Содержание к диссертации
Введение
Глава. 1 Физико-географическая характеристика Исламской республики Афганистан 14
1.1 .Орография, геологическая строение, геоморфология и гидрографические особенности речной сети 14
1.2 Почвы и растительность, климатические характеристики, испарение с водной поверхности 19
1.3 Гидрографические особенности речной сети 28
Глава 2. Водные ресурсы 35
2.1. Методика оценки водных ресурсов 36
2.2 Ресурсы поверхностных вод 44
2.3 Речные воды, среднегодовой сток 48
2.4 Внутригодовое распределение стока 57
2.5 Водные ресурсы ледников, озер 58
2.6 Состояние и перспективное использование ресурсов подземных вод 63
Глава 3. Земельные ресурсы 73
3.1. Земельные ресурсы и их роль в производстве сельхозпродукции 76
3.2. Сельское хозяйство Афганистана 80
3.3. Основные направления улучшения использования земель 87
3.4. Экономическая оценка земельных ресурсов ИРА 91
Глава 4. Методы исследования водно-земельных ресурсов Афганистана в условиях недостаточной изученности 95
4.1. Использование аэрокосмической информации для оценки поверхностных и подземных вод 96
4.2 Анализ гидрогеологической роли разрывных нарушений Центрального Афганистана по материалам космической видеоинформации 120
4.3. Использование космической информации для оценки земельных ресурсов 128
4.4. Ландшафты и структура землепользования Центрального Афганистана по данным аэро- и космической съемки 147
Глава 5. Использование водно-земельных ресурсов 152
5.1. Рациональное использование водно-земельных ресурсов Афганистана для орошения и производства электроэнергии 152
5.2. Эвристический интеллектуальный подход (модель) эффективного использования земельных и водных ресурсов Афганистана 158
5.3. Среднегодовая потребность в воде для орошения 168
5.4. Схема рационального использования водно-земельных ресурсов Афганистана и ее основные показатели 169
5.4.1. Ирригационный объект Гаварган Чардара 171
5.4.2. Ирригационный объект нижная Кокча 172
5.4.3. Ирригационный объект Ханабад (второй этап) 172
5.4.4. Комплексное исследование с целью ирригации в бассейне р. Кабул .173
5.4.5. Объект ирригации и энергетики Парван 174
5.4.6. Ирригационный объект Сарде 175
5.4.7. Изыскания подземных вод Объектов Умакай, Зерай и Баква 177
5.4.8. Объект ирригации и энергетики Салма 178
5.4.9. Водохозяйственный объект укрепления берегов рек Пандою и Амударьи 178
5.4.10. Водохозяйственный объект Каджаки 179
5.4.11. Водно-энергетический объект Килагай 180
5.4.12. Объект водохранилища Чашмаишифа 180
5.4.13. Ремонт водохранилища плотины Харвар 181
5.4.14. Изыскание и изучение подземных вод 182
5.4.15. Ирригационный объект НахриЛашкари 182
5.4.16. Водохранилище Камалхан 183
5.4.17. Ирригационный объект Хоштипа 183
5.4.18. Объект ирригационной сети нижнее Кокча 184
5.4.19. Водохранилище Варсадж 184
5.4.20. Водохозяйственный объект Вади Сарипул, Кайсар, Мургаб 185
5.4.21. Водохранилище Ханабад 11 этап 186
5.4.22. Ирригационный объект Алиабад 186
5.4.23. Второй этап объекта Нахри Карим 187
5.4.24. ВХО Ирригационная сеть Гарирода 187
5.4.25. ВХОШирмаи 187
5.4.26. Объект развития оазис Фарах руд 188
5.4.27. Водохранилище Каджаб 189
5.4.28. Водозаборные плотины Сехсар иХвабга 189
5.4.29. Переходные объекты Гельманда и Аргандаба 189
5.4.30. Развитие орошаемых земель Гельманда и Аргандаба 190
ГЛАВА 6. Анализ и оценка социально-экономических условий использования водно-земельных ресурсов 192
Выводы: 201
Приложение 207
Литература
- Почвы и растительность, климатические характеристики, испарение с водной поверхности
- Внутригодовое распределение стока
- Основные направления улучшения использования земель
- Эвристический интеллектуальный подход (модель) эффективного использования земельных и водных ресурсов Афганистана
Введение к работе
Актуальность темы исследования
С первых своих шагов по Земле человек понимал, что вода - необходимое условие жизни. Вода неоценимое природное богатство, без нее невозможна жизнь на планете. В общей массе взрослого животного 45-70% воды, а в эмбрионах человека и животных-97%. Процессы обмена веществ и энергии проходят в живом организме лишь при наличии воды. Потеря 10-12 % воды сказывается на состоянии организма, появляется слабость.
