Лингвокультурологический концепт "позитивное мышление" в работах американских социальных психологов Карпова, Ирина Андреевна

Лингвокультурологический концепт
<
Лингвокультурологический концепт Лингвокультурологический концепт Лингвокультурологический концепт Лингвокультурологический концепт Лингвокультурологический концепт
>



Карпова, Ирина Андреевна. Лингвокультурологический концепт "позитивное мышление" в работах американских социальных психологов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Карпова Ирина Андреевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1130

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения концептов в рамках лингвокультурологии с точки зрения материала, который они дают для исследования концептуальной картины мира человека и ее национальной специфики. Лингвокультурология в настоящее время является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, однако категориальный состав этой области знания еще недостаточно разработан и вызывает полемику в работах лингвистов. К спорным вопросам относится, например, проблема выявления лингвокультурологических концептов, список которых уникален для каждой культуры, и определения их структуры. Помимо этого, актуальность настоящего исследования определяется возрастающим интересом к межкультурному взаимодействию. Эффективность межкультурной коммуникации прямо пропорциональна уровню взаимопонимания между коммуникантами. Следовательно, для достижения взаимопонимания необходимо осознавать и правильно толковать те национально-специфические особенности, убеждения, ценности, которые присущи представителям той или иной культуры. В связи с активной экспансией американской ценностной системы в условиях глобализации речь идет, в первую очередь, о коммуникации с представителями американской культуры.

Неизменный оптимизм американцев отмечался многими исследователями (Леонтович О.А., Сантаяна Дж., Стернин И.А., Токвиль А., Тромпенаарс Ф.) как отличительная, типологическая черта представителей американской культуры. В Америке начиная с 50-х годов XX века, после выхода в свет работы «Сила позитивного мышления» американского психолога и священника Норманна Пила, термин «позитивное мышление» стал применяться в психологической литературе как научного, так и научно-популярного плана, что привело к появлению нового направления в психологии – позитивной психологии. В книгах таких американских социальных психологов как Норманн Пил, Дейл Карнеги, Луиза Хей, Наполеон Хил, Скотт Вантрелла, Майкл Нейл, Дэвид Шварц и других утверждается, что позитивное мышление – это залог жизненного успеха, здоровья, финансового благополучия, и все проблемы предлагается решать посредством позитивного отношения к жизни.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: лингвокультурологический концепт «позитивное мышление» занимает ведущее положение в концептосфере американцев и взаимосвязан с основными ценностными установками американского общества.

Объектом настоящего исследования является концепт «позитивное мышление» в работах американских социальных психологов.

Предмет диссертационного исследования – структура и содержание концепта «позитивное мышление», обусловленные метафорическими моделями, лежащими в основе анализируемого концепта.

Цель настоящего исследования – проанализировать структуру и содержание концепта «позитивное мышление» в языковом сознании американцев и определить место данного концепта в концептосфере американцев на основании анализа работ американских социальных психологов.

В соответствии с данной целью задачи работы состоят в следующем:

  1. Описать особенности лингвокультурологии как науки, изучающей взаимосвязь языка и культуры;

  2. Определить понятие концепта с точки зрения лингвокультурологии и исследовать особенности его структуры;

  3. Проанализировать понятийный компонент концепта «позитивное мышление»;

  4. Проанализировать использование метафорических моделей в создании исследуемого концепта;

  5. Определить место концепта «позитивное мышление» в концептосфере американцев.

Для решения поставленных задач в работе использовалась комплексная методика исследования материала, сочетающая концептуальный анализ, дефиниционный анализ, семантический анализ, анализ дискурса. Кроме того в диссертации используется метод наблюдения и обобщения языковых фактов.

Материалом для анализа послужили книги американских социальных психологов, поскольку, во-первых, данные авторы являются специалистами, занимающимися теорией позитивного мышления в области позитивной психологии. Во-вторых, данные книги наиболее ярким способом отражают позитивное мышление американцев, т.к. посвящены описанию механизма работы позитивного мышления. Книги отбирались по принципу принадлежности к данной тематике. Общий объем текстового материала составил 3000 страниц, на которых было обнаружено 2000 контекстов метафоризации концепта «позитивное мышление». В диссертации представлены более 300 из них.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится комплексное лингвистическое исследование лингвокультурологического концепта «позитивное мышление», определяется содержание данного концепта и его место в концептосфере американцев, анализируются его образные и ценностные характеристики.

