Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Загорский Владимир Александрович

Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой)
<
Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой)
>




Загорский Владимир Александрович. Оценка влияния хозяйственной деятельности на формирование стока взвешенных наносов (на примере бассейна р. Белой) : ил РГБ ОД 61:85-11/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные факторы формирования стока наносов

1.1. Рельеф и геологическое строение Ю

1.2. Климатические условия 19

1.3. Почвенно-растительный покров и его использование 27

1.4. Гидрография и формирование стока воды 34

Глава 2. Краткая характеристика хозяйственной деятельности и оценка условий территории : 42

2.1. Хозяйственное освоение территории и эрозионные процессы 43

2.2. Почвенно-эрозионные районы и формирование стока наносов 54

2.3. Агролесомелиоративные и гидротехнические преобразования территории 64

Главе. 3. Зависимость стока взвешенных наносов от интенсивности хозяйственной деятельности 73

3.1. Обзор исследований в области стока наносов 73

3.2. Изученность территории по стоку взвешенных наносов

3.3. Влияние хозяйственной деятельности на сток взвешенных наносов 81

3.3.1. Обоснование проблемы и методика исследований 81

3.3.2. Влияние хозяйственной деятельности на сток наносов половодья 86

3.3.3. Влияние хозяйственной деятельности на годовой сток взвешенных наносов 102

Глава 4. Норма и изменчивость годового стока наносов

4.1. Задачи и методика вычисления нормы стока взвешенных наносов ИЗ

4.2. Выбор расчетного периода и определение нормы стока наносов 117

4.3. Закономерности территориального распределения стока наносов 126

4.3.1. Водно-эрозионное районирование территории

4.3.2. Характеристика водно-эрозионных районов

4.3.3. Карта мутности 140

Выводы и рекомендации 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Речные насосы, транспортируемые потоком во взвешенном и влекомом по дну состоянии, формируется за счет, так называемых, внешних и внутренних источников питания Источниками внешнего питания реки наносами является водосборная площадь, включая и склоны долины реки К внутренним источникам питания относятся отложения аллювия на поймах и в руслах рек и ручьев.

Наиболее активным фактором внешнего питания рек наносами является водная эрозия бассейнов, которая проявляется в виде поверхностного смыва со склонов и линейного размыва Наиболее полно эти вопросы раскрыты в работах Г.И.Шамова (1959), Г.В.Лопатина (1952), Н.И.Маккавеева (1955), А.В.Караушева (1963, 1969, 1977 и др.), Н.Н.Бобровицкой (1967, 1972, 1977), И.В.Боголюбовой (197%, 1977), К.Н.Лисициной (1974, 1979, 1977), Г.И.Швебса (1970, 1974), Н Н.Заславского (1979, 1983), Ц.Е.Нирцхулавы (1970), Г.П. Сурмача (1972, 1976), Г.Н.Хналадзе (1964, 1973) и др.

Интенсивность проявления эрозионных процессов и поступления продуктов размыва в русловую сеть зависит от множества взаимосвязанных факторов. Одни из них определяют энергетический аспект процесса эрозии (величина и интенсивность выпадения дождей летом, максимальные запасы воды в снежном покрове и интенсивность его таяния - весной, уклоны, экспозиция и длина склонов бассейна, инфильтрационные свойства почвогрунтов и т.д.); другие - влияют на противоэрозионную устойчивость почвы и грунтов бассейна (водно-физические и структурные свойства почв и грунтов, растительный покров и др.). Наиболее мощным фактором способствующим изменению противоэрозионной устойчивости почв является хо зяйственная деятельность человека ,

Так, в результате хозяйственного освоения территории бассейна р.Белой, особенно в лесостепных и степных районах, произошли значительные изменения в растительном покрове, сократились покрытые лесом площади, луговые и пастбищные угодья. Это создало предпосылки для развития ускоренной водной и ветровой эрозии. По данным Башкирского филиала института по землеустройству "Росгип-розем" (1974), в Башкирии зарегистрировано более. 2300 растущих оврагов. Половина пахотных земель подвержена ускоренной эрозии. По данным Баш.НИИ сельского хозяйства и Башкирской лесной опытной станции (1971), с каждого гектара склоновых незащищенных пахотных площадей весной смывается до 33-50 тонн почвы.

