Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I
Глава 1
1.1.
1.2.
1.2.1. 1.2.2.
1.2.3. 1.2.4. 1.3.
Глава 2
2.1.
2.1.1.
2.1.1.1.
2.1.1.2.
2.1.1.3.
2.1.1.4.
2.1.1.5.
2.1.1.6.
2.1.1.7.
2.1.2.
2.1.2.1.
2.1.3.
2.1.3.1.
2.1.3.2.
2.1.3.3.
2.1.3.4.
2.1.3.5.
2.2.
2.2.1.
2.2.1.1. 2.2.1.2. 2.2.1.3. 22.2.
2.2.2.1. 2.2.3.
2.2.3.1. 2.2.3.2. 2.3.3.
ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ И ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД Основные понятия и термины
Особенности географического положения, геологического строения и климата региона и осадочных бассейнов
Особенности рельефа и гидрографической сети Особенности геологического строения региона и осадочных бассейнов
Климат региона Мерзлотные условия Выводы по главе
ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ Циркумарктическая мерзлотно-гидрогеологическая область
Подземные воды осадочных бассейнов Верхне-Колымского мерзлотно-гидрогеологического района Момский ОБ Уляганский ОБ Хуличанский ОБ Омсукчанский ОБ Аркагалинский ОБ Сеймчано-Буюндинский ОБ Момантайский ОБ
Подземные воды Анюйского мерзлотио-гидрогеологического района Индигиро-Зырянский ОБ
Подземные воды Арктического мерзлотно-гидрогеологического района
Лаптевско-Янский ОБ Северо-Колымский ОБ Новосибирский ОБ Чаунский ОБ Лонгско-Чукотский ОБ
Циркумтихоокеанская мерзлотно-гидрогеологическая область Подземные воды осадочных бассейнов Беринговоморского, мерзлотно-гидрогеологического района Ильпинский и Олюторский ОБ Хатырский ОБ Наваринский ОБ
Подземные воды осадочных бассейнов Охотоморского мерзлотно-гидрогеологического района Ямско-Тауйский ОБ
Подземные воды Пею/синского мерзлотно-гидрогеологического района
Пусторецкий ОБ Парапольский ОБ Пенжинский ОБ
2.2.4. Подземные воды осадочных бассейнов Анадырского мерзлотно-
гидрогеологического района
2.2.4.1. Анадырский ОБ
Гидрогеологические черты внемерзлотного Североохотоморского ОБ
Выводы по главе
Глава 3 МОДЕЛИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОСАДОЧНЫХ
БАССЕЙНОВ
3.1. Модель гидрогеологического развития осадочных бассейнов на
этапе прогрессивного литогенеза
3.1.1. Эволюция гидрогеологических обстановок в осадочном чехле на
стадиях прото- и начала мезокатагенеза (ПК-МК2-3)
Гидрогеологические особенности комплекса выполнения осадочного чехла формируемого в морских условиях
Гидрогеологические особенности комплекса выполнения осадочного чехла, формируемого в пресноводных континентальных условиях
3.2. Эволюция гидрогеологических обстановок в осадочном чехле на
средних и поздних стадиях катагенеза
Роль космического фактора в создании пластовых давлений в лито-логически изолированных резервуарах погребенного комплекса
Особенности становления поля внутреннего энергетического потенциала постартезианской водонапорной системы
Эволюция гидрогеологических обстановок на стадиях регионального метаморфизма
Модель гидрогеологического развития ОБ на стадии регрессивного литогенеза
3.4.1. Преобразование структуры гидрогеологических систем на возды-
мающихся участках в осадочных бассейнах
Гидрогеологические и геологические следствия перехода от прогрессивного к регрессивному этапу развития ОБ
Выводы по главе
Глава 4 ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, СВЯЗАННЫЕ С ГЛО-
БАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛИМАТА И УРОВНЯ МИРОВОГО ОКЕАНА В ЧЕТВЕРТИЧНОЕ ВРЕМЯ
4.1. Выводы по главе
ЧАСТЫ1 ВОДНЫЕ И ГВДРОГЕНЕТИЧНЫЕ РЕСУРСЫ НЕДР ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИХ ОСВОЕНИЯ
Глава 5 ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ОБ И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬ-
ЗОВАНИЕ
5.1. Водные ресурсы
5.1.1. Пресные воды для хозяйственно-питьевого и технического водо
снабжения
Месторождения пресных подземных вод в ОБ Циркуарктической мерзлотно-гидрогеологической области
