Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Высоцкая Ольга Васильевна

Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды
<
Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды
>



Высоцкая Ольга Васильевна. Эколого-гигиеническая оценка гиперчувствительности организма детей к биологическим факторам жилой среды : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Высоцкая Ольга Васильевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН"].- Москва, 2007.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы

1.1. Гиперчувствительность к факторам жилой среды и аллергические заболевания 11

1.2. Эколого-гигиенические факторы жилой среды, способные формировать состояния гиперчувствителыюсти к БФЖС 18

1.3. Гиперчувствительность организма к БФЖС, как критерий риска формирования аллергопатологий 39

ГЛАВА II. Объекты, методы и объем исследований 44

ГЛАВА III. Собственные исследования

3.1. Структура заболеваемости среди обследованных детей 53

3.2. Результаты анкетирования родителей 55

3.3. Результаты обследования квартир на предмет наличия грибковой и бактериальной обсемененности 57

3.3.1. Выявление зависимости наличия видимой плесени в квартире от этажа 62

3.4. Выявление биологических факторов жилой среды - источников сенсибилизации организма детей с аллергическими заболеваниями

3.4.1. Изучение специфической гиперчувствительности организма детей с аллергическими заболеваниями к биологическим факторам жилой среды: домашней пыли, эпидемальным, клещевым, инсектным, бактериальным, грибковым, пыльцевым аллергенам 64

3.4.2. Перекрестная реактивность 68

3.4.2.1. Корреляционная зависимость между IgE-ответом на ДП и клещевым аллергеном 68

3.4.2.2. Корреляционная зависимость между IgE-ответом на аллергены кошки и собаки 69

3.4.2.3. Корреляционная зависимость между специфическим Ig Е-ответом на аллергены таракана и клещей домашней пыли 70

3.4.3. Изучение взаимосвязи между состоянием гиперчувствительности у детей и наличием аллергоопасного фактора в ЖС 70

3.4.4. Изучение состояния иммунной системы у детей, имеющих гиперчувствителыюсть к БФЖС 77

3.4.5. Результаты обследования здоровых детей 79

3.5. Анализ роли наследственного фактора в проявлении гиперчувствительности к БФЖС у детей с A3 82

3.6. Изучение роли социально-бытовых условий, способствующих формированию гиперчувствительности у детей к факторам жилой среды 83

3.7. Меры профилактики возникновения и обострения A3

3.7.1. Профилактика в жилище 87

3.7.2. Создание астма-школ 92

3.7.3 Создание службы мониторинга 92

3.8. Разработка способа экспертизы жилища по аллергоопасности на основе состояний гиперчувствительности 93

Глава 4. Заключение и обсуждение результатов 95

Выводы 103

Список сокращений 105

Список литературы 106

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность темы.

Гиперчувствительность организма человека к факторам окружающей среды (ФОС) лежит в основе формирования аллергопатологии. Аллергические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит и другие) составляют категорию болезней, распространенность которых среди населения постоянно возрастает (Адо А.Д., 1996; Хаитов P.M., Федосеева В.Н., Ильина Н.И., Желтикова Т.М., 2006; Peters SP, 2007).

Гиперчувствителыюсть к ФОС можно условно рассматривать как состояние риска развития аллергического заболевания. В связи с этим раннее выявление у детей состояния гиперчувствителыюсти к факторам окружающей среды будет способствовать в перспективе своевременной профилактике аллергопатологии у населения в целом, что укладывается в концепцию, согласно которой оценка риска и ущербов здоровью населения, а главное — управление рисками при воздействии на организм человека различных ФОС, является одной из наиболее важных задач медицины на современном этапе развития (Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., 2004).

Ретроспективный анализ исследований, проведенных за прошедшие 30 лет, убедительно показал, что распространенность аллергопатологии каждые 10 лет удваивается практически повсеместно. По данным ВОЗ, в настоящее время около 5% всего взрослого и 15% детского населения планеты уже страдают различными формами аллергических заболеваний [27,40,94].

