контролем в обеих группах обследованных (р0,05), при этом показатели уровней серотонина и гистамина достоверно превышали норму (р0,05). Кроме того, каждая вторая женщина из обеих групп имела повышенные уровни этих показателей: 46,5% женщин первой и 65% женщин второй группы имели повышенные уровни гистамина, а 64,3% и 65%, соответственно по группам, серотонина(таб.32).
Анализ функциональной активности митохондрий на основе цитоморфоденситометрических параметров активности СДГ показал, что у больных с миомой матки и аденомиозом по сравнению с контролем отмечается незначительное увеличение активности всех митохондрий, в основном за счет повышения активности свободно лежащих митохондрий. Повышение активности, в основном, достигается за счет повышения интегральной оптической плотности свободных митохондрий, увеличения их площади, и в незначительной степени повышения площади митохондрий, объединенных в кластеры (таб.33). Таблица №33. Функциональная активность митохондрий лимфоцитов(по активности СДГ)у больных до оперативного лечения. Цитоморфоденситометрические параметры До опрации Контроль Активность всех митохондрий Число митохондрий 16,36±0,84 17,63±0,34 Площадь митохондрий 125,57±6,36« 112,09±3,4« Оптическая плотность 20,91±0,4 20,6±0,27 Расстояние между митохондриями 19,55±0,55« 16,97±0,34« Площадь зон регулирования митохондрий 829,47±41,75« 597±12,39« Интегральная оптическая плотность митохондрий 3087,59±199,67« 2634,66±82,3« Общий продукт реакции МХ 74429,61±4719,83« вободных митохондри 68085±1158« Активность с й Число митохондрий 13,16±0,66 14,38±0,25 Площадь митохондрий 108,18±5,35« 92,09±3,33« Оптическая плотность митохондрий 18,46±0,32 18,61±0,19 Интегральная оптическая плотность 2201,32±128,58« 1878,4±83,88« Общий продукт реакции 28930,20±2147,81« енных митохондрий-к 25680,55±1066,48« Активность объедин ластеров Число митохондрий в кластере 6,40±0,55 6,66±0,39 Площадь митохондрий в кластере 217,08±35,55 214,24±28,67 Оптическая плотность митохондрий в кластере 30,66±0,79 29,36±0,56
Обследование больных через 9мес-1год после ГЭ (группа 1а) показало еще большее повышение активности СДГ. Нормальные показатели активности СДГ выявлены лишь у каждой 10й пациентки (10,2%). Количество больных со сниженными показателями активности СДГ уменьшается в 2 раза. У основной массы обследованных больных (79,5%) активность СДГ составляла более 20 гр\ЛФ. Нормальные показатели активности ГФДГ выявляются у большего процента больных, по сравнению с СДГ (30,6%). Однако, большинство больных 25(51,0%) имели сниженные показатели активности ГФДГ (2-7гр\ЛФ), а 18,4% - повышенные (14-16гр/ЛФ).
Обследование больных через 1 год после ГЭ с односторонней аднексэктомией (группа 2а) с помощью цитохимических методов обследования выявило нормальные показатели активности СДГ только у 11(27,5%). Большинство пациентов (25(62,5%)) имело повышенные показатели (20-26 гр/ЛФ) СДГ, у 10,0% пациентов активность этого фермента была снижена (16-18 гр/ЛФ). Средняя активность ос-ГФДГ у 23(57,5%) женщин была ниже нормы (2-8 гр/ЛФ), у 4(10,0%) было отмечено ее повышение (12-15 гр/ЛФ). Нормальные показатели активности а-ГФДГ (8-12 гр/ЛФ) были выявлены у 13(32,5%) больных. Кислая фосфатаза лимфоцитов была повышена у 30(75,0%) пациентов и составляла от 71 до 104гр/ЛФ при норме 40-60 положительно активных клеток (рис. 13)
Сравнение функциональной активности митохондрий на основе цитоморфоденситометрических параметров активности СДГ у больных после оперативного лечения по сравнению с контролем показал повышенную активность митохондрий. Повышение активности происходило за счет пула свободно лежащих митохондрий (увеличение площади митохондрий, интегральной оптической плотности) и незначительного повышения активности митохондрий-кластеров. Причем увеличение активности митохондрий-кластеров происходило за счет повышения их числа, хотя площадь митохондрий-кластеров достоверно уменьшилась (таб.35).