Месторождения пресных подмерзлотных вод в ОБ Циркумтихооке-анской мерзлотно-гидрогеологической области
5.1.2. Бальнеологические водные ресурсы
Теплоэнергетические водные ресурсы 238
Промышленные воды 240
5.2. Когидрогенетичные ресурсы осадочных пород 241
Терригенные когидрогенетичные ресурсы 241
Терригенно-биогеохимические когидрогенетичные ресурсы 243
Биогеохимические когидрогенетичные ресурсы 246
5.3. Сингидрогенетичные ресурсы 253
Ресурсы углеводородов в ОБ 253
Ресурсы ископаемых углей 258 5J.3. Структура емкостного пространства как природный ресурс 259
Техногенное управление запасами подземных вод 260
Хранение жидких нефтепродуктов и нефти 261
Хранение опасных промышленных жидких отходов 264
Накопление и использование энергии недр осадочных бассейнов 265
5.4. Выводы по главе 268
Глава 6 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ВОДНЫХ, КО-
И СИНГИДРОГЕНЕТИЧНЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ 2?0
Использование водных ресурсов 270
Использование когидрогенетичных ресурсов 271
Использование сингидрогенетичных ресурсов 273
Геоэкологические следствия отработки месторождений ископаемых углей 277
Геоэкологические следствия вовлечения в топливно-энергетический комплекс углеводородных ресурсов 277
Геоэкологические последствия поисков, разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа в ОБ суши 277
Геоэкологические последствия освоения углеводородных ресурсов в пределах шельфа северо-восточных морей 281
Геоэкологические следствия освоения структуры емкостного пространства 282
Геоэкологические следствия освоения других видов природных ресурсов (торфяных, кремнистых и др.) 283
6.4. Выводы по главе 285
Глава 7 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТ ПО ОСВОЕ- 286
НИЮ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ОБ
Способы повышения геоэкологической эффективности поисков и разведки месторождений нефти и газа в пределах суши 286
Повышение геоэкологической эффективности работ по освоению ресурсов нефти и газа на шельфе севера Охотского и других се- 294 веро-восточных морей.
Повышение геоэкологической эффективности вовлечения в хозяйственный оборот ископаемых углей 298
Повышение геоэкологической эффективности вовлечения в хозяйственный оборот структуры емкостного пространства 299
Выводы по главе 301
7.6. Выводы по главам и части II 301
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 304
ЛИТЕРАТУРА 309
Введение к работе
Предлагаемая работа является результатом анализа и обобщения материалов, полученных автором за длительный (с 1961 г. по настоящее время) период гидрогеологических исследований на Северо-Востоке России*, а также работ предшественников и современников, изучавших осадочные бассейны (ОБ) как вместилища разнообразных полезных ископаемых (подземных вод, торфа, ископаемых углей, нефти и газа и т. д.). Являясь, по Н.Б. Вассоевичу и др. [1970], в геолого-структурном отношении блоком или системой блоков земной коры, длительно (не менее п-106 - п-108 лет) и устойчиво погружавшихся, ОБ северо-восточной оконечности Евразии до начала 60-х гг. прошлого века оставались вне поля интересов гидрогеологов. Это связано с тем, что освоение отдаленной окраины России началось только с 1931 г. после получения Ю.А. Билибиным достаточных оснований для прогноза россыпной золотоносности в бассейне р. Колыма. До этого обширные внутриконтинентальные районы были заселены лишь малочисленным и часто временным народом, редкие поселения которого тяготели в основном к морским побережьям, низовьям крупных рек [Молодых, 1931]. Добыча золота в регионе с начала XX в. осуществлялась лишь в Охотском районе - в нижнем течении р. Кухтуй и ее притока р. Гусинка. При этом уровень геологических и гидрогеологических исследований был крайне низок [Глотов, Глотова, 2002в] и сводился лишь к эпизодическим посещениям района геологами.
