Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, влияющие на состояние здоровья детей дошкольного возраста (литературный обзор) 11
1.1. Особенности состояния здоровья детей дошкольного возраста в России 11
1.2. Факторы, влияющие на состояние здоровья дошкольников 19
1.3. Влияние предшкольного обучения на организм ребенка
1.3.1. История развития предшкольного образования 25
1.3.2. Характеристика предшкольного образования 28
Глава 2. Материалы и методы исследования 37
2.1. Материалы и организация исследования 37
2.2. Методы исследования 40
Глава 3. Гигиеническая характеристика условий и организации обучения и воспитания детей 5-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей 51
3.1. Условия воспитания и обучения детей 5-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей 51
3.2. Гигиеническая оценка организации учебного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, предшколах неполного и полного дня пребывания детей 54
Глава 4. Сравнительная оценка физического развития, функциональных возможностей, состояния здоровья, психоэмоционального статуса у детей 5-6 лет, посещающих ДОУ, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в начале л в конце учебного года и факторы риска развития у них отклонений в состоянии здоровья 74
4.1. Сравнительная оценка физического развития и функциональных возможностей детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в начале учебного года
4.2. Изучение состояния здоровья детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в начале учебного года 81
4.3. Сравнительная характеристика психо-эмоционального состояния детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в начале учебного года 91
4.4. Изучение факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днём пребывания детей 98
4.5. Сравнительная оценка физического развития и функциональных возможностей детей 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в конце учебного года 107
4.6. Изучение состояния здоровья детей 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в конце учебного года 115
4.7. Сравнительная характеристика психо-эмоционального состояния детей 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в конце учебного года 121
Глава 5. Сравнительная оценка физического развития, функциональных возможностей, состояния здоровья, психоэмоционального статуса у детей 6-7 лет, посещающих 1 -е классы после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания детей и факторы риска развития у них отклонений в состоянии здоровья 129
5.1. Сравнительная оценка физического развития и функциональных возможностей детей 6-7 лет, посещающих 1-е классы после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания детей 129
5.2. Изучение состояния здоровья детей 6-7 лет, посещающих 1 -е классы после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания детей 136
5.3. Сравнительная характеристика психо-эмоционального состояния детей 6-7 лет, посещающих 1-е классы после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания детей 145
5.4. Изучение факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья детей 6-7 лет, посещающих 1-е классы после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания детей 156
Заключение 160
Выводы 172
Практические рекомендации 174
Библиографический список используемой литературы
- Влияние предшкольного обучения на организм ребенка
- Гигиеническая оценка организации учебного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, предшколах неполного и полного дня пребывания детей
- Изучение состояния здоровья детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в начале учебного года
- Изучение состояния здоровья детей 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в конце учебного года
Влияние предшкольного обучения на организм ребенка
Здоровье населения складывается из здоровья каждого отдельного индивида. Чем лучше состояние здоровья человека, тем дольше оно сохраняется на оптимальном уровне, тем благополучнее данное общество, тем больше его потенция положительного развития в целом [Е.В.Бахадова, С.А.Стерликова, 2007].
Состояние здоровья детского населения является приоритетным направлением в развитии отечественного здравоохранения и остается в центре внимания отечественных исследователей [В.Ю.Альбицкий, Т.М.Сигал, С.А.Ананьин, 1994; А.А.Баранов, 1998; И.М.Воронцов, 1999].
В условиях политических, социальных и экономических изменений в Российской Федерации, обусловивших ухудшение качества жизни, социальную напряженность, снижение жизненного уровня населения и другие последствия кризисного развития общества, дети и подростки становятся одной из наиболее уязвимых групп [А.А.Баранов, 1998; Е.Г.Карпова, В.А.Архиреева, М.А.Скачкова и др., 1998; И.К.Рапопорт, П.И.Храмцов, Е.Н.Сотникова, 2004; И.В.Симонова, 2006]. Так же последствием изменений является снижение численности детского населения России с 2003 с 30,5 млн челеловек до 24 млн в 2006; Москвы с 1,9 млн в 1990г по 1,2 млн в 2007г. На 2001 год в г. Москва дети 5-9 лет составили 4,2% от общей численности населения, из них девочек 3,7%, мальчиков 4,9%.