Экономический ущерб от аллергических заболеваний достаточно высок и определяется не только непосредственно на лечение больных аллергическими заболеваниями, но и теми затратами, которые требуются для лечения осложненных аллергопатологическими состояниями вирусных и других инфекций. Учитывая тот факт, что аллергией страдают наиболее молодые, трудоспособного возраста контингенты населения, аллергические

болезни приводят к огромным трудопотерям, значительному социально-экономическому ущербу, выраженному снижению уровня здоровья населения и нации в целом.

В России (в отличие от ряда высокоразвитых стран) до сих пор отсутствует национальная программа по борьбе с аллергическими заболеваниями. Это, с одной стороны, усложняет получение конкретных данных о действительной распространенности аллергических состояний, потребности в соответствующих диапюстичесих и лекарственных средствах, с другой - не способствует осуществлению целенаправленной стратегии ранней диагностики и профилактики аллергии, что могло бы предотвратить рост аллергозаболеваемости среди населения.

Аллергические заболевания — это «недуг в наследство», аллергическая реактивность в значительной мере определяется наследственными особенностями организма [1,2]. Состояние аллергической конституции в организме ребенка формируется в условиях аллергенной нагрузки на фоне наследственной предрасположенности. Патологические состояния развиваются в ответ на контакт человека, имеющего предрасположенность к аллергии, с аллергоопасными этиологическими значимыми факторами [84].

Значительную часть своей жизни человек проводит в условиях жилых и общественных зданий, подвергаясь воздействию целого комплекса факторов разной природы и интенсивности, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние. Анализ литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что большинство работ посвящено вопросам общей аллергологии [68,57,84,87], а также этиологии отдельных нозологических форм аллергических заболеваний [54,27,8], тогда как воздействие на аллергическую заболеваемость факторов жилой среды изучено недостаточно

[25].

Известно, что ведущими этиологическими факторами аллергических заболеваний являются факторы окружающей среды (в том числе и антропогенного происхождения), обладающие свойством аллергенности

(Федосеева В.Н., 2000). Среди ФОС важную роль в процессах формирования у человека состояния гиперчувствителыюсти играют биологические факторы жилой среды (БФЖС) (Федосеева В.Н. и соавт., 1993; Губернский Ю.Д. и соавт., 2006). Обеспечение экологической безопасности и, в частности, снижение аллергоопасности жилой среды являются важнейшими составными условиями жизнеобеспечения человека, так как качество жилой среды во многом определяет эффективность труда и отдыха населения, непосредственно влияя на сохранение и укрепление его здоровья (Рахманин Ю.А., 2003).

Ведущую роль в формировании гиперчувствителыюсти в этом случае играет домашняя пыль (ДП), которая является многофакторной по составу. Гиперчувствительность к аллергену ДП выявляются более чем у 80% больных A3 (Федосеева В.Н., 1996). Источниками аллергенов в составе домашней пыли могут являться: клещи домашней пыли рода Dermatophagoides, плесневые грибки (Aspergillus, Penicillium, Alternaria), хламидоспоры Candida, инсектные составляющие (тараканы, моль и др.), эпидермис животных, бактерии, пыльца растений, попадающая в помещение и др. (Адо А.Д., 1986).

До настоящего времени не разработана система ранжирования указанных факторов по их сенсибилизирующей активности, что весьма важно для гигиенической оценки и определения качества жилой среды человека. Ранее проводилась экспертиза жилья путем проведения только гигиенических исследований без учета состояний индивидуальной гиперчувствительности лиц к биологическим факторам жилой среды, находящихся длительное время в исследуемом помещении. В связи с этим в настоящее время отсутствует система экспертизы аллергоопасности помещений с учетом индивидуальной гиперчувствителыюсти к выявленным биологическим факторам жилой среды, что является важнейшим критерием оценки качества жилой среды. Особое значение критерий индивидуальной гиперчувствителыюсти приобретает при наличии в жилом помещении лиц,

предрасположенных к аллергическим заболеваниям (A3), имеющих состояние аллергореактивности и для больных с аллергопатологией.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - эколого-гигиеническая оценка

гиперчувствителыюсти организма детей к биологическим факторам жилой среды.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Проведение аллергологического обследования детей, проживающих в г. Москве с целью выявления ведущих этиофакторов аллергических заболеваний в составе биологических загрязнителей жилой среды и последующего их ранжирования по степени аллергоопасности.