В период бурного развития горнодобывающей промышленности с 30-х до начала 60-х гг. прошлого века геологические исследования в ОБ были связаны в основном с поисками, разведкой и эксплуатацией месторождений ископаемых углей для удовлетворения местных потребностей; с поисками и разведкой россыпей золота на побережьях арктических морей и во внутриконтинентальных впадинах, выполненных позднекайнозой-скими отложениями.
С конца 50-х гг. XX в. начато изучение перспектив нефтегазоносности северовосточной окраины России. Инициаторами этого были известный геолог-нефтяник И.О. Брод и бывший руководитель геологической службы Северо-Востока СССР И.Е. Драбкин [Гревцев и др., 2002; 2004]. Через 20 лет предпринятые работы завершились открытием месторождений нефти и газа [Бурлин и др., 1969; Агапитов и др., 1983; Гревцев и др., 2004].
На всех стадиях данных исследований в комплексе с геологическими применялись и гидрогеологические методы. Полученные до 1970 г. результаты, включая все предшест-
* Северо-Восток России в географическом отношении является полуостровом Евразийского континента, расположенным западнее Верхоянского хребта и омываемым морями Северного Ледовитого и Тихого океанов [Геология СССР, 1970, т. 30]. В ряде научных изданий, например в «Гидрогеологии СССР», т. 26 [1972], выделяют Крайний Северо-Восток, понимая под ним территорию восточнее Колымо-Индигирского и Охот-ско-Ленского водоразделов. Площадь Северо-Востока около 2 млн. км2, Крайнего Северо-Востока - около 1,5 млн. км2. В обоих случаях п-ов Камчатка в состав Северо-Востока России не включают. Исторически это связано с тем, что на площади Северо-Востока осуществлял деятельность трест «Дальстрой», а на п-ов Камчатка его влияние не распространялось [Глотов, Прусс, 2002].
вующие годы, отражены в ряде обобщений [Гидрогеология СССР, т. 26, 1972; Глотов, 1972д; Инженерная геология СССР, т. IV, 1977; Елисафенко, 1988].
В первой половине 70-х гг. XX в. произошли существенные изменения в методах получения гидрогеологической информации. Если ранее теоретические выводы основывались на материалах изучения поверхностных водогазопроявлений и опробования неглубоких (до 40 - 50 м) горных выработок, а также редких скважин, вскрывших подмерзлот-ные воды на глубине до 250 - 300 м. Лишь единичные достигали глубины 2000 м (в Анадырском ОБ). Начиная с середины 70-х гг., в последующие 20 - 25 лет стали обычными гидрогеологические скважины глубиной до 500 м, геологические картировочные и параметрические - до 1200 м, нефтегазопоисковые - до 3300 м [Глотов, Глотова, 20046]. При этом были получены новые сведения о гидрогеологических условиях ОБ, дополняющие и развивающие представления о связи процессов формирования подземных вод с другими видами естественных ресурсов в специфических природных обстановках региона. Некоторые из полученных данных оказались достаточно неожиданными для исследователей, поэтому интерпретация их порой была ошибочной и основывалась на уже известных объяснениях, либо полученные факты не выходили за пределы рабочих журналов. В числе этих неожиданностей можно назвать:
открытие во флюидонепроницаемых толщах на глубине ниже 1500 м резервуаров с пластовыми давлениями меньше нормальных гидростатических, с приведенными статическими уровнями подземных вод ниже уровня моря;
открытие горизонтов нельдистых сыпучих отложений (сушенцов) в толще много-летнемерзлых пород (ММП) во впадинах, поднятых на высоту более 800 м;
вскрытие вдали (до 40 км) от современного берега моря в ОБ, не подвергшихся морским трансгрессиям в прошлом, солоноватых хлоркальциевых вод с нормальными пластовыми давлениями в окружении пресных гидрокарбонатных;
получение данных о существовании сложных гидрогеохимических зональностей в недрах глубоких ОБ, открытых в море;
выявление разнородных гидрогеологических структур - от артезианских бассейнов до адмассивов в пределах геологически единого ОБ;
подтверждение фактическими данными процессов накопления углеводородов в сезонно-талом слое после его промерзания;
получение фактических материалов о нестабильности миграционных потоков углеводородов (УВ), проходящих через толщу многолетнемерзлых пород к дневной поверхности, влияние на этот поток естественных и техногенных факторов, в том числе взрывов зарядов тротила.
