Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация Масленникова Анна Александровна

Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация
<
Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация
>




Масленникова Анна Александровна. Скрытые смыслы и их лингвистическая интерпретация : ил РГБ ОД 71:1-10/38

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения о субъективных правах налогоплательщиков 14

1. Определение субъективных прав налогоплательщиков 14

2. Классификация субъективных прав налогоплательщиков 42

ГЛАВА 2. Гарантии и пределы осуществления субъективных прав налогоплательщиков 60

1. Общие гарантии осуществления субъективных прав налогоплательщиков 60

2. Специальные (юридические) гарантии осуществления субъективных прав налогоплательщиков 79

3. Пределы осуществления субъективных прав налогоплательщиков 88

ГЛАВА 3. Защита субъективных прав налогоплательщиков 123

1. Формы защиты субъективных прав налогоплательщиков 123

2. Способы и средства защиты субъективных прав налогоплательщиков 174

Заключение 189

Список использованной литературы 192

Введение к работе

Настоящее исследование представляет собой описание системы скрытых смыслов, действующей на всех языковых уровнях.

Скрытые смыслы в разных формах и под разными названиями изучались на протяжении тысячелетий. За последние тридцать лет проблема установления их статуса и интерпретации стала одной из центральных для современной лингвистики и философии языка. Скрытые смыслы и значения описываются широким диапазоном терминов - нулевые знаки, скрытые категории, пресуппозиции, импликации, импликатуры, энтимемы, намеки, подтекст и т.п. Каждый из перечисленных терминов закреплен за соответствующей лингвистической, философской, логической или литературоведческой дисциплиной. Вместе с тем, не существует ни общей теории, ни единого метода анализа, которые позволили бы создать их системное описание.

Актуальность проведенного исследования, таким образом, обусловлена давно назревшей необходимостью в обобщении существующих подходов и создании единой теории, позволяющей рассмотреть корреляции между скрытыми смыслами различных языковых уровней.

Основная цель исследования заключается в разработке общей концепции скрытых смыслов и их системного описания в статике и динамике. Указанная цель определила частные задачи исследования:

а) выделить системообразующие критерии классификации скрытых смыслов, которые позволят охватить максимально широкий диапазон явлений скрытой грамматики, социально-значимых скрытых смыслов и текстовых импликаций;

б) рассмотреть систему скрытых смыслов в действии, т.е. описать процессы образования новых смыслов; их вхождение в систему и возможности перехода из системы скрытых смыслов в среду эксплицитных смыслов;

в) выявить особенности интерпретации различных типов скрытых смыслов;

г) показать применимость теории тропов к грамматическим явлениям и на этом основании вывести закономерности риторической структуры высказываний, содержащих скрытые смыслы.

д) описать механизмы диалогического взаимодействия скрытого смысла с контекстом и адресатом/ами высказывания или текста;

Материалом исследования послужили 3000 английских и русских литературных примеров (в тексте работы приведено 255), отобранных из художественных произведений, а также примеры, взятые из объявлений и речи носителей языка. В единичных случаях используются примеры, сконструированные автором.

Методологической основой настоящего исследования являются:

1) сложившиеся представления о языке как о динамической системе, взаимодействующей со своей семиотической средой ( Г.Гийом, Ю.М. Лотман, Г.П. Мельников);

2) теория скрытой грамматики (Б.Уорф, С.Д. Кацнельсон).

В диссертации используются методы системного и прагмасемантического анализа, а также метод стилистики декодирования И.В. Арнольд.

Теоретическая значимость и научная новизна работы состоит в следующем:

- предложенный в ней подход развивает идеи отражения мира в языке и языка в мире. Это позволяет концепции скрытых смыслов стать частью обшей теооии взаимодействия языка и мышления:

- впервые предложен единый системный подход к описанию скрытых смыслов, учитывающий как широкое многообразие этих смыслов, так и характер их интерпретации;

- выявлено взаимодействие подсистем внутри системы скрытых смыслов, проявляющееся в постоянном двунаправленном движении элементов этих подсистем;

- впервые предложен подход к метафоре как универсальному механизму образования новых смыслов, действующему на всех уровнях языка;

показано, что синтаксическая метафоризация объясняет возникновение коммуникативных сдвигов высказывания;

- выявлены типы интерпретаций, действующих в подсистемах скрытых смыслов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под скрытым смыслом понимается всякий смысл, вербально не выраженный в тексте сообщения. Этот смысл воспринимается адресатом как подразумеваемый и интерпретируется им на основании языковой компетенции, знаний о мире и содержащихся в контексте показателей.

