Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История изучения подземных минеральных вод МНР 9
Глава 2. Основные природные факторы, влияющие на формирование подземных минеральных вод 17
2.1. Рельеф * 17
2.2. Климат 18
2.3. Гидрографическая сеть и озера 20
2.4. Распространение многолетнемерзлых пород 25
2.5. Геолого-гидрогеологические условия формирования минеральных вод МІР 28
2.5.1. Гидрогеологические формации 29
2.5.2. Тектоника МНР и распространение трещинно-жильных вод 34
Глава 3. Типизация подземных минеральных вод и вопросы их районирования 36
3.1. Новый вариант типизации минеральных вод МНР 36
3.1. Схематическая карта районирования подземных минеральных вод МНР 48
Глава 4. Методика проведения гидрогеологических и гидрохимических исследований 51
4.1. Методика геолого-гдирогеологического обследования 51
4.2. Методика гидрохимических исследований 52
4.3. Исследование лечебных иловых грязей 56
Глава 5. Физико-химическая характеристика и ресурсы пойземных минеральных вод МНР 59
5.1. Азотные гидротермы 59
5.1.1. Физические и физико-химические свойства 59
5.1.2. Ионный состав 60
5.1.3. Биогенные органические вещества и микробиологическая характеристика 67
5.1.4. Некоторые микрокомпоненты 71
5.1.5. Газовый состав радиоактивность гидротерм 74
5.1.6. Ресурсы термальных вод МНР 76
5.1.7. Вынос тепла с термальными водами 78
5.2. Углекислые холодные воды 79
5.2.1. Физико-химические свойства 79
5.2.2. Ионный состав, биогенные элементы и органическое вещество 88
5.2.3. Макрокомпонентный состав холодных углекислых вод 96
5.2.4. Газовый состав и радиоактивность углекислых холодных вод 100
5.2.5. Микробиологический состав углекислых вод 102
5.2.6. Ресурсы углекислых холодных вод МНР 104
Глава 6. Некоторые типы физико-химических равновесий и их роль в формировании состава минеральных вод 106
Глава 7. Современное состояние и перспективы использова ния минеральных вод МНР 116
7.1. Санаторно-курортное использование минеральных ЕОД МНР и перспективы его развития 116
7.2. Природные гидроминеральные комплексы и перспективы расширения гидроминеральной базы МНР 119
7.3. Перспективы использования подземных минеральных вод Е народном хозяйстве 186
Заключение 189
Литература
- Гидрографическая сеть и озера
- Схематическая карта районирования подземных минеральных вод МНР
- Методика гидрохимических исследований
- Биогенные органические вещества и микробиологическая характеристика
Введение к работе
льской Народной Республики по составу и свойствам, распро-
:ение их практически на всей территории страны открывают ши-
перспективы использования этого вида природных ресурсов в чных областях народного хозяйства. В Постановлении ЦК МНРП ета Министров МНР от 26 июля 1976 года были намечены меры по орно-курортному обслуживанию и отдыху трудящихся на базе гид-ера льных ресурсов страны. В Законе о здравоохранении МНР
г.) указывается на необходимость создания на месторождениях альных вод и лечебных грязей санаторно-курортных учреждений ью обеспечения здоровья трудящихся.
Следует отметить, что изучению гидроминеральных ресурсов тельством Монголии всегда уделялось и уделяется большое вни-. Вместе с тем, состояние изученности минеральных вод до пос-го времени было еще недостаточным. Крупные обобщения по гид-еральным ресурсам страны (Маринов, Попов , 1963; Намнандорж , 1966) базировались на отрывочных, иногда противоречивых све-х. Выход в свет Постановления и Закона поставил задачу изу-
минеральных вод и лечебных грязей на качественно новом уров-ак ресурсной базы для комплексного освоения гидроминеральных сов страны и рационального размещения на ее территории ку-в, санаториев, домов отдыха.