Актуальность работы в теоретическом отношении определяется ее направленностью на решение фундаментальной проблемы формирования подземных вод в земной коре, а также выявление новых гидрогеологических закономерностей, проявляющихся на всех стадиях становления, развития и разрушения осадочных бассейнов (ОБ) в высоких широтах, в зоне сочленения двух океанических и двух континентальных плит. Теоретический интерес заключен и в том, что географическое положение Северо-Востока России между двумя гидротермически разными океанами дает уникальную возможность изуче-, ния особенности трансформаций гидрогеологических условий ОБ при глобальных климатических изменениях и колебаниях уровня Мирового океана в позднем плейстоцене. Этих возможностей нет в других регионах Евразийского континента.
Актуальность исследований в практическом отношении связана с тем, что для устойчивого развития человеческого общества в XXI в. на северо-восточной окраине Евразии необходимо знать закономерности распространения и залегания не только востребованных сейчас месторождений благородных и цветных металлов, но и перспективных для использования в будущем водных, топливно-энергетических, нерудных и других ресурсов, генезис которых связан с преобразованиями гидрогеологических условий в ОБ.
Для минимизации негативных геоэкологических последствий поисков, разведки и хозяйственного использования комплекса природных ресурсов (ПР) нужно обосновать новые подходы к этому виду деятельности, базирующиеся на знании гидрогеологических и газогидрогеохимических процессов, происходящих или происходивших в осадочных бассейнах. Кроме того, в последние десятилетия отчетливо проявилась потребность в решении сугубо теоретических вопросов гидрогеологии ОБ для обоснования размещения надежных хранилищ опасных жидких отходов, аккумуляции и производства тепловой и электрической энергии, предупреждения и устранения загрязнений окружающей среды, мониторинга опасных природных явлений.
Таким образом, обобщение накопленных материалов о подземных водах ОБ гидрогеологически наименее изученной обширной окраины России и разработка концепций, раскрывающих закономерности формирования подземных вод своеобразных геологических структур, относится к числу научно актуальных и практически значимых'.
Объект исследований - осадочные бассейны Северо-Востока России (ОБ СВР) на прогрессивном и регрессивном этапах развития.
Предмет исследований - подземные воды и гидрогеологические структуры, образование и разрушение которых связано с появлением, развитием и отмиранием осадочных бассейнов.
Цель и задачи исследований - изучить закономерности генезиса, залегания и распространения подземных вод в ОБ СВР, выявить особенности этих закономерностей в зоне взаимодействия двух гидротермически различных океанов, установить хозяйственную значимость водных и генетически связанных с ними природных ресурсов ОБ региона.
Для достижения этой цели необходимо последовательно решить ряд задач:
выявить своеобразие основных факторов формирования и распространения подземных вод в ОБ в пределах водосборных площадей Северного Ледовитого и Тихого океанов;
изучить современные гидрогеологические условия в ОБ региона;
реконструировать изменения гидрогеологических обстановок по мере прогрессивного накопления осадков в глубоких, длительно развивающихся ОБ и при последовательном разрушении осадочного чехла на этапе регрессивного развития;
оценить хозяйственную значимость сложившихся к настоящему времени природных ресурсов ОБ - водных и генетически связанных с ними, а также геоэкологические следствия их освоения;
показать возможности экологически и экономически целесообразных направлений предупреждения негативных последствий хозяйственного освоения природных ресурсов недр ОБ СВР.