Географическая наука всегда придавала большое значение изучению, оценке и рациональному использованию водно-земельных ресурсов, которые тесно связаны с природной средой, народным хозяйством. Исламская республика Афганистан (ИРА) первостепенное значение придает водным и земельным ресурсам, их рациональному использованию. Без коренной их перестройки невозможен экономический прогресс ИРА. Именно на сельское хозяйство и водное хозяйство приходится основная нагрузка в решении таких актуальных задач, как обеспечение продовольствием быстро растущего населения (например, в 2001 году не хватало 1.8 млн. тонн зерновых, в 2002 г. - уже 2 млн. тонн). При недостаточном естественном увлажнении земель ИРА, остро стоит проблема рационального использования водно-земельных ресурсов для повышения благосостояния народа страны, увеличения урожайности в республике. Решениями нового правительства ИРА предусмотрено дальнейшее повышение роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов, в стране намечено значительно увеличить площади орошаемых земель. В широких масштабах запланированы работы по реконструкции действующих оросительных и осушительных систем в целях повышения продуктивности мелиорированных земель и охраны почвы и воды. В первую очередь основные объемы работ по созданию новых орошаемых земель будут сосредоточены на переходных и новых ирригационных объектах. Автор предлагает свой план развития водного хозяйства (Табл. 6.2).
В связи с этим при планировании развития орошения, необходимы комплексные исследования рационального использования земельных и водных ресурсов. Среди них важное значение имеют: оценка водопотребления в сельскохозяйственном производстве с учетом рациональности размещения орошаемых и неорошаемых угодий, обоснование методов перспективного планирования развития орошения на основе комплексного анализа физико-географических, агроклиматических, технико-экономических и экологических факторов с учетом их влияния на качество и количество земельных и водных ресурсов
ИРА.
Исходя из вышесказанного, предметом моих исследований был выбрана тема «Оценка и рациональное использование водно-земельных ресурсов Афганистана».
Первые сведения об Афганистане можно найти в сочинениях Геродота (5 в. до н. э.) и у других античных авторов. Наличие украшений из Афганского лазурита в гробнице египетского фараона Тутанхамона (14 в. до н.э.) доказывает экономические связи между народами Афганистана с народами Средиземноморья и Египта. Афганистан относится к аридным странам с большим дефицитом естественного увлажнения земель. Традицион-ные методы орошения приводят к большим потерям воды. -17092 млн. м в год.
Развитие экономики страны требует освоения земель на качественно новом уровне, построения системы мелиорации и реконструкции существующих поливных и дренажных систем. Так же недостаточная обеспеченность энергетическими ресурсами обязывает рационально использовать сток реки и для энергетики. Остро стоит проблема обеспечения питьевой водой и энергоснабжения больших городов, в первую очередь таких крупных экономических центров, как Кабул, Кандагор, Мазаришариф, Джалалабад, Герат, Газни, Кундуз, Гардез, Файзабад Щибирган, Гельменд, Хост Баглан, Фарах, и др.
При крайне малой водности рек и бедности почв ИРА для решения этих и многих других задач требуется не только надежное гидрологическое обоснование, но и мониторинг существующих водных и земельных ресурсов.
В стране не хватает исследований в области водных и земельных ресурсов, поэтому появилось необходимость гидрологической обработки и анализа имеющихся статистических данных для получения общих закономерностей и экстраполяции результатов на неизученные районы страны. Для обоснования социально-экономического развития страны и создания комплексов гидроэнергетического и мелиоративного назначения необходимо иметь достоверные сведения о факторах, определяющих формирование водных и земельных ресурсов. Поэтому мы исследовали общие физико-географические климатические факторы территории Афганистана.