Розданный в 1972 году на базе Советско-Монгольской экспедиции минеральный отряд (автор диссертации - руководитель работ с дьской стороны) поставил и выполнил задачу планомерного и эксного изучения всех доступных гидроминеральных объектов
ЩИ.
Іель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явля-
ось изучение состава и физико-химических особенностей различных ипов подземных минеральных вод и лечебных грязей МЕТР, как осно-а для оценки возможностей их комплексного использования.
Это определило главные задачи исследовании: I. Комплексное зучение гидрогеологических условий, химического, газового, микро-іементного, микробиологического состава, физико-химических свойств, щиоактивности и органических веществ, подавляющего числа место-здений и проявлений подземных минеральных вод: азотных терм, лодных углекислых и сероводородных; 2. Комплексное обследование анализ месторождений и проявлений лечебных грязей. 3. Исследова-е некоторых физико-химических равновесий (карбонатно-кальциевого, оридно-кальциевого, железо-карбонатного) в системах минеральных д. 4. Совершенствование, на основе новых фактических данных, ти-зации подземных минеральных вод. 5. Дальнейшее развитие представ-ний о гидроминеральных комплексах - участках сосредоточения мес-рождений различных типов минеральных вод и грязей перспективных і совместного использования.
Научная новизна. Работа автора в составе гидроминерального от-щ позволила существенно уточнить и расширить представления о ітаве и физико-химических особенностях подавляющего большинст-проявлений и месторождений минеральных вод Монголии. Многие из : были обследованы впервые. Все это дало возможность с качествен-новых позиций подойти к оценке возможностей комплексного исполь-ания гидроминеральных ресурсов. Впервые для МИР диссертантом ществлено комплексное исследование лечебных грязей для целого а месторождений. Основные результаты исследований: I. Впервые на территории осуществлено комплексное планомерное обследование практически к. проявлений и месторождений подземных минеральных вод (более
50 объектов), выполненное по единой методике. 2. Существенно, на азе нового фактического материала, уточнена типизация подземных инеральных вод Республики. 3. Составлена и издана Карта подземных инеральных вод МНР м-ба 1:2500000, одним из основных исполнителей эторой является диссертант. 4. На территории Республики выделены и Зследованы 6 гидроминеральных комплексов и II отдельных объектов, легощих большие перспективы для санаторно-курортного освоения. 5. гервые проведено комплексное обследование месторождений лечебных )язей, произведен полный анализ грязей и грязевых растворов, опреде-!ны бальнеологические показатели грязей и дана предварительная оценка іпасов для ряда месторождений. Защищаемые положения. I. На территории МНР распространены мно-численные типы, классы, виды и подвиды минеральных вод, строго гламентируемые для лечебного применения по выявленным бадьнеоло -ческим показателям. 2. МНР обладает значительными ресурсами азот-х терм и холодных углекислых вод различного типа и лечебных гря-Ї, позволяющими уже в ближайшее время существенно расширить сана-эно-курортную базу страны и использовать их для нужд народного їяйства. 3. Целесообразность, социальная и экономическая эффектив-)ть освоения выделенных гидроминеральных комплексов и главных ідставителей новых типов минеральных вод МНР.
Практическое значение. Результаты исследований диссертанта по витию гидроминеральной базы страны учтены Госпланом и Госкоми-ом по науке и технике МНР при составлении комплексной программы оения гидроминеральных ресурсов МНР на УП пятилетку. Конкретные омендации использованы Главным управлением по делам домов от -а и санаториев ЦС профсоюзов МНР при создании новых и реконструк-существующих курортов и здравниц страны. Материалы исследований золили автору диссертации обосновать постановку поисковых работ, альную разведку и бурение эксплуатационных скважин на ряде
горождений азотных терм (Хужиртэ, Сайхан-Хульжи, Шиверт) и эдных углекислых вод (Улан-Батор, Жанчивлин). На отдельных кутах и здравницах уже используется в бальнеологических целях ебные грязи.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссер-ии изложены в семи научно-производственных отчетах, монографии охимия подземных минеральных вод МНР", вышедшей двумя изданиями 976 и 1980 гг. Они докладывались на десяти ежегодных междуна-даых конференциях Советско-Монгольской Хубсугульской экспедиции .'974-1983 гг. в городах Иркутске и Улан-Баторе, на научно-прак-іеской конференции для курортологов в 1977 г. (Улан-Батор), на ґчно-практической конференции, посвященной 40-летию образования лов отдыха и санаториев МНР в 1981 г. (Улан-Батор), а также убликованы в двадцати трех печатных работах.