В научном отношении представляемая работа соответствует основному направлению фундаментальных исследований РАН: 6.19. Водные ресурсы, качество вод и проблемы водообеспеченности страны, динамика и охрана подземных и поверхностных вод и ледников.
Методика исследований. В работе с единых позиций обобщена и проанализирована информация о подземных водах 23 ОБ. Основным методом послужил палеогидро-геологический анализ. Кроме того, выполнен большой объем полевых, экспериментальных и лабораторных (химико-аналитических, микробиологических, хроматографических) исследований, а также многолетние режимные наблюдения и дешифрирование аэро- и космоснимков.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены материалы, полученные автором при полевых, лабораторных и камеральных исследованиях в СВТГУ Мингео РСФСР и в СВКНИИ ДВО РАН в период с 1961 по 2005 г. в процессе выполнения специализированных исследований в пределах Анадырского, Хатырского, Ямско-Тауйского, Аркагалинского, Омсукчанского, Олюторского, Наваринского (Берин-говского) ОБ, арктических побережий Чукотки.
База данных диссертации включает материалы бурения и опробования 107 скважин глубиной более 1000 м (в том числе скважины на Камчатском п-ове), а также нескольких сотен скважин и колодцев глубиной менее 1000 м. Для изучения гидрогеохимических обстановок использовались результаты более 1200 анализов проб воды и столько же газов, ПО анализов водорастворенных органических веществ и 95 микробиологических. Около 700 гидрохимических анализов автор выполнил лично у водоисточников. Микробиологические анализы сделаны во ВНИИЯГГ, анализы газа частью во ВНИИГаз, частью в ПГО «Сахалингеология» и в лаборатории геологии нефти и газа СВКНИИ ДВО РАН. Здесь же изучались водорастворенные органические вещества и газы, сорбированные мерзлыми породами.
При камеральной обработке и интерпретации фактических материалов автор опирался на основополагающие труды в области геологии осадочных бассейнов и общей гидрогеологии А.Г. Арье, Е.А. Баскова, Ю.К. Бурлина, И.О. Брода, Н.Б. СБ. Вагина, Н. Б. Вассоевича, Г.Ю. Валукониса, В.Г. Варнавского, А.Е. Гуревича, И.К. Зайцева, В.В. Иванова, Г.Н. Каменского, А.А. Карцева, Л.Н. Капченко, В.Н. Корценштейна, Н.М. Крутикова, И.С. Ломоносова, A.M. Овчинникова, Е.В. Пиннекера, Б.И. Писарского, Н.Н. Романовского, Л.Б. Рухина, Б.А. Соколова, Н.И. Толстихина, О.Н. Толстихина, СМ. Фотиева, Л.Е. Ходькова, А.Н. Холодова, СЛ. Шварцева, В. М. Швеца, Н.А. Шило, П.Ф. Швецова.
При обобщении материалов по подземным водам ОБ использовались, кроме опубликованных, рукописные и картографические материалы Государственного территориального фонда геологической информации, фондов производственных предприятий и архива СВКНИИ ДВО РАН.
Защищаемые положения
Главный водораздел Земли (ГВЗ) определяет современные циркумокеанические и субширотные климатические и мерзлотные особенности питания, разгрузки и распространения подземных вод зон активного и затрудненного водообмена, контролируя поступление тепла и влаги на сушу и отделяя ОБ на мезозойской континентальной коре от ОБ на переходной позднемезозойской и кайнозойской.