Почвы и растительность, климатические характеристики, испарение с водной поверхности
Почвы и растительность оказывают большое влияние на процессы формирования поверхностного и подземного стока. В Афганистане большая часть территории занята крутыми скалистыми склонами и пустынями, не имеет почвенного покрова. Почвы Афганистана с неполным профилем, маломощные с малым содержанием гумуса. По принятому почвенно-климатическому районированию, рассматриваемая территория бассейна р. Кокча относится к широтной зоне южной части Средней Азии с выделением в ней следующих ландшафтных поясов: А - пустыни пустынного почвообразования; А1 - полупустыни, Б - эфемеровых степей - светлых сероземов; В - разнотравно-эфемеровых степей - типичных сероземов; Г - разнотравных сухих степей - темных сероземов. В соответствии с почвенно-климатическим районированием, литолого-геоморфологическим строением, а также с развитием современных геологических, гидрогеологических и геодинамических эоловых процессов и существующего орошения общая схема классифицированного деления почв представляется в следующем виде: I. Зона разнотравных и эфемеровых степей, формирование сероземов. 1. Почвы элювиального ряда. 2. Почвы переходного ряда. 3. Почвы гидроморфного ряда. II. Зона переходных условий (А1) от эфемеровых степей (Б) к пустыне (А). 1. Почвы элювиального ряда. 2. Почвы гидроморфного ряда. III. Зона пустыни (А). 1. Почвы элювиального ряда. 2.Почвы переходного ряда. 3. Почвы ряда грунтового увлажнения.
В качестве основных факторов почвообразования учитывались: климат, литолого-геоморфологическое строение, гидрогеологические условия и ирригационно 20 хозяйственная обстановка. Для составления почвенной карты использованы материалы А.Н. Розанова (Розанов, 1945) (Рис. 1.3).
В бонитировке почв по плодородию были приняты следующие пять градаций, выраженные коэффициентами: 1) 0.9-1; 2) 0.7-0.9; 3) 0.5-0.7;4) 0.3-0.5 и 5) 0.3.
Бонитет плодородия целинных почв устанавливается на три периода освоения: первый - начало освоения (2-5 лет), второй - переходный период (5-Ю лет) и эффективное плодородие (10 лет).
Исследователи (Розанов, 1945) обычно выделяют четыре почвенно-климатические провинции: Ваханскую, Североафганскую, Центрально-афганскую и Юго-восточную. Провинции различаются гидрологическим и термическим режимом, а также структурой вертикального расчленения (поясности), рис. 1.3.
В Ваханской провинции (горная северо-восточная часть страны) распространены высокогорные щебнистые пустынно-степные почвы, часто с сульфатно-содовыми солончаками. На высотах более 4000 м распространены горно-луговые почвы.
В Североафганской провинции на высотах до 2000 м распространены хрящевато-суглинистые сероземы, выше на крутых северо-западных склонах распространены буроземы (горные коричневые почвы), на северных - темно-серые суглинистые почвы. В Западном Бадахшане на склонах, покрытых кустарниками и лесами, встречаются щебнистые почвы, подобные почвам среднеазиатских арчевников. В субальпийском поясе на высотах 2400-3200м. светло-бурые и бурые горно-луговые почвы сменяются на южных склонах щебнистыми почвами.
На высотах 3200-4200 м (альпийский пояс) - выщелоченные горно-луговые (на южных склонах - маломощные карбонатные щебнисто-суглинистые почвы).
Центрально-Афганская провинция занимает весь юг страны, за исключением юго-восточной пактийской зоны, находящейся под влиянием летних муссонов. До высот в 1200 м распространены каменистые и галечниково-супесчаные почвы с полынно-солянковой растительностью. Равнинная часть Систанской впадины занята засоленными сероземами, лугово-болотными, болотными и переходными типами почв (сероземно-луговыми и т.п.) широко распространены солончаки, встречаются каменистые почвы сероземного типа (обыкновенные, темные в зависимости от растительности, выше 2200м), щебнисто-суглинистые. На террасах рек юго-западной части Афганистана наблюдаются комплексы сероземно-такырные в зоне высот от 1000 до 2000 м, с пустынно-степной, субальпийской растительностью - до высоты 3800 м.
В зоне альпийского пояса (3800 - 4600м) преобладают горно-луговые суглинисто 21 щебневые почвы.
В Юго-Восточной провинции на высотах до 1,5 км развиты щебнистые и песчаные почвы сероземного типа с полынями и солянками, на речных наносах развиты темноцветные почвы. На высотах 1,5 - 2,8 км в Пактии встречаются бурые горно-лесные почвы или выщелоченные темные почвы в зоне сосново-кедровых и пихтовых лесов. В высокогорных районах развиты субальпийские дерново-лутовые черноземовидные и темно-бурые почвы.