Широкое развитие водной эрозии наносит огромный вред сельскому хозяйству. Однако, проблемы, связанные с усилением эрозионных процессов, не ограничиваются лишь вопросами сельского» хозяйства. Интенсификация водной эрозии порождает своеобразную цепную реакцию природных явлений. Усиливается поверхностный сток, что способствует формированию максимального стока половодий и паводков Это в свою очередь ускоряет процессы плоскостной и овражной эрозии. Увеличившийся вынос в речную сеть продуктов эрозии приводит к перенасыщению потока наносами. На спаде половодья и дождевых паводков река оказывается не в состоянии транспортировать возросшее количество твердого материала, происходит его частичное отложение в русловой сети, что приводит к заилению рек, заболачиванию пойм, ухудшению качественного состава поверхностных вод.

Исходя из этого, Партией и Правительством указывается на необходимость систематической борьбы с эрозией почв и ее послед ствиями. В 1967 г. Ш КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии", рассматривая борьбу с эрозией, как одну из важнейших государственных задач. Исследованию проблем рационального исполь-зовани земельных и водных ресурсов, борьбе с эрозией почв уделяется большое внимание в решениях ХХУІ съезда КПСС, майского (1982 г.) и октябрьского (198 г.) Пленумов Щ КПСС.

В условиях активизации эрозионных процессов увеличивается вынос мелкообломочного материала в русловую сеть, что приводит к возрастанию мутности Стационарная сеть гидрологических постов фиксирует не естественный, а измененный, в результате хозяйственной деятельности сток наносов Временные ряды наблюдений, в местах с интенсивной хозяйственной деятельностью, потеряли свою однородность (см.гл 3).

Несмотря на усиление эрозионных процессов, вопросы качественных и количественных изменений, в условиях формирования и режима стока наносов, изучены недостаточно, и поэтому не учитываются при проектировании различных водохозяйственных объектов В определенных условиях это может существенно снизить качество проектирования. Особенно важно учитывать изменения условий формирования стока наносов при проектировании прудов и водохранилищ. Вероятно, недоучет изменений стока наносов происшедших под влиянием хозяйственной деятельности, является основной причиной быстрого заиления некоторых прудов в западных районах Башкирии Изложенное позволяет считать тему исследования вопросов формирования твердого стока, разработки методики его расчета и прогноза, с учетом изменений происходящих на водосборе под влиянием природных факторов и хозяйственной деятельности, вполне актуальной В связи с этим, основной целью исследований является определение количественных изменений в формировании стока взвешенных наносов происшедших под влиянием хозяйственной деятельности в бассейне р.Белой. На этой основе установление и совершенство » вание существующих региональных расчетных зависимостей для определения многолетних характеристик стока наносов. Для достижения этой цели необходимо:

1« Изучить исторические закономерности хозяйственного освоения территории и формирования, в этой связи, водно-эрозионных процессов.

2. Исследовать влияние хозяйственной деятельности на развитие эрозионных процессов и изменение режима стока взвешенных наносов для отдельных фаз водного режима.

3« Дать оценку погрешности определения многолетних характеристик стока наносов без учета влияния антропогенной деятельности.

4. Изучить закономерности территориального распределения стока наносов с учетом влияния хозяйственной деятельности.

5. Районировать территорию по условиям формирования стока наносов, с учетом развития водно-эрозионных процессов, и построить карту распределения среднемноголетней мутности.

6. Разработать региональные расчетные зависимости для определения среднемноголетних характеристик стока взвешенных нано-» сов.

Ответы на поставленные вопросы явятся научной основой для решения следующих задач:

- планирования работы действующих и размещения вновь откры ваемых гидрологических постов по изучению стока наносов j

- совершенствования существующих и разработки более точных региональных зависимостей стока наносов от определяющих факторов ;

• разработки мероприятий по борьбе с водной эрозией. На защиту выносятся следующие основные положения:

• ведущими факторами возрастания стока наносов являются водно-эрозионные процессы, которые наиболее существенное развитие в Предуралье получили после освоения целинных и залежных земель под пашню в период с 19 по 1963 гг», и начала массового самодеятельного строительства временных прудов на малых реках;

- изменения в хозяйственном использовании земли привели к возрастанию стока наносов рек Предуралья на величину от 17 до 83#;

- водно-эрозионное районирование территории и установленные региональные зависимости рекомендуемые для определения годового стока наносов неизученных рек;

- карта зон мутности, отличающаяся от ранее составленных значительно большей детализацией.

