Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды Король Вера Михайловна

Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды
<
Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды
>




Король Вера Михайловна. Реагирование водных растений на химическое загрязнение воды : ил РГБ ОД 61:85-3/1493

Содержание к диссертации

Введение

ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1. О роли высшей водной растительности в водоеме .. 9

2. Специфические черты анатомо-морфологической организации водных растений 18

3. Биологические особенности высших водных растений, используемых в исследованиях20

4. Использование водных растений для оценки биологического эффекта факторов окружающей среды .... 28

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48

1. Тест-объекты 48

2. Токсические вещества 50

3. Методы 55

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 60

1. Изменение выживаемости и некоторых морфо-физио-логических показателей элодеи и ряски в условиях лабораторного содержания 60

2. Изменение выживаемости и морфо-физиологических показателей ряски под влиянием химических соединий 68

Выживаемость и признаки поражения растений 68

Число растений 68

Число лопастей 72

Число корней 76

Длина корней 79

Обсуждение результатов 82

3. Изменение выживаемости и морфо-физиологических показателей элодеи под влиянием химических соединений 85

Выживаемость и признаки поражения растений .... 85

Прирост основного побега 87

Число и длина боковых отростков 92

Число и длина корней 98

Суммарный прирост растений 103

Сырая и сухая масса растений 107

Соотношение показателей токсичности у элодеи на разные сроки воздействия 109

Влияние токсических веществ на включение элодеей неорганического фосфата ИЗ

Влияние токсических веществ на концентрацию свободных радикалов в тканях элодеи 118

Обсуждение результатов 121

4. Сопоставление чувствительности растительных объектов при токсическом воздействии 131

5. Влияние триметилоловохлорида на рост и развитие злодеи в модельных экосистемах 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ВЫВОД 155

ЛИТЕРАТУРА 157

Введение к работе

Охрана водоемов от загрязнений относится к числу наиболее важных и актуальных проблем современности.

Бурное развитие промышленности приводит к загрязнению континентальных и морских водоемов химическими веществами. Сырая нефть и нефтепродукты, органические и неорганические компоненты сточных вод, многочисленные пестициды, детергенты, радиоактивные вещества и многие другие химические соединения попадают в воду открытых водоемов (реки, водохранилища, моря) и изменяют в них среду обитания гидробионтов (Строганов, 1972,Митчелл Ральф,1976).

Влияние промышленного загрязнения в водоемах начало резко сказываться уже в конце XJX - начале XX вв. (Дексбах, 1973). Однако большое беспокойство вызывает скорость его распространения в последние два-три десятилетия. Оно становится все более сложным и многообразным в соответствии с высокшл темпом технического прогресса и глубокими демографическими и бытовыми изменениями. Ежегодно в нашей стране синтезируется около 40 тыс. химических соединений, а во всем мире - свыше 250 тыс. новых химических веществ и появляются ноше источники загрязнения природных вод, многие из которых устойчивы и опасны (Шиган, 1976). Так, в последние годы исследователей привлекает внимание проблема загрязнения окружающей среды металлорганическими соединениями, в частности оловоорганическими соединениями (00С), производство которых непрерывно растет (Evans,1974). Оно занимает четвертое место в мире среди металлорганических соединений и составляет более 20 тыс. тонн в год (Строганов, 1975).

Количество химикалий,попадающих в водоемы,точно не извест- но, но в среднем оно достигает нескольких тысяч; одних пестицидов более тысячи (Костандов, 1971). Такой наплыв веществ в водоемы изменяет воду как среду обитания водных организмов. И если в прошлом изменения водной среды происходили весьма медленно и гид-робионты могли к ним приспособиться, то теперь устоявшуюся, сбалансированную экосистему человек изменяет быстро и водные организмы не в состоянии приспособиться к ней и сохранить ее в прежнем виде.