Все перечисленные типы почв относятся к сероземам и буроземам. Сероземы распространены на предгорных равнинах и склонах гор.(Розанов, 1945). ново-луговыми светло-бурыми почвами; 7- Горные дерново-луговые черноземовидные и темно-бурые почвы субальпийского пояса под кустарниксво-луговой растительностью; 8- Горно-лесные слабооподзоленные и бурые лесные ненасыщенные почвы хвойных и смешанных лесов в сочетании с черноземовидными почвами по лесным лужайкам; 9- То же, но с преобладанием бурых лесных ненасыщенных почв; 10 -Горно-лесные бурые насыщенные почвы под широколиственными лесами; 11-Темнобурые (буроземовидные) почвы древес-но-кустарниковых степей-саванн; 12-То же, но в сочетании с темными сероземами на обедненных древес-но-кустарниковой растительностью степях-саваннах; 13- Светлобурые (буроземовидные) почвы горных каменистых склонов под эфемероидно-разнотравными сообществами с арчевым редколесьем. Местами остепненные бурые лесостепные почвы; 14-То же, но в сочетании с бурыми лесостепными почвами под редкими колками широколиственных деревьев; 15-Темные сероземы эфемероидных горных степей среднеазиатского типа в комплексе с темно-бурыми (буроземовидными) почвами на лессовидных, по преимуществу, породах. Местами темносерые почвы на затененных склонах; 16 -Темные сероземы и сероземы обыкновенные, по преимуществу, щебневато-суглинистые, под полынно-злаковой растительностью. Местами темно-бурые (буроземовидные) почвы; 17-Сероземы обыкновенные (типичные по Неуструеву) суглинистые на лессовидных, по преимуществу, породах; 18-Горные полупустынные каменисто-щебенчатые сероземы под полынно-трагантовой растительностью; 19-Светлые сероземы суглинистые на лессовидных по преимуществу, породах; 20-Горно-пустынные каменисто-щебенчатые светлые сероземы под полынной растительностью низкогорий; 21-Сероэемы ("гипсоносные", "структурные", светчые) каменисто-галечниковых пустынь гаммад ("дештов") под полынно-солянковой растительностью; 22-Светлые солончаковые и такыровидные сероземы древне-аллювиальных равнин; 23-Такыры; 24-Солончаки; 25-Аллювиально-луговые, болотно-луговые и болотные почвы и солончаки речных пойм, надпойменных террас и озерных впадин; 26-Пески грядово-бугристые и бугристые с пятнами песчаных и супесчаных сероземов и в комплексе с такырами; 21-Орошаемые сероземные и луговые почвы оазисов поливного земледелия; 28-Темноцветные почвы культурных оазисов субтропического пояса
Внутригодовое распределение стока
Зона I охватывает бассейн рек Кокча, Кабул и Худам. Эта зона расположена во влажном восточном Гиндукуше. Северное южное подножье, где обеспечивают водой большую часть территории Афганистана. В этой зоне находится около 99% ледников стока. Несмотря на обилие рек в этом районе и большие модули стока (до 30 л/с км2 ), существует район бассейна р. Тагаба, где модуль стока менее 2,0 л/с км . Мы считаем, что причиной этого являются относительно малые средние высоты зоны, задержка или непропускание влажных потоков воздуха соседними горами Панджшир, Лагман и отсутствие ледников и вечных снегов.
К подзоне 1а относятся правые притоки и верхняя часть реки Кабула. Здесь среднегодовой модуль стока на высоте 2,7-3,0 км составляет 5 л/с км.
Ко зоне II относятся бассейны рек Кундуз, Холм, Балх, Сари-пуль, Ширин Тагаб и Мургаб. В этом районе большие высотные различия (от 1,0 до 3,0 км) и различия по стоку воды (от 0,5 до 10 л/с км ). В районе в нижних частях рек (кроме рек Кундуза и Мургаб) все воды используются для орошения.
К зоне III относятся бассейны рек юго-западной части страны Герирод, Адраскан, Фарахра и Хашрод. Более половины территории зоны находится ниже 2000 м. Модули стока 1,0-8,0 л/с км.
Как видно увлажнение уменьшается с северо-востока к юго-западу и с изменением средней высоты бассейна.