  2. Изучение взаимосвязи между наличием БФЖС в квартирах детей и гиперчувствительностью к ним их организма.

  3. Исследование показателей иммунной системы у детей с гиперчувствительностью к внутрижилищным аллергенам и анализ значимости наследственно-отягощенного анамнеза в проявлении гиперчувствительности к БФЖС у детей.

  4. Изучение роли социально-бытовых условий в формировании состояний гиперчувствительности у детей.

  5. Разработка системы экспертизы жилья по аллергоопасности на основе показателей индивидуальной гиперчувствительности к ним лиц, проживающих в исследуемом помещении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

впервые осуществлен комплексный иммуно-гигиенический подход к выявлению гиперчувствительности у детей к аллергоопасным биологическим факторам их жилища;

выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями загрязнения жилища аллергоопасными факторами и проявлением

аллергического заболевания у детей с наличием сенсибилизации к указанным факторам;

изучена сенсибилизирующая активность широкого спектра факторов жилой среды (бытовых, эпидермальных, бактериальных, клещевых (клещи домашней пыли), инсектных, пыльцевых аллергенов; впервые проведено гигиеническое ранжирование биофакторов жилища по их аллергоопасности;

подтверждена высокая значимость отягощенного наследственного аллергологического анамнеза в формировании у детей состояний гиперчувствительности к биологическим факторам жилой среды и установлена корреляционная связь между наличием осложненного наследственного анамнеза и проявлением гиперчувствительности у детей в виде аллергопатологий;

показано, что выявленное состояние гиперчувствительности к факторам жилой среды у детей может являться критерием риска развития аллергопатологий;

установлено, что показанием ' к динамическому наблюдению за аллергостатусом ребенка является сочетание отягощенного наследственного аллергоанамнеза, высоких показателей общего IgE, наличия в сыворотках крови детей специфических IgE-антител к факторам жилой среды;

разработана система экспертизы помещений по аллергоопасности биологических загрязнителей жилой среды на основе выявления индивидуальной гиперчувствительности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Сформулированы показания к динамическому наблюдению за аллергостатусом детей, имеющих сочетание отягощенного наследственного аллергоанамнеза, высоких показателей общего IgE, наличия в сыворотках крови детей специфических IgE-антител к факторам жилой среды.

Разработка системы иммуно-гигиенических критериев оценки гиперчувствительности к БФЖС у детей обуславливает целенаправленную аллергодиагностику у детей в соответствии с наличием аллергоопасных факторов в жилище, выявленными при обследовании жилья. Разработанный способ экспертизы помещений по аллергоопасности БФЖС на основе выявления индивидуальной гиперчувствительности и разработанные рекомендации по обеспечению гигиенической аллергобезопасности жилой среды могут быть использованы при проведении обследования и последующих профилактических гигиенических мероприятий в помещениях.

Материалы диссертационной работы были использованы при обследовании населения Одинцовского района Московской области, подана заявка на изобретение «Способ контроля помещения на основе индивидуальной гиперчувствителыюсти лиц, находящихся в нем длительное время» (№2007000053 в Роспатент. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 15.06.2007).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

  1. Ранжирование биологических факторов жилой среды на основе гиперчувствителыюсти к ним у обследованных детей с A3 позволило выявить, что ведущими этиофакторами аллергопатологий являются: домашняя пыль, грибы, клещи домашней пыли (Dermatophagoides pteronissimus, D.farinae), эпидермальные аллергены, бактерии, насекомые, пыльца).

  2. Комплексный иммуно-гигиенический подход к выявлению у детей гиперчувствителыюсти к аллергоопасным биологическим факторам их жилища позволяет осуществлять целенаправленную аллергодиагностику на донозологической стадии формирования аллергии.

3. Выявленное состояние гиперчувствителыюсти к факторам жилой среды у
детей может являться критерием риска развития аллергопатологий и является
показанием к динамическому наблюдению за их аллергостатусом.