Неблагоприятные демографические процессы в обществе сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей и подростков, которые идут столь быстрыми темпами, что создается реальная угроза национальной безопасности страны и сохранения благополучного генофонда [А.А.Баранов, 1998; Ю.Е.Вельтищев, 1994].
Особенностью детского организма является существование критических периодов развития, когда организм ребенка оказывается в неустойчивом состоянии, подвергаясь более высокому риску формирования пограничных и патологических состояний при воздействии неадекватных его возможностям или патогенных раздражителей [Ю.Е.Вельтищев, 1998; А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2000; С.И.Исаак, Т.В.Панасюк, 2005; A.S.Hervada, D. Newman, 1992; A.Batty, M.W.Wren, 2005]. Одним из таких периодов является дошкольный возраст, когда происходит перестройка функционирования многих систем организма. Лабильность организма дошкольников определяет высокую его чувствительность к воздействию факторов внешней среды, влияющих на формирование здоровья подрастающего поколения [Н.Н.Насыбулина,2003; В.Р.Кучма, 2005; D.S.Moodie, 1991; R.Nickel, A.Lau, B.Niggennann, von Mutius et al., 2002].
Наиболее объективно отразить степень утраты здоровья детского населения позволяют показатели заболеваемости, а ее структура дает возможность определить приоритеты профилактики. В связи с этим все большее значение приобретают изучение и анализ состояния здоровья детей [А.А.Баранов, В.Р.Кучма, Ю.А.Ямпольская, 1999; Э.М.Муспахова, 2006; Ch.J.L.Murray, A.D.Lipez , 1994; J.Bond, J.Wilson, M.Eccles, et al., 2006; J.Galli, L.Calo, F.Ardito et al, 2008].
В течение последних лет отмечается тенденция ухудшения качественных показателей состояния здоровья детей всех возрастных групп. К ним относятся стремительный рост числа хронических и социально значимых болезней, снижение показателей физического развития, увеличение числа детей с психическими отклонениями, пограничными состояниями, а также детей, относящихся к группе высокого медико-социального риска [Г.Н.Сердкжовская, 1992; А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, Л.М.Сухарева, 2000; Е.В.Кирнасюк, Н.А.Лапина, 2003; Э.М.Муспахова, 2006; В.Б.Максимова, 2007; А.В.Геращенко, 2008; RJ.Rona, S.J.Chinn, 1995; B.Duncan, 1996].
Основными причинами обращаемости детей 5-6 лет в поликлиники являются болезни органов дыхания (49,7%), болезни органов пищеварения (8,8%) и нервной системы (7,5%) [Е.В.Кирнасюк, Н.А.Лапина, 2003; Э.М.Муспахова, 2006; P.Reinert et al, 2007; SC.Ng, A.L.Hart et al, 2008; BJakubezak, U.Demkow, M.Wasik, 2005]. По данным исследований, проводимых на территории Санкт-Петербурга, наибольшее количество отклонений, более 80%), наблюдается со стороны нервной системы детей во всех возрастных группах. На втором месте - пищеварительная и дыхательная системы (52-63%), далее идут аллергические проявления (30-35%), затем сердечно-сосудистая (12-35% ) и мочевыделительная система (4-20%) [С.М.Ловцевич, 2006; В.Б.Максимова, 2007].
Одно из ведущих мест в структуре заболеваемости детей дошкольного возраста занимают острые респираторные инфекции 75%, определяющие высокий уровень заболеваемости [Т.А.Абсава, 2007; A.Venuta, L.Laudizi et al, 1996; D.Armstrong, J.Cohen, 1999; M.E.Conley, L.D.Notarangelo, A.Etzioni, 1999; Bartlett J.G., 2001; X.Bossuyt, L.Moens, E. van Holeveld et al.,2007].
Рецидивирующие респираторные инфекции приводят к нарушению функционального состояния организма, могут обуславливать срыв адаптации основных функциональных систем детского организма [Р.М.Баевский, А.П.Берсенова, 1997; W.Nystad, F.Skrondal, F.Nja et al, 1998; M.Medina, J. C.Valdez, G.Perdigon, 1999; G.Ciprandi, M.A.Tosca, L.Fasce, 2006; R.R.Carr, M.C. Nahata, 2006; C.J.Chantry, C.R.Howard, P.Auinger, 2006; A.Timmerman et al, 2007].