Зона IV охватывает бассейн реки Гельменда. Около 2% площади бассейна расположено выше 4000 м, 41% - выше 3000 м. Но высокая температура на соседнем плоскогорье, дефицит влажности и южное расположение бассейна является причиной отсутствия вечных снегов и ледников. В верхней части бассейна модуль стока не более 11 л/с км , тогда как на аналогичной высоте в первой зоне в два раза выше.
Подзона 4а - к этой зоне относится бассейн р. Газни, средняя высота - 3020 м. В этой зоне наблюдается малые модули стока (0,2 до 1,5), незначительная амплитуда рельефа в Калат и Газни, малое количество осадков, сухие воздушные массы лишают район снегов на длительное время. Поэтому большую часть года район остается без стока, за исключением времени таяния снегов и редкого выпадения осадков.
Характеристики каждой зоны приведены в табл. 1.4. В последней графе таблицы показаны средние отклонения реального модуля стока от полученного по связи М = f(H). Для всех районов эти отклонения (различия) не превышают 20%. Поэтому нормы стока воды в тех реках, где не проводились измерения, можно определить с помощью рекомендуемых эмпирических связей стока воды и средних высот района R = f(H) с достаточной точностью. Рассчитанные модули стока на основе связей с высотой района приняты за основу для составления карты-схемы норма стока воды (рис. 2.9). Как показано на карте-схеме, количество воды в реках страны и распределение осадков увеличивается с юго-запада на северо-восток. Большое количество воды наблюдается в северных и южных отрогах Гиндукуша. Здесь высота бассейна достигает 3,8 км, а модуль стока 20 л/с км, что обеспечивает 630 мм слоя стока воды. Эту часть территории можно называть полюсом влажности. Причиной обилия воды здесь являются горы восточного Гиндукуша, высотой 6-7 км, расположенные на пути индийских муссонов. Отроги западного центрального Гиндукуша тоже имеют много воды.
Горы Баба с высотой более 4000 м являются замечательной территорией с точки зрения гидрографии. В этих горах и горных системах Парапамиза и Хазараджат находятся истоки крупнейших рек Афганистана, таких как Гильменд, Герируд, Кабул, Балх. Северные отроги (подошва) гор имеют худшее увлажнение. Как выяснилось, в равнинных территориях и южных западных пустынях сток воды невыявляется и эти территории считаются безводными. Их площадь составляет 720 км2.
Для оценки коэффициента вариации и ассиметрии годового стока воды используются наблюдения 1968-1977 гг. Для учета коэффициента вариации стока в реках, где нет наблюдений, составлен график (рис. 2.8 .) связи коэффициента годового стока воды с высотой бассейна рек. Для высот 4000 м эти связи не выявлены. В этих случаях вариации рекомендуется принять 0,18 (Зябкий В.В. и др. 1987).
Вопросы репрезентативности рядов наблюдений для территории Афганистана подробно рассматривались Гарбовским Э.А. (Гарбовский, 1989). В результате его исследований была установлена продолжительность репрезентативного ряда. Она оказалась близкой к 20-30 годам. Примерно такая продолжительность имеется на самых старых станциях. На основе уравнений регрессии Э.А. Гарбовского, имеются в качестве опорных станций с продолжительностью наблюдений 17/31 год, удлиняя ряды наблюдений, получим наиболее достоверные данные по величинам нормы годового стока (расход воды, модуль стока). Как правило, величина расхода воды после удлинения ряда немного возрастает.
На рис. 4.2 приведен сводный график модуля стока рек, построенный с использованием данных Гарбовского Э.А. (с учетом удлинения ряда и потерь на орошение). Сравнение наших данных и данных Гарбовского показывает, что они различаются несущественно. Различия в основном определяются разными способами и данными по учету потерь воды на орошение. В большинстве случаев расходы воды на орошение по нашим данным выше, чем у Гарбовского Э.А. Это легко объясняется трудностью их правильного учета и более полным использованием нами исходных данных учета потерь воды. Исключением являются данные по стоку рек Кунар и Кундуз, по которым имеется сравнительно существенная (до 10-15%) разница, прежде всего в наблюденном стоке. Вероятно, здесь использованы различные исходные материалы, что требует дополнительного рассмотрения.
Режим годового стока рек Афганистана весьма неоднороден и зачастую можно найти отличие в распределении стока по сезонам даже для рек внутри одного гидрографического района. Обычно эти различия определяются климатическими особенностями (с учетом высотного положения), влияющими на питание рек.