4. Разработанный Алгоритм проведения экспертизы жилой среды по аллергоопасности на основе индивидуальной гиперчувствительности включает:

выявление приоритетных БФЖС в ходе проведения санитарно-гигиенического обследования помещений;

проведение анкетирование жильцов с целью выявления жалоб на непереносимость отдельных БФЖС и наследственно-отягощенного анамнеза по аллергии среди них;

-. выявление индивидуальной гиперчувствительности к выявленным БФЖС среди лиц, проживающих в обследуемой жилой среде;

- оценку влияния выявленных загрязнителей жилой среды на развитие
состояний гиперчувствительности и сенсибилизации у обследованных лиц;

- выдачу заключения об аллергоопасности помещения.

Гиперчувствительность организма к БФЖС, как критерий риска формирования аллергопатологий

Отдельно следует отметить и такую причину загрязнения окружающей среды помещений, как табачный дым. Известно, что табачный дым облегчает проникновение инфекции и аллергенов в организм человека [106]. Курение рассматривается как один из основных факторов, влияющих на возникновение и течение аллергических заболеваний [76]. Табачный дым содержит взвешенные частицы, размер большей части которых соответствует области респираторных аэрозолей (1 мкм), как и в случае с газообразными компонентами. В воздухе помещений, где курят, идентифицировано большое количество химических соединений, которые практически всегда отсутствуют в жилой среде некурящих: пропилнитрил, метилпиррол, изопрен, циклопентадиен, пропилен, изоамилнитрил, 3-метилбутен, 3-метилпиразол. В целом табачный дым содержит около 4500 веществ, среди которых более 30 (полициклические углеводороды, окись углерода, окись азота, аммиак, акролеин) оказывают прямое токсическое и раздражающее действие на слизистую оболочку респираторного тракта, увеличивают риск развития и утяжеление течения бронхиальной астмы, аллергического ринита и других аллергических заболеваний [116,139]. В частности, при систематическом воздействии аммиака на слизистые оболочки дыхательных путей у детей, в квартирах которых курят родители и родственники, могут возникать приступы бронхиальной астмы, отек Квинке, обострение аллергического ринита [20,159,163].

Существуют и другие данные о влиянии табачного дыма на аллергизацию организма. Согласно проведенному в Японии исследованию, пассивное курение не повышает риск развития бронхиальной астмы. В ходе этого исследования пассивное курение коррелировало с более низким риском развития аллергического ринита и поллиноза в период цветения японского кедра у детей, в семьях которых были курящие родители. Исследователи связывают этот факт с иммуносупрессивным влиянием табачного дыма, который повышает восприимчивость ребенка к инфекционным, а не к аллергическим заболеваниям [126].

Однако, известно, что тяжелые формы бронхиальной астмы у пассивных курильщиков встречаются достоверно чаще, приступы удушья более продолжительны, труднее поддаются лечению. Такие дети чаще болеют респираторными вирусными заболеваниями, бактериальными инфекциями [58,78].

У детей, страдающих бронхиальной астмой, родившихся от активно и пассивно курящих матерей, имеет место раннее развитие заболевания (в возрасте до 2 лет). Сравнительный анализ результатов аллергологического обследования у детей-астматиков, показал, что у пассивных курильщиков значительно чаще встречается сенсибилизация к пищевым (85,7% против 35,7% у некурящих родственников), пыльцевым (45,3% против 26,1%) и эпидермальным аллергенам (26,2% против 21,4%) [140].

Многие исследования указывают, что городское население чаще, чем сельское страдает аллергическими заболеваниями [70,116]. Горожане чаще подвергаются воздействиям загрязнителей окружающей среды, испытывают разнообразные стрессовые ситуации из-за напряженного ритма жизни. Кроме того, городские жители часто злоупотребляют пищей, потенциально обладающей повышенной сенсибилизирующей активностью (в частности -продукты с повышенным содержанием сои, различных красителей, наполнителей и консервантов, а также - генетически модифицированные продукты питания).

Особая роль в аллергизации населения играет загрязнение атмосферного воздуха. У жителей экологических неблагоприятных регионов на фоне формировавшихся под действием химических и других загрязнений иммунодефицитных состояний, возникает гиперчувствителыюсть к пыльце региональных растений и другим специфическим факторам среды (Хутуева С.Х., Федосеева В.Н., 1990). В этих условиях могут иметь место критические показатели заболеваемости пыльцевой аллергией, которые при значительном скоплении определенных видов пыльцы в воздухе приобретают характер «пыльцевой эпидемии». Максимальная распространенность аллергического ринита регистрируется у жителей, проживающих вблизи оживленных автомагистралей (Neiland S.K., 1994).