Каждый ОБ региона отличается уникальностью гидродинамических и гидрогеохимических зональностей, структурой подземных резервуаров. Это связано с контролируемыми ГВЗ различиями в условиях питания и разгрузки подземных вод, строении и возрасте осадочных чехлов, с трансформациями гидрогеологических обстановок при становлении, развитии и разрушении ОБ на этапах прогрессивного и регрессивного литогенеза.
3. Процессы формирования подземных вод ОБ северо-восточной России сущест
венно отличаются от процессов во внемерзлотных регионах проявлением в позднем плей
стоцене многолетнего (десятки тыс. лет) промежутка времени, когда отсутствовало посту
пление метеогенных вод в земные недра, происходила региональная сработка их естест
венных ресурсов из-за длительной криоаридизации климата и понижения уровня Мирово
го океана до 135-150 м, глубокого сплошного промерзания осадочных чехлов, возникно
вения криогенных напоров.
При повышении уровня Мирового океана и оптимизации климата в первой половине голоцена в течение нескольких тысяч лет существовали условия, благоприятные для внедрения талассогенных вод в недра ОБ на расстояния в десятки километров от современного побережья. В этот промежуток времени разгрузки подмерзлотных вод в поверхностные водотоки и водоемы не было.
4. При эволюции ОБ в их недрах формируются водные и гидрогенетичные ресурсы:
подземные воды разного состава, кремнистые осадочные породы, торф, ископаемые угли
и углеводороды, локальные емкости с аномально низкими пластовыми давлениями, пер
спективные для длительного надежного хранения особо опасных жидких веществ. Соче
тание тепла недр ОБ и холода зимней атмосферы является новым восполнимым источни
ком электрической энергии.
Предупреждение экологически неблагоприятных последствий при использовании всех видов природных ресурсов возможно путем применения новых способов их поисков. и разведки, основанных на знании закономерностей становления, развития и современного состояния мерзлотно-гидрогеологических и газогидрогеохимических особенностей осадочных бассейнов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Установлена доминантная роль Главного водораздела Земли в формировании подземных вод осадочных бассейнов северо-восточного окончания Евразии.
Прослежены связи залегания и распространения подземных вод, их химического и газового состава, температуры и пластовых давлений с глубиной залегания в ОБ разного возраста и происхождения.
Обоснованы модели гидрогеологического развития ОБ Северо-Востока России на этапах прогрессивного и регрессивного литогенеза.
Показано, что период гидрогеологической истории ОБ, характеризующийся переходом прогрессивного литогенеза в регрессивный, весьма благоприятен для накопления
угленосных формаций. Обоснован вывод, что месторождения ископаемых углей расположены в древних очагах разгрузки палеоартезианских бассейнов.
Выявлена специфика формирования подземных вод в ОБ в позднеплейстоцено-вое время.
Приведены доказательства того, что в недрах ОБ в процессе гидрогеологических трансформаций и при аккумуляции осадков формировались водные и гидрогенетичные природные ресурсы. Описана как природный ресурс структура емкостного пространства. Особо выделены новые направления использования недр ОБ: для хранения жидких особо опасных промышленных отходов, для получения электроэнергии за счет использования тепла недр и холода зимней атмосферы.
Сделан вывод, что хозяйственное использование водных- и гидрогенетичных ресурсов закономерно сопровождается негативными геоэкологическими последствиями глобального, регионального и местного уровней.
Негативные последствия техногенного воздействия на природную среду можно минимизировать, используя новые способы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, разработанные на основе изучения водогазообменных процессов в недрах.
Наиболее значимые из этих проблем связаны с поисками, разведкой и добычей углеводородов на суше и море. К ним относятся угрозы загрязнения атмосферы углеводородными газами, гидросферы, биосферы и поверхности суши - нефтью. Кроме того, на суше происходят широкомасштабные нарушения природной среды при поисковых разведочных работах с применением сейсморазведочных и буровых методов.
При отработке запасов угля, залегающих в толще ММП, весьма серьезны проблемы широкомасштабных загрязнений атмосферы выбросами оптически активных газов - метаном, двуокисью углерода, сернистыми и радикалами низкомолекулярных кислот и альдегидов. Значительные поступления углекислого газа в атмосферу возможны при подземных пожарах на месторождениях угля.