Б процессе исследований и подготовки диссертации автору окали существенную помощь советские ученые: доктор геолого-минерадо-ческих наук Е.В.Пиннекер, кандидаты химических наук Л.А.Минеева, М.Жигунова, кандидат биологических наук Т.Н.Путятина, которым ссертант выражает глубокую благодарность. Автор искренне благо-рен монгольским ученым: доктору химических наук Ш.Лувсандоржу, індидатам химических наук Р.Санжаасурэну, А.Авирмэду, З.Энэбишу, шдидату геолого-минералогических наук З.Нарангэрэлу, научному )труднику Б.Аръяадагве, преводавателю С.Пурэвсурэну, инженеру-щюгеологу Н.Лхагве, врачу-бальнеологу Б.Намбару, содействовав-ам правильному направлению ведения исследовательских работ и их одному осуществлению.
Большую помощь в проведении аналитических работ и оформлении иссершации оказали сотрудники химической лаборатории курортного правления Ц.Оюун и Б.Туяа, которым диссертант весьма признателен.
Возможность проведения исследований была обеспечена Главным управлением по делам домов отдыха и санаториев ЦС монгольских профсоюзов, ректоратами Иркутского и Монгольского государственных университетов, которым автор очень благодарен за оказанное содействие.
Особую благодарность автор выражает своим научным руководителям завлабораторией ИЗК СО АН СССР, доценту Б.И.Писарскому и шв.отделом ШУСа при ИГУ, доценту Г.М.Шпейзеру, без помощи ко-юрых было бы очень трудно осуществить настоящую работу.
Объём работы : Диссертация состоит из введения, 7 глав и включения ( 127 страниц текста, 22 рисунка, 19 таблиц, 2 графика ї список литературы из 192 наименований).
Гидрографическая сеть и озера
Монголия - страна исключительно континентального климата, который характеризуется холодной и затяжной зимой, коротким летом, малым годовым количеством атмосферных осадков, высокой сухостью и значительной амплитудой колебаний суточных, месячных и годовых температур. На всей территории страны круглогодично осуществляется активное перемещение воздушных масс. Зимой повсеместно наблюдается сильное охлаждение; резко повышается давление и основным циркуляционным процессом становится антициклон, широко известный под названием Азиатского или Сибирского. Для этого периода характерна морозная сухая погода с температурой воздуха, достигающей в отдельные дни - 40-50С. Летом территория Монголии, как и весь Азиатский материк, сильно прогревается (максимальная температура воздуха может составлять +35-1-+40С); значительно снижается давление. В это время в стране преобладает циклоническая деятельность; здесь происходит встреча тропических масс, приходящих из Китая, с континентальным воздухом Северной Монголии. Из отдельных элементов климата, учитывая наличие целого ряда публикаций по этим вопросам (мурзаев, 1952; Маринов, Попов, 1963; Цэгмид, 1969; Геология Монгольской Народной Республики, 1973; Геокриологические условия Монгольс кой Народной Республики, 1974 идр.), целесообразно остановиться лишь на тех, которые оказывают непосредственное влияние на условия формирования и распределене состава и ресурсов минеральных вод.
Температура воздуха. Среднегодовая температура воздуха в МНР изменяется от -22 -4С на севере страны, до +3, +4С - на юге. Амплитуда среднегодовых температур достигает, таким образом ЮС, что указывает на контрастность температур зимнего и летнего периода.