Углублённые исследования состояния здоровья детей пяти летнего возраста, выполненные в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, показали, что первую группу здоровья имеют не более 5% детей; у каждого четвертого ребенка данного возраста (24,5%) - третья группа здоровья, в основном за счет патологии костно 14 мышечной системы и атопического дерматита. Количество детей относящихся к первой группе здоровья, от трех к семи годам жизни уменьшается в такой же пропорции, в какой возрастает количество детей с третей группой здоровья [Г.Г.Онищенко, А.А.Баранов, В.Р.Кучма, 2004; В.Р.Кучма, 2005; А.А.Швец, П.В.Нефедов, 2006; М.А.Поленова, Т.В.Шумкова, 2007; А.В.Геращенко, 2008].
Установлено, что 50% нарушений у детей относятся к системе кровообращения: в том числе малые аномалии сердца, нарушения ритма сердца, пролапс митрального клапана с регургитацией [А.А. Баранов, 1998; Г.П. Юрко, И.П. Лашнева, И.О. Березина, 2000; Е.В.Кирнасюк, Н.А.Лапина, 2003; P.Burtin, 1991; R.H.Largo et al., 2001; M.Konno, S.Baba, H.Mikawa et al., 2006].
По данным многолетних исследований отечественных ученых выявлено: 25% детей дошкольного возраста уже до поступления в детские образовательные учреждения имеют хронические заболевания, значительное число функциональных отклонений, низкие и ниже среднего возрастно-половые показатели. Нарушения развития основных двигательных качеств отражаются на их скорости, выносливости и мышечной силы [Г.П. Юрко, И.П. Лашнева, И.О. Березина, 2000; Е.В.Кирнасюк, Н.А.Лапина, 2003; Н.О.Березина, 2003; Н.Н.Куинджи и др, 2003; Н.О.Березина, И.П.Лашнева, 2003; 2007; 2008; Т.В.Карцева, Е.В.Козяева, О.Н.Казанина, 2007]. Почти треть дошкольников имеет неблагоприятные реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, низкую устойчивость организма к гипоксии [А.А.Баранов, 1998; Г.П. Юрко, И.П.Лашнева, Н.О. Березина, 2000; В.Р. Кучма, 2003].
Гигиеническая оценка организации учебного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, предшколах неполного и полного дня пребывания детей
Дети занимаются 2 раза в неделю по 3 урока в день. Продолжительность каждого занятия составляет 45 минут, что в 2 раза превышает норму. Фактическая продолжительность занятий в исследуемых предшколах не соответствовала ни санитарным нормам, ни программе предшкольного образования. Предусмотренный программой Н.Ф.Воробьевой игровой час также отсутствовал. Занятия по физическому воспитанию в данных предшколах также не проводятся. На второй 10-минутной перемене предусмотрено питание детей, принесенными из дома продуктами. Это чаще всего: конфеты, чипсы, печенье, бутерброды, газированная вода, сок и др.
Для исследования продолжительности и характера деятельности детей на уроках в предшколе неполного дня был проведен хронометраж занятий. На уроке среднее время на учебную работу составило 32 минуты. Плотность урока равнялась 66%, что является нормой. Выявленное количество видов учебной деятельности - 4 (норма 4-7). Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности составила 3-5 минут (норма не более 10 минут). Частота чередования различных видов учебной деятельности - 1-5 минут (норма не более 7 минут). Количество видов преподавания: словесный, наглядный, самостоятельный (норма не менее 3). В середине занятия проводилась физкультминутка. Изучение умственной работоспособности детей из предшкол неполного дня, проводилось в динамике дня (до занятий в 9.00 и после последнего занятия в 11.35), недели (в первый и последний учебные дни для первых групп - это понедельник и среда, для вторых - вторник и четверг) и года (в сентябре и мае).
По данным корректурной пробы в начале учебного года в конце недели после занятий у большинства детей наблюдалось «начальное утомление», т.е. количество просмотренных знаков уменьшилось (р 0,001) и снизилось количество ошибок. Фаза «устойчивой работоспособности» отсутствовала.
В конце учебного года у большинства детей в конце недели появилось «значительное утомление», т.е. снижение показателей работоспособности: произошло снижение количества просмотренных знаков и увеличилось число ошибок (рис.3.1. и рис. 3.2.).