Результатами многих исследований явились данные о том, что загрязнители окружающей среды действуют иногда как адыованты усиливающие JgE - зависимый иммунный ответ на природные аллергены, и иногда взаимодействуют с поверхностью пыльцы, что может изменить силу действия аллергена (Weiland S.R. et al., 1994; Andre E.N. al., 1998; Kasche A., Risse U.et., 2000). Основными источниками загрязнения качества воздуха, помимо наружного воздуха, новых строительных материалов, курение табака, бытовой химии является использование газовых плит для приготовления пищи, большое скопление в современных квартирах потенциальных бытовых аллергенов (ковры, мягкая мебель, книги, пуховые одеяла и подушки, шторы и покрывала из синтетических тканей, строительные краски, лаки, искусственные отделочные материалы). Достоверно влияющими на развитие состояний гиперчувствительности оказались следующие характеристики жилья: наличие взрослых, постоянно живущих и курящих в той же комнате, где и ребенок; приготовление пищи на газовой плите в течение младенчества ребенка; использование газа, как топлива, для обогрева жилых комнат; наличие лака для волос в детской спальне [113].

Первостепенное значение в распространенности аллергопатологии имеет тип жилья [23,37]. Распространенность аллергических заболеваний среди проживающих в отдельных квартирах была ниже, чем среди горожан, живущих в коммунальных квартирах [79].

Вещества биологической природы, являющиеся аллергенами, разделяют на следующие группы: бытовые, эпидермальные, грибковые, пыльцевые, инсектиые, пищевые, бактериальные и другие. Известно, что многие из них могут входить в состав домашней пыли, оказывая тем самым сочетанное неблагополучное воздействие на иммунную систему человека. Причинная роль бытовых аллергенов в развитии бронхиальной астмы впервые была доказана R. Kern (1921) и R. Cook (1922).

Результаты обследования квартир на предмет наличия грибковой и бактериальной обсемененности

Была отмечена поливалентная сенсибилизация к аллергенам, входящим в состав домашней пыли.

Известно, что аллерген кошки является самым сильным аллергеном из всех млекопитающих. Аллерген шерсти и слюны кошки - важный этиофактор аллергических заболеваний, входящий в состав домашней пыли. Одним из составляющих борьбы с ним является диагностика индивидуальной чувствительности к аллергену кошки, а также контроль за уровнем загрязненности жилой среды. Есть данные о том, что количество аллергена кошки Feld I от 1 до 8 мкг на 1 грамм пыли рассматривается как высокий уровень аллергенного загрязнения (Perez-Santos DS, 1995).

В проведенном исследовании у лиц, имеющих кошку дома, специфический IgE-ответ к кошачьему аллергену был выявлен в 65,6 % случаев. В то время как у детей, в квартирах которых кошка отсутствовала, специфический IgE-ответ был выявлен в 50,9% случаев. Можно сделать вывод о достоверном влиянии присутствия кошки в доме на формирование состояний сенсибилизации к кошачьему аллергену (х2=4,054, р 0,05). Сенсибилизация к собачьим аллергенам является не столь распространенной, тем не менее до 30% больных с аллергопатологией сенсибилизированы к аллергену собаки. Несмотря на многочисленность пород, выявлен основной аллерген собаки Can f 1. Источником его являются шерсть, слюна и моча собак, он также находится в воздухе в виде взвешенных мелких частиц. В результате проведения исследования выявлено, что ежедневный контакт с собакой влияет на развитие сенсибилизации к ее аллергену детей (%2=3,873, р 0,05).

Отмечено достоверное влияние наличия дома перьевых подушек и выявления в сыворотке детей специфических IgE-антител к перу подушки (Х2=4,22, р=0,04). Из всех исследованных образцов сывороток крови обследованных детей, Ig Е - ответ на аллерген домашней пыли был получен в 226-ти случаев, что составило 91,63%.