В результате загрязнения водоемов происходят изменения сообществ гидробионтов, способных жить при новых условиях водной среды: возникают новые взаимоотношения между организмами, укорачиваются трофические связи, т.е. происходят качественные и количественные изменения в биоценозах, нарушаются водные экосистемы, ухудшается качество воды (Веселов, І^сев и др., 1967; Строганов, 1973,1975а; Гусев, 1975; Россолимо, 1975).

Повсеместное возрастание антропогенного загрязнения гидросферы выдвигает перед исследователями задачи качественной и количественной характеристики загрязняющих агентов и оценки их биологической опасности (Брагинский, 1968, 1970, 1979; Строганов,1970, 1971а, 1976а; Коган, 1976). Возникла необходимость в изучении механизмов реагирования гидробионтов на воздействие токсикантов и механизмов их действия для всех уровней организации живых систем, а также в установлении научно обоснованного содержания вредных веществ (ЦЩС) и допустимого предела изменения природных вод (Строганов, 1972а, 1974).

Токсичность 00С, диметилдитиокарбаматов и Щк для высших водных растений, как и для других гидробионтов, мало или совсем не

Изучена (Floch, Deschiens, 19б2; Deschiens et al.,1966;Данильченко, Строганов, 1973; Парина, Лысенко и др., 1975; Парина, 1979).

Изучение токсического действия 00С, диметилдитиокарбаматов и Щк на гидробионтов разного систематического положения (от бактерий до рыб) проводили в цроблемной лаборатории по разработке методов борьбы с биологическим повреждением материалов. Эти исследования выполняли по заданию Госкомитета по науке и технике при Совете министров СССР и по договору с Институтом бумаги с целью установления ЦДК этих соединений для рыбохозяйственных водоемов и выявления механизма реагирования водных организмов на эти соединения. Работа по теме диссертации является частью этих исследований. Она проводилась в данной лаборатории с 1971 по 1980 гг. под руководством проф. Н.С.Строганова.

В качестве тест-объектов для лабораторных исследований были выбраны два вида высших водных растений, принадлежащих к различным экологическим группам: ЭЛОДея (Elodea canadensis Rich) -Представитель погруженных растений И ряска (Lemna minor L.) - представитель полупогруженных растений. Вгбор объектов был обусловлен легкостью содержания в лабораторных условиях, быстротой роста и развития, наличием ответной реакции на внесение химических соединений. Для сравнения чувствительности высших и низших водных растений, в качестве представителя низших растений была использована протококковая водоросль сценедесмус (Scenedesmus quadricauda ВгеЪ.).

До недавнего времени реакция высших водных растений на хроническое загрязнение исследователями почти не изучалась. В связи с этим целью данной работы было исследование особенностей реагирования высших водных растений как важнейшего компонента водных биоценозов на загрязнение среды и разработка методов изучения действия токсических веществ на водные растения.

В задачи наших исследований входило: I) изучение изменчивости морфо-физиологических показателей элодеи и ряски, взятых из природных сообществ и выращенных в лабораторных условиях на чистой речной воде; 2) изучение изменчивости морфо-физиологических показателей элодеи и ряски в присутствии некоторых токсических веществ и установление пределов допустимых отклонений показателей от контроля; 3) определение сравнительной чувствительности морфо-физиологических показателей высших водных растений и выявление более чувствительных из них; 4) сопоставление чувствительности растительных объектов; 5) исследование закономерностей токсического действия на элодею в лабораторных условиях и в модельных экосистемах; 6) разработка методов оценки качества водной среды по изменению физиологического состояния элодеи.

Исследования подобного рода на высших водных растениях ранее не проводились.

Основные выводы, полученные в работе, были использованы при написании методического пособия по определению ІЩК токсических веществ.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность учителю - заслуженному деятелю науки РСФСР профессору Н.С.Строганову, кандидату биологических наук старшему научному сотруднику О.Ф.Филенко - научному консультанту, а в последствии руководителю данной работы, а также младшим научным сотрудникам Л.М.Ала-шевой и О.В.Париной за содействие в работе по изучению кинетических закономерностей изменения концентрации СР в тканях элодеи и динамики поглощения неорганического фосфата элодеей при воздействии 00С, коллективу проблемной лаборатории по биоповреждениям материалов и кафедры Общей экологии и гидробиологии МТУ.