Самым холодным месяцем является январь, с колебанием среднемесячной температуры от -17С (на юге) до -34-36С (на севере), наиболее теплый месяц - июль (среднемесячная темперарура в Гоби +20, +25С, а в северных районах +13, +15С). Абсолютный минимум температуры (-60С) зафиксирован в Котловине Больших Озер а абсолютный максимум (+40,7С) - в Ккной Гоби. Таким образом, абсолютная амплитуда температур достигает в стране 100С.
Атмосферные осадки. По количеству выпадающих атмосферных осадков Монголия может быть охарактеризована как территория недостаточного увлажнения. Значительные перепады рельефа оказывают большое влияние на распределение осадков по площади. В горных районах Монгольского Алтая, Хангая, Прихубсугулья и Хэнтэя годовая сумма осадков превышает 400-500 мм, а в Заалтайском Гоби - снижается до 60 мм и менее (Ш.Цэвэгмэд, 1969). Более 85% осадков выпадает в летне-осенний период в виде дождей : обычно это кратковременные, но интенсивные ливни, проходящие на небольших площадях и часто вызывающие бурные паводки на реках, мощные селевые потоки в горах и появление временных водотоков с большой разрушительной силой. Автору пришлось наблюдать, когда в Северо-Восточной Гоби после ливня, продолжавшегося лишь несколько часов, временный поток воды образовал орраг глубиной более 3-х метров. Зимние осадки также распределяются неравномерно. Южная часть страны в течение всей зимы либо вообще лишена снежного покрова, либо он встречается пятнами на небольших пониженных участках. На севере снежный покров распространен почти повсеместно, но маломощен, несколько увеличиваясь высоко в горах.
Влажность воздуха. Средняя относительная влажность воздуха весьма низка. Днем в жаркий период она составляет 52-78%, а зимой - 39-60%. В Гоби, в течение года сохраняется относительная влажность 23-30%. Самое сухое время года - весна и осень.
Гидрографическая сеть и озера
Реки МНР относятся к трем системам: Северного Ледовитого океана, Тихого океана и бессточному бассейну Центральной Азии. Сток в Северный Ледовитый океан осуществляется самой крупной артерией страны - р.Селенгой. Площадь ее бассейна в пределах МНР составляет 282 050 км . Величина среднегодового расхода в гидростворе у г.Кяхты составляет около 300 нР/с, что соответствует модулю стока порядка 1,2-1,5 л/с км2. Длина реки Селенги в пределах МНР исчисляется 593 км (Кузнецов, 1959).
Главными источниками питания рек бассейна Селенги являются дождевые атмосферные осадки и подземные воды. На долю дождевых вод в формировании речного стока приходится до 60-7056. Величина подземного питания для отдельных притоков р.Селенги не превышает 30-40$, а снеговому питанию отводится подчиненная роль (не более 10$). Такое соотношение источников питания обусловлено спецификой природных климатических условий (в теплое время здесь выпадает более 85-8056 годовой суммы осадков), ориентацией горных хребтов и впадин относительно влагоносных ветров, степенью трещиноватости и проницаемости пород, ландшафтными особенностями.