Используя рекомендации В.Л.Шульца для Средней Азии (Шульц, 1963, Гарбовский, 1989), мы различаем три основных периода: период подземного питания (октябрь-февраль), период снегового паводка (март-июнь), период снеголедникового паводка (июль-сентябрь).
В зависимости от типа питания различают: снегодождевые (0,4), снеголедниковое (0,41), ледниково-снеговое (1), где является отношением стока за месяцы VII-IX и III-VI.
В зависимости от типа питания периоды наименьшего стока (неблагоприятные для использования) могут наблюдаться или зимой (для рек, где основной объем стока поступает за счет таяния ледников), или летом и осенью (снегодождевой тип).
На большинстве рек (за исключением зоны муссонов) наблюдается один основной паводок, на который могут влиять более мелкие паводки. Минимальный сток. На территории Афганистана часто наблюдаются продолжительные засушливые периоды, что при недостаточном подземном питании может привести к полному прекращению стока (пересыхание рек). Минимальные расходы, как правило, типичны для периода июль-октябрь. Даже реки с большими водосборными площадями (10-20 тыс. км ) могут пересыхать на 6-60 дней ежегодно или раз в несколько лет. Обычно пересыхают малые реки, расположенные в сравнительно благополучном районе, с площа-дями водосборов от 1000 до 2000 км и даже до 10000 км (реки на Газнийском плато р. Аргандаб). Некоторые реки не пересыхают никогда. К таким рекам относятся реки, истоки которых расположены на южных склонах Гиндукуша, Гильменд, левые притоки и верховье р. Кабул и р. Герируд, Фарахруд, Адраскан. Обобщенные сведения о минимальном стоке (минимальные суточные и месячные расходы) рек Афганистана приведены у Э.А. Гарбовского (Гарбовский, 1989).
Основные направления улучшения использования земель
Коэффициент земельного использования для земель, орошаемых из водохранилища, на левом берегу принят разным - 0.89, на правом - 0.85. 2. Химическую и агробиологическую - гипсование, известкование, глубокая вспашка и т.п. 3. Агролесомелиоративную - создание защитных лесонасаждений, борьба с ветровой и водной эрозией агротехническими приемами; 4. Культурнотехническую - раскорчевка мелколесья, уборка валунов и камней, общее окультуривание и т.д.
При осуществлении мелиоративных мероприятий предлагаемые автором площади обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения ИРА можно расширить на 488757.га, улучшить водообеспеченость на 1434480 га, что даст значительную прибавку сельскохозяйственной продукции.
Анализ земельного фонда ИРА по природно-климатическим зонам показывает, что гидротехническая мелиорация наряду с другими, должна сыграть решающую роль в улучшении использования земельных ресурсов и росте урожайности сельскохозяйственных культур. Правительство Афганистана всегда уделяло самое большое и пристальное внимание проблемам мелиорации земель. В основных направлениях развития народного хозяйства Афганистана на 1990 год предлагалось ввести в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложений 2000 тыс. га орошаемых земель, осушитьЮОО тыс.га земель, обводнить пастбищ 12000 тыс. га.
Известно, что капитальные затраты, направляемые на мелиорацию в Афганистане, имеют высокую экономическую эффективность. Так, например, при нормальном их использовании гектар осушенной и орошаемой пашни в 2.5-3 раза продуктивнее, чем неме-лиорируемый участок. Затраты по проведению мелиоративных мероприятий согласно разным проектам окупается в течение 4-6 лет, а таких объектов, как Джалалабатского ирригационного канала еще раньше и быстрее.
Важным резервом расширения сельскохозяйственных угодий может служить также освоение новых земель с учетом задач водоохраны и природы в целом.
Метод выявления резервов земли свелись к следующему: в каждой природно 90 сельскохозяйственной зоне для отдельного типа почв устанавливаются наиболее рациональные структуры земельных угодий. Этим методом в ИРА выявляются земли, которые могут быть использованы для сельского хозяйства как пашни. Резервов увеличения площади продуктивных земель в целом в стране имеются, например, только в 12 южных и юго-западных долинах. Самые подходящие земли для ирригации (334 тыс. га) и мало подходящие земли для ирригации (384 тыс. га) и к тому же более 834 тыс. га. земель находится в неблагоприятных почвенно-климатических условиях, что требует значительных затрат на мелиорацию, окультуривание и т.д.
Очевидно, главным резервом увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции является повышение интенсификации производства на использованных (имеющихся в обороте) сельскохозяйственных земель.