Почвенно-растительный покров и его использование

В бассейне р.Белой (Справочник по климату СССР, вып.9, 1968), наибольший по количеству осадков дождь наблюдался 13 07.1966 г» В этот день, в г.Златоусте, за 88 минут выпало 56 мм осадков. Интенсивность ливня составляла 0,61 мм/мин, или 36,4 мм/час. В Предуралье максимальная интенсивность ливней - 3,0 мм/мин наблюдалась в г.Стерлитамаке - (26.07.1948), г.Красноуфимске -(12.07.1952).

В работах МІН.Заславского (1979), Г.П.Сурмача (1976) и др. отмечается, что ливни очень неравномерно распределяются по терри тории. Поэтому использовать данные плювиографических наблюдений, для экстраполяции на значительные площади, при расчетах водной эрозии, надо очень осторожно, особенно в горных условиях.

Давая характеристику осадкам, необходимо отметить неравномерное их распределение в теплый период года. В отдельные годы продолжительность периода без дождей доходит до 24-25 дней. Это способствует распылению почвенного покрова и при выпадении ин тенсивных дождей создает предпосылки к появлению, как водной, так и ветровой эрозии.

На рассматриваемой территории ежегодно возможны ветры со скоростью до 18 м/с и один раз в 20 лет - до 22-24 м/с (табл.5). Иссушение территории и возможность возникновения сильных ветров является условием развития ветровой эрозии. За последние годы пыльные бури отмечались во всех зонах Башкирии, за исключением горно-лесной. Наиболее подвержена пыльным бурям южная лесостепь (2-5 дней в году). Как отмечено в Генеральной схеме противоэро-зионных мероприятий (1974), до 1Ъ% пыльных бурь приходится на апрель-июнь.

В целом климатическая обстановка способствует проявлению преимущественно водной эрозии в весенний период, при таянии снега. По мнению М.М.Туровцева (1958), к моменту наиболее интенсивного таяния снега почвы полностью оттаивать не успевают. Наличие мерзлой прослойки ведет к сильному перенасыщению влагой верхних слоев почвы и легкому ее смыву.

Кроме того создаются благоприятные условия к проявлению эрозии от ливневого стока. В первом случае эрозионные процессы охватывают всю территорию, во втором - имеют локальный характер и более интенсивно проявляются на освоенных в сельскохозяйственном отношении территориях. Этому способствует также и то, что 75$ пашни расположено на склонах крутизной более

Территория бассейна р.Белой по природным условия, почвообразованию и ведению сельского хозяйства крайне неоднородна Контрастно выражены горно-лесная, лесостепная и степная природные зоны (Кадилвников, Тайчинов, 1973 ; Кадильников, 1974), которые в свою очередь разделяются на подзоны (рис.3). Лесостепная на северную, северо-восточную и переходную лесостепь. Степная - на предуральскую и зауральскую. Разнообразие климатических, агрофи » зических, почвенно-растительных условий территории, обусловили разную степень и структуру хозяйственного освоения территории. Во всех природно-хозяйственных зонах, но наиболее сильно в лесостепной и степной, естественный растительный покров изменен хозяйственной деятельностью. На месте степей раскинулись обширные пастбищные угодья. На месте бывших лесов - сенокосы и пастбища. Сохранившиеся лесные массивы, вследствие рубок, изменили свой видовой состав.

Несмотря на изменения растительного покрова, почвы, по мнению Д.В.Богомолова (1954), в значительной мере сохранили свои свойства. Изучению типов почв республики, выявлению географических закономерностей их распространения, изучению процессов эрозии и дефляции посвящены работы Д.В.Богомолова (1948, 1954), М.М.Туровцева (1957, 1958), Г.А.Склярова (1964), С.Н.Тайчинова (1973, 1975).