Схематическая карта районирования подземных минеральных вод МНР
1, 2, 3, - азотные щелочные.карбонатные /С0 + HCQ / натриевые терма с М до 0.5 г/л; 4,5,6, - азотные щелочные сульфатно-карбонатные и карбонатно-судьфатные натриевые термы с М до 0.5 г/л; 7,8 - азотные щелочные сульфатные натриевые термы с Ш от 0.5 до 1.0 г/л; 9 - углекислые слабокислые холодные воды различного сое тава с М до 2.0 г/л; 10 - углекислые слабокислые гидрокарбонатные холодные воды магниево-кальциевого состава с И от 2 до 5 г/л; II углекислые слабокислые гидрокарбонатные магниево-натриевые холодные воды с М от 2 до 5 г/д; 12 - углекислые слабокислые суль-фатно-гидрокарбонатные натриевые и магниево-натриевые холодные воды с М от 2 до 5 г/л; 13 - углекислые слабокислые.сульфатные магниево-натриевые холодные воды с М от 5 до 15 г/л; 14 - углекислые слабокислые гидрокарбонатно-сульфатно-хлоцидные натриевые холод ные воды с И от 5 до 15 г/л; 15 - углекислые хлоридно «гидрокарбо»» натные и гидрокарбонатно-хлоридные натриевые холодные воды с М от 5 до 15 г/л; 16 - углекислые слабокислые гидрокарбонатно-хлоридные магниево-натриевые.холодные воды с М от 15 до 35 г/л; 17 субминеральные проявления; 18 - минеральные озера; 19 основные типы лечебных грязей /а - иловые, б - глинисто-иловые, в - сапропелевые/; 20 - границы гидроминеральных провинций /а/, областей /б/, и районов /в/; 21 - водопункты: а - источник, б - колодец, в скважина И
Изучение минеральных вод МНР проводилось при непосредственном участии автора с 1972 по 1980 гг. и включало следующие виды работ: полевые, лабораторные (аналитические и экспериментальные) - осуществлялись гидроминеральным отрядом Советско-Монгольской Хубсугульской экспедиции; разведка месторождений велась гидрогеологической партией Министерства геологии МНР; бурение эксплуатационных скважин - проводилось буровым отрядом Сибирской партии конторы Геоминвод (СССР).
Полевые работы отвечали маршрутной гидрогеологической съемке масштаба 1:1 500 000, но по отдельным видам исследований имели более крупномасштабный характер. Прежде всего следует отметить, что непосредственному обследованию подверглись практически все (за редким исключением) гидроминеральные объекты МНР. Это положение не касается минеральных озер, из которых были выбраны только те,о которых было известно использование в бальнеологических целях.
Обследование каждого минерального источника включало: изучение и описание геологической обстановки места выхода; гидрогеологическую характеристику источника, определение его дебита, физических свойств воды; отбор проб воды на широкий комплекс анализов (в том числе полный химический, газовый, спектральный, органических веществ, микробиологический), определение концентрации радона эманометром ЭМ-2, отбор проб водных отложений. Осуществлялась привязка объекта и вынос его на топографическую карту. Особо подробно характеризовалось использование минеральных вод как местными жителями, так и различными курортными организациями. Окружающая источник местность оценивалась с позиций благоприятности климатической обстановки, живописности, наличия пресных вод для питьевого водоснабжения, возможностей строительства и наличия вблизи жителей производственных и сельскохозяйственных организаций. С сомонным и аймачным руководством предварительно оговаривались возможности освоения гидроминерального объекта путем привлечения местных средств или путем кооперирования.
Разведочные работы и эксплуатационное бурение велись в соответствии с методическими указаниями Мингео СССР и конторы Геоминвод.
Химический состав минеральных вод, особенно углекислыхйсероводородных подвержен резкому изменению в период хранения.
В связи с этим необходимо ряд нестойких компонентов определять непосредственно около изучаемого объекта. К таким компонентам относятся, в частности, растворенный кислород и углекислый газ, сероводород, различные формы железа, а также физико-химические показатели ( pH,Eh ).
Ряд определяемых веществ (биогенных элементов, органики и микроэлементов) консервируются. Определение их проводится в полустационарных, либо стационарных лабораториях. Непосредственно у источника определялись следующие компоненты: COg, , кислород (фиксация), рН,Eh , температура,
В кратчайший после отбора срок (1-2 суток) определялось содержание биогенных элементов. Величины pH,Eh замерялись на рЯ метре типа ППМ-03 М, со стеклянным и комбинированным платиновым -электродами. Ошибка определения +0,05 рН и +5мв. соответственно.
В стационарных условиях проводилось количественное определение ионов натрия, калия, редких щелочных элементов, а также хлоридов и сульфатов.