Негативные последствия техногенного воздействия на природную среду можно минимизировать, используя новые способы, разработанные на основе изучения водогазообменных процессов в недрах, направленности гидрогеологических изменений в ходе геологического развития ОБ.
Практическую значимость работы определяют:
1. Использование полученных автором результатов при обосновании направлений поисков месторождений нефти и газа на Северо-Востоке России, дальнейших исследований (Карта нефтегазоносности СССР в масштабе 1:2 500 000, 1976; Стратегия развития
топливно-энергетического потенциала Дальнего Востока, 2001); при отработке подмерз-лотных запасов угля, золота, серебра, олова, при освоении ресурсов подземных вод разной хозяйственной значимости (Проблема 0.01.325 - приложение к Постановлению ГКНиТ № 500 от 31.12.70 г.); при составлении проектов освоения новых месторождений полезных ископаемых и геоэкологических исследованиях; обосновании перспектив социально-экономического развития Магаданской области (Инвестиционные проекты, 2004 г., 2005 г.; Проект Федерального закона об основных направлениях государственной политики в районах Крайнего Севера, 2002; Областная целевая программа «Экология и охрана окружающей среды Магаданской области на 2006-2010 гг.»).
Создание автором и при его участии восьми изобретений, направленных на минимизацию негативных геоэкологических последствий при поисках месторождений нефти, газа, ископаемых углей в криолитозоне, на использование емкостного пространства ОБ.
Применение результатов исследований, разработок и выводов автора при составлении методических рекомендаций по поискам месторождений нефти и газа в криолито-. зоне (Магадан, ОНТИ СВКНИИ, 1985 г.), при создании коллективных монографий - 26-го тома Гидрогеологиии СССР, 1972; 4-го тома Инженерной геологии СССР, 1986; XXX тома, кн. 3 Геологии СССР, 1983 и др.
Апробация
Основные положения монографии докладывались автором на 22 региональных, 9 республиканских, 16 всесоюзных и 9 международных конференциях, совещаниях и симпозиумах. В их числе: «Подземные воды Сибири и Дальнего Востока (Тюмень, 1967; Хабаровск, 1970; Петропавловск-Камчатский, 1979; Чита, 1985; Иркутск, 2006 и др.); I съезд инженеров-геологов, гидрогеологов и геокриологов (Киев, 1988 г.); «Нефтегазообразова-ние на больших глубинах» (Иваново-Франковск, 1986 г.), Тихоокеанский научный конгресс (Хабаровск, 1979 г.); I-st International Conference on Cryopedology (November 10-14 1992, Puschino); International Conference on Arctic Margins (September 6-10, 1994, Magadan); 31' International geoecological congress (Rio de Janeiro, Brasilia - 2000); 32n International Geological Congress (Florence, Italy-2004); The 7-th International Symposium on Cold Region Development (Sapporo, Japan-2004) и др.
Публикации
Всего автором опубликовано 287 работ, из них по теме данного исследования - 80, в том числе 8 в журналах из списка ВАК; 4 - в международных периодических изданиях; 8 изобретений, 7 монографий в соавторстве. Авторские представления о структурно-
гидрогеологическом строении региона отражены на Гидрогеологической карте Северо-Востока СССР, 1972 и Карте нефтегазоносности СССР, 1976 (обе в масштабе 1:2 500 000).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», 7 глав и «Заключения». Общий объем 333 стр., иллюстрированных 52 таблицами и 51 рисунком. Главы разбиты на 2 части. В первой рассмотрены природные факторы формирования гидрогеологических обстановок в осадочных бассейнах Северо-Востока России, дано описание подземных вод ОБ Циркумарктической и Циркумтихоокеанской мерзлотно-гидрогеологических областей, обоснованы модели гидрогеологического развития ОБ на этапах прогрессивного и регрессивного литогенеза. Часть вторая содержит характеристики водных и гидрогенетичных ресурсов недр ОБ, вопросов их хозяйственного использования, геоэкологические проблемы освоения и теоретические обоснования способов повышения геоэкологической и экономической эффективности работ по освоению гидрогенетичных природных ресурсов ОБ. В «Заключении» сделаны основные выводы исследований, даны перспективы дальнейших работ.