В Афганистане проблему рационального использования земли нужно и необходимо решать с народно-хозяйственных позиций. Большая роль в деле вскрытия внутренних резервов отводится самим крестьянам и кооперативам. В 1984г. 4429 крестьян создали 186 крестьянские.комитеты дехкан в 21 правенции ИРА. Они участвовали в решении водохозяйственных проблем.
Для рационального использования земельных ресурсов большое значение имеет проведение землеустроительных мероприятий. Они способствуют общей культуре земледелия, важной частью которой является введение экономически обоснованных севооборотов, базирующихся на детальных почвенных и других обследованиях. Крупной и сложной проблемой, стоящей перед крестьянским и народным хозяйством Афганистана, является защита почв от эрозии.
Эрозия почв - следствие неблагоприятных природно-климатических условий, бессистемного освоения территории, не рациональной организации использования земель, недостатков применяемой системы земледелия.
Система противоэрозионных мероприятий включает следующие этапы: составление генеральных схем по провинциям, зонам или отдельным бассейнам, районам ветровой эрозии; комплексное противоэрозионное проектирование для внутрихозяйственного землеустройства; техническое проектирование лесомелиоративных объектов и гидротехнических сооружений.
В ИРА в системе противоэрозионных мероприятий большой удельный вес занимают почвозащитные севообороты с выращиванием многолетних трав, озимых культур и т.д. Они включают мероприятия:
1. Различные противоэрозионные мероприятия, которые должны применяться комплексно, в соответствии с условиями местности, рельефа местности, хозяйственной дея 91 тельностью и интенсивностью проявления эрозионных процессов. Прекращение эрозии дает значительный экономический и природоохранный эффект с быстрой окупаемостью затрат.
2. Законодательные акты в основных направлениях развития Афганистана, которые должны включать повышение плодородия почв, улучшение и охрану их от влияния водной и ветровой эрозии, вторичного засоления, иссушения, подтопления и т.д.
3. Стрржайшую экономию при отводе продуктивных угодий для не сельскохозяйственных нужд.
Перечисленные мероприятия должны способствовать охране земельного фонда страны и рационального использования земельных ресурсов. Как показали материалы полевого обследования Джелалабадского магистрального канала и его распределителей подкомандная общая площадь земель составляет 31181 га (рис.3.11) (брутто), из которых орошается 6676 га существующих земель, а 24505 га являются новыми землями.
Эвристический интеллектуальный подход (модель) эффективного использования земельных и водных ресурсов Афганистана
Древняя выделяется более глубокими и резко обозначенными линиями саев (вади), а также более темной окраской. Молодая генерация отличается более монотонным, мягким фототоном и более светлой, в целом, окраской. Однако последняя может быть весьма различна, что связано с источником обломочного материала.
Большую информацию содержит также характер границ четвертичного покрова с более древними формациями. Местами очень ровные и контрастные границы не оставляют сомнений в разрывной их природе. Таковыми являются, например, восточные границы хребтов Пагман и Чаман, границы долины р. Панджшир.
Во многих случаях неровные, как бы размытые границы характеризуют постепенный характер сопряжения поднятий и впадин. Довольно многочисленные выводы цоколя в бортовых и центральных частях впадин, которые хорошо проявлены на снимках, свидетельствуют о незначительной мощности четвертичного покрова.
В общем можно сделать уверенный вывод, что рассматриваемые черно-белые космические фотоснимки в определенном спектральном диапазоне являются превосходной основой для составления карты четвертичных отложений в соответствующем масштабе, которая по своей разрешающей способности и точности значительно превосходит карты, составляемые наземными методами. Если учесть еще огромный выигрыш во времени, то эффективность такого рода работ для условий Афганистана очевидна. В связи с этим следует рекомендовать использовать снимки, полученные во 2-м диапазоне, как более яркие в отношении проявленности структуры четвертичного покрова.
Дешифрируемость более древних, докайнозойских, комплексов на всех, имеющихся в нашем распоряжении космических снимках, представляет значительно более трудную задачу. Это особенно касается более высокогорной и более глубоко расчлененной территории горного обрамления Кабульского блока.
На фотографиях, полученных с различных носителей практически в одинаковых диапазонах, различные палеозойские и мезозойские породы разного генезиса, слагающие хребты в юго-восточной и восточной частях района, практически не дифференцируются. Наиболее ценная информация, получаемая в этой области, касается разрывных нарушений и неотектонической структуры.