О роли высшей водной растительности в водоеме

Вісшая водная растительность - один из важных составных компонентов водных экосистем, играющих огромную роль в водоеме. Им отводится ведущая роль в продуцировании органического вещества в водоеме, которое в дальнейшем трансформируется по трофическим уровням. Годовая продукция органического вещества, создаваемого растительными организмами морей и океанов, в пересчете на глюкозу составляет около 400 млрд. т., а растениями суши - только 50 млрд.т. (Мережко, Шиян, 1974).

Заросли высших водных растений являются убежищем для рыб, а также субстратом для откладки яиц, где растения, с одной стороны, защищают их от хищников, а с другой - создают благоприятные условия для их развития; служат местом гнездования водоплавающих птиц. Имеются убедительные данные гидробиологов о том, что наличие погруженной высшей водной растительности абсолютно необходимо для правильного функционирования экосистемы пруда при условии, если заросли растений занимают не более 30$ площади водоема (Коган, 1980).

В настоящее время имеется достаточно много литературных публикаций, указывающих на существование тесной взаимосвязи между вегетацией высших водных растений, самоочищением водоемов, круговоротом веществ и процессами формирования качества воды в них.

Отмечают, что высшие водные растения благодаря своим морфологическим (строение стебля, расположение органов и т.д.) и экологическим (плотность зарослей и др.) особенностям могут служить барьером, т.е. биологическим фильтратором при поступлении в водо - 10 ем рассеяных загрязнений (взвешенных и слаборастворимых органических и неорганических веществ). Эта функция довольно четко показана в работах Кокина (Кокин, 1961, 1962, 1963, 1963а; Кокин, Ананьева и др., 1965), давшего качественную и количественную характеристику взвешенных веществ, оседающих на поверхности высших водных растений. Показано, что оседанию способствует слизь на поверхности растений, а также замедленное течение в зонах зарастания. Органические соединения задерживаются на водных растениях благодаря образованию органоминеральных скоплений, а осаждение минеральных веществ тесно связано с замедлением скорости течения.

Экспериментальные исследования показали, что отношение сухого веса взвешенных веществ, осевших на растениях, к сухому весу последних специфично для каждого вида. Причем эта величина достаточно постоянна (Кокин, 1962). Интенсивность очистки воды зависит от площади растений, то есть его разветвленности в воде, густоты зарослей, ослизненности.

Токсические вещества

А. Оловоорганические соединения. В опытах использовали следующие 000, принадлежащие к одному гомологическому ряду: триметил-(амил, гексил) оловохлориды, а также бис-трибутилоловоцитрат (ма-лат), трифенилоловохлорид, дибутилоловодихлорид, тетраметилолово. 00С обладают целым рядом полезных свойств, которые обусловливают возможность широкого их применения в различных отраслях народного хозяйства в качестве: термо- и светостабилизаторов пластмасс, катализаторов реакций полимеризации, биопддных добавок к краскам, смазочным маслам и пластмассам, антигрибковых пропиток для древесины, ткани, бумаги и т.п. (Мазаев, 1978). Есть сообщения зарубежных авторов о возможности применения 00С в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в качестве сельскохозяйственных пестицидов (Neumann,1967). Столь широкий диапазон использования 00С предопределяет возможность самых различных путей поступления их в окружающую среду, а высокая стабильность к действию экологических факторов внешней среды (плохая растворимость, устойчивость к щелочам, кислотам, температуре, свету) - способствует накоплению их в окружающей среде, а отсюда, возникает неизбежность Загрязнения ВОДНОЙ Среды. Так, ПО данным Hodge Sharon et ai. (1979) в морской воде залива Сан-Диего содержание метиль-дах производных олова на уровне 15-45 мкг/л, а в озере Мичиган -7-63 мкг/л, содержание бутильных соединений c.H9Snci3 и (c Hg)2Snci2 достригают соответственно 1220 и 1600 мкг/л.

Увеличение накопления 00С через пищевую цепь ведет к возрастанию ВерОЯТНОСТИ Переноса ВещеСТВ К Человеку. ПО даННЫМ Durio

(1978) производные трифенилолова, широко используемые в сельском хозяйстве ряда стран, накапливаются в рисе.

Используемые в нашей работе 00С были получены из Института физической химии им. Л.Я.Карпова, Пермского Государственного университета, завода химических реактивов им. И. Д. Воинова и химического факультета МГУ (табл. I).

Ж)Х хорошо растворим в воде. Остальные испытанные соединения растворяются в воде только после растворения в органических растворителях, например, в этиловом спирте (Филенко, 1975).

С помощью полярографического метода удалось установить достаточную устойчивость 00С в водных растворах, а также способность их сохраняться без изменении в течение длительного времени. Устойчивость этих растворов делает 00С особо опасными в случае загрязнения ими водоемов (Филенко, 1975). Общим и основным для 00С являются радикальные реакции, чем объясняется их биологическая активность (Кочкин, 1975).

Изменение выживаемости и некоторых морфо-физио-логических показателей элодеи и ряски в условиях лабораторного содержания

С целью оценки ростовых реакций высших водных растении на условия лабораторного культивирования исследовали особенности роста и развития, а также определяли диапазон изменчивости некоторых морфо-физиологических показателей водных растений в условиях чистой среды. В летний период I97I-I980 гг. при стабилизировании фактора освещенности в опыте, был получен экспериментальный материал по росту элодеи и ряски в течение 30-ти суток (продолжительность опыта та же, что и в случае опыта с токсическим веществом). Изменяющимся внешним фактором была температура, а также качество речной воды.

Сопоставление результатов многолетних исследований позволило определить средние значения морфо-физиологических показателей в расчете на одно растение, характеризующих рост и развитие водных растений, а также установить их вариабельность элодеи в течение 30-ти суток оставалась обычно полной, т.е. все растения сохраняли свою жизнеспособность и только в двух случаях из 12 наблюдали гибель одного растения, выживаемость составила 93$. Характер протекания ростовых процессов у элодеи был следующий: прирост основного побега при минимальном и максимальном его увеличении от 1,0 до 8,6 см, в среднем составил 5,7 см. У растений происходило как побего- , так и корнеобразова-ние, которое начиналось обычно на 10-15-е сутки эксперимента, причем образование корней у элодеи в .50$ случаях шло быстрее, чем образование боковых отростков. Образование и длина боковых отростков составили в среднем 0,5 шт и 1,2 см., а образование и длина корней - 0,6 шт и 4,1 см соответственно (табл. 2).

Растения ряски, выращенные на речной воде сохраняли высокую выживаемость и активное вегетативное размножение, вследствие чего число растений к концу опыта увеличилось в среднем в 5 раз по сравнению с исходным количеством (табл. 2). Одновременно с увеличением числа растений, с течением времени происходило возрастание морфо-физиологических показателей ряски. Число лопастей и корней увеличилось в 5 и 4 раза соответственно, длина корней - в 10 раз по сравнению с исходным значением.

Изменчивость морфо-физиологических показателей элодеи и ряски проявилась и в повторностях контрольных вариантов в один и тот же период времени (табл. 3).

Таким образом, выживаемость и морфо-физиологические показатели элодеи и ряски в норме при лабораторном содержании изменяются в разной степени. Наиболее стабильным показателем у элодеи является выживаемость, менее вариабелен - показатель прироста основного побега, остальные, изученные показатели - значительно изменчивы. Узкий диапазон изменений у показателей числа лопастей и числа корней ряски, большей вариабельности подвержены длина корней и особенно - число растений ряски.

В настоящее время в литературе отсутствуют данные об изменчивости морфо-физиологических показателей высших водных растений как в природных, так и лабораторных условиях.