Это свидетельствует о том, что учебная нагрузка оказывает негативное влияние на умственную работоспособность: уменьшается количество благоприятных сдвигов от первого занятия к последнему, увеличивается количество корректурных проб, характеризующих процесс снижения умственной работоспособности. Настоящие изменения связаны с отсутствием достаточного количества физкультминуток, динамических пауз и увеличением продолжительности занятий. ПО
Показатели динамики умственной работоспособности детей 5-6 лет в предшколах неполного дня (количество сделанных ошибок), р 0,001 Таблица 3.2. Распределение детей 5-6 лет по вариантам функционального состояния центральной нервной системы в предшколах неполного дня Показатели Соотношение числа детей (%) начало года конец года начало недели: Пн, Вт благоприятные сдвигикорректурной пробы:без измененийврабатывание 53,42,251,2 47,63,444,2 начальное утомление 12,3 13,1 утомление 19,6 20,8 значительное утомление 14,7 18,5 конец недели: Ср, Чт благоприятные сдвигикорректурной пробы:без измененийврабатывание 15,3 3,212,1 23,6 5,418,2 начальное утомление 48,8 11,1 утомление 21,1 22,8 значительное утомление 14,8 42,5 р 0,001,р 0,005 «Утомление» в начале недели к концу учебного дня встречается у каждого пятого ребенка, а в конце недели эта цифра увеличилась на 1,5%. Количество детей с «начальным утомлением» в предшколах неполного дня к концу года увеличилось на 36,5% (табл. 3.2.).
К концу года, по сравнению с началом, количество детей с фазой «значительного утомления» после занятий увеличилось на 27,7%, при р 0,001. Таблица 3.3. Количество детей 5-6 лет, имеющих коэффициент продуктивности ниже нормы в предшколах неполного дня Показатели Соотношение числа детей (%) начало года конец года начало недели: Пн, Вт до занятий 32,4 28,4 после занятий 42,9 46,5 конец недели: Ср, Чт до занятий 30,3 32,8 после занятий 47,2 51,2 р 0,001 К концу учебного дня в начале и в конце недели отмечается статистически значимое увеличение доли детей с низким коэффициентом продуктивности. Причем в конце года количество таких детей выросло значительно (табл.3.3.). Для определения развития школьно-необходимых функций детей: моторики, аналитических и синтетических функций коры головного мозга был проведен тест Керна-Ирасека в начале и в конце учебного года.
Распределение детей 5-6 лет, посещающих предшколы неполного дня по уровню готовности к школе, (р 0,001) Высокий показатель школьной готовности детей при поступлении в предшколу объясняется строгим отбором (рис.3.3.).
Изучение состояния здоровья детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в начале учебного года
У большинства детей всех групп наблюдается средний уровень тревожности (рис.4.16.). Наибольшее количество детей с высоким уровнем тревожности было выявлено среди детей, посещающих предшколы неполного дня 25%, а наименьшее среди детей из детских садов 15,8% (р 0,005). Эти дети очень чувствительны к своим неудачам, остро реагируют на них, склонны отказываться от той деятельности, в которой испытывают затруднения. У них нет навыков осуществления выбора, выражения собственного мнения, определения своих потребностей, желаний, предпочтений и отвержений Возможно это связано с большими нагрузками детей и отсутствием правильного режима дня в предшколе. Низкий показатель тревожности наблюдался у 12%, 17 и 10,5% детей 5 лет (р 0,05). Адекватная самооценка позволяет гармонизировать личность, оптимизировать тревожные реакции, а также повысить резистентность личности к внешней ситуации неопределенности.
Таким образом, анализ данных о психо-эмоциональном состоянии детей 5 лет, посещающих предшколы полного, неполного дня и ДОУ позволяет утверждать, что к концу недели и учебного дня произошло снижение психоэмоционального состояния детей, посещающих предшколы неполного, полного дня значительнее, чем посещающих ДОУ. Тест Воробьевой показал, что у детей не зависимо от того, в какое образовательное учреждение они приходят в начале дня благополучное эмоциональное состояние, которое ухудшается в течение дня, причем в детских садах благополучное эмоциональное состояние снижается значительно меньше, чем в предшколах.