В западных и северных горных системах (хр. Пагман, Чаман, Гиндукуш) эти породы подразделяются дробно по особенностям рисунка (интенсивности и характеру эрозионного расчленения, полосчатости, слоистости и т.д.). Но далеко не всегда удается при этом однозначно отнести эти особенности к определенным генетическим (литолого петрографическим и структурным) и возрастным категориям и, таким образом, выполнить прямое дешифрирование. В целом, наилучшими в этом отношении являются фотоизображения, полученные в 3-м (ЧБВ) диапазоне, немного уступают им снимки во 2-м диапазоне (ЧББ). Диапазон ЧБА для непосредственного использования (дешифрирования) является, очевидно, излишним.
Используя имеющиеся картографические данные о распространении тех или иных комплексов пород, снимки позволяют существенно уточнить ранее изданные геологические и тектонические карты Афганистана. Уточнения касаются и разновозрастных толщ, и разрывных нарушений, и структуры в целом.
Некоторые комплексы осадочных и терригенных пород отличаются хорошо индивидуализированным обликом. Хорошо обозначена зона метаморфических пород как в западном и восточном горном обрамлении Кабульского блока, так и в самом блоке. В большинстве случаев эта зона полосами осветленного тона располагаются вдоль протяженных разломов.
С разломами же связаны проявления интрузией, которые на фотоизображениях выделяются темно-серым тоном с мелкосетчатым строением рисунка эрозионной сети. В этой связи можно предположить, что метаморфизм изучаемого региона имеет не только плутоническую природу, но и может быть локализован именно в зоне разлома и связан как с повышенной ее проницаемостью, так и с движениями по нему (динамометамор-физм).
Анализ космических фотоизображений региона показывает одну важную особенность проявления геологических формаций на космических снимках, которую необходимо постоянно учитывать при их дешифрировании. Это изменчивость образа одной и той же формации от одного места к другому и возможное сходство образов разновозрастных формаций. Это может быть связано с изменением общего характера залегания толщ горных пород: с изменением общего состава пород, с различиями орографического положения. Эти обстоятельства требуют обязательного учета и дополнительных анализов и полевых исследований.
Изучение геологического строения при гидрогеологическом дешифрировании должно быть направлено, прежде всего на выявление потенциальных водосодержащих отложений (известняки, галечники, конгломераты, пески), а также на выяснение условий залегания, трещиноватости и общей выветрелости скальных пород, Выделение указанных литологических разностей, примерное определение их мощности и физического состояния позволит перейти на основе уже существующих наземных определений и метода аналогии к предварительным количественным оценкам их проницаемости и емкости, т. е. к прогно 107 зированию подземного стока и запасов подземных вод. Основой таких предварительных прогнозов могут служить выявленные связи между составом и генезисом отложений.
Известно, например, что отложения основной морены представлены валунами, суглинками и супесями, аллювиальные - галечниками и песками, пролювиальными -крупнообломочным материалом с супесчано-суглинистым заполнителем и т.д. Поэтому выделение различных геолого-генетических и фациальных комплексов отложений позволяет одновременно предсказать и вероятный их состав.
Дальнейшее уточняющее дешифрирование состава отложений основано на использовании различных прямых и косвенных признаков.
Выделение границ распространения горных пород в аридных, открытых районах, где они выходят на дневную поверхность, обычно не вызывает затруднений. На снимках этих районов достаточно четко дифференцируются отдельные разности пород, отличающиеся своими оптическими характеристиками, выделяются разрывные нарушения различного ранга, типы пород и площади их распространения. Опыт показывает, что в таких районах контурное геологическое дешифрирование может быть выполнено с точностью, но уступающей наземным исследованиям, притом со значительно меньшими затратами средств и времени.
Выявление и уточнение литологического состава слагающих регион пород основано на установлении связи геологических объектов и явлений с внешними (физиономич-ными) компонентами ландшафта или элементами его структуры. Среди косвенных признаков, позволяющих с достаточной степенью надежности выделить те или иные типы пород, в первую очередь следует отнести структуру ландшафта (рисунок фотоизображения), рельеф, растительность и строение гидрографической сети. Методика анализа и обработки перечисленных выше признаков довольно подробно описана в "Методических рекомендациях по дешифрированию дистанционной информации" Института водных проблем РАН (1980-1986 гг.) и опубликована в работах Р.Г. Джамалова и Ю.Л. Объедко-ва(Джамалов, Объедков, 1983).