Специфический IgE-ответ на аллерген библиотечной пыли присутствовал в сыворотках 154 детей, что составляет 61,35%. Полученные данные свидетельствуют о значимости библиотечной пыли, как активного источника сенсибилизации. Известно, что состав библиотечной пыли, подобно ДП, является многокомпонентым и содержит такие биологические факторы как грибы, частички бумаги, насекомых, обитающих в старых экземплярах газет и книг. Полученные нами данные о гиперчувствительности более половины обследованных детей к аллергенам библиотечной пыли свидетельствуют об актуальности исследований в направлении изучения аллергенных свойств ее составляющих компонентов. Этот вопрос является недостаточно изученным и требует дальнейшего анализа.

Клещи (Dermatophagoides farinae, D. pteronissinus) составляют аллергенное начало домашней пыли: среди всех обследованных детей, специфические антитела на аллергены клещей домашней пыли встречались у 67,73% обследованных. Известно, что аллергены плесневых грибков являются мощными сенсибилизаторами. Проведенное исследование это также подтвердило. Всего частота встречаемости Ig Е - ответа на все грибковые аллергены, которые мы использовали, составила 85,13%. Полученный показатель гиперчувствительности к грибковым аллергенам формировался на основе выявления специфических IgE-антител к, различным грибковым составляющим ДП. Мы исследовали сыворотку крови детей на наличие антител к четырем видам плесневых грибков: Alternaria, Candida, Aspergillus, Penicillium. Частота наличия Ig Е - ответа варьировала от 22,31% к Aspergillus к 76,1% к Candida (таблица 3.4.2).

Дрожжеподобный грибок Candida albicans является, как известно, постоянным обитателем кожи, слизистых человека и относится к категории условно-патогенных. Однако, как указывают работы Н.В. Стомахиной (1989) при определенных условиях (снижение степени иммунной защиты в организме) Candida albicans становится активным сенсибилизатором. В связи с этим, высокий процент сенсибилизированных детей к С. Albicans (76,1%) свидетельствует об этиологической значимости грибковых аллергенов в формировании аллергопатологии. Стафилококк и другие бактериальные загрязнители жилой среды играют важную роль в формировании отягощенных форм аллергических заболеваний. Представляло интерес определить частоту встречаемости сенсибилизацию к стафилококку, как постоянному составляющему домашней пыли. Специфический IgE-ответ на аллерген стафилококка был отмечен у 160 человек, что составляет 63,7%, на нейссериальные аллергены у 167 детей (66,5%). В целом сенсибилизация к бактериальным аллергенам была отмечена у 65,7% обследованных детей.

Пыльцевые аллергены не относятся к внутрижилищным, но в состав домашней пыли попадают через открытые окна (R. Panzani, 1994, 2004). Специфические IgE-антитела к пыльцевым аллергенам при исследовании сывороток крови чаще всего выявлялись к аллергену пыльцы березы (67,33%), сенсибилизированы к пыльце полыни и тимофеевки были соответственно 62,15% и 54,18% детей.

В связи с последними данными о значимости инсектных аллергенов в этиопатогенезе аллергических заболеваний (Т.Г. Федоскова, 2005) впервые в России исследовали сыворотки 52-х детей на наличие специфических антител к аллергену таракана Blatella Germanika. Положительный IgE -антитела к аллергену таракана были выявлены у 53,8% детей.

Изучение специфической гиперчувствительности организма детей с аллергическими заболеваниями к биологическим факторам жилой среды: домашней пыли, эпидемальным, клещевым, инсектным, бактериальным, грибковым, пыльцевым аллергенам

Выявлено значительное влияние ежедневного контакта с собакой на сенсибилизацию к ее аллергену детей ( =3,873, р 0,05).