Изучение факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей
С целью изучения распространенности факторов риска развития заболеваний, проводилось анкетирование родителей обследованных детей. В анкете выделяются три группы факторов, формирующих здоровье ребенка: медико-биологические (31 вопрос), раннего детства (11 вопросов), образа жизни (27 вопросов). В анкету были включены вопросы о неблагоприятных факторах производственной среды, вредных привычках, влияющих на организм родителей до наступления беременности. Из медико-биологических факторов подробно изучались факторы пренатального периода, интранатального (течение, осложнения в родах у матери и плода), постнатального и периода раннего развития ребенка. Большое "внимание уделено факторам образа жизни: жилищно-бытовые условия, состав семьи и психосоциальная семейная обстановка, вопросы режима дня (сон, прогулки, физическая активность), регулярность, режим и качество питания.
Во всех группах исследованных детей наиболее распространенный возраст матери и отца на период рождения ребенка составил 20-29 лет (около 70%).
В первой группе у 52,2% женщин данная беременность была первой, у 24,4% - вторая, а у 23,4% - третья. Во второй группе у 55,3%) данная беременность была первой, вторая у 20,1% и третья у 24,6%. Среди матерей, чьи дети посещают ДОУ, женщин с первой беременностью оказалось 57%, второй - 21,6%), третей - 21,4%.
Женщины, чьи дети посещали предшколы неполного дня, имеющие первые роды составили 62,3% , вторые — 28,8%, третьи - 8,9%. Среди женщин второй группы, имеющие первые роды, составили 69,2%, вторые - 27%, третьи - 3,8%). У матерей, чьи дети посещали детские сады, первая беременность встречалась у 71,6%, вторая у 24%. Третья у 4,4%.
Большинство матерей обследованных детей не болели в период беременности ни соматическими, ни инфекционными заболеваниями (89,3%, 88,6%о и 98,2%)), однако 28,3%), 27% и 24,9%) из них перенесли токсикоз первой половины беременности и 44,5%), 39,2% и 41% - второй половины. 72% матерей, чьи дети посещали предшколы неполного дня, 76,2% матерей, чьи дети посещали предшколы полного дня и 81% матерей, чьи дети посещали детские сады отметили, что не имели к моменту рождения ребенка
Роды в срок имели 74,1%), 72,3 и 77,0% женщин, у 62,1%, 66,8%) и 71,6% матерей роды протекали без осложнений. У 1,2%, 6,0% и 5,8% женщин отмечалась слабость родовой деятельности, в 3,6% , 2,8%) и 2,2% потребовалось ручное отделение последа, в 14,8%), 15,2 и 13,9% было выполнено кесарево сечение.
Рождение доношенных детей выявлено у 90,8%, 89% и 90,2% женщин, у 5,6%, 4,8% и 6,2% дети родились недоношенные, а у 1,6%, 1,8% и 1,2% - с родовой травмой.
У 42,2%), 39,4 и 43,0%) детей первые молочные зубы появились в 6 месяцев, у 29,3%, 30,3%) и 28,4%, ранее 6 месяцев и у 28,5%, 30,3%. и 28,6%) позднее этого срока. У 77,6%, 78,0%) и 78,2% детей большой родничок закрылся в срок 12-15 месяцев, у 14,3%о, 15,1% и 14,8% позднее 15 месяцев, а у 8,1%о, 6,9%о и 7% раньше 12 месяцев. Ранее 8 месяцев начали произносить первые лепетные слова 51,7%), 54,2% и 57,0% детей. Ранее 12 месяцев начали ходить 58,2%, 61,5% и 60,8%.
Изучение состояния здоровья детей 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в конце учебного года
Данные табл.4.21. свидетельствуют о том, что наибольшее количество детей с гармоничным морфофункциональным состоянием и биологическим возрастом соответствующим календарному наблюдалось в контрольной группе (р 0,001). Опережение биологического возраста календарный при гармоничном морфо-функциональном состоянии преобладает среди детей, посещающих предшколы полного дня. Количество детей с отставанием биологического возраста превалирует среди детей из предшкол неполного дня. Дисгармоничное морфо-функциональное состояние за счет избыточного жироотложения и снижения морфо-функциональных показателей и показатели распределения детей по вариантам соответствия биологического возраста календарному преобладало во второй группе. Резко дисгармоничное морфо-функциональное состояние за счет низких функциональных показателей, дефицита или избытка массы тела и у детей 5 лет, посещающих предшколы неполного дня выше чем в других группах (р 0,05).
Оценка физического развития по комплексной методике позволила выделить детей, не имеющих риска развития заболеваний и патологических отклонений или относящихся к группам трех степеней риска.