Благодарности
Особо следует отметить роль академика РАН Н.А. Шило, который был инициатором постановки региональных гидрогеологических работ на Северо-Востоке России в связи с поисками месторождений нефти и газа. Нельзя переоценить товарищескую помощь и
творческую поддержку академика РАН [В.И. Гончарова!. Действенное участие в подготовке данной работы принимали чл.-корр. РАН А.А. Сидоров и д.г.-м.н. Н.А. Горячев. Своевременную и результативную помощь оказал научный консультант, профессор Б.И. Писарский.
На всех стадиях исследований участвовала Л.П. Глотова. Наиболее трудные полевые и сложные по теоретическому осмыслению работы автор выполнял в сотрудничестве с Л.А. Анкудиновым, Ю.К. Бурлиным, В.В. Донцовым, Е.Н. Костылевым, Я.Г. Москвиным, И.М. Миговичем, А.Е. Моховым при поддержке главного геолога Чукотской нефте-газоразведочной экспедиции ПГО «Сахалингеология» Д.И. Агапитова. Очень плодотворное творческое сотрудничество сложилось с крупными специалистами в области геологии, геофизики, органической геохимии и геокриологии Северо-Востока России Ю.Я. Ва-щиловым, А.В. Гревцевым, В.В. Ивановым, А.В. Ложкиным, СМ. Соинской, О.В. Щербанем.
За многолетний период работы автор диссертации контактировал с очень большим количеством специалистов. В их числе такие знатоки геологии и подземных вод региона, как В.И. Аржановская, В.Ф. Белый, С.Г. Бялобжеский, Б.П. Важенин, Н.И. Верхотуров, В.Н. Воропаев, СВ. Ворошин, Т.А. Ведерникова, М.Л. Гельман, Г.А. Глазунов, О.Ю. Глушкова, И.Л. Жуланова, Ф.Г. Заетдинов, А.А. Зеленкевич, И.А. Зуев, В.М. Иванов, Л.Ф. Каменская, В.А. Кириллов, Б.А. Клубов, Е.В. Колесов, А.В. Ложкин, В.И. Михеев, А.Е. Мохов, В.А. Осинцев, А.Ю. Пахомов, Г.Г. Попов, А.А. Пугачев, В.А. Приставко, Н.Е. Савва, В.Н. Смирнов, В.А. Солдатов, О.В. Сухопольский, В.В. Тюрин, Н.В. Ухов, А.Д. Чехов. Многолетнее творческое сотрудничество объединяло нас с О.Н. Толстихиным. Отдельные положения работы в разные годы обсуждались с Н.П. Анисимовой, А.Г. Арье, Н.В. Болдовским, К.П. Каравановым, Е.И. Кудрявцевой, В.М. Матусевичем, Е.В. Пинне-кером, Б.И. Писарским, О.В. Равдоникас, Н.Н. Романовским, Б.А. Соколовым, СМ. Фо-тиевым, П.Ф. Швецовым, В.В. Шепелевым. Анализы газа, воды, растворенного органического вещества выполнялись в лаборатории нефти и газа СВКНИИ ДВО РАН химиками И.Г. Бадера, СИ. Герасимовой, Д.С Кротовой, СМ. Мордовиной, биогеохимические сделаны в лаборатории быв. ВНИИЯГГ (г. Москва) под руководством В.Е. Стадника. В подготовке диссертации участвовали М.В. Ворошилова, А.Г. Гребенюк, Н.С Зуева, Т.А. Фо-кас. Всем перечисленным сотрудникам, а также тем, кто в той или иной форме мне помогал, автор выражает искреннюю благодарность.