Мы наблюдали случай впервые возникшего приступа удушья при уборке клетки с хомяком у 18-ти летней пациентки. Необходимо отметить, что больная имела наследственную предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Хомяк жил в данной квартире в течение 4-х месяцев. До этого момента, со слов больной, контакта с хомяками она не имела. После месячного пребывания хомяка в квартире, пациентка стала предъявлять жалобы, характерные для аллергического ринита. Т.е. заложенность носа, особенно по утрам, многократное чихание, отсутствие длительного эффекта от применения местных сосудосуживающих препаратов, улучшение самочувствия на открытом воздухе и после применения антигистаминных препаратов II поколения. Через 2 месяца больная уехала на 3 недели в деревню, где почувствовала себя лучше. Заложенность носа исчезла, чихание не возобновлялось. После прибытия домой, все симптомы заболевания возобновились. И на четвертый месяц пребывания хомяка в квартире, при, как уже указывалось выше, уборке клетки с хомяком, у больной случился приступ удушья, во время которого больная вышла на балкон и пробыла на нем около 2-х часов до того момента, когда хомяка вынесли из квартиры, проветрили помещение и сделали влажную уборку. После этого все проявления заболевания исчезли. Мы с сывороткой крови пациентки поставили ИФА и RIDA-тест, который выявил высокий уровень специфического Ig Е к аллергену хомяка (см. приложение 4).

При сборе анамнеза выяснилось, что многие пациенты испытывают чувство заложенности носа по утрам, чихают также в основном утром, у них отмечается ринотечение. У больных с бронхиальной астмой увеличивается частота ночных приступов. Это заставляет пациентов пользоваться антигіїстаминньїми препаратами, препаратами кромоглициевой кислоты, гормонами в виде таблеток, растворов, назальных спреев, ингаляторов. «Аллергологическая неграмотность» родителей не позволяла им убрать из квартиры все потенциальные аллергены, что приводило к усугублению течения аллергопатологии и провоцированию заболевания у предрасположенных лиц, что доказывают следующие факты: более половины из всех детей, у которых есть дома перьевые подушки имеют различные уровни специфического Ig Е к перу подушки (66,0%). Отмечено достоверное влияние наличия дома перьевых подушек и выявления в сыворотке детей специфических Ig Е к перу подушки (%2=4,22, р=0,04).

Известно, что большое количество пыли содержится в коврах, перьевых подушках, что способствует сенсибилизации людей к домашней пыли, проживающих в квартирах, где имеются эти вещи. Это подтверждает тот факт, что у кого дома находились ковры, но не было подушек (185 человек) был специфический Ig Е-ответ к аллергену домашней пыли у 89,2% обследованных, у кого были подушки, но не было ковров (106 человек) IgE-ответ был у 92,5% обследованных, и, наконец, кто имел дома и ковры, и подушки специфический IgE-ответ присутствовал в 93,5% случаев.

Такие результаты можно также связать с отсутствием ежедневной влажной уборки жилого помещения. Среди родителей обследованных детей таких оказалось только несколько человек. Это можно связать, как с отсутствием элементарных знаний по профилактике возникновения и прогрессирующего течения аллергических болезней, так и с появлением новых современных препаратов для лечения этих заболеваний, которые позволяют снизить частоту обострений, несмотря на присутствие причинно-значимых аллергенов в квартирах больных детей.

Мы провели параллель зависимости между наличием в квартирах детей перьевых подушек, ковров и присутствием IgE-ответа на аллергены клещей домашней пыли (таблица 3.4.9).

Изучение взаимосвязи между состоянием гиперчувствительности у детей и наличием аллергоопасного фактора в ЖС