Дети, имеющие соответствующий календарному биологический возраст и гармоничное морфофункциональное состояние, не имеют риска развития заболеваний. Среди детей посещающих предшколу неполного дня они составляют 37,0%, полного дня - 50,0% и ДОУ - 60,3%.
В группе риска I степени, когда заболевания возможны, дети распределились следующим образом: 49,4%, 40,8% и 31,0%. В эту группу вошли дети с отклонениями в темпах биологического созревания при гармоничном развитии и с биологическим уровнем развития соответствующим календарному возрасту, но дисгармоничным морфо-функциональным состоянием за счет снижения показателей массы тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких и мышечной силы кистей рук. Данные различия могут быть связаны с генетическими факторами, культурой питания в семьях. II группу составляют 1,6%, 5,2% и 1,7% в контрольной .группе. В группе риска III степени дети, посещающие предшколу неполного дня составили 12,0%о, предшколу полного дня 4,0 % и детские сады 7,0%).
В ходе собственного медицинского осмотра, проводимого при оценки физического развития детей 6 лет, посещающих предшколы неполного и полного дня и детские сады в конце учебного года, выявлены отклонения в состоянии здоровья.
У детей 6 лет исследуемых нами групп в большем проценте случаев выявлено нормальное состояние свода стопы (рис.4.20. и рис.4.21.). Однако среди детей, посещающих предшколы неполного дня за учебный год количество показателей плоскостопия увеличилось на правой ноге с 21% до 35,9% (р 0,001) и на левой с 36,1% до 43,6% (р 0,001). Это связано с тем, что в данных предшколах недостаточно внимания уделяется сменной обуви. Некоторые дети вообще не переодевают уличную обувь, а у большинства детей, имеющих сменную обувь - это кроссовки, которые не соответствуют физиолого-анатомическому строению стопы. В ДОУ во время физкультурных занятий детям предлагаются упражнения на укрепление свода стопы, в спальных комнатах на полу разложены массажные коврики.
Распределение детей 6 лет, посещающих предшколы неполного дня, предшколы полного дня и дошкольные образовательные учреждения по показателям состояния свода правой стопы в конце учебного
Преобладающее число обследованных детей имеют показатели жироотложения в пределах нормы - 79,5%, 66,7% и 83,4%. Наибольшее количество детей с показателями ниже средневозрастных величин было выявлено в предшколе полного дня пребывания - 28,5% (р 0,001). В предшколе неполного дня число детей с показателями выше нормы превышало их число в других группах - 16,0% (р 0,001).
При осмотре состояния позвоночника детей 6 лет, посещающих предшколы неполного, полного дня и ДОУ, выявлено значительное число детей, имеющих нарушения состояния позвоночника (табл.4.22.).
Распределение показателей состояния позвоночника у детей 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколу с полным и неполным днем пребывания в конце учебного года Среди детей, посещающих предшколу неполного дня, число случаев нарушений состояния позвоночника выросло на 12,8% (р 0,001). А среди детей в детском саду эта цифра снизилась на 1,5% (р 0,05).
Согласно табл.4.23. у детей посещающих детские сады множественный кариес встречается реже, чем у детей, посещающих предшколы. Эти различия статистически достоверны и связаны с тем, что дети, посещающие предшколы неполного дня, из-за отсутствия завтрака в образовательном учреждении приносят еду из дома. Это - конфеты, печенье, чипсы и т.д., что ведет к развитию кариеса.
Таким образом сравнительный анализ трех групп детей, посещающих предшколы с неполным днем пребывания, с полным днем и ДДУ в конце учебного года показал, что среди детей, посещающих предшколу с неполным днем пребывания, показатели ЖЕЛ ниже среднего встречались чаще, чем в других группах - 30,8% (р 0,001), а выше среднего чаще встречались у детей, посещающих ДОУ 40,3% при р 0,001.
Дети, не имеющие риска развития общесоматических заболеваний преобладали в контрольной группе 60,3% (р 0,001). Дети, имеющие I группу риска составили 49,4%, 40,8% и 31,0% (р 0,001) соответственно. 1,6% детей, посещающих предшколы неполного дня, 5,2% детей из предшкол полного дня и 1,7 детей, посещающие ДДУ относятся к группе детей у которых возможность заболевания значительна при р 0,05. В группе риска III степени, дети, посещающие предшколу неполного дня составили 12,0%, предшколу полного дня 4,0% и детские сады 7,0% (р 0,001).