2. Скрытые смыслы, принадлежащие к различным языковым уровням, представляют собой динамическую адаптивную систему, находящуюся в постоянном взаимодействии со своей средой - системой явных смыслов, а также с миром людей и предметов.

3. Критерий интенциональности, выступающий как основная детерминанта системы, позволяет выделить три подсистемы скрытых смыслов: подсистему неинтенциональных / языковых скрытых смыслов; подсистему социально-значимых конвенциональных скрытых смыслов и подсистему интенциональных скрытых смыслов, намеренно создаваемых говорящим для привлечения внимания адресата.

4. Критерий интенциональности скрытого смысла взаимодействует с критерием экспликации. Последний позволяет установить закономерности между интенцией говорящего и возможностями ее выражения в тексте.

5. В риторическом подходе к анализу скрытых смыслов на всех языковых уровнях участвуют метафора и метонимия. Признаки интерпретируемости и эксплицируемости выступают в качестве связующих звеньев между миром скрытых смыслов и миром тропов: скрытые признаки метафоры интерпретируются, а имплицитная часть метонимий восстанавливается в тексте.

6. Синтаксическая метафора объясняет действие функциональных сдвигов коммуникативных типов высказываний: императивного, утвердительного, вопросительного и восклицательного.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в исследовании широкого круга научных проблем, связанных с теорией порождения и интерпретации текста. Аспекты теории скрытых смыслов могут войти в курсы лекций по лексикологии, грамматике и стилистике английского и русского языков. Диссертация может быть также полезна в практике преподавания этих языков.

Апробация работы Основные положения диссертации были изложены в докладах на всесоюзных школах-семинарах по семиотическим аспектам формализации интеллектуальной деятельности в Кутаиси и Боржоми (1985-1988гг.), на межвузовских научных конференциях в Санкт-Петербурге 1989-1991 (гг.), на английском лингвистическом семинаре Петербургского лингвистического общества (1996-1997гг.), в докладах, сделанных в США в университете Джорджтаун в г. Вашингтоне, в Индианском университете в г. Блумингтоне (1995-1996гг.) и в Дартмутском университете 1999 г.

По материалам диссертации читался спецкурс на кафедре общего языкознания.

По теме диссертации опубликовано 15 работ в том числе монография «Лингвистическая интерпретация скрытых смыслов», издательство СПбГУ, 1999 (13,01 п.л.). Общий объем работ 21 п. л.

Структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и списка литературы.

Глава 1 посвящена критериям выделения системы скрытых смыслов, описанию ее структуры и взаимодействия с системой явных смыслов. В этой же главе дается обоснование риторического подхода к анализу скрытых смыслов. В Главе 2 рассматриваются неинтенциональные (или языковые) скрытые смыслы, составляющие стабильное ядро системы скрытых смыслов. Особое внимание уделено понятию синтаксической метафоры и ее роли в коммуникативных сдвигах различных типов высказываний. В Главе 3 содержится анализ социально-значимых скрытых смыслов, названных в работе конвенциональными. В Главе 4 рассматриваются разнообразные скрытые смыслы, намеренно вводимые в текст говорящим или автором литературного произведения. В ней показано, это скрытые смыслы могут актуализироваться либо как усложнение, либо как продолжение текста. Глава 5 посвящена интерпретации скрытых смыслов адресатом.

Определение субъективных прав налогоплательщиков

Отметим, что налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать налоги.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 11 Налогового кодекса РФ, под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е. российские организации, а также юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, т.е. иностранные организации, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации. Физическими лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Филиалы и иные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Налогоплательщиками также являются индивидуальные предприниматели, т.е. физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и банки, т.е. коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка РФ.

Физическими лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Следует иметь в виду, что налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

При исследовании субъективных прав налогоплательщиков не рассматриваются отдельно субъективные права российских организаций и иностранных организаций, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, индивидуальных предпринимателей и банков, так как законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Следовательно, все налогоплательщики, такие как, российские и иностранные организации, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, индивидуальные предприниматели имеют равные субъективные права.

Являясь самостоятельным образованием, субъективные права налогоплательщиков в то же время весьма тесно связаны с объективными правами налогоплательщиков, юридическими обязанностями налоговых органов, охраняемыми законом интересами налогоплательщиков, юридическими фактами в налоговом праве.

Необходимо иметь в виду, что слово «право» употребляется в двояком значении. Во-первых, им обозначается совокупность принудительных норм, т.е. правил, определяющих отношения между людьми. В таком смысле говорят «русское право», «история римского права» и т.п. Во-вторых, правом называется также мера свободы и власти, предоставленная в общежитии этими нормами отдельным лицам. Такое значение имеет «право» в выражениях: «право на дом, на получение денег от должника» и т.д. В первом случае под правом понимается обыкновенно существующая вещь (нормы, т.е. законы, обычаи, правила), а во втором - субъективная способность отдельного человека. Потому-то, чтобы не смешивать эти два понятия принято называть право, в смысле совокупности норм, объективным, а в смысле меры власти и свободы, принадлежащей отдельному лицу, субъективным1.

Субъективные права налогоплательщиков отличаются от объективных прав налогоплательщиков тем, что они индивидуальны. Субъективные права налогоплательщиков основываются на объективных правах налогоплательщиков. Объективные права налогоплательщиков закрепляют определенные возможности, составляющие содержание субъективных прав налогоплательщиков.

Возникновение субъективных прав налогоплательщиков связывается нормой налогового права с наличием или отсутствием определенных обстоятельств (юридических фактов).

Однако в правовой литературе встречаются и противоположные мнения. Так, Д.М. Генкин считает что, субъективные права «возникают непосредственно из объективного права в большинстве случаев в силу имевшего место юридического факта, но могут вытекать непосредственно из нормы без наличия юридического факта» .

Общие гарантии осуществления субъективных прав налогоплательщиков

Отметим, что в правовой научной литературе отсутствует единое понимание осуществления субъективных прав.

Так, А.С. Шевченко утверждает, что осуществление субъективного гражданского права - это реализация его содержания, удовлетворение интереса управомоченного путем совершения действий, которые охватываются возможностью определенного поведения2.

Применительно к отдельным субъективным гражданским правам тему осуществления права изучали В.Ф. Маслов, М.В. Самойлова, А.А. Ерошенко, О.Н. Кудрявцева и другие. В литературе по налоговой тематике проблемам механизма реализации права посвящали свои работы СЕ. Горобцова, Ю.А. Крохина, О.Е. Щербакова. Учитывая тот факт, что в общей теории права также нет единства мнений по вопросу о содержании механизма правового регулирования, данная тема представляется особенно актуальной.

Механизм правореализации выступает как система правовых средств, которая способна обеспечить влияние, контроль общества за государством, регулирующим общественные отношения3.

Под осуществлением права понимается реализация норм права, т.е. воплощение установленных законом правил поведения в деятельности организаций и граждан1.

Поскольку результатом осуществления права является удовлетворение интересов, то можно утверждать, что права налогоплательщиков являются осуществленными с момента фактического удовлетворения определенных интересов. К примеру, право налогоплательщиков на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость является осуществленным с момента возврата денежных средств налогоплательщикам или зачета в счет недоимок, задолженностей по уплате пеней, штрафов.

При этом необходимо иметь в виду, что основанием для возврата или зачета налога на добавленную стоимость являются письменные заявления налогоплательщиков. Возврат налогоплательщикам излишне взысканных сумм налогов осуществляется только после зачета в счет погашения недоимок2.

Представляется, что реализация прав налогоплательщиков есть вид правомерного поведения в налоговой сфере, посредством которого достигается удовлетворение потребностей налогоплательщиков, например, получение отсрочек, по налогам и сборам, налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов и т.д. Но это определение не может отразить всей глубины рассматриваемой проблемы. В наибольшей степени настораживает формулировка «правомерное поведение» поскольку критерии правомерности поведения налогоплательщиков не всегда четко обозначены в законодательстве о налогах и сборах. Представляется, что проблема правомерности поведения налогоплательщиков является весьма сложной и до настоящего времени не имеет однозначного решения. С нашей точки зрения, только суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности может принять решение о том, является ли поведение налогоплательщиков правомерным или нет в каждом отдельном случае. Однако некоторые объективные критерии правомерности поведения налогоплательщиков можно было бы закрепить в законодательстве о налогах и сборах.

Наиболее важным критерием правомерности поведения налогоплательщиков можно считать осуществление субъективных прав налогоплательщиков в соответствии с их назначением. Назначением субъективных прав налогоплательщиков можно считать удовлетворение интересов налогоплательщиков. К примеру, назначением субъективного права налогоплательщиков использовать налоговые льготы является предоставление отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренных законодательством о налогах и сборах преимуществ по сравнению с другими налогоплательщиками.

Правомерное поведение налогоплательщиков не нарушает нормы права, а также такие основные начала законодательства о налогах и сборах как принцип законности, принцип всеобщности и равенства налогообложения и т.д.

Осуществление субъективных прав налогоплательщиков выражается в реализации возможностей, предоставляемых налогоплательщикам в налоговых правоотношениях. Осуществление субъективных прав налогоплательщиков означает использование налогоплательщиками своих субъективных прав, посредством чего они удовлетворяют свои законные интересы.

При осуществлении субъективных прав налогоплательщиков следует учитывать следующие обстоятельства. Во-первых, некоторые субъективные права налогоплательщиков одновременно являются и обязанностями. Например, налогоплательщики не только вправе, но и обязаны в установленный срок представлять налоговые декларации налоговым органам по месту учета. В противном случае ст. 119 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность налогоплательщиков в виде взыскания штрафа.

Следует отметить, что теория осуществления субъективных прав граждан в наибольшей степени разработана наукой гражданского права1.

Представляется целесообразным рассмотреть вопрос о способах реализации прав налогоплательщиков. С нашей точки зрения, способы реализации прав налогоплательщиков - это те действия, посредством которых налогоплательщики реализуют возможности, составляющие содержание их субъективных прав.

По характеру действий налогоплательщиков, направленных на реализацию их субъективных прав различаются действия и бездействия.

Пределы осуществления субъективных прав налогоплательщиков

Под пределами осуществления субъективных прав налогоплательщиков предлагается понимать критерии, условия, ориентиры их правомерного поведения. В связи с этим для определения пределов осуществления субъективных прав налогоплательщиков представляется необходимым исследовать проблемы правомерного поведения налогоплательщиков.

Т. Марцеолль утверждал, что в юридическом смысле поступает справедливо, согласно с правом тот, кто с одной стороны признает чужие права, а с другой выполняет свои правовые обязанности2.

Как отмечает В.П. Грибанов, удовлетворение интересов управомоченного лица есть цель субъективного права, а субъективное право в свою очередь есть средство удовлетворения интересов этого лица. Отсюда логически следует, что круг признаваемых законом и социально значимых индивидуальных интересов, для удовлетворения которых может быть использовано субъективное право, определяет не содержание субъективного права, а его социальное назначение, сферу использования, т.е. пределы его осуществления и защиты3.

В соответствии с общепринятым определением, правомерное поведение налогоплательщиков является единственно правильным, должным поведением, регулируемым действующим законодательством. Это поведение налогоплательщиков, совпадающее с требованиями норм права. В налоговой сфере правомерным следует признать только такое поведение, которое разрешено законодательством о налогах и сборах. Считаем, что частноправовой принцип «разрешено все, что не запрещено законом» не может применяться в качестве критерия правомерности поведения налогоплательщиков.

Также возможно использование термина «законосообразное поведение налогоплательщиков» обозначающего действия, соответствующие закону. В качестве альтернативы также вполне приемлемо использование термина «законопослушное поведение налогоплательщиков».

Термин римского права legitimus - законный, соответствующий закону, перешел в правовую категорию, обозначаемую, в частности, в итальянском праве как lecitio - то, что разрешено, допустимо, позволено, сообразуется «с предписаниями естественного или позитивного закона, социальными нормами и приличиями, достоинством и добрыми нравами»1.

Правомерное поведение налогоплательщиков - это поведение, которое не противоречит нормам налогового права, это осознанный вид деятельности налогоплательщиков, при котором налогоплательщики руководствуются предписаниями юридических норм. Правомерное поведение налогоплательщиков является одной из разновидностей социального поведения. Оно способствует укреплению законности и правопорядка в налоговой сфере.

Представляется возможным различать несколько видов правомерного поведения налогоплательщиков. С точки зрения активности налогоплательщиков правомерное поведение может быть как активным, так и пассивным.

Примером активного правомерного поведения налогоплательщиков может считаться добровольное и своевременное представление налоговым органам документов, которые необходимы для исчисления и уплаты налогов.

Примером пассивного правомерного поведения налогоплательщиков можно считать сохранение в течение четырех лет данных бухгалтерского учета, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Правомерное поведение налогоплательщиков может быть полезным и общественно необходимым. Общественно полезным правомерным поведением налогоплательщиков следует признать, например, ведение организациями бухгалтерского учета. Общественно необходимым правомерным поведением налогоплательщиков следует признать уплату законно установленных налогов и сборов. Общественно полезное и общественно необходимое правомерное поведение налогоплательщиков играет положительную роль в функционировании общества, так как именно благодаря нему обеспечиваются законные интересы налогоплательщиков. Возможно также правомерное социально допустимое поведение налогоплательщиков, например деятельность налогоплательщиков, направленная на оптимизацию налоговых платежей.

Проблемы правомерного поведения налогоплательщиков весьма тесно связаны с вопросами добросовестности налогоплательщиков. Следует отметить, что, несмотря на использование категории добросовестности налогоплательщиков, как в правовой литературе, так и в судебной практике в настоящее время отсутствует ее единое понимание.

Так С.А. Краснова утверждает, что добросовестность в российском гражданском праве - это понятие, характеризующее субъективную сторону поведения участников гражданских правоотношений, наличие которой в предусмотренных законом случаях позволяет субъекту беспрепятственно осуществлять свои права и требовать исполнения обязанностей, а ее отсутствие (недобросовестность) влечет неблагоприятные материально -правовые последствия, в том числе, и применение мер ответственности к недобросовестному лицу - правонарушителю1. Следовательно, по мнению С.А. Красновой, недобросовестность лица влечет применение к нему мер ответственности. С нашей точки зрения, такое утверждение представляется не вполне корректным. Следует отметить, что согласно п. 2 ст. 54 Конституции РФ, никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. В связи с этим следует отметить, что ответственность за недобросовестность налогоплательщиков действующим в Российской Федерации законодательством не предусмотрена.

Формы защиты субъективных прав налогоплательщиков

Под защитой субъективных прав налогоплательщиков целесообразно понимать предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание субъективных прав налогоплательщиков, защиту их интересов при нарушении или оспаривании.

Субъективное право налогоплательщиков на защиту, как и любое другое субъективное право налогоплательщиков, включает в себя, с одной стороны возможность совершения налогоплательщиками собственных действий, а с другой стороны, возможность требования определенного поведения от налоговых органов и их должностных лиц.

Защита субъективных прав налогоплательщиков и их законных интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке. При этом должны применяться надлежащие формы и способы защиты. Вызывает интерес вопрос о соотношении понятий «защита субъективных прав налогоплательщиков» и «охрана субъективных прав налогоплательщиков». Охрану субъективных прав налогоплательщиков можно толковать более широко, так как она включает любые меры, направленные на обеспечение интересов налогоплательщиков.

В соответствии со сложившейся в науке традицией понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только экономического, политического, организационного и иного характера, но и меры, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав1.

М.А. Рожкова под охраной субъективных прав понимает издание правовых актов, содержащих нормы гражданского права2. Представляется, что под охраной субъективных прав налогоплательщиков следует понимать не только издание правовых актов, но и их действие в пространстве и по кругу лиц. Например, охране субъективных прав налогоплательщиков способствует запрет привлечения к ответственности лиц за совершение налоговых правонарушений, если со дня их совершения истекли три года, составляющие срок давности.

Под охраной субъективных прав налогоплательщиков можно понимать всю совокупность экономических, политических, идеологических, юридических и других гарантий осуществления субъективных прав налогоплательщиков.

Защита субъективных прав налогоплательщиков входит в состав охраны субъективных прав налогоплательщиков и представляет собой совокупность мер, применяемых для защиты субъективных прав налогоплательщиков.

Под защитой прав предпринимателей понимается совокупность нормативно установленных мер по восстановлению или признанию нарушенных или оспариваемых прав и интересов их обладателей, которые осуществляются в определенных формах, определенными способами, в законодательно определенных границах, с применением к нарушителям мер юридической ответственности, а также механизма по практической реализации этих мер3.

Представляется, что защита субъективных прав налогоплательщиков связана с их нарушением, а обеспечение - с профилактикой таких нарушений и ее упрочением. Вопрос о том, всякое ли неисполнение налоговыми органами своих обязанностей ущемляет субъективные права налогоплательщиков, представляется весьма сложным. Например, неисполнение налоговыми органами своей обязанности предоставлять налогоплательщикам по их запросам справки о состоянии их расчетов по налогам в течение пяти дней со дня поступления в налоговые органы соответствующих письменных запросов в соответствии со ст. 32 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона о совершенствовании налогового администрирования с 1 января 2007 г. является нарушением прав налогоплательщиков.

С другой стороны, неосуществление налоговыми органами контроля за соблюдением налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах не нарушает права налогоплательщиков, несмотря на то, что в этом случае возможно ущемление публичных интересов в налоговой сфере.

Следовательно, одним из существенных признаков нарушения субъективных прав налогоплательщиков является ухудшение их правового положения. В то же время следует отметить, что само по себе ухудшение правового положения налогоплательщиков может и не являться нарушением их субъективных прав. К примеру, увеличение ставок налогов, установление новых налогов хотя и ухудшает положение налогоплательщиков, но не является нарушением их субъективных прав.

Признаком нарушения субъективных прав налогоплательщиков можно считать нарушение налоговыми органами Конституции РФ, Налогового кодекса РФ и других законов. Совершение должностными лицами налоговых органов преступлений в отношении налогоплательщиков при исполнении ими своих обязанностей также указывает на нарушение субъективных прав налогоплательщиков.

Не является нарушением субъективных прав налогоплательщиков нарушение должностными лицами налоговых органов норм, содержащихся в ведомственных актах. Например, нарушение Приказа Министерства по налогам и сборам РФ от 10 августа 2004 г. N САЭ-3-27/468@ «Об утверждении регламента организации работы с налогоплательщиками»1, а также Приказа Федеральной налоговой службы РФ от 2 сентября 2005 г. N САЭ-3-25/422@ «Об утверждении единого стандарта обслуживания налогоплательщиков» не является нарушением субъективных прав налогоплательщиков. Согласно ст. 33 Конституции РФ граждане России имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Следовательно, право налогоплательщиков на обращения является конституционным. Однако содержание права налогоплательщиков на обращения не получило должного правового регулирования. Тем не менее, положение налогоплательщиков было улучшено закреплением в первой части Налогового кодекса РФ раздела VII «Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц», определяющего порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц, а также некоторые вопросы рассмотрения жалоб налогоплательщиков и принятия решений по ним.