Концепт DREAM в идиостиле Эдгара Аллана По Мальнева, Екатерина Юрьевна



Мальнева, Екатерина Юрьевна. Концепт DREAM в идиостиле Эдгара Аллана По : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Мальнева Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Иркут. гос. лингвистич. ун-т].- Хабаровск, 2011.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/699

Введение к работе

Реферируемая работа посвящена исследованию способов репрезентации концепта DREAM в идиостиле поэта-романтика Эдгара Аллана По, одного из самых значимых представителей эпохи американского романтизма (первая и вторая треть XIX века).

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле когнитивной лингвистики, постулирующей, что язык непосредственным образом осуществляет доступ к когнитивным структурам, формирующим архитектонику человеческого сознания. Когнитивная лингвистика, будучи «сознательным интеллектуальным движением» [Langacker, 1991], открывает новые перспективы в исследовании художественного текста. Литература являет собой естественное, уникальное «окно» в человеческое сознание; соответственно, знание когнитивных процессов, свойственных человеку как Homo sapiens и Homo loquens человеку говорящему, является необходимой предпосылкой продуктивного филологического чтения и адекватной интерпретации художественных текстов.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена рядом факторов: в первую очередь, тем, что работа выполнена в соответствии с приоритетами современных лингвистических изысканий, которыми являются антропоцентризм и когнитивный вектор анализа; насущной необходимостью дальнейшей разработки категории художественного концепта, а также статусом собственно объекта исследования, которым является концепт DREAM – один из самых значимых ментальных конструктов, формирующих концептуальную систему американской лингвокультуры. Актуальность также определяется выбором для анализа корпуса текстов американского романтика-визионера Эдгара Аллана По – выдающегося поэта, новеллиста, философа и литературного критика, оказавшего эпохальное воздействие на судьбу мирового литературного процесса, на формирование концептосферы американской лингвокультуры и всей ноосферы (поскольку именно великие поэты являются творцами концептосферы и культуры в целом), создателя уникальной «сновидческой реальности» и огромного пласта современной мифологии.

Материалом для анализа послужили тексты новелл, поэм, романа, философских трактатов и эссе, критических статей Э.А. По, а также данные толковых, этимологических и энциклопедических словарей, словарей синонимов и тезаурусов; контексты из философских, психиатрических, психофизиологических трактатов по теме сновидений и сопутствующих им состояний, опубликованных в соответствующий временной период (первая и вторая треть XIX века). Общий объем проанализированного материала составляет более 15000 страниц.

Объектом исследования является концепт DREAM как сложный многогранный ментальный конструкт, рассматриваемый как фрагмент концептуальной системы американского романтизма и как художественный концепт – доминанта идиостиля Э.А. По.

Предметом исследования выступают способы языковой репрезентации концепта DREAM в идиостиле Э.А. По.

Художественный концепт DREAM, объективированный в текстах Э.А. По, принадлежит к числу концептов внутреннего мира человека и является абстрактным концептом. Подобные концепты являют собой многокомпонентные «калейдоскопические» ментальные сущности (те, за которыми не закреплен постоянный ментальный образ [Бабушкин, 1996]), вследствие чего они противятся однозначной типологизации и не могут быть подвержены четкому моделированию.

Данная предпосылка свидетельствует о необходимости обращения к комплексу исследовательских методик: как к традиционным методам исследования лексической семантики, таким, как метод компонентного анализа, метод анализа словарных дефиниций, этимологический анализ, так и к собственно когнитивным – тому, что трактуется как концептуальный анализ, который предполагает следующие методы: анализ сочетаемости лексем, номинирующих исследуемый концепт, парадигматический метод, кластерный анализ и интерпретативный анализ.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном описании концепта DREAM с позиций современной когнитивной парадигмы, что предполагает поэтапное решение ряда задач:

1) определение соответствующего понятийно-категориального аппарата, то есть обоснование теоретических подходов к трактовке основной единицы когнитивной лингвистики – концепта; определение сути концепта художественного; уточнение понятия идиостиля;

2) разработка методологической базы для анализа идиостиля в когнитивном аспекте, в качестве которой выступает когнитивная поэтика, наука, возникшая на стыке когнитивной лингвистики, литературоведения, стилистики и когнитологии. В границах данной науки осуществляется попытка осмысления когнитивных механизмов формирования и реализации замысла художественного произведения автором, равно как и анализ когнитивных феноменов, которые обусловливают восприятие и интерпретацию данного произведения другим познающим разумом – читательским;

3) изучение социо-психо-философских аспектов психофизиологического и ментального феномена DREAM для проведения его многоаспектного лингвокогнитивного исследования как фрагмента концептуальной системы американского романтизма, включающего:

– этимологический анализ лексемы DREAM и ее синонимов с целью выявления внутренней формы лексемы DREAM, отождествляемой с самым архаичным слоем концепта – слоем этимологических признаков;