Все используемые методы анализа являются общепринятыми в гидрохимии. Подробное описание их представлено в ряде методических руководств по гидрохимическим методам анализа природных вод Алекин О.А., Семенов А.Д., Скрпинцев Б.А. (1973); Лурье Ю.Ю., Рыбникова А.И. (1974); Лурье Ю.Ю. (1973); Мальков Е.М., Косарева В.Г. (1967 , Резников А.А., Муликовская Е.П., Соколов И.Ю. (1970ч ; Руководство по химическому анализу поверхностных вод суш (1977).
Методика гидрохимических исследований
В соответствии с типизацией (си. главу 3) в пределах Монгольской Народной Республики выделены две основных группы подземных минеральных вод: азотные гидротермы и углекислые холодные воды.
Ниже приводится комплексная характеристика этих групп минеральных вод, базирующаяся на материалах многолетних исследований гидроминерального отряда Советско-Монгольской Хубсугульской экспедиции, в которых автор принимал непосредственное участие, являясь руководителем и ответственным исполнителем работ с монгольской стороны. Большая часть приведенных данных изложена в монографии "Геохимия подземных минеральных вод Монгольской Народной Республики (I изд. - 1976, П изд. - 1980 гг.), соавтором которой являлся диссертант; дополнительные материалы получены в результате исследований I976-I98I гг.
По данным обследования 42 проявлений и месторождений термальных вод МНР (табл. 5.1) большинство из них имеет температуру при разгрузке 35-56С. Более низкой температурой характеризуются воды источников Урт-Эрэг (20.4С) и Тээл (32С). Самыми высокотемпературными оказались воды месторождений Шаргалжут (92С), Могойт (72С), Цаган-сум (69С), Цэнхэр (86,5С), Онон (Халун-ус) (88).
Все обследованные гидротермы характеризуются щелочной реакцией (рН 8.35). Это связано с присутствием в воде карбонат иона. Значения рБ=9.0-9.7 имеют II аршанов (табл. 5.1), в т.ч. Еро, Ноен-Хангай,, Хожул, Цэцух, Ганц-Мод, концентрация С0/ в которых равна 33-64 мг/л. Остальные цроявления и месторождения гидротерм имеют рй=8.4-8.9 цри содержании карбонат-иона от 7.5 до 28.5 мг/л. Лишь в аршане Индэрт (Булган) концентрация 0? очень низка (0.75 мг/л).
Повышенная температура гидротерм препятствует растворению кислорода и сорбции его водой. В связи с этим гидротермы на глубине формируются в восстановительной геохимической обстановке Писарский, Шпейзер, 1970). Однако при разгрузке все же происходит растворение кислорода в воде, в связи с чем большинство аршанов имеют слабоокислительную обстановку разгрузки цри значениях Eh = +225 + +315 мв. Переходную обстановку разгрузки (Eh = +10 +-10 мв) имеют 9 источников, в т.ч. Булнай, Онон (Халун-ус), Ургут, Цэнхэр, Зарт, Гялгар, Цаган сум, Таац, Хурэмт. Восстановительными условиями разгрузки (Ел О) характеризуются источники Ухэг, лут, Тээл, Шаргалжут, Могойт).
Ионный состав
Азотные термы относятся к водам очень слабой ( 0.5 г/л) и слабой (0.5-1.0 г/л) минерализации. Наиболее высока она в воде источника Салбарт (около I г/л). В соответствии с типизацией (глава 3) термальные воды подразделены на три типа: карбонатные натриевые с минерализацией до 0.5 г/л, смешанные (карбонатно-сульфатные и сульфатно-карбонатные натриевые) с минерализацией до 0.5 г/л и сульфатные натриевые с минерализацией от 0.5 до 1.0 г/л (табл. 5.1) рис. ионами натрия - 29.7-123.0 мг/л (80.6-96.9$). Доля каль-ция невелика, и лишь в воде источника Гятруны, при концентрации 4.8 мг/л, относительное содержание его достигает 15$ экв. Магний в большинстве источников этого типа не обнаружен, максимальные концентрации его (0.55-0.61 мг/л) отмечены в воде источников Гятруны и Халун-Ус.
В анионном составе наблюдается абсолютное и относительное преобладание карбонат- и гидрокарбонат-ионов (НСО;+СО% ). Суммарное содержание этих компонентов составляет 66.8-174.0 мг/л (49.9-76.9$ экв). Второе место занимают сульфаты (8.8-22.3$экв), при концентрации их 6.8-51.I мг/л. Содержание хлоридов невелико и составляет 2,0-19,4 мг/л (1.6-13,3$ экв) (Рис.5.1).
Термальные воды карбонатного типа в максимальной степени обогащены фтором, содержание которого достигает 24.5 мг/л (ист. Цэнхэр) и составляет в среднем 3-19 мг/л.
Карбонатно-сульфатные и сульфатно-карбонатные гидротермы характеризуются абсолютным и относительным преобладанием в ка-тионном составе ионов натрия (79.5-95.5$), а в анионном - сульфатов и гидрокарбонатов ( $0« - 23.4-32.3$ экв.НСО," С0 -31.5-52.5$ экв). Содержание кальция и магния невелико и не превышает 15.2 мг/л Сай+ и 0.50 мг/л Н + . Хлориды занимают среди анионов подчиненное положение, и концентрации их составляют 3.I-2I.2 мг/л (2.0-13.2$ экв). В значительных количествах присутствует F" (0.8-15.5 мг/л), что позволяет рассматривать этот компонент, как неотъемлемую часть макрокомпонентного состава, где относительное содержание фторидов достигает 18.6$ экв.
Термальные воды сульфатного натриевого состава на территории Монголии имеют 7 представителей. Цри ведущей роли натрия (78.3-92.3 экв) эти воды в большей мере, по сравнению с другими типами гидротерм, обогащены кальцием, содержание которого составляет 8.2-41.9 мг/л (5.0-17.8$ экв). Несколько повышена и концентрация магния (до 4 мг/л). Доля сульфатов среди анионов составляет 63-82$ экв при абсолютной концентрации от 204 мг/л (Улан-Халат) до 441 мг/л (Сайхан-Хульжи).
Все обследованные проявления и месторождения гидротерм (за исключением источника Гятруны) обогащены растворенным сероводородом, находящимся в щелочной среде преимущественно в виде гидросульфид-иона (HS )t концентрации которого составляют 1.0-1 б.7 мг/л. Содержание недиссоциированной формы сероводорода (H2S ) не превышает 0.5 мг/л.
Имея очень невысокие значения суммы ионов (до I г/л), гидротермы обогащены растворенным кремнеземом (табл. 5.1 ), концентрация которого составляет 52-213 MrH SiO /л. Так как все гидротермы содержат растворенный кремнезем в количестве, превышающем бальнеологическую норму (табл. 5.1 ), то к подтипу кремнистых вод могут быть отнесены практически все изученные проявления и месторождения термальных вод МНР.
Следует отметить присутствие почти во всех гидротермах аммонийного азота, концентрации которого достигают 0.70-1.50 мг/л. Нитритный азот обнаружен лишь в воде источника Ганц Мод (4.1 мг/л), а нитратный азот, хотя и присутствует в воде ряда источников (табл.5.2), но его маскимальное количество не превышает 0.07 мг/л. Фосфор, за исключением воды источника Бор-тал, где концентрация Я Р0л +НР0 2 составила 0.005 мг/л, во всех остальных проявлениях термальных вод не обнаружен.
Биогенные органические вещества и микробиологическая характеристика
В дореволюционной Монголии не существовало государственных курортных учреждений. Санаторно-курортное строительство в МНР, как неотъемлемая часть системы здравоохранения, начало развиваться с 1930 г., после победы народной революции. I93I-I932 гг. на базе термального источника Еро была организована первая сезонная лечебница, затем в 1934 г. - в Улан-Баторе, в 1939 г. - в Хужирте, в 1954 г. - в Отгон-Тэнгэр, в 1954 г. - на базе месторождений термальных вод Шаргалжут, в 1955 г. - в Жанчивлине были построены государственные санатории и курорты.
В настоящее время в стране имеется 7 санаториев и курортов государственного значения, находящихся в системе ЦС монгольских профсоюзов: один санаторий, построенные на средства деревообрабатывающего комбината г. Тосонцэнгэл (Зарт) и 13 межкооперативных домов отдыха и санаториев местного значения (Хурэмт, Шаргалжут, Отгон-Тэнгэр, Шивэрт, Чихэрт, Булнай, Салбарт, Сайхан-Хульжи, Аврага-тосон, Ар-Жанчивлин, Цаган хундий, Баян зурх, Далан туру).
В 21 санатории и курортах государственного и местного значения ежегодно отдыхают и лечатся более 40 тысяч трудящихся -рабочих и скотоводов, членов межкооперативных объединений.
Из года в год расширяется материальная база, благоустраиваются государственные санаторно-курортные учреждения, оснащаясь современным медицинским оборудованием и врачебными кадрами высокой квалификации.
По состоянию на 1980 год государственные санаторно-курортные учреждения имели возможность принять на лечение 1850 трудящихся одновременно (24 950 - в год). На 10 000 трудящихся приходится 5,3 коек.
Главными лечебными факторами санаторно-курортных учреждений являются азотные термальные, углекислые холодные минеральные воды и лечебные грязи. В системе государственных санаторно-курортных учреждений существует 7 отделов бальнеолечебниц с 76 процедурными ваннами, 7 грязелечебниц с 73 кушетками, 3 кабинета водолечения. Кроме того, в курортный комплекс входят вспомогательные лечебные кабинеты: диагностики - 2, физиотерапии, лечебной физкультуры, аэротерапии - 8, иглотерапии и массажа - II, зубных кабинетов - 2, кабинетов рентгенодиагностики - 2, клинико-биохимических лабораторий - 6, желчепромывания - 3, гинекологических кабинетов - 2. Всего функционирует 40 кабинетов и отделов лечения.
В государственных санаторно-курортных учреждениях лечатся больные с заболеваниями органов пищеварения, нервной системы, суставов, сердечно-сосудистой системы и поэтому большое внимание уделяется профилизации санаториев, усовершенствованию методик лечения, повышению отдаленных результатов санаторно-курортного лечения.
Все сннатории страны специализированы для лечения больных с определенными заболеваниями. в санатории Жанчивлин лечатся больные с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта, желчи и печени; в санаториях Улан-Батор и Оргил - больные с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта, в санатории Отгон-Тзнгэр и курорте Хужирт - 118 больные с заболеваниями суставов, периферических нервов, хронические гинекологические больные. Термальными водами курортов Хужирт и Отг.он-Тэнгэр лечат нейродермит, экзему, некоторые хронические травмы конечностей, в санатории Шаргалжут лечатся больные с хроническими заболеваниями суставов, периферических нервов, экзем, пищеварительного тракта, гипертонии в I и П стадиях.
Опираясь на опыт курортологии СССР и стран социалистического содружества, курортная служба МНР выявляет возможности улучшения и повышения качества санаторно-курортного обслуживания трудящихся, усовершенствования методик лечения в соответствии с условиями развития курортного дела в стране при существующих базах санаторно-курортных учреждений.
Межкооперативные санатории плохо оснащены медицинским оборудованием, не хватает медицинских кадров высокой квалификации, перспектива развития гидроминеральных баз этих санаториев стоит под вопросом и, естественно, санаторно-курортное обслуживание и методики лечения в них далеки от совершенства.
Практика требует всестороннего анализа и внедрения современных достижений науки и техники в бальнеологию, во всю систему санаторно-курортного обслуживания трудящихся, перспективного комплексного планирования курортного строительства, основанного на принципах реабилитации.