Почвенно-эрозионные районы и формирование стока наносов

Сток наносов рек и ручьев, формирование их русла, поймы, и водная эрозия на склонах речного бассейна, представляют собой взаимосвязанный комплекс - единую цепь эрозионно-аккумулятивных процессов (Караушев, 1977, е.10). Активные зоны водной эрозии выполняют в этом комплексе роль внешних поставщиков твердого материала Основываясь на результатах исследования взаимосвязей, в работах А.В.Караушева (1977), Н.Н-Бобровицкой (1972), И.В.Боголюбовой, А.В.Караушева (1974), К.Н.Лисициной (1972) ставится вопрос о необходимости выделения эрозионно-актйвных зон при изучении условий формирования стока наносов. Принимая во внимание тот факт, что средние многолетние параметры стока наносов больших и средних рек дают лишь фоновые характеристики условий эрозионного процесса этих водосборов, авторы отмечают, что такое эрозионное районирование не позволяет оценить азональные условия малых водосборов Тем не менее, задача установления зависимостей между местными и фоновыми характеристиками стока наносов считается весьма актуальной Для Южного Урала и Предуралья, куда входит рассматриваемая территория, выделение эрозионных зон имеет очень большое значение Если руководствоваться картами распределения средней многолетней мутности на изучаемой территории, составленными для европейской территории СССР Г.В..Лопатиным (1954), Г.И.Шамовым (1957) и К.Н-Лисициной (1972, 1974), то вся рассматриваемая территория попадает в две зоны мутюсти 50-100 г/м3 и 100-250 г/м3. Вместе с тем, данная территория характеризуется сложным рельефом и геологическим строением, очень разнообразными природно-климатическими условиями, почвенно-растительным покровом и разнообразием хозяйственной деятельности, что обуславливает значительно большую неоднородность эрозионных процессов, чем это показано на картах -мутности,

В силу большого разнообразия местных условий на рассматриваемой территории выделяется ряд малых и средних водосборов с азональным стоком наносов. Это подтверждается и данными наблюде ний Ур.УГКС (раздел 4.3.2 данной работы).

Руководствуясь этим, считаем целесообразным рассмотреть в работе эрозионное районирование территории,выполненное Башкирским филиалом института "Росгипрозем" по материалам полевого обследования с тем расчетом, чтобы в дальнейшем увязать его с характеристиками стока воды и наносов. В подготовительный период институт выполнил большой объем работ по сбору и обработке планово-картографического материала, материалов полевого обследования, земельных балансов и состояния сельскохозяйственного производства. При выполнении районирования учитывались: I) климатические усло вия 2) морфометрические показатели рельефа (глубина местных базисов эрозии, крутизна склонов, расчлененность территории овраж-но-балочной сетью) ;3) почвы (генезис, мехсостав, структуренность, подстилающие породы); 4) растительность (состав и почвозащитная способность)І 5) степень эродированности и потенциальная опас ность появления эрозии; б) сельскохозяйственное использование земли (состав и соотношение .угодий, структура посевных плвщадей, наличие эродированной пашни);?) лесистость и распаханность территории} 8) плотность действующих оврагов на 100 га территории і 9) насыщенность противоэрозионными мероприятиями. Почвенно-эрозиокноё районирование (по данным "Волгогигт-розема, I97V. I- Северный лесостепной район среднего смыва и локальной ветровой эрозии, 3 - Уфимское плато - потенциально опасный к проявлению водной эрозии, 2 - Присимский предгорный район слабого смыва, Ч - Северо-восточный район среднего смыва, 5 - Бе-лебеевская возвышенность - район сильного смыва, 6 - Южный лесостепной район слабого смыва, 7 - Южный предгорный лесостепной район среднего смыва, 8 - Чермасанб-Ашкадарский равнинный район среднего смыва, 9 - Предуральский степной район сильного смыва и сильной дефляции, 10 - Горно-лесной район потенциально опасный к водной эрозии. и почвенно-растителыше характеристики (табл.8 и приложение 15). Некоторые морфометрические характеристики дополнены по данным Х.Я.Тахаева (1959) приложение 16. При эрозионном районировании оценка величины твердого стока на склоновых землях выполнялась по рекомендованной Всесоюзным НИИ защиты почв от эрозии формуле: RH J U-KK-iO г/га , (2.1) где W м3/га - жидкий сток, Кк - поправочный коэффициент на сельхозкультуры, р г/м3 - мутность воды по карте Г.И.Шамова. Формула (2.1) получена А.Г.Рожковым, Н.В.Медведевым, Л.Я. Захарченко (1973). Взяв за основу формулу К.П.Воскресенского,для определения стока наносов где R н тв« средний многолетний сток наносов т/км , р г/м3 -мутность воды по карте мутности Г.И.Шамова, Кп - коэффициент перехода от мутности больших рек к мутности малых, W - средний многолетний сток воды в м3/ки , t - Доля влекомых наносов в % (принимаемая не более 5%), авторы преобразовали ее, введя поправочные коэффициенты эрозионной опасности на возделываемые культуры, т.о. приспособив для определения твердого стока с элементарных участков, занятых сельскохозяйственными угодьями.

Агролесомелиоративные и гидротехнические преобразования территории

В послереволюционное время крупные пруды строились только в горно-лесной зоне. В верховьях р.Белой, у г.Белорецка в 1954 г. построен пруд объемом 8500 тыс.м3, а на р.Узян, в 1952 г. - объемом 5840 тыс.м3.

В лесостепной и степной зонах в послереволюционный период, до 1965 г., построено около 25 прудов. В основном это небольшие пруды объемом 10-100 тыс.м3. С 1965 г. количество строящихся прудов, как по проектам, так и без проектов, резко возрастает. За период 1965-1984 гг. в бассейне_.р.Белой построено 490 прудов (табл.И). Значительная их часть построена без проекта, самоволь -но, и используется в качестве водопоя для скота, водоснабжения ферм, или в противопожарных целях. Это небольшие пруды объемом от 2 до 50 тыс.м3. В период прохождения половодья или крупных дождевых паводков земляная плотина, как правило, разрушается и после прохождения пика, на спаде половодья - насыпается вновь. Плотина сооружается чаще всего не на старом месте, а несколько выше или ниже по реке. Материалы для ее строительства служат пойменные отложения. Подходит бульдозер, перемещает часть крутого склона берега в русло, сверху укладывается труба, и пруд готов.

При очередном повышении водности плотина вновь сносится водой и все повторяется. В результате нескольких лет такой эксплуатации пруда,берега рек на протяжении многих километров становятся со-вершенно неузнаваемыми.

Разумеется, такая эксплуатация рек является грубым нарушением водного законодательства. Это понимают и представители районного руководства. Поэтому в отчетах районных землеустроителей Министерству мелиорации и водного хозяйства, по данным которого и составлена табл., временные пруды либо вообще не указывались, либо количество их занижалось» Так, например, в перечне прудов по Кушнаренковскому району нет ни одного пруда, построенного без проекта. В то же время, как установлено автором, в 5 км западнее с.Кушнаренково на р.Кудышла и ее притоках ежегодно сооружаются 3 пруда, берег и пойма реки сильно повреждены. В Чекмагу-шевском районе на р.Чекмагуш в списке указан один"пруд, построенный по проекту в 0,5 км D3 с.Чекмагуш, в то же время, прямо в селе, на той же реке, в противопожарных целях ежегодно сооружают» ся 3 временные запруды. Ниже с.Чекмагуш также регулярно строят запруды в русле реки, которые используют как водопой для скота. Такие запруды ставят очень частв на всем протяжении р.Чекмагуш, вплоть до её впадения в р.Калмашка, на которой тоже очень много запруд (гораздо больше, чем в списке), на всем ее протяжении, вплоть до ее впадения в р.Чермасан.

Подобные временные запруды не создают большого подпора, вода не затапливает пойму, и казалось бы вреда от них нет. Но, уве личивая испарение,пруды снижают водные ресурсы рек, разрушение берега и русла рек способствует, при прохождении половодья и дождевых паводков, интенсивному развитию деформаций русла, разрушению плотин временных прудов, перенасыщению потока наносами, а на спаде половодья » отложению наносов, заилению данной и нижерасположенных рек.

Подобные процессы в настоящее время усиленно развиваются на большинстве рек лесостепной и степной зон Предуралья (Чермасан, Кармасан, База, Сюнь, Дема, Уршак, Ашкадар и др.)» Наблюдения и выводы автора, изложенные выше, подтверждаются результатами полевого обследования бассейнов указанных рек, выполненного Башкирским гидромелиоративным отделом Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР при составлении водохозяйственных паспортов.

Во всех паспортах неизменно отмечается то, что развитие эрозионных процессов на водосборах связано с вырубкой лесов, высокой распаханностью, чрезмерной пасьбой скота на склоновых землях. Усилению русловых деформаций способствуют ежегодные размывы пло« тин временных и некоторых капитальных прудов.

Давая оценку изученности условий развития и разработке методов противоэрозионной организации рассматриваемой территории, необходимо отметить, что в Башкирии проводились экспедиционные полевые обследования в 1949-52 гг., и 1972-74 гг. силами Куйбы шевской, Казанской экспедиций агролеспроект и Башкирским филиалом проектного института по землеустройству "Росгипрозем". Проводи » лись стационарные изучения эффективности противоэрозионных мероприятий силами Башкирского НИИ сельского хозяйства, Башкирской лесной опытной станцией (ЛОС), при содействии Министерства сельского хозяйства Башкирии. Этими коллективами подготовлено ряд инструкций и рекомендаций по защите почв от эрозии (1958, 1971 и др.)»

Влияние хозяйственной деятельности на сток взвешенных наносов

При различных видах гидротехнического проектирования, связанного со строительством прудов и водохранилищ, ирригационных систем, водоснабжения и т.д., необходимо знать средние многолетние характеристики стока наносов, или их норму В "Указаниях по расчету стока наносов ВСН 01-73" (1974) и "Указаниях по расчету заиления водохранилищ" (1973) даны рекомендации по определению норм стока наносов, как при наличии длительных наблюдений, так и при недостаточности или отсутствии наблюдений. В частности для достаточно длительного ряда наблюдений (не менее 20 лет), за норму рекомендуется принимать среднее многолетнее значение из всего ряда наблюдений.

Однако, эта рекомендация не для всех районов имеет надежное обоснование. В условиях активизации хозяйственного освоения тер ритории, как показали исследования О.М.Григорьева (1982), провес денные по бассейнам рек Урала и Самары, а также автора по бассейну р.Белой, возможно увеличение средних многолетних величин сто» ка наносов на 10-50$ по сравнению с предшествующим периодом.

На это же обстоятельство обращает внимание Г.И.Шввбс (1974). Он отмечает, что по аналогии с жидким стоком норму стока наносов можно определить как среднюю величину наносов за многолетний период с неизменными географическими условиями, относящимися к современной геологической эпохе, и с одним уровнен хозяйственного освоения водосборов рек и их русел Последнее обстоятельство для условий твердого стока очень существенно. Большая изменчивость его при различном уровне хозяйственного освоения водосборов и ру- сел рек не позволяет без предварительного анализа подсчитывать норму стока даже при наличии длинных рядов и требует критического подхода к применению приемов, использующихся для подсчета жидкого стока.

По нашему мнению, недоучет влияния хозяйственной деятельности при вычислении нормы стока наносов приводит, в частности для территории Предуралья, к существенному занижению ее величины (гл.З данной работы). В конечном итоге это может привести к преж девременному заилению прудов -ирригационных системы, осложнению работы других гидротехнических сооружений.

В связи с этим необходимо уточнить рекомендации по определению нормы стока взвешенных наносов с учетом ее возможного изменения в условиях активизации хозяйственного освоения территории, а также установить закономерности территориального распределения характеристик стока наносов.

При расчетах нормы стока наносов, в зависимости от степени изученности, выделяют три основных варианта: - при наличии достаточно длительного ряда наблюдений (не ме нее 20 лет); - при наличии короткого ряда наблюдений (менее 20 нет); при отсутствии наблюдений. По мнению К.Н.Лисицкой и Н.Н.Бобровицкой (1977), Л.Г.Ткачевой (1974), И.Ф.Горошкова (1979) и др. период наблюдений считается достаточным, если рассматриваемый ряд наблюдений репрезентативен и относительная средняя квадратическая ошибка вычисления нормы стока наносов не превышает 10-20$. Согласно теории ошибок И.Ф.Горошков (1979), величина средней квадратической ошибки за -п. -летний период d?Pso , на которую отличается среднее многолетнее значение годового стока наносов Р2+1 от его истинной нормы Pson , определяется по формуле, Р,„ ,„ „/ . CVP son Іо = і а 00% = ± psn Pson ]fn А; Если для определения норм стока наносов используется ряд наблюдений недостаточной длительности, но существует тесная связь Pg =UQV) (коэффициент корреляции более 0,75), и величина PJOft устанавливается графоаналитическим методом, то значение от яосительной средней квадратической ошибки И.Ф.Горошков (1979), К.НЛисицина, Н.Н.Бобровицкая (1977) рекомендую вычислять по фор» муле , где Н - период наблюдений за стоком воды; п - период совместных наблюдений за стоком воды и наносові Ь$Ы и &Qn- средние квадратические отклонения годовых величин стока воды от средней Величины соответственно за У и п лет наблюдений.

Используя формулу (4.1), задаваясь величиной &psott порядка 10-15#, и имея по всем створам вычисленные значения коэффициента С ря за п - летние периоды, устанавливаем? что для определения нормы стока наносов необходимо произвести удлинение коротких рядов.