– дефиниционный анализ имени DREAM и соответствующих дериватов и синонимов, позволяющий вычленить набор актуальных когнитивных признаков, формирующих основной слой в структуре исследуемого концепта;

– контекстуальный анализ имени DREAM и его синонимов, целью которого является экспликация дополнительных когнитивных признаков, характеризующих концепт DREAM;

4) концептуальный анализ DREAM как концепта художественного, который предполагает:

– кластерное моделирование художественного концепта DREAM;

– анализ концептуальных метафор, структурирующих художественный концепт DREAM;

– анализ архетипических когнитивных моделей, формирующих структуру исследуемого концепта.

Научная новизна исследования заключается в комплексном междисциплинарном подходе к анализу ментального конструкта DREAM, базирующемся не только на уже ставших традиционными в русле лингвокогнитологии методиках концептуального анализа, но и на привлечении постулатов новой интегративной дисциплины филологического знания – когнитивной поэтики. Новизна состоит также в поэтапном описании сложной структуры концепта DREAM, предполагающем экспликацию ряда концептуальных (когнитивных) признаков, как актуальных, универсальных, имманентно ему присущих характеристик, так и дополнительных, пассивных, переменных, актуализирующихся в определенных условиях. Не менее важно и то, что лингвокогнитивный анализ способов вербализации DREAM как художественного концепта в рамках идиостиля Э.А. По до сих пор не был предпринят; данный анализ позволяет пролить свет на механизмы концептуализации действительности, стоящие за выбором автором той или иной лингвистической формы, помогает осознать специфику индивидуально-авторского осмысления феномена DREAM и особенности романтического миросозерцания в целом.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по когнитивной лингвистике (Е.С. Кубрякова, В.В. Красных, Ю.С. Степанов, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, З.Д. Попова, И.А. Стернин, А. Вежбицкая, G. Lakoff, M. Johnson, Z. Kvecses, N. Chomsky, R. Langacker, F. Ungerer & H.J. Schmid, G. Fauconnier, M. Turner и др.), антропологической лингвистике (Ю.М. Малинович, С.Н. Плотникова, С.А. Хахалова, С.Г. Тер-Минасова, Вяч. Вс. Иванов, М.В. Пименова, W.A. Foley и др.), психолингвистике (Е.Г. Эткинд, В.А. Пищальникова, Л.О. Бутакова и др.), когнитивной поэтике (Г.Г. Молчанова, О.П. Воробьева, Н. Арлаускайте, И.А. Тарасова, P. Stockwell, M. Freeman, R. Tsur, U. Margolin, E. Semino и др.), лингвопоэтике (Ю.М. Лотман, О.С. Ахманова, Н.И. Серкова и др.), стилистике и идиостилистике (Ю.Н. Тынянов, В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, И.В. Арнольд, В.П. Григорьев, Н.С. Болотнова, Н.А. Фатеева, L.T. Milic, M. Riffaterre, M. Short и др.), лексической семантике (В.Г. Гак, О.С. Ахманова, J. Lyons, J. Fodor и др.), культурологии (Г.Д. Гачев, А.Х. Гольденберг, Н.В. Брюханцева, М.Н. Шеметова и др.), литературоведению / теории Романтизма (Д.С. Лихачев, Л.Я. Гинзбург, В.Г. Зусман, В.Г. Зинченко, Р. Джонсон, A. Rand, A. Janovitz и др.), психофизиологии сна / сомнологии (А.M. Вейн, Л.С. Выготский, З. Фрейд, К.Г. Юнг, Г. Башляр, Э. Фромм, М. Жуве, S. LaBerge & L. Levitan и др.) и труды отечественных и зарубежных исследователей творчества Э.А. По (А.М. Зверев, Г.П. Злобин, Ю.В. Ковалев, Я.Н. Засурский, Е.К. Нестерова, П. Валери, D. Van Leer, M.S. Elder, M.N. Stanard, D. Johnson, A.H. Quinn и др.).

Положения на защиту:

1. Концепт DREAM представляет собой сложный ментальный конструкт, включающий в себя совокупность представлений о психофизиологическом, ментальном и культурно-обусловленном феномене DREAM.

2. Концепт DREAM является одним из самых значимых элементов

концептуальной системы и ментального лексикона художественной культуры американского романтизма, находящем выражение в различных формах языковой реализации, спектр которых чрезвычайно широк, т.к. DREAM представляет собой родовой феномен, предполагающий многообразие видовых проявлений. Используемые номинации зачастую предполагают полярную оценку и являются амбивалентными по семантике.