Теоретико-лингвистической основой исследования стали труды ученых, рассматривающих следующие значимые для данной работы явления: лингвокультурология (Воробьев 1996; Карасик 2002; Красных 2002; Тер-Минасова 2008;), языковая и концептуальная картины мира (Блох 2006; Вежбицкая 2001; Воркачев 2001; Гумбольдт 1985; Кубрякова 1997; Потебня 1976; Сепир 1993; Уорф 1960), менталитет (Даль 1998; Колесов 2006), концепт (Аскольдов 1997; Блох 2006; Воркачев 2003; Карасик 2004; Кубрякова 2004; Лихачев 1997; Нерознак 1998; Павиленис 1983 и др.), метафора (Арутюнова 1990; Гак 1988; Лакофф, Джонсон 2004; Опарина 1994; Ортега-и-Гассет 1990; Потебня 1976; Телия 1988), дискурс (Алексеева, Мишланова 2002, Голованова 2003; Карасик 2004; Красных 2003; Лейчик 2009; Макаров 2003; Манерко 2003; Маслова 2004; Прохоров 2004).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении национально-специфических особенностей американского языкового сознания применительно к позитивному мышлению. Проведенный анализ позволяет выявить три стороны данного концепта – понятийную, образную и ценностную, установить взаимосвязь позитивного мышления с основными базовыми ценностями американской культуры и выявить метафорические модели, лежащие в основе исследуемого концепта. Поскольку концепт «позитивное мышление» не изучен с лингвистической точки зрения, данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в описание концептосферы представителей американского общества и в углубление знаний о способах метафоризации действительности американцами.

Практическая значимость настоящей работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы на семинарах и лекциях в курсе лингвострановедения США, на занятиях по межкультурной коммуникации и в межкультурном деловом общении, поскольку понимание такой особенности американского менталитета как позитивное мышление необходимо для установления эффективного делового сотрудничества с американцами.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Приверженность позитивному мышлению является важной типологической особенностью менталитета представителей американской культуры. Позитивное мышление определяет поведение американцев в той или иной ситуации и находит языковое выражение в дискурсе американских социальных психологов.

  2. Концепт «позитивное мышление» является лингвокультурологическим концептом, представляющим собой сложное ментальное образование высокой степени абстракции, имеющим языковое выражение и отмеченным этнокультурной спецификой.

  3. В структуре концепта «позитивное мышление» выделяются понятийный, образный и ценностный компоненты. Образный компонент упорядочен по полевому принципу – чувственно-конкретное ядро и периферия, содержащая абстрактные ассоциации.

  4. Концепт «позитивное мышление» обладает следующими содержательными признаками: 1) уверенность; 2) обращенность к положительным моментам; 3) устремленность в будущее. Данные признаки взаимосвязаны между собой. Уверенность помогает человеку сконцентрироваться на положительных сторонах той или иной ситуации. Обращаясь к положительным моментам, человек обретает уверенность в своих силах и в настоящем и верит, что у него все получится. Вера, в свою очередь, помогает двигаться в будущее.

  5. Для концепта «позитивное мышление» характерны метафорические пространственные модели «позитивное мышление – это движение», «позитивное мышление – это преодоление препятствий», относящиеся к ядру концепта, и метафорические непространственные модели «позитивное мышление – это борьба», «позитивное мышление – это лечение», относящиеся к вариативной части концепта. Между данными четырьмя моделями прослеживается взаимосвязь.

  6. Позитивное мышление тесно взаимосвязано с такими основными ценностями американской культуры, как труд, вера, индивидуализм, свобода, контроль и личная ответственность.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры лексики английского языка Московского педагогического государственного университета. Некоторые аспекты работы нашли отражение в виде сообщений на методологическом семинаре по проблемам терминоведения в рамках авторского спецкурса «Культура и язык» в Государственном Институте языкознания им. А.С. Пушкина под руководством В.М. Лейчика (Москва, 2009), на Мартовских чтениях МПГУ (декабрь 2009). По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Диссертация общим объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников иллюстративного материала. Общий объем библиографических, лексикографических и иллюстративных источников – 276 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, обозначаются теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются методы исследования, описывается фактический материал, излагаются положения, выносимые на защиту.

В 1-й главе рассматривается вопрос взаимодействия языка и культуры, определяются такие термины как «языковая картина мира», «концепт», «культура», «менталитет». В этой же главе выявляются значимые в рамках данной работы подходы к определению культуры, позитивное мышление описывается как особенность американского менталитета.

Во 2-й главе изучаются различные подходы к определению и структуре концепта, обосновывается выбор метафорических моделей как средства анализа образной и ценностной сторон концепта. Особое внимание уделяется дискурсу американских социальных психологов как средству вербализации концепта.

В 3-й главе выделяются основные содержательные признаки в структуре исследуемого концепта на основе анализа понятийного компонента, изучаются метафорические модели, участвующие в формировании концепта, и определяется зависимость средств концептуализации концепта «позитивное мышление» от когнитивных факторов, в частности, от пространственной категоризации. Устанавливается связь позитивного мышления с основными ценностями американской культуры.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и излагаются его основные выводы.