В квартире не должно быть ковров, ковровых покрытий, меховых шкур; б) в квартире должна быть осуществлена замена штор на жалюзи (желательно вертикальные, так как горизонтальные способствуют накоплению пыли) или легкие занавески, которые необходимо стирать не менее 1-го раза в неделю в горячей воде; в) мебель с тканевой обивкой необходимо заменить на кожаную, пластиковую или деревянную простого дизайна (т.к. местами скопления пыли являются декоративные детали); г) книги должны находиться на застекленных полках; д) необходимо убрать из квартиры все декоративные вазы, фигурки, статуэтки или хранить их в шкафах; е) мягкие игрушки должны регулярно подвергаться стирке (желательно уменьшить их количество до минимального); ж) детям не следует брать мягкие игрушки в постель. 2. Уменьшение количества эпидермальных аллергенов в жилище. а) При наличии сенсибилизации к эпидермальным аллергенам различных животных необходимо воздержаться от содержания их в квартире; б) если такой вариант не приемлем, не следует пускать домашних животных в спальные комнаты и, тем более, брать их в постель; в) использование специальных противоаллергенных шампуней для домашних животных способствует их элиминации аллергенов (использовать шампунь для мытья животного необходимо не реже 1-2 раз в неделю); г) также необходимо регулярно и тщательно мыть место животного (корзинку, клетку, аквариум), стирать подстилку, чтобы избавиться от запаха, шерсти, выделений и т.д., обязательно используя при этом средства для разрушения и удаления аллергенов (например, ополаскиватель); д) нужно обрабатывать мягкую мебель специальными средствами, устраняющими и разрушающими аллергены домашних животных (например, спрей). 3. Постельные принадлежности и чехлы. а) должна быть осуществлена замена пуховых и перьевых подушек и матрасов, шерстяных и ватных одеял на синтетические с высокой воздушностью и поддерживающие режим влажности, т.е. обладающие гигроскопичностью (полиэстер, лиоцелл, тинсулейт, синтепон не подходит); б) при отсутствии возможности заменить сразу все, нужно начать с подушки; в) постельные принадлежности необходимо часто стирать, а также поместить в противоаллергенные чехлы; г) стирать постельные принадлежности следует 1 раз в неделю при температуре выше 60С с добавлением специальных компонентов для устранения аллергенов (1 раз в месяц), постельное белье следует подвергать стирке 2 раза в неделю при тех же условиях; д) необходимо использовать противоаллергенные чехлы, которые должны закрывать постельные принадлежности со всех сторон и застегиваться на мелкую молнию с широкой защитной планкой (чехлы изготавливаются из специальной тонкой синтетической ткани сверхплотного плетения, благодаря чему полностью ограждают человека от всех аллергенов, находящихся в подушках, одеялах и матрацах). Чехлы хорошо «дышат» - пропускают воздух и влагу, использование противоаллергенных защитных чехлов позволяет сократить частоту стирки до 2-х раз в год и повысить уровень защиты от аллергенов). 4. Уборка. а) влажную уборку следует делать ежедневно; б) желательно, чтобы сам аллергик уборку не производил; в) во время уборки рекомендуется ношение респиратора. Наилучшими являются респираторы со сменными встроенными НЕРА-фильтрами; г) уборку с помощью пылесоса рекомендуется делать ежедневно, в крайнем случае - не реже 2 раз в неделю. При использовании обычных пылесосов в воздух попадают мельчайшие частицы пыли и аллергены. Они не оседают часами, глубоко проникают в дыхательные пути. Чтобы этого избежать, следует использовать специально разработанные для аллергиков пылесосы с НЕРА-фильтрами. Это сокращение от английского "High Efficiency Particulate Air filter", что означает "Фильтр высокоэффективной очистки воздуха от частиц". НЕРА фильтр должен быть соответствующего класса: НЕРА ГІ12 по норме EN 1822. НЕРА-фильтр задерживает не менее 99% частиц размером от 0,3 микрона. Помимо НЕРА-фильтра на выходе необходим фильтр после мотора. Могут использоваться пылесосы, имеющие пылесборники с толстыми стенками и клапанной системой, пылесосы с аквафильтрами при наличии НЕРА-фильтров. Использование моющих пылесосов возможно только со специальными антиаллергенными добавками. 5. Очистка воздуха и контроль влажности. Необходимо осуществлять ежедневную влажную уборку и контроль влажности воздуха на уровне 40-60%, возможно использование увлажнителей воздуха. Уменьшить запыленность воздуха и количество аэроаллергенов можно с помощью использования очистителей воздуха с НЕРА-фильтрами. Если в квартире преобладает грибковая микрофлора необходимо добиваться сухого воздуха с помощью обогревателей с вентиляторами. Рекомендации по использованию очистителей, а) Кондиционер или ионизатор не может заменить фильтровые очистители; б) должна быть возможность использовать очиститель в постоянном режиме (т.е. он не должен вырабатывать вредных веществ); в) очиститель должен соответствовать объему помещения (рекомендованный объем указан на приборе); г) должна быть свободная циркуляция воздуха и свободный приток воздуха к воздухозаборным панелям очистителя; д) должна осуществляться замена фильтров по мере выработки их ресурса.