3. Как концепт художественный, DREAM является доминантой идиостиля американского романтика-визионера Э.А. По, определяющей архитектонику его индивидуально-авторской концептуальной системы. Способы его манифестации в идиостиле Э.А. По включают как диапазон языковых средств, принятых для языкового описания DREAM в рамках романтической концептуальной системы, так и индивидуально-авторские, идиосинкретические.

4. Проведенное исследование языковой реализации концепта DREAM, включающее этимологический, дефиниционный, контекстуальный анализ лексем, кластерное и архетипическое моделирование, метафорику, показывает, что концепт DREAM в идиостиле Э.А. По проявляет широкий спектр когнитивных характеристик, что связано с эволюцией представлений о тех психоментальных феноменах, которые сопряжены с родовой категорией DREAM в рамках концептуальной системы американского романтизма.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке и осмыслении категории художественного концепта, который можно позиционировать как ментальную единицу поэтического сознания автора, вербализованную в тексте (корпусе текстов) писателя, характеризующуюся высокой степенью ассоциативности, художественной идиосинкретичностью и, соответственно, неоднозначностью интерпретации. Предлагается новый комплексный подход к исследованию индивидуально-авторского стиля Э.А. По, который предполагает выделение доминанты идиостиля, в качестве которой и выступает индивидуально-авторский художественный концепт. Данная методология предполагает апелляцию не только к уже ставшим традиционными семантическим методам описания значения лингвистических единиц, сопоставимых с исследуемым концептом, но также учет постулатов, разработанных в русле новой когнитивной дисциплины – когнитивной поэтики, которая в данном исследовании предстает как методологическая база исследования индивидуально-авторской концептосферы, поскольку позволяет выйти за рамки исключительно текста с тем, чтобы проанализировать, какой вклад вносит когнитивная деятельность как составная часть сознания человека в процесс написания и чтения (понимания) этого текста. В исследовании формулируется метаязык, пригодный для описания идиостилей иных романтических художников американской лингвокультуры.

Практическая значимость, в свою очередь, обусловлена тем, что результаты исследования могут быть применены при чтении лекций и проведении спецкурсов и семинарских занятий по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, когнитивной поэтике, стилистике, интерпретации художественного текста, практикумов по культуре речевого общения и межкультурной коммуникации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на 54-й и 55-й научных конференциях аспирантов и преподавателей ДВГГУ (г. Хабаровск, февраль 2008 г.; январь 2009 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» (г. Ульяновск, май 2008 г.); на 7-й Международной конференции FEELTA и 14-й конференции Национальной ассоциации преподавателей английского языка NATE Building Bridges With Languages and Cultures (г. Владивосток, июнь 2008 г.); на Международном лингвокультурологическом форуме Languages and Cultures: Bridges Connecting Europe and Asia (г. Хабаровск, сентябрь 2009 г.); на Международной научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, июнь 2009 г.); на 8-й Международной конференции FEELTA From Broadcasting To Narrowcasting: Global Englishes, Local Contexts (г. Хабаровск, июнь 2010); на Всероссийской научной конференции «Антропология субъективной реальности» (гг. Хабаровск–Владивосток–Уссурийск, июнь 2011 г.). Результаты исследования на различных этапах обсуждались на аспирантском семинаре «Вопросы методологии современных лингвистических исследований» и на заседаниях кафедры английской филологии Института лингвистики и межкультурной коммуникации ДВГГУ. Основные положения работы нашли отражение в десяти публикациях, три из которых – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и энциклопедий, списка источников материала и списка сокращений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; формулируются объект, предмет, цель и задачи работы; определяются методы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе излагаются научно-теоретические предпосылки исследования; обосновывается релевантность применения понятийно-категориального аппарата когнитивных дисциплин к исследованиям индивидуального стиля; определяются основные подходы к трактовке концепта, концепта художественного и постулируются основные положения когнитивной поэтики, которая предстает как методология исследования идиостилей; описываются основные методы исследования художественных концептов.

Во второй главе исследуются вопросы, касающиеся специфики осмысления понятия романтизм, описываются ключевые концепты, конституирующие концептуальную систему американского романтизма; проводится лингвокогнитивное и лингвокультурологическое исследование концепта DREAM как фрагмента данной концептуальной системы. Вследствие этимологического, дефиниционного и контекстуального анализа становится возможным эксплицировать ряд концептуальных признаков, которые характеризуют DREAM как лингвокогнитивный феномен.

Третья глава посвящена исследованию способов языковой репрезентации DREAM как художественного концепта – доминанты идиостиля Э.А. По. В ней представлены результаты исследования корпуса текстов автора: выделены и изучены группы лексем, выступающих средствами манифестации исследуемого концепта; проведено кластерное моделирование содержания концепта; эксплицированы и проанализированы концептуальные метафоры и архетипические когнитивные модели с компонентом DREAM в идиостиле автора.

В заключении обобщаются основные результаты исследования